Исследование биологических аспектов противоопухолевого действия трополона в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лукбанова Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Лукбанова Екатерина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НОВЫЕ АСПЕКТЫ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОНКОЛОГИИ
(обзор литературы)
1.1 Рак легкого - эпидемиологические данные
1.2 Общие понятия о химиотерапии рака легкого
1.3 Цитотоксическая активность алкалоидов трополонового ряда in vitro
1.4 Исследования острой токсичности трополонов как одного из ключевых этапов доклинических исследований химических субстанций
1.5 Опыт создания и применения CDX- и PDX-моделей рака легкого в онкологии
1.6 Противоопухолевые эффекты трополонов природного происхождения и сведения о механизмах их влияния на злокачественные клетки in vitro и in vivo
1.7 Значение некоторых иммуногистохимических показателей в туморогенезе
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика исследования
2.2 Исследование цитотоксической активности и токсичности in vivo 2-(6,8-диметил-5-нитро-4-хлорхинолин-2-ил)-5,6,7-трихлор-1,3-трополона
2.3 Воспроизведение CDX- и PDX-моделей рака легкого на иммунодефицитных мышах
2.4 Исследование противоопухолевой активности 2-(6,8-диметил-5-нитро-4-хлорхинолин-2-ил)-5,6,7-трихлор-1,3-трополона на CDX-модели НМРЛ на иммунодефицитных мышах Balb/c Nude
2.5 Исследование противоопухолевой активности 2-(6,8-диметил-5-нитро-4-хлорхинолин-2-ил)-5,6,7-трихлор-1,3-трополона на PDX-модели НМРЛ на иммунодефицитных мышах Balb/c Nude
2.6 Гематологический и биохимический анализ крови мышей-реципиентов опухолевого материала
2.7 Гистологический анализ опухолевого материала
2.8 Статистические методы исследования
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОКСИЧНОСТИ 2-(6,8-ДИМЕТИЛ-5-НИТРО-4-
ХЛОРХИНОЛИН-2-ИЛ)-5,6,7-ТРИХЛОР-1,3-ТРОПОЛОНА IN VITRO
И IN VIVO
3.1 Исследование цитотоксической активности 2-(6,8-диметил-5-нитро-4-хлорхинолин-2-ил)-5,6,7-трихлор-1,3-трополона
3.2 Исследование острой токсичности 2-(6,8-диметил-5-нитро-4-хлорхинолин-2-ил)-5,6,7-трихлор-1,3-трополона
Глава 4. ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ CDX- И PDX-МОДЕЛЕЙ РАКА ЛЕГКОГО
Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ДЕЙСТВИЯ
ТРОПОЛОНОВ
5.1 Исследование противоопухолевого действия 2-(6,8-диметил-5-нитро-4-хлорхинолин-2-ил)-5,6,7-трихлор-1,3-трополона на CDX-моделях рака легкого
5.2 Исследование противоопухолевого действия 2-(6,8-диметил-5-нитро-4-хлорхинолин-2-ил)-5,6,7-трихлор-1,3-трополона на PDX-моделях рака легкого
5.3 Влияние 2-(6,8-диметил-5-нитро-4-хлорхинолин-2-ил)-5,6,7-трихлор-1,3-трополона на пролиферативную активность, апоптоз опухолевых клеток CDX-моделей рака легкого человека
5.4 Влияние 2-(6,8-диметил-5-нитро-4-хлорхинолин-2-ил)-5,6,7-трихлор-1,3-трополона на пролиферативную активность, апоптоз опухолевых клеток PDX-моделей рака легкого человека
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование биологических аспектов противоопухолевого действия трополона в эксперименте»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Рак является серьезной проблемой современного общества. Наблюдается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями. В мире ежегодно отмечается 8 млн. новых случаев злокачественных опухолей и более 5,2 млн. умерших от них (Сизова Я.Н., Циринг Д.А., 2019). Современные противоопухолевые препараты зачастую обладают тяжелыми побочными эффектами и вместе с этим оказываются чрезвычайно дорогими. Подсчитано, что расходы на лечение одного пациента составляют несколько (десятков) тысяч долларов в месяц (Аганбегян А.Г., 2019). В связи с вышеперечисленным актуальным является поиск новых лекарственных препаратов, обладающих улучшенными свойствами по сравнению с использующимися в онкологии средствами.
