Из истории строительства Вахшской ирригационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хамидов, Фуркатджон Мукумович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хамидов, Фуркатджон Мукумович
Содержание
стр.
Введение
Глава I. Подготовительный и начальный периоды
строительства Вахшской ирригационной системы
Глава II. Решающий этап строительства и его завершение
Глава III. Развертывание видов соревнований на Вахшстрое и
их роль в ускорении темпов строительства
Глава IV. Меры по освоению подготовленных к орошению
земель Вахшской долины
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Из истории строительства Вахшской ирригационной системы»
Введение.
Вахшская долина - жемчужина Таджикистана. В дореволюционные годы долина была самой отсталой окраиной Бухарского эмирата. Советский народ преобразил ранее дикую пустыню в цветущий край.
После Бухарской Народной революции 1920 года эмир Сеид Алимхан некоторое время скрывался в этой долине. С 24 февраля по 9 марта 1921 г. восставший народ при помощи русского пролетариата, почти без боя освободил от остатков эмирских войск всю Вахшскую долину. В Курган-Тюбе, Кабадиане, Сарай-Камаре были образованы Революцинные комитеты, которые провозгласили Советскую власть на всей этой обширной территории.
В то время как трудящиеся Таджикистана решительно встали на путь борьбы за победу Советской власти, английский империализм в этих условиях делает главную ставку на усиление басмачества в Восточной Бухаре, большую часть территории которой составляла Вахшская долина.
Вахшская долина, как и вся Восточная Бухара, стала прибежищем для контрреволюционных сил Средней Азии. В частности, сюда бежали остатки разгромленных басмаческих банд из Ферганы и других районов. В Восточной Бухаре в наибольшей мере сохранились феодально-байские пережитки. Было сильно влияние реакционного мусульманского духовенства, а среди кочевых племен - влияние родовой аристократии. Горный, труднодоступный район, оторванный от железных дорог, -Вахшская долина была очень удобной для басмаческих набегов. Английский империализм и его сообщники
использовали близость Восточной Бухары к индо-афганской границе для переброски басмачам оружия и военных
V 1 •
подкреплении.
Всё это привело к тому, что трудящиеся Вахшской долины частью разбежались по горам, других насильственно заставили эмигрировать в Афганистан, а остальные вплоть до 1926 года не имели возможности приступить к восстановлению разрушенного басмачеством народного хозяйства.
Вахшская долина была опустошена. Таджикский народ своими собственными силами и средствами не мог восстановить за короткий срок народное хозяйство. На помощь ему пришли братские республики.
Советское правительство проявляло исключительно большое внимание развитию экономики национальных окраин. Еще 17 мая 1918 г. СНК РСФСР принял декрет "Об организации оросительных работ в Туркестане". В марте 1920 г. X съезд партии принял постановление о ликвидации фактического неравенства отсталых народов. В ноябре 1920 г. | Турккомиссия ВЦИК и Совнарком РСФСР создали Высший Совет по орошению Туркестана. Одним из важнейших условий восстановления сельского хозяйства Средней Азии и ведущей его отрасли - хлопководства являлось развитие ирригации. "Орошение больше всего нужно и больше всего пересоздаст край, - писал-В.И.Ленин, возродит его, похоронит прошлое, укрепит переход к социализму".1
Развитие ирригационных работ было связано с необходимостью восстановления в нашей стране хлопководства, обеспечения текстильной промышленности
1 Журнал "Коммунист", 1955, №6, стр.82.
хлопком. С этой целью Совет труда и Обороны РСФСР в конце 1920 г. составил и утвердил пятилетнюю программу по восстановлению отечественного хлопководства. В сентябре 1921 г. в составе ВСНХ РСФСР был создан Главный хлопковый комитет по организации восстановления хлопководства в Туркестане и в Закавказье. Вслед за тем 2 января 1922 г. ВСНХ РСФСР принял постановление "О мерах поднятия хлопководства в Туркестане".
В мероприятиях Коммунистической партии и Советского правительстваг направленных на обеспечение хлопковой независимости страны, большое значение придавалось и Таджикистану, в особенности Вахшской долине.
Вахшская долина, расположенная на крайнем юге Советского Союза, у границ с Афганистаном, по подсчетам специалистов, занимает по левобережью реки Вахш 1500 кв.километров, из них годных для орошения и освоения более 120 тыс.гектаров.
Сухой климат, длительный безморозный период, обилие солнца и тепла, хорошее качество почв и неограниченные водные ресурсы превращали Вахшскую долину в один из самых благоприятных регионов Советского Союза по культивированию тонковолокнистого сорта хлопка и других ценных технических культур.2 Вахшская долина, по сведениям синоптиков, по своему географическому месторасположению защищена от холодных ветров севера,. запада и востока Гиссарским хребтом и его отрогами Рангон, Каратаг, Тераклитаг, и в тоже время открыта для теплых воздушных течений на юге, со стороны
з
Афганистана.
1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41. - С.199-200.
2 ПА ТФ РМЛ, ф.З, оп.б, д.306, л.1.
3 ПА ТФ РМЛ, ф.З, оп.б, д.110, л.66.
Климат Вахшской долины континентальный, сухой субтропический. Лето очень жаркое (средняя температура июля 28,9°-31°С, иногда до 4б°С в тени), зима мягкая (средняя температура января 0,9-3°С).
Земледелие тут, как впрочем по всей Средней Азии, невозможно без искусственного орошения. История орошаемого земледелия в этих краях уходит вглубь веков.
Земледелие, как известно, появилось в Средней Азии еще в конце каменного века, когда свершилась "неолитическая революция", т.е. люди перешли от потребляющего типа хозяйства (охота, рыболовство, собирательство) к производящему (земледелие,
скотоводство). Вначале люди пользовалась паводковыми водами и засевали илистую почву. В бронзовом веке люди уже строили ирригационные сооружения, прокладывали каналы, широко применяли искусственнее орошение.х
Первое ирригационное сооружение появилось на юге современной Туркмении в IV тысячелетии до н.э., которое считается самым древним во всем Переднем Востоке. Сооружение состоит из искусственного водохранилища, вмещающего 3500 кубометров воды, и нескольких каналов, датируемых рубежом IV-III тысячелетий до н.э. Вода из этих каналов растекалась по множеству арыков и орошала около 150 га земли одного из поселений Южной Туркмении.2 В других областях Средней Азии поливное земледелие появилось чуть позже, где-то в конце бронзовского века. Есть достоверные данные о существовании оросительных
1 Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. - М., 1972. - С.21.
