Использование стандартизации в регулировании социально-сетевых форм экономической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Нарицына, Екатерина Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Нарицына, Екатерина Аркадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО-СЕТЕВЫХ ФОРМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Классификация социально-сетевых форм экономической деятельности
1.2. Современное состояние и потенциал развития социально-сетевых форм экономической деятельности в России
Выводы по главе 1
Глава 2. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СТАНДАРТИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-СЕТЕВЫХ ФОРМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Место стандартов в структуре регулирования социально -сетевых форм экономической деятельности
2.2. Научно-методические основы развития стандартизации социально-сетевых форм экономической деятельности
Выводы по главе 2
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ В РЕГУЛИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНО-СЕТЕВЫХ ФОРМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Информационно-экономические аспекты стандартизации социально-сетевых форм экономической деятельности
3.2. Организационно-управленческие механизмы обеспечения выполнения стандартов социально-сетевых форм экономической деятельности
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование стандартизации в регулировании социально-сетевых форм экономической деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современная экономическая среда характеризуется активным переходом к сетевым формам организации и управления взаимодействиями, достигающими принципиально нового уровня качества на базе использования современных информационно-коммуникационных технологий. Это позволяет гораздо более полно использовать многообразный потенциал общества (интеллектуальный, финансовый, производственный и т.д.), снижая издержки на формирование и администрирование трансакций, которые ранее были зачастую запретительно высокими, не допускающими введения в оборот существенной части временно свободных ресурсов общества (в т.ч. ресурсов личного времени, интеллектуального и творческого потенциала лиц, занятых с временно неполной фактической загрузкой, временно свободных жилых площадей, ресурса личного автотранспорта, личных вычислительных ресурсов и т.д.).
Государственное императивное регулирование подобных форм экономической деятельности, как правило, минимально, что обусловливает высокую значимость собственных стандартов ведения экономической деятельности в социально-сетевых формах.
В зависимости от конкретной социально-сетевой формы экономической деятельности, наличия и характера «единого информационного посредника» наиболее эффективным может явиться применение стандартов различного характера: односторонних стандартов (разрабатываемых крупным клиентом, заказчиком или единым информационным посредником кодексов собственного поведения или кодексов поведения в отношении клиентов), консенсусных стандартов (учитывающих мнение всех участников социально-сетевых форм создания ценности), стандартов, разрабатываемых и функционирующих с привлечением третьей стороны (технических комитетов, отраслевых
саморегулируемых организаций (СРО), авторитетных некоммерческих институтов и т.д.).
Эти факторы обусловливают необходимость актуализации исследований, направленных изучение различных методов регулирования и управления качеством социально-сетевых форм экономической деятельности с помощью стандартизации.
Для России можно выделить и отдельную группу факторов, влияющих на требования к исследовательской программе по изучению методов регулирования и управления качеством социально-сетевых форм экономической деятельности: новый этап развития отечественной стандартизации, начатый с принятием Федерального закона от 29.06.2015 г. №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» (далее ФЗС) создал высокотурбулентную, быстро развивающуюся среду, что обусловлено как принципиально новыми возможностями, уже заложенными в ФЗС (например, закреплением на официальном уровне понятий «основополагающих национальных стандартов», «информационно-технических справочников», «технических условий», регламентацией практики ссылок на стандарты в нормативных правовых актах и т.д.), так и быстрым процессом развития данного закона и конкретизирующих его нормативно-правовых актов (с момента принятия указанного закона, за первый год его функционирования были приняты уже 2 значимые поправки в ред. Федеральных законов от 05.04.2016 г. № 104-ФЗ, от 03.07.2016 г. № 296-ФЗ, и целый ряд нормативных правовых актов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг), Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и т.д.; некоторые из важных нормативных правовых актов, например, Положение о знаке национальной системы стандартизации, находятся в стадии разработки, а важный вопрос об усилении ответственности за нарушение стандартов - в стадии обсуждения). Ввиду этого существует возможность устранения коллизий, возникающих между
фактически применяемыми видами стандартов в области социально-сетевых форм экономической деятельности, и их государственным регулированием, однако для реализации данной возможности необходимо проведение соответствующих исследований и формулирование выводов о цели и задачах применения тех или иных видов стандартов для регулирования и повышения качества различных социально-сетевых форм экономической деятельности. Это позволит более полно реализовать российский интеллектуальный, творчески-предпринимательский потенциал в условиях высокодинамичной экономической среды, отвечая императиву постоянного совершенствования цепей создания ценности.
