Исследование эффективности опытной эксплуатации АСКП в условиях города Москвы: на примере 14 автобусного парка ГУП "Мосгортранс" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Емельянов, Александр Александрович

  • Емельянов, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 258
Емельянов, Александр Александрович. Исследование эффективности опытной эксплуатации АСКП в условиях города Москвы: на примере 14 автобусного парка ГУП "Мосгортранс": дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Москва. 2007. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Емельянов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние и развитие автобусных перевозок в системе

ГУП «Мосгортранс».

1.2. Особенности работы автоматизированных систем контроля проезда в городе Москве.

1.2.1. Классификация и состав АСКП.

1.2.2. АСКП, применяемая ГУП «МОСГОРТРАНС».

1.3. Надежность оборудования АСКП. Анализ отказов.

1.3.1. Отказы валидаторов.

1.3.2. Отказы турникетов.

1.4. Критерии оценки эффективности решений по выбору новой техники, технологии и организационно-технических мероприятий.

1.5. Выводы по первой главе.

1.6. Цель, задачи и общая методика исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методологическое обеспечение исследований эффективности внедрения АСКП в автобусном автотранспортном предприятии.

2.1.1. Системный подход как инструмент реализации новых внедренческих мероприятий.

2.1.2. Программно-целевой подход как инструмент упорядочения информации о системе.

2.2. Формирование и теоретический анализ целевой функции при внедрении АСКП в автобусном АТП.

2.3. Особенности сетевого планирования и управления при внедрении АСКП на уровне автобусного автотранспортного предприятия.

2.3.1. Основы сетевого планирования и управления.

2.3.2. Эффективность сетевого планирования и управления внедрением АСКП.

2.4. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая методика эксперимента.

3.2. Частные методики экспериментальных исследований.

3.2.1. Выбор полигона проведения экспериментальных исследований.

3.2.2. Методика сбора и предв. обработки статистического материала.

3.3. Методика априорного ранжирования факторов, характеризующих эффективность внедрения АСКП на городских автобусах в условиях ГУП «Мосгортранс».

3.4. Методика построения и анализа регрессионных моделей доходов, расходов, рентабельности, объема перевозок пассажиров и транспортной работы в условиях функционирования АСКП.

3.5. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Построение и анализ математических моделей доходов, расходов, рентабельности, объема перевозок пассажиров и транспортной работы в условиях функционирования АСКП.

4.2. Оценка эффективности внедрения АСКП на городских автобусах в условиях ГУП «Мосгортранс».

4.3 Определение резерва элементов АСКП (на примере валидаторов).

4.4. Сетевой график оснащения автобусов автоматизированной системой контроля проезда.

4.5. Методика внедрения АСКП при организации городских автобусных перевозок.

4.6. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности опытной эксплуатации АСКП в условиях города Москвы: на примере 14 автобусного парка ГУП "Мосгортранс"»

Актуальность работы. Одними из направлений снижения убыточности автобусных перевозок является внедрение в ГУП «Мосгортранс» автоматизированной системы контроля проезда (АСКП).

Как и любое новое направление деятельности внедрение АСКП связано с решением ряда технических, технологических, организационных, экономических и др. вопросов.

При этом существует реальная возможность использовать программно-целевой и системный подходы, рассматривающие городской автобус, оснащенный АСКП, во взаимодействии с условиями, интенсивностью и продолжительностью эксплуатации, как многофакторную человеко-машинную систему.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности эксплуатации городских автобусов за счет внедрения и дальнейшего своевременного совершенствования автоматизированной системы контроля проезда пассажиров.

Объектом исследования является производственная деятельность автобусного автотранспортного предприятия, направленная на повышение эффективности работы городских автобусов, оснащенных АСКП.

Предметом исследования являются производственные процессы, протекающие в автобусном автотранспортном предприятии и связанные с эффективной эксплуатацией подвижного состава, оснащенного АСКП.

Научная новизна работы характеризуется: исследованием эффективности эксплуатации АСКП на городских автобусах в условиях города Москвы. формированием и теоретическим анализом целевой функции рентабельности при внедрении АСКП в автобусном АТП; исследованием особенностей сетевого планирования и управления при внедрении АСКП на уровне автобусного автотранспортного предприятия; построением и анализом математических моделей доходов, расходов, рентабельности, объема перевозок пассажиров и транспортной работы в условиях функционирования АСКП.