Механизм действия химиотерапевтических средств основан на нарушении клеточной пролиферации, обусловленного разрушением молекул ДНК, блокировании транскрипции и митоза. Это в свою очередь ведет к апоптозу или некрозу клеток. Использование химиотерапевтических препаратов основано на чувствительности раковых клеток к цитостатику, которая обеспечивается большим процентом пролиферирующих клеток в опухоли и отсутствием механизмов резистентности в них (Харатишвили Т.К., Петроченко Н.С., Буров Д.А. и соавт., 2019).
Тропоноиды являются группой органических соединений, к которой относятся тропон и а-трополон (2-гидрокситропон), впервые описанные в качестве ароматических систем в 1945 году индийским химиком теоретиком Михаэлем Джеймсом Стюартом Деваром (Бауарт Уи.Л. е1 а1., 2008; Ошакоу Е.А. е1 а1., 2021). Было показано, что у растений тропоноиды отвечают за защитную функцию, а также за цвет, вкус и запах. Данные соединения обладают целым набором важных свойств, таких как инсектицидное действие, противовоспалительная, противовирусная и противоопухолевая активности, антиоксидантные свойства. Благодаря технологиям виртуального скрининга и
высокопроизводительного биологического скрининга были синтезированы синтетические аналоги тропоноидов, показавшие высокий терапевтический потенциал in vivo (Sayapin Y.A. et al., 2015). Алкалоиды трополонового ряда обладают большим спектром разнообразных фармакологических свойств, в том числе и противоопухолевую активность.
Например, относящееся к группе тропоноидов природное соединение Хиноктиол, выделенное из древесины тайванского кипариса, оказывает цитотоксический эффект на опухолевые клетки (Magori N., Fujita T., Kumamoto E., 2018). Такие вещества как Р-Долабрин, у-Туаплицин и 4-ацетилтрополон проявляют сильный цитотоксический эффект по отношению к некоторым культурам опухолевых клеток, например, по отношению к клеткам P388 лимфоцитарной лейкемии и на модельных клетках опухоли желудка человека KATO-III и асцитной карциномы Эрлиха (Zhang G., He J., 2019).
2-гетарил-1,3-трополоны, которые планируется исследовать в данной работе, представляют из себя комбинированные гетероциклические системы, в которых присутствуют сразу две потенциально активные группы, способные связываться с активным сайтом биологической мишени. Известно множество подобного рода соединений, обладающих высоким терапевтическим потенциалом.
Для прогнозирования мишень-специфичной активности 2-гетарил-1,3-трополонов применим алгоритм самоорганизующихся карт Кохонена и метод Сэммона, которые позволяют редуцировать размерность многопараметрических пространств признаков. Для данной группы веществ была построена компьютерная модель, способная классифицировать органические соединения по профилю мишень-специфичной активности (Ткачев В.В., Саяпин Ю.А., Шилов Г.В. и соавт., 2015). В результате прогнозирования (классификации) было установлено, что 2-гетарил-1,3-трополоны попали в ячейки на карте, среди которых можно выделить следующие: блокаторы кальциевых каналов, ингибиторы липоксигеназы, антагонисты/агонисты дофаминовых (D1-D4) рецепторов, антагонисты/агонисты серотониновых рецепторов, ингибиторы
тирозиновых киназ. Перечисленные биологические мишени необходимо учитывать при планировании биологических исследований.
