Автобиографическое начало в литературе Древней Руси: Истоки, специфика, эволюция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Июльская, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Июльская, Елена Геннадьевна
Введение. Цель, задачи, обзор источников и пособий, структура диссертации.
Глава 1. История жанра автобиографии в античной и средневековой европейской литературе.
§1. Становление автобиографических форм повествования в античной литературе.
§2. Развитие автобиографизма в западно-европейской литературе.
§3. Специфика автобиографических сочинений в византийской литературе.
Глава 2. Автобиографическое начало в жанрах древнерусской литературы.
§1. Национальное своеобразие русского средневекового автобиографизма.
§2. Специфика автобиографизма в произведениях исторической тематики.
§3. Автобиографический элемент в текстах церковной традиции.
§4. Предпосылки развития автобиографических элементов в жанре хождений.
§5. Автобиографические мотивы в эпистолярной прозе Древней Руси.
Глава 3. Сочинения Аввакума и Епифания в контексте истории русской автобиографической прозы.
§1. Особенности автобиографизма «Жития» Аввакума (на основе сопоставительного анализа редакций).
Введение. Цель, задачи, обзор источников и пособий, структура диссертации.
Жанр автобиографии, привлекающий внимание медиевистов уже многие годы, ставший целью исследования в данной диссертации, еще не получил достаточно широкого освещения в научной литературе. Обращаясь к уже сложившейся жанровой форме автобиографии XVIII века, ученые оставляют в стороне вопрос о принципах и характеристике его развития в древнерусской словесности.
Автобиографизм, о чем свидетельствует история его развития в отечественной и мировой литературе1, был одной из форм исторической памяти цивилизаций, основой духовной связи поколений, показателем уровня развития самосознания. Начало формирования автобиографического жанра на русской почве связано с произведениями Владимира Мономаха, Ивана Грозного, Андрея Курбского, сочинениями старообрядцев. Первоначально "элементы личностной памяти"2 в русской письменной культуре встречались в виде отдельных записей, заметок в летописных сводах, поучениях, житиях, статейных списках, хождениях. С увеличением автобиографического самосвидетельства в древнерусской словесности все заметнее на первый план выступает личность самого автора, ценность которой приобретает все большее значение, шире проникает в традиционные церковные жанры (поучение, духовная грамота, исповедь). Однако, в целом, над памятниками
1 Misch G. Geschichte der Autobiographic. Frankfurt a. M., 1959; The Russian Orthodox Church. A contemprorary history. Reprint. New York, 1988; Bushkovich P. Religion and society in Russia: the sixtinth and seventinth centuries. New York, 1992.
2 Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика XVII - первой половины XVTII вв. М., 1991. С. 6. древнерусской литературы "довлел безличностный характер средневекового исторического повествования" , и это затрудняло развитие автобиографизма.
В отечественном литературоведении историю возникновения автобиографии относят к преобразовательной петровской эпохе, когда этот жанр стал рассматриваться как самостоятельная разновидность прозы. Однако бытование автобиографических элементов в письменности Древней Руси свидетельствует о постепенном нарастании интереса к судьбе частного человека, которое к XVII веку стало складываться в такие жанровые структуры, которые послужили рождению новой литературной формы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автобиографическое начало в литературе Древней Руси: Истоки, специфика, эволюция»
Научная новизна работы заключается в том, что впервые комплексно исследуется бытование автобиографических элементов в различных жанрах и сочинениях древнерусских авторов. Под этим углом зрения изучаются произведения Владимира Мономаха, Даниила Заточника, Ивана Грозного, Авраамия Палыцина и других известных книжников древнерусской литературы на фоне развития автобиографизма в античной и средневековой европейской словесности. Запрещенные в России художественно-публицистические труды раскольников ярче всего откликнулись на формирование новой жанровой системы, в их произведениях четко прослеживается тенденция к ориентации на автобиографическое повествование. Впервые проводится сравнительный анализ различных редакций "Жития" Аввакума, "Жития" Епифания и его "Записки" с точки зрения специфики проявления автобиографического начала в старообрядческих текстах.
