Исторический опыт создания и развития государственных сельскохозяйственных предприятий (совхозов) в Таджикистане: 1924-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сулаймоншоев, Макулшо Мехроншоевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сулаймоншоев, Макулшо Мехроншоевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Предпосылки возникновения и развития первых государственных сельскохозяйственных предприятий в
Таджикистане
1.1. Земельно-водная реформа и землеустройство
1.2. Переселение хозяйств на новые земли во второй половине 20-х гг.
1.3. Сельскохозяйственная кооперация
1.4. Ирригационное строительство
Глава II. Создание и деятельность первых государственных предприятий в Таджикистане
2. 1. Организационно-хозяйственные меры по созданию и укреплению совхозов
2.2. Начало экономического роста совхозов
Глава III. Развитие государственных сельскохозяйственных предприятий в годы второй и третьей пятилеток
3. 1.Дальнейшее развитие совхозов и их производственные результаты
3.2. Материально-техническая база совхозов и колхозов
3.3. Подготовка аграрных рабочих кадров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт создания и развития государственных сельскохозяйственных предприятий (совхозов) в Таджикистане: 1924-1941 гг.»
Актуальность темы. В настоящее время перед Таджикистаном стоят трудные задачи по выводу экономики из глубокого кризиса, по обеспечению продовольственной безопасности страны. В связи с этим, актуальными выглядят слова Президента страны Э. Рахмона о том, что «мы должны усилить и укреплять деятельность сельскохозяйственного сектора с использованием научно-технических достижений и современной технологии. Ибо сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей национальной экономики1.
Среди исторических периодов развития советского Таджикистана предвоенные 20-30-е годы занимают особое место. В этот период во всех отношениях: в политике, экономике, культуре, в психологии людей произошли коренные изменения. Они касались и сельское хозяйство республики. Здесь установилось многоукладное хозяйство, которое было почти сходны с нынешним состоянием форм хозяйствования.
В статье 12 Конституции Республики Таджикистан отмечается: «Основу экономики Таджикистана» составляют различные формы собственности». Государство гарантирует свободу экономической предпринимательской деятельности, равноправие и правовую защиту всех форм собственности, в том числе частной.2 Исходя из этого, на наш взгляд, существование такой формы хозяйствования, как Государственные сельскохозяйственные предприятия и в условиях рыночных экономических отношений - правомерно и полезно.
Актуальность и важность разработки данной темы обусловлены рядом факторов:
- большинство государственных сельскохозяйственных предприятий периода Советской власти являлись оснащенными необходимой техникой
1Ьйр:/Ду\у\у.рге7Лс1еп1.у/гил/поуоз1се240410.html. конституция Республики Таджикистан. - Душанбе, 1999. - С. 38. и квалифицированными рабочими и специалистами, по сравнению с другими формами хозяйств, высокодоходными. Учитывая то, что в современных условиях рыночных экономических отношений сельское хозяйство является самой отсталой отраслью экономики Таджикистана, всестороннее изучение, критическое осмысление и использование исторического опыта деятельности государственных сельскохозяйственных предприятий периода 20-30-х годов XX столетия имеет важное научное и практическое значение.
- совхозы были образцовыми хозяйствами, представляли весьма важную силу в социалистической реконструкции сельского хозяйства, оказывали постоянную практическую помощь колхозам в деле налаживания производства, дисциплины труда, применении техники, проведении агротехнические мероприятий и т.д. Представляет интерес вопрос какими средствами и возможностями располагали эти хозяйства для достижения ощутимых больших результатов:
- Весьма важно изучение и использование методов, форм и средств хозяйствования, благодаря чему совхозы достигали высоких экономических показателей, успешно решали задачи социального развития кишлака.
- Совхозы служили мощным рычагом в привлечении дехкан в колхозно-совхозное производство и подготовке сельскохозяйственных кадров и перестройке таджикского кишлака.
Во всем этом исключительно большую роль играла всесторонняя их поддержка со стороны государства.
Исходя из всего этого, вытекает неотложная задача: для вывода сельского хозяйства из нынешнего неблагополучного состояния и достижения успехов во всех его сферах усиление государственной помощи сельскому хозяйству, всемерное использование положительного опыта государственных сельскохозяйственных предприятий.
Первые совхозы возникли на Севере Таджикистана еще в 1919 году - в Сари-Тугае, Дальверзине, Чумчук-Арале и Дашти-амине. В 1921г. здесь насчитывалось 9совхозов с посевной площадью около 750 десятин, затем организовались хозяйства « Сумчак» и «Палас», крупными из которых являлись «Сумчак» и «Сари-Тукай». В совхозе «Сари-Тукай» с одного гектара собирали около 8,2 центнера хлопка, а в совхозе «Сумчак» около 12, 3 центнера.1 Первые совхозы, как показательные хозяйства, снабжали дехкан через государственные органы чистосортными семенами хлопчатника, пшеницы и других сельскохозяйственных культур, а также саженцами плодовых деревьев. Но большинство из них в этот период были нерентабельными. Поэтому, вскоре многие из этих государственных хозяйств прекратили свое существование.
Совхозное строительство в Таджикистане возобновилось в 1929 году — в год образования Таджикской ССР, параллельно с осуществлением индустриализации и коллективизации сельского хозяйства в республике. В том году было организовано первые пять совхозов: Гиссарский и Вахшский хлопковые, Дангаринский животноводческий и зерновой, Ура-Тюбинский зерновой, Душанбинский огородный.1
Перед совхозами были поставлены важные задачи. Они должны были стать организационными и культурно-политическими центрами социалистической реконструкции сельского хозяйства, всестороннего воздействия на окружающее1 трудовое дехканское хозяйство, способствовать переходу индивидуальных дехканских хозяйств на путь коллективного хозяйства.