Доклинические исследования новых химических соединений, представляющих интерес с точки зрения потенциальной биологической активности, включают множество методов, способных охарактеризовать те или иные свойства веществ. Одним из методов является изучение цитотоксичной активности химических субстанций на культурах опухолевых клеток человека, представляющее собой «бутылочное горлышко», которое отсеивает соединения с незначительной противоопухолевой активностью. Важным аспектом возможности дальнейшего применения вещества является его токсичность. В частности, для цитостатиков необходимо разумное сопоставление наносимого организму больного вреда, обусловленного токсичностью подавляющего большинства химиопрепаратов, и вероятной пользы в виде угнетения развития злокачественных новообразований (Миронов А.Н., 2013).
Неотъемлемыми методами являются исследования противоопухолевой эффективности in vivo, проводимые с использованием опухолевых моделей на животных. Наиболее адекватными моделями считаются ксенографты опухолей человека на иммунодефицитных грызунах (Трещалина Е.М., 2017). В зависимости от способа получения и сайта имплантации выделяют подкожные и ортотопические ксенографты. Последние считаются моделью, наиболее адекватно отражающей свойства первичной опухоли благодаря свойственному данному типу опухоли микроокружению. Однако получение таких ксенографтов бывает технически невозможно осуществить по ряду причин. Кроме того, ортотопический сайт имплантации осложняет мониторинг развития опухоли. Подкожные модели отличаются относительной простотой получения и дальнейшей оценки динамики онкогенеза, в силу чего используются для оценки противоопухолевого эффекта веществ в подавляющем большинстве случаев. В зависимости от имплантируемого опухолевого материала различают CDX- и PDX-модели. CDX (Cell Derived Xenograft) - ксенографты, получаемые в результате имплантации иммунодефицитным мышам культуры опухолевых
клеток человека. Такие модели являются наиболее распространенными и легко воспроизводимыми. Однако, они обладают рядом существенных недостатков, способных повлиять на качество исследований. В частности, клеточные линии, полученные благодаря избирательной селекции in vitro, утрачивают свойства первичной опухоли. Из-за этого доклинические исследования фармакологических субстанций на клеточных линиях теряют свою прогностическую значимость. Другой моделью, используемой в экспериментальной онкологии, является PDX (Patient Derived Xenograft) - ксенографты, получаемые в результате трансплантации опухолевого материала, взятого непосредственно от онкобольного. Данная модель считается наиболее адекватной благодаря ее способности воспроизводить все многообразие биологических характеристик опухолей пациентов благодаря гетерогенности их клеточного состава (Williams S.A. et al., 2013), в том числе гистологические и генетические характеристики (DeRose Y.S., 2011; Li S., 2013; Hidalgo M., 2014). Таким образом, существует большое разнообразие экспериментальных моделей, предназначенных для доклинических исследований противоопухолевых средств. Выбор той или иной модели зависит от конкретных задач исследования.
Степень разработанности темы
Основными подходами к терапии злокачественных новообразований является хирургическое лечение и цитотоксическая химиотерапия, которая включает введение противоопухолевых препаратов по стандартизированной схеме лечения (Holohan C. et al., 2013). На сегодняшний день общепринятым стандартом первой линии терапии многих видов рака является применение препаратов на основе платины, обладающих цитотоксическим эффектом широкого спектра действия (Румянцев А.А., Покатаев И.А., Тюляндин С.А., 2018; Bai L. et al., 2017; Moreira-Pais A., Ferreira R., da Costa R.G., 2018). К ним относятся цисплатин, карбоплатин и оксалиплатин с различной эффективностью и токсичностью (Cheff D.M., Hall M.D., 2017). Их противоопухолевая активность связана со способностью повреждать ДНК, что впоследствии приводит к апоптозу опухолевых клеток (Саяпин Ю.А. и соавт., 2016). В комбинации с другими
противоопухолевыми препаратами (этопозид, паклитаксел, блеомицин, гемцитабин, циклофосфамид) платиновые агенты используются для лечения рака легкого, рака яичников, рака поджелудочной железы, рака молочной железы, меланомы и лимфом (Комиссаров В.Н. и соавт., 2008; Зыонг Нгиа Банг и соавт., 2015; Саяпин Ю.А. и соавт., 2019). Несмотря на широкое применение, все цитостатики вызывают многочисленные нежелательные токсические эффекты: нейротоксичность, тошнота, рвота, потеря мышечной массы (Cheff D.M., Hall M.D., 2017; Moreira-Pais A., Ferreira R., da Costa R.G., 201S). В связи со значительным ростом онкологических заболеваний актуальным является разработка и внедрение новых противоопухолевых средств, которые обладали бы высокой эффективностью на фоне низкого риска развития нежелательных реакций.