Важную роль стандарты регулирования социально-сетевых форм экономической деятельности играют в стимулировании процессов накопления социального капитала, превращении его в один из основных факторов экономического роста, обеспечения выполнения конституционного императива «достойной жизни и свободного развития».
В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках по развитию управления качеством социально-сетевых форм экономической деятельности на базе стандартизации, способной обеспечить эффективную экономическую регуляцию на диспозитивной основе, учесть интересы всех заинтересованных сторон в социально-сетевых цепях создания ценностей, снизить издержки ее государственного регулирования.
Степень научной разработанности проблемы. Базой научно-теоретического изучения вопросов качества являются труды классиков: методологической основой исследования этой проблемы является теоретико-понятийный аппарат качества, созданный в трудах выдающихся ученых и мыслителей: Аристотеля, Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Г. Гегеля, В. Деминга, К. Исикавы, Д. Локка, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, а также таких отечественных ученых, как Г.Г. Азгальдов, Б.И. Герасимов, Е.М. Карлик и
др.
Вопросы роли стандартизации в экономике, жизненного цикла стандартов рассматривались такими специалистами, как П. Дэвид, К. Блинд,
A. Юнгмиттаг, а базовыми для понимания роли стандартов проблемами институциональной экономики - Д. Норт, О. Уильямсон; основные современные исследования в области роли стандартов в информационной экономике проведены Л. Лессигом; в отечественной науке роли стандартов и информационного обеспечения стандартизации рассматривались
B.Я. Белобрагиным, Ю.Н. Берновским, В.Г. Версаном, М.И. Ломакиным, В.В. Окрепиловым, Г.С. Клименко, а вопросы взаимодействия стандартов и нормативно-правовых актов в экономическом регулировании -А.В.Докукиным; важную роль в анализе процессов саморегулирования в социально-сетевых моделях сыграли работы А.Б. Долгина.
Вопросы реализации социально-сетевых форм экономических взаимодействий рассматривались в рамках научной школы, к представителям которой относятся А.С. Ершов, И.А. Тян, С.Р. Седельников, А.Н. Цыплаков (исследование краудсорсинга и краудфандинга в разных проявлениях), Д.В. Одинцов (стандарты информационного обеспечения участия индивидуальных предпринимателей и малых предприятий в цепях создания ценности машиностроения), Л.В. Смирнова (стандарты регулирования социально-информационных услуг), Б.В. Салихов и И.С. Салихова, П.Б. Фомин (вопросы социального капитала и доверия в цепях создания ценности) и др.
В России исследованием проблем государственного регулирования новых форм экономической деятельности занимаются Российская академия наук (в первую очередь, Институт экономики РАН и Институт проблем рынка РАН), Научно-исследовательский институт системных исследований, Национальный исследовательский университет - Высшая школа экономики (в частности, кафедра прагматики культуры), Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Московский государственный
университет имени М.В. Ломоносова, различные правительственные, общественные и коммерческие организации, среди которых особенно следует выделить Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Институт развития Интернета и компанию-агрегатора экспертного сообщества по вопросам краудсорсинга Witology.
Вышеперечисленными исследователями, научно-исследовательскими, образовательными, консалтинговыми, общественными организациями были получены существенные результаты как теоретико-методологического, так и прикладного характера в области создания, развития и стимулирования социально-сетевых форм деловой активности. Однако при этом ряд аспектов, связанных с регулированием их деятельности, являются дискуссионными. В настоящее время подавляющее большинство социально-сетевых экономических проектов работают в условиях отсутствия какого-либо специализированного регулирования, что существенно повышает риски несправедливого распределения благ от участия в подобных проектах за счет институционального и информационного превосходства одной из сторон (чаще всего - информационного интегратора) и, с другой стороны, риски оппортунизма, низкокачественной работы, а иногда и прямого мошенничества со стороны участников социально-сетевых проектов.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов эндогенного и экзогенного регулирования социально-сетевых форм экономической деятельности на базе стандартов, с одной стороны, и большая научно-теоретическая и практическая значимость использования стандартов для совершенствования процессов регулирования и управления качеством социально-сетевых проектов, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.
