Биохимическая характеристика ингибиторов протеиназ подсолнечника в связи с необходимостью повышения биологической ценности подсолнечного белка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат технических наук Москвич, Ирина Анатольевна

  • Москвич, Ирина Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 109
Москвич, Ирина Анатольевна. Биохимическая характеристика ингибиторов протеиназ подсолнечника в связи с необходимостью повышения биологической ценности подсолнечного белка: дис. кандидат технических наук: 03.00.04 - Биохимия. Краснодар. 2003. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Москвич, Ирина Анатольевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Растительные белки.

1.2 Протеолитические ферменты растений.

1.3 Роль протеолитических ферментов в растениях.

1.4 Ингибиторы протеолитических ферментов растений.

1.5 Классификация ингибиторов протеаз отдельных ботанических семейств и их характеристика.

1.6 Роль ингибиторов протеолитических ферментов в растений.

1.7 Характеристика исследуемого объекта.

1.8 Технология переработки семян подсолнечника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимическая характеристика ингибиторов протеиназ подсолнечника в связи с необходимостью повышения биологической ценности подсолнечного белка»

Все основные свойства и функции организма обусловлены свойствами и функциями белков. Свойства белка определяют молекулярную организацию протоплазмы, обмен веществ, реакцию организма на внешние воздействия. Через белки реализуется генетическая функция нуклеиновых кислот и морфогенетических процессов. Уже почти два столетия белки находятся в центре внимания биологов. В последнее время особенно возрос интерес к проблеме растительного белка. Это вызвано тем, что растения осуществляют его первичный синтез из неорганических элементов и являются основным источником белкового питания человека и животных.

Одна из вечных проблем человечества - обеспечение пищей, самой дефицитной частью которой является белковая. До сих пор более половины населения мира испытывают недостаток в белке и проблема увеличения его производства остается самой актуальной. Увеличение ресурсов белка за счет животноводства и рыбного промысла имеет свои пределы, которые уже практически достигнуты. Поэтому главным источником пищевого и кормового белка являются растения.

С проблемой пищевой ценности растительных белков связаны также вопросы безвредности растительного белка для организма человека. В растительном сырье присутствуют различные антипитательные или антиалиментарные вещества. К ним относятся, в частности, ингибиторы протеолитических ферментов, присутствующие в семенах зерновых, бобовых и других растений. Присутствуя в белковых продуктах, белки-ингибиторы протеиназ пищеварительного тракта могут существенно снизить усвояемость растительного белка.

Протеолитические ферменты и их ингибиторы играют важную роль в жизнедеятельности организмов.

Протеиназы и их технические препараты широко применяются в пищевой промышленности, в медицине, используются в виде кормовых добавок в животноводстве. Соевый ингибитор типа Баумана-Бирк является средством, которое эффективно применяется при лечении злокачественных новообразований. В настоящее время широко ведется поиск ингибиторов растительного происхождения, пригодных для использования в медицине.

В то же время высокое содержание ингибиторов в некоторых растениях приводит к значительному снижению пищевой ценности белковых продуктов. Так, в сое содержится пять ингибиторов трипсина в количестве 5 - 10 % от общей суммы белков. Присутствие ингибиторов протеиназ в рационе питания животных и человека приводит в ряде случаев к отрицательным физиологическим явлениям.

Многие ингибиторы обладают высокой устойчивостью к повышению температуры и не разрушаются даже после кипячения. Ряд растительных продуктов употребляется в пищу в сыром виде. В результате ингибиторы протеиназ могут в существенной степени затруднять усвоение белков, несмотря на содержащиеся в растениях активные протеиназы, способные стимулировать процесс гидролиза и усвоения белков пищи.

В связи с этим изучение растительных протеиназ и их ингибиторов в исходном сырье и белковых пищевых продуктах приобретает особое значение, определяя их биологическую ценность и безвредность для живого организма.

Данные о содержании протеиназ и их ингибиторов в растениях касаются в основном представителей ботанических семейств - бобовых, злаковых, пасленовых и тыквенных, реже - сельдерейных и капустных. Исследования последних десятилетий свидетельствуют об участии белков-ингибиторов во многих метаболических процессах растений - в процессах органического протеолиза белков и синтеза ферментов в прорастающих семенах, в создании механизмов защиты растения от повреждения микроорганизмами и насекомыми-вредителями. Эти работы дают основание полагать, что белки-ингибиторы ферментов являются обязательным компонентом белкового комплекса многих растений, во всяком случае тех из них, в которых белки в созревающих семенах откладываются в запас.

К сожалению, сведения о протеиназах и их белковых растительных ингибиторах семян подсолнечника, основной и традиционной масличной культуры юга России, крайне ограничены, получены на семенах подсолнечника старых сортов и выполнены методами, уже не применяемыми в современных биохимических исследованиях.