2 Лисицина Г.Н.Орошаемое земледелье эпохи энеолита на юге Туркмении. - М., 1965 (МИА, №128); Средняя Азия в эпоху камня и бронзы. - М.-Л., 1966. - С.110-113, 164.
каналов в Хоразме во II тысячелетии до н.э.1 Вполне возможно, что и в Фергане такие каналы появились именно
о
в конце бронзового века.
Согласно археологическим наблюдениям, еще в VI-V
вв. до н.э. в Мервском оазисе существовали крупные
оросительные каналы, которые обеспечивали водой
о
население Гауркалы и её окрестностей в Мервском оазисе. В этот же период (в V-ГV вв. до н.э.) развитое сельское хозяйство существовало в районе поселения Балдайтепа в Вахшской долине, которое не могло обходиться без
4
оросительных каналов.
Для V в до н.э. В.В.Бартольд, основываясь на одном из рассказов Геродота о населении некой реки Ак ("Зимой бог посылает им дождь, как и другим людям, а летом они, когда сеют просо и сезам, пользуются водой") делает вывод, что в Вахшской долине, как и во всей Средней Азии, уже в эту эпоху было невозможно жить без искусственного орошения.5
В 11-1 вв. относительно ферганского государства Давань источники сообщают о развитом сельском хозяйстве (наверное, не без искусственного орошения), виноградных плантациях и знаменитом вине.1
Много сообщений о высокоразвитом сельском хозяйстве и об развитой ирригации в Вахшской долины в Кушанский период. Относительно этого периода сообщается, что.
1 Итина М.Л. Древнехорезмские земледельцы.// История, археоология и этнография Средней Азии. Сб.статей. - М., 1968/ Андрианов Б.В. Древние оросительные системы Приаралья (в связи с историей взаимодействия и развития орошаемого земледелия). - М., 1969.
2 Гафуров Б.Г. Таджики. - С.21.
3 Гафуров Б.Г. Таджики. - С.77.
4 Зеймаль Т.И. Древние и средневековые каналы Вахшской долины. Страны и народы Востока, вып.10, М., 1971. - С.52.
5 Бартольд В.В. Сведения об Аральском море и низовьях Аму-Дарьи с древнейших времен до XVII в. Соч., т.З, М., 1965. - С.25-26.
земледелие особенно было развито там, где были развиты
2 т-ч
сети оросительнои системы. В эту эпоху использовалась не только вода из Вахша, но и родниковые воды. Например, городище Халкаджар близ поселка Уяли, находящееся намного выше уровня реки, орошалось
•о
обильными водами горных источников и на их основе возделывали зерновые, технические, фруктовые, кормовые культуры и виноградники.
Китайский путешественник Сон Юн, посетивший Среднюю Азию в 519 г., о Бадахшане пишет, что здесь перед каждым домом протекает арык, орошающий земли.4 К IV же веку относятся открытия Т.И.Зеймаль, обнаружившей развитую оросительную сеть в Тохаристане, куда входила и Вахшская долина. По её данным, в античную и раннесредневековую эпоху из Вахша было выведено четыре магистральных канала, важнейшим из которых был канал Кафир. Его следы обнаружены на левом берегу Вахша в 2,5 км. западнее современного поселка Калининабад. Поворачивая то на юг, то на запад , канал проходит мимо Ак-Газы и Кзыл-Тумшука. В 1,5-2 км юго-западнее местечка Бешкапа канал должен был пересечь низину. Строители сначала насыпали дамбу высотой 8 м, шириной у основания до 50 и в верхней части до 13-15 м и по ней провели канал. Глубина канала 1,5-2, ширина русла до б м. Затем канал поворачивает на юг и достигает
1 Гафуров Б.Г. Таджики. - С.13 6.
2 Массой В.М. Проблема древнего города и археологические памятники Северной Бактрии. (Перспектива исследовани.). -"Древняя Бактрия". (Предварительные сообщения об археологических работах на юге Узбекистана). J1., 1974.
3 Гафуров Б.Г. Таджики. - С.159.
4 Мандельштам A.M. Материалы к историко-географическому обзору Памира и припамирских областей. Тр. АН Тадж. ССР, т.53, 1957.
современный Кумсангирский район. Следовательно, канал Кафир орошал значительную часть Вахшской долины.
Канал по всей длине проходит по склонам холмов, выше уровня земель, подлежащих орошению, что давало возможность поливать земли самотеком. Современный канал во всех участках почти или точно совпадает с руслом древнего канала, что заставляет удивляться знаниям и мастерству древних ирригаторов.1
В.В.Бартольд по раннесредневековым описаниям реки Амударьи, оставленным арабскими географами, приходит к выводу, что эта река "имела для целей ирригации гораздо меньше значения, чем ее притоки".2 А вода притока Амударьи - Сурхана "расходовалась для целей ирригации в таких размерах, что не во всякое время года достигала Аму-Дарьи".3
При Тахиридах были начаты работы по восстановлению разрушенных и прокладке новых каналов и строительстве ирригационных сооружений. Особенно при Абдуллахане ибн Тахире (830-844) были изданы специальные указы об упорядочении использования каризов4 (подземных каналов).
А при Саманидах в результате создания единого централизованного государства, развития экономики и культуры значительно расширились возможности для орошения и освоения новых земель. При них вся Средняя Азия и Хорасан бьши покрыты густой сетью каналов и
1 Зеймаль Т.И. Археологические работы в Вахшской долине в I960 г - APT, вып.8, Душанбе, 1962; Она же. Древние и средневековые каналы Вахшской долины. - "Страны и народы Востока", вып.10. -М., 1971. - С.39-47.
2 Бартольд В.В. Аму-Дарья. - Соч., т.Ш. - М., 1965. - С. 157.
3 Бартольд В.В. Аму-Дарья. - Соч., т.Ш. - М., 1965. - С.158.