Актуальность работы обусловлена повышенным вниманием отечественных литературоведов к жанру автобиографии и к творчеству старообрядцев, их влиянию на литературный процесс. Возникает необходимость ввести целостное представление об истоках и специфике развития автобиографизма в древнерусской словесности, а также в дальнейших научных исследованиях по этой теме.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении общего курса древнерусской литературы, русской литературы XVIII века, теории литературы в вузах и в школе, а также при разработке специальных курсов по проблемам исторической поэтики, истории старообрядчества.
Цель диссертации заключается в комплексном изучении специфики автобиографического начала в древнерусской письменности, принципов
3 Робинсон А.Н. Борьба идей в русской литературе XVII века. М, 1974. С. 120. развития и особенностей его бытования в старообрядческой литературе. Цель определила ряд конкретных задач.
1. Изучить особенности развития автобиографического жанра в античной и средневековой европейской литературе и выявить типологическое сходство и различие автобиографических произведений русской и мировой художественной словесности.
2. Проследить развитие автобиографического элемента в жанрах послания, жития, хождения и историко-литературных произведениях XVI-XVII веков.
3. Провести сравнительный анализ трех редакций "Жития" Аввакума; "Автобиографической Записки" и "Жития" Епифания для выявления функций автобиографизма в художественном тексте.
4. Проанализировать разножанровую природу старообрядческих произведений и выделить особенности использования автобиографизма писателями второй половины XVII - первой трети XVIII века.
5. Определить характерные черты русского средневекового автобиографизма.
В диссертации учитывается опыт мирового изучения жанра автобиографии. Исследование опирается на богатый фактографический материал и методологию анализа, представленные в трудах отечественных и зарубежных медиевистов: Д.С. Лихачева, А.£. Демина, А.Н. Робинсона, A.JI. Ястребова, Н.С. Демковой, Н.В. Понырко, М.А. Плюхановой, Е.В. Крушельницкой, Е.М. Юхименко, М.Ю. Люстрова, Д. Ауни, G. Misch, М. Mclauglin и других.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили современные исследования по теории и истории литературы, работы ученых по изучаемой проблеме:
- в области теории литературы (Д.С. Лихачев, А.Н. Робинсон, А.С.
Демин и др.);
- труды по эстетической и философской теории формирования автобиографического самосознания (В.В. Бычков, Д.М. Буланин, М.М. Бахтин, С.С. Аверинцев). При этом были использованы сравнительно-исторический и типологический методы исследования.
Степень изученности вопроса. Проблема автобиографического повествования в древнерусской литературе затрагивается во многих исследованиях4. В основном ученые касаются вопросов бытования элементов автобиографизма в отдельных памятниках, и в этой сфере ими сделаны ценные открытия. Наиболее детально рассмотрено "Поучение" Владимира Мономаха и сочинения расколоучителей XVII века Аввакума и Епифания.
О необходимости комплексного исследования автобиографического повествования впервые заговорил американский славист русского происхождения С.А. Зеньковский. Он выступил против распространенного мнения, что сочинения Аввакума и Епифания являются первой попыткой автобиографии в древнерусской литературе. Ученый, опираясь на результаты работы В.О. Ключевского, попытался проследить традицию жизнеописаний (начиная с Жития Антония Римлянина и кончая памятниками XVII века). Он пришел к выводу, что "русская автобиография развивалась медленно, но Г непрерывно. <.> Она возникла из двух основополагающих элементов: с одной стороны, из завещания и монастырского устава, с другой стороны, из автобиографического рассказа в житии. Первые автобиографические мотивы выступили в традиции, соответствующей житийной литературе, почти одновременно с <.> Поучением Владимира Мономаха, первым светским
