Организационно-управленческие методы развития стандартизации в машиностроительной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зурабян, Артак Санасарович

  • Зурабян, Артак Санасарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Зурабян, Артак Санасарович. Организационно-управленческие методы развития стандартизации в машиностроительной отрасли: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2018. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зурабян, Артак Санасарович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

1.1. Факторы, определяющие потребность машиностроительной отрасли в стандартах

1.2. Современное состояние и динамика развития стандартизации в машиностроительной отрасли

Выводы по главе 1

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИИ СТАНДАРТОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В НАЦИОНАЛЬНУЮ СИСТЕМУ СТАНДАРТИЗАЦИИ

2.1. Необходимость упорядочения статуса документов по стандартизации в машиностроительной отрасли

2.2. Метод анализа перспектив стандартов машиностроительной отрасли

Выводы по главе 2

Глава 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

3.1. Организационно-управленческий механизм принятия решений по стандартам машиностроительной отрасли

3.2. Перспективы развития стандартизации машиностроительной отрасли

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческие методы развития стандартизации в машиностроительной отрасли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Принятие Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» существенно изменило правила функционирования системы стандартизации России. Согласно статье 35 данного Федерального закона с 1 сентября 2025 года не допускается применение иных документов по стандартизации, кроме документов национальной системы стандартизации (и документов, определенных статьей 6 указанного Закона), при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок, осуществляемых организациями с участием государства, а также использование ссылок на иные документы в нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативных документах федеральных органов исполнительной власти, в конструкторской, проектной и иной технической документации.

Установленные запреты касаются документов по стандартизации, которые были разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июня 1993 № 5154-1 «О стандартизации» и до сих пор применяются в отраслях промышленности. В первую очередь это касается документов, определенных в статье 6 Закона Российской Федерации от 10 июня 1993 № 5154-1 «О стандартизации», как «стандарты отраслей» (отраслевые стандарты). При этом под отраслью понималась совокупность субъектов хозяйственной деятельности независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, разрабатывающих и (или) производящих продукцию (выполняющих работы и оказывающих услуги) определенных видов, которые имеют однородное потребительное или функциональное назначение.

Стандарты отраслей, согласно статье 8 Закона Российской Федерации от 10 июня 1993 № 5154-1 «О стандартизации», разрабатывались и принимались

государственными органами управления в пределах их компетенции применительно к продукции, работам и услугам отраслевого значения.

Учитывая, что после проведения административной реформы изменилась структура органов власти и их полномочия, многие отраслевые стандарты оказались вне ведомственного управления, хотя сохранилась потребность в их применении. Большинство отраслевых стандартов были изданы в 1980-1990 гг., то есть эти документы по стандартизации в любом случае требуют оценки и пересмотра. По результатам оценки применимости таких документов, их соответствия современному уровню науки и техники, они могут войти в национальную систему стандартизации в виде национальных стандартов, или стандартов организаций, или сводов правил. Такие документы должны быть включены в перечень, утверждаемый Минпромторгом России, состав, структура и порядок формирования которого в настоящее время не определены. Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования, конкретизация которого на вопросе отраслевых стандартов машиностроения обусловлена следующими факторами:

- существенной ролью машиностроения в экономике России;

- высокой значимостью стандартизации в машиностроении, подтвержденной как объемом соответствующих фондов национальных и отраслевых стандартов, так и эконометрическими моделями влияния стандартизации на отраслевой выпуск;

- наличием большого количества документов по стандартизации различных видов, не предусмотренных Федеральным законом от 29 июня 2015 г. №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» (помимо отраслевых стандартов, это государственные стандарты Союза ССР (общесоюзные стандарты - ГОСТ), стандарты Совета экономической взаимопомощи (стандарты СЭВ), республиканские стандарты союзных

республик (в нашем случае - РСФСР) (республиканские стандарты - РСТ РСФСР)).

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках организационно-управленческих методов развития стандартизации в машиностроительной отрасли, способных обеспечить эффективность перехода отрасли на современную структуру стандартов, учитывая интересы инновационного развития, и снизить издержки ее государственного регулирования.

Степень научной разработанности проблемы. Базой научно-теоретического изучения вопросов стандартизации являются труды П.