4 Гафуров Б.Г. Таджики. - С.347-348.
оросительных арыков, были построены сложнейшие ирригационные сооружения.1
При Тимуридах была восстановлена разрушенная монголами ирригационная система и значительно расширены посевные площади. Известно, что в Мервском оазисе по приказу Тимура из реки Мургаб было выведено 20 крупных каналов.2
И при остальных Тимуридах широко поощрялась всякая
инициатива по обводнению земель, а люди, освоившие
з
целинные земли, получали значительные льготы.
Хафиз Таниш сообщает о большом канале, выведенном в 1584 г. из Амударьи по приказу Шейбанидского хана Абдуллы и этот канал орошал степи Хазрати Имом к югу от Пянджа, выше места впадения Вахша и Ак-Сарая.4
В эпоху Аштарханидов сельское хозяйство приходит в упадок, резко сокращаются сети оросительных каналов.5 Часто случается недород и в результате голод, охватывающий порой целые области.6
При правлении Мангитов были проведены значительные работы по орошению,7 но они не затронули территорию Восточной Бухары. Во многих районах этой части эмирата, в т.ч. Вахшской долине, ирригационные сооружения пришли в негодность, а плодородные некогда земли оказались в состоянии запустения.
1 Гафуров Б.Г. Таджики. - С.348.
2 Махмудов Н. Земледелие и аграрные отношения в Средней Азии в XIV-XV вв. - Душанбе, 1966. - С.13.
3 Гафуров Б.Г. Таджики. - С.4 89.
4 Цит. по: Бартольд В.В. К истории орошения Туркестана. - Соч., т.Ш. - М. , 1965. - С.161.
5 Абдураимов М.А. Очерки аграрных отношений в Бухарском ханстве в XVI-первой половине XIX в. - Т.1. - Ташкент, 1966. - С.260.
6 Гафуров Б.Г. Таджики. - С.567.
7 Гафуров Б.Г.ТОчикон. - Т.2. - Душанбе, 1985. - С.104.
В таком состоянии застали Вахшскую долину проектировщики и строители Вахшской ирригационной системы.
Между тем, в 1927-1928 гг. в Сарай-Камарском агропункте группы агрономов-энтузиастов проведением опыта доказала возможность освоения и получения высокого урожая совершенно новой в условиях долины культуры - египетского тонковолокнистого сорта хлопка. Агроном Артемов в 1928-1929 гг. получил с гектара по 16-20 центнеров хлопка. В 1931 году в Вахшской долине новый сорт хлопка был засеяв на площади 5636 гектаров.1 Массовые посевы египетского хлопка за последние 2-3 года на Вахше подтвердили безусловную пригодность этих земель под посев тонковолокнистых сортов хлопка. Отдельные участки в 1932 г. давали урожай до 90 пудов с каждого гектара. Это показывало, что при хорошей
обработке можно здесь добиться больших урожаев, каких
2
не имели египтяне на родине.
В 1933 году американские сорта хлопка полностью были заменены египетским сортом. В 1934 году тонковолокнистый хлопок был засеян на площади 16873 гектара.3
Эти перспективы свидетельствовали о возможности превращения Вахшской долины в крупную базу по производству египетского хлопка не только для нужд нашей промышленности, но также и для экспорта.
Но первейшим условием достижения этой задачи было обводнение долины, ибо в климатических условиях края
1 ПА ТФ ИМЛ, ф.З, оп.6, Д.110, л.66.
2 "Коммунист Таджикистана" от б сентября 1933 г.
3 ПА ТФ ИМЛ, ф.З, оп.б, д.110, л.66.
вода означала саму жизнь. К тому же хлопчатник влаголюбивая культура.
Не случайно "Правда" писала, что проблема тонковолокнистого хлопка - это в значительной степени проблема Вахша.1 Учитывая чрезвычайную важность строительства Вахшской ирригационной системы для экономического роста Таджикистана, мы и выбрали её как тему для,диссертационного исследования.
Актуальность проблемы. Известно, какую важную роль играет вода в условиях Средней Азии не только для развития собственно сельского хозяйства, но и для создания экономической базы для всякого хозяйства, будь то социалистическое, капиталистическое или феодальное. Богарное земледелие здесь возможно не во всех зонах, а только там, где больше осадков и меньше зноя. В засушливые годы и богарные посевы выгорают, не успев созреть. А в долинах, где осадков мало и 60-70-градусная жара в порядке вещей, земледелие без искусственного орошения вообще немыслимо.
"" Из проведенного выше краткого экскурса к истокам истории земледелия и искусственного орошения Средней Азии вообще и Вахшской долины в частности видно, что она, эта история, уходит своими корнями вглубь веков, вплоть до самого каменного века.
■ Были времена, когда Вахшская долина орошалась большими каналами, берущими свое начало от притоков одной из крупнейших рек Средней Азии - Амударьи, были разрушения этих каналов и сложнейших ирригационных сооружений в результате завоевания края иноземцами: греко-македонянами, арабами, монголами и прочими.
1 "Правда" от 13 ноября 1931 г.
Таджикский народ "никогда не посягавший на чужие земли, сам не раз оказывался среди руин и пожарищ, но, оправившись от вражеских ударов, вновь поднимался и подобно соколу расправлял крылья в полете".1
Обильное обеспечение Вахшской долины водой мы наблюдаем в античную эпоху, в эпоху Саманидов и Тимуридов, т.е. в тем периоды, когда создавались здесь могучие централизованные государства, народ избавлялся от опасности нападения внешних врагов и обеспечивался спокойной жизнью и возможностью созидательно трудиться.
В эпоху разложения феодального строя, когда представители династии Мангитов в Бухарском эмирате были заняты борьбой за центральную власть, правители, отдельных областей, формально подчинявшие эмирам, а фактически чувствующие себя вполне независимыми, вели постоянные междоусобные войны, некому было думать, особенно в Восточной Бухаре, куда входила и Вахшская долина, о поддержании существующих ирригационных систем и тем, более, о постройке новых.
И цветущая некогда Вахшская долина пришла в запустение, плодородная по своей природе земли заросли камьппом и тугаями, покрылись местами солончаками, местами заболотились.