Строительство государственных сельскохозяйственных предприятий и перспективы их развития были предусмотрены в планах и программах
История таджикского народа. - Т. 3, кн. 1. - М., 1964. - С. 129. реконструкции сельского хозяйства Таджикистана. В них были намечены создание нескольких по тому времени крупных механизированных сельскохозяйственных предприятий по различным отраслям, как на поливных, так и на богарных землях.
Освоение обширных необжитых массивов, расположенных на территории северных и южных районов республики само собой показывали единственно обоснованный и- экономически выгодный путь развития сельского хозяйства. А этот факт убедительными примерами подтвержден нашим исследованием. Конкретным примером может служить история Вахшстроя и освоение земель в Вахшской долине, орошение земель Мирзочула, Дангары , Бешкента и другие зоны.
Известно, что Таджикистан характеризуется не только богатыми природными ресурсами, но и благоприятными почвенно-климатическими условиями для развития сельского хозяйства.
С этой целью ЦК РКП (б) и правительство Союза с первых лет образования Таджикской АССР выдвинули задачу в больших массивах Таджикистана организовать путем осуществления ирригации и мелиорации, и освоения целинных земель создать коллективные хозяйства, государственные предприятия на селе, в особенности крупные районы хлопководства. Этой директивой было положено начало освоению Вахшской долины, сооружению здесь крупнейших ирригационных объектов. В феврале 1931г. ЦК КП (б) Таджикистана принял специальное у постановление «О Вахшском строительстве» .
После принятия данного постановления, в долину двинулся могучий поток людей и машин. Из центральных районов страны сюда явились изыскатели, ирригаторы, гидротехники, строители и агрономы во всеоружии, многие тысячи новоселов - строители.
Там же.
2 История Таджикской ССР. - Душанбе, 1983. - С.220.
Весной 1931 года началось развернутое наступление на Вахш, предусматривающее выполнение большой программы строительства и освоения, сооружение каналов, водохранилищ и дорог. Параллельно с Вахшстроем создавались совхозы и колхозы, которые затем превратились в крупную базу тонковолокнистых сортов хлопчатника и внесли весомый вклад в достижении хлопковой независимости страны.
Поэтому годы первой и второй пятилеток (1929-193 7гг.) для Таджикской ССР стали периодом масштабного освоения земель, создания крупных государственных механизированных сельскохозяйственных предприятий как союзного, так и республиканского подчинения.
В 1929-1930 годы в Таджикистане возникли 9 хлопковых, зерновых и животноводческих совхозов. Организованные в самом начале пути реконструкции сельского хозяйства специализированные отраслевые хозяйства, постепенно превращались в многоотраслевые мощные сельскохозяйственные предприятия по производству продукции земледелия и животноводства.
Государственные сельскохозяйственные предприятия добились неуклонного роста урожайности, увеличения валового сбора сельскохозяйственных продуктов, вносили не только большой вклад в укреплении продовольственной базы государства, но и служили для колхозов и частных дехканских хозяйств образцом культурного ведения хозяйства, оказывали им повседневную помощь в обеспечении их племенным скотом, сортовым семенным материалом, в техническом обслуживании и т.д.
Следует отметить, что состояние сельского хозяйства республики сегодня во многом идентично с его положением периода 30-х годов XX века. Десятки тысяч гектаров посевных площадей, в частности земельные массивы под хлопок ныне по разным объективным и субъективным причинам вышли из строя, на полях многих дехканских хозяйств почти не хватает современная сельскохозяйственная техника, минеральные удобрения, опытные специалисты, ирригационные сооружения разрушены или работают не в полной мере, мелиоративные работы из-за отсутствия средств проводятся.
Трудности в сельском хозяйстве республики сегодня действительно большие. Сельское хозяйство нуждается в государственной поддержке. Многие вопросы, опыт, которые рассматриваются по теме нашего исследования, например, предпосылки возникновения государственных сельскохозяйственных предприятий: ирригация и мелиорация, сельскохозяйственная кооперация, материально-техническая база сельского хозяйства, подготовка и использование специалистов и т.п., существовавшие в 30-е годы, успешно решались за короткий период времени. Для эффективного ведения сельскохозяйственного производства в Таджикистане в современных условиях, они могут служить полезным уроком. Полезным представляет также изучение и использование путей и методов устранения недостатков, трудностей и препятствия, имевшие место в 30-е годы на пути развития сельского хозяйства, в том числе становления и укрепления государственных сельскохозяйственных предприятий в Таджикистане. Большой интерес представляет также исторический опыт обеспечения высокого темпа развития сельского хозяйства, в котором большой вклад внесли государственные сельскохозяйственные предприятия.
В связи с этим, на наш взгляд, необходимо рассмотреть эту проблематику во всей ее сложности и противоречивости, извлекая из них уроки как положительного, так и отрицательного характера.
Всесторонний учет всех этих факторов сделало наше исследование более актуальным и значимым. Использование опыта периодов восстановления и реконструкции сельского хозяйства, особенно опыта деятельности образцовых механизированных государственных сельскохозяйственных предприятий, приобретает большое значение.
Изучение позитивного опыта прошлого позволяет исследователям, специалистам отрасли, руководителям хозяйств определить дальнейшие шаги в реформировании и преобразовании аграрного сектора в соответствии с нынешними требованиями, разработать научно обоснованную концепцию нового хозяйственного механизма, обеспечивающего в условиях рынка динамичное развитие всех отраслей сельского хозяйства.