Дэвида, К. Блинда, А. Юнгмиттага, П. Свонна и др., регулятивные функции стандартов изучались классиками институционализма - Д. Нортом, О.

Уильямсоном, Э. Остром и др.; в отечественной науке роли стандартов и информационного обеспечения стандартизации рассматривались В.Я.

Белобрагиным, Ю.Н. Берновским, В.Г. Версаном, М.И. Ломакиным, В.В. Окрепиловым, П.А. Стрехой, А.А. Стрехой, А.В Балвановичем, И.З. Ароновым, Е.И. Ильиной, А.В. Зажигалкиным, О.В. Максимовой, а вопросы взаимодействия стандартов и нормативно-правовых актов в экономическом регулировании - А.В. Докукиным.

В России исследованием проблем государственного регулирования и стандартизации занимаются Российская академия наук (в первую очередь, Институт экономики РАН и Институт проблем рынка РАН), Научно-исследовательский институт системных исследований, Национальный исследовательский университет - Высшая школа экономики, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Академия стандартизации, метрологии и сертификации, различные правительственные, общественные и коммерческие организации, включая Российский союз

промышленников и предпринимателей.

Вышеперечисленными исследователями, научно-исследовательскими, образовательными, консалтинговыми, общественными организациями были получены существенные результаты как теоретико-методологического, так и прикладного характера в области развития отраслевой стандартизации. Однако проблемы стандартизации машиностроительной отрасли в условиях принятия Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» еще не получили комплексного исследования.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов организационно-управленческих методов развития стандартизации в машиностроительной отрасли, с одной стороны, и большая научно -теоретическая и практическая значимость использования стандартов в современном, инновационно активном машиностроении, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

Объект исследования - предприятия машиностроительной отрасли, участвующие в процессах стандартизации.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессах стандартизации в области машиностроения.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-управленческих методов развития стандартизации в машиностроительной отрасли.

На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику его проведения и структуру работы в целом:

- предложить классификацию факторов востребованности стандартизации в машиностроении;

- выявить существующую структуру документов по стандартизации, выводимых из применения в соответствии с Федеральным законом «О стандартизации в Российской Федерации» и предложить варианты решений по каждой категории выводимых из обращения стандартов и механизмы их реализации;

- разработать организационно-управленческий метод принятия решений по статусу стандартов устаревших видов;

- предложить направления развития стандартизации в области машиностроения.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена положениями основных концепций институциональной экономики и теории стандартизации.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования, решения его задач были использованы следующие методы: общенаучные методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование, проектирование и т.п.); статистические методы (анализ динамических рядов, табличный и графический методы представления исследуемых данных); прогностико-верификационные методы (метод экспертных оценок, публикационный метод, обсуждение в форме конференций и семинаров).

Информационная база исследования представлена данными официальной статистики о стандартизации в машиностроительной отрасли, отраслевыми обзорами и аналитическими бюллетенями, информационными ресурсами Интернет, материалами отчетности организаций системы информационного обеспечения стандартизации.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 13.30. «Стандартизация и управление качеством продукции (услуг) в социально-экономических системах»; 13.17. «Методологические и методические подходы к оценке эффективности международных, национальных, региональных и отраслевых

программ развития стандартизации, сертификации, метрологии и управления качеством» специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (область исследования «стандартизация и управление качеством продукции»).

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании организационно-управленческих методов развития стандартизации в машиностроительной отрасли и разработке рекомендаций по совершенствованию ее государственного регулирования.

Наиболее важные научные результаты, которые раскрывают научную новизну и получены автором лично по результатам диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- предложена классификация факторов востребованности стандартизации в машиностроении, основанная на выделении двух основных функций стандартов (как инструментов экономической регуляции, функционирующих в качестве технико-социальных норм и санкционированных технико-правовых норм; и как инструмента распространения лучших практик), и трех категорий факторов востребованности: традиционных; новых, обусловленных изменениями нормативно-правового регулирования стандартизации; новых, обусловленных современным этапом инновационного развития машиностроения в рамках перехода к шестому технологическому укладу и киберфизическим системам в производстве; и установлена взаимосвязь указанных функций и факторов востребованности стандартов;

