Исследование 3He в аэрогелях методом ЯМР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кузьмин, Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузьмин, Вячеслав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Г Л А В А 1 ОБРАЗЦЫ И АППАРАТУРА.
1.1 Образцы.
1.2 Экспериментальная установка.
Г Л А В А 2 СПИНОВАЯ КИНЕТИКА ЖИДКОГО
3Не В АЭРОГЕЛЯХ.
2.1 Свойства 3Не в аэрогелях при низких и сверхнизких температурах.
2.1.1 Магнитные свойства 3Не в условиях ограниченной геометрии.
2.1.2 Ядерная магнитная релаксация 3Не в условиях ограниченной геометрии.
2.2 Ядерная магнитная релаксация жидкого 3Не в аэрогеле.
2.2.1 Экспериментальное исследование спиновой кинетики 3Не в аэрогеле.
2.2.2 Спиновая кинетика жидкого 3Не в "магнитном" аэрогеле.
2.3 Выводы.
Г Л А В А 3 МЕТАСТАБИЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ И ТЕРМАЛИЗАЦИЯ АДСОРБИРОВАННЫХ СЛОЕВ 3Не В АЭРОГЕЛЯХ.
3.1 Методы исследования процессов термализации 3Не и метастабильные состояния 3Не в аэрогелях.
3.2 Экспериментальное исследование термализации Не в аэрогеле.
3.3 Метастабильные состояния в адсорбированных слоях 3Не на поверхности аэрогелей.
3.4 Выводы.
Г Л А В А 4 ПРОЦЕССЫ АДСОРБЦИИ 3Не В АЭРОГЕЛЯХ.
4.1 Физическая адсорбция Не при низких температурах.
4.2 Экспериментальное определение энергий адсорбции Не в аэрогелях.
4.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование 3He в аэрогелях методом ЯМР»
Актуальность темы исследования. Исследование процессов происходящих на границе твердого тела и жидкого 3Не является актуальной задачей современной физики низких температур. Впервые необычные эффекты на границе твердого тела и Не были наблюдены Абелем - было обнаружено аномально малое тепловое сопротивление (сопротивление Капицы) на границе разделов жидкого Не и церий магниевого нитрата [1,2]. Данные работы послужили толчком к исследованию процессов происходящих на границе разделов твердое тело - жидкий 3Не. В качестве субстратов для исследований использовались различные пористые среды и кристаллические порошки. В ходе этих исследований были изучены магнитные свойства адсорбированных слоев Не на поверхности твердого тела и выявлены причины выше упомянутого аномально малого теплового сопротивления на границе разделов жидкий 3Не - твердое тело, а именно была обнаружена возможность существования магнитных взаимодействий г I между спинами (электронными или ядерными) некоторых твердых тел и Не, находящегося в различных фазах (адсорбированной или жидкой). Более того данные взаимодействия возможно использовать для динамической поляризации ядерных спинов 3Не посредством накачки спинов твердого тела (см. например [3,4]).
Аэрогели, в которых существуют парамагнитные центры (например, индуцированные рентгеновским излучением) могут являться модельными системами для исследования процессов взаимодействия спинов 3Не со спинами твердого тела. Данное направление исследований является интересным с точки зрения решения проблемы динамической поляризации жидкого Не с помощью твердотельных субстратов.
Еще одним интересным направлением при исследовании жидкого 3Не, находящегося в контакте с твердым телом, является изучение свойств сверхтекучих фаз Не при наличии примесей. Возможность контролируемо вносить примесь в такие чистые системы как жидкий 3Не появилась начиная Л с 1995 года, когда была обнаружена сверхтекучесть Не в аэрогелях [5].