Фактором, возродившем к жизни плодотворную Вахшскую долину, стало строительство Вахшской ирригационной-системы, которая была грандиозной стройкой не только в масштабах Таджикистана или Средней Азии, но и всего Советского Союза наряду с Днепрогэсом, Донбассом, Магниткой и другими.
1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории.-Душанбе,1996.-с.33-34.
Вахшская ирригационная система не только дала возможность осуществить мечту Советского правительства добиться хлопковой независимости, но и подготовила почву для развития других отраслей сельского хозяйства, строительства густой сети дорог, новых городов, поселков и других населенных пунктов, освоить богатства недр и на этой основе развить не только легкую и перерабатывающую промышленность, но и тяжелую индустрию, подготовить почву для освоения богатейших гидроэнергоресурсов и т.д. и т.п.
Такая великая стройка, как Вахшская ирригационная система, заслуживает того, чтобы ей было посвящено специальное научное исследование.
В этом заключается актуальность проблемы. Степень изученности и историография вопроса. Вода в климатических условиях Средней Азии - сама жизнь. Поэтому во все времена обращалось самое пристальное внимание не только самому строительству ирригационных систем, но и исследованию истории ирригации, мелиорации и орошения земель и использованию опыта предков в этом деле.
В разные годы были опубликованы труды ученых по истории ирригации Средней Азии вообще1 и отдельных ее регионов в частности,2 в некоторых из них ставится вопрос и об исследовании опыта тысячелетий.1
1 Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. - Соч.
- Т.1. - М., 19 63; Он же. К истории орошения Туркестана. - Соч.
- Т.З. - М., 1965.
2 Букинич Д.Д. Каналы древнего Термеза. // Тр. АН УзССР. - Т.2, сер.1. - Ташкент, 1945; Джумаев О.М. К истории орошаемого земледелия в Туркменистане. - Ашхабад, 1951; Зеймаль Т.И.
.Древние и средневековые каналы Вахшской долины. // "Страны и народы Востока", вып.10. - М., 1971; Мухамеджанов А.Р. Из истории водного хозяйства Заравшанской долины. // Изв. ООН АН УзССР, №4, 1960; Толстов С.П. Древний Хорезм. Опыт историко-
В 60-80-е годы появился ряд работ, посвященных ирригационному строительству в советское время. Часть из них посвящена истории ирригационного строительства Средней Азии в целом,2 другая часть отдельным областям.3
Некоторое количество работ затрагивает
непосредственно историю строительства объекта нашего исследования - Вахшской ирригационной системы. Среди них есть работы, написанные, что называется, по горячим следам непосредственными участниками или очевидцами стройки. К ним относятся в первую очередь книги С.Ляховича4, участника строительства, и И.Курочкина5, работавшего на строительстве в качестве корреспондента.
С.Ляхович дает очень много фактического материала, описывает трудовой подвиг ударников и передовиков
археологического исследования. - М., 1948; Билалов А.И. Из истории ирригации Уструшаны (Материальная культура Уструшаны, вып.4). - Душанбе: Дониш, 1980 и др.
1 Толстов С.П. О землях древнего орошения в низовьях Аму-Дарьи Сыр-Дарьи и возможности их освоения в современных условиях. // ОНУ, №8, 1961;Он же. Древняя ирригационная сеть и перспективы современного орошения. // ВАН СССР, №11, 1961; Гулямов Я.Г. История орошения Хорезма с древнейших времен до наших дней. -Ташкент, 1957.
2 Халиков И. Борьба республик Средней Азии за орошение крупных целинных массивов. - Ташкент: Фан,. 1982 и т.д.
3 Аминова Р.Х. Великое народное движение в ирригационном строительстве в Узбекистане. - Ташкент, 1953; Она же. Аграрные преобразования в Узбекистане. - Ташкент, 1955; Шерстобитов В.П. Народное движение за освоение Голодной степи. - Фрунзе, 1967; Игамбердиев Р. Осуществление ленинских идей об орошении и освоении Голодной степи. - Ташкент: Фан, 1969; Алдаберганов А. Очерк истории освоения Голодной степи (1918-1968 гг). - Алма-Ата: Наука, 1970; Парпиев С.М.Осуществление ленинской идеи орошения Голодной степи. - Душанбе, 19 ; Тачиев М.М. Из истории развития ирригации Самаркандского оазиса (1917-1970гг.). -Ташкент, 1973; Ирригация Узбекистана. В 4-х томах. - Ташкент, 1975-1980; Мирошниченко С.З. Развитие ирригации в Таджикской ССР. - Сталинабад, 1953; Ахмедов А. Ирригация в Таджикистане. -Сталинабад, 1957 и др.
4 Ляхович С. Вахшстрой (Экономиечское и политическое значение). Курган-Тюбе, 1933.
5 Курочкин И. Вахшстрой (Очерки и путевые заметки). Ташкент-Самарканд, 1934.
строительства, дает их краткие словесные портреты, отмечает трудности, встречаемые на пути строителей, описывает не только успехи, но и недостатки в ходе работы, обрисовывает основные этапы строительства.
В книге И.Курочкина также содержится много фактического материала, он приводит свои беседы с передовыми рабочими-строителями, с инженерно-
техническими работниками, партийными руководителями. В обеих работах подчеркивается не только экономическое, но и огромное политическое значение этого грандиозного строительства.
Обе вышеназванные книги были опубликованы сразу же после сдачи в эксплуатацию Вахшского магистрального канала (одна в 1933, другая в 1934 г.) и не касаются вопросов заселения и освоения Вахшской долины, без чего картина остается неполной. Обе книги все-таки носят научно-популярный характер (вторая явно, что ясно видно и из подзаглавия в скобках).
Тем не менее, и книга С.Ляховича, и книга И.Курочкина имеют огромное значение, так как могут быть использованы в качестве первоисточников для нынешних исследователей истории строительства Вахшской ирригационной системы.
Одной из первых послевоенных публикаций о Вахшской ирригационной системе является монография М.С. Саидова.1-Это была первая книга, написанная с использованием архивного материала, данные периодических изданий и мемуаров. Однако неполное использование материалов из Центрального государственного архива республики, полное
1 Саидов М.С. Трудящиеся Таджикистана в борьбе за освоение Вахшской долины и создание .в ней базы тонковолокнистого хлопка. - Сталинабад, 1956.