4 Zenkovsky S.A. Der Monch Epiphanij und die Entstehung der altrussischen Autobiographie// Die Welt der Slaven. Wiesbaden, 1956. Jahragang I. Heft 3.; Робинсон A.H. Автобиография Епифания// Исследования и материалы по древнерусской литературе. М., 1961; Демкова Н.С. К вопросу об истоках автобиографического повествования "Жития" Аввакума//ТОДРЛ. Л., 1969. Т. 24; Понырко Н.В. Житие протопопа Аввакума как духовное завещание. //ТОДРЛ. Л., 1985. Т. 39; Крушельницкая Е.К. Автобиография и житие. М., 1996 и др. произведением с автобиографическими элементами" 5 Отсутствие в книге С.А. Зеньковского подробного исследования произведений, представлявших, по мнению ученого, традицию автобиографического повествования, а также знакомство с некоторыми текстами по описаниям О.В. Ключевского, приводит к мысли о поспешности его вывода, что в "поздний московский период автобиографический жанр уже имел прочные корни" 6
-7
А.Н. Робинсон, изучая творчество Епифания и Аввакума, исходил из того, что зарождение автобиографического жанра происходило на литературных основах житийного биографизма. Ссылаясь на работу С.А. Зеньковского, А.Н. Робинсон отмечает только одну сторону его наблюдений — элементы автобиографического повествования в составе житийной о литературы. Проведенный А.Н. Робинсоном анализ сочинения Епифания показывает принципиальные отличия текста расколоучителя от житийного повествования. Таким образом, разбивается главный постулат исследователя о генетической связи автобиографической книги Епифания с житием. А.Н. Робинсон приходит к выводу, что "дидактический автобиографизм" соловецкого старца "определяется целенаправленным намерением описать внутреннее состояние собственной души".9 Эта задача не является типичной для жития и скорее может найти отражение в других жанрах древнерусской письменности — духовных грамотах, исповедях. Кроме того, отмеченные А.Н. Робинсоном общие черты, имеющиеся и в житиях, и в произведении Епифания, например, композиционный принцип "дидактической
5 Zenkovsky S.A. Der Monch Epiphanij . S. 288.
6 Zenkovsky S.A. Der Monch Epiphanij . S. 287.
7 Робинсон А.Н. 1) Житие Епифания как памятник дидактической автобиографии// ТОДРЛ. Т. 15, М,-Л., 1958. С. 203-224. 2) Автобиография Епифания// Исследования и материалы по древнерусской литературе. М., 1961 С.101-132 3) Жизнеописания Аввакума и Епифания. Исследование итексты. М., 1963.
8 Робинсон А.Н. Житие Епифания как памятник . С. 205.
9 Робинсон А.Н. Житие Епифания как памятник . С. 223. иллюстративности", встречаются в сочинениях, не принадлежащих житийному жанру (завещание-устав Мартирия Зеленецкого). Вместе с тем Робинсон отмечает, что и Аввакум, и Епифаний рассматривали свои автобиографии именно как исповедания веры и духовные завещания, написанные перед смертью.10 Таким образом, дав блестящую характеристику художественных особенностей произведений Аввакума и Епифания, А.Н. Робинсон не поставил вопроса об истоках автобиографизма их сочинений.
В.Е. Гусев в работе "О жанре "Жития" протопопа Аввакума" утверждает, что автобиографизм как таковой не являлся признаком какого-то определенного жанра, так как мог быть свойственен произведениям разных жанров — "автобиографичны и "Поучение" Владимира Мономаха, и
Моление" Даниила Заточника и Послания Грозного"11. Ученый, сомневаясь в существовании в древнерусской литературе жанра автобиографии, утверждает:
Многими своими особенностями "Житие" (Аввакума) не столько связано с традиционными жанрами древнерусской письменности, сколько предвещает 1 появление более развитых форм новой русской литературы".
Известный исследователь отечественного средневековья, академик Д.С. Лихачев подчеркивал роль автобиографизма в становлении литературы нового времени: "Автобиографизм многих из произведений XVII века <.> позволяет избавиться от исторического имени действующего лица, ввести в литературу
13 простого, обычного, "неисторического" героя". В работе "Зарождение и развитие жанров древнерусской литературы" ученый отмечает, что в XVII веке "автобиографические элементы проникают в исторические сочинения, посвященные событиям Смуты, в жития, и во второй половине XVII века
10 Робинсон А.Н. Автобиография Епифания. С. 104,109. и Гусев В.Е. О жанре жития протопопа Аввакума.// ТОДРЛ.М.;Л., 1958. Т. 15. С. 196.