Отсутствуют также исследования протеаз и их ингибиторов в продуктах технологической переработки семян подсолнечника. Жмыхи и шроты, получаемые после удаления из семян растительного масла, представляют собой высокобелковые продукты и могут служить перспективным источником получения белковых концентратов и изолятов, применяемых в пищевой промышленности в качестве белковых обогатителей и функциональных добавок.

В связи с этим изучение биохимических характеристик протеиназ и их ингибиторов в хранящихся, покоящихся и прорастающих семенах подсолнечника и их изменений при технологической переработке семян представляют теоретический интерес для биохимии растений и химии белка и имеют прикладное значение для масложировой промышленности, перерабатывающей семена подсолнечника, при получении растительного масла и белка.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (№ госрегистрации 01200004219) и в соответствии с тематикой НИР кафедры биохимии и технической микробиологии КубГТУ (№ госрегистраци 2.14.09 и 2.14.005.6).

Целью работы являлось изучение биохимических характеристик протеиназ и их ингибиторов в семенах подсолнечника современных типов и выяснение возможности повышения эффективности использования подсолнечных белков в пищевых и кормовых продуктах путем направленной термической инактивации присутствующих в семенах ингибиторов протеиназ.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Москвич, Ирина Анатольевна

Выводы

Выполнено экспериментальное исследование белкового комплекса семян подсолнечника новых сортов, позволяющее выявить особенности физико-химических свойств их биологически активных веществ (протеиназ и их белковых ингибиторов) при технологической переработке семян в производстве и обосновать способ повышения биологической ценности получаемых продуктов.

1. Впервые количественно оценена разнокачественность сортов подсолнечника по активности протеиназ и их эндогенных ингибиторов, выявлена положительная корреляция с величиной массой доли в семенах запасных белков.

2. Показано распределение протеолитической и ингибиторной активности в белковом комплексе семян, установлена преимущественная локализация биологически активных белков в водорастворимой фракции запасных белков семян.

3. Впервые показана обратная зависимость активности протеиназ и их ингибиторов в прорастающих подсолнечных семенах. Возрастание активности протеиназ и снижение активности их эндогенных ингибиторов может являться следствием выхода ингибиторов протеиназ из прорастающих семян в окружающую среду.

4. Впервые предложена гипотеза о формировании вокруг проростков семян «защитной зоны» из ингибиторов, препятствующей повреждению его микроорганизмами почвы, подтвержденная экспериментально установленным подавлением роста микроорганизмов ингибиторами протеиназ, выделенными из подсолнечных семян. Эти результаты позволяют предполагать, что в прорастающих семенах биологическая роль ингибиторов протеиназ заключается в подавлении протеолитической активности почвенных микроорганизмов, не исключая возможности расходования ингибиторов в качестве запасных белков при прорастании семян.

5. Денатурационным изменениям под действием технологических факторов переработки подсолнечных семян подвергаются в первую очередь и в большей степени водорастворимые белки. Наибольшее денатурирующее воздействие оказывают операции влаготепловой обработки измельченных семян, отжим масла на шнековых прессах и операция отгонки растворителя из шрота в тостерах. Под действием этих операций электрофоретические спектры всех групп белков упрощаются, растворимость и физико-химические характеристики белков изменяются от снижения растворимости до появления пластических свойств по мере углубления тепловой денатурации. Белки теряют биологическую ценность, снижается массовая доля незаменимых аминокислот, активность ингибиторов приближается к нулевой.

6. Определены основные технологические параметры, обеспечивающие снижение трипсинингибирующей акивности шротов, получаемых из семян подсолнечника высокобелковых (кондитерских) сортов, позволяющие вырабатывать высокобелковые продукты для моногастрических сельскохозяйственных животных.

7. Предложены рекомендации для селекции сортов подсолнечника на высокую трипсинингибирующую активность для производства на их основе лечебных препаратов.

8. Ожидаемый экономический эффект от реализации результатов диссертационной работы в технологии переработки семян и селекции подсолнечника основывается на повышении биологической ценности подсолнечных шротов и создании источников получения ингибиторов протеиназ из растительного сырья.

Заключение

Как следует из анализа литературных данных, несмотря на обилие информации об ингибиторах протеолитических ферментов растений, сведения о них противоречивы и во многих отношениях не отличаются полнотой.

Это в полной мере относится к ингибиторам протеаз подсолнечника, характеристика которых неполна. Изучение изменения их активности под влиянием технологических воздействий на семена в процессе их переработки отсутствует. Немаловажно и то, что ограниченные сведения об ингибиторах ферментов семян подсолнечника получены на семенах сортов уже длительное время снятых с производства. Сведения об ингибиторах семян подсолнечника новых и перспективных сортов и гибридов отсутствуют.