Первым этапом в поиске новых противоопухолевых соединений в экспериментальной клеточной биологии является тест на жизнеспособность, который позволяет проводить начальный отбор перспективных лекарственных средств среди вновь синтезированных соединений (Bai L. et al., 2017).
В ряду 2-хинолин-2-ил-производных 1,3-трополона известен 2-(4h-l,3-бензоксазин-4-он-2-ил)-4,5,б-трихлор-1,3-трополон, обладающий
антибактериальной активностью против госпитальных штаммов грамотрицательных и грамположительных бактерий (Саяпин Ю.А. и соавт., 2016). Известны также 2-гетарилзамещенные 1,3-трополона, обладающие антимикробным действием (Патент РФ № 2314295).
Известен 2-[7-ацетил-9,11 -ди(трет-бутил)-4-метил-5-
хлорбензо[^][1,4]оксазепино[7,6,5-^е]-хинолин-2-ил]-5,б,7-трихлор-1,З-трополон, проявляющий цитотоксическую активность в отношении опухолевых клеток молочной железы MCF-7 (Human breast carcinoma) в концентрации IC50 12.9б цг/мл, а также опухолевых эпителиальных клеток KB, опухолевых клеток легких Lu и печени Hep-G2 в концентрациях IC50>128 цг/мл (Зыонг Нгиа Банг и соавт., 2015).
Наиболее близким по достигаемому результату является 5,7-ди(трет-бутил)-4-нитро-2-(4,7-дихлор-5-нитро-8-метилхинолин-2-ил)-1,3-трополон проявляющий цитотоксическую активность на клеточные линии OVCAR-8, OVCAR-3, H441, A549, HCT-116, Panc1 (Патент РФ № 2702648).
Цель исследования
Изучение противоопухолевой эффективности нового синтезированного вещества из группы трополонов (2-(6,8-диметил-5-нитро-4-хлорхинолин-2-ил)-5,6,7-трихлор-1,3-трополона) и изучение некоторых механизмов, лежащих в основе его противоопухолевого действия в эксперименте.
Задачи исследования
1. Изучить цитотоксическую активность 2-(6,8-диметил-5-нитро-4-хлорхинолин-2-ил)-5,6,7-трихлор-1,3-трополона (далее - трополон) на культуре опухолевых клеток аденокарциномы легких человека А549.
2. Исследовать острую токсичность трополона на мышах линии Balb/c
Nude.
3. Воспроизвести CDX- и PDX-модели аденокарциномы и плоскоклеточного рака легкого человека.
4. Исследовать противоопухолевое действие трополона на CDX-моделях аденокарциномы легкого человека.
5. Изучить противоопухолевое действие трополона на PDX-моделях плоскоклеточного рака легкого человека.
6. Определить влияние трополона на уровень онкомаркеров Ki-67, b-catenin, Bcl-2, P53.
