Исследование эффективности акционирования железнодорожного пассажирского комплекса в Дальневосточном федеральном округе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баландина, Ольга Валерьевна

  • Баландина, Ольга Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Баландина, Ольга Валерьевна. Исследование эффективности акционирования железнодорожного пассажирского комплекса в Дальневосточном федеральном округе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баландина, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПАССАЖИРСКОГО КОМПЛЕКСА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИИ

1.1. Роль пассажирского комплекса железных дорог дальнего следования в транспортной системе страны

1.2. Пассажирский комплекс дальнего следования в результате реализации структурной реформы отрасли

1.3. Социальное значение железнодорожного транспорта России

2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПАССАЖИРСКОГО КОМПЛЕКСА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

2.1. Оценка спроса на пассажирские перевозки на Дальневосточной железной дороге

2.2. Определение конкурентоспособности пассажирских железнодорожных перевозок на региональном уровне

2.3. Расчёт себестоимости перевозки пассажиров

2.4. Исследование системы формирования финансово-экономических результатов регионального филиала пассажирского комплекса

3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ АКЦИОНЕРНОЙ ПАССАЖИРСКОЙ КОМПАНИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

3.1. Новая структура управления пассажирским комплексом Дальнего Востока

3.2. Мероприятия по снижению затрат пассажирского комплекса

3.3. Прогноз финансовых результатов пассажирского комплекса Дальнего 137 Востока 153 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157 ПРИЛОЖЕНИЯ 158 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 1-75"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности акционирования железнодорожного пассажирского комплекса в Дальневосточном федеральном округе»

Актуальность диссертационного исследования. Пассажирский комплекс железнодорожного транспорта выполняет важнейшую функцию по обеспечению конституционных прав граждан на передвижение. На протяжении многих лет железнодорожный транспорт является одним из основных видов транспорта, перевозящим пассажиров в дальнем сообщении. В настоящее время железнодорожный транспорт лидирует по количеству перевезенных пассажиров и по пассажирообороту среди других видов транспорта.

Однако существующая до конца XX века схема функционирования пассажирского комплекса перестала удовлетворять современным условиям. Увеличивающиеся убытки комплекса тормозили развитие всего железнодорожного транспорта. Их возмещение осуществлялось в рамках отрасли путем так называемого «перекрестного финансирования», а именно за счет доходов от грузовых перевозок. В последние годы за счёт дотаций государства.

Программа структурной реформы отрасли определила концепции преобразования пассажирского комплекса в акционерную структуру в составе холдинга ОАО «РЖД». Практика реализации этой концепции с 2001 по 2010 гг. показала, что в этом процессе имеют место серьезные трудности. Принципиальной сложностью являются противоречия, обусловленные необходимостью сохранения на данном этапе социальной направленности работы пассажирского комплекса и необходимостью возмещения затрат на перевозки, поскольку пассажирский комплекс продолжает оставаться убыточным.

За время реформирования не удалось в полной мере реализовать основные положения Программы о структурном преобразовании пассажирского комплекса. В частности, вследствие возникших трудностей отрасль на данном этапе функционирования отказалась от идеи создания территориальных акционерных пассажирских компаний, что; в своё время, планировалось утверждённой Правительством РФ Программой структурной; реформы. •

Это объективно обусловило замедление развития рыночных отношений; и< конкуренции в сфере железнодорожных перевозок дальнего следования на уровне регионов , и в особенности таких отдалённых, как Дальневосточный федеральный округ.

Результатом реализации Программы . структурной- реформы пассажирского комплекса в 2001 — 2010 гг. явилось создание ОАО «Федеральной пассажирской компании» в дальнем следовании. Это в значительной степени позволило решить многие вопросы, поставленные перед пассажирским комплексом в области рыночных преобразований;

Однако принципиальных изменений в;- структуре управления пассажирского комплекса не произошло; Как и ранее, функционирование ОЛО «Федеральной пассажирской компании» отличается высокой степенью централизации, что не позволяет эффективно реагировать на изменяющиеся условия рынка и учитывать индивидуальные особенности её региональных подразделений;

Учитывая социальное значение пассажирских перевозок железнодорожного транспорта, государство целенаправленно дотирует пассажирский комплекс. Тем не менее, эффективность этих действий не может быть обеспечена в полной мере без участия в этом процессе регионов;

В настоящее время- процесс реализации задач по реформированию пассажирского комплекса в соответствии с решением Правительства продлён до 2015 года. Таким образом, необходимо научное обоснование наиболее эффективного варианта дальнейшего акционирования пассажирского комплекса с учётом регионального аспекта.