Объект исследования - организации, участвующие в социально-сетевых проектах, и разрабатывающие стандарты в данной области.
Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и применения стандартов социально-сетевых форм экономической деятельности.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического инструментария регулирования социально-сетевых форм экономической деятельности на основе стандартизации.
На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику его проведения и структуру работы в целом:
- разработать классификацию социально-сетевых форм экономической деятельности;
- выявить возможности и ограничения использования стандартизации в системе регулирования социально-сетевых форм экономической деятельности;
- разработать основные направления развития стандартизации социально-сетевых форм экономической деятельности;
- разработать, на основе анализа существующей системы обеспечения выполнения требований стандартов, предложения по ее совершенствованию применительно к стандартам социально-сетевых форм экономической деятельности.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена положениями основных концепций институциональной экономики и теории стандартизации.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования, решения его задач были использованы следующие методы: общенаучные методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование, проектирование и т.п.); статистические методы (анализ динамических рядов, табличный и графический методы представления исследуемых данных);
прогностико-верификационные методы (метод экспертных оценок, публикационный метод, обсуждение в форме конференций и семинаров).
Информационная база исследования представлена данными официальной статистики о развитии российского рынка труда, информационной инфраструктуры и социально-сетевых форм
экономической деятельности, отраслевыми обзорами и аналитическими бюллетенями, информационными ресурсами Интернет, материалами отчетности крупнейших информационных и инфраструктурных посредников социально-сетевых форм экономической деятельности.
Работа выполнена в соответствии с пунктами 13.30. «Стандартизация и управление качеством продукции (услуг) в социально-экономических системах» и 13.32. «Разработка теории, методологии, методов и моделей оценки влияния технического регулирования и стандартизации на функционирование рынков и технические барьеры в торговле» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследования - «стандартизация и управление качеством продукции»)
Научная новизна исследования заключается в научном обосновании методического инструментария регулирования социально-сетевых форм экономической деятельности на основе стандартизации, включая стандарты предприятий, СРО и национальные стандарты, и разработке рекомендаций по совершенствованию его государственной поддержки.
Наиболее важные научные результаты, которые раскрывают научную новизну и получены автором лично по результатам диссертационного исследования, заключаются в следующем:
- разработана классификация социально-сетевых форм экономической деятельности по четырем группам критериев: субъектно-структурному (различные структуры, сочетающие организованные и неорганизованные сообщества индивидов, фирмы-заказчики, фирмы-инфраструктурные и информационные посредники); мотивационному (по мотивации
вышеперечисленных субъектов); ресурсному (по виду ресурсов, предоставляемых участниками сетевых сообществ для использования для использования); предметно-целевому (по ожидаемому результату социально-сетевого проекта); пересечение данных критериев формирует многомерную картину всех возможных вариантов социально-сетевых форм экономических отношений, которая, во взаимодействии с анализом наиболее популярных из реально существующих форм, позволяет выделить потребности в их регулировании;
- выявлены возможности и ограничения использования стандартизации в системе регулирования социально-сетевых форм экономической деятельности: установлено, что в настоящее время могут использоваться стандарты, создаваемые организованными сообществами участников социально-сетевых форм (с помощью их оформления как стандарт организации); стандарты, создаваемые информационными и инфраструктурными посредниками (оформленными как стандарты организации), стандарты, разработанные на основе консенсуса основных субъектов социально-сетевых форм экономической деятельности (оформленными как стандарты саморегулируемых организаций); все указанные виды стандартов могут выполнять функции всех трех основных видов регулятивных высказываний (по Э. Остром): конвенций, норм и правил (с негосударственным арбитром); к ограничениям следует отнести выведение профессиональных стандартов и стандартов раскрытия информации, из сферы регулирования законодательства о стандартизации; ограничения возможностей придания стандартам обязательной силы посредством ссылки в нормативных правовых актах: допустимы только «ссылки с жесткой идентификацией» и только на национальные стандарты и информационно-технические справочники;