Научная новизна исследования
В диссертационной работе впервые:
• исследована цитотоксическая активность трополона на культуре опухолевых клеток человека - аденокарцинома легкого А-549;
• исследована острая токсичность трополона при пероральном введении мышам линии Balb/c Nude;
• созданы CDX- и PDX-модели немелкоклеточного рака легкого человека на иммунодефицитных мышах линии Balb/c Nude;
• исследована противоопухолевая эффективность композиции трополона на подкожных ксенографтах культуры опухолевых клеток А-549 и PDX-модели плоскоклеточного рака легкого человека на иммунодефицитных мышах Balb/c Nude.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты исследования противоопухолевой эффективности композиции трополона in vitro и in vivo дополнили существующие представления о противоопухолевых соединениях и раскрыли их новые механизмы противоопухолевого действия в экспериментальной онкологии.
Было показано, что трополон проявляет цитотоксическую активность в отношении клеточной линии немелкоклеточного рака легкого человека A549: ингибирующая концентрация IC50 составила 0,21±0,01 мкМ.
Было продемонстрировано, что трополон в выбранном диапазоне доз (0,0055, 0,055, 0,55 и 2,75 мг/г), не проявляя токсичности на мышах, оказывает выраженный противоопухолевый эффект трополона на CDX-моделях рака легкого и на подкожных PDX-моделях НМРЛ человека. Выявлена прямая зависимость между дозой трополона и его противоопухолевым эффектом.
Методология и методы диссертационного исследования
Диссертация логически структурирована, представленные результаты основаны на изучении большого экспериментального материала. Работа выполнена с использованием патофизиологических, биохимических, гематологических, морфологических и статистических методов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Созданы CDX- и PDX-модели, имеющие стабильную кинетику роста в организме мышей линии Balb/c Nude.
2. 2-(6,8-диметил-5-нитро-4-хлорхинолин-2-ил)-5,6,7-трихлор-1,3-трополон в выбранном диапазоне доз (0,0055, 0,055, 0,55 и 2,75 мг/г), не проявляя
токсичности на мышах, оказывает выраженный противоопухолевый эффект на подкожных CDX-моделях рака легкого и на подкожных PDX-моделях НМРЛ человека, реализуемый посредством активации апоптоза.
Степень достоверности результатов работы
Диссертационная работа выполнена на современном научном уровне. Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы подтверждается результатами анализа экспериментального материала, данными статистической обработки полученных результатов. В работе использовались современные клинико-лабораторные методы исследования.
Проведена статистическая обработка данных с определением достоверности полученных результатов, на основе чего сделаны обоснованные выводы и предложены практические рекомендации.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации и результаты работы доложены на VII петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи 2021», Санкт-Петербург, 2021 г.
Апробация результатов работы состоялась на заседании Ученого совета ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России 24 декабря 2021 года.
Публикации
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ в российских и зарубежных изданиях. По результатам исследования опубликовано 5 статьей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, из них две статьи входят в международную базу цитирования Scopus, получен патент на изобретение Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 141 странице печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 177 источника, в том числе
44 отечественных и 133 зарубежных. Работа иллюстрирована 41 рисунком и 22 таблицами.
Глава 1
НОВЫЕ АСПЕКТЫ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОНКОЛОГИИ
(литературный обзор)
1.1 Рак легкого - эпидемиологические данные
В мире злокачественные новообразования уже многие годы занимают лидирующие позиции в структуре заболеваемости и смертности населения. Ежегодно из 7,4 млрд жителей планеты заболевает раком свыше 18,1 млн (Data source: GLOBOCAN, 2018), а умирает 8,2 млн человек (Bray F., Ferlay J., Soerjomataram I. et al., 2018). Среди всех злокачественных опухолей рак легкого (РЛ) занимает первое место, регистрируясь более чем у 2,1 млн больных и составляя таким образом 11,6% в структуре онкологической заболеваемости мирового населения. (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2018; Data source: GLOBOCAN, 2018). Данное заболевание относится к новообразованиям с высоким уровнем летальности и низким процентом выживаемости. В большинстве стран однолетняя выживаемость составляет 20 - 30% (Чойнзонов Е.Л., Жуйкова Л.Д., Ананина О.А., 2017; Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2018; Чойнзонов Е.Л., Жуйкова Л.Д., Одинцова И.Н., 2018; Data source: GLOBOCAN, 2018).