игнорирование материалов из архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Ташкента и др. не позволили автору полностью раскрыть все аспекты и специфику строительства и даже привели к неправильному выводу о том, что строительство первой очереди Вахшской ирригационной системы было в основном закончено в 1934 г., в то время как 15 сентября 1933 г. был сдан в эксплуатацию лишь магистральный канал, а строительство всей.системы продолжалось еще долго.
Эти недостатки монографии М.С.Саидова были
1 2
подвергнуты критике в работах М.Хамраева и Р.Масова .
Многие работы С.Хамидова3, в том числе его кандидатская диссертация, посвящены вообще вопросам ирригационного строительства в республике в довоенные годы. В них в том числе затрагиваются проблемы строительства Вахшской ирригационной системы, заселение и освоение Вахшской долины. Автор в результате своих исследований приходит к правильному выводу о том, что 1 ирригационное строительство довоенных лет имело огромное значение для подъема культурного и экономического уровня населения Таджикистана вообще и подъема сельского хозяйства и достижения хлопковой независимости Советского Союза, в частности.
1 Хамраев М. Деятельность Коммунистической партии по развитию ирригации в Таджикистане (1924-1938 гг.). - Душанбе, 1972. -
С.20.
2 Масов P.M. Историография Советского Таджикистана. (1917-1975). - Душанбе: Дониш, 1978. - С.117.
3 Хамидов С. Коммунистическая партия Таджикистана в борьбе за осуществление ленинских идей орошения (1928-1941). - АКД. -Сталинабад-Ленинабад, 1961; Он же. От Вахшстроя до Нурекской ГЭС. - "Совеременный Восток", №11, I960.
Одна статья С.Хамидова1 непосредственно посвящена освоению Вахшской долины. Однако в статье освещаются вопросы довоенного ирригационного строительства в этой долине вообще, а не специально Вахшского магистрального канала, это во-первых, во-вторых, лимит объема журнальной статьи не позволил С.Хамидову охватить все аспекты строительства Вахшской ирригационной системы, в-третьих, работа, как и все публикации этого автора, носит историко-партийный характер и С.Хамидов главное свое внимание обращает деятельности партийной организации Вахшстроя и вышестоящих партийных органов-Средазбюро ЦК ВКП(б), ЦК КП(б) Таджикистана, непосредственно руководящих деятельностью первичной парторганизации строительства.
Одной из значительных работ, посвященных довоенному ирригационному строительству в Таджикистане, является
фундаментальный монографический труд М.Хамраева.2 Он
/
также имеет историко-партийный характер, но дает для темы нашего исследования многое. Монография написана на основе огромного фактического материала архивных документов, сообщений периодической печати, мемуаров участников восстановления и развития поливного земледелия в республике в довоенные годы.
Автор останавливается на трудностях ирригационного строительства, связанных с нехваткой средств, материалов, техники, необходимых специалистов, а также с географическими условиями. Особое внимание уделяется вопросам дружбы и взаимопомощи народов тогдашнего
1 Хамидов С. Из истории борьбы Коммунистической партии за преобразование Вахшской долины (1930-1939 гг.). - Уч.зап. Ленинабадского гос. пед. института, вып.9. - Ленинабад, 1959.
2 Хамраев М. Деятельность Коммунистической партии по развитию ирригации в Таджикистане (1924-1938 гг.). - Душанбе, 1972.
Союза, без которых восстановление старых и строительство новых ирригационных систем в Таджикистане было бы невозможным.
Хотя строительству Вахшской ирригационной системы в монографии М.Хамроева уделено много внимания, обобщающий характер работы и обширность темы не дали автору возможности осветить все аспекты и особенности этой стройки.
Проблема строительства Вахшской ирригационной системы в той или инои мере затрагивались в работах, посвященных отдельным смежным проблемам,1 истории
2 3
таджикского народа, в других исторических и историко-партийных1 работах. Однако история строительства Вахшской ирригационной системы никогда еще не была темой специального научного исследования и не изучалась в полной мере, комплексно и всесторонне.
1 Марсаков К.П. Колхозное строительство в Таджикистане в годы второй пятилетки. - Сталинабад, 1955; Саидмурадов Х.М. Построение фундамента социалистической экономики в сельском хозяйстве Таджикистана. - Душанбе, 1965; Развитие сельского хозяйства Таджикской ССР за годы Советской власти. - Сталинабад, 1957; Хайдаров Г.Х. Очерки истории социалистического строительства в Северном Таджикистане. - Душанбе, 1974; Очерк истории колхозного строительства в Таджикистане (1917-1965 гг.).
- Душанбе, 1968; Дриккер Х.Н. Особенности коллективизации сельского хозяйства в Таджикистане. - М., 1961; Яхьяев М.М. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов в Таджикистане (1933-1935 гг.) // Очерки по истории Таджикистана. - Т.1. -Сталинабад, 1957; Мирзоев М.К. К истории организационно-хозяйственного укрепления колхозов Таджикистана. // Очерки по истории Таджикистана. - Т.2. - Сталинабад, 1959; Мухамедов Т. Орошение пресоздаст край. // Славное сороколетие. - Душанбе: Ирфон, 1964 и др.
2 История таджикского народа. Т.З, кн.1. - М., 1964; Мизарбаев А. Таджикский народ в борьбе за восстановление и реконструкцию народного хозяйства (1924-1937 гг.). - Душанбе, 1962 и др.
3 Очерк истории народного хозяйства Таджикистана (1917-1965 гг.).
- Душанбе, 1967; Масов М.Р. Историография социалистического сельского хозяйства в Таджикистане. - Душанбе: Дониш, 1974; Он ■же. Историография Советского Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 1978 и др.
Цели и задачи исследования. До сих пор в историографии Таджикистана Вахшскому ирригационному сооружению не было посвящено ни одной специальной исследовательской работы. Правда, были опубликованы некоторые работы, затрагивающие проблемы ирригационных работ в Таджикистане, но они посвящены, обводнению других регионов2, или исследуют другие периоды3, или, являясь обобщающими работами, затрагивают вопрос о Вахшской ирригационной системе вскользь, не охватывая
4
все аспекты этого грандиозного строительства.