12 Гусев В.Е. О жанре жития . С. 202.
13 Лихачев Д.С. Человек в литературе Древней Руси. М.-Л., 1958. С.133. появляется уже жанр автобиографии, вобравший в себя элементы житийного жанра и исторического повествования. Главный, но не единственный представитель этого жанра автобиографии -— "Житие" протопопа Аввакума"14 О важности изучения автобиографизма в творчестве Аввакума свидетельствуют работы Н.С. Демковой.15 Она сделала принципиальный вывод о разнообразии типов повествования в произведениях протопопа, сопоставив его "Житие" с другими сочинениями (автобиографическими документальными записками, посланиями, письмами, челобитными). Исследовательница считает, что "решающее воздействие на создание особой манеры автобиографического повествования в "Житии" Аввакума оказал не письменный опыт, а его собственные устные рассказы — материал, почти недоступный исследователю"16. Демкова подчеркивает важность изучения предшествующих "Житию" автобиографических произведений Аввакума, поскольку они, "как раз и представляют интерес <. > частичным отражением его устной речи, отдельными элементами сказовой манеры, углубленным психоанализом, необычайной гибкостью формы. Именно эти приемы Аввакум
1 *7 использует впоследствии в автобиографическом повествовании «Жития»".
В статье Н.В. Понырко о специфике жанровой природы "Жития" Аввакума подчеркивается, что главной особенностью духовных завещаний стала автобиографичность: "Духовные завещания благодаря своим исходным
18 принципам таят в себе возможности автобиографического жанра".
14 Лихачев Д. С. Зарождение и развитие жанров древнерусской литературы// Исследования по древнерусской литературе. Л., 1986. С.90.
15 Демкова Н.С. К вопросу об истоках автобиографического повествования "Жития" Аввакума/УТОДРЛ. Л., 1969. Т. 24. С. 228-232; Творческая история "Жития" протопопа Аввакума//ГОДРЛ. МЛ., 1970. Т.25. С. 197-219; Житие протопопа Аввакума. Л, 1974
16 Демкова Н.С. Квопросу об истоках автобиографического повествования . С,232.
17 ДемковаН.С. К вопросу об истоках автобиографического повествования . С.232.
18 Понырко Н.В. Житие протопопа Аввакума как духовное завещание. //ГОДРЛ. Л., 1985. Т. 39. С. 387.
О связи автобиографизма Аввакума и Епифания пишет М.Б. Плюханова: ".описание собственной жизни было в Древней Руси делом совершенно не распространенным. Ученым, ищущим истоки пустозерского автобиографизма, удается найти лишь несколько маловыразительных случаев повествования от первого лица во второстепенных житиях. Рассказ о себе существовал на Руси как тихая покаянная исповедь в собственных грехах перед священником, оставлявшим эту исповедь втайне»19. Раскольники воспринимали свои биографии как исповеди друг другу, они чувствовали необходимость оправдываться в создании сочинений, в которых описывались собственные подвиги и чудеса.
Против отнесения времени появления автобиографии к концу XVII века только на основании тезиса об однозначности философско-этической основы сознания древнерусского человека и безусловного господства религиозного мышления убедительно выступает Т.Н. Копреева. Изучая "Поучение" Владимира Мономаха, она приходит к выводу, что "складывание формы и содержания жанра автобиографии было длительным многовековым процессом, эта длительность определялась как особенностями самого жанра, так и спецификой идеологических, социально-экономических и политических
20 условий подготавливавшей его эпохи" . Копреева отмечает, что "автобиографизм очень рано находит свое место в системе письменных жанров Древней Руси: с одной стороны, выступая самостоятельно в грамотах, посланиях, духовных поучениях, молитвах и т.п., написанных от первого лица, с другой стороны, документируя изложение (автобиографические ремарки в
21 летописях, "хожениях" и т.п.)". Исследовательница, однако, считает, что "наличие автобиографических материалов, рассеянных в произведениях
19 Плюханова М.Б. Пустозерская проза. Предисловие//Пустозерская проза. М., 1989. С.28.
