Применение микросекундных интенсивных электронных пучков для улучшения эксплуатационных свойств лопаток газотурбинных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат технических наук Ткаченко, Константин Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.20
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ткаченко, Константин Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОЛУЧЕНИЕ МИКРОСЕКУНДНЫХ ИНТЕНСИВНЫХ 11 ЭЛЕКТРОННЫХ ПУЧКОВ (МИЭП)
1.1. Генерация импульсных электронных пучков на основе 11 многоострийных взрывоэмиссионных катодов
1.2. Исследовательские установки для модификации поверхностных 15 свойств материалов
2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКИ ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВОЙ 23 ОБРАБОТКИ, ИССЛЕДОВАНИЙ СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ И ИСПЫТАНИЙ ОБРАЗЦОВ ЖАРОПРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЛОПАТОК ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ (ГТД)
2.1. Материалы, модельные образцы и детали для исследований
2.2. Оборудование и методика электронно-пучковой обработки
2.3. Оборудование и методики исследования состояния 31 поверхностных слоев образцов и лопаток
2.4. Методики определения эксплуатационных свойств лопаток
3. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МИЭП ДЛЯ МОДИФИКАЦИИ 45 ПОВЕРХНОСТИ ОБРАЗЦОВ ЖАРОПРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЛОПАТОК ГТД
3.1. Численное моделирование взаимодействия МИЭП с 46 жаропрочными материалами
3.2. Оптимизация параметров МИЭП
4. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВОЙ ОБРАБОТКИ НА 76 ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЛОПАТОК ГТД
4.1. Усталостная прочность
4.2. Жаростойкость
4.3. Эрозионная стойкость
4.4. Сопротивление солевой коррозии в условиях 91 термоциклирования
4.5. Удаление нагара и отработанных покрытий
4.6. Испытания лопаток на технологическом изделии
5. РАЗРАБОТКА ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА ЭЛЕКТРОННО- 103 ПУЧКОВОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ МОДИФИКАЦИИ ЛОПАТОК ГТД
5.1. Расчет основных параметров установки
5.2. Краткое описание конструкции установки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение микросекундных интенсивных электронных пучков для улучшения эксплуатационных свойств лопаток газотурбинных двигателей»
Актуальность работы.
На протяжении последних 20 лет в авиационном двигателестроении на первом месте находятся проблемы снижения затрат на производство и эксплуатацию двигателей при снижении их веса и повышении рабочих характеристик на базе уже созданных материалов при максимально возможном увеличении эффективности использования этих материалов для изготовления наиболее нагруженных компонентов ГТД. Поэтому повышение уровня эксплуатационных свойств наиболее нагруженных и дорогостоящих деталей и узлов проточной части турбины ГТД (прежде всего лопатки и диски компрессора и турбины), изготавливаемых из жаропрочных материалов, является наиболее важной задачей авиационного двигателестроения [1]. Для решения этой задачи в последнее время особое внимание уделяется развитию наиболее прогрессивных методов инженерии поверхности деталей, изготовленных из жаропрочных сталей, жаропрочных никелевых сплавов с жаростойкими покрытиями и титановых сплавов, и предельно быстрому внедрению созданных на их основе техпроцессов в промышленность [2-4]. Среди таких методов можно выделить, прежде всего, нанесение гальванических покрытий, химико-термическая обработка (альфирование, азотирование, гидрирование и др.), детонационное упрочнение, плазменное нанесение покрытий, вакуумно-плазменная технология высоких энергий, электроискровой метод, анодирование, лазерная обработка, виброгалтовка, наклеп стальными шариками на ультразвуковых установках, ультразвуковое упрочнение, микродуговое оксидирование и др. В настоящее время проводятся активные исследования, имеющие целью разработку и продвижение методов улучшения свойств материалов (таких как, твёрдость, износостойкость, коррозионная стойкость) посредством обработки поверхности материалов интенсивными потоками энергии (ИПЭ) [5-14], такими как электронные и ионные пучки, лазерное излучение и потоки плазмы. Большой интерес к этим методам объясняется следующими особенностями: 1) изменение традиционных методов модификации свойств поверхности (гальваническое, вакуумно-дуговое или ионно-плазменное покрытия и т.п.) на модификацию с помощью ИПЭ позволяет экономить электрическую энергию, повысить интенсивность производства, существенно уменьшить или даже полностью исключить вредное влияние на экологию; 2) в результате обработки ИПЭ формируется уникальное физико-химическое состояние материала поверхностного слоя, возможно также получение состояний материала, которые не могут быть реализованы при нормальных условиях (метастабильные состояния - аморфные или мелкокристаллические структуры, однородные фазовые композиции и т.п.); 3) модификации подвергаются только поверхностные слои без изменения физико-химического состояния материалов в объеме детали. Кроме того, обработка поверхности деталей из жаропрочных сталей, жаропрочных никелевых и титановых сплавов (далее - жаропрочных материалов) пучками заряженных частиц позволяет решить многие проблемы, связанные с «технологической наследственностью» при реализации различных операций технологического процесса изготовления этих деталей, что особо подчеркивается в публикациях одного из ведущих специалистов ЦИАМ Петухова А.Н. [3].