Степень изученности темы, В историографии советского Тадлжикистана важное место занимает история аграрных преобразований, в частности история совхозного строительства, которые во всех его периодах привлекала внимание исследователей - историков, экономистов, социологов, так как изучение ее представляет большой познавательный, научный и практический интерес. Богатейший опыт, накопленный в ходе социалистической перестройки сельского хозяйства и развития совхозно-колхозного производства в рассматриваемый период в республике в большой степени может служить положительным примером для успешного осуществления рыночных экономических отношений на сегодняшнем трудном переходном этапе. Если проблема социалистических аграрных преобразований, в частности, колхозного строительства, в трудах историков, экономистов и в целом в историографии советского Таджикистана занимала ведущее место и нашла более полное освещение, то вопросы создания и развития государственных сельскохозяйственных предприятий, несмотря на то, что ими в трудные организационные годы был накоплен большой положительный опыт, к сожалению, до сегодняшнего дня не стала предметом серьезного научного изучения. Некоторая активизация в истории исследования совхозного строительства и отдельных совхозов, наметилась в период 60-70-х годов, после развертывания широкой работы по строительству новых советских хозяйств в республике.
Краткая характеристика становления и развития государственных предприятий на селе дается в обобщающих научно-исторических изданиях1.
Отрывочные сведения из истории возникновения и организационно-хозяйственного укрепления этих хозяйств отражены в отдельных сборниках.2 В некоторых из них дается общая характеристика становления этих предприятий, в других отражены отдельные стороны их производственной жизни. В указанных работах приводятся данные о количестве, численном составе совхозов республики, посевных площадях, развитии материально-технической базы и их использовании, некоторые сведения о подготовке кадров сельского хозяйства. В общих чертах показана роль совхозов в создании и развитии материально-технической базы сельского хозяйства, о помощи, которая оказывалась союзным правительством совхозам и колхозам в организации производства и т.д.
Активное изучение истории совхозов в Таджикистане и отдельных этих хозяйств началась в середине 50-х годов, после того как партия развернула широкую работу по их повсеместного укрепления.
Вопросы совхозного строительства затрагиваются в литературе на фоне освещения коллективизации сельского хозяйства. В частности приводятся конкретные факты и сведения о создании предпосылок для осуществления коллективизации и строительства советских государственных сельских хозяйств: землеустройство, переселенческое
Шсюрия таджикского народа. - Т. .3, кн 1,2. - М, 1964, 1965; - Т. .5. - Д\ шанбе, 2004; Очерк истории народного хозяйства Таджикистана (1917-1965гт) - Душанбе, 1967, Очерк истории коллективизации сельского хозяйства в Таджикистане - Душанбе, 1967, Очерки истории колхозного строительства в Таджикистане (1917-1967гг). - Душанбе, 1968, Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. Ч. 1, 2. - Душанбе, 1980,1984, История Таджикской ССР. - Душанбе, 1983; Из истории совхозного строительства в Таджикистане. — Душанбе, 1989.
20 дружбе таджикского народа с другими народами СССР. - Душанбе, 1984; По пути Великого Октября. - Душанбе, 1967; В братской семье народов СССР.- Душанбе, 1985; Торжество ленинской национальной полигаки в Таджикистане. - Душанбе. 1984; По пути Великого Оитября.-Д> шанбе,1989. дело, деятельность сельскохозяйственной кооперации, ирригационное строительство и т.п.
Одним из важных предпосылок коллективизации и создания совхозов в Таджикистане явилось проведение земельно-водной реформы и землеустройства в 20-х годах в основном в северных районах республики.
Этому большому опыту посвящен ряд монографических работ и научных статей, опубликованных в различных периодах,1 в которых освещаются основные аспекты вопроса, касающихся периода 20-х годов, в частности земельно-водной реформы.
Важнейшей предпосылкой совхозного строительства в Таджикистане также было связано с развитием сельскохозяйственной кооперации. Анализ показывает, что история кооперации рассматривалась попутно с вопросами аграрных преобразований в краткой форме, отражалась в трудах отдельных авторов.2 В них прослеживается возникновение и развитие кооперативов в сельском хозяйстве, показывается их роль и значение в создания госхозов и преобразовании села.
В публикациях, посвященных истории создания предпосылок возникновения совхозов в Таджикистане, слабо освещены такие вопросы, как материально-технические обеспечения, так и национализация земли и землеустроительной политики Советской власти, а также совхозного строительства, создание машинно-тракторных колонн и пунктов в республике и т.д.
История начального этапа совхозного строительства в Таджикистане в контексте темы рассматривается также в трудах К.А.Богомолова, Х.Н.
1Антоненко Б.А Октябрьская революция и борьба за разрешение аграрного вопроса в Таджикистане //Сб. стат., посвященных 40-легию Великого Октября - Сталинабад, 1957; Журавлева Н.С. Земельно-водная реформа в северном Таджикистане. /Известия отд общ., наук АН Тадж.ССР. - Сталинабад 1956. - №8;
2 Каримов Т. Октябрьская революция и аграрный вопрос в северных районах Таджикистана/. Уч. зап. ТГУ. - т.5, выи. 2. - Сталинабад, 1955;
Дриккер, М.М. Яхьяева, Х.М. Саидмурадова, Я Шарапова в контексте их основной темы исследования, и в коллективных изданиях.1
В изучении темы ирригационного строительства как одной из решающих предпосылок создания государственных предприятий в республике и помощь союзного правительства, РСФСР и других передовых республик страны особое место занимают труды исследователей по истории Вахшской ирригационной системы и освоении новых земель в рассматриваемый период. История Вахшстроя, ее социально-экономические последствия более подробно рассматривается в работах А. Ахмедова, Р. Абулхаева, М. Хамраева, М. Саидова и др.2
Освещая истории ирригационного и мелиоративного строительства в республике в годы первой и второй пятилеток, например, академик Саидмуродов Х.М. отмечает, что финансирование ирригационного строительства в республике в основном осуществлялась за счет союзного бюджета, по которому были начаты и завершены все крупные объекты этой системы.1 Кроме того, союзное финансирование дало возможность осуществлять в Таджикистане в высоком темпе и в больших масштабах крупные ирригационные и мелиоративные работы, многочисленные гидротехнические сооружения.