- выявлена существующая структура документов по стандартизации, выводимых из применения в соответствии с Федеральным законом «О стандартизации в Российской Федерации» (отраслевые стандарты, общесоюзные стандарты, республиканские стандарты, стандарты СЭВ), установлено сохраняющееся значение отраслевых стандартов для машиностроения, предложены варианты решений по каждой категории

выводимых из обращения стандартов (отмена, трансформация в национальный стандарт или стандарт организации, замена) и механизмы их реализации;

- разработан организационно-управленческий метод принятия решений по статусу стандартов устаревших видов, включающий этапы оценки общей значимости стандартов в отрасли (с помощью макроэкономического моделирования, оценки состава и динамики фонда стандартов), индивидуальной оценки стандартов на основе сопоставления возраста стандарта и структуры жизненного цикла типичной продукции отрасли, принятия окончательного решения по статусу стандарта в зависимости от возраста стандарта, наличия в отрасли предприятия-лидера, способного поддерживать стандарт в качестве стандарта организации, и других факторов;

- предложены направления развития стандартизации в области машиностроения с целью повышения гибкости государственного регулирования в инновационно-активных отраслях, включающие выделение среди стандартов организаций новых подгрупп стандартов саморегулируемых организаций (СРО) (в гармонизации с нормами соответствующего законодательства о СРО) и государственных корпораций, с последующим законодательным закреплением возможности ссылки на данные документы по стандартизации в нормативно-правовых актах.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по применению организационно-управленческих методов развития стандартизации в машиностроительной отрасли, позволяющих повысить актуальность используемого фонда стандартов, повысить эффективность использования ресурсов на обновление стандартов, обоснованно разрабатывать программы развития стандартизации в машиностроении и принимать решения по статусу стандартов устаревших видов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обусловлена теоретико-методической обоснованностью исходных позиций исследования, длительным характером научно-исследовательской работы, оценкой статистических данных о востребованности стандартов в машиностроении России, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через участие в научно-практических конференциях, публикацию материалов в различных научных изданиях (13 печатных работ авторским объемом 6,2 п.л., в т.ч. в девяти статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук (авторский объем -3,1 п.л.)).

Авторские предложения по анализу фонда документов по стандартизации в машиностроении используются в практической деятельности ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ».

Структура и содержание работы. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение и библиографический список.

Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

1.1. Факторы, определяющие потребность машиностроительной отрасли в

стандартах

Машиностроение является одной из ведущих отраслей экономики страны. При этом оно является и одним из крупнейших потребителей стандартов. Если рассмотреть данные о составе и структуре Федерального информационного фонда стандартов (ФИФС) (см. Приложение 1), то можно сделать вывод о том, что стандарты групп Общероссийского классификатора стандартов (ОКС), имеющих прямое отношение к машиностроению, представлены значительной долей как фонда межгосударственных стандартов, так и фонда национальных стандартов. В этой связи достижение поставленных цели и задач диссертационного исследования требует, прежде всего, анализа и классификации основных функций стандартов и факторов их востребованности.

В России термин «стандарт» является зонтичным, его «семантическое поле» включает в себя целый ряд значений, которые разделяются в других языках. В частности, данным термином в России покрываются как такие английские термины, как standard, так и guide - руководство (например, ГОСТ Р 54930-2012 «Разработка стандартов на услуги. Рекомендации по учету потребительских требований» / разработан на основе Руководства ИСО/МЭК 76:2008) и, в некоторых случаях, более специальные термины: технический отчет (Technical Report, TR); оценка тенденций развития технологий (Technology Trend Assessment, ТТА); промышленное техническое соглашение (Industry Technical Agreement, ITA); соглашение международного семинара (International Workshop Agreement, IWA) и т.д.

В целом анализ семантического поля термина «стандарт» позволяет выделить следующие основные аспекты его значений, соответствующие базовым функциям стандарта:

во-первых, это базовое для России понятие стандарта как социально-технической (технико-социальной) нормы;

во-вторых, это понятие стандарта как документа, обобщающего для всеобщего применения «лучшие практики» в какой-либо области.