Среди вышеперечисленных методов поверхностной обработки, базирующихся на использовании ИПЭ, наиболее перспективным представляется использование микросекундных интенсивных электронных пучков. Применение в качестве ИПЭ микросекундных интенсивных электронных пучков (МИЭП) по сравнению с другими имеет следующие преимущества:
- объемный характер энерговклада;
- большая глубина модифицированного слоя (10-100 мкм), которая может легко регулироваться изменением кинетической энергии электронов;
- высокая эффективность передачи энергии от источника к образцу;
- большая площадь поверхности, обрабатываемой за импульс.
Выпускаемые по серийной технологии лопатки ГТД обеспечивают ресурс эксплуатации двигателя в течение 1000 часов. Однако, для двигателей следующих поколений необходимо значительное увеличение ресурса при повышении рабочей температуры, прочностных и коррозионных характеристик его основных компонентов. Наиболее актуальной задача повышения коррозионной стойкости стала в последнее время в связи с перспективой развития палубной авиации в России и расширением рынка сбыта продукции за счет развивающихся, стран экваториальной части Индийского и Тихого океанов, т.е. при эксплуатации двигателя в районах с высокой влажностью и при повышенном содержании в окружающей среде агрессивных элементов, входящих в состав различных солей (хлор-ион, йод-ион, бром-ион, БОз - ион и др.). Кроме того, при эксплуатации двигателей в районах с повышенным содержанием песка (Средняя Азия, Африка, Австралия) актуальной становится защита от эрозионного воздействия мелкодисперсными высокоскоростными частицами, наиболее опасного на начальной и конечной стадии полета (взлет и посадка), которое приводит к уносу материала поверхностного слоя и формированию на поверхности микронеоднородностей в .форме кратеров; являющихся концентраторами напряжений. В конечном счете, эксплуатация двигателей в районах с повышенным содержанием агрессивных компонентов требует проведения преждевременных ремонтных мероприятий, что может снижать ресурс эксплуатации изделия в несколько раз.
Таким образом, актуальность данной работы в научном плане определяется необходимостью развития новых методов улучшения усталостной прочности, коррозионной и эрозионной стойкости жаропрочных материалов, обеспечивающих длительную эксплуатацию ГТД при высоких температурах (1400-1500°С) и высоких постоянных и знакопеременных нагрузках.
Для реального продвижения обработки МИЭП, в частности, в процесс производства лопаток ГТД, необходимо оборудование с большой площадью поперечного сечения электронного пучка, широким диапазоном плотности мощности пучка на мишени, которое позволяет сформировать модифицированные слои толщиной не менее 20-25 мкм, что особенно важно для повышения жаростойкости и эрозионной стойкости материалов. Для решения данной задачи необходимо обеспечить:
1. проведение экспериментальных и теоретических исследований взаимодействия МИЭП с жаропрочными материалами с целью определения факторов, влияющих на их свойства после обработки;
2. подготовку научно-технической базы для создания промышленных установок для улучшения свойств материалов с помощью МИЭП;
В этой связи целью настоящей работы являлось разработка на основании исследований взаимодействия МИЭП с жаропрочными материалами технологического процесса улучшения эксплуатационных свойств лопаток ГТД с помощью модификации их поверхности МИЭП и опытного образца установки для реализации этого процесса.
Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:
1) создать экспериментальную аппаратуру, обеспечивающую проведение исследований взаимодействия МИЭП с жаропрочными материалами;
2) определить параметры МИЭП, оптимальные для формирования модифицированных слоев толщиной не менее 20-25 мкм;
3) оптимизировать режимы электронно-пучковой обработки лопаток из жаропрочных материалов на основе исследований физико-химического состояния поверхностных слоев;
4) провести испытания образцов материалов и лопаток ГТД, прошедших электронно-пучковую обработку, на усталостную прочность, жаростойкость, эрозионную стойкость, коррозионную стойкость в условиях термоциклирования;
5) разработать опытный образец технологической установки для внедрения электронно-пучковой технологии улучшения эксплуатационных характеристик в процесс серийного производства лопаток ГТД.
Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту.
1. Предложено для улучшения эксплуатационных свойств лопаток ГТД применить модификацию их поверхности с помощью МИЭП.
2. Определены и реализованы параметры МИЭП, обеспечивающие улучшение эксплуатационных свойств лопаток ГТД из жаропрочных материалов:
- энергия электронов Е=115-120 кэВ;
- длительность импульса т= 15-40 мкс,
- плотность энергии пучка \¥=18-20 Дж/см2 для титановых сплавов, \у=20-22 Л
Дж/см для жаропрочных сталей и \у=40-42 Дж/см" для жаропрочных сплавов с покрытием СДП-2 при неравномерности распределения плотности энергии по сечению пучка < 10%.
3. Разработана и реализована оригинальная конструкция электронного источника на основе многоострийного катода с управляющим разрядом, которая позволяет существенно улучшить однородность распределения плотности тока по сечению МИЭП, повысить стабильность и управляемость его параметров, что необходимо для реализации серийного процесса модификации поверхности лопаток ГТД.
4. Впервые получены экспериментальные данные о влиянии режимов обработки МИЭП на физико-химическое состояние поверхностных слоев жаропрочных материалов, применяемых для изготовления лопаток ГТД: изменение морфологии поверхности, перераспределение элементов, изменение микроструктуры, формирование сжимающих или растягивающих напряжений и др.
5. Разработана методика электронно-пучковой обработки лопаток ГТД, обеспечивающая повышение усталостной прочности, коррозионной и эрозионной стойкости: облучение МИЭП с параметрами, указанными в п. 3, 3 импульсами для лопаток из титановых сплавов и 4 импульсами для лопаток из жаропрочных сталей и жаропрочных сплавов с покрытием СДП-2 с последующей термической (при температуре 550°С в течение 6 часов для титановых сплавов, 650°С в течение 6 часов - для жаропрочных сталей и 1050°С в течение 2 часов - для жаропрочных сплавов) или термомеханической (при температуре 450-550°С и циклическом нагружении 120-180 МПа в течение 4 часов) обработкой в вакууме.
6. Обработка лопаток ГТД по разработанной методике позволяет повысить предел выносливости лопаток из жаропрочных материалов, на 10-40%, эрозионную стойкость - более чем в 2 раза, жаростойкость - более чем в 3 раза, сопротивление солевой коррозии при повышенных температурах - до 4 раз.
7. Предложена и реализована методика ремонта лопаток ГТД с помощью МИЭП, обеспечивающая удаление нагара с поверхности лопаток со скоростью до 50 мкм/импульс, а отработанных покрытий со скоростью до 20 мкм/импульс.
8. Разработана конструкция технологической установки, обеспечивающей обработку 40 лопаток 3 и 7 ступени ротора компрессора (КВД) и 1 ступени турбины (ТВД) двигателя РДЗЗ за 4-8 часов.(в зависимости от вида лопатки) в полностью автоматизированном режиме работы.
