Нетарифные ограничения в системе внешнеторгового регулирования: Зарубежный и отечественный опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ванина, Ирина Сергеевна

  • Ванина, Ирина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 140
Ванина, Ирина Сергеевна. Нетарифные ограничения в системе внешнеторгового регулирования: Зарубежный и отечественный опыт: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ванина, Ирина Сергеевна

Введение

Глава I. Развитие механизма нетарифного регулирования в зарубежных странах

1.1. Системы классификации нетарифных ограничений

1.2. Механизм действия нетарифного регулирования

1.3. Правила ВТО по применению нетарифных средств защиты

Глава II. Применение нетарифных мер против недобросовестных иностранных поставщиков: опыт европейских государств

2.1. Антидемпинговое регулирование

2.2. Технические инструменты

2.3. Нетарифное регулирование в странах с переходной экономикой: опыт Польши

Глава III. Направления и перспективы расширения использования нетарифных ограничений в российской экономике

3.1 Российские правила и практика применения нетарифных мер

3.2. Пути совершенствования государственной поддержки отечественных предпринимателей с помощью нетарифных мер

3.3. Нетарифные ограничения, применяемые Россией в отношении стран СНГ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нетарифные ограничения в системе внешнеторгового регулирования: Зарубежный и отечественный опыт»

Международное сообщество выступает в принципе за либерализацию мировой торговли и против протекционизма. Об этом свидетельствует Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), подписанное в 1947 г., ряд дополнительных положений, разработанных странами-членами ГАТТ в дальнейшем, уточняющих его статьи, многосторонние договоренности последующих лет и особенно новый пакет аналогичных документов, составляющих правовую основу Всемирной торговой организации (ВТО).

Вместе с тем указанные документы и соглашения разрешают странам во многих случаях - при соблюдении определенных правил - применение протекционистских мер, поскольку в торговой практике по разным причинам возникают обстоятельства, когда такие меры необходимы и потому они признаются правомерными. Тем не менее эти меры ограничивают возможности экспортеров воспользоваться преимуществами поставок товаров и услуг на внешние рынки. Применение протекционистских ограничений торговли основывается как на соответствующих положениях международных документов, так и на расплывчатых порой формулировках некоторых их статей, допускающих разное толкование.

Некоторые международные документы разработаны для защиты интересов отечественных товаропроизводителей и потребителей от недобросовестных иностранных поставщиков, поскольку с увеличением масштабов мировой торговли расширяется круг предпринимателей, стремящихся извлечь выгоды от экспорта любыми способами: нарушая правила конкуренции, фальсифицируя товары, подделывая товарные знаки и т.д. Растущее количество торговых конфликтов на мировом рынке свидетельствует о том, что либерализация международного обмена не ведет к отказу от протекционистских мер и не решает все его проблемы.

Общепринятое традиционное понятие протекционистская (от латинского слова - protectio - покровительственная) мера и сравнительно новое понятие защитная мера в принципе схожие. Однако в документах ВТО, в частности, в Соглашении о защитных мерах, под этим понятием понимается ограниченное число случаев, разрешающих правительствам сдерживать импорт такими мерами. Предшественником указанного соглашения можно считать XIX статью Генерального соглашения по тарифам и торговле 1947 г., которая допускает использование защитных мер. Упомянутая статья имеет название - "Чрезвычайные меры в отношении импорта отдельных товаров", показывая тем самым, что речь идет о действиях правительств в особых ситуациях.

В настоящем исследовании рассматриваются нетарифные меры в широком смысле слова, то есть не только те меры, которые разрешены в отмеченном выше Соглашении ВТО при определенных обстоятельствах, но и в других ее соглашениях и сравнительно широко используемые правительствами стран-членов этой организации в протекционистских целях.

Степень разработанности темы. В России и за рубежом проведен ряд исследований по различным аспектам государственного регулирования внешней торговли нетарифными средствами. В последние годы по этим вопросам подготовлены монографии, публикации и диссертационные работы ведущими научными коллективами страны. Среди них - Институт мировой экономики и международных отношений, Центр внешнеэкономических исследований, Институт международных экономических и политических исследований РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей Минэкономразвития России, Всероссийская академия внешней торговли, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, Московский государственный институт международных отношений,

Дипломатическая академия МИД России, Российская таможенная академия ГТК России.

Вместе с тем, в настоящее время, в условиях углубления участия России в мирохозяйственных связях на рыночных принципах, представляется необходимым комплексный анализ механизма нетарифного регулирования с активным использованием накопленного зарубежного опыта в российских условиях.

Объектом исследования являются различные инструменты нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности, используемые зарубежными странами, которые могут применяться в российских условиях в обстановке намечаемого вступления в ВТО.