В отдельных трудах, освещающих в основном процессы коллективизации и колхозного строительства, история создания совхозов, их организационно-хозяйственное укрепление рассматривается попутно, крайне скудно, приводятся в них лишь итоговые сведения за годы первой и второй пятилеток. В них также дается краткая характеристика о помощи дехканам через совхозы в создании необходимых условий для укрепления
Богомолова К.А Из истории борьбы нашей партии за организацию и укрепление колхозов. - Сталинабад 1954.
2Ахмедов А Ирригация в Таджикистане - Сталинабад, 1957, Саидов М Трудящиеся Таджикистана в освоении Вахшской долины и создании в ней тонковолокнистого хлопка - Сталинабад. 1956, Хамраев М Развитие ирригащш советского Таджикистана в период }прочсния социализма — Душанбе, 1967, СаидмуродовХ Построение фундамента социалистической экономики в сельском хозяйстве Таджикистана,-Душанбе 1965 коллективных хозяйств, в обеспечении их сельскохозяйственным инвентарем, семенами, рабочими кадрами. Но выпали из поля зрения авторов этих работ такие важные вопросы, как материально-техническое снабжение сельского хозяйства республики, подготовка кадров, помощи по устранению трудностей рассматриваемого периода, мешающих процессу совхозно-колхозного строительства. В указанных выше публикациях не сделана попытка всестороннего научного анализа процесса создания и укрепления совхозов в Таджикистане, комплексного освещения проблемы.
Для изучения истории создания и деятельности государственных сельскохозяйственных предприятий республики определенный интерес представляют публикации популярного характера2, принадлежащие преимущественно перу тогдашних руководителей республики, совхозов, ветеранов совхозного строительства, специалистов, изданные в конце 50-х - начале 60-х годов, раскрывающие организационно-хозяйственный и производственный путь развития советских сельскохозяйственных предприятий. В них даются некоторые ценные сведения об организационно-хозяйственной и производственной деятельности первых государственных сельскохозяйственных предприятий. Среди них часть брошюр и статей не относится к нашему рассматриваемому периоду. Более подробное освещение история возникновения и развития совхозов получило в сборниках «Совхозы Таджикской ССР» и « Из истории совхозного строительства в Таджикистане».3 В этих сборниках собрано большое количество ценного статистического архивного материала, часть из которого не нашла отражение в существующей литературе и впервые введена в научный оборот. Во введении и первом разделе сборника « Из
Ходжибаев А. Таджикистан. Сталинабад, 1929; Протопопов Д. Таджикская ССР за 10 лет Сталинабад, 1939; Бажулин Г.Н. Советский Таджикистан. Сталинабад, 1939.
2 Совхозы Таджикской ССР. Душанбе, 1974, 1980 ; Из истории совхозного строительства в Таджикистане. Душанбе, 1968.
ЗУсманов Р. А. Деятельность политотделов по укреплению совхозов Таджикистана. Душанбе, 1965, Его же Коммунистическая партия Таджикистана и совхозное строительство. Душанбе, 1967. истории совхозного строительства в Таджикистане» вошли документы, излагающие и аргументирующие исключительную важность и необходимость создания совхозов, сыгравшие решающую роль в то время «в деле переустройства дехканских хозяйств на новых началах, в направлении обобществления их земельных площадей, оснащенность техникой и мероприятия партии и правительства по их организационно-хозяйственному укреплению. В работе на основе конкретных примеров анализируется всесторонняя помощь совхозов колхозам и трудовым дехканским хозяйствам.
Процессы создания и развития государственных хозяйств в предвоенные годы получили сравнительно большое освещение в специальных изданиях Р.Усманова1. В них на основе изучения конкретного материала, сражены хозяйственно-политические задачи, стоявшие перед первыми совхозами. В частности отмечается, что первые совхозы своей практической деятельностью показали трудящемуся деканству преимущества коллективного труда, стали организационными и культурно-политическими центрами преобразования села, способствовали переходу индивидуальных хозяйств на путь коллективного режима. Автором выявлены некоторые недостатки и трудности, имевшие место на пути совхозного строительства, в частности нехватка кадров.
Но в его публикациях обойдены такие важные вопросы как общая закономерность и специфические особенности становления и развития государственных сельскохозяйственных предприятий в Таджикистане, их влияние на развитие коллективных и частных дехканских хозяйств, активное участие во всех мероприятиях, связанных с решением вопросов развития хлопководства. Выпала из поля зрения автора также проблема подготовки сельскохозяйственных кадров, огромной роли государства в развитии этих хозяйств.
1Усманов Р. А. Деятельность политотделов по укреплению совхозов Таджикистана. Душанбе, 1965; Его же Коммунистическая партия Таджикистана и совхозное строительство. Душанбе. 1967.
Общая картина перестройки сельского хозяйства, в том числе ирригации и мелиорации, некоторые сведения о помощи России таджикскому дехканству даны в монографии X. Саидмуродова.1 Работа содержит богатую источниковую базу. Касаясь историю осуществления ирригационного строительства и мелиоративных работ в Таджикистане в годы первой пятилетки, автор справедливо отмечает, что финансирование ирригационного строительства в республике проводилось в основном за счет общесоюзного бюджета,2 по которому были начаты и завершены все крупные объекты этой системы. Вместе с тем следует подчеркнуть, что рассматриваемые X. Саидмуродовым периоды не включают исследуемые нами период создания и развития первых совхозов Таджикистана.
Более подробно на основе глубокого анализа многочисленных материалов из источников и литературы по истории ирригации, мелиорации и* переселение хозяйств из горных густонаселенных районов на новые земли и их последствия освещаются в научных работах Р.А.Абулхаева.
Существенный анализ истории аграрных преобразований, основные этапы, особенности, пути и методы преодоления трудностей процесса создания государственных сельскохозяйственных предприятий, коллективизации сельского хозяйства и другие вопросы, касающиеся рассматриваемого периода, даны в историографических и методологических трудах P.M. Масова.4 В них в общем плане рассматриваются вопросы истории возникновения и развития совхозов. В
Саидмуродов X. Построение фундамента социалистической экономики в Таджикистане. Душанбе, 19
2 Там же. - С. 81.