Практическая значимость работы.
Разработанные в рамках данной диссертационной работы методики улучшения эксплуатационных свойств и ремонта лопаток ГТД, а также опытный образец технологической установки для их реализации находятся на стадии внедрения в серийное производство лопаток ГТД на Московском машиностроительном предприятии им.В.В.Чернышева. Экономическая эффективность применения разработанного технологического процесса определяется увеличением межремонтных интервалов при эксплуатации и ресурса работы ГТД в целом, а также значительной экономией дорогостоящих материалов и средств на изготовление новых лопаток.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в создании исследовательских установок ГЕЗА-1 и ГЕЗА-2, предложил применить модификацию поверхности лопаток ГТД с помощью МИЭП для улучшения их эксплуатационных свойств; 9 провел исследования по выбору оптимальных режимов электронно-пучковой обработки лопаток ГТД; разработал методику электронно-пучковой обработки лопаток ГТД из жаропрочных материалов, обеспечивающую значительное улучшение их эксплуатационных свойств. Автор получил экспериментальные данные о влиянии режимов электронно-пучковой и термической обработок на эксплуатационные свойства модельных образцов и лопаток из жаропрочных материалов, об изменении физико-химического состояния поверхностных слоев лопаток из жаропрочных материалов при их обработке МИЭП, показал перспективность применения МИЭП для ремонта лопаток ГТД. При его активном участии разработан опытный образец установки для модификации поверхности лопаток ГТД.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах: У-ый Всесоюзный симпозиум по сильноточной электронике в 1984 году (г. Томск); 7-ая Международная конференция по мощным пучкам частиц в 1998 году (г. Карлсруэ, Германия); 1Х-ое и Х-ое Международное совещание по применению ускорителей заряженных частиц в промышленности и медицине в 1998 и 2001 г.г. (г. Санкт-Петербург); 15-ая Международная конференция по мощным пучкам частиц в 2004 году (г Санкт-Петербург); 7-ая Международная практическая конференция-выставка "Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки" в 2005 г. (г. Санкт-Петербург); 7-ая, 8-ая и 9-ая Международные конференции по модификации материалов пучками частиц и плазменными потоками в 2004, 2006 и 2008 г.г. (г. Томск); 6-ая и 7-ая Международные конференции «Взаимодействие излучений с твердым телом» в 2005 и 2007г.г. (г. Минск, Беларусь). .
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 8 в ведущих рецензируемых научных журналах.
Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Ткаченко, Константин Иванович
5. Основные результаты исследований заключаются в следующем:
- облучение электронным пучком с энергией электронов Е= 115-120 кэВ и л плотностью энергии \у=18-20 Дж/см (для сплавов ВТ8 и ВТ9), \у=20-22 Дж/см2 (для стали ЭП866ш) и \у=40-42 Дж/см2 (для сплава ЖС26НК с покрытием СДП-2) обеспечивает выглаживание поверхности, снижая исходную шероховатость образцов от =0,15-0,21 мкм до 11а =0,09-0,10 мкм для сплавов ВТ8 и ВТ9, от 11а =0,17-0,25 мкм до =0,10-0,12 мкм для стали ЭП866ш и от Яа =1,58-2,12 мкм до =0,27-0,32 мкм для покрытия СДП-2;
- показано, что после облучения формируются значительные остаточные как растягивающие, так и сжимающие напряжения; проведение финишной вакуумной термообработки приводит к полному снятию растягивающих и формированию небольших (до 200 МПа) сжимающих напряжений и тем самым обеспечивает повышение эксплуатационных характеристик;
- получена информация о перераспределении легирующих элементов в исследуемых материалах: облучение в оптимальных режимах и финишная термообработка приводят к увеличению содержания в поверхностных слоях алюминия для титановых сплавов и хрома для никелевых сплавов и жаропрочных сталей, что обеспечивает повышение основных служебных свойств лопаток ГТД, прежде всего, сопротивления окислению и солевой коррозии, а также (в меньшей степени) усталостной прочности. Кроме того, финишная термообработка после облучения приводит к более однородному распределению элементов по глубине и очистке поверхности от примесей углерода и кислорода.