Гистологическими типами опухолей легкого являются: немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ, NSCLC), составляющий 80-90% от всех случаев заболеваемости РЛ и являющийся таким образом наиболее распространенным. Подтипами НМРЛ являются плоскоклеточный рак (40% больных) и аденокарцинома (40-50%). (Herbst R.S., Morgensztern D., Boshoff C., 2018).
1.2 Общие понятия о химиотерапии рака легкого
Значительную роль в лечении рака легкого выполняет химиотерапия при помощи препаратов, направленных на нарушение процессов пролиферации опухолевых клеток. Благодаря пристальному вниманию ученых к явлениям химиочувствительности и химиорезистентности в клинической практике происходит постоянное обновление арсенала лекарственных препаратов
(Переводчикова Н.И., 1996; 2000). Большинство химиотерапевтических препаратов обладают дозозависимым эффектом - при повышении дозы увеличивается и эффективность препарата. Однако при этом значительно увеличивается вероятность развития тяжелых побочных эффектов (Янкелевич М.Я., 2000; Сивашинский М.С., 2004; Lennon S., 1991).
В настоящее время существует большой арсенал химиотерапевтических препаратов, однако многие из них вызывают тяжелые токсические реакции. Кроме того, имеет место развивающаяся в процессе лечения химиорезистентность опухолей. Поэтому остается актуальным вопрос поиска новых более совершенных химиотерапевтических средств. Очень важным в использовании цитостатиков в клинической практике является минимизация их влияния на нормальные клетки и ткани человека. В различных исследованиях было показано, что трополоны отвечают этому требованию (Wakabayashi H., Narita T., Suga A., 2010; Shih Y.-H., Chang K.-W., Hsia S.-M., 2013). В представленной ниже таблице 1.1 приведены результаты изучения цитотоксической активности трополонов в отношении некоторых культур клеток человека in vitro, проведенных с использованием МТТ-теста.
Таблица 1.1 - Противоопухолевая активность алкалоидов трополонового ряда in vitro
Вещество Культура клеток Время инкубации, ч Концентрация мкМ Действие, % Источник
24 289
Плоскоклеточная карцинома ротовой полости 48 84
человека HSC-2 72 62
96 61
24 450
7-бром-2-(4- Плоскоклеточная карцинома ротовой полости 48 102 * 50
гидроксианилино)-тропон человека HSC-3 72 69
96 63
24 345
Плоскоклеточная карцинома ротовой полости 48 124
человека HSC-4 72 63 Wakabayashi H. et al., 2010
96 49
24 375
Плоскоклеточная карцинома ротовой полости 48 63
человека HSC-2 72 31
96 37
24 409
4-изопропил-2-(2- Плоскоклеточная карцинома ротовой полости 48 103 50*
гидроксианилино)-тропон человека HSC-3 72 52
96 48
24 354
Плоскоклеточная карцинома ротовой полости 48 94
человека HSC-4 72 56
96 50
Плоскоклеточная карцинома ротовой полости 15**
человека HSC-3 Shih Y.-H. et al., 2013
Хиноктиол (Р-туяплицин) Плоскоклеточная карцинома ротовой полости 24 200 45**
человека SAS
Плоскоклеточная карцинома ротовой полости 30**
человека SCC4
Хиноктиол (Р-туяплицин) Рак желудка человека КАТО-Ш 72 0,002 54** Matsumura E. et al., 2001
Асцитная карцинома Эрлиха 58**
у-туяплицин Рак желудка человека КАТО-Ш 0,002 85**
