Исследование белкового и ферментативного комплекса бобовых культур Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Асатуллоев, Искандар Анварович

  • Асатуллоев, Искандар Анварович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 129
Асатуллоев, Искандар Анварович. Исследование белкового и ферментативного комплекса бобовых культур Таджикистана: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2008. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Асатуллоев, Искандар Анварович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. История; распространение и значение нута.

1.1.1. Нут - общая характеристика.

1.1.2. Пищевая ценность семян нута.

1.2. Белковые вещества семян бобовых культур.

1.3. Протеолитические ферменты.

1.3.1. Классификация и общая характеристика протеолитических ферментов.

1.3.2. Протеолитические ферменты семян растений.

1.3.3. Протеолитические ферменты семян бобовых культур.

1.4. Белковые ингибиторы протеолитических ферментов, их роль в регуляции активности протеаз.

1.4.1. Белковые ингибиторы пищеварительных протеаз в семенах нута различных сортов.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Характеристика объекта исследования и методы исследования физических и химических показателей качества семян нута.

2.1.2. Проращивание семян нута.".

2.1.3. Определение водорастворимого белка по методу Лоури.5 Г

2.1.4. Определение фракционного состава белков.

2.1.5. Определение активности протеаз по методу Ансона.

2.1.6. Определение ингибирующей активности белковых ингибиторов протеаз.

2.1.7. Определение амилозы и амилопектина.

2.1.8. Фракционирование белков методом гель-хроматографии.

2.1.9. Методы оценки свойств сырья для приготовления хлеба.

2.1.10. Методы приготовления теста и хлеба. Бальная оценка качества хлеба.

2.2. Характеристика белкового комплекса семян нута.

2.2.1. Фракционирование белков семян нута по растворимости.

2.2.2. Фракционирование белков семян нута методом гельхроматографии на колонке с TSK - gel Toyopearl HW - 55F.

2.3. Характеристика протеолитических ферментов семян нута.

2.3.1. Выбор условий извлечения протеаз семян нута.

2.3.2. Определение оптимума рН протеаз семян нута.

2.3.3. Выбор условий осаждения протеаз семян нута.

2.3.4. Влияние температуры на активность протеаз семян нута.

2.3.5. Влияние активаторов и ингибиторов на активность протеаз семян нута.

2.41 Очистка протеаз семян нута и характеристика очищенных препаратов.

2.4.1. Осаждение протеаз при подкислении.79'

2.4.2. Гель-хроматография протеаз на колонке с ТБК - gel Тоуореаг

2.4.3. Схема выделения и очистки протеаз семян нута.

2.4.4. Характеристика нейтральной протеазы нута.

2.4.5. Характеристика щелочной протеазы нута.

2.5. Белковые ингибиторы протеаз из семян нута.

2.5.1. Выделение белковых ингибиторов.

2.5.2. Гель-хроматография протеаз на колонке с ТБК - gel Тоуореаг1 Н\\г-55Р.

2.5.3. Схема выделения белковых ингибиторов протеаз из семян нута.

2.6. Действие протеолитических ферментов семян нута на белки нута и пшеницы.

2.6.1. Действие протеолитических ферментов семян нута на белки нута.

2.6.2. Действие протеолитических ферментов семян нута на белки пшеницы.

2.7. Изменение активности протеолитических ферментов и их белковых ингибиторов при прорастании семян нута.

2.8. Влияние нутовой муки на качество хлеба.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование белкового и ферментативного комплекса бобовых культур Таджикистана»

Актуальность темы

Нут (Cicer arietinum) - ценнейшая бобовая культура, известная с древнейших времен. Она широко используется в питании населения различных стран, особенно, странах Азии, в том числе и странах Среднеазиатского региона. Пищевая ценность семян нута обусловлена благоприятным сочетанием в семенах белков, жиров и углеводов, макро- и микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ. Зерно в зрелом виде содержит 18-31% белка, 6% жира, 46 - 48% крахмала, 84 — 86% сухих веществ, 19,9% азотистых веществ, 3,8% золы.

В настоящее время рост производства зернобобовых культур в сочетании с улучшением их биохимических показателей и технологических достоинств - одна из. сложных и ответственных задач растениеводства. Изучение сложных физиологических процессов, протекающих в семени на разных этапах его развития позволят найти подходы к направленному формированию биохимических показателей качества семян. Одним из таких важнейших процессов, протекающих в семени является протеолиз запасных белков при прорастании. В нем могут принимать участие как ферменты, содержащиеся в созревших семенах, так и ферменты, синтезирующиеся de novo при прорастании.