6. Определена оптимальная процедура модификации поверхности лопаток МИЭП:
- титановые сплавы: энергия электронов Е=115-120 кэВ, плотность энергии Л
18-20 Дж/см , число импульсов п=3;
- жаропрочные стали: энергия электронов Е=115-120 кэВ, плотность энергии 20-22 Дж/см , число импульсов п=4;
- жаропрочные сплавы с покрытием СДП-2: энергия электронов Е=115-120 кэВ, плотность энергии 40-42 Дж/см , число импульсов п=4.
- для стабилизации физико-химического состояния поверхностных слоев лопаток необходима операция финишной термической (при температуре 550°С для титановых сплавов, 650°С - для жаропрочных сталей и 1050°С для жаропрочных сплавов) или термомеханической обработки в вакууме.
7. Установлено, что, используя оптимальную процедуру (п. 6 Выводов), удается повысить следующие характеристики лопаток из титановых сплавов: предел выносливости - от 10 до 40 %, эрозионную стойкость - более чем в 2 раза, жаростойкость - более чем в 3 раза, сопротивление горячей солевой коррозии - более чем в 4 раза; лопаток из жаропрочной стали: предел выносливости - до 10 %, эрозионную стойкость - более чем в 2 раза (в инкубационный период), жаростойкость - более чем в 3 раза, сопротивление горячей солевой коррозии - более чем в 3 раза; лопаток из жаропрочных сплавов: предел выносливости - до 10 %, эрозионную стойкость - более чем в 2 раза, жаростойкость - более чем в 3 раза, сопротивление горячей солевой коррозии - более чем в 4 раза.
8. Показана перспективность применения МИЭП для ремонта лопаток ГТД.
9. Разработан и изготавливается опытный образец электронно-лучевой установки для внедрения в серийном производстве лопаток ГТД (двигатели РДЗЗ и РД1700) на ММП им. В. В. Чернышева.
В заключение хочу выразить благодарность научному руководителю д.т.н. В.И.Энгелько за постоянную поддержку и помощь в работе, д.ф.-м.н. профессору В.А.Шулову за ценные консультации и помощь в работе. Выражаю благодарность моим коллегам, участвовавшим в выполнении отдельных этапов работы: д.т.н. профессору В.С.Кузнецову, к.т.н. [О.Л.Комарову
Г.А.Вязьменовой], В.Г.Ковалеву, Н.Г.Беручеву, А.А.Петухову, В.В.Ершову, Д.В.Овчинникову, Е.П.Павлову, В.Л.Демидову, А.В.Павленко, В.М.Водовозову.
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью и задачами, сформулированными во Введении, была создана экспериментальная аппаратура, проведены исследования взаимодействия МИЭП с жаропрочными материалами, на основании которых разработан технологический процесс улучшения эксплуатационных свойств лопаток ГТД с помощью модификации их поверхности МИЭП и опытный образец установки для реализации этого процесса. Основными итогами проведенных работ являются:
1. Для улучшения эксплуатационных свойств лопаток газотурбинных двигателей предложено модифицировать их поверхностные слои МИЭП.
2. Созданы экспериментальные установки, аппаратура и технологические приспособления для проведения электронно-пучковой обработки образцов материалов и изделий, измерения параметров пучка и исследования свойств материалов.
3. Расчетным путем показано, что оптимальными для модификации материалов, применяемых для изготовления лопаток являются следующие параметры электронного пучка: кинетическая энергия электронов Е= 100-120 кэВ, длительность импульса т=10-40 мкс, плотность энергии пучка на л мишени \у=15-50 Дж/см .
4. Разработана методика и проведены исследования по электронно-пучковой модификации образцов и лопаток из жаропрочной стали ЭП866ш, жаропрочных сплавов (ЖС26НК и ЖС6У) с покрытием СДП-2 и титановых сплавов (ВТ6, ВТ8 и ВТ9).