В настоящее время аэрогель широко применяется в различных областях науки и техники [6]. Основной интерес к аэрогелям изначально был вызван применением их в экспериментальной физике высоких энергий в качестве материала с очень малой плотностью для датчика Черенковского излучения. Благодаря пористой структуре и малой плотности аэрогель обладает отличными теплоизоляционными свойствами, которые используются при конструировании теплоизоляционных систем, применяемых в том числе и в космических технологиях. Уникальные свойства аэрогелей (огромная удельная пористость) позволяют применять их при производстве ионисторов - конденсаторов большой емкости [7].
В физике низких температур аэрогель применяется в основном в качестве субстрата для исследований, квантовых жидкостей 4Не, 3Не и их смесей в присутствии примесей, и в частности для исследования влияния / примесей в сверхтекучем 3Не. Система 4Не-аэрогель интересна с точки зрения изучения бозе-частиц в условиях ограниченной геометрии и контролируемо вносимого беспорядка нитями аэрогеля, кроме того, изучение свойств сверхтекучего 4Не в таких условиях может помочь в понимании сверхтекучести [8]. В случае жидкого 4Не в аэрогеле влияние последнего сказывается в изменении свойств сверхтекучего 4Не, условий образования Бозе-конденсата [8] и изменении фазовых диаграмм 4Не [9]. Кроме того, в наноскопических системах вклад в физические параметры от поверхностных атомов становится сравнимым с вкладом от объемных, что приводит к появлению ряда принципиально новых эффектов, учет которых требует разработки новых теоретических методов описания.
Исследования 3Не в ограниченной геометрии твердотельных нанопор и внутри аэрогелей представляют большой интерес как с точки зрения наноскопической физики квантовой Ферми жидкости и механизмов влияния беспорядка на свойства Ферми жидкости, так и с точки зрения характеризации свойств поверхности твердотельных субстратов.
К настоящему времени опубликовано достаточно большое количество экспериментальных и теоретических работ, посвященных исследованиям свойств сверхтекучего 3Не в аэрогелях при сверхнизких температурах, однако поведение невырожденной Ферми жидкости 3Не в аэрогеле (температура Ферми жидкого Не составляет порядка 0,5 К [10]) остается не изученным.
Целью настоящей работы является исследование процессов ядерной магнитной релаксации 3Не в различных его фазах (твердом-адсорбированном, газообразном и жидком), находящегося в контакте с аэрогелями при температурах выше температуры Ферми жидкого 3Не.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
1. Впервые методами импульсного ЯМР исследована спиновая кинетика 3Не в аэрогелях выше температуры Ферми. Можно отметить принципиальную новизну проведенных исследований - ранее все исследования подобных систем проводились при сверхнизких температурах. л
2. Предложена модель релаксации Не в адсорбированном слое на поверхности аэрогелей, учитывающая неоднородный потенциал адсорбции 3Не в аэрогеле.
3. Предложена ЯМР методика исследования процессов термализации адсорбированных слоев 3Не на поверхности аэрогелей при низких температурах, с помощью которой были определены характеристические времена установления термодинамического равновесия в системе адсорбированный 3Не - аэрогель.
4. Обнаружено сильное влияние неоднородного потенциала адсорбции 3Не в у аэрогелях на спиновую кинетику Не, проявляющееся в сильной 6 зависимости времени продольной релаксации (Г/) адсорбированного 3Не от условий при которых происходила адсорбция. 5. Впервые экспериментально получены распределения энергий адсорбции 3Не в двух различных типах аэрогелей.
Практическая ценность работы. Результаты данных исследований могут быть применены при дальнейших исследованиях магнитных свойств Не, находящегося в контакте с различными нанопористыми средами, поскольку большинство полученных экспериментальных закономерностей, скорее всего, являются универсальными при исследовании 3Не в нанопористых средах. Так, вывод о ядерной магнитной релаксации жидкого л А
Не через адсорбированный слой может быть использован в гелиевой ( Не) ЯМР порометрии для характеризации размеров пор.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на различных международных, всероссийских, региональных конференциях, а также на итоговых конференциях Казанского (Приволжского) федерального университета. <
Публикации. Основное содержание работы отражено в 5 статьях (в том ' s , ^ i- г.- ^ . числе в 3 статьях в реферируемых научных журналах входящих в перечень » ВАК) и 10 трудах научных конференций.
