Использование железосодержащих отходов металлургического производства для минимизации сернистых газовыделений при переработке доменных шлаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Лизогуб, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лизогуб, Павел Владимирович
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Доменные шлаки и экология. Состояние вопроса и постановка задачи исследования.
1.1. Переработка и использования доменного шлака.
1.2. Экологическая оценка переработки и хранения доменного шлака.
1.3. Условия образования токсичных сернистых соединений при переработке доменных шлаков.
1.4. Опыт работы шлакоперерабатывающих цехов по устранению выделений серосоединений в атмосферу.
1.5. Статистическая обработка результатов экологического мониторинга.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Теоретический анализ поведения химических реакций в процессе образования, отработки и переработки доменных шлаков.
2.1. Основы методологического подхода к решению проблемы.
2.2. Термодинамические расчёты.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Выбор и обоснование корректирующих добавок. Полупромышленные эксперименты.
3.1. Рекомендации по выбору добавок.
3.2. Методика проведения эксперимента.
3.3. Анализ полученных результатов.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Промышленные эксперименты по снижению выбросов. сернистых соединений при переработке доменных шлаков.
4.1. План эксперимента и программа экологического контроля.
4.2. Описание промышленного эксперимента.
4.3. Обработка и анализ результатов эксперимента.
4.4.0бобщение результатов и рекомендаций по статистической обработке данных экологического мониторинга.
4.5. Технико-экономическая эффективность работы и предлагаемые варианты реализации.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование железосодержащих отходов металлургического производства для минимизации сернистых газовыделений при переработке доменных шлаков»
Проблема рационального и экономного использования вторичных материальных ресурсов в черной металлургии в настоящее время становится одной из центральных. Характерным примером целенаправленной деятельности по ресурсосбережению на предприятиях черной металлургии является переработка доменных шлаков. История доменного производства насчитывает сотни лет и несмотря на возникновение альтернативных (бездоменных) методов, судя по всему, данное производство останется конкурентноспособным, а значит, переработка побочного продукта - шлака будет рассматриваться с двух позиций:
- полной его утилизации с получением качественной продукции;
- реализации экологически чистых технологий его переработки.
Анализ доменного производства России показывает, что парк доменных печей для страны достаточен, однако большая часть доменных печей морально и физически устарели и в ближайшем будущем основным направлением в технике и технологии доменного производства будет их реконструкция, модернизация оборудования, внедрение различных методов интенсификации плавки и АСУТП. С учетом сказанного, рассчитывать на строительство современных, экологически чистых установок по переработке доменного шлака (придоменная грануляция) не приходится и, следовательно, утилизация доменного шлака на открытых площадках еще долгое время будет существовать как отдельное производство. Проблема подавления и улавливания газов, содержащих сероводород и сернистый ангидрид при переработке шлака на открытых площадках давно привлекает к себе внимание исследователей и производственников, но к сожалению, имеющееся оборудование и применяемые методы дороги и громоздки, либо сложны и нетехнологичны. Отмеченные обстоятельства ставят во главу угла тезис о том, что эффективнее предотвратить образование вредных веществ в технологических процессах, чем очищать от них продукты производства. Для предотвращения образования вредных веществ и эффективности очищения от них газов в металлургическом производстве необходимо иметь надежный инструмент прогнозирования возможности протекания химических реакций, в результате которых формируются токсичные газовыделения. В действительности, до настоящего времени, объем и характер газовыделений при выпуске продуктов плавки и последующей их переработке на открытых площадках определяется лишь по отдельным компонентам, кроме того, часть соединений выделяющихся газов, концентрация которых мала, не регистрируются вообще, другие - даже не предполагаются в наличии.
Необходимость поиска и разработки экологически чистой технологии переработки доменного шлака предопределила целесообразность исследований термодинамической вероятности и полноты протекания реакций при температурах образования и выпуска шлака из доменной печи до склада переработанного продукта.
Актуальность результатов расчета и анализа термодинамической вероятности образования и выделения серосоединений заключается в том, что на практике позволяют перейти к конкретным мероприятиям, связанным с подавлением токсичных выделений.
Работа выполнялась в рамках разрабатываемого в ЛГТУ научного направления «Феноменологические модели и нелинейная динамика высокотемпературных процессов и технологий» при частичной поддержке грантом Минобразования РФ ТОО - 5.2-2928.