3Абулхаев P.A. Ирригационное строительство и освоение новых земель в Таджикистане. Душанбе, 1988; Его же. Исторический опыт ирригационного строителства и освоение земель в Таджикистане. Душанбе, 1991; Е го же. История переселения в Таджикистане. Душанбе, 2009.
4 Масов Р М. Историография решения аграрного вопроса в Таджикистане. /Таджикистан в братской семье народов СССР. Сб.сгатей. -Душанбе., 1<>72; Его же. Историография социалистического сельского хозяйства в Таджикистане. - Душанбе, 1974, Его же. История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане. - Душанбе, 1988. Его же. Актуальных проблемы историографии и истории таджикского народа - Душанбе, 2005. трудах автора события, явления и факты истории анализируются с позиции критического осмысления.
Представляет научный и практический интерес книги и статьи, написанные о создании и деятельности первого в Таджикистане зернового совхоза «Дангара». В их числе имеется статья непосредственного участника совхозного строительства П.М. Макеева, который обстоятельно и увлекательно рассказывает об организации этого государственного хозяйства, снабжении его техникой, о поисках рабочих кадров для совхоза, процессе организации производства. В жизни совхоза существовало много трудностей, связанные с климатическими условиями, отсутствием дорог, постоянной опасностью налетов разрозненных басмаческих шаек и другими явлениями и событиями. В воспоминании ветерана совхозного строительства в Таджикистане также рассказывается о том, что совхоз «Дангара» внес большой вклад в осуществлении коллективизации сельского хозяйства в Таджикистане, о взаимоотношениях рабочих совхозов с трудовым дехканством. В статье широко изложено самоотверженный труд коллектива первого совхоза, крепкой дружбы аграрных рабочих в ходе совместного труда.
В статье И.Е. Шабанова рассказывается о достижениях пяти хлопковых совхозов республики : «Вахш», Курган-Тюбе, им. Кирова, им. Куйбышева, «Семеновод» в получении высоких урожаев хлопка. Привлекает внимание работы Д. Воронина и М. Тошматовой1 об отдельных совхозах.
Таким образом, историографический обзор источников и литературы позволяет сделать следующие выводы:
- рассматриваемая тема изучена недостаточно полно, во многих изданиях она освещена попутно с проблемами коллективизации и
Воронин Д. Совхозы на орошаемых землях. - М., 1964;
1. Тошматова М. Каракулеводческий совхоз. - Душанбе, 1960. реконструкции сельского хозяйства и в недостаточной степени объективно, и вообще, без достаточного критического анализа;
- такие вопросы, как квалификация профессиональных аграрных рабочих кадров и специалистов, динамика их роста и степень участия в перестройке кишлака в предвоенные годы не получали должного отражения;
- односторонность и непоследовательность освещения проблемы не дают полную картину процесса возникновения и развития государственных сельскохозяйственных предприятий и их роли в преобразовании сельского хозяйства республики в её специфических условиях, а также особенностей самого процесса совхозного строительства;
- не выяснены вопросы агрономической, технической и другой помощи, оказанные дехканским хозяйствам со стороны РСФСР и других братских союзных республик СССР;
- в монографических изданиях эта проблема комплексно не исследована, отсутствует специальные научные труды, посвященные истории совхозов республики. Наш анализ вопросов, событий и фактов, связанных с возникновением и деятельности государственных сельскохозяйственных предприятий, даст возможность более четко представить общие закономерности и специфические особенности возникновения и развития государственных сельскохозяйственных предприятий в прошлом отсталой аграрной территории, лучше оценить ее достижения и недостатки. Исследование проблемы дает основание разделить процесс создания и развития совхозов республики делить на три основных периода, определить их роли и место в системе сельского хозяйства.
Первый период (1924-1929гг.) характеризуется недостаточно прочностью существования совхозов в Таджикистане из-за ряда объективных и субъективных причин, о которых ниже подробно изложено. Они возникли и функционировали только в северных районах республики и не имели достаточной материально-технической базы, нужных кадров. В связи с этим многие из них были нерентабельными, то есть государственные затраты на них не всегда окупались. В результате чего вскоре они прекратили свое существование или были преобразованы.
Второй период (1929-1941 гг.) отличается интенсивностью и сравнительно большой масштабностью создания и развития совхозов, возникших и действовавших на прочной материально-технической основе. Они были в основном специализированы по хлопководству, зерноводству и животноводству, характеризующимися высокими темпами количественного и качественного роста. Совхозы республики за этот период успешно справились с задачами, поставленными перед ними партией и правительством. Ими был накоплен ценный опыт, который служил источником их дальнейшего развития и совершенствования.
Третий период - послевоенный (1941-1990 гг.). Характерные особенности совхозов последнего периода являются большая масштабность их развития, насыщенность техникой и кадрами-специалистами, высокой товарной продукцией и доходностью. Они являлись как специализированными, так и многоотраслевыми хозяйствами.
Совхозная отрасль сельского хозяйства вносила весомый вклад в развитии хлопководства, животноводства, садоводства и других отраслей. Об этом убедительно свидетельствуют общие итоговые сведения конца 30-годов, которые отражены в главах диссертации.
Краткий обзор источников и литературы помог нам выявить недостатки и пробели в освещении рассматриваемой проблемы, углубить и расширить разработку темы исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают период 19241941 гг. С точки зрения процесса возникновения и развития первых совхозов в республике, их деятельности, рассматриваемый период являлся весьма сложным, противоречивым, имеющим свои специфические особенности. В тот период трудящимся Таджикистана приходилось с помощью братских народов и, прежде всего русского народа и с поддержкой Союзного правительства преодолевать неимоверные трудности, решать сложные политические, социально-экономические задачи, характеризующиеся противоречивыми тенденциями, восстановить народное хозяйство, осуществлять реконструкцию, создать фундамент социалистической экономики.
