Исповедь в поэтике русской прозы первой трети ХХ в.: Проблемы жанровой эволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Патрикеев, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 181
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исповедь в поэтике русской прозы первой трети ХХ в.: Проблемы жанровой эволюции»
проблемы.с. 3-32
2. Глава I. В.В. Розанов и жанровая традиция русской исповедальной прозы.с. 33-83
3. Глава II. Жанровый облик "исповедального слова" Андрея
Белого.с. 84-140
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Патрикеев, Сергей Иванович
- 171 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исповедь - доминантное начало в поэтике русской литературы всех периодов ее развития, но вое же первая треть XX века в России - это время, когда исповедальность превращается чуть ли не в сверхдоминанту.Предложенный анализ исповедальных текстов убеждает, что исповедальность обрела способность проникновения почти во все жанры литературного творчества. И прежде всего исповедь "обрела" себя в автобиографиях, мемуарах, воспоминаниях, заметках путешественников, дневниках и письмах писателей и общественных деятелей эпохи.
Другим обобщающим итогом исследования стал вывод о том, что эта жанровая метаморфоза в немалой степени способствовала расширению границ жанра и усиленному пополнению его жанровой "памяти". Вместе о тем, данный процесс закономерно вел к утрате исповедью ее жанровой специфики. Исповедальные церковные каноны рушились, что в конечном итоге привело к возникновению неканонического жанра литературной исповеди.
В диссертации доказано, что отступление от канонических требований постепенно превратилось в эстетическую норму. Возвращения к канону не произошло даже тогда, когда на рубеже двух культурно-исторических эпох вновь возник интерес к религии и церкви. Эта сложная "жанровая" ситуация наиболее полно отразилась в исповедальной прозе В.В. Розанова. Напряженный поиск истины о себе и о мире привел его к идее возвращения к общечеловеческим ценностям, увиденным им в дохристианской истории. Отдавая приоритет основополагающим для него понятиям семьи и пола, Розанов, однако, в силу особенностей своего индивидуалистического сознания, тяготел к христианскому идеалу, воплощенному в образе и учении Иисуса Христа. Преследовавшие всю жизнь писателя мучительные сомнения порождали в нем потребность поделиться своим духовным опытом, проверить истинность сделанных им философских открытий, убедиться в верности избранного пути. Все это неизбежно влекло Розанова к исповедальному откровению, нашедшему свое художественное воплощение в его последних книгах: "Уединенное", "Опавшие листья" и "Мимолетное". Поэтика жанровых противоположностей и позволила Рязанову воплотить всю противоречивость его исповедальных откровений.
В диссертации показано, что еще одно явление в жанровом развитии исповедальной прозы связано о творчеством А. Белого. Многие годы своей жизни он посвятил изучению философии и антропософским упражнениям по методике Р. Штейнера. Это не было простым увлечением Белого, а диктовалось его настойчивым стремлением постичь тайны художественного творчества, разобраться в загадках человеческой психологии, овладеть искусством самопознания, понять суть происходящего в мире и собственной душе. Нам удалось доказать, что поиск исповедальных форм в поэтике Белого тесно связан с его философскими исканиями. Разнородные впечатления действительности, воспринятые сквозь призму философского сознания поэта-символиста, сложными путями находили свое воплощение в создаваемых им художественных образах,, окрашенных тонами персонального душевного опыта. Автобиографизм произведений Белого - это автобиографизм особого свойства. Он возник, конечно же, на основе биографического мифотворчества, но вместе с тем это исповедальный биографизм. именно это во многом предопределило жанровую поэтику исповедей А. Белого.
Особую жанровую традицию образует философская исповедь Н. А. Бердяева "Самопознание", которая, являясь религиозной и христианской, отличается совершенно особым, новаторским подходом к теме религии и ее роли в формировании человеческого самосознания. В этой исповеди достигла абсолютной художественной выраженности тенденция к синтезу "философичности" и "литературности", возникшая в русской исповедальной прозе именно в первой трети XX века. Этот синтез позволил переместить акцент от автобиографизма событийного к автобиографизму психологическому и философскому и способствовал выдвижению на первый план исповедального мотива покаяния как пути достижения подлинного творчества.
На основе такого жанрового опыта осуществлялись художественные искания Б.А. Пильняка в сфере исповедальной прозы. Нам удалось определить, что в поэтике Пильняка представлена отнюдь не стилизация, а "настоящая" исповедь в структуре текста. Породнение исповеди с другими жанровыми формами (рассказ, роман) не смогло заглушить ее жанровой природы, но зато придало ей значительно больше "литературности".
Анализ был направлен на то, чтобы выявить художественную специфику исповедальной прозы Розанова, Белого, Бердяева и Пильняка. Аналитическое описание этой специфики позволило, в свою очередь, разрешить и типологическую проблему. Оригинальность художественных систем писателей обусловила и своеобразие созданных ими исповедей, что дало нам возможность разделить эти тексты на несколько жанровых типов, а именно: нравственно-философская исповедь (В. Розанов), лирико-биографическая исповедь (А. Белый), религиозно-философская исповедь (Н. Бердяев) и литературная исповедь (Б. Пильняк).
Материал и научные выводы диссертации открывают перспективы дальнейшего изучения вопроса о жанровой эволюции исповеди в творчестве Б. Пастернака, И. Шмелева, Б. Зайцева и многих других писателей XX века.