Использование защитных мер во внешней торговле: современные тенденции и страновая специфика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Агабабов, Борис Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агабабов, Борис Юрьевич
Введение.
Глава I. Экономическое содержание и основные направления использования защитных мер во внешней торговле.
1.1. Экономический смысл, особенности и основные формы применения защитных мер.
1.2. Правила и нормы ВТО в отношении защитных мер и необходимость их модификации.
1.3. Тенденция расширения использования защитных мер и ее последствия для международной торговли.
Глава II. Особенности применения защитных мер в различных группах стран.
2.1. Эволюция форм и механизмов применения защитных мер в развитых странах.
2.2. Защитные меры стран Центральной и Восточной Европы с учетом процесса вступления в Евросоюз.
2.3. Направления и специфика использования защитных мер развивающимися странами.
Глава III. Вопросы применения и совершенствования защитных мер странами Содружества Независимых Государств и Россией с учетом предстоящего присоединения к ВТО.
3.1. Формы и задачи использования защитных мер странами СНГ в условиях либерализации внешней торговли.
3.2 Направления применения защитных мер Россией в годы экономических преобразований.
3.3 Вопросы совершенствования нормативно-правовой базы и правоприменительной практики в области использования защитных мер Россией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование защитных мер во внешней торговле: современные тенденции и страновая специфика»
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия обозначился процесс либерализации международной торговли, в авангарде которого находится Всемирная торговая организация, пришедшая 1 января 1995 г. на смену Генеральному соглашению о тарифах и торговле. По результатам многосторонних торговых переговоров средний уровень таможенного обложения стран-членов ВТО заметно понизился.
Либерализация внешней торговли привела к обострению конкуренции на внутреннем рынке многих иностранных государств. Под давлением национальных производителей, требующих оградить их от разрушительных, по их мнению, последствий либерализации международного обмена, многие страны мира активно используют нетарифные ограничения, затрудняющие доступ иностранных товаров на свой внутренний рынок.
В период после создания ВТО применение нетарифных мер защиты усилилось, особенно антидемпинговых. По мере снижения и ликвидации таможенных пошлин к этим защитным средствам перешла часть протекционистских функций, которую раньше выполняли "обычные" таможенные барьеры.
С начала девяностых годов идет процесс интеграции России в мировую экономику. Российское государство постепенно овладевает международно-признанными инструментами торговой политики, но пользуется ими еще не в должной мере и не на должном уровне, что в ряде случаев негативно отражается на состоянии отечественной экономики.
Сегодня перед Россией стоят сложные задачи по диверсификации экономики и экспорта, переходу на инновационную модель развития. Реализация курса на селективное развитие конкурентоспособных на мировом рынке отечественных производств потребует его государственной поддержки, в том числе путем осуществления грамотной и взвешенной протекционистской политики.
Отсутствие у России необходимого опыта по защите национальных товаропроизводителей вызывает необходимость изучения зарубежной практики в этой области. Актуальность вопроса особенно возрастает в свете предстоящего присоединения России к ВТО.
Овладение в полной мере богатым инструментарием этой международной организации, разрешающим применение защитных мер в определенных ситуациях и в соответствии с установленными правилами, использование практического опыта применения таких мер странами-членами ВТО поможет России грамотно защищать интересы отечественных производителей и в комплексе с другими мерами осуществлять прогрессивные структурные преобразования народнохозяйственного комплекса, устойчиво и динамично наращивать ВВП, более эффективно интегрироваться в мировое хозяйство.
В настоящем исследовании рассматриваются так называемые обусловленные защитные меры - антидемпинговые, компенсационные и специальные защитные, которые в соответствии с правилами ВТО можно легитимно применить в конкретных обстоятельствах для защиты отдельных отраслей национальной экономики в дополнение к обычным действующим таможенным пошлинам.
Степень разработанности темы. Отдельные аспекты, связанные с исследуемой темой, основательно проработаны российскими и зарубежными авторами. Среди российских работ последнего времени можно назвать, например, монографии А.В. Данильцева "Международная торговля: инструменты регулирования", М., 1999; И.И. Дюмулена "Международная торговля: тарифное и нетарифное регулирование", М., 2004, "Основы торговой политики и правила ВТО", М., 2005; учебное пособие Э.П. Бабина и Т.М. Исаченко «Внешнеэкономическая политика», М., 2006. Из зарубежных работ выделяется солидная коллективная монография "Торговая политика и значение вступления в ВТО для развития России и стран СНГ: руководство" под редакцией Дэвида Г. Тарра, М., 2006.
