Исследование, анализ и управления процессом ранней диагностики злокачественных новообразований органа зрения с учетом техногенного загрязнения окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Ефимова, Наталья Александрова

  • Ефимова, Наталья Александрова
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 112
Ефимова, Наталья Александрова. Исследование, анализ и управления процессом ранней диагностики злокачественных новообразований органа зрения с учетом техногенного загрязнения окружающей среды: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2009. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ефимова, Наталья Александрова

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК УПОТРЕБЛЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГЛАВА 1. ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность, классификация и лечение увеальной меланомы

1.2. Эпидемиология и классификация рака кожи век

1.3. Современные представления о канцерогенезе злокачественных новообразований органа зрения

1.4. Химические канцерогены

1.5. Характеристика эколого-гигиенической ситуации на территории Воронежской области

1.6. Использование автоматизированных систем поддержки принятия решений в офтальмологии

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Систематизация материалов исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Оценка заболеваемости увеальной меланомой

3.2. Эпидемиология рака кожи век

3.3. Сравнительный анализ заболеваемости увеальной меланомой и раком кожи век

3.4. Обоснование необходимости ранней диагностики меланомы хориоидеи

ГЛАВА 4. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ РОЛИ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

4.1. Оценка влияния техногенного загрязнения окружающей среды на заболеваемость увеальной меланомой и раком кожи век

4.2. Алгоритм процесса ранней диагностики злокачественных новообразований органа зрения 86 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91 ВЫВОДЫ 93 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 94 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, анализ и управления процессом ранней диагностики злокачественных новообразований органа зрения с учетом техногенного загрязнения окружающей среды»

Актуальность темы.

Ежегодно в мире регистрируют приблизительно 10 миллионов случаев злокачественных новообразований. Из них в России впервые выявляют около 450 ООО больных каждый год (В.И. Чиссов, С.Л. Дарьялова, 2007). Так, абсолютное число пациентов со злокачественными новообразованиями в 2000 г. составило 448 602, что на 13,8 % больше, чем в 1991 г. За 2007 год в России зарегистрировано 485 387 новых случаев злокачественных новообразований (В.И. Чиссов и соавт., 2009), что на 34 088 больше, чем в 2001 году. Постоянное увеличение количества больных свидетельствует об истинном росте онкологической заболеваемости, так как наблюдается на фоне снижения численности населения. В структуре смертности в России злокачественные новообразования занимают третье место после болезней сердечно-сосудистой системы, травм и отравлений.

Более 75% всех внутриглазных новообразований составляют опухоли сосудистой оболочки глаза (А.Ф. Бровкина, 2002). Среди них особое место занимает увеальная меланома. В России заболеваемость увеальной меланомой по обращению в различных регионах колеблется от 6,23 до 8 случаев на 1 миллион взрослого населения.

Наиболее распространенным злокачественным поражением придаточного аппарата глаза является базальноклеточный рак кожи век (А.Ф. Бровкина, 2002; В.Г. Лихванцева, О.А. Анурова, 2007). В последние десятилетия в мире наблюдается рост заболеваемости раком кожи, который приобрел эпидемический характер (Е. С. Снарская, В.А. Молочков, 2003).

Несмотря на то, что злокачественные опухоли органа зрения встречаются относительно редко, они представляют наибольшую опасность для жизни пациентов. Ранняя диагностика этих новообразований в группах риска позволяет не только провести органосохранное лечение, но и повысить выживаемость, что в конечном итоге улучшает качество жизни пациентов.

В настоящее время большинство онкологов разделяют мнение, что онкологические заболевания, имея мультифакторную природу возникновения, появляются как результат комбинации вредных воздействий окружающей среды и наличия биологических особенностей организма.

Таким образом, является актуальным оценка влияния техногенного загрязнения окружающей среды на заболеваемость злокачественными новообразованиями органа зрения, выделение групп высокого риска заболеваемости увеальной меланомой и раком кожи век, а также диагностика этих заболеваний на ранних стадиях, что определяет тактику дальнейшего лечения.

Работа выполнена в соответствии с одним из научных направлений ГОУ ВПО «Воронежская медицинская государственная академия им. Н.Н. Бурденко» «Биокибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования.

Целью работы является повышение эффективности ранней диагностики злокачественных опухолей глаза и его придаточного аппарата на основе оценки роли техногенного загрязнения окружающей среды в формировании этих заболеваний.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ заболеваемости увеальной меланомой на территории Воронежской области; изучить эпидемиологию рака кожи век в регионе; исследовать влияние техногенного загрязнения окружающей среды на формирование заболеваемости отдельными нозологическими формами злокачественных опухолей органа зрения;

I I разработать алгоритм процесса ранней диагностики злокачественных новообразований органа зрения с учетом техногенного загрязнения окружающей среды.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, клинические исследования.

Научная новизна.