20 Копреева Т.Н. К вопросу о жанровой природе "Поучения" . С. 103.
21 Копреева Т.Н. К вопросу о жанровой природе "Поучения". С.103. разных жанров, не превращает их в автобиографию» . Формирование жанра могло происходить только при том условии, когда автор-рассказчик становился из свидетеля главным действующим лицом повествования.
JI.A. Дмитриев отметил роль автобиографизма в художественной системе рассказов о чудесах в севернорусских житиях. Повествования о чудесах часто ведутся от первого лица, что придает им «автобиографическую
23 живость» , они становятся не только иллюстрацией подвигов восхваляемого святого, но и самостоятельным рассказом, возбуждающим читательский интерес.
В последнее время возрастает интерес исследователей к изучению становления и развития этого жанра в древнерусской литературе. Все больше появляется работ, посвященных поиску специфики проявления автобиографических черт в разных жанрах древнерусской словесности. Прежде всего, привлекает внимание работа Е.К. Крушельницкой24. Материал, ставший основой ее исследования, позволяет проследить трансформацию авторского повествования в тех произведениях, которые по своему происхождению и функции были связаны с монашеской жизнью и часто использовались как источники при составлении житий. В общих чертах эта линия автобиографического повествования была намечена в ранней работе С.А. Зеньковского.
В статье A.M. Ранчина отмечена устойчивая традиция развития автобиографизма в церковных текстах. Исследователь утверждает, что возникновение автобиографических элементов в ранних памятниках древнерусской словесности (Повесть Мартирия Зеленецкого, уставы Ефросина Псковского и Герасима Болдинского) "связано с новым отношением
22 Копреева Т.Н. К вопросу о жанровой природе "Поучения" . С. 104.
23 Дмитриев Л. А. Жанр севернорусских житий// ТОДРЛ. Л., 1972. Т.27. С. 196.
24 Крушелышцкая Е.К. Автобиография и житие. М., 1996. книжников к собственному "Я" как к причастнику божественных откровений и чудес и с почти физическим ощущением чудес, явленных в земном мире"25.
А.В. Антюхов в монографии "Русская мемуаристика XVIII- начала XIX вв." видит истоки развития мемуаристики в исторических жанрах средневековья, которые ведут начало из летописной традиции древнерусской книжности.
Таким образом, опыт предшествующих исследований показывает, что автобиографизм — устойчивое явление древнерусской литературы, он встречается в произведениях разных жанров на всем протяжении ее существования. Автобиографические элементы не превращают повествования в автобиографию в жанровом смысле. Собственно автобиография как жанр не существовала в древнерусской литературе вплоть до середины XVII века, что не отрицает самого процесса становления этого жанра.
Апробация работы осуществлялась на научных конференциях в Можайске (ежегодные "Макариевские чтения"), в ИМЛИ ("Мир житий"), в институте Русского языка им. А.С. Пушкина. Основное содержание работы нашло отражение в восьми публикациях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В первой главе «История жанра автобиографии в античной и средневековой европейской литературе» рассматривается специфика возникновения изучаемой литературной формы в античности, средних веках, византийской и русской письменности; выявляются особенности бытования и развития жанра; указывается специфика проявления автобиографизма в литературе Древней Руси. Вторая глава «Автобиографическое начало в жанрах древнерусской литературы» посвящена анализу жанров (историко
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Июльская, Елена Геннадьевна
Заключение. Основные выводы и перспективы исследования.
История развития автобиографии в мировой литературе показывает, что первоначально элементы жизнеописаний существовали в различных жанрах. В античную эпоху наиболее четко они прослеживаются в «истории». Жесткие принципы изложения материала в этой литературной форме не давали возможности развития поэтики автобиографических отрывков; преобладание констатирующего принципа над художественно-изобразительным, строгая хронология в передаче фактов мешала введению в текст эпизодов личного характера.
