Совершенствование физической подготовленности студенток специального медицинского отделения вуза на основе расширенного использования дозированной ходьбы и бега тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Токмакова, Ольга Николаевна

  • Токмакова, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 120
Токмакова, Ольга Николаевна. Совершенствование физической подготовленности студенток специального медицинского отделения вуза на основе расширенного использования дозированной ходьбы и бега: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1999. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Токмакова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОЗИРОВАННОЙ ХОДЬБЫ И БЕГА В ЗАНЯТИЯХ СО СШЦМЕДГРУППАМИ.

1.1 Влияние циклических аэробных нагрузок на организм человека.

1.2 Планирование занятий физическими упражнениями для лиц с ослабленным здоровьем.

1.3 Средства и методы физической подготовки, используемые в занятаях со студентами спецмедгрупп.

ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Задачи и методы исследования.

2.1.1 Анализ и обобщение литературных данных и учебно-нормативной документации.

2.1.2 Определение и оценка состояния здоровья, физического развития и функционального уровня испытуемых.

2.1.3 Комплексное педагогическое тестирование.

2.1.4 Педагогический эксперимент.

2.1.5 Опрос.

2.1.6 Методы математической статистики.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ДОЗИРОВАННОЙ ХОДЬБЫ И БЕГА В АЭРОБНОМ РЕЖИМЕ В ЗАНЯТИЯХ СО СТУДЕНТКАМИ

СПЕЦМЕДОТДЕЛЕНИЯ.

3.1 Построение программ физической подготовки студенток спецмедотделения в предварительном эксперименте.

3.2 Характеристика групп, участвовавших в предварительном эксперименте.

3.3 Эффективность чередования ходьбы и бега в аэробном режиме.

3.4 Резюме.

I ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

I КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ

I ВОСПИТАНИЮ ДЛЯ СПЕЦМЕДОТДЕЛЕНИЯ,

НАПРАВЛЕННОЙ НА ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ

ВЫНОСЛИВОСТИ.

4.1 Разработка комплексной программы физического воспитания студенток спецмедотделения, имеющих различные заболевания.

4.2 Характеристика групп, участвовавших в основном педагогическом эксперименте.

4.3 Физическое развитие и функциональное состояние студенток спецмедгрупп в основном эксперименте.

4.4 Двигательная подготовленность студенток в основном эксперименте.

4.5. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование физической подготовленности студенток специального медицинского отделения вуза на основе расширенного использования дозированной ходьбы и бега»

Актуальность исследования. В последние годы наблюдается тенденция увеличения численности специальных медицинских отделений (СМО) вузов. Многочисленные исследования свидетельствуют о существенных недочетах в состоянии здоровья студентов, его ухудшении на старших курсах. Это четко видно, в частности, по материалам исследований по программе "Здоровье студента", выполненных под руководством А.В.Чоговадзе. Значительная часть абитуриентов, поступающих в вузы, уже имеет различные отклонения в состоянии здоровья и физическом развитии (35, 69, 76,124,145, 162). В свою очередь рост объема научной информации, повышение требований к подготовке специалистов неизбежно ведут к интенсификации процесса обучения. Это отрицательно сказывается на здоровье студентов: все чаще обнаруживается недостаточная физическая, функциональная и психологическая готовность студентов к поддержанию высокого уровня учебно-трудовой активности (12, 29, 39,42, 66, 87).

Система физического воспитания в вузах не физкультурного профиля, в связи с действием ряда объективных и субъективных факторов (возрастающая гипокинезия, недостаточное количество занятий, слабая материально-техническая база, снижение у студентов интереса к занятиям), не отвечает современным требованиям. Многие авторы отмечают отсутствие должного оздоровительного эффекта типовой государственной программы (29, 69, 101, 112, 127 и др.). В этой ситуации на первый план выдвигается проблема методической оснащенности учебного процесса.