С этой целью следует исследовать возможность создания региональной акционерной компании по перевозке пассажиров в дальнем следовании на региональном уровне и дать экономическую оценку. В этой связи, поставленные в диссертации проблемы, являются актуальными.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является научное обоснование и разработка методических рекомендаций по акционированию региональных подразделений пассажирского комплекса.

Для достижения поставленной цели автором решены следующие задачи:

- выполнен анализ зарубежного и отечественного опыта акционирования железнодорожного транспорта;

- исследована структура и функции управления пассажирским комплексом железнодорожного транспорта и ОАО «РЖД», в том числе система планирования, учета и анализа результатов работы;

- выявлены особенности формирования спроса на пассажирские перевозки в дальнем следовании в Дальневосточном федеральном округе; дана финансово-экономическая оценка итогам хозяйственной деятельности территориального подразделения пассажирского комплекса дальнего следования;

- предложена наиболее вероятная схема создания акционерной пассажирской копании в регионе и выполнены соответствующие прогнозы;

- разработаны рекомендации по совершенствованию управления затратами акционерной пассажирской компании на региональном уровне.

Предмет исследования — закономерности, взаимосвязи и механизмы управления пассажирским комплексом железнодорожного транспорта.

Объект исследования — пассажирский комплекс дальнего следования в Дальневосточном федеральном округе.

В качестве информационной базы исследования использованы нормативные и программные документы РФ по вопросам региональной экономики и государственной транспортной политики, отчётные и статистические данные РОССТАТа и ОАО «РЖД», информационно-аналитические материалы автоматизированной системы продажи билетов и бронирования мест в пассажирских поездах (АСУ «Экспресс - 3» ОАО «РЖД»), технико-экономические показатели территориального подразделения пассажирского комплекса.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов управления развитием предприятий пассажирского хозяйства. Апробация результатов исследования проходила на международном, общероссийском и региональном уровнях.

Теоретическая основа исследования. В основу работы положены нормативные акты Правительства РФ и научные труды известных российских ученых-экономистов, специалистов в области в планирования эксплуатационной работы пассажирского комплекса и решения других технических аспектов, направленных на повышение экономической эффективности перевозок пассажиров, среди которых: М.Н. Беленький, И.В. Белов, А.И. Журавель, A.B. Давыдов, Ф.П. Кочнев, Е.А. Макарова, Б.Е. Марчук, В.Г. Шубко и др.; в области транспортного маркетинга: А.П. Абрамов, B.JI. Белозеров, В.Г. Галабурда, А.Н. Ефанов, А.Д, Шишков и др.; в области управления на транспорте и инвестиционной деятельности: H.H. Громов, В.А. Персианов, Н.П. Терешина, Т.В. Федина, Н.И. Шиповская и др.; в области совершенствования расчётов себестоимости: А.Г. Захаров, Н.Г. Смехова, A.M. Шульга, A.C. Чудов и др.; в области тарифообрзования работали такие ученые, как A.B. Крейнин, JI.A. Мазо, H.A. Потапович и др.; в области оптимизации расходов и повышения доходов от перевозок пассажиров работали такие ученые как: Ю.В. Елизарьев, О.Ф. Мирошниченко, М.М. Толкачева и многие другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах: разработаны и экономически обоснованы предложения по акционированию пассажирского комплекса дальнего следования, в целях обеспечения безубыточной и конкурентоспособной деятельности пассажирской компании на региональном уровне;

- методически обоснована схема управления акционерной региональной компанией, выполняющая перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в дальнем следовании;

- разработана схема определения монопольных маршрутов пассажирских поездов дальнего следования в границах региона с целью определения необходимого объема дотаций;

- предложены и экономически обоснованы способы снижения затрат дальневосточного подразделения пассажирского комплекса дальнего следования; разработан прогноз основных показателей функционирования акционерной региональной компании по перевозке пассажиров в дальнем следовании в Дальневосточном федеральном округе.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты научных исследований автора являются могут быть использованы при продлении процесса реформирования пассажирского комплекса дальнего следования. Полученные исследования описывают основные направления функционирования акционерной компании, с перечислением роли главных участников перевозочного процесса на региональном уроне. Реализация выработанных в процессе исследования рекомендаций и предложений способствует повышению эффективности функционирования пассажирского комплекса дальнего следования.