Задачей данной работы является создание экологически чистой технологии переработки доменного шлака с использованием специальных добавок, способных к вторичному сульфидированию и предотвращающих выбросы в атмосферу серогазовыделений.
В первой главе проанализирован опыт утилизации доменных шлаков и направления устранения вредных выбросов в окружающую среду. Отмечено, что для реализации экологически чистой технологии переработки доменного шлака необходим комплексный подход к минимизации токсичных газовыделений, начиная с образования шлака в доменной печи, его выпуска, транспортировки и переработки, включая склады готовой продукции.
Во второй главе проведён комплексный анализ термодинамичной вероятности всего многообразия химических реакций начиная от образования сульфидов в доменной печи и кончая процессами подавления сернистых выделений. На основании термодинамического расчёта реакций взаимодействия первичного сульфида доменного шлака с железом и его оксидами разработан механизм действия специальных железистых добавок в направлении подавления выделений из доменного шлакового расплава токсичных соединений серы. Расчетами доказано, что подавление сернистых газовыделений при переработке доменных шлаков возможно с помощью реакций вторичного сульфидирования.
В третьей главе разработаны практические рекомендации по выбору добавок, минимизирующих сернистые газовыделения из доменного шлака. Опробованы варианты внесения добавок в шлак и рекомендован способ подачи добавки в сухом виде на литейном дворе доменного цеха, который дает возможность снизить уровень токсичных выделений в атмосферу перерабатываемых площадок.
В четвёртой главе проанализированы данные промышленного эксперимента по вводу железосодержащей добавки в огненно-жидкий доменный шлак на литейном дворе. Полученные результаты дают возможность рекомендовать к промышленному внедрению добавку в шлаковый ковш с целью уменьшения сернистых газовыделений при переработке доменного шлака на открытых площадках более чем на один порядок. 7
Вместе с тем, результаты работы свидетельствуют о необходимости продолжения теоретических и промышленных исследований по выявлению влияния добавок на физико-химические свойства продукции шлакопереработки.
Автор выражает благодарность за практическую поддержку при организации и проведении исследований работникам цеха по переработке доменных шлаков и методологическую помощь со стороны научного руководителя д.т.н., профессора Дубровского С.А. и доцента к.т.н. Дудиной В.А.
Доменные шлаки и экология. Состояние вопроса и постановка задачи исследования
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Лизогуб, Павел Владимирович
Выводы к главе 4.
1. Проведен промышленный эксперимент по снижению выбросов сернистых соединений при переработке доменных шлаков по специальному плану, утвежденному руководством ОАО «НЛМК». Экологический контроль промышленного эксперимента осуществлялся силами ЦЛООС ОАО «НЛМК» и данными стационарных постов г. Липецка. Визуальный контроль непрерывно проводился по специально предложенной цветовой градации. Всего за время экспериментов обработано 437 опытных ковшей с доменным шлаком и 324 сравнительных.
2. Проанализированы данные о загрязнении атмосферы сероводородом и сернистым ангидридом до и после промышленного эксперимента и выяснено, что выборочные законы распределения вероятностей (гистограммы) существенно отличаются от Гауссовского (нормального) распределения вероятностей, что поставило под сомнение эффективность использования в качестве срединной оценки случайной величины арифметического среднего. В этих условиях дополнительно предложено пользоваться более представительной и надежной медианой оценкой. В ходе анализа экспериментальных данных выяснено, что анализа состояния приземных концентраций вредных газовыделений явно недостаточно, так как конечная цель экологического мониторинга заключается не в констатации факта превышения ПДК, а в выявлении источников выбросов или, как минимум, оценке их количества.
3. В ходе промышленного эксперимента обнаружено, что при заполнении шлаковых ям на промплощадке доменным шлаком с железосодержащей добавкой максимальная концентрация газовыделений снизилась почти в 4 раза. Анализ содержания Н2Э в атмосфере под факелом подтверждает несравнимо большее действие на загрязнение атмосферы других источников, хотя в период эксперимента с добавкой имеется тенденция к снижению концентрации сероводорода, а без добавки - к её увеличению.