Анализ и обобщение многочисленных фактических материалов, касающиеся исследуемого периода, в строгой хронологической последовательности дает возможность дальнейшему углубленному изучению рассматриваемой темы. Исследуемый период особо примечателен на фоне процессов коллективизации сельского хозяйства республики, тем, что при крайне малочисленности аграрных рабочих и специалистов, недостаточности материально-технической базы и других трудностей, уже в начальном периоде совхозного строительства были достигнуты ощутимые успехи. Огромный энтузиазм и осознание большой значимости процессов преобразований вдохновили людей на трудовые подвиги.
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность, научную и практическую значимость исследуемой темы, исходя из историографического анализа и опираясь на существующие источники, диссертант поставил перед собой цель всесторонне изучить архивные и другие материалы по истории становления и развития государственных сельскохозяйственных предприятий в Таджикистане, обобщить накопленный опыт их работы, выявить условия и специфические особенности развития сельского хозяйства исследуемого периода. Исходя из этой общей цели нами определены следующие задачи:
- охарактеризовать социально-экономические условия конца 20-х годов и создание предпосылок для создания государственных предприятий на селе Таджикистана, проанализировать организационные процессы их создания и развития.
- показать методы и пути организационно-хозяйственного укрепления советских хозяйств, создания в них материально-технической базы и обеспечения их рабочими кадрами и специалистами;
- выявить особенности и трудности, просчеты, имевшие место в процессе совхозного строительства, недостатки, допущенные руководством и хозяйственными органами республики, показать пути и методы их преодоления;
- исследовать роль и вклад этих хозяйств Таджикистана в успехах перестройки сельского хозяйства и позитивных изменениях, происходившихся в таджикском кишлаке в тот период;
- на основе всестороннего комплексного изучения рассматрываемой проблемы сформулировать основные выводы, предложения и рекомендации, являющиеся на наш взгляд, полезными в научном плане и в свете практических задач периода перехода к рыночным отношениям.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в историографии Таджикистана на основе анализа и обобщения архивных материалов, других источников и литературы, воспоминания непосредственных участников социалистических преобразований Таджикистана в рассматриваемый период, комплексно исследуется история становления и развития первых советских государственных хозяйств в 30-е гг. XX века, предпринимается попытка объективно и в критическом плане показать накопленный ими опыт хозяйствования в труднейших условиях изучаемого периода.
Большое внимание уделено изучению вклада государственных предприятий в деле вовлечения таджикского деканства к коллективному производственному труду, освещению их опыта по выращиванию высоких урожаев хлопка, особенно тонковолокнистых его сортов, оказанию окружающим дехканским хозяйствам агрономической и технической помощи. Анализируя и обобщая опыт работы этих хозяйств Таджикистана, автор впервые вводит в научный оборот многочисленные архивные материалы, сведения периодической печати и материалы других источников, а также некоторые документы, которые ранее были недоступны исследователям.
Научной новизной диссертации является также и то, что наряду с подтверждением положительных сторон опыта, выявляются недостатки и препятствия, ошибки и трудности, существовавшие на пути совхозного строительства, на основе критического осмысления дается объективная оценка фактам, событиям и противоречивым тенденциям, имевшим место в рассматриваемом периоде. Новый подход к определению значения государственных предприятий на селе республики в условиях тогдашних коренных социально-экономических реформ во многом поучителен и полезен, позволить глубже осмыслить и наметить основные направления пути и методы развития сельского хозяйства республики в условиях рыночной экономики.
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ К ЗАЩИТЕ
1. Возникновение и развитие государственных сельскохозяйственных предприятий в Таджикистане в период существования многоукладной экономики, являлось закономерным явлением. Оно являлось необходимой объективной формой социалистической экономики.
2. На пути формирования и развития этих хозяйств имелись многочисленные серьезные трудности объективного и субъективного характера и таджикским дехканам удалось с большой братской помощи русского народа и других народов СССР за короткий период времени их ликвидировать и достигнуть намеченные цели.
3. Государственными хозяйствами накоплен положительный опыт по эффективному ведению хозяйства, методам и средствам повышения урожайности сельхозкультур. Они на деле служили для всего сельского хозяйства республики образцом передовых, механизированных, экономически выгодных форм хозяйствования.
4. Государственные сельскохозяйственные предприятия оказывали всестороннюю практическую помощь колхозам и частным дехканским хозяйствам, заложили первые кирпичи здания союза рабочих и дехкан, братского сотрудничества и взаимопомощи.
- Источникиовая база. Основу диссертации составляет значительное количество источников: документы архивов Республики Таджикистан -Центрального государственного архива (ЦГА) Республики Таджикистан, Государственного архива Ленинабадской области (ГАЛО), архива Иаркомзема и др. Обширный материал о строительстве, деятельности государственных сельскохозяйственных предприятий в 30-х годах выявлен в следующих фондах ЦГА республики: 9, 10, 17, 18, 19, 20, 44, 131, 151, 152,300, Р-10, Р-11,Р-18,Р-20,Р-44. Например, фонды 9, 10, 17 содержат вопросы земельно-водной реформы, переселение из северных районов Таджикистана и Ферганы в Вахшскую долину, привлечение дехкан в совхозы и колхозы.
В фондах 18-20 собраны материалы, содержащие вопросы о «Вахшстрое», создании первых совхозов. Материалы фонда р-44 отражают решения 1 Учредительного съезда Советов Таджикской ССР по вопросом совхозного строительства и т.д.
В документах этих архивов отражены важные для нашего исследования факты и цифровые данные, опубликованные в последующие годы, воспоминания участников совхозного строительства, относящиеся к периоду 1924 - 1941гг. Они в основном содержат материалы информационного характера о мероприятиях коммунистической партии и правительство Союза ССР, компартии и правительство Таджикистана по вопросам переустройства •сельского-хозяйства, создания и укрепления совхозов и колхозов республики.