Место стандартов в системе норм анализировалось в работах А.В. Докукина и его соавторов, основанных на ряде исследований отечественных и зарубежных авторов в данной области1. Опираясь на классификацию институциональных высказываний Э. Остром2 (ее позиция излагается согласно работам Р.И. Капелюшникова3 и В.Н. Щеблыкина4), они показывают, что стандарты могут выполнять роль институциональных высказываний всех трех видов: конвенций, норм и правил.

Э. Остром утверждает: «Регулятивные институциональные высказывания можно разделить на стратегии, нормы и правила. Стратегии формулируют предпочтительное правило поведения в определенной ситуации и содержат три обязательных элемента - субъекта, желаемое действие и ситуацию срабатывания... Нормы дополняют высказывания о стратегиях модальным глаголом (может, должен, не должен), формирующим добавочную ценность действий (положительную для санкционированных и

1 Орлова Е.Е., Докукин А.В. Понятийный аппарат нормотворчества в техническом регулировании // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования, 2013. - № 5(15).

Докукин А.В. Правовые вопросы разработки и распространения стандартов // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования, 2011. - № 4(4).

2 Ostrom Е., with Crawford, Sue E.S. «A Grammar of Institutions» // American Political Science Review, 1989. - № 3 (September 1995).

3 Капелюшников Р.И. Множественность институциональных миров: Нобелевская премия по экономике-2009 // Экономический журнал ВШЭ, 2010. - № 1.

4Щеблыкин В.Н. Повышение качества продукции предприятия на основе совершенствования аксиологически детерминированных стратегий собственников: Дисс. докт. эконом. наук. - М., 2012.

отрицательную для несанкционированных); добавочная ценность может иметь внутренний источник (самоуважение, совесть и т.д.) или же внешний (отношение окружающих), которые могут сочетаться в отношении одного и того же действия, рассмотренного в разных контекстах или с точки зрения разных сообществ, к которым одновременно принадлежит индивид1».

Е.А. Нарицына, опираясь на вышеуказанные работы, резюмирует: «Конвенцией может выступать стандарт любого вида, от стандарта предприятия до национального стандарта. Например, ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» в многих типах печатных работ (например, диссертациях) является именно конвенцией, нацеленной на удобство восприятия, но не несущей никакой положительной репутационной надбавки, поскольку автор по своему усмотрению может использовать любую другую систему оформления ссылок при условии ее понятности и удобства. ...

Аналогично, нормой может выступать стандарт любого вида, в особенности, если он был инициативно разработан самими акторами социально-сетевых форм экономических отношений.

Что касается функционирования стандарта в качестве «правила», необходимо выделить два варианта. Согласно Э. Остром, правило имеет своим признаком наличие санкций за его нарушение и инстанции, имеющей полномочия их накладывать.

. законодательством России предусмотрена для любой организации возможность создавать стандарты не только для собственного применения, но и для их применения любыми заинтересованными лицами, предусматривая перечень требований и порядок подтверждения соответствия им, в том числе с использованием третьей стороны. Соответственно, в случае стандартов организаций или СРО санкции, во-первых, могут накладывать эти

1Щеблыкин В.Н. Повышение качества продукции предприятия на основе совершенствования аксиологически детерминированных стратегий собственников: Дисс. докт. эконом. наук. - М., 2012.

предприятия, СРО или уполномоченные ими организации, если такая возможность была предварительно оговорена в гражданско-правовом порядке. Во-вторых, санкции могут накладываться внешней инстанцией -судом или же третейским судом, в порядке договорной подсудности. В отличие от них, за нарушение национальных стандартов в случае принятия актором на себя обязанности по их соблюдению, возможны и государственные санкции1». Кроме вышеперечисленных вариантов, не следует забывать вариант приобретения стандартом статуса технико-правовой нормы (правила в терминологии Э. Остром) в случае ссылки на него в нормативных правовых актах в порядке ст. 27 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» (далее - ФЗС).

Поскольку система функционирования машиностроения России и, соответственно, система его стандартизации в значительной степени была сформирована в СССР, необходимо кратко рассмотреть историческую ретроспективу данного вопроса.

