Исследование адгезионных свойств деструктированной плазмохимическим методом древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Шевнина, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шевнина, Екатерина Александровна
Введение
1 Аналитический обзор литературы
1.1 Виды адгезивов, применяемые в целлюлозно-бумажной 8 промышленности
1.1.1 Виды клеев, используемых для производства 8 гофрированного картона
1.1.2 Виды связующих веществ, используемые для проклейки в 14 массе
1.2 Обработка электронно-пучковой плазмой как способ деструкции 18 древесины
1.3 Адгезия и механизм склеивания
1.3.1 Основные понятия и современное состояние теории адгезии
1.3.2 Методы определения адгезии
1.4 Выводы по обзору литературы и постановка задач исследования
2 Методическая часть 47 2.1. Объекты исследования
2.2 Описание установки получения электронно-пучковой плазмы
2.3 Методика плазмохимической обработки
2.4 Методика выделения щелочных экстрактов из древесины 53 обработанной ЭПП для ИК-спектроскопии
2.5 Методики анализа состава исходной и обработанной электронно- 53 пучковой плазмой древесины
2.6 Методика получения клеящих веществ из древесины, 55 обработанной электронно-пучковой плазмой
2.7 Методика оценки прочности клеевых соединений 55 2.7.1 Метод определения прочности при сдвиге
2.7.2 Метод определения прочности при расслаивании и 58 отслаивании
2.8 Изготовление образцов для испытаний 63 2.8.1. Размол целлюлозы
2.8.2 Определения степени помола
2.8.3 Изготовление лабораторных оливок
2.9 Определение стандартных характеристик прочности
2.9.1 Определение сопротивления продавливанию
2.9.2 Определение жесткости при изгибе
2.9.3 Определение разрывной длины
2.9.4 Определение межволоконных сил связи
2.10 Определение деформационных характеристик 69 2.10.1 Получение и математическая обработка кривой 69 зависимости "ст-в" на лабораторном испытательном комплексе
3 Экспериментальная часть
3.1 Исследование состава и свойств щелочных экстрактов, 74 полученных из древесины с помощью ЭПП
3.2 Разработка методики оценки прочности клеевых соединений 82 целлюлозно-бумажных материалов
3.3 Оценка эффективности применения веществ, полученных из 98 древесины, обработанной ЭПП
3.3.1 Клеящее вещество на основе деструктированной 98 плазмохимическим методом древесины для производства гофрированного картона
3.3.2 Вещество на основе деструктированной плазмохимическим 104 методом древесины, улучшающее процесс размола
3.3.3 Вещество на основе деструктированной плазмохимическим 109 методом древесины, как связующее для проклейки в массе
3.4 Экономическая эффективность применения в целлюлозно- 112 бумажном производстве веществ, полученных из древесины плазмохимическим методом Общие выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование адгезионных свойств деструктированной плазмохимическим методом древесины»
В настоящее время в целлюлозно-бумажной промышленности для производства гофрированного картона применяются такие вещества, как крахмальный клей для склеивания слоев гофрокартона, катионный крахмал, используемый для проклейки в массе. Это высокомолекулярные вещества, обладающие хорошей когезией и отличными адгезионными свойствами к целлюлозно-бумажным материалам. Но, при этом, обладающие рядом специфических свойств, которые привносят свои трудности в процесс производства картонной и бумажной тары. Например, способность к биодеструкции крахмального клея и токсичность катионного крахмала с повышенным содержанием азота.
Вещества со схожими адгезионными свойствами можно получить, используя плазмохимическую обработку древесины, при которой плазма создается электронным пучком при пониженном давлении. В результате воздействия электронно-пучковой плазмы (ЭПП) снижается степень полимеризации компонентов древесины, возрастает количество активных карбоксильных и карбонильных групп. В результате образуется продукт, обладающий адгезионными свойствами, а также имеющий сродство к целлюлозно-бумажным материалам.
Плазмохимическая обработка является физическим способом деструкции древесины, базирующемся на использовании современных технологий, в отличие от традиционных химических, она не требует применения агрессивных реагентов, растворителей и высоких температур и может быть классифицирована как безреагентная, так как установлено, что одним из наиболее эффективных плазмообразующих газов является Н20. Установка для обработки древесины низкоэнтальпийной электронно-пучковой плазмой [1-4] не требует дополнительной радиационной защиты, так как конструкция позволяет работать с электронными пучками низких энергий. Для эффективного создания ЭПП достаточно ускоряющее напряжение 25-40 кВ. Коэффициент полезного действия перевода электрической энергии в химическую энергию ионов и радикалов ЭПП может составлять до 90%. Обработка древесины проводится при давлении 1,3-3,9 кПа, при этом температура древесины не превышает 100°С.
Сырьем для обработки плазмохимическим методом могут быть опилки, древесная пыль, стружка и другие древесные отходы, имеющиеся в большом количестве и используемые, в настоящее время, в основном как топливо, хотя они являются ценным сырьем для химической переработки. Поэтому цена веществ, полученных из древесины плазмохимическим методом, будет невысокой.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Шевнина, Екатерина Александровна
Общие выводы
1. Предложен и экспериментально обоснован способ получения клеящего вещества из древесины с помощью низкотемпературной электронно-пучковой плазмы и применение его в производстве гофрированного картона.
2. Установлен состав клеящих веществ, полученных из лиственной древесины плазмохимическим методом, которые состоят в основном из дест-руктированных фрагментов полисахаридов со степенью полимеризации 10. 120, при содержании лигнина около 20 %.
3. Установлено, что при оценке прочности при отслаивании и расслаивании клеевых соединений волокнистых целлюлозно-бумажных материалов мало пригодны существующие стандарты для полимерных клеев. Разработан метод оценки прочности клеевых соединений, учитывающий специфику целлюлозно-бумажных материалов.
4. Использование клеящих веществ, полученных плазмохимическим методом, позволит исключить недостатки присущие крахмальному клею. Клеящее вещество: имеет более однородную консистенцию; не требует строго поддерживать заданную температуру; не подвержено биодеструкции. Однако, при этом расход предложенного клея в 3,5.3,75 раза выше, чем крахмального клея при примерно одинаковых финансо&иПшг^гашх, что целесообразно использование щелочерастворимого продукта деструкции древесины плазмохимическим методом в качестве добавки, улучшающей размол и в качестве связующего материала в производстве целлюлозно-бумажных материалов. При введении в бумажную массу перед размолом в количестве 1 % и перед отливом в количестве 2 % улучшаются прочностные характеристики листа, например, разрывная длина увеличивается на 10 %, а сопротивление продавливанию на 20 %.
6. Использование 1 % добавки, полученной из обработанной древесины плазмохимическим методом, позволит снизить энергозатраты на размол целлюлозы в 3,1 раза.