Личный вклад автора. Все представленные в данной диссертации экспериментальные данные были получены в НИЛ MPC и КЭ им. С.А. Альтшулера Института физики Казанского (Приволжского) федерального университета.
Непосредственно автором были проведены все экспериментальные измерения ядерной магнитной релаксации 3Не в аэрогелях, проведены эксперименты по определению энергий адсорбции Не в аэрогелях, проведены расчеты и моделирование, позволившие получить распределения энергий адсорбции Не в аэрогелях из экспериментальных данных.
Автор защищает:
1. Результаты экспериментальных исследований методами импульсного ядерного магнитного резонанса при температурах 1,5-4,2 К спиновой кинетики жидкого, газообразного и адсорбированного Не в аэрогелях.
2. Модель ядерной магнитной релаксации жидкого и газообразного Не в аэрогелях.
3. Модель релаксации в адсорбированном слое Не, учитывающую неоднородную поверхность аэрогелей и позволяющую качественно объяснить зависимость времени ядерной магнитной релаксации (Г/) от частоты.
4. ЯМР методику исследования процессов установления термодинамического равновесия в адсорбированных слоях Не в высокопористых средах, в которой наряду с измерением времен о релаксации Т}, Т2, амплитуды сигнала ЯМР Не измеряются их зависимости от времени после начала конденсации.
5. Обнаружение метастабильных состояний у адсорбированных слоев Не на поверхности аэрогелей.
6. Результаты экспериментальных исследований процессов адсорбции Не в аэрогелях прямыми термодинамическими методами, в ходе которых были определены средние значения и интервал в распределении энергии адсорбции атомов Не в аэрогелях, через которые происходит ядерная магнитная релаксация.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка и 1 таблицу. Список используемой литературы содержит 77 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кузьмин, Вячеслав Владимирович
4.3 Выводы
Экспериментально определены энергии адсорбции 3Не и их распределения в аэрогелях с различной структурой. Данные распределения совпадают в пределах погрешности и описываются убывающей экспоненциальной функцией с характеристическим параметром равным 130±11К для нитевидного и 136±12К для порошкообразного. Таким образом, была подтверждена гипотеза о сильно неоднородном потенциале адсорбции 3Не в аэрогелях. Ядерная магнитная релаксация спинов адсорбированного Не с энергиями адсорбции менее 60 К происходит через адсорбированный слой с большими энергиями адсорбции. л
Однако, несмотря на сходство распределений энергий адсорбции Не в двух видах аэрогелей времена ядерной магнитной релаксации Г/ отличаются более чем на порядок, как было показано во второй и третьей главах. Возможно, важным неучтенным фактором влияющим на спиновую кинетику Не является пространственная неоднородность распределения глубоких потенциальных ям на поверхности различных аэрогелей.
Заключение
• Экспериментально установлено, что ядерная магнитная релаксация жидкого и газообразного Не в аэрогелях при температурах 1,5^4,2 К происходит через адсорбированный слой с энергиями адсорбции в нем более 60 К.
• Предложена модель релаксации в адсорбированном слое ЗНе в нитевидном аэрогеле, позволяющая качественно объяснить частотную зависимость времени релаксации Г/ ядер 3Не. Термостатом для ядерной магнитной релаксации 3Не является энергетический резервуар движений атомов Не в неоднородном потенциале адсорбции в аэрогеле.
