Частота мутаций в минисателлитных локусах ДНК у жителей прибрежных сел реки Теча, подвергшихся хроническому радиационному воздействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Козионова, Ольга Сергеевна

  • Козионова, Ольга Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 138
Козионова, Ольга Сергеевна. Частота мутаций в минисателлитных локусах ДНК у жителей прибрежных сел реки Теча, подвергшихся хроническому радиационному воздействию: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Москва. 2006. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Козионова, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Мутагенное действие ионизирующего излучения.

1.1.1. Нестабильность генома.'.

1.1.2. Сравнительная радиочувствительность различных стадий гаметогенеза.

1.2. Минисателлитные последовательности ДНК.

1.2.1. Общая характеристика тандемно повторяющихся последовательностей.

1.2.2. Морфологическая характеристика минисателлитных последовательностей ДНК.

1.2.3. Функциональная характеристика минисателлитных последовательностей ДНК.'.

1.2.4.Мутации в минисателлитных локусах ДНК.

1.3. Применение минисателлитных локусов ДНК.

1.3.1. Использование мутаций в минисателлитных локусах ДНК как маркера химического мутагенеза.

1.3.2. Использование мутаций в минисателлитных локусах ДНК как маркера радиационного воздействия.

Экспериментальные работы на животных.

Исследования, проведенные на человеке.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованного контингента.

2.1.1. Радиоэкологическая характеристика территории

Южного Урала.

2.1.2. Характеристика обследованных групп.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Выделение ДНК.

2.2.2. Генотипирование образцов.

2.2.3. Определение размера и происхождения мутации.

2.2.4. Использованные статистические методы.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО РАДИАЦИОННОГО

ОБЛУЧЕНИЯ НА ЧАСТОТУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МУТАЦИЙ В МИНИСАТЕЛЛИТНЫХ ЛОКУСАХ ДНК ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Зависимость частоты мутаций от факта облучения родителей.

3.2. Анализ частоты возникновения мутаций в минисателлитных локусах мужских половых клеток

3.2.1. Дозовая зависимость частоты мутирования мужских половых клеток.

3.2.2. Зависимость частоты минисателлитных мутаций от мощности дозы облучения гонад отцов.

3.2.3. Анализ влияния нерадиационных факторов на частоту мутаций в минисателлитных локусах мужских половых клеток.

3.3. Анализ частоты возникновения мутаций в минисателлитных локусах женских половых клеток.

3.3.1. Дозовая зависимость частоты мутирования женских половых клеток.

3.3.2. Зависимость частоты минисателлитных мутаций от мощности дозы облучения гонад матерей.

3.3.3. Анализ влияния нерадиационных факторов на частоту мутаций в минисателлитных локусах женских половых клеток.

3.4. Влияние внутриутробного и постнатального облучения на частоту мутаций в минисателлитных локусах ДНК потомков облученных родителей.

3.5. Комплексная оценка влияния факторов радиационной и нерадиационной природы на частоту мутаций в минисателлитных локусах ДНК человека.

3.6. Возможная связь мутаций, возникших в минисателлитных локусах ДНК половых клеток родителей и состояния здоровья их потомков.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частота мутаций в минисателлитных локусах ДНК у жителей прибрежных сел реки Теча, подвергшихся хроническому радиационному воздействию»

Актуальность исследования

В настоящее время установлено, что изменения в генах человека или структуре его хромосом могут приводить к изменениям фенотипа организма. Степень этих изменений зависит от роли данных генов в реализации тех или иных функций организма, от масштабов нарушений, произошедших в генах и от характера наследования возникших изменений [26].

Известно, что мутации могут возникать при действии на организм самых различных внешних и внутренних факторов: физических, химических или биологических [28,40,54]. В настоящее время, в связи с активным развитием атомной промышленности, широким использованием источников ионизирующего излучения в промышленности, науке, медицине и других сферах человеческой деятельности, особое внимание привлекает к себе проблема влияния ионизирующего излучения на возникновение мутационных изменений в генотипе. С другой стороны, пристальное внимание уделяется вопросу влияния радиации не только на здоровье людей, непосредственно подвергшихся облучению, но и на здоровье их потомков, которые непосредственно не облучались. Это в первую очередь связано с тем фактом, что мутации, возникшие в половых клетках организма, способны передаваться следующему поколению [2,26,28].