- разработаны основные направления развития стандартизации социально-сетевых форм экономической деятельности: в области национальных стандартов первоочередным является разработка и принятие
стандарта «Единой репутационной системы», основанной на идентификации пользователей в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и обобщении подтвержденных фактов о деятельности гражданина в профессиональных формах социально-сетевых отношений; в области стандартов информационных посредников необходимо создание и развитие стандартов раскрытия информации и обеспечения возможности экспертного анализа заявок на социально-сетевые проекты; реализация указанных направлений радикально снизит уровень информационной асимметрии социально-сетевых форм экономической деятельности, сделает экономически невыгодным оппортунизм, обеспечит возможность синергетического эффекта продуцирования универсального социального капитала на основе единого репутационного поля;
- разработаны, на основе анализа существующей системы обеспечения выполнения требований стандартов, предложения по ее совершенствованию применительно к стандартам социально-сетевых форм экономической деятельности: раскрыто понятие «публичного заявления о соблюдении стандарта», выявлены его возможные формы по отношению к стандартам социально-сетевых форм экономической деятельности и обоснованы направления совершенствования механизмов выполнения требований обязательности стандартов и усиления защиты интересов более слабой стороны социально-сетевых форм экономической деятельности (индивидуальных участников), в т.ч. от некорректной рекламы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию стандартов регулирования социально-сетевых форм экономической деятельности, позволяющих повысить степень использования человеческого капитала России, стимулировать инновационное развитие, повысить гибкость рынков труда, полноту удовлетворения материальных и нематериальных потребностей граждан, обеспечить предприятиям возможность более эффективного ресурсного обеспечения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обусловлена теоретико-методической обоснованностью исходных позиций исследования, длительным характером научно-исследовательской работы, оценкой статистических данных о потенциале и развитии социально-сетевых форм экономической деятельности в России в течение долгосрочного периода (10 лет), разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через участие в научно-практических конференциях, публикацию материалов в различных научных изданиях (в том числе 6 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата наук).
Авторские предложения по информационному обеспечению процессов использования стандартов различных уровней используются в практической деятельности ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ».
Внедрение результатов исследования также осуществлялось в рамках научно-практической деятельности Научно-исследовательского центра информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации (ФГУП «НИЦИ при МИД России»).
Структура и содержание работы. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение и библиографический список.
Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО-СЕТЕВЫХ ФОРМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Классификация социально-сетевых форм экономической деятельности
Прежде всего, необходимо уточнить понятийный аппарат, необходимый для определения рассматриваемого явления, его эволюции и современной структуры.
Понятие «экономической деятельности» официально определено в «ОК 004-93. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг» (утв. Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 г. № 17) (ред. от 12.12.2012 г.) (Части I - II, часть III разделы A - С, раздел D (коды 1510000 — 2420000)) в разделе 8. «Пояснения по используемым понятиям «Вид экономической деятельности» и «Отрасль экономики (народного хозяйства)» « следующим образом:
«Экономическая деятельность, как процесс, есть сочетание действий, приводящих к получению определенного перечня продукции. Это достигается тогда, когда объединяются ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье и материалы) и производственный процесс для создания конкретных товаров и услуг (см. стр. 9 методических рекомендаций Статистической комиссии ООН)».
Данное определение, используемое для нужд классификации продукции, является слишком узким, т. к. отводит к экономической деятельности лишь те действия, которые приводят к созданию конкретных товаров и услуг, в то время как значительная часть деятельности различных экономических агентов имеет более общий характер (например, повышение рыночной репутации, развитие компетенций), являясь, несомненно, при этом экономической.
Популярным определением (размещенным, например, по данной
ссылке1) является следующее: «экономическая деятельность - совокупность действий на разных уровнях хозяйствования, в результате которых люди удовлетворяют свои потребности посредством производства и обмена материальными благами и услугами».