По этой проблеме есть и ряд научно-популярных изданий.5 Однако ни в одной из этих работ история строительства Вахшской ирригационной системы не
1 Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. 2-е изд. доп. - Душанбе: Ирфон, 1968 и др.
2 Парпиев С.М. Дашт гулистон гашт. Душанбе: Ирфон, 1979. - 48 с. В этой брошюре рассказывается об ирригации и освоении Дальверзинского массива; Худойбердиев Б. Хусусиятхои гидрологии системаи Хисор. Душанбе: Ирфон, 1977. - 40 с. Об ирригационной системе Гиссара; Джахонов У. Из истории ирригациии в зоне
Соха.//Материалы по истории и истории культуры Таджикистана. Душанбе: Дониш, 1981; Шерстобитов В.П. Народное движение за освоение Голодной степи. - Фрунзе, 1967; Игамбердиев Р. Осуществление ленинских идей об орошении и освоении Голодной степи. - Ташкент: Фан, 1969.
3 Абулхаев P.A. Развитие ирригации и освоение новых земель в Таджикистане (1946-1958 гг). - Душанбе: Дониш, 1988; Он же. Исторический опыт ирригационного строительства и освоения новых земель в Таджикистане (1961-1985 гг.). - Душанбе: Дониш, 1991; Хамроёв М. Развитие ирригации Советского Таджикистана в период упрочения социализма (1938-1941). - Душанбе: Ирфон, 1975; Хамидов С. Народное скоростное строительство в Таджикистане в 1939-1942 гг. - Изв.ООН АН Тадж.ССР, №4, 1962.
4 Очерк истории колхозного строительства в Таджикистане (19171965 гг.). - Душанбе: Дониш, 1968; Развитие сельского хозяйства Таджикской ССР за годы Советской власти. - Сталинабад, 1957; Саидмурадов Х.М. Построение фундамента социалистической экономики в сельском хозяйстве Таджикистана. - Душанбе, 1965.
5 Нальский Я.В. В долине Вахше. Очерк. - Стапинабад, 1951; Мирошниченко С.З. Развитие ирригации в Таджикской ССР. -Сталинабад, 1953; Ахмедов А. Ирригация в Таджикистане. -Сталинабад, 1957; Мухамедов Т. Орошение пересоздаст край. - В кн.: Славное сороколетие. - Душанбе: Ирфон, 1964.
фигурирует специальной темой и не исследуется всесторонне и комплексно.
Исходя из этого автор настоящей диссертационной работы ставит перед собой следующие цели и задачи:
1.Впервые в историографии Таджикистана исследовать историю строительства первой очереди Вахшской ирригационной системы в комплексе, всесторонне, во всех аспектах.
2.Объективно показать и трудности, которые пришлось преодолеть в ходе строительства, показать героический труд строителей системы в тяжелейших условиях тех лет, бесстрастно показать не только успехи, , но и ошибки, недочеты, а также перегибы, связанные с "проявлением бдительности по отношению классовым врагам".
3.Показать братскую помощь республик Советского Союза, особенно русского и узбекского народов Вахшстроевцам финансами, техникой, инженерно техническими и высококвалифицированными рабочими кадрами и подчеркнуть, что такое грандиозное строительство своими внутренними силами Таджикистану было бы не под силу.
4.Показать роль ставших традиционными видов соревнований и появившихся новых их видов в ускорении темпов строительства, а также недостатки в проведении этих соревнований.
5.Исследовать меры по заселению и освоению подготовленных к орошению земель Вахшской долины, показать результат освоения Вахшской долины и что оно дало для развития не только сельского хозяйства, но и других отраслей жизни Таджикистана.
б. Для объективного решения этих задач больше операться на архивные материалы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1928 г., когда в Вахшскую долину приехала первая группа специалистов для составления схематического проекта строительства ирригационной системы и освоения долины, до 1936 года, когда строительство было завершено и были приняты меры по заселению и освоению подготовленных к орошению земель Вахшской долины.
Но автор исследования не ограничивается только этими рамками. Он делает краткий экскурс к истокам появления поливного земледелия в Средней Азии вообще и Вахшской долине в частности и доводит этот обзор до кануна строительства ирригационной системы. Кроме того, он в самом кратком обзоре рассказывает о строительстве второй очереди Вахшской ирригационной системы, о значении этого строительства для экономики Таджикистана и о результатах освоения Вахшской долины.
Научная_новизна и практическая_значимость
диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что оно посвящено одной из актуальнейших проблем довоенной истории Таджикистана. Исследуемая проблема комплексно и наиболее полно в исторической науке республики, рассматривается впервые. В работе строительства Вахшской ирригационной системы и освоение Вахшской долины рассматривается в самых различных аспектах.
В основу диссертации положены архивные материалы из фондов Партийного архива Таджикского Филиала Института -марксизма-ленинизма и Центрального гос. архива РТ, многие из которых вводятся в научный оборот, материалы
из периодической печати тех лет, в которых в силу своей грандиозности и значимости как в зеркале отражался ход строительства Вахшской ирригационной системы, и существующая, в общем-то, немногочисленная литература, в той или иной степени затрагивающая историю Вахшстроя.
Главные проблемы, исследуемые в работе - это показ хода строительства, трудности на этом пути и трудовой героизм строителей, важной роли не декларативной, а действительной дружбы и взаимопомощи всех народов бывшего Советского Союза, появления сопутствующих систем в связи со стройкой ирригационной системы (узкоколейная железная дорога, сеть автомобильных дорог, строительство поселков и т.д.).
В работе также раскрываются те недостатки, ошибки и перегибы, о которых до недавнего времени умалчивалось.
Наконец, в работе излагаются те уроки, которые можно извлечь из опыта строительства такой грандиозной стройки как Вахшская ирригационная система, и можно использовать в нашей сегодняшней жизни.