Основные результаты исследований автора включают: разработку организационно-правовой формы функционирования пассажирской компании, схемы управления финансовыми потоками и технологией перевозок. Результаты исследований адаптированы для федерального и регионального уровня, о чем было доложено во время защиты работы в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта Министерства Транспорта РФ. В результате исследования автором была разработана научно-исследовательская работа «Модель Федеральной пассажирской компании», основные положения которой частично реализованы при реформировании пассажирского комплекса.

Апробация работы и публикации. Автор по теме диссертации имеет 13 публикаций в различных научных изданиях общим объемом 5,76 п. л., в том числе 2 в реферируемых изданиях ВАК объемом 0,02 и 0,53 п.л. соответственно Необходимые документы прилагаются.

Основные положения диссертации прошли апробацию на научных семинарах Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Сибирского государственного университета путей сообщения, на открытых конкурсах-конференциях молодых ученых ИЭИ ДВО РАН, международных конференциях, департамента Минтранса РФ в 2007-2011 годах.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка. Основной текст изложен на 157 страницах и содержит 27 таблиц, 16 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 179 наименования. В дополнение к основному тексту представлено одно приложение на страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баландина, Ольга Валерьевна

Результаты работы пассажирского комплекса и всей отрасли в целом напрямую зависят от системы и уровня тарифов на пассажирские перевозки. Тариф складывается из платы пассажиров за проезд, провозной стоимости багажа и грузобагажа согласно существующим правилам.

Тарифную политику в области перевозок на железнодорожном транспорте проводит Правительство РФ. Законодательная база, уровень и основы регулирования тарифов разрабатываются на основе прогнозного развития экономической ситуации в стране, финансового положения транспорта, государственной бюджетной и ценовой политики [3, 41].

В тарифной политике сохранены основные принципы расчёта расходов по укрупнённым видам работ в зависимости от видов деятельности, а также учтена потребность в адаптации тарифной системы в области пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте к требованиям рыночной экономики.

Решением комиссии Правительства РФ по вопросам тарифного регулирования на федеральном железнодорожном транспорте были утверждены тарифы, сборы и платы за услуги, связанные с перевозкой пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении и пробегом пассажирских вагонов, выполняемым в составе дальних поездов ОАО «Российские железные дороги».

Данный документ № 15б-т/1 утверждён 27 июля 2010 года имеет несколько основных особенностей (приказ № 156 т/1):

1. Тарифы, сборы и платы на услуги, связанные с перевозкой пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении и пробегом пассажирских вагонов, выполняемые в составе дальних поездов ОАО «РЖД», являются единым документом для всех владельцев инфраструктуры общего пользования, принципы которого распространяются без исключения на всех перевозчиков.

2. Документ разработан на основе принципа формирования тарифных ставок с учетом среднесетевой себестоимости перевозок и планового уровня: рентабельности для естественных монополий. Разработанная методика определения издержек учитывает изменения в классификации и распределении затрат по статьям, элементам расходов и видам деятельности, определенных номенклатурой этих затрат.

3. Исходя из обособления определённых видов деятельности ох непосредственного процесса перевозки, в «Тарифах, сборах и платах за. услуги» предусмотрено выделение следующих элементов:

- инфраструктурной составляющей без учёта вокзальной;

- вокзальной составляющей в составе инфраструктурной;

-локомотивной составляющей;

- вагонной составляющей.

Тариф за использование инфраструктурной составляющей: предполагается оплачивать всем перевозчикам пассажиров в дальнее следовании, независимо от формы собственности подвижного состава в: локомотивов. В инфраструктурную составляющую вошли расходы по содержанию хозяйств пути, связи, гражданских сооружений, автоматики и: телемеханики, корпоративной информации, электрификации в; электроснабжения, АСУ «Экспресс» и др. но

Вокзальная составляющая включает в себя расходы, связанные с содержанием вокзалов, железнодорожных агентств, групп учёта и отчётности и др.

В документе предусмотрено применение отдельной тарифной схемы для использования локомотивной составляющей, учитывающей возможность использования частной тяги.

Уровень вагонной составляющей предполагает целесообразность использования собственного подвижного состава. Он определяется исходя из расходов по экипировке, техническому обслуживанию, ремонту, амортизации пассажирских вагонов и обслуживанию пассажиров в пути следования.

4. В целях наибольшего удовлетворения спроса на пассажирские перевозки, учёта платежеспособного спроса и качества перевозочных услуг тарифы разделены по следующим позициям: тип места, скорость движения поездов, класс обслуживания.