Семена нута богаты белком, однако их протеолитические ферменты практически не изучены. В семенах нута показано наличие белковых ингибиторов протеаз, но все они являются ингибиторами экзогенных 4 протеолитических ферментов. Вопрос о взаимодействии белковых ингибиторов протеаз семян нута с собственными протеолитическим ферментами, а, следовательно, и об их роли в регуляции процесса протеолиза запасных белков при прорастании семян нута остается открытым.

Цель и задачи исследования

Целью работы является изучение белкового и протеолитического комплекса семян нута, выращенного в Таджикистане, а также выяснение возможных механизмов регуляции их активности в покое и при прорастании.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: охарактеризовать белковый комплекс семян нута сортов «Таджикский» и «Джалалабадский», выращенных в условиях Таджикистана;

- выделить и охарактеризовать нейтральные и щелочные протеазы семян нута;

- изучить взаимодействие протеолитических ферментов семян нута с белковыми ингибиторами протеаз;

- исследовать изменение активности протеаз семян нута и их белковых ингибиторов при прорастании.

Научная новизна

Впервые показано наличие в созревших семенах нута протеолитических ферментов разного типа, действующих в нейтральной и щелочной областях рН. Проведена очистка нейтральной протеазы с оптимумом рН действия 7,0, показано, что она является ферментом тиолового типа. Выделен и охарактеризован ранее не описанный в литературе фермент с оптимумом рН действия 10,0. Показано, что щелочная протеаза относится к ферментам серинового типа.

Установлено, что нейтральная и щелочная протеазы семян нута активно гидролизуют запасные белки покоящихся семян.

Впервые показано, что белковые ингибиторы в семенах нута взаимодействуют с эндогенными протеолитическими ферментами и участвуют в регуляции их активности в покоящихся и прорастающих семенах.

Практическая значимость работы

Семена нута имеют многоцелевое использование, и в разных технологических операциях состояние белково-протеиназного комплекса играет весьма существенную роль. Так, нутовая мука используется в хлебопечении и при производстве кондитерских изделий, как компонент, повышающий пищевую ценность и вкусовые качества готового продукта. Выявлена способность нейтральных протеаз семян нута гидролизовать белки пшеницы, что позволит наметить подходы к управлению процессом протеолиза в условиях тестоведения.

Разработана схема выделения нейтральных и щелочных протеаз и их белковых ингибиторов из семян нута. Получены препараты нейтральной и щелочной протеаз со степенью очистки 1132 и 547 раз соответственно.

Полученные данные могут быть использованы в селекции нута для получения семян с заданными особенностями белково-протеиназного комплекса.

Показана возможность замены пшеничной муки на нутовую в количестве 10% при выпечке хлеба, при этом происходит увеличение удельного объема формового хлеба, улучшается окраска и структура корок, сохраняются другие органолептические показатели качества.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на III Юбилейной международной выставке-конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2005); V Ежегодной международной молодежной конференции ИБХФ РАН - ВУЗы «Биохимическая физика» (Москва, 2005); IV Международной конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.

1. Обзор литературы

1.1. История, распространение и значение нута

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Асатуллоев, Искандар Анварович

Выводы

1. Проведено сравнительное изучение белкового комплекса семян нута сортов «Таджикский» и «Джалалабадский», выращенных в условиях Таджикистана, урожая 2005г.

2. Показано, что в созревших семенах нута содержатся протеолитические ферменты, различающиеся оптимумом рН действия: нейтральные (рН 7,0) и щелочные (рН 10,0).

3. Разработана схема выделения и очистки нейтральной и щелочной протеаз с применением гель-хроматографии на колонке с колонке с Т8К -§е1 Тоуореаг1 Н^^ - 55Б.

4. Проведена очистка нейтральной протеазы с увеличением удельной активности в 1130 раз. Установлено, что нейтральная протеаза является тиоловым ферментом с молекулярной массой 70000 Дальтон.

5. Проведена очистка щелочной протеазы с увеличением удельной активности в 540 раз. Установлено, что щелочная протеаза является сериновой протеазой с молекулярной массой 35000 Дальтон.

6. Разработана схема выделения белковых ингибиторов протеаз из семян нута, специфичных по отношению к собственным протеолитическим ферментам и к трипсину.

7. Показана способность нейтральной и щелочной протеаз семян нута гидролизовать собственные белки.

8. Установлено, что белковые ингибиторы протеаз участвуют в регуляции активности протеаз в покое и при прорастании. Устойчивость белкового комплекса семян нута в покое обусловлена тем, что активность протеаз подавляется белковыми ингибиторами. При прорастании семян наблюдается разрушение ингибиторов и высвобождение активных протеолитических ферментов, осуществляющих активный протеолиз белков.

9. Показана возможность замены пшеничной муки на нутовую в количестве 10% при выпечке хлеба, при этом происходит увеличение удельного объема формового хлеба, улучшается окраска и структура корок, сохраняются другие органолептические показатели качества.