Практическая ценность диссертации заключается в: разработке методики внедрения АСКП при организации городских автобусных перевозок; определении резерва элементов АСКП (на примере валидаторов).

Реализация результатов работы.

Разработанные «Методика внедрения АСКП» и основные результаты исследований приняты к использованию в процессе массового внедрения системы в ГУП «Мосгортранс», в учебном процессе на кафедре «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДИ (ГТУ) для студентов по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство», магистров специальности 552100 «Эксплуатация транспортных средств», обучающихся по направлению 552101 «Техническая эксплуатация автомобилей», при обучении студентов МГИУ по специальности 05050100 (0305) «Профессиональное обучение (автомобили и автомобильное хозяйство»).

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 62-65 научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ) (2004-2007 годы), 10 Международной научно-практической конференции Владимирского государственного университета «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств» (2004г.), 10 Международной научно-практической конференции Владимирского государственного университета «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей» (2005г.), заседании научно-производственного центра кафедры «Эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса МАДИ (ГТУ) (2007г.), заседании кафедры «Эксплуатация транспортных средств» МГИУ.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ, в 2 учебных пособиях для студентов вузов, одно из них с грифом УМО вузов РФ по образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов.

На защиту выносятся: оценка эффективности опытной эксплуатации АСКП на городских автобусах в условиях города Москвы; формирование и теоретический анализ целевой функции рентабельности при внедрении АСКП в автобусном АТП; построение и анализ математических моделей доходов, расходов, рентабельности, объема перевозок пассажиров и транспортной работы в условиях функционирования АСКП; методика внедрения АСКП при организации городских автобусных перевозок; исследования особенностей сетевого планирования и управления при внедрении АСКП на уровне автобусного автотранспортного предприятия; определение резерва элементов АСКП (на примере валидаторов).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Емельянов, Александр Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВОВОДЫ

1. В работе решена важная научно-практическая задача - разработаны теоретические и методические положения для оценки эффективности функционирования автоматизированной системы контроля проезда пассажиров на городских автобусах.

2. На основе аналитических исследований с использованием аппаратов системного и программно-целевого подходов разработана классификация факторов, влияющих на эффективность функционирования АСКП и сформированы двухуровневые «дерево целей» и «дерево систем» эффективности работы функционирования АСКП, в которых сформулированы:

• генеральная цель функционирования АСКП, - обеспечение эффекта работы городских автобусов;

• цели первого уровня, - улучшения количественных, качественных и экономических показателей работы городских автобусов;

• основные (важнейшие) мероприятия, обеспечивающие внедрение и эффективное функционирование АСКП.

3. Экспериментально проведена оценка вклада мероприятий первого уровня «дерева систем» в достижение поставленных целей. На достижение генеральной цели наибольшее влияние оказывают следующие мероприятия: выбор АСКП (25%), приобретение АСКП (21%), монтаж оборудования АСКП на подвижной состав (18%), создание инфраструктуры автобусного АТП, обеспечивающей работу АСКП (14%), регулярная оценка эффективности работы АСКП и внесение необходимых корректив (11%), обучение персонала работе с АСКП (7%) и создание системы документации (4%).

4. Установлено, что внедрение АСКП оказывает влияние на количественные, качественные и экономические показатели работы городских автобусов на линии. Влияние АСКП на количественные показатели работы оценивается в 18,6%. Влияние АСКП на качественные показатели работы городских автобусов на линии составляет 26,9%. Влияние АСКП на экономические показатели работы автобусов на линии составляет 54,5%. Использование АСКП обеспечивает повышение эффективности работы городских автобусов на линии через улучшение количественных показателей на 3,2%, через улучшение качественных показателей на 13,5%) и через улучшение экономических показателей на 18%.

5. На основании анализа и обработки фактических данных построены регрессионные модели изменения параметров эффективности функционирования АСКП в период ее внедрения (доходов, расходов, объема перевозок пассажиров, транспортной работы, рентабельности). Анализ моделей позволил выявить, что процессы функционирования АСКП могут характеризоваться моделями степенного вида, которые являются дифференцируемыми функциями от времени и на практике могут рассматриваться и анализироваться как производственные функции, обладающие свойствами «затухающей эффективности».

6. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что целевой функцией при оценке эффективности внедрения и модернизации АСКП целесообразно использовать показатель рентабельности, развернутый во времени.

