Исследование частоты мутантных по локусу гликофорина A клеток у лиц, подвергшихся действию ионизирующего излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Селиванова, Елена Ивановна

  • Селиванова, Елена Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 105
Селиванова, Елена Ивановна. Исследование частоты мутантных по локусу гликофорина A клеток у лиц, подвергшихся действию ионизирующего излучения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Обнинск. 2000. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Селиванова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Методы биологической дозиметрии.

1.2 Метод определения клеток, мутантных по локусу гликофорина А.

1.2.1 Характеристика гликофорина А и его М и N аллельных форм.

1.2.2 Разные способы определения мутантных по локусу гликофорина А клеток.

1.2.3 Уровень частоты мутантных клеток у контрольных доноров.

1.2.4 Использование гликофоринового теста в биологической дозиметрии острого радиационного воздействия.

1.2.5 Пролонгированное облучение и уровень мутантных клеток по локусу гликофорина А.

1.2.6 Определение уровня мутаций в соматических клетках с целью оценки риска онкологических заболеваний.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Доноры.

2.2 Фенотипирование крови доноров.

2.3 Фиксация клеток.

2.4 Иммунофлуоресцентное окрашивание фиксированных эритроцитов и их анализ. Подбор оптимальных условий протекания реакции.

2.5 Приготовление биотинилированных антител.

2.6 Проверка качества биотинилирования.

2.7 Приготовление антител, меченных ФИТЦ.

2.8 Проверка качества конъюгирования антител.

2.9 Статистическая обработка результатов.

ГлаваЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Воспроизводимость лабораторного контроля.

3.2 Зависимость выхода мутантных по локусу гликофоринаА эритроцитов от возраста контрольных доноров.

3.3 Зависимость частоты мутантных клеток от дозы острого облучения.

3.4 Зависимость частоты мутантных клеток от дозы пролонгированного облучения.

3.5 Частота мутантных клеток по локусу гликофорина А у онкологических больных.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Анализ распределения эритроцитов по экспрессии М-формы гликофорина А.

4.2 Частота мутантных клеток в различных популяциях необлученных контрольных доноров.

4.3 Влияние острого облучения на уровень мутантных клеток по локусу гликофорина А.

4.4 Влияние пролонгированного облучения на уровень мутантных клеток по локусу гликофоринова А.

4.5 Повышенная частота мутантных по локусу гликофорина А клеток как возможный критерий для формирования группы риска онкологических заболеваний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование частоты мутантных по локусу гликофорина A клеток у лиц, подвергшихся действию ионизирующего излучения»

С момента открытия мутагенного действия ионизирующих излучений на живые организмы Меллером в 1927 году прошло немало времени, но проблема воздействия радиации стоит сейчас еще острее, чем прежде. Человечество реально вступило в эпоху практического применения ядерной энергии и катастроф, с ней связанных. При этом возникла острая необходимость решения таких жизненно важных проблем, как влияние повышенного фона радиации и других мутагенных факторов окружающей среды на наследственность человека; оценка влияния малых доз и отдаленных последствий облучения, как фактора, вызывающего злокачественное перерождение клеток и т. д. После аварии на ЧАЭС проблема особенно обострилась в связи с настоятельной необходимостью ретроспективной оценки накопленных доз в различных популяциях облученных людей - ликвидаторов аварии и жителей загрязненных радионуклидами территорий.

Традиционный для биодозиметрии метод - оценка нестабильных хромосомных аберраций - позволяет оценить поглощенную дозу в короткие сроки после облучения. Для оценки радиационного воздействия в отдаленные сроки более перспективными являются методы, основанные на выявлении стабильных мутаций в геноме. К их числу следует отнести методы дифференциальной окраски хромосом и флуоресцентной in situ гибридизации, позволяющие выявлять стабильные структурные мутации и ряд тестов, выявляющих мутации по отдельным генным локусам. В качестве материала для этих тестов используются клетки крови. Несомненно метод определения мутантных по локусу гликофорина А клеток является одним из наиболее перспективных в этом отношении, поскольку мутации по этому локусу способны сохраняться и даже накапливаться в течение всей жизни человека (Langlois R.G., Begbee W.L., 1987.). Кроме того, к преимуществам метода следует отнести то, что он выполняется на эритроцитах и для исследования необходимо всего 0,1 мл периферической крови, т.е. проблема доступности биоматериала решается легко. Анализ производится на проточном цитофлуориметре, что делает метод высокотехнологичным и позволяет избегать рутинных и малопроизводительных методик. Возможность использования гликофоринового теста с целью биодозиметрии исследована американскими и японскими учеными у лиц, переживших атомную бомбардировку (Langlois R.G. et al, 1987, Bigbee W.L. et al, 1990, Akiyama M. et al, 1991). Ими показано, что число мутантных клеток, выявленных данным методом, положительно коррелирует с дозой, полученной при остром облучении. Генотоксическое действие пролонгированного облучения представляется практически неизученным, несмотря на его актуальность.