Развитие русской письменности шло в русле мирового литературного процесса. В частности очевидна связь древнерусской книжности с византийской традицией в стремлении к изображению объективной картины жизненного пути. Достижения известных византийских богословов, писателей, философов повлияли на развитие автобиографизма, во многом определили основные черты становления этого жанра в древнерусской литературе: соединение личного и общественного, повышенный интерес к собственной судьбе. Византийская литература наметила путь раскрытия внутреннего мира писателя: рассказ о значимом для общества поступке вел к повествованию о восприятии события самим автором. Такой тип личности писателя оказался характерным для древнерусского автобиографического повествования, он, пройдя долгую историю формирования, ярко раскрылся в автобиографиях XVIII в.
Знакомство древнерусских книжников с образцами античной и западноевропейской литературы осуществлялось, во-первых, через оригинальные тексты и переводы из Византии, Болгарии и Сербии; во-вторых, через знакомство русских писателей с жанровой системой византийских памятников, которая, в свою очередь, опиралась на античную. Типологическая близость ощущается в общем стремлении писателей выразить собственное отношение к происходящим историческим событиям, повлиять на мнение и мысли читающего. Другим моментом становится формирование в античной литературе новой формы самовыражения, сатирико-иронической, которая на русской почве в полной мере раскрылась в творчестве протопопа Аввакума.
Развитие автобиографизма в мировой и русской письменности имело определенные закономерности: жизнеописательные элементы проявлялись на ранних этапах существования литературы в рамках различных жанров. Наиболее продуктивно они функционировали в "истории" (на русской почве первоначально это были летописи и послания), где приняли форму сюжетно организованных отрывков. В средние века с развитием христианства возникает новая форма автобиографизма — повествование о "жизни духа" человека, которая перерастет в автобиографические произведения исповедального типа. Они представлены сочинениями Марка Аврелия, Августина Блаженного, Пьера Абеляра и других. Активное внимание к частной жизни человека, лежащее в основе христианской морали и философии, привело к тому, что авторы осознали важность раскрытия логики внешних событий через изображение внутренних переживаний, вызываемых ими.
Принятие христианства позволило личности по-новому взглянуть на себя и на свою роль в мире и обществе. Писатели, осознав одиночество человека, начинают говорить о собственной жизни как значимой и важной для современников и потомков.
Путь становления автобиографического начала в древнерусской письменности условно делится на три этапа, которые определяются религиозно-философскими, культурно-историческими, социальноэкономическими изменениями, ростом авторского самосознания.
I — XI-XV вв. ("Поучение" Владимира Мономаха, "Моление" Даниила Заточника, Киево-Печерский патерик, отдельные замечания Нестора в "Повести временных лет" и другие).
II — XVI в. (Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским, "История о князе московском" Курбского, "Казанская история", "Житие" Мартирия Зеленецкого и другие).
III — XVII в. ("Сказание Авраамия Палицына", "Житие" Елеазара Анзерского, старообрядческие сочинения).
Причинами проявления автобиографического начала в древнерусской книжности стали:
1. Смена философско-эстети ческих концепций, которые привели к постепенному осознанию ценности человеческой личности. Этот процесс объясняется усилением новых мировоззренческих представлений, что выражалось в формировании особого взгляда на мироздание, соотносимом с человеческой судьбой.
2. Процесс демократизации литературы, раскрывший творческую свободу, непосредственно связанную с народными воззрениями и с живой стихией русского языка. Этот процесс наиболее ярко проявлялся в тех ситуациях, когда писатели вмешивались в общественную борьбу и вступали в полемику друг с другом. Поводом для создания литературно-публицистических сочинений становилось выступление отдельных групп общества и частных лиц против церковных и правительственных реформ, которые вызывали резонанс в стране. Внимание писателей сосредоточивалось на изображении собственных деяний в общественной жизни. Они замечали несоответствие внутренних устремлений и требований окружающего мира, что приводило к автобиографическому повествованию о трагической судьбе личности. В историко-литературных произведениях начала XVII века появляются герои с сильными и сложными характерами. Их приход в литературу объясняется спецификой политической жизни того времени, открытием ценности человеческой личности.