Основные закономерности формирования генетических изменений при действии ионизирующего излучения установлены в экспериментах на животных. Значительно реже источником информации о генетических эффектах являлись наблюдения за людьми, подвергшимися радиационному воздействию при аварийных ситуациях [1,28,103]. Как правило, изучение влияния радиации на мутагенез происходило с использованием систем, изменения в которых легко можно было отследить фенотипически - на морфологических признаках организма, а так же при помощи оценки частоты возникновения новообразований, или изменения характера биохимических процессов, протекающих в организме [1,28]. Методологическим недостатком перечисленных подходов являлось то, что признаки, которые изучались с помощью данных методов, закодированы в генотипе с помощью малокопийных или вообще уникальных генов. Частота возникновения мутаций в них ничтожно мала, в связи с чем, выборки при проведении исследований должны включать в себя большие группы экспериментальных животных или изучаемых людей [2,71,122]. Значительно сложней оценить влияние на геном малых доз радиации. В этом случае для проведения эксперимента потребовались бы еще более крупные выборки. Задача исследования частоты мутаций в человеческих популяциях при этом практически невыполнима [26,103].

Ситуация несколько изменилась с открытием некодирующих тандемно повторяющихся локусов ДНК [75,76,97]. Данный класс повторов характеризуется широким распространением в геноме и высокой частотой мутирования, которая в несколько раз превышает таковую для кодирующих повторов ДНК [30,38,42,72,74,76]. Поэтому для проведения исследований с использованием в качестве маркера воздействия радиации тандемных повторов ДНК требуется гораздо меньшая выборка, чем для исследований с использованием традиционных методов оценки частоты мутаций.

Наиболее важными представителями данного класса повторов являются микросателлитные и минисателлитные повторы ДНК. В настоящее время активно исследуется возможность их использования для целей биоиндикации и биодозиметрии [42,51,55,60,61].

Цель исследования: оценить влияние хронического радиационного воздействия на частоту возникновения мутаций в минисателлитных локусах ДНК у лиц, проживавших в прибрежных селах реки Теча.

Задачи исследования: 1. Оценить влияние хронического комбинированного облучения в диапазоне низких и промежуточных доз (0,2 - 624 мГр) на частоту возникновения мутаций в минисателлитных локусах ДНК людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате проживания в прибрежных селах реки Теча.

2. Изучить зависимость частоты мутаций в минисателлитных локусах ДНК от индивидуальных преконцептивных гонадных доз облучения отца и матери на год зачатия ребенка.

3. Оценить зависимость частоты мутаций в минисателлитных локусах ДНК от мощности дозы облучения гонад отца и матери в год зачатия ребенка.

4. Оценить влияние внутриутробного облучения в диапазоне доз на красный костный мозг 0,1 - 91 мГр на частоту мутаций в минисателлитных локусах ДНК.

5. Оценить влияние основных нерадиационных факторов (возраст родителей, курение, употребление алкоголя) на частоту мутаций в минисателлитных локусах ДНК.

Научная новизна исследования:

Проведенное исследование впервые позволило оценить влияние индивидуальных гонадных доз родителей, облученных в диапазоне низких и промежуточных доз на частоту возникновения мутаций в минисателлитных локусах ДНК их половых клеток. Установлено, что при облучении гонад отцов в диапазоне доз 0,3 - 624 мГр наблюдается достоверное (р<0,05) увеличение частоты мутаций в мужских половых клетках. Показано, что при облучении материнских гонад в диапазоне доз 0,2 - 493 мГр не происходит увеличения частоты мутаций в женских половых клетках.

Впервые проанализировано влияние мощности дозы облучения гонад родителей на частоту возникновения минисателлитных мутаций в их половых клетках. При этом не установлено влияния мощностей доз в диапазоне 0,1 - 157 мГр/год на частоту возникновения мутаций.

Впервые оценено влияние доз внутриутробного облучения на частоту обнаружения мутаций в минисателлитных локусах ДНК потомков облученных родителей. Показано, что внутриутробное облучение в диапазоне доз 0,1 - 91 мГр не оказывает влияния на частоту возникновения минисателлитных мутаций.

Впервые оценена роль ряда нерадиационных факторов (возраст родителей, курение, употребление алкоголя, профессиональные вредности) в возникновении мутаций в минисателлитных локусах ДНК. Установлено, что ни один из исследованных факторов не оказывает достоверного влияния на частоту возникновения мутаций.