• Предложена ЯМР методика исследования процессов установления термодинамического равновесия в адсорбированных слоях 3Не в высокопористых средах, в которой наряду с измерением времен релаксации Ту, Т2, амплитуды сигнала ЯМР 3Не измеряются их зависимости от времени' после начала конденсации. 4 д1 ( < п , ( (
• Обнаружены эффекты метастабильных состояний у адсорбированных слоев 3Не малой плотности на поверхности аэрогелей, проявляющиеся в наличии зависимостей времен Т} и Т2 ядер 3Не от условий заполнения поверхности (температуры). Данные эффекты отсутствуют в полностью заполненных адсорбированных слоях.
• • Термодинамическими методами (с помощью измерения давления и температуры) определены средние значения и распределения энергий адсорбции атомов Не в двух типах аэрогелей. Полученные распределения совпадают в пределах погрешности и описываются убывающей экспоненциальной функцией со средней энергией адсорбции 130±11 К для нитевидного и 136±12 К для порошкообразного аэрогелей. Вопрос о пространственном распределении неоднородного потенциала адсорбции в аэрогелях остается открытым.
В заключение автор хотел бы поблагодарить научного руководителя -профессора М.С. Тагирова - за постановку задачи и всестороннюю поддержку в исследованиях, с.н.с. A.B. Клочкова - за помощь в проведении экспериментов, обсуждении экспериментальных данных и всестороннюю поддержку, профессора Д.А. Таюрского - за обсуждение экспериментальных результатов и ценные советы, аспирантов P.P. Газизулина и Е.М. Алакшина за помощь в проведении экспериментальных исследований, а также всех сотрудников кафедры КЭ и PC и лаборатории MPC за поддержку, участие и помощь во время проведения экспериментов и работы над диссертацией.
Публикации автора по теме диссертации
Статьи в ведущих научных журналах, входящих в перечень ВАК:
1. Klochkov, А. V. Nuclear magnetic relaxation of 3He in contact with an aerogel above the Fermi temperature / A.V. Klochkov, V.V. Kuzmin, K.R. Safiullin, M. S. Tagirov, D. A. Tayurskii, N. Mulders // JETP lett. - 2008. - V.88. -p.823-827.
2. Klochkov, A. Pulse NMR of 3He in aerogel at temperature 1.5K / A. Klochkov, V. Kuzmin, K. Safiullin, M. Tagirov, A. Yudin, N. Mulders// Journal of Physics: CS.-2009.-vol. 150.-P.032043.
3. Alakshin, E.M. On the thermodynamic equilibrium in the 3He-aerogel system at low temperatures / E. M. Alakshin, R. R. Gazizulin, A. V. Klochkov, V. V. Kuzmin, N. Mulders, M. S. Tagirov and D. A. Tayurskii // JETP lett. - 2011. -V.93. - N.4. - p.223-225.
Статьи в других научных журналах:
4. Alakshin, E.M. Heterogeneous adsorption potential of He in silica aerogel and its influence on magnetic relaxation of He / E.M. Alakshin, R.R. Gazizulin, A.V. Klochkov, V.V. Kuzmin, M.S. Tagirov, D.A. Tayurskii // arXivxondmat. - 2010. - v.1012. - p.2461. - http://arxiv.org/abs/1012.2461
5. Alakshin, E.M. Thermalization of the system "3He-aerogel" at 1.5 К / E.M. Alakshin, R.R. Gazizulin, A.V. Klochkov, V.V. Kuzmin, M.S. Tagirov, D.A. Tayurskii, N. Mulders // arXivxondmat. - 2010. - v.1012. - p.2309. -http://arxiv.org/abs/1012.2309
Тезисы докладов на научных конференциях: о
1. Kuzmin, V.V. Nuclear Spin-kinetics of He in Magnetic Aerogel / V.V. Kuzmin, K.R. Safiullin, A.V. Klochkov, R.R. Gazizulin, A.A. Rodionov, G.V. Mamin, D.A. Tayurskii, N. Mulders, M.S. Tagirov// XI International Youth Scientific School "Actual problems of magn. resonance and its application", Kazan,Russia, 2007,p.42-43.