Апробация работы. Диссертация обсуждено и получила одобрение на заседании кафедры истории таджикского народа Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова. Основные положения исследования изложены в одной брошюре, одной статье, в двух докладах на .конференциях молодых ученых Ленинабадской области, посвященных 65 - летию Худжандского госуниверситета (Худжанд, 1997), 1100 летию государства Саманидов и 90 летию академика Б.Гафурова (Худжанд, 1998).
Содержание диссертации может быть использовано при написании обобщающих работ, как История таджикского народа, история ирригации Таджикистана, а также при
чтении спецкурса на исторических факультетах ВУЗов республики.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
В выборе диссертационной темы, написании и улучшении её качества своими советами и ценными замечаниями автору помогли научный руководитель доктор исторических наук, профессор С.А.Абдуллаев, академик АН РТ, доктор исторических наук, профессор Р.М.Масов, Заслуженный деятель науки РТ, доктор исторических наук, профессор Г.Х.Хайдаров, члены кафедры истории таджикского народа ХГУ во главе с профессором У.Гаффоровым, которым автор приносит свою глубокую признательность.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хамидов, Фуркатджон Мукумович
Заключение.
Вахшская ирригационная система была поистине грандиозным по тем временам сооружением, не без основания включенным в число 150 крупнейших строек первого пятилетнего плана развития народного хозяйства 1 по всему Советскому Союзу.
Один из активных участников строительства Вахшской ирригационной системы В.Г.Коночкин вспоминает: "Грандиозное ирригационное строительство в Вахшской долине, начатое полвека назад, с полным основанием можно назвать Магниткой советской ирригации. По своим масштабам, по исключительной сложности замысла Вахшстроя вполне идентичен гиганту, сооруженному у о подножья горы Магнитки".
Завершение строительства первой очереди Вахшской ирригационной системы имело огромное значение для развития экономики Таджикистана. Уже в процессе строительства системы появились сопутствующие сооружения - узкоколейная железная дорога, сеть автомобильных дорог, связавших почти все районы Южного Таджикистана между собой, началось строительство поселков и других населенных пунктов.
Узкоколейная железная дорога не только позволила ускорить строительство ирригационной системы, но и сделала возможным обеспечение населения южных районов республики необходимыми товарами и вывозить заготовленные здесь сельхозпродукты.
Вахшская ирригационная система заложила основы не только для развития сельского хозяйства, но и для освоения богатейших недр, огромных гидроэнергоресурсов, создания промышленности.
В конце 30-х годов был составлен план строительства второй очереди Вахшской ирригационной системы, определена сумма расходов для этого строительства.
План второй очереди орошения Вахшской долины предусматривал: 1.Переустройство орошения на площади 4 9188 гектаров земли старого орошения и перелогов; 2.Устройство самотечного орошения на заселенных землях центральной ветви на площади 16362 гектара на левом берегу Вахша и 15000 гектаров на правом берегу (урочище Гараути).
Общий размер затрат второй очереди, предусмотренных проектом с 1936 по 1942 год, должен был составить 251.115 тыс. рублей. Предусматривалось также вербовать ежегодно от 4000 до 8000 рабочих на строительство и 19199 хозяйств на эти земли.1
Но осуществлению этого плана помешало начало Великой Отечественной войны, навязанной Советскому Союзу фашистской Германией. Плану этому суждено было претвориться в жизнь после победоносного завершения войны.
В послевоенные годы развернулись работы по программе второй очереди строительства и с 1945 по 1957 год было проложено 2 82 километра коллекторно-дренажной сети. Продолжались работы по программе второй очереди на землях машинного орошения.
Строительство и усовершенствование Вахшской ирригационной системы, мелиоративных и гидротехнических сооружений продолжается и сейчас. В результате Вахшская долина покрылась густой сетью оросительных каналов и арыков.
Вахшский магистральный канал имеет продолжительность 2 8,7 км, ширина русла в среднем 36 м, глубина 4,5 м, расход воды у Головного сооружения более 210 кубометров в секунду.
После сооружения каскада гидроэлектростанций общая длина Вдхшского магистрального канала значительно увеличилась. На этом канале построено несколько гидротехнических сооружений.
Вахшский магистральный канал имеет несколько ответвлений. Их технические характеристики видны из следующей таблицы:
Канал Длина в км. Расход воды в кбм/сек.
1.Джуйбор 25, 6 52
2.Октябрь 2, 6 21
3.Гулистон 37, 5 37
4.Кумсангир 61, 2 51
5.Джиликуль-Кафир 35, 2 36
Общая длина каналов и оросительных арыков составляет более 13 тыс. километров.
Водами Вахшского магистрального канала орошаются 90 тыс. га земель, в том числе 55 тыс. га хлопковых полей
Кургантюбинского, Вахшского, Колхозабадского и Кумсангирского районов.1
В годы строительства Вахшской ирригационной системы народ был полон энтузиазма и на Вахшстрое соревнования сыграли огромную роль. Рабочие всех профилей и без того показывали примеры трудового героизма, преданности начатому делу, а соревнования придавали новый импульс их энергии, организовывали и направлял их энтузиазм.
На Вахшстрое, кроме ставших уже традиционными видов соревнований, зародились и распространились новые. Таким новым видом было создание хозрасчетных бригад, которые стимулировали соревнующихся еще и материально.
Все без исключения виды соревнований сыграли огромную роль в увеличении темпов строительства особенно в условиях нехватки рабочих рук.
Другим фактором, способствовавшим успешному завершению стройки, была не декларативная, а по настоящему искренняя, неподдельная, бескорыстная дружба и взаимопомощь народов тогдашнего Советского Союза. Было ясно, что без такой помощи одному таджикскому народу такую гигантскую стройку не осилить.
На Вахшстрой нескончаемым потоком шли караваны с техникой, строительными материалами вплоть до гвоздей, ехали высококвалифицированные инженерно-технические работники, рабочие-строители, набравшиеся опыта на других крупных стройках такого рода, готовились кадры всех профилей из представителей местных национальностей.
1 Подробно о нынешнем состоянии Вахшской ирригационной системы см.: Абулхаев P.A. Развитие ирригации и освоение новых земель в Таджикистане. - С. 64 и сл.