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: информационный мониторинг динамики заболеваемости увеальной меланомой и раком кожи век в административно распределенной системе региона, позволяющий определить территориальные единицы с повышенным риском заболеваемости; классификация административно-территориальных единиц Воронежской области по уровням техногенной нагрузки и уровням заболеваемости увеальной меланомой и раком кожи век, позволяющая определять управляющие меры по упреждающему воздействию на развитие неблагоприятной ситуации по заболеваемости; статистическая оценка влияния техногенного загрязнения окружающей среды на офтальмоонкологическую патологию, установившая связь показателей заболеваемости с приоритетными загрязнителями окружающей среды; алгоритм процесса ранней диагностики злокачественных новообразований органа зрения с учетом техногенного загрязнения окружающей среды, позволяющий увеличить количество случаев органосохранного лечения пациентов.

Практическая значимость работы и результаты внедрения.

Проведен анализ заболеваемости УМ и РКВ на территории Воронежской области, который позволил установить районы с повышенным риском заболеваемости злокачественными опухолями.

На основе оценки роли техногенного загрязнения окружающей среды в формировании злокачественных опухолей органа зрения разработан алгоритм, позволяющий повысить эффективность ранней диагностики увеальной меланомы и рака кожи век.

Результаты исследования внедрены в работу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», что подтверждено соответствующим актом.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Курского государственного медицинского университета (2005); Международном симпозиуме «Опухоли и опухолеподобные заболевания органа зрения» (Москва, 2007); II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008); заседании Воронежского отделения Всероссийского общества офтальмологов (2008); межкафедральном совещании кафедры офтальмологии и офтальмологии ИПМО ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко», кафедры онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики с онкологией ИПМО ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» (2009).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы из 145 наименований, приложения. Основная часть работы изложена на 110 страницах, содержит 20 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Ефимова, Наталья Александрова

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ заболеваемости увеальной меланомой на территории Воронежской области. Выявлено, что среднемноголетний показатель заболеваемости составил 9,1 на 1 млн. взрослого населения. К территориям повышенного риска относятся 11 районов: Репьевский, Верхнехавский, Лискинский, Подгоренский, Аннинский, Воробьевский, Рамонский, Кантемировский, Эртильский, Бутурлиновский и Семилукский.

2. Изучена эпидемиология рака кожи век в регионе. Установлено, что среднемноголетний показатель заболеваемости составил 4,5 на 100 тыс. взрослого населения. К территориям повышенного риска заболеваемости относятся Петропавловский, Репьевский, Верхнемамонский, Хохольский, Верхнехавский, Терновский и Панинский районы.

3. Исследовано влияние техногенного загрязнения окружающей среды на формирование злокачественных новообразований органа зрения. Удельный вес совпадения рангов территорий по уровням комплексной техногенной нагрузки и уровням заболеваемости одинаков для увеальной меланомы и для рака кожи век - 31,3%. Выявлены два совпадения первых рангов при увеальной меланоме (Лискинский и Рамонский районы), три совпадения первых рангов при раке коже век (Панинский, Терновский и Хохольский районы).

Установлена корреляционная зависимость заболеваемости увеальной меланомой с содержанием формальдегида в атмосферном воздухе (г=0,3), заболеваемости раком кожи век с содержанием нитратов в почве (r=0,31).

4. Разработан алгоритм процесса ранней диагностики злокачественных новообразований органа зрения с учетом техногенного загрязнения окружающей среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время одной из ведущих причин смертности населения в России являются злокачественные новообразования. Ежегодно впервые регистрируется около 450 ООО больных злокачественными опухолями (В .И. Чиссов, С.Л. Дарьялова, 2007). Так, абсолютное число пациентов в 2000 г. составило 448 602, что на 13,8 % больше, чем в 1991 г. За 2007 год в России зарегистрировано 485 387 новых случаев злокачественных новообразований (В.И. Чиссов и соавт., 2009), что на 34 088 больше, чем в 2001 году.

Постоянное увеличение количества больных свидетельствует об истинном росте онкологической заболеваемости, так как наблюдается на фоне снижения численности населения. В структуре смертности в России злокачественные новообразования занимают третье место после болезней сердечно-сосудистой системы, травм и отравлений.

Более 75% всех внутриглазных новообразований составляют опухоли сосудистой оболочки глаза (А.Ф. Бровкина, 2002). Среди них особое место занимает увеальная меланома. В России заболеваемость увеальной меланомой по обращению в различных регионах колеблется от 6,23 до 8 случаев на 1 миллион взрослого населения.

Наиболее распространенным злокачественным поражением придаточного аппарата глаза является базальноклеточный рак кожи век (А.Ф. Бровкина, 2002; В.Г. Лихванцева, О.А. Анурова, 2007). В последние десятилетия в мире наблюдается рост заболеваемости раком кожи, который приобрел эпидемический характер (Е. С. Снарская, В.А. Молочков, 2003).

Изучение эпидемиологии увеальной меланомы и рака кожи век на территории Воронежской области за период с 1998 по 2007 годы позволило выделить районы с повышенным риском заболеваемости этими злокачественными опухолями.

Проведенный анализ влияния техногенного загрязнения окружающей среды на формирование офтальмоонкологической патологии установил связь показателей заболеваемости с приоритетными загрязнителями окружающей среды.

Полученные результаты позволили разработать алгоритм процесса ранней диагностики увеальной меланомы и рака кожи век с учетом техногенного загрязнения окружающей среды. Применение этого алгоритма позволит выявлять злокачественные новообразования на ранней стадии.