Данное широкое определение представляется более подходящим, поскольку указывает на конечную цель деятельности - удовлетворение потребностей, способ удовлетворения - производство и обмен материальными благами и услугами, и поясняет, что это определение относится к разным уровням хозяйствования.
Учитывая, что в настоящем исследовании существенная роль отводится взаимному обмену информацией, предоставляется целесообразным расширить это определение следующим образом: экономическая деятельность - это совокупность действий на разных уровнях хозяйствования, в результате которых люди удовлетворяют свои потребности посредством производства и обмена материальными благами, услугами и информацией.
Слово «форма» обычно обозначает соотнесенность элементов содержания, структуру явления. В диссертации применяется термин «формы экономической деятельности», поскольку исследуются именно варианты структурной взаимосвязи различных экономических агентов (индивидов, фирм и государства).
Использование термина «социально-сетевые» является наиболее дискуссионным и требующим определенных пояснений. У термина «социальная сеть» есть два основных значения - информационное -социальная сеть как Интернет-платформа (сервис) для информационного обеспечения процессов знакомства, общения и структурирования социальных связей в сети Интернет (например, как общие социальные сети -Facebook, Вконтакте, так и специализированные, например, сеть
профессиональных контактов Linkedin) и социальное - социальная сеть как объединение индивидов и их связей.
До настоящего времени основными формами экономической деятельности были отношения между фирмами и отношения между фирмами и индивидами (домохозяйствами). Однако в последнее время все активнее развиваются отношения между фирмами и целыми группами индивидов, однако не объединенных в собственную фирму. Именно такие отношения рассматриваются в исследовании, при этом, как будет показано далее, подобные отношения могут принимать различные формы - отношения между фирмой и неструктурированным (атомизированным) множеством индивидов, между фирмой и группами индивидов разной степени устойчивости и т. д. Таким образом, понятие «социально-сетевых» форм экономической деятельности однозначно является подходящим для описания взаимодействий между фирмами и некими сообществами индивидов, но его пригодность для описания взаимодействий между фирмой и атомизированным множеством индивидов вызывает сомнения.
По нашему мнению, совершенно справедливым является утверждение А.С. Ершова: «ведущей тенденцией в настоящее время является переход к непосредственному взаимодействию фирм и частных лиц в рамках адхократических сетевых бизнес-конструкций. Поскольку фирма в данном случае непосредственно взаимодействует с социумом, то такие взаимодействия предлагается называть социодиректными»1.
Предлагаемый А.С. Ершовым термин охватывает все вышеописанные случаи взаимодействия фирмы с членами социума, не объединенными в фирмы, вне зависимости от степени их взаимосвязанности между собой. Однако данный термин пока не получил широкого распространения. С другой стороны, термин «социально-сетевые» уже достаточно популярен
применительно к различным формам экономической деятельности -краудсорсингу, краудфандингу и т.д.
При этом, как показывает рассмотрение, практически все подобные явления взаимодействия между фирмами и индивидами имеют социально -сетевые аспекты, даже если и не предусматривают взаимодействия индивидов друг с другом: как правило, они основываются на общих ценностях, интересах, репутационных аспектах, на участников влияет информация о ходе подобной деятельности, то есть, сам процесс реализации подобного проекта порождает новые слабые (по М. Гранноветтеру 1 ) социальные связи. К исключениям можно отнести лишь узкий круг форм, при которых неопределенный круг лиц используется фирмой для решения коммерческих микрозадач с использованием лишь отдельных когнитивных функций («механический турок» компании «Амазон»). Кроме того, современный подъем подобных форм экономической деятельности неразрывно связан с развитием информационной инфраструктуры, переходом к парадигме web 2.0, важнейшую роль в котором играют социальные сети в информационном смысле.
Таким образом, под социально-сетевыми формами экономической деятельности в исследовании подразумеваются различные виды взаимодействий между фирмами и множеством индивидов в ходе разработки, производства и реализации товаров, работ, услуг, сборе информации и производстве знаний. Следует подчеркнуть, что важным квалификационным признаком является участие именно множества индивидов в рамках одного проекта или системы проектов, что отличает социально-сетевые формы от смежных явлений: аутсорсинга, фриланса и т.д. Данные формы могут быть классифицированы по различным признакам.