Предметом исследования является определение возможностей применения нетарифных ограничений в системе внешнеторгового регулирования на базе использования международного опыта в российских условиях.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является системный анализ использования нетарифных инструментов за рубежом и в Российской Федерации в интересах повышения результативности регулирования ее внешней торговли в условиях присоединения к Всемирной торговой организации. Для достижения этой цели соискатель поставил и решал следующие задачи: проанализировать определения категории нетарифных ограничений (НТО) и их классификации в зарубежных и отечественных исследованиях; оценить механизм действия нетарифных мер в условиях рыночного хозяйствования и постепенной либерализации внешнеэкономической деятельности; рассмотреть правила и рекомендации Всемирной торговой организации по использованию нетарифных средств защиты; изучить применение нетарифных мер против недобросовестных иностранных поставщиков на примере европейских государств, включая опыт Европейского союза и стран с переходной экономикой (Польши); охарактеризовать российские правила и практику применения нетарифных мер; проанализировать пути совершенствования государственной поддержки российских предпринимателей с помощью нетарифных инструментов регулирования; определить нетарифные ограничения, применяемые Россией в отношении стран СНГ.

Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно 1980-2000-е годы. В ряде случаев, когда это связано с задачами анализа, привлечены материалы предшествующих лет.

Методологическая и информационная база. Автор руководствуется теорией развития и регулирования мировой экономики, внешней торговли изложенной в трудах ведущих российских и зарубежных исследователей. В их число вошли прежде всего фундаментальные труды А.Н. Быкова, И.И.Дюмулена, И.Д.Иванова, А.П.Киреева, Н.Н.Ливенцева, В.П.Оболенского, В.А.Орешкина, В.В.Покровской, В.Ю.Преснякова, В.Е.Рыбалкина, Л.В.Сабельникова, И.П.Фаминского, П.И.Хвойника, Е.С.Шершнева, В.Д.Щетинина.

Проведен также анализ зарубежных исследователей, в частности М.Агосина, Б.Балласса, Р.Болдуина, Я.Бхавати, М.Гарсена, Г.Глисмана, П.Линдерта, Г.Мюрдаля, Дж.Неша, М.Обстфельда, М.Портера, Дж.тоббиана, В.Томаса, Дж.Уилсона, В.Хойера, Н.Шмидлина, К.М.Шмиттгоффа.

Информационной базой при подготовке исследования послужили нормативные акты Российской Федерации и официальные документы основных международных экономических организаций, прежде всего секретариатов Всемирной торговой организации, Генерального соглашения по тарифам и торговле, Всемирной таможенной организации, а также статистические материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике и Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию, Организации экономического сотрудничества и развития и Комиссии Европейского союза. Также использовались документы и аналитические материалы, подготовленные специалистами Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию результативного механизма нетарифного регулирования внешней торговли в России и зарубежных странах. При этом в диссертации: дана оценка современным системам классификации нетарифных ограничений в зарубежных и отечественных исследованиях; выявлен механизм действия нетарифных мер и определены положительные и отрицательные последствия применения его в целом и по отдельным направлениям; исследованы подходы Всемирной торговой организации к разрешенным нетарифным защитным мерам в отношении добросовестных и недобросовестных иностранных поставщиков, а также споры по вопросам нарушения правил ВТО. определены на примере европейских государств принципы использования антидемпинговых, технических, санитарных и фитосанитарных мер; обоснована необходимость и направления расширения использования инструментов нетарифного регулирования в России; выявлены перспективы совершенствования механизма нетарифных ограничений в России с учетом правил и положений ВТО; исследованы принципы и направления применения Россией нетарифных мер в торгово-экономических связях со странами СНГ.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе анализа инструментария нетарифного регулирования за рубежом и в России дать соответствующие рекомендации и предложения по оптимизации системы защиты отечественного рынка от иностранных конкурентов и по отстаиванию интересов российских товаропроизводителей на внешних рынках.

Материалы диссертации могут быть использованы в работе министерств и ведомств Российской Федерации, участвующих в формировании национальной внешнеторговой политики, в первую очередь Министерств экономического развития и торговли, Министерства промышленности, науки и технологий, Государственного таможенного комитета, Комиссии Правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам Всемирной торговой организации. Исследование также может представлять интерес для научных работников, занимающихся вопросами регулирования внешней торговли, и для преподавателей при разработке соответствующих учебных курсов в институтах экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора общим объемом . авт. листов.

Поставленная цель и задачи диссертационного исследования определили следующую структуру работы:

В главе 1 изучен механизм нетарифного регулирования в зарубежных странах и системы классификации нетарифных ограничений, а также правила ВТО по применению нетарифных средств защиты.