Научные исследования в области совершенствования современной системы физического воспитания в вузах посвящены, главным образом, методике занятий с группами основного и подготовительного отделений (4, 12, 20, 29, 45, 58, 69, 71, 84, 97, 112, 113, 118, 124,

127, 136, 142, 150, 153, 164, 165 и др.). Работы, направленные на оптимизацию процесса физического воспитания в спецмедгруппах (СМГ), отражают подходы к планированию занятий с группами студентов, имеющих сходные заболевания (8, 11, 27, 34, 39, 47, 55, 63, 81, 85, 101, 117, 140, 161). Однако следует отметить, что группы СМО, как правило, формируются без учета характера отклонений в состоянии здоровья студентов. В связи с этим была выявлена необходимость поиска подхода к планированию учебного процесса, который будет способствовать повышению оздоровительной эффективности занятий, и в то же время обеспечит возможность индивидуализации нагрузок.

Анализ научно-методической литературы показал, что для повышения и сохранения высокого уровня работоспособности наиболее эффективны упражнения, направленные на развитие общей выносливости (2, 10, 33, 41, 52, 59, 68, 74, 79, 94, 135, 144, 157, 169, 171, 175, 179 и др.). В связи с вышеизложенным, актуальным является исследование влияния ускоренной ходьбы и бега в аэробном режиме на функциональное состояние и физическую подготовленность студенток СМО, имеющих различные заболевания, поиск двигательного режима, который обеспечит высокую оздоровительную эффективность занятий.

По замыслу работы объектом исследования является экспериментальная комплексная программа по физическому воспитанию для специального медицинского отделения вуза, направленная на преимущественное развитие общей выносливости, а предметом - функциональные сдвиги в организме, изменение уровня физической подготовленности студенток СМО в результате использования данной программы.

Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания в группах СМО путем расширенного использования средств развития аэробных возможностей.

Рабочей гипотезой стало предположение о том, что включение в занятия со студентками СМО значительного объема ускоренной ходьбы и бега в аэробном режиме - до 30% от времени занятий - позволит повысить функциональное состояние кардиореспираторной системы, двигательную подготовленность и общую работоспособность занимающихся, предотвратить прогрессирование болезней.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что была разработана и экспериментально обоснована программа физической подготовки студенток СМО, направленная на преимущественное развитие общей выносливости, повышение функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Выявлены основные характеристики циклических аэробных нагрузок (характер, объем, интенсивность).

Теоретическая значимость данной работы заключается в обобщении научных данных об использовании средств развития выносливости в занятиях с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья; исследовании эффективности применения доступных объемов ходьбы и бега в аэробном режиме в занятиях со студентками спец-медгруппы.

Практическая значимость. Внедрение в учебную практику разработанной экспериментальной программы развития общей выносливости у студенток специальной медицинской группы способствовало повышению оздоровительной эффективности занятий, что выразилось в улучшении показателей физического развития, функционального уровня, двигательной подготовленности занимающихся. Результаты использования экспериментальной программы подтверждены актом внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- По данным научно-методической литературы и результатам нашего исследования, физическое развитие, функциональный уровень и двигательная подготовленность студенток специальной медицинской группы по ряду показателей (ЖЕЛ, ЖЕЛ0ТН, ЧСС в покое, ИР, МПК0ТН, общая выносливость по результату в беге на 2000м) значительно ниже нормы.

- Для повышения оздоровительной эффективности занятий со студентками специальной медицинской группы, на ряду с другими упражнениями, предусмотренными типовой программой, целесообразно использование чередования ходьбы и бега при ЧСС 140150 уд/мин в объеме до 30% от общего времени занятий.

- Совмещение в занятиях методико-практического и учебно-тренировочного разделов программы позволяет успешно и в комплексе решать оздоровительные и образовательные задачи.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Токмакова, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Регламентированные циклические нагрузки в аэробном режиме энергообеспечения могут быть использованы в оздоровительных и лечебно-профилактических целях при различных нарушениях здоровья, за исключением некоторых тяжелых и относительно редких заболеваний.

2. Использование ускоренной ходьбы более целесообразно на начальном этапе занятий со студентками специальной медицинской группы, поскольку в дальнейшем, в связи с увеличением функциональных возможностей занимающихся, эта нагрузка не вызывает повышения ЧСС до уровня тренирующего режима - 130 уд/мин.