Вместе с тем в опубликованных исследованиях недостаточно отражен современный опыт применения защитных мер в различных группах стран, включая постсоциалистические. Нет и работ, посвященных детальному анализу использования и вопросам совершенствования правоприменительной практики защитных мер в России. Представленная диссертация в какой-то мере восполняет этот пробел.
Цель исследования заключается в анализе современных тенденций и особенностей использования защитных мер, в том числе различными группами стран и Россией, а также в выявлении интересов и путей применения таких мер нашей страной для решения стоящих сложных задач по диверсификации и повышению конкурентоспособности экономики и экспорта. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- определить понятие "обусловленные защитные меры", уяснить экономический смысл и характерные черты антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер;
- проанализировать многосторонние правила и нормы ВТО в отношении защитных мер и обосновать необходимость их модификации;
- показать мировые тенденции использования защитных мер после 1995 г.;
- исследовать особенности применения защитных мер в развитых и развивающихся странах;
- проследить эволюцию использование защитных мер странами Центральной и Восточной Европы в процессе вступления в Евросоюз;
- раскрыть специфику защитных мер, применяемых государствами
СНГ;
- охарактеризовать российское законодательство и практику защиты от нежелательного импорта в исторической ретроспективе;
- выявить проблемы и направления совершенствования правоприменительной практики в области использования защитных мер Россией в условиях вступления в ВТО.
Объектом исследования являются современная практика, задачи и проблемы использования защитных мер зарубежными странами, а также опыт России в данной области.
Предметом исследования выступает определение возможностей и условий грамотного и взвешенного применения средств защиты национальных интересов в процессе международной торговли на основе анализа зарубежного опыта, с учетом правил и положений ВТО.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов, исследования международных организаций по проблематике регулирования внешнеэкономической деятельностью. При подготовке диссертации применялись диалектический метод исследования экономических процессов, методы анализа и синтеза при рассмотрении вопросов, связанных с применением защитных мер.
При разработке поставленных в диссертации задач использовались работы отечественных и зарубежных ученых, в частности, Андерсон В.К., Бабина Э.П., Данильцева А.В., Долгова С.И., Дюмулена И.И., Фингер М., Королева И.С., Зименкова Р.И., Кулишера И.М., Ливенцева Н.Н., Линдси Б., Лихачева
A.Е., Медведкова М.Ю., Инге Нора Ньюфелд, Орешкина В.А., Преснякова
B.Ю., Прус Томас, Сабельникова Л.В., Спартака А. Н., Стивенсон К., Р.А. Ше-пенко, В.М. Шумилова.
Базовыми источниками информации послужили документы и статистическая база Всемирной Торговой Организации и Европейского Союза; законы и постановления Правительства Российской Федерации; данные государственных органов (Министерства экономического развития и торговли России, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ), а также полученные через Интернет.
Хронологические рамки исследования. В основном анализируется материал второй половины прошлого и начала текущего десятилетия, в отдельных случаях приводятся более ранние данные.
Научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что впервые в российской научной литературе представлен комплексный актуализированный анализ применения обусловленных защитных мер во внешней торговле, охватывающий значительный исторический период, все виды мер и основные группы стран на примере широкой и репрезентативной выработке государств. Конкретно элементами новизны проведенного исследования являются следующие:
- уточнено понятие и экономическое содержание "обусловленных защитных мер";
- вскрыты современные тенденции использования защитных мер странами-членами ВТО в целом и по группам развитых и развивающихся стран;
- выявлены последствия перехода стран Центральной и Восточной Европы на защитные меры, применяемые Евросоюзом, после вступления в эту региональную организацию;
- акцентировано внимание на некоторых особенностях применения защитных мер государствами Содружества Независимых Государств;
- обобщен и систематизирован опыт применения защитных мер Россией в исторической ретроспективе;
- обосновано возрастание роли обусловленных защитных мер в регулировании российского импорта в связи с необходимостью решения сложных внутри хозяйственных задач;
- намечены основные направления совершенствования правоприменительной практики в области использования защитных мер Россией с учетом присоединения к ВТО.
Практическая значимость исследования. Выводы, полученные на основе проведенного исследования, могут быть использованы для оптимизации системы защиты отечественных производителей от нежелательной иностранной конкуренции и по отстаиванию интересов российских экспортеров на внешних рынках.