Глава 2 посвящена анализу применения нетарифных мер против недобросовестных иностранных поставщиков на примере европейских государств; в качестве конкретного примера стран с переходной экономикой выбран опыт Польши.

В главе 3 исследованы российские правила и практика применения, нетарифных мер, пути совершенствования государственной поддержки отечественных предпринимателей с помощью нетарифного регулирования, а также нетарифные ограничения, применяемые Россией в отношении стран СНГ.

В заключении сделаны выводы по итогам проведенного анализа и представлены соответствующие практические рекомендации по вопросам обеспечения экономических интересов российских товаропроизводителей в условиях перехода к рыночным отношениям и вступления в ВТО.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ванина, Ирина Сергеевна

Заключение

Проделанный в настоящем исследовании анализ позволяет сделать следующие обобщающие выводы и предложения:

1. Использование тарифных средств приводит к ограничению предложения иностранных товаров на внутреннем рынке только косвенным образом, через издержки импорта в результате таможенного обложения. Нетарифные же ограничения, сохраняя эффект удорожания, дополняют его еще и установлением прямых препятствий в виде абсолютных или близких к абсолютным лимитам ввоза или внутреннего потребления по количеству (квоты, лицензии, пропорции потребления, государственная торговля и др.), по ценам (минимальные импортные цены, антидемпинговые и компенсационные пошлины, варьируемые сборы, внутренние налоги, методология таможенной оценки и т.п.) или по техническим характеристикам товара (стандарты, технические требования и пр.), что в конечном счете и делают их более действенными и труднопроходимыми.

2. Как следствие, по механизму своего действия нетарифное регулирование носит более глубоко эшелированный характер, чем однократно взимаемые пошлины, и проявляет себя практически на каждом этапе импортной сделки (заказ - ввоз - платежи - продажа - потребление). Когда ввоз определенных товаров подвергается эшелированному ограничению сразу несколькими типами НТО, обход иностранным поставщиком одного барьера компенсируется его удержанием другим защитным законам.

3. Отношение к использованию нетарифных ограничений в мировой практике достаточно противоречивое. С одной стороны, ГАТТ и начавшая функционировать с 1995 г. ВТО официально ставят задачу максимально возможного упразднения таких мер, перехода к регулированию внешней торговли исключительно тарифными методами. С другой стороны, все страны мира, включая те, которые входили в ГАТТ со дня его основания и которые стали членами ВТО с момента начала ее деятельности, используют самые различные формы нетарифного регулирования внешней торговли. Изучение опыта хозяйственных реформ в зарубежных странах показывает, что процесс приспособления национальной экономики к требованиям мирового хозяйства неизбежно сопровождается применением нетарифных мер. Более того, некоторые нетарифные ограничения не устранимы, так как представляют собой проекцию мер внутренней экономической политики на торгово - экономические отношения с другими странами. Наконец, есть и узаконенные международной торговой системой меры нетарифного регулирования, а именно - защитные меры, имеющие целью в установленном порядке предотвратить или смягчить ущерб, наносимый национальной экономике резким ростом импорта иностранных товаров. Вполне легитимный характер носят также меры, направленные на пресечение нечестной конкуренции со стороны иностранных экспортеров.

4. Наибольшее распространение в последнее десятилетие получило использование для ограничения импорта антидемпинговых и технических мер; эти меры применяются как по своему основному назначению (против демпинга и поступления некачественных товаров с точки зрения потребительских и экологических требований), так и в целях защиты отечественных поставщиков от чрезмерной, по их мнению, иностранной конкуренции. Свидетельством тому является увеличение числа торговых конфликтов, урегулированием которых приходится заниматься в последние годы Органу по разрешению споров ВТО.

5. В последнее время применяются в ограниченном объеме, но с тенденцией к увеличению, особенно в периоды неблагоприятной общехозяйственной конъюнктуры, собственно "защитные меры" (по терминологии ВТО) против добросовестных иностранных поставщиков в связи с трудностями со сбытом на внутреннем рынке отдельных отечественных товаров. Установление таких мер, согласно правилам ВТО, ограничено определенным сроком и обусловлено предоставлением компенсации странам, экспорту которых нанесен ущерб.

6. Правила ВТО впервые в международной торговой практике предусматривают нетарифные меры против контрафактных товаров, товаров с поддельными товарными знаками и наименованиями мест происхождения. Устанавливаются нетарифные ограничения, не только противодействующие поставке таких товаров и использованию орудий их производства, но и имеющие ввиду судебное преследование поставщиков таких товаров, вплоть до уголовного.