4. Исследования на промплощадке во время отсутствия фоновых источников (ветер перпендикулярен к оси шлаковых ям) не разобранных ям опытной и заполненной тремя днями раньше подтвердили эффективность добавки и показали десятикратное улучшение по концентрации серовыделений. Немаловажным является мнение рабочего персонала, обеспечивающего процесс переработки шлака, которые подтверждали значительное снижение запаха Н28 и отсутствие рези в глазах, при этом исключалась необходимость отступления от сливаемых ковшей на значительное расстояние.
5. Результаты промышленного эксперимента подтвердили сделанные в ходе полупромышленных исследований выводы об уменьшении сернистых газовыделений, что дает основание рекомендовать к промышленному внедрению железосодержащую добавку в шлаковые ковши. В качестве добавки могут выступать осушенные железосодержащие отходы доменного, сталеплавильного, ферросплавного производства, а именно пыли, шламы, окалина.
6. В ходе промышленного эксперимента отработана подача (масса, скорость, место ввода) добавки в шлаковые ковши на литейном дворе доменной пе
113 чи. Предложено два варианта установки бункера с добавкой: над ограждением шлаковой ямы с вертикальной или наклонной шнековой подачей материала на центр качающегося желоба или рядом с ограждением шлаковой ямы с горизонтальной, либо небольшим наклоном шнековой подачей материала на центр желоба.
7. По результатам промышленного эксперимента выполнен расчет валовых выбросов в единицу времени. В среднем выбросы Н28 и 802 при внесении железистой добавки были уменьшены соответственно в 12 и 27 раз. И если принять снижение концентрации газовыделений всего в 10 раз, то уменьшение выбросов Н28 составляет 2,537 т/год, а 802 - 0,92 т/год.
8. В настоящее время осуществляется проектирование и изготовление бункеров для печей №№ 2-5 ОАО НЛМК для внедрения результатов работы в производство.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Проанализирован опыт отработки и утилизации доменных шлаков. Операция уборки шлака из цеха и последующая его переработка является трудоемкой и экологически опасной. При производстве многих видов продукции из доменных шлаков применяют водо-воздушную среду, поэтому в воздухе предприятий и прилегающих территорий концентрации 802 и Н28 превышают ПДК, несмотря на то, что в последнее время этим вопросам уделяется много внимания. Выделены направления устранения вредных выбросов в окружающую среду. Детальный анализ проблемы показал необходимость комплексного подхода к экологической оптимизации процессов
2. Комплексный анализ исследуемой проблемы показал необходимость проведения термодинамического анализа всего многообразия химических реакций начиная от образования сульфидов в доменной печи и кончая процессами подавления сернистых выделений на промышленной площадке при переработке доменного шлака в водо-воздушной среде. Для комплексного анализа термодинамики образования сульфидов шлака и выделения из него токсичных газов применен алгоритм расчета изобарно-изотермического потенциала для набора произвольно задаваемых химических реакций с последующей его программой реализацией в виде автоматизированного рабочего места металлурга - технолога, с включением в базу данных химических элементов и соединений, участвующих в металлургическом процессе. Составлен массив возможных химических реакций для трех этапов образования серосоединений: формирования доменного шлака, его отработки на литейном дворе и последующей переработки шлака в водовоздушной среде. Осуществлен расчет термодинамической вероятности выбранных реакций во всем диапазоне рабочих температур существования доменного шлака.
3. Расчетом убедительно доказано, что подавление сернистых газовыделений из доменного шлака возможно с помощью развития реакций вторичного сульфидирования за счет оксидов железа и цветных металлов, которые, как правило, связываются с большей активностью, нежели соединения кальция. Предложен механизм подавления реакций выделения серы в окружающую среду из доменного шлака во всем температурном интервале его существования.
4. При разработке практических рекомендаций по выбору добавок минимизирующих сернистые газовыделения из доменного шлака за основу приняли три дополнительных критерия: минимальная стоимость добавки, её доступность и возможность использования техногенных отходов. Показано, что эффективными добавками для понижения уровня выделения сернистых газосоединений являются отходы металлургического производства, такие как шламы, пыли, окалина. Внесение железосодержащих добавок во время переработки доменного шлака различными способами привело к стабильному, монотонному характеру снижения газовыделений серы, а подача сухого сталеплавильного шлама в шлаковый ковш на литейном дворе позволила снизить уровень токсичных соединений на один-два порядка.