Материалы диссертации могут найти применение в повседневной деятельности Министерства экономического развития и торговли, Министерства промышленности и энергетики, имеющей отношение к данной проблематике, при чтении курсов лекций по вопросам международных экономических отношений и внешнеэкономических связей РФ в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные материалы и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом около 2 а.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Агабабов, Борис Юрьевич
Заключение
Правительства многих стран мира (особенно широко Индии, США, ЕС, Аргентины, ЮАР) используют обусловленные защитные меры для гибкого регулирования импорта. Основными целями применения таких мер выступают защита отдельных отраслей национальной промышленности, адаптация местных компаний к требованиям мировой экономики, а также борьба со злоупотреблениями в международной торговле.
После создания ВТО зарубежные страны увеличили использование защитных мер, что произошло за счет расширения количества стран, к ним прибегающих. Доля развивающихся государств возросла и стала преобладать в общем числе (более 60%), введенных членами ВТО защитных процедур.
Будучи менее транспарентными, чем таможенные пошлины, обусловленные защитные меры дают больше возможностей для произвольных действий правительства и создают значительную неопределенность в международной торговле. Вместе с тем возможность активно защищать свои экономические интересы позволяет странам идти по пути дальнейшей либерализации торговли и, как следствие, наращивать объемы внешнеэкономических связей.
С помощью обусловленных защитных мер ограничивается, как правило, очень небольшая часть импорта (около 1% общего объема импорта стран, активно использующих такие меры) и преимущественно изделия металлургического и химического комплексов, в меньшей степени машиностроения, текстильной промышленности и аграрного сектора. Но действуют такие меры быстро, эффективно ограничивая импорт конкретных зарубежных поставщиков (антидемпинговые и компенсационные) или импорт того или иного товара из всех стран-экспортеров (специальные защитные).
Как показывают исследования, обусловленные защитные меры зачастую используются в качестве инструмента протекционизма, в том числе неоправданного и дискриминационного. Такое положение во многом обусловлено отдельными нечеткими положениями соглашений ВТО, что предоставляет довольно широкие возможности для известной вольности в их трактовке, обхода установленных правил. В ряде случаев государства, как развитые, так и развивающиеся, прямо нарушают многосторонние правила применения защитных мер.
В рамках ВТО постоянно идет борьба стран, стремящихся реализовать свои интересы, в том числе используя пробелы и расплывчатые положения заключенных многосторонних соглашений. Отсюда - торговые конфликты, споры по поводу применения тех или иных норм, зафиксированных соглашениями, решаемые с помощью созданного в рамках ВТО соответствующего механизма.
Потери товаропроизводителей являются важнейшим мотивом применения ограничительных средств против нежелательного импорта товаров, конкурирующих с национальными. Причем зачастую такие процедуры используются для защиты конкретных интересов национальных компаний, активно лоббирующих введение дополнительных пошлин на самом высоком политическом и правительственном уровне. В проигрыше оказываются потребители, интересы которых зачастую мало или совсем не учитываются в процессе принятия государственным органом власти решений о введении защитных мер. Как показали эмпирические исследования, активное использование защитных мер не служит широко понимаемым национальным экономическим интересам.
Самыми распространенными являются антидемпинговые меры, неправомерность введения которых особенно трудно опровергнуть экспортерам: за годы деятельности ВТО странами-членами было инициировано около трех тысяч антидемпинговых расследований и введено около двух тысяч мер.
Использование защитных мер носит циклический характер - в периоды неблагоприятной общехозяйственной конъюнктуры в связи с трудностями сбыта на внутреннем рынке отечественных товаров их применение возрастает. С
2002 г. наметилась тенденция к плавному падению инициируемых защитных процедур. Основными причинами выступают оживление мировой экономики и рост цен на основные товары, в отношении импорта которых обычно применяются защитные процедуры; создание зон взаимного отказа от применения защитных мер в рамках заключенных региональных преференциальных соглашений.
В идеологии торговой политики российского государства долгое время доминировала задача наполнения внутреннего рынка, а не защиты национального производителя.
В конце минувшего и в начале нынешнего столетия российское правительство сделало ряд шагов, приблизивших государственную торговую политику к общепринятым нормам. В 2003 г. с учетом требований ВТО был принят новый закон "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров", в декабре 2006 г. в Закон были внесены изменения, направленные на обеспечение полной совместимости российского законодательства с нормами и правилами этой международной организации.