В СССР примерно половина фонда государственных стандартов содержали только технико-правовые нормы, т.е. технические требования, облеченные в правовую форму и имеющие соответствующие признаки. На первой странице документа была надпись: «Несоблюдение стандарта преследуется по закону». Еще 23 ноября 1929 г. было принято постановление ЦИК и СНК СССР «Об уголовной ответственности за выпуск некачественной продукции и за несоблюдение стандартов», по которому за несоблюдение обязательных стандартов предусматривалось максимальное наказание - два года лишения свободы, а также материальная ответственность (в 1940 году срок был повышен до 8 лет). «Невыполнение требований стандартов влекло за собой применение норм гражданского, административного, финансового, трудового и уголовного права. Наряду с ответственностью перед

1 Нарицына Е.А. Использование стандартизации в регулировании социально-сетевых форм экономической деятельности: Дисс. канд. эконом. наук. - М., 2016.

контрагентом по договору изготовитель нес административно-правовую ответственность перед контрольными органами государства в виде экономических санкций1».

Современный этап развития системы технического регулирования берет свое начало с момента принятия Федерального закона от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании2» (далее - ФЗ ТР).

Кратко процитируем изложение данной эволюции согласно работе А.В. Докукина 2009 года: «При этом в настоящем этапе развития технического регулирования можно выделить два подэтапа.

Первый - с момента принятия Федерального закона «О техническом регулировании» до внесения в него поправок от 2007 года3. На данном подэтапе реформа технического регулирования развивалась медленными темпами, особенно в части принятия новых технических регламентов, призванных заменить собой требования по безопасности старых стандартов. Несмотря на обилие проектов новых технических регламентов, процесс их принятия практически так и не заработал. Анализ причин этого показал, что в подавляющем большинстве проектов технических регламентов (ТР), находящихся на стадии разработки, была принята концепция предписывающего регламента прямого действия, жестко задающего количественные требования по безопасности, формируемые методом «распаковки» действующих нормативных документов, выделения из них всех требований по безопасности, относящихся к сфере действия проекта регламента, и создания путем механической компиляции технических регламентов с прямыми нормами.

1 Техническое регулирование: Учебник для вузов // Под ред. В.Г. Версана, Г.И. Элькина. -М.: Экономика, 2008.

2 Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ // СЗ РФ. - 2002. - № 52. - Ч. 1. - Ст. 5140.

3 Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании»» от 01.05.2007 г. № 65-ФЗ // СЗ РФ. - 2007. - № 19. - Ст. 2293.

Данный процесс, во-первых, нарушал внутреннюю логику технических требований, формируемых конкретными стандартами, и, во-вторых -консервировал научно-технический прогресс, поскольку принятие технического регламента в статусе и по процедуре федерального закона занимает не менее нескольких лет, требуя при этом от членов законодательных органов власти анализа и закрепления различных технических подробностей.

Необходимость обеспечения стабильности норм регламента накладывает определенные ограничения на способы задания требований безопасности в регламентах1. Чем более конкретны и подробны эти требования, тем выше риск необходимости их скорого изменения по мере развития техники и технологий. ...

Указанными соображениями был продиктован переход ко второму подэтапу развития технического регулирования, законодательная основа которому была создана в 2007 году с принятием существенных поправок к Федеральному закону «О техническом регулировании2». Данные поправки знаменовали переход к ориентации на европейскую модель «нового подхода», актуализировав возможность сочетания технических регламентов, задающих общие требования безопасности, с гармонизированными стандартами, содержащими конкретные технические требования3».

Таким образом, с реформой технического регулирования стандарты формально утратили в машиностроении роль технико-правовых норм, установленных государством. Однако фактически они продолжали играть важнейшее значение ввиду значимости стандартов в обеспечении производства продукции в условиях сложных цепей поставок, их

1 Аронов И., Теркель А., Рыбакова А. Еще раз о презумпции соответствия // Стандарты и качество, 2007. - № 7.

2 Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании»» от 01.05.2007 г. № 65-ФЗ // СЗ РФ. - 2007. - № 19. - Ст. 2293.

3 Докукин А.В. Экономические механизмы стимулирования процессов развития информационного обеспечения технического регулирования: Дисс. докт. эконом. наук. -М., 2009.