Асцитная карцинома Эрлиха 91**
Р-долабрин Рак желудка человека КАТО-Ш 0,002 67**
Асцитная карцинома Эрлиха 75**
Хиноктиол (Р-туяплицин) Рак желудка человека КАТО-Ш - 0,03 10** Morita Y. et я1., 2002
0,12 8**
Асцитная карцинома Эрлиха 0,03 24
0,12 у**
4-ацетилтрополон Рак желудка человека КАТО-Ш 0,03 75**
0,12 12**
Асцитная карцинома Эрлиха 0,03 92**
0,12 __** 30
Винкристин Рак желудка человека КАТО-Ш 0,006 32
0,024 30**
Асцитная карцинома Эрлиха 0,006 48**
0,024 36**
Хиноктиол (Р-туяплицин) Рак толстой кишки человека HCT-116 72 10 26** Seo J.S. et Я1., 2017
50 13**
100
Рак толстой кишки человека SW480 10 30**
50 26**
100 22**
Нормальная клеточная линия толстой кишки CCD18Co 10 67**
50 52**
100 67**
Хиноктиол (Р-туяплицин) Рак молочной железы человека AS-B145 48 266,9±42,6 * 50 ^П S.-M. et Я1., 2017
Рак молочной железы человека ВТ-474 46,5±8
Хиноктиол (Р-туяплицин) Рак толстой кишки человека НСТ-116 48 10 . „** 40 Lee et я1., 2013
Рак толстой кишки человека SW-620 30**
Нормальные клетки толстой кишки человека CCD- 112СоК 98
50 60
Рак печени человека HepG2 100 __** 50
200 47
50 87
Рак печени человека SMMC-7721 100 78**
Хиноктиол (Р-туяплицин) 24 200 70 О. е
50 87** а1., 2019
Рак печени человека НС^МЗ 100 85**
200 68
50 90**
Нормальные клетки печени человека НЬ-7702 100 98
200 87**
Примечание.* - ингибирующая концентрация (1С50), ** - жизнеспособность клеток
1.3 Цитотоксическая активность алкалоидов трополонового ряда in
vitro
Одним из самых изученных на сегодняшний день трополоном является хиноктиол (в-туяплицин), имеющий природное происхождение (Zhu Y.-J., Qiu L., Zhou J.-J., 2010; Lee Y.-S., Choi K.-M., Kim W., 2013; Tsao Y.T., 2016). Данное соединение проявляет противоопухолевую активность по отношению к различным культурам опухолевых клеток, что было продемонстрировано в ряде работ (Nakano H. et al., 2006; Li L.-H. et al., 2014; Huang M.-H. et al., 2016). Так, Shih Y.-H. и соавт. исследовали цитотоксическую активность данного вещества по отношению к культурам клеток плоскоклеточной карциномы ротовой полости человека HSC-3, SAS, HCC-4 и выяснили, что при воздействии в течение 24 часов хиноктиолом в концентрации 200 мкМ наименьшую жизнеспособность проявляет культура клеток HSC-3 - 15% (Shih Y.-H., Chang K.-W., Hsia S.-M., 2013).
При более длительном воздействии (72 часа) хиноктиола малых концентраций (0,002 мкМ) на клетки рака желудка человека КАТО-III и асцитной карциномы Эрлиха был отмечен незначительный цитотоксический эффект (Matsumura E., Monta Y., Date T., 2001).
Seo J.S. и соавт. провели сравнительное изучение цитотоксической активности хиноктиола на культуры клеток рака толстой кишки человека HCT-116, SW-480 и нормальной клеточной линии толстой кишки CCD18Co, показавшее относительную резистентность к воздействию неопухолевых клеток по сравнению со злокачественными. Наибольший дозо-зависимый ответ был получен на линии HCT-116: уже при 10 мкМ вещества жизнеспособность составила 26% и уменьшилась до 5% при действии хиноктиола концентрацией 100 мкМ (Seo J.S. et al., 2017).
