Обработка торфа электронно-пучковой плазмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Чуркина, Юлия Викторовна

  • Чуркина, Юлия Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 114
Чуркина, Юлия Викторовна. Обработка торфа электронно-пучковой плазмой: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2002. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чуркина, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Торф. Качественная характеристика торфа.

Химический состав торфа, направления его использования.

1.2. Способы обработки торфа.

1.2.1. Гидролитическая деструкция торфа.

1.2.1.1. Бескислотный гидролиз.

1.2.1.2. Гидролиз разбавленными кислотами при атмосферном давлении.

1.2.1.3. Гидролиз торфа при повышенных давлении и температуре.

1.2.1.4. Непрерывный гидролиз разбавленными кислотами.

1.2.1.5. Гидролиз концентрированными кислотами

1.2.1.6. Комбинированный способ гидролиза торфа.

1.2.2. Физические способы деструкции торфа.

1.2.2.1. Деструкция торфа, вызванная у-излучением.

1.2.2.2. Деструкция торфа ускоренными электронами.

1.2.3. Деструкция материалов природного происхождения электронно-пучковой плазмой (ЭПП).

1.3. Выводы по обзору литературы.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Описание установки получения ЭПП.

3.3. Методика плазмохимической обработки.

3.4. Методики анализа состава исходного и обработанного ЭПП торфа.

3.5. Методика определения удельных энергозатрат на обработку ЭПП.

3.6. Методика выращивания кормовых дрожжей на гидролизатах торфа.

3.7. Методика определения удельной производительности фильтрации гидролизатмассы.

3.8. Методика испытания водорастворимых и щелочерастворимых веществ, выделенных из обработанного ЭПП торфа, в целлюлозных композициях.

4. Влияние удельного расхода энергии при обработке ЭПП и вида плазмообразующей среды на деструкцию верхового торфа.

4.1. Влияние удельного расхода энергии при обработке ЭПП на деструкцию верхового торфа со степенью разложения 5 %.

4.2. Влияние удельных энергозатрат на плазмохимическую обработку и вида плазмообразующей среды на деструкцию верхового торфа со степенью разложения 20 %.

4.3. Оптимизация обработки верхового торфа ЭПП с целью достижения максимального выхода водорастворимых веществ при минимальных энергозатратах.

5. Исследование состава и свойств водорастворимых веществ плазмохимически обработанного верхового торфа.

6. Исследование возможности применения верхового торфа, обработанного ЭПП, для производства кормовых дрожжей.

7. Оценка эффективности применения экстрактов верхового торфа, обработанного ЭПП, в производстве бумаги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка торфа электронно-пучковой плазмой»

Торф является одним из важнейших природных богатств России.

В образовании торфа принимают участие мхи, травы, кустарники, древесные породы (сосна, ель, береза, ольха). Основными компонентами торфа, как и древесины, являются целлюлоза, гемицеллюлозы, лигнин и экстрактивные вещества. Средние значения элементарного состава расте-ний-торфообразователей сходны с элементарным составом древесины хвойных и лиственных пород.

Россия является ведущей страной мира по запасам торфа. На ее территории сосредоточено 60 % всех торфяных мировых ресурсов. В настоящее время торф в основном используется в сельском хозяйстве и для удовлетворения топливно-энергетических нужд, исключая другие возможные направления использования, например, применение его в гидролизном и целлюлозно-бумажном производствах.

Ограниченность использования торфа во многом определяется особенностями его морфологического строения, химического состава и связанными с этим технологическими трудностями его переработки.

Содержание углеводов в торфе может достигать более 60 %, поэтому одним из основных направлений химической переработки торфа является его гидролиз в присутствии разбавленных или концентрированных минеральных кислот. Попытки осуществить гидролиз торфа по технологическим схемам, разработанным для древесины, не дали положительных результатов.

Физические способы воздействия, базирующиеся на использовании современных радиационных технологий, также не получили применения в промышленности из-за присущих им высокой энергоемкости, ограниченности диапазона изменения условий обработки, сложности и дороговизны ускорительной техники, особенностей эксплуатации промышленных радиоизотопных источников у-излучения. 6

В связи с этим актуальным является поиск и разработка новых технологий, основанных преимущественно на физических способах воздействия на торф, которые приводили бы к его деструкции, сопоставимой по эффективности с химическими способами.

В данной работе предлагается использовать для этих целей низкоэн-тальпийную электронно-пучковую плазму (ЭПП). Генератор ЭПП переводит электрическую энергию в химическую энергию ионов и радикалов плазмы с КПД более 90 %. При этом плазма и обрабатываемый материал могут иметь температуру, не превышающую 30. 100 °С, что практически исключает теплопотери и пиролиз. Подбирая состав и давление плазмо-образующей среды и управляя процессами наработки активных частиц электронно-пучковой плазмы изменением параметров электронного пучка, можно реализовать широкий спектр плазмохимических превращений.

Ранее [1] было исследовано действие низкоэнтальпийной ЭПП на древесину. Установлено, что обработка приводит к значительному изменению компонентного состава древесины. Содержание водорастворимых веществ в обработанной древесине достигает более 20 %. Показано, что использование продуктов деструкции древесины в качестве связующего материала в производстве бумаги позволяет улучшить прочностные характеристики бумажного листа.

Работа выполнена в рамках Российской научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма «Радиационные технологии создания и исследования объектов в машиностроении и приборостроении», тема НИРа «Разработка электронно-лучевой технологии для эффективного регулируемого изменения полимолекулярных свойств целлюлозосодер-жащих материалов» (2000-2002 г.г.). 7

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Чуркина, Юлия Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые исследовано действие низкоэнтальпийной ЭПП на торф. Определены изменения компонентного состава торфа, происходящие в результате обработки ЭПП.

2. Установлено, что обработка ЭПП приводит к увеличению количества веществ, экстрагируемых горячей водой с 6,7 % до 36,7 %, за счет деструкции ЛГП, ТГП, лигнина. Однако при высоком удельном расходе энергии на обработку (свыше 2,7 МДж/кг) происходит уменьшение количества водорастворимых веществ за счет процессов конденсации, в результате чего увеличивается выход негидролизуемого остатка.

3. При химическом, спектрометрическом и хроматографическом изучении экстрактов водорастворимых веществ торфа установлено, что обработка ЭПП приводит к увеличению количества карбоксильных (с 5,0 до 8,1 %) и карбонильных (с 5,2 до 12,1 %) групп, но не приводит к изменению размеров макромолекул полимеров, поглощающих в УФ.

4. Определены оптимальные условия обработки торфа ЭПП с целью получения субстрата для производства дрожжей и добавки в бумагу: плаз-мообразующий газ - Н2О, удельный расход энергии - до 1,0 МДж/кг, давление газа - 12.20 мм рт.ст. при ускоряющем напряжении 26.28 кВ. При использовании плазмообразующего газа О2 давление должно составить 11 мм рт.ст.

5. Показано, что предобработка верхового торфа ЭПП с последующим маломодульным гидролизом позволит организовать производство дрожжей по бессточной технологии при практически полном отсутствии вредных парогазовых выбросов.

6. Предложено использовать водорастворимый продукт деструкции плазмохимически обработанного торфа в качестве связующего материала в производстве бумаги. Показано, что при его введении в композицию бумаги улучшаются прочностные характеристики бумажного листа, например,

103 при введении добавки водорастворимых веществ в количестве 0,5 % разрывная длина увеличивается на 11 %, сопротивление продавливанию на 14 %.