Цель и задачи исследования:

Целью работы является оценка информативности гликофоринового теста для биодозиметрии и биоиндикации у людей при пролонгированном облучении в сравнении с острым облучением.

Для этого предполагалось решить следующие задачи: -проанализировать уровень мутантных клеток по локусу гликофорина А у лиц, подвергшихся острому облучению, и оценить зависимость этого параметра от дозы острого облучения; -определить частоту мутантных клеток по локусу гликофорина А после пролонгированного облучения, оценить зависимость этого параметра от дозы облучения;

-сравнить информативность метода при остром и при пролонгированном облучении;

-исследовать возможность использования гликофоринового метода для индивидуальной оценки риска отдаленных (канцерогенных) последствий облучения и формирования групп риска в отношении онкологических заболеваний.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Селиванова, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ:

1. В работе подтверждено наличие возрастной зависимости для выхода N0 мутантных клеток по локусу гликофорина А для контрольных доноров, который составляет около 3% в год от исходного уровня.

2. В работе определена зависимость выхода N0 мутантных клеток по локусу гликофорина А от дозы острого облучения. Выход N0 мутантных клеток составляет 32.2 х10~6 клеток при увеличении дозы на 1 Гр. Параметры линейной регрессии, установленные в настоящей работе, мало отличаются от значений, установленных независимо в разных лабораториях, что свидетельствует о высокой надежности и воспроизводимости метода.

3. Установлено наличие дозовой зависимости для образования N0 мутантных клеток при пролонгированном облучении. Выход

Заключение

Выполненные в данной работе исследования направлены на решение актуальной проблемы современной радиобиологии и радиационной медицины - разработку методов биоиндикации и биодозиметрии в отдаленные сроки после действия ионизирующей радиации. С этой целью проведена оценка информативности метода определения клеток мутантных по локусу гликофорина А при остром и пролонгированном облучении.

Данный метод предполагает использование проточного цитофлуориметра, что делает его высокотехнологичным и позволяет избежать рутинных методик. Современный прибор и использование моноклональных антител, меченных флуорохромами, позволило выявлять достаточно редкие события (2-4 мутантных клетки на 105 нормальных клеток) и оперативно обследовать поступающий материал.

В ходе выполнения работы была определена фоновая частота N0 и NN мутантных клеток по локусу гликофорина А у необлученных доноров. Эти данные послужили контролем для последующей работы по выявлению мутантных клеток у облученных лиц.

В результате обследования лиц, подвергшихся острому облучению более 10 лет тому назад, были подтверждены данные о сохранении радиационно индуцированных гликофориновых мутаций в организме продолжительное время. Более того, наши результаты определения зависимости доза - эффект хорошо согласуются с данными, полученными в других лабораториях мира при обследовании сходного контингента.

При обследовании лиц с пролонгированным облучением было показано, что выход N0 мутантных клеток на единицу дозы в 3-5 раз ниже, чем при остром облучении. Это приводит к уменьшению чувствительности гликофориного метода при проведении биологической дозиметрии пролонгированного облучения по сравнению с острым облучением, учитывая значительные колебания индивидуальных значений частоты мутантных клеток у контрольных лиц и различия в индивидуальной реакции на облучение. Потому существенно ухудшаются возможности использования этого метода в целях индивидуальной биологической дозиметрии. В представленной работе исследована зависимость частоты мутантных клеток от мощности облучения в двух достаточно узких диапазонах доз и показано, что эта зависимость может быть немонотонной.

Результаты определения частоты мутантных клеток у онкологических больных свидетельствуют о перспективности использования данного метода для выделения группы риска в отношении онкологических заболеваний с целью последующего наблюдения и контроля. Данный метод также может применяться для выявления лиц, непригодных по индивидуальным особенностям генома для работы в условиях, связанных с генотоксическим действием различных агентов.

Таким образом, в данной работе рассмотрены широкие возможности использования теста, выявляющего мутации по локусу гликофорина А, метода относительно нового и в нашей стране практически невыполняемого .