Ценные сведения были обнаружены в сборнике «Нусратулло Махсум. Речи, доклады, статьи и материалы о его жизнедеятельности»1, где в выступлениях Председателя ЦИК Таджикской ССР содержатся сведения о состоянии сельского хозяйства, в том числе, о работе совхозов в 20-30-е годы прошлого века, проблемы тех лет в отрасли, уход населения в Афганистан и т.д. В этом сборнике собраны также постановления ЦИК, резолюции и решения Правительство Таджикистана по рассматриваемому вопросу.
Весьма полезным были воспоминания ветеранов сельского хозяйства в Таджикистане, содержащиеся в сборнике «Говорят строители социализма в Таджикистане» «Золотая долина» и в отдельных научно-популярных брошюрах.
В работе использованы также материалы статистических сборников, содержащиеся сведения о процессах создания совхозов и колхозов, переустройстве сельского хозяйства, росте экономики республики в целом в рассматриваемый период.
Важным источником для изучения и анализа материалов, связанных с темой исследования послужили материалы, почерпнутые из центральных, республиканских, районных газет и журналов, которые дали нужные нам
Нусратулло Махсум. Речи, доклады, статьи и материалы о его жизнедеятельности. - Душанбе, 2000. сведения и факты о процессах преобразования сельского хозяйства и всех интересующих нас проблем.
Методологической основной данной работы послужили историзм и объективный подход, опирающиеся на совокупности фактов историографического и источниковедческого характера. Методы исследования, используемые диссертантом основаны на работе с архивными материалами и сравнительном изучении фактов, явлений и событий, рассматриваемого периода.
Теоретической базой работы являлись фундаментальные издания, посвященные в целом социалистическому строительству в республике, в частности, рассматриваемой нами теме, передовые научные идеи и концепции крупных мыслителей прошлого и современности.
Практическая значимость исследования состоят в том, что анализируемые в диссертации материалы представляются полезными для более глубокого осмысления значения всего позитивного опыта, накопленного в годы довоенных пятилеток в преобразованиях сельского хозяйства, в том, числе становления и развития совхозов советской эпохи. Выводы, предложения и рекомендации автора диссертации могут быть использованы для написания обобщающих, монографических и диссертационных работ, при разработке специальных курсов по истории таджикского народа и в дальнейшем изучении проблемы сельского хозяйства, а также при разработке программ социально- экономического развития страны в условиях государственной независимости, поисков новых путей подъема сельского хозяйства республики на современном этапе развития рыночных отношений.
Апробация работы. Основное содержание исследования отражено в опубликованных работах диссертанта, в его выступлениях на республиканских и региональных конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к публичной защите на заседании Отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН Республики Таджикистан.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сулаймоншоев, Макулшо Мехроншоевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таджикистан за полтора десятилетия предвоенных лет прошел путь равный столетиям. За данный период на пустом месте были созданы целые отрасли индустрии: гидроэнергетическая, горнорудная, металлургическая, машиностроительная, текстильная, ряд важных отраслей легкой и пищевой промышленности, формировался таджикский рабочий класс, коренные перемены произошли в таджикском кишлаке, было достигнуто высокоразвитое механизированное сельское хозяйство. За этот короткий исторический период Таджикистан из отсталого аграрного края превратился в аграрно-индустриальную республику.
Всестороннее изучение исторических событий и фактов, введение в научный оборот собранных многочисленных материалов из источников и обзора литературы показывают, что в истории преобразования сельского хозяйства Таджикистана важное место занимали совхозы.
Строительство и деятельность государственных сельскохозяйственных предприятий шло параллельно с промышленным строительством и коллективизацией дехканских хозяйств, созданием и укреплением колхозов.
В предвоенные . годы в республике осуществлялись широкомасштабные ирригационное строительство и освоение земель, на базе которого был создан ряд совхозов, в том числе пять крупных образцовых хлопковых хозяйств в Вахшской долине. Сооружение Вахшского водохозяйственного комплекса способствовало коренному изменению социально-экономической жизни и структуры местного населения. В центре Вахша как в других регионах Ленинабадской области в результате строительства многочисленных гидротехнических сооружений на месте подготовились техники, монтажники, бетонщики, горнопроходчики, строители и другие квалифицированные рабочие кадры.
В деле освоения земель был предпринят комплексный подход, который способствовал и комплексному решению ряда проблем, связанных с улучшением социально-бытовых условий целинников. На вновь освоенных землях не только совхозы и колхозы, но и целые жилые комплексы : типовые дома, торговые и бытовые учреждения, школы, клубы, детские сады и т.п. Исторический опыт ирригационного строительства и мелиоративных работ, гидротехнических сооружений и освоения земель, выполненные в 20-30-е годы, могут служить большим уроком для всех звеньев руководства и сельскохозяйственных органов республики на современном этапе.
Важным фактором освоение и использование целинных земель и перестройки кишлака явилось переселение хозяйств на целинные массивы из горных и густонаселенных районов Таджикистана и Ферганской долины Узбекистана, которые играли большую роль в экономическом и культурном развитии республики.
Рассматриваемый нами период являлся переходным и в большой степени был идентично с современным состоянием сельского хозяйства, был периодом создания предпосылок и организационно-хозяйственного укрепления первых государственных сельскохозяйственных предприятий в республике, на пути которых имелись многочисленные трудности и препятствия объективного и субъективного характера. Pix преодоление потребовало постоянного внимания и усилия партийных, советских и хозяйственных организаций, настойчивой борьбы коллективов рабочих, специалистов и, главное, всемерной помощи союзного правительства, русского и других народов страны.