В связи с изложенным целью нашего исследования являлось:

1. определение активности протеаз перспективных сортов и гибридов подсолнечника селекции ВНИИМК;

2. изучение влияния различных параметров технологической обработки, применяемой при получении из семян масла и белка, на активность ингибиторов протеаз;

3. выяснение влияния активности ингибиторов протеаз на биологическую ценность пищевых белковых продуктов, полученных при переработке семян с помощью тест-организма (Tethrachymena pyriphormis);

4. поиск возможных путей модификации (совершенствования) технологического процесса переработки семян подсолнечника и получения на их основе белковых продуктов - концентратов, изолятов - с целью возможно более полной инактивации ингибиторов протеаз и повышения биологической ценности белковых продуктов из семян;

5. рекомендация направлений и возможных методов повышения биологической ценности белков шрота при технологической переработке семян подсолнечника на действующем в масложировой промышленности оборудовании;

6. выяснить изменение активности ингибиторов протеаз при прорастании подсолнечных семян и оценить их биологическую роль в растении.

2. Экспериментальная часть

2.1. Исходный материал, условия и методы эксперимента

Объектом исследования служили семена высокомасличного подсолнечника сортов Круиз, Юбилейный 60, Фаворит, выращенных в одинаковых почвенно-климатических условиях на опытных полях НПО «Масличные культуры» ВНИИМК (г. Краснодар) в сезоны 1999, 2000, 2001, 2002 гг.

2.1.1. Характеристика объектов исследования

Современные сорта и гибриды подсолнечника обладают высокой потенциальной продуктивностью и при оптимальном сочетании всех факторов жизни (вода, питательные элементы, тепло, свет и др.) обеспечивают урожайность семян 3,5-4,0 т/га и более. Подсолнечник - основная масличная культура Кубани. В Краснодарском крае рекомендованы к использованию 14 гибридов и 16 сортов отечественной селекции и 23 гибрида иностранной. В семянках таких сортов содержится в среднем 50-54% масла.

Сорт Круиз включен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию с 1998 года. Скороспелый сорт подсолнечника, от всходов до физиологической спелости 81 - 83 дня, устойчивый к заразихе, подсолнечной моли, средневосприимчивый к фомопсису (24%). Масличность абсолютно сухих семянок 47 - 49%, высокоурожайный, среднерослый. Его урожайность на госсортоучастках составляет 1,76 т/га. Отличительной особенностью сорта Круиз является высокое содержание в масле (более 71%) триацилглицеролов олеиновой кислоты, которых в обычных сортах содержится не более 30%. Масло, полученное из семян высокоолеинового сорта подсолнечника Круиз, аналогично оливковому и может быть использовано для диетического питания.

В отличие от старого высокоолеинового сорта Первенец, новый сорт при переопылении с другими сортами и гибридами не теряет высокоолеиновости семян. Рекомендуется для всех зон возделывания подсолнечника.

Сорт Фаворит является новым среднеспелым сортом. Он обладает уникальными качественными характеристиками. Внесен в список сортов, рекомендованных к возделыванию с 1997 года. Отличительной особенностью сорта подсолнечника Фаворит является устойчивость к гидролитическому распаду масла. Благодаря применению новых методов оценки и отбора, удалось снизить активность фермента липазы в семенах этого сорта, что позволяет получать сырье с низким кислотным числом при перестое растений на корню и даже при кратковременном увлажнении бурта. Производственное испытание, проведенное в Ставропольском крае в 1994 году показало, что при уборке 27 ноября кислотное число в семенах контрольного сорта Юбилейный 60 составило 5,3 мг КОН, а в семенах сорта Фаворит - всего 1,3 мг КОН. Помимо этого, Фаворит обладает устойчивостью к ложной мучнистой росе, заразихе и подсолнечной моли, высокотолерантный к фомопсису (36%). По урожаю маслосемян с единицы площади он не уступает сорту Юбилейный 60, превышая по этому показателю такие сорта, как ВНИИМК 8883, Березанский и Родник. Масличность абсолютно сухих семянок колеблется от 50 до 51,5%, сбор масла от 12 до 13 ц/га. Рекомендуется к возделыванию в южных районах российской Федерации, а в Центральной полосе - с применением десикации.

В качестве сорта-контроля использовали сорт Юбилейный 60. Это первый в мировой практике сорт подсолнечника, полученный на основе межвидовых гибридов, обладающий устойчивостью к ложной мучнистой росе и комплексу рас заразихи. Районирован с 1981 года. Сорт среднеспелый, высокорослый - высота растений 190-210 см. Высокомасличный, масличность абсолютно сухих семянок 51 - 53%. Хорошо приспособлен к механизированной уборке, дружно цветет и одновременно созревает. Благодаря хорошим физико-механическим свойствам семян при переработке дает высокий выход масла. Урожайность колеблется от 28 до 33 ц/га. Хорошие результаты показывает при возделывании в Ростовской и Волгоградской областях, Ставропольском крае. Положительно отзывается на внесение минеральных удобрений. Хороший медонос. Фомопсисом и белой гнилью поражается в средней степени (48, 89).