Вахшстрой поистине следует считать детищем великой дружбы и взаимопомощи народов. На этой стройке особенно велик вклад русского и узбекского народов. Вот что пишет участник стройки, в последствии Герой Социалистического Труда Муродали Комбаров:" В передовых рядах этой смелой борьбы за преобразование природы были русские люди, у которых мы учились и выдержке, и смелости, и напористости. Русские люди были первыми строителями, инженерами, прорабами. Русские люди управляли первыми экскаваторами, тракторами, автомашинами".1 Они обучали сотни людей из местных 2 национальностей различным специальностям.
Параллельно с Вахшской ирригационной системой строилось еще одно, хотя не столь грандиозное, но весьма важное ирригационное сооружение - Шуроабадский магистральный канал.3
Его головное водозаборное сооружение, берущее воду из р.Вахш, первоначально было построено деревянным, а в 1948 г. его построили из бетона.
Длина Шуроабадского магистрального канала с его ответвлением Шуроабад-2 составляет 21,4 км, ширина русла в среднем 18 м, глубина 2,5 м. Расход воды 35 м3/сек. Этот канал начал строиться в 1932 г. и завершен в рекордно короткие сроки уже в 1933 г.
С 1977 г. началась прокладка труб, по которым часть воды из Вахшского магистрального канала забирает Шуроабадский магистральный канал.
1 "Правда" от 13 сентября 1957 г.
2 "Коммунист Таджикистана" от 31 июля 1957 г.
3 Абулхаев P.A. этот канал почему-то называет Шурабадским. См. его: Развитие ирригации. - С.65 и сл.
Шуроабадский магистральный канал орошает 16 тыс. га земель Куйбышевского района, занятых большей частью под тонковолокнистые сорта хлопка.1
Благодаря строительству Головной, Перепадной, Центральной и Байпазинской ГЭС возросла энергетическая база, намного расширились возможности орошения земли в сложнейших условиях, использовать для орошаемого земледелия высокое плато и предгорья, применять новейшую водоподъемную технологию, создавать многоступенчатые каскады оросительных насосных станций и поднимать воду на высоту до 250 м.
Хлопок, молоко, мясо, шелковые коконы, фрукты и виноград, цитрусовые - вот далеко не полный перечень сельскохозяйственных продуктов, которые дает в настоящее время республике Вахшская долина.
Ежегодно Вахшская долина дает государству свыше 170 тысяч тонн тонковолокнистого хлопка и более 41% всего хлопка, заготовляемого в Таджикистане.
Из технических культур, кроме хлопка, возделывается еще лень и герань. Герань в основном выращивается в южной части долины, в специализированном совхозе "Герань" Кумсангирского района.
Цитрусовые - лимон, гранат, инжир, хурма выращиваются в большом количестве. Колхозы им.Ленина Кумсангирского района, им.Ленина Кургантюбинского района, совхозы им.Негмата Карабаева Вахшского района и "40 лет Октября" Колхозабадского района являются крупными цитрусоводческими хозяйствами.
Скотоводство в Вахшской долине также является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. Скот пасется в основном на сезонных пастбищах. Пастбищные массивы расположены на древних террасах реки Вахш и на предгорьях. В Вахшской долине большое значение придается разведению коров и каракулевых овец.
Со строительством электростанций резко стала развиваться промышленность. В Вахшской долине размещены десятки заводов и фабрик. Крупнейшими из них являются первенец большой химии республики Вахшский азотнотуковый завод в г.Калининабаде и трансформаторный завод в г.Курган-Тюбе.
Воля и труд людей укротили дикий Вахш, усмирили его каскадом гидроэлектростанций. После небольшой
Перепадной ГЭС, построенной по проекту Вахшской ирригационной системы, началось строительство Головной, Перепадной, Центральной и Байпазинской ГЭС. Значительно улучшилось водоснабжение через магистральный канал.
На левобережье Вахша образовался ряд новых хлопковых районов. Если первый колхоз в Колхозабадском районе начинал с 71 гектара орошаемых земель, то теперь в Вахшской долине свыше 100 тыс. гектаров орошаемой земли.
Оторванная в прошлом от всего мира долина связана сегодня со всеми районами республики железной и автомобильной дорогами. Важнейшей автомобильной дорогой является магистраль Душанбе-Курган-Тюбе-Колхозабад-Дусти-Пяндж.
Узкоколейная железная дорога Душанбе-Курган-Тюбе-Нижный Пяндж связал несколько районов долины с Душанбе. Построена и сдана в эксплуатацию ширококолейная железная дорога Термез-Курган-Тюбе—Яван.
1 Подробно о Шуроабадском магистральном канале см.: Абулхаев P.A.
Во все уголки долины летают самолеты, а между Курган-Тюбе и Ташкентом, Худжандом, Самаркандом и Ферганой совершают рейсы самолеты "Як-4 0".
Если в тридцатые годы школы в Вахшской долине можно было перечесть по пальцам, то теперь в городах и районных центрах, в колхозах и совхозах насчитывается около 600 средних и начальных школ и школ-интернатов. В них преподает большая армия учителей с высшим образованием.
В колхозах и совхозах долины действуют более 250 Дворцов культуры, клубов, кинотеатров. В кишлаках в основном завершены электрификация, радиофикация и телефонизация.
В ряде научных учреждений, таких как Филиал научно-исследовательского Института земледелия, Почвенно-мелиоративная станция Института почвоведения в Кургантюбинском районе, Зонально-опытная станция субтропических растений Института земледелия в Колхозабаде ведут научно-исследовательские работы.
Все эти успехи, - писал ветеран Вахшстроя, Герой Социалистического труда, первый секретарь
Колхозабадского райкома партии С.Исаев, - были достигнуты благодаря тому, что велика была наша вера в будущее, героическим был труд людей, отеческой была забота большой страны о молодом возрождающемся крае".1
Дружба и взаимопомощь, проявленные на Вахшстрое, могли бы послужить великим примером и уроком особенно в наши дни, когда почти всю территорию бывшего Советского Союза раздирают всякого рода конфликты и катаклизмы, где так не хватает истинной дружбы тех далеких лет. Как могли бы нам помочь сейчас энтузиазм и трудолюбие, царившие на строительстве ' Вахшской ирригационной системы, исправить разрушенную братоубийственной гражданской войной экономику Таджикистана.