Несмотря на труднейшие условия переходного периода, отсутствие опыта, совхозы были созданы по основным отраслям сельского хозяйства. В период первой пятилетки были приняты необходимые меры по их обеспечению земельными площадями, рабочей силой, агротехническими кадрами и другими организационно- хозяйственными средствами.
Во второй пятилетке в основном была решена задача технической реконструкции и укрупнения совхозов. С помощью РСФСР основные процессы производства зерна и хлопка, кроме хлопкоуборки были механизированы, что способствовала ускорению сроков сева, культивации, чеканки посевов и других процессов производства, обеспечило повышение производительности труда, рост урожайности, облегчило труд рабочих и дехкан, в целом достижение роста экономических показателей этих хозяйств
Совхозы республики, шаг за шагом добиваясь ощутимых хозяйственных успехов, тем самым служили образцом успешного ведения хозяйства и коллективного труда, мощным рычагом вовлечения дехкан в сельскохозяйственное производство, оказывали разностороннюю помощь в создании и организационном укреплении колхозов в республике.
В отличие от первой пятилетки вторая пятилетка стала годами освоения новых хозяйств, создания прочного фундамента материально-технической базы для дальнейшего динамичного развития совхозов. Если в годы первой пятилетки бурными темпами росло количество хозяйств и их посевных площадей, а увеличение количества продуктов сельского хозяйства зачастую шло в зависимости от этого роста. В годы второй пятилетки главный упор был сделан не на расширение посевных площадей, а был в основном на достижение за счет роста урожайности в земледелии и улучшения качества работ в сельском хозяйстве.
Совхозы лучше по сравнению с колхозами и частными хозяйствами использовали земли, технику, трудовые силы и дешевле производили продукции, обеспечили рост производства. Основой этих успехов являлось, прежде всего, то, что они значительно лучше, чем колхозы располагали необходимой техникой, сельскохозяйственными кадрами, эффективнее использовали агротехнические знания, выполняли и организационно-воспитательную функцию, сыграли громадную роль в глубоких изменениях в сельском хозяйстве, в экономике, социальной жизни, и культуре кишлака. Они явились мощным рычагом в повышении творческой инициативы аграрных рабочих масс, развертывании стахановского движения на селе.
Изучение и анализ источников и литературы показывает, что в Таджикистане развитие государственных сельскохозяйственных предприятий происходило высокими темпами, но преимущественно однобоко. На орошаемых плодородных землях создавались как правило, хлопковые хозяйства и эта тенденция исходила из политики хлопковой монокультуры. В связи с увеличением количества хлопковых хозяйств и динамичным развитием хлопководства, Таджикская ССР превратилась в аграрно-сырьевую придатку Центра.
Несмотря на то, что в республике имелась все возможности для создания и развития хлопкоперерабатывающих производств. Правительство Союза на эту проблему никакого значения не придавало, а руководство Таджикистана упорно умалчивало. Практически все хлопковое волокно, производимые здесь, в частности, государственными сельскохозяйственными предприятиями, вывозилось за пределами республики .
Наше исследование дает возможность убедительному выводу, что изучение и практическое использование опыта организационно-хозяйственной деятельности государственных предприятий на селе имеют колоссальное значение для решения задач развития сельского хозяйства республики на современном этапе рыночного движения. Главная задача государственных хозяйств была определена на ускорение роста производства хлопка. Новая техника, минеральные удобрения, большие финансовые средства направлялись, прежде всего, хлопковым совхозам. Однако, создавая огромное богатство, рабочие - зерновой отрасли, животноводы, хлопкоробы республики получали за свой неимоверно тяжелый труд крайне мало, жили бедно, не были заинтересованы ни материально, ни морально. Но, несмотря на все трудности и лишения, они трудились с энтузиазмом, с полной отдачей силы, во имя будущего.
Преобразование сельского хозяйства в Таджикистане, в частности совхозное строительство, не представлялась возможным без всесторонней помощи союзного государства и передовых советских республик, прежде всего РСФСР. Государственная поддержка совхозам оказывалась постоянно и в различных формах с самого начала их строительства и коллективизации сельского хозяйства. Она выражалась во многом. Союзные органы проявляли особую заботу по обеспечению необходимых условий для развития хлопководства. Денежные средства, лучшие сорта семян, новая техника, минеральные удобрения и другие необходимые средства для выращивания хлопка в сравнительно большом количестве направлялись, прежде всего, в отрасли хлопководства. Совхозы, машинотракторные станции в хлопкосеющих районах в отличии от коллективных хозяйств обеспечивались наиболее опытными, знающими свое дело руководящими рабочими кадрами и специалистами сельского хозяйства. Все это свидетельствует о том, что государственные сельскохозяйственные предприятия находились во всесторонней поддержки государства, что может быть полезным опытом для сегодняшних руководящих звеньев Республики.
По справедливому мнению некоторых специалистов на этапе перехода к рыночным экономическим отношениям была допущена поспешная неразумная ликвидация рентабельных государственных сельскохозяйственных предприятий, которая отрицательно повлияла на состояние сельского хозяйства республики. Ликвидация рентабельных колхозов и совхозов являлось делом сложным, пока еще в республике не были созданы необходимые условия для массового разгосударствления совхозов. Всякие попытки искусственного подталкивания и массового насаждения частных, дехканских и фермерских хозяйств без учета сложившихся необходимых исторических условий, повлекли за собой нарушение установившихся традиционных форм занятий, дальнейшее сокращение сельскохозяйственного производства и выхода полезных орошаемых земель из сферы использования, привели к дезорганизации всей отрасли.
Следовательно, жизнь сегодня выдвигала дилемму - какая форма собственности, какие способы сельскохозяйственного производства на новом этапе выгодно—на этот вопрос может ответить только конкретная практика.
Мы сегодня не ставим вопрос о необходимости восстановления государственных сельскохозяйственных предприятий в той форме, которая ранее существовала, а о категорической необходимости государственной поддержки таких коллективных хозяйств в будущем.