Аналогичное исследование было проведено с культурами клеток рака толстой кишки человека HCT-116, SW-620 и нормальными клетками толстой кишки человека CCD-112CoN1, показавшее еще более выраженную
резистентность нормальных клеток по сравнению с опухолевыми: жизнеспособность культуры CCD-112CoN составляла 98%, а культур HCT-116 и SW-620 - 40 и 30% соответственно (Lee Y.-S. et al., 2013).
Различия в чувствительности к воздействию хиноктиолом нормальных и опухолевых клеток, вероятно, связано с их пролиферативной активностью: трополон, судя по приведенным данным, в большей степени оказывает ингибирующий эффект на высокопролиферирующие клетки, к которым относятся раковые (Chen S.-M., Wang B.-Y., Lee C.-H., 2017; Zhang G. et al., 2019).
Zhang G. и соавт. также показали резистентность нормальных клеток печени HL-7702 к действию хиноктиола: в зависимости от значений его концентрации в диапазоне 50-200 мкМ жизнеспособность составляла от 87 до 90%. При воздействии хиноктиолом на опухолевые культуры HepG2, SMMC-7721 и HCCLM3 его цитотоксическая активность оказалась невысокой и изменялась незначительно при четырехкратном увеличении концентраций вещества. Наиболее чувствительной в данном эксперименте оказалась культура HepG2 (Zhang G. et al., 2019).
Активность хиноктиола была также опробирована на культурах клеток рака молочной железы AS-B145 и BT-474. Последняя оказалась более чувствительной к цитотоксическому действию вещества (IC50=46,5±8 мкМ) по сравнению с AS-B145(ICs0=266,9±42,6 мкМ) (Chen S.-M., Wang B.-Y., Lee C.-H., 2017).
Интерес представляет сравнительное исследование цитотоксической активности в отношении культур клеток рака желудка КАТО-III и асцитной карциномы Эрлиха синтетического 4-ацетилтрополона, природного хиноктиола и винкристина. Наибольший ингибирующий эффект был проявлен хиноктиолом: при воздействии концентрациями 0,03 и 0,12 мкМ жизнеспособность клеток рака желудка составляла 10 и 8%, а асцитной карциномы Эрлиха - 24 и 7% соответственно. Активность 4-ацетилтрополона оказалась ниже, чем у хиноктиола, однако при действии в концентрации 0,12 мкМ на клетки КАТО-III его цитотоксическая активность была в 2 раза выше по сравнению с винкристином в той же концентрации. Данное исследование свидетельствует о
том, что трополоны могут оказывать даже больший цитотоксический эффект, чем некоторые цитостатики, использующиеся в терапевтической практике, что позволяет рассматривать их в качестве соединений, обладающих противоопухолевой активностью (Morita Y., Matsumura E., Tsujibo H., 2002).
Помимо изучения действия соединений трополонового ряда исследовали цитотоксическую активность у-туяплицина и Р-долабрина в отношении культур клеток рака желудка КАТО-III и асцитной карциномы Эрлиха. В результате воздействия обоих веществ в течение 72 часов в низкой концентрации 0,32 мкг/мл показатель жизнеспособности клеток оказался высоким и варьировал от 75 до 91% в зависимости от вещества и клеточной культуры (Matsumura E., Morita Y., Date T., 2001).
Wakabayashi H. и соавт. изучали цитотоксическую активность синтезированных 7-бром-2(4-гидроксианалино)-тропона и 4-изопропил-2-(2-гидроксианалино)-тропона в отношении культур клеток плоскоклеточной карциномы ротовой полости человека HSC-2, HSC-3, HSC-4. Наименьшие ингибирующие концентрации (IC50), а, следовательно, и наибольшая цитотоксическая активность, были отмечены для 7-бром-2(4-гидроксианалино)-тропона при его воздействии в течение 72 и 96 часов на культуру HSC-4 и 4-изопропил-2-(2-гидроксианалино)-тропона - на культуру HSC-2 (Wakabayashi H., Narita T., Suga A., 2010).