2. Kuzmin, V. V. Nuclear Spin-Kinetics of 3He in Magnetic Aerogel / V.V. Kuzmin, K.R. Safiullin , A.V. Klochkov, R.R. Gazizulin, A.A. Rodionov, G.V. Mamin, D.A. Tayurskii, N. Mulders, M.S. Tagirov // International Symposium on Quantum Fluids and Solids (01.08.2007-06.08.2007) Kazan, Russia, 2007, Abstracts, p.131.
3. Kuzmin, V. V. NMR Ті Measurements of Liquid 3He in Magenetic Aerogel / V.V. Kuzmin, K.R. Safiullin , A.V. Klochkov, R.R. Gazizulin, A.A. Rodionov, G.V. Mamin, D.A. Tayurskii, N. Mulders, M.S. Tagirov // Magnetic Resonance for the Future "EUROMAR 2008" (04.07.2008-05.07.2008), s*
Abstracts. P.241. , ,, * * h Л
4. Kuzmin, V. Pulse NMR of He in aerogel at temperature 1.5K / A. Klochkov, V. Kuzmin, K. Safiullin, M. Tagirov, A. Yudin, N. Mulders// 25th international conference on low temperature physics (06.08.2008-13.08.2008) Amsterdam, Netherlands, 2008, p. 217. о
5. Tayurskii, D.A. Pulse NMR of He in bulk and powder aerogel / D. A. Tayurskii, A. V. Klochkov, V. V. Kuzmin, R. R. Gazizulin, M. S. Tagirov, and N. Mulders// International Symposium on Quantum Fluids and Solids. August 5-11, 2009 - Northwestern University, Evanston, Illinois, USA. Book of Abstracts. P-EFG-49.
6. Тагиров, M.C. Импульсный ЯМР 3He в контакте с порошковым аэрогелем / M.C. Тагиров, Д.А. Таюрский, A.B. Клочков, В.В. Кузьмин, P.P. Газизулин // XXXV Совещание по физике низких температур (НТ-35), 29 сентября - 02 октября 2009, Черноголовка, Тезисы докладов. - 2009. - С. 35-36.
7. Tagirov, M.S. The study of the system "aerogel-He-3" by radiospectroscopy methods / M.S. Tagirov, D.A. Tayurskii, A.V. Klochkov, V.V. Kuzmin, A.A. Rodionov, G.V. Mamin, E.M. Alakshin, R.R. Gazizulin, K. Kono, A. Nakao, and N. Mulders // "QFS2010 International Symposium on Quantum Fluids and Solids" book of abstracts. - Grenoble, France, August 1-7 2010. - p. 152.
8. Klochkov, A.V. Thermalization of the system " He-Aerogel" at low temperatures / A.V. Klochkov, V.V. Kuzmin, R.R. Gazizulin, E.M. Alakshin, M.S. Tagirov, D.A. Tayurskii, N. Mulders // XIII International Youth Scientific School "Actual problems of magnetic resonance and its application", Proceedings. - Kazan, 4-8 October 2010. - Казань, 2010. - pp. 172-174. о
9. Alakshin, E.M. Low temperature adsorption of He on silica aerogel surface and its influence on He spin kinetics / E.M. Alakshin, R.R. Gazizulin, A.V. Klochkov, V.V. Kuzmin, M.S. Tagirov, D.A. Tayurskii, N. Mulders // XIV International Youth Scientific School "Actual problems of magnetic resonance and its application", Proceedings, pp. 10-13, Kazan, 20-25 June 2011. t , i \
10. Klochkov, A.V. Spin kinetics of 3He in porous media / A.V. Klochkov, E.M. Alakshin, R.R. Gazizulin, V.V. Kuzmin, M.S. Tagirov, D.A. Tayurskii// International conference Resonances in condensed matter devoted to centenary of Professor S.A. Altshuler, book of abstracts, p.36, Kazan, 21-25 June 2011.