В документе предусмотрены отдельные схемы: расчёта тарифов для скоростных, скорых и пассажирских поездов; мест спальных и для сидения; расценки разных классов обслуживания («люкс», «бизнес», «эконом», второй и третий).

5. Регулирование тарифов на перевозку пассажиров и услуги инфраструктуры, оказываемые во внутреннем сообщении, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ранее существовало два элемента, формирующих выручку предприятий пассажирского комплекса. К ним относились: билет, представляющий величину сборов за начально-конечные операции, и плацкарта, включающая величину доходных поступлений, приходящихся на движенческую операцию. Как правило, доходы по первому слагаемому полностью принадлежали дороге формирования состава, а по второму — распределялись пропорционально выполненному объему перевозочной работы [174, 175].

В настоящее время применяется практика регулирования тарифов на проезд в общих и плацкартных вагонах Федеральной службой по тарифам.

Ill

Однако ценообразование в купейных вагонах и вагонах с повышенной комфортностью осуществляется в соответствии с законами рынка перевозчиком пассажиров самостоятельно и различается в зависимости от типа поезда.

После введения в систему «Экспресс - 3» необходимой информации о величине тарифа с момента начала отчётного периода уже при приобретении пассажиром билета начинается процесс формирования доходов от перевозочной деятельности, причём дифференцированно по типам тарифа и вагонам.

Расчёты показали, что себестоимость перевозки пассажира зависит в большей степени от населённости пассажирского вагона. Это подтверждают результаты сравнения расчётной себестоимости по Дальневосточной железной дороге при средней и полной загрузке пассажирского вагона и тарифом на перевозку (табл. 2.12.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Создание конкурентного рынка транспортных услуг в сфере железнодорожных пассажирских перевозок дальнего следования, как показал ход реформирования отрасли, потребовало решения целого ряда сложных проблем, что не позволило в полной мере реализовать все положения декларированные в первой редакции Программы структурной реформы. В частности, акционирование пассажирского комплекса было реализовано только на уровне отрасли в целом, однако дальнейшего развития этого процесса как предполагалось обеспечить, не удалось.

В результате реорганизации пассажирского комплекса дальнего следования 2001 — 2010 гг., особых изменений в структуре управления, формирования финансовых результатов, а главное существенного повышения эффективности его работы не произошло. Это не позволило обеспечить необходимый ^уровень конкурентоспособности пассажирского комплекса железнодорожного транспорта дальнего следования и вывести его на положительный уровень рентабельности.

Принятое решение Правительства РФ о продлении процесса реформирования железнодорожного транспорта до 2015 года обусловливает необходимость концентрации усилий в направлении выработки действенных мер по дальнейшему преобразованию пассажирского комплекса в частности дальнейшее его акционирование, прежде всего на региональном уровне.

2. Необходимость сохранения доступности железнодорожного транспорта для значительной части населения страны с низкими доходами требует внедрения системы оценки социальной значимости различных категорий пассажирских поездов и главным образом, направлений их движения. Это позволит обосновано формировать социальный заказ для пассажирской компании. Автором предлагается метод оценки степени монопольности отдельных маршрутов на основе использования индекса Херфиндаля-Хиршмана.

3.Одной из основных задач акционерной компании является всемерное стремление к снижению своих расходов. Существует несколько способов, наиболее действенными из которых являются повышение качества прогнозирования и оптимальное использование подвижного состава.

При среднесрочном планировании работы предприятий комплекса автор считает необходимым учет неравномерности пассажирских перевозок. С этой целью в рамках исследования разработана модель прогноза объема пассажирских перевозок на примере региона, включая сезонную компоненту.

Важным направлением снижения затрат компании является регулирование количества пассажирских вагонов и композиции состава в зависимости от населённости поездов по дням недели. В частности, увеличение населённости купейных вагонов в поезде Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре за счет сокращения их количества в зависимости от их заполняемое™ с четырёх до двух позволит полностью окупить все расходы в рассматриваемом маршруте и получить прибыль в размере 10 %. Ранее величина убытков от курсирования купейных вагонов составляла 5 %.

4. Для определения размера дотаций при курсировании пассажирских поездов, в составе которых имеются общие и плацкартные вагоны, разработана соответствующая авторская модель. Её применение позволит повысить стимулы к увеличению доходности региональных компаний и постепенно вывести их на положительный уровень рентабельности.

В рамках диссертационного исследования рассмотрены вероятные варианты системы управления акционерным региональным подразделением пассажирского комплекса. На основании этого был предложен оптимальный, по мнению автора, вариант. Для него выполнен прогноз развития компании на 3 года.