Активизировалась деятельность правительства РФ в направлении защиты национальных производителей, что во многом связано с возможностью применения защитных мер в отношении прямо конкурирующих товаров, импортируемых из стран СНГ (преимущественно из Украины), с которыми действуют соглашения о свободной торговле. В последние годы были введены антидемпинговые и компенсационные пошлины в отношении продукции черной металлургии, машиностроения и специальные импортные пошлины и квоты на некоторые виды аграрных товаров и продукции обрабатывающей отраслей.
Кроме того, Россия использовала импортные ограничения с целью оказания давления на торговых партнеров, в том числе вводящих несправедливые барьеры, препятствующие развитию ее экспорта. Такие меры оказались довольно эффективными, причем не только для урегулирования конкретной ситуации, но и для демонстрации общей решимости защищать национальные интересы.
Однако в целом Россия в годы реформ применяла защитные меры в небольшом объеме и по отношению к ограниченному кругу производств. Процесс адаптации национальных производителей к работе в условиях рыночных преобразований, в отличие от динамично развивающихся новых индустриальных стран (Индии, Китая), не сопровождался значительным ограничением импортных поставок.
На современном этапе назрела потребность в усилении национальной протекционистской политики в связи с необходимостью перехода от топливно-сырьевой к инновационной модели развития. Прогнозируемое Минфином после 2010 г. падение цен на нефть марки Urals до 30 долл. за баррель делает такой переход особенно актуальным.
Защитные меры, временно ограничивая импорт и оказывая тем самым поддержку отечественному производству, обладающему сравнительными преимуществами и конкурентным потенциалом, дают возможность осуществить структурную перестройку для повышения конкурентоспособности отрасли производства, в отношении которой эта мера применяется. Следовательно, такие меры могут стать важным рычагом формирования передовой структуры национальной экономики.
Наибольший положительный эффект протекционистская политика может дать, будучи составной частью общей стратегии динамичного и устойчивого экономического развития России, нацеленной на повышение национальной конкурентоспособности.
Актуальность более широкого использования защитных мер возрастает и в связи с обязательствами по дальнейшей либерализации импорта, взятыми на себя нашей страной в процессе присоединения к ВТО. В условиях более широкого открытия внутреннего рынка адресные защитные меры, легально разрешенные международным сообществом, могут быть использованы для предотвращения или преодоления возникающих по разным причинам трудностей в ключевых отраслях российской экономики, а также против недобросовестных иностранных поставщиков.
На современном этапе экономического развития России основными целями более широкого применения защитных мер могут быть:
- содействие развитию, прежде всего конкурентоспособных на мировом рынке производств и на этой основе осуществление диверсификации структуры народного хозяйства. В качестве основных объектов защиты следует рассматривать новые высокотехнологичные производства (продукция информационно-коммуникационных технологий, точные приборы, отдельные виды химикатов и др.), а также отрасли, обладающие экспортным потенциалом, - энергетическое оборудование, подшипники, тракторы, автомобили, гражданские суда, железнодорожное оборудование, самолеты гражданские, точные приборы и др.;
- развитие производств, необходимых для поддержания занятости, стабильности и обеспечения экономической безопасности страны (аграрного сектора, пищевой, фармацевтической, текстильной промышленности и некоторых других);
- стимулирование притока прямых иностранных и российских инвестиций в избранные отрасли национальной промышленности;
- диверсификация экспорта и формирование конкурентоспособной внешнеторговой специализации России для более эффективного включения нашей страны в мировое хозяйство;
- импортозамещение в отраслях, где имеется конкурентоспособное внутреннее производство;
- оптимизация географической структуры импорта.
Для того, чтобы на равных с другими членами ВТО использовать торгово-политический инструментарий этой международной организации, государственным структурам, ответственным за развитие внешнеэкономических отношений, следовало бы 1) создать максимально доступную систему информации и оказания консультационной помощи о правилах ВТО и процедурах действующего в ней механизма разрешения споров; 2) обеспечить подготовку специалистов, способных использовать правовые нормы ВТО и систему разрешения споров для отстаивания национальных интересов России; 3) рассмотреть возможность предоставления отдельным российским производителям, преимущественно малого и среднего бизнеса, финансовой поддержки, необходимой для участия в дорогостоящих и длительных антидемпинговых процедурах; 4) наладить оперативное и заблаговременное получение информации о разработке и принятии в странах-импортерах мер, ограничивающих возможности экспорта из РФ, осуществлять мониторинг российского экспорта по наиболее уязвимым позициям и рынкам, где применяется большое число антидемпинговых мер.