7. Одной из особенностей современного применения нетарифных мер всех видов является то, что они ориентированы, как правило, на отдельные сравнительно узкие товарные сегменты, на использование в течение ограниченного срока и решение чрезвычайных экономических проблем. Таким образом, осуществляется политика защиты определенных групп предприятий или потребителей, но при этом не наносится ущерб расширению международной торговли в целом, способствующей развитию конкуренции, побуждающей товаропроизводителей к повышению качества и снижения цен на свою продукцию, а также сохраняющей доступ потребителей к импортной продукции и их возможность выбора.

8. Положительный эффект от протекционистских ограничений импорта в торговле с зарубежными странами можно ожидать лишь тогда, когда (1) защитные меры продиктованы общенациональными интересами и прежде всего структурной перестройкой хозяйства для более полного использования конкурентных преимуществ; (2) уровень защиты и срок бдействия таких мер определены на основе соответствующих расчетов и (3) эти меры своевременно корректируются и отменяются.

9. К настоящему времени в России постепенно формируется основанный на общенациональных принципах и условиях международного права, в первую очередь нормах ГАТТ/ВТО, механизм нетарифного регулирования внешней торговли. В целом, этап так называемого «экстенсивного развития названного механизма завершен: сформировано его законодательное обеспечение, установлена структура, очерчены рамки функционирования. На современном этапе приоритетное значение приобретают проблемы: 1) совершенствования конкретных составляющих (элементов) данного механизма; 2) усиления взаимосвязей между этими элементами; использования потенциально заложенных, но в силу разных причин не применяемых элементов механизма.

10. В настоящее время в России, на наш взгляд необходимо оптимизировать участие государства в хозяйственной жизни, в том числе во внешнеэкономической сфере для решения кардинально важных для страны задач. Нетарифные ограничения внешней торговли призваны сыграть в этом одну из ведущих ролей.

11. В сложившихся условиях России необходимо защищать свои интересы в области мирохозяйственных отношений, максимально нивелируя давление зарубежных партеров, последовательно добивающихся обеспечения своих национальных позиций. Нашей стране принципиально надо добиваться от последних минимум равноценных условий доступа на их рынки. «Почти никогда государство не учитывает интересы других стран в такой же степени как свои собственные. В большинстве случаев они просто игнорируются». — отмечает известный исследователь мирохозяйственных связей П.Х.Линдерт (США)1. Принцип недопустимости дискриминации и принцип взаимности - основные нормы международных хозяйственных отношений. Если первый так или иначе инкорпорирован в российское внешнеторговое законодательство, то второй ни в юридическом, ни в практическом планах нормой отечественной политики, по крайней мере в отношении дальнего зарубежья, пока не стал.

12. Применение нетарифных мер призвано служить одним из основных направлений формирования динамичных воспроизводственных ядер российской экономики. Вместе с тем существует серьезная опасность превращения подобных мер в инструмент консервации функционирующей структуры экономики. Чтобы этого не произошло, необходимо осмысленно проводить отбор отраслей и подотраслей, которые призваны стать объектами данных мер, выделять внутри отраслей жизнеспособные «точки

1 Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей. - М.: Прогресс-Универс, 1992, С. 16. роста». Фактически, НТО в этом смысле должны работать на достижение той же цели, что и дифференциация тарифа - на приспособление структуры российской экономики к существующим требованиям мирового рынка, на укрепление целостности Российской Федерации с помощью сохранения и развития воспроизводственных связей и в то же время на органическое включение ее в мирохозяйственную систему. По существу, их задача заключается в том, чтобы регулировать темпы развития рыночных процессов, динамику национального производства и импорта, оптимизируя их с точки зрения повышения темпов экономического роста России в целом.

13. Еще одна самостоятельная проблема - это защита российского рынка от некачественной продукции, все чаще ввозимой из-за рубежа. Данное направление требует совершенствования системы технических барьеров в торговле, санитарно-ветеринарной инспекции и усиления экологической защиты по линии внешней торговли. Первые два из названных направлений регулируются одноименными соглашениями ВТО. Нормы этих соглашений должны быть инкорпорированы в законодательство России и практику контроля за импортом. Что же касается экологической защиты от импорта - то здесь необходима скорейшая разработка Федерального закона «Об экологическом контроле во внешней торговле», о котором специалисты говорят уже ряд лет.

14. Возможность объединения государств СНГ в зону свободной торговли (ЗСТ) не исключает применения ими друг к другу защитных (протекционистских) мер в соответствии с общепринятой практикой, включая опыт стран-членов Европейского Союза. Вместе с тем введение в ряде случаев протекционистского режима должно быть временным и стимулировать повышение конкурентоспособности российских товаропроизводителей опять же в соответствии с международным опытом.