Впервые оценена возможность использования метода учета минисателлитных мутаций для целей биологической индикации и биологической дозиметрии в отдаленные сроки хронического радиационного воздействия в диапазоне малых и средних доз облучения. Показано, что данный метод непригоден для ретроспективной биологической индикации и биологической дозиметрии в условиях комбинированного хронического облучения в диапазоне преконцептивных гонадных доз 0,3 - 624 мГр.

Положения, выносимые на защиту;

1. У мужчин, подвергшихся хроническому радиационному облучению вследствие проживания в прибрежных селах реки Теча в диапазоне индивидуальных преконцептивных гонадных доз 0,3 - 624 мГр возрастает частота мутаций в минисателлитных локусах ДНК половых клеток. У женщин, подвергшихся хроническому воздействию ионизирующего излучения в диапазоне индивидуальных преконцептивных гонадных доз 0,2 - 493 мГр увеличения частоты мутаций в минисателлитных локусах ДНК не отмечается.

2. Не установлено зависимости частоты мутаций в минисателлитных локусах мужских и женских половых клеток от индивидуальной преконцептивной гонадной дозы облучения родителей, внутриутробного облучения потомков (диапазон доз на красный костный мозг 0,1 - 92 мГр и на мягкие ткани 0,2 - 91 мГр) и мощности дозы облучения гонад родителей в год зачатия ребенка. Такие нерадиационные факторы как возраст родителей на момент зачатия ребенка, курение, употребление алкоголя не оказывают значимого влияния на частоту обнаружения мутаций в минисателлитных локусах ДНК.

Практическая значимость:

Анализ показал, что облучение гонад отцов в отличие от облучения гонад матерей, приводит к увеличению частоты мутаций в мужских половых клетках, что должно учитываться при оценке дифференцированного генетического риска облучения мужчин и женщин. Частота минисателлитных мутаций может быть использована для ретроспективной биоиндикации хронического радиационного воздействия в диапазоне низких и промежуточных доз с низкой мощностью дозы облучения. Отсутствие четкой дозовой зависимости частоты мутаций в минисателлитных локусах от индивидуальной гонадной дозы облучения родителей и от мощности дозы облучения гонад родителей не позволяет использовать мутации минисателлитных локусов ДНК в целях ретроспективной биологической дозиметрии при данных условиях радиационного воздействия (хроническое комбинированное облучение в диапазоне низких и промежуточных доз).

Апробация работы:

Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на научной школе молодых ученых «Актуальные проблемы современной генетики» (Москва, 2006 г.), Международном симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: Медико-биологические эффекты» (Челябинск, 2005 г.), на съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2006 г.).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Козионова, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. У мужчин, подвергшихся хроническому радиационному воздействию (индивидуальные значения преконцептивной дозы составляют 0,3 - 624 мГр) вследствие проживания в прибрежных селах реки Теча, установлено статистически значимое увеличение частоты мутаций в минисателлитных локусах половых клеток (частота минисателлитных мутаций в основной группе - 0,049, частота минисателлитных мутаций в группе сравнения -0,029, р<0,05). В минисателлитных локусах матерей, получивших • преконцептивную дозу в диапазоне 0,2 - 493 мГр, увеличения частоты мутаций не отмечено.

2. Не обнаружено дозовой зависимости между частотой минисателлитных мутаций в половых клетках родителей и индивидуальной преконцептивной гонадной дозой отцов и матерей, а также мощностью дозы облучения гонад отцов и матерей в год зачатия потомка (максимальные значения мощностей доз составили 157 мГр/год).

3. Не установлено достоверного влияния пренатального облучения (максимальные значения дозы пренатального облучения на мягкие ткани плода составили 91 мГр, на красный костный мозг - 92 мГр) на частоту обнаружения минисателлитных мутаций у потомков.

4. Не обнаружено значимого влияния таких нерадиационных факторов как i возраст родителей на момент зачатия ребенка, курение, употребление алкоголя на возникновение мутаций в минисателлитных локусах ДНК.

5. Не установлено связи между наличием минисателлитных мутаций у потомков жителей прибрежных сел реки Теча и распространенностью основных форм соматической патологии (сердечно-сосудистые заболевания, заболевания опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей системы, системы кроветворения, дыхательной системы).

6. Анализ мутаций в минисателлитных локусах у лиц, подвергшихся хроническому комбинированному радиационному воздействию в диапазоне преконцептивных доз облучения 0,2 - 624 мГр не является информативным для целей ретроспективной биологической дозиметрии в отдаленные сроки (50 и более лет).