7. Для обеспечения оптимальности монтажа оборудования АСКП на автобусы был использован аппарат сетевого планирования и управления, который позволил разработать типовой сетевой график оснащения автобусов автоматизированной системой контроля проезда. Это, в свою очередь, упорядочило выполнение работ и сократило на 28,8% сроки их реализации.

8. Расчетным путем доказано, что для повышения надежности работы АСКП в неблагоприятных условиях (дождь, снег и др.) на конечной станции автобусного парка необходимо иметь 3 валидатора, в обычных условиях работы число резервных валидаторов на конечной станции должно составлять не менее 2 единиц.

9. Разработана «Методика внедрения АСКП при организации городских автобусных перевозок», базирующаяся на использовании методов сетевого планирования, и обеспечивающая эффективную подготовку транспортного оператора к запуску маршрута по новой технологии, а также социальную адаптацию пассажиров к измененным правилам пользования пассажирским транспортом.

10. Дальнейшие исследования по проблеме АСКП целесообразно проводить в направлении развития функциональных возможностей и модернизации системы.

Положения диссертации опубликованы в научных трудах: 1. Изданиях из Перечня ВАК РФ

1. Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Емельянов А.А. Определение резерва элементов АСКП (на примере валидаторов). - М.: Вестник МАДИ (ГТУ). Вып. 1 (12), 2008. с. 31-35.

2. Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Емельянов А.А. Оценка эффективности внедрения АСКП на городских автобусах в условиях ГУП «Мосгортранс». - М.: Вестник МАДИ (ГТУ). Вып. 1 (12), 2008. с. 36-40.

II. Учебных пособиях

3. Эксплуатация автоматизированной системы контроля проезда в условиях автобусных парков ГУП «Мосгортранс»: учебное пособие/ Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Постолит А.В., Емельянов А.А., Михайлов А.В./ Под редакцией: д.т.н., проф. Максимова В.А. к.т.н., доц. Исмаилова Р.И. - М.: МАДИ (ГТУ), 2007. - 254 с.

4. Эксплуатация автоматизированной системы контроля проезда в условиях филиала «14 автобусный парк» ГУП «Мосгортранс». Учебное пособие / Емельянов А.А., Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Михайлов А.В. /- М.: МАДИ (ГТУ), 2005- 161 с.

III. Научных статьях

5. Емельянов А.А., Исмаилов Р.И., Максимов В.А. Перспективы развития АСКП на современном этапе. Материалы 64-ой научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ-ГТУ. Секция Проблем ТЭ и автосервиса ПС AT. М.: МАДИ (ГТУ), 2006. - с. 74-81.

6. Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Емельянов А.А. К вопросу эффективности внедрения АСКП в ГУП «Мосгортранс». В кн.: Актуальные проблемы эксплуатации автотранспортных средств. Материалы Международной научно-практической конференции 20-22 ноября 2007г., Владимир, 2007. - с.49-50.

7. Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Емельянов А.А., Михайлов А.В. АСКП, применяемая ГУП «Мосгортранс». В кн.: Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей. Материалы X Международной научно-практической конференции 27-29 июня 2005г., Владимир, 2005. - с.115-116.

8. Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Емельянов А.А., Михайлов А.В. Классификация и основные элементы АСКП. В кн.: Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей. Материалы X Международной научно-практической конференции 27-29 июня 2005г., Владимир, 2005.-с.114-115.

9. Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Емельянов А.А. Опыт использования автоматизированной системы контроля проезда в условиях 14 автобусного парка. Материалы 63-ой научно-методической и научно-исследова-тельской конференции МАДИ-ГТУ. Секция Проблем ТЭ и автосервиса ПС AT. М.: МАДИ (ГТУ), 2005. - с. 44-47.

10. Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Емельянов А.А. Опыт применения автоматизированной системы контроля проезда на городских автобусах. Материалы 62-ой научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ-ГТУ. Секция Проблем ТЭ и автосервиса ПС AT. М.: МАДИ (ГТУ), 2004.-с. 56-63.

11. Исмаилов Р.И., Максимов В.А., Емельянов А.А. Эффективность функционирования автоматизированной системы контроля проезда в условиях 14 автобусного парка-филиала ГУП «Мосгортранс». В кн.: Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств. Материалы X Международной научно-практической конференции 27-29 мая 2004г., Владимир, 2004. - с.44-46.