3. Взаимодействие жанровых систем, собственно литературных и документально-исторических, создавало среду для возникновения автобиографизма. Этот процесс стал следствием изменений в общественной жизни и "внутреннего роста" литературы, стремлением зафиксировать в художественной форме черты современности, духовные искания эпохи. Автобиографическое начало, в большей степени проявившиеся в документально-исторических жанрах, давало возможность писателю рассказать о духовном подвиге отдельного человека. В произведениях, тесно связанных с деловой стороной жизни книжник был более свободен от литературных канонов. Рассказ о себе стал восприниматься как документ. Закон правдоподобия, действовавший в древнерусской литературе, требовал от писателей доказательств собственной исключительности, свидетельств того, что он является достойным человеком.
4. Трансформация культурной системы XVII века определила изменение в отечественной словесности: появляются новые для Руси виды литературы и искусства, увеличивается количество жанров за счет использования художественной литературой форм деловой письменности и фольклора, соединения разножанровых элементов и различных стилистических пластов. Происходит трансформация старых жанров в результате усиления сюжетности, изобразительности и расширения тематического охвата литературы. Следствием этого стало возникновение оппозиции светской и духовной литературы. Это обусловлено не только созданием светских памятников, но и изменением подхода к духовной традиции, что проявилось в противопоставлении поэзии прозе.
5. На усилении автобиографического начала сказалась ситуация разрыва писателя с корпорацией. Мысль об оценке достоинств человека по его личным делам и значимости его вклада в благосостояние общества пришла в противоречие с идеей корпоративности, тесной связи жизни каждого средневекового человека с жизнью класса.
Сравнительный анализ трех редакций «Жития» Аввакума, а также сопоставление «Записки» и «Жития» соловецкого инока Епифания приводят к ряду любопытных наблюдений.
Во-первых, в сочинении протопопа выделяются различные автобиографические функции. В памятнике они подчиняются особой иерархии и способствуют созданию образов мучеников. Условное деление их на две группы (общие и частные) показывает, что постепенно к третьей редакции функции частной группы заменяются на общую. Это вводит в повествовании большую беллетризацию и занимательность.
Во-вторых, в житиях расколоучителей вводятся различные способы подачи автобиографического материала. Специфика их использования обусловлена разножанровой природой старообрядческих текстов. В поучениях и посланиях ведущими способами введения автобиографизма являются аллюзия и реминисценции (библейская и историческая). В историко-литературных произведениях и хождениях — завершенные автобиографические отрывки, в житиях сюжетно связное повествование. Сравнение сочинений Епифания показывает, что эти способы изменяются в связи с новыми задачами произведения.
В-третьих, каждый из рассмотренных жанров оказал влияние на становление средневекового автобиографизма. Так, в посланиях, ведя повествование от первого лица, автор мог сообщать о себе сведения биографического порядка, не нарушая при этом строгих рамок литературного этикета.
В XVI в. в связи с ростом самосознания наблюдаются заметные сдвиги в развитии автобиографизма. Расцвет публицистической, исторической литературы помогает раскрыть роль отдельной личности в важных для страны событиях. Автобиографические моменты вводятся часто как средство самооправдания, способ убедить читателя в необходимости совершения того или иного поступка.
Ощущение личной значимости проявляется не только в произведениях государственных деятелей, но людей более низкого сословия. Автор «Казанской истории» в рассказ о покорении и взятии татарской столицы Иваном Грозным «вписывает себя» как свидетеля и участника знаменательных событий.
Наиболее ярко автобиографическое начало раскрылось в сочинениях писателей-старообрядцев XVII в. Расцвет автобиографизма связан с процессом утверждения самоценности человеческой личности, «раскрепощением» писательской индивидуальности от жанровых канонов и схем. В значительной степени на литературное творчество вождей раскола влияли исторические события и социальная обстановка. Уход от шаблонных схем подачи материала в житиях давал им возможность наполнять повествование конкретными, реальными биографическими сведениями. В книгах старообрядцев наиболее рельефно выступают уровни проявления автобиографического начала. Идейный аспект раскрывается в установке раскольников бороться за веру, все их монологи подчинены главной цели — обличение царя и никонианства. Формы выражения автобиографизма в «бунташный век» отражают взаимодействие литературы, фольклора и деловой письменности, что позволяет перейти от религиозно-символического характера повествования к художественному обобщению, исторической достоверности.