3. Включение непрерывного бега свыше 10 мин без перехода на ходьбу в занятиях со студентками специальных медицинских групп нежелательно, так как такая нагрузка не соответствует функциональным возможностям большей части занимающихся.

4. Чередование ходьбы и бега в аэробном режиме, при самостоятельном регулировании темпа по субъективным показателям самочувствия и ЧСС, является адекватным видом нагрузки, направленной на развитие аэробной работоспособности у студенток специальной медицинской группы.

5. Использование в каждом занятии со студентками специальной медицинской группы непрерывных аэробных нагрузок продолжительностью 15-35 мин способствует повышению их оздоровительной эффективности: снижению у занимающихся ЧСС в покое в среднем до 71 ± 2 уд/мин, увеличению ЖЕЛ0ТН до 50 ± 2 мл/кг, аэробной работоспособности в тесте PWC150 до 736 ± 33 кгм/мин, МПКота до 48 ± 2 мл/кг/мин, что соответствует должному уровню для данного возраста.

6. Двигательная подготовленность студенток, занимавшихся по экспериментальной программе, возросла в среднем на 11,4% по показателю общей выносливости, на 13,8% по показателю силовой выносливости мышц брюшного пресса, а так же по показателям гибкости, быстроты и скоростно-силовых возможностей на 2-15% и оценивалась в конце учебного года как удовлетворительная.

7. К окончанию основного эксперимента улучшение показателей функционального состояния было более выражено у студенток второй экспериментальной группы, а физическая подготовленность в большей мере возросла у студенток первой экспериментальной группы, что свидетельствует об эффективности предлагаемой программы, направленной на преимущественное развитие выносливости, для студенток с различной исходной функциональной подготовленностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ научно-методической литературы и результаты проведенных исследований позволяют сформулировать следующие практические рекомендации.

При разработке программ по физическому воспитанию для групп СМО следует отдавать предпочтение средствам развития аэробных возможностей, поскольку они в наибольшей мере способствуют решению оздоровительных задач.

В качестве адекватного и доступного средства развития выносливости в спецмедгруппах может быть использовано чередование ускоренной ходьбы и бега. Переход с ходьбы на бег и с бега на ходьбу должны осуществлять сами занимающиеся, в зависимости от субъективных показателей самочувствия и ЧСС.

Больным с гипертоническим типом реакции, а также студенткам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта с повышенной секрецией целесообразно рекомендовать возможно более равномерный темп передвижения. Для лиц с гипотоническими реакциями и больных с пониженной секреторной функцией более приемлем так называемый "рваный" темп, с частой сменой скорости движения, оказывающий тонизирующее влияние на ЦНС.

При наличии у студентов таких заболеваний как спондиллёз, сколиоз 2-3 степени, ожирение 2-3 степени включать в их занятия бег не рекомендуется; для них более адекватным упражнением является ходьба.

Использование предлагаемого методического подхода к работе со студентами СМО позволяет реализовать на практике ведущий принцип в работе с подобным контингентом занимающихся дифференцированный подход, дозирование нагрузок с учетом индивидуальных особенностей.

Кроме средств развития общей выносливости в занятия со студентками СМО следует включать упражнения для развития силы основных мышечных групп, гибкости, координационных возможностей, упражнения на дыхание, в небольшом объеме - скоростно-силовые. При низком уровне подготовленности занимающихся (как чаще всего и бывает при работе с этим контингентом) наибольший эффект достигается при комплексировании средств в занятии.

При наличии возможности следует формировать спецмедгруппы с учетом типа реакции студенток на физическую нагрузку, поскольку режим выполнения упражнений, который полезен для лиц с гиперэр-гическими реакциями, может оказывать неблагоприятное влияние на больных с гипоэргическими реакциями.

В работе со студентами СМГ необходимо уделять существенное внимание ознакомлению студентов с элементами ЛФК при различных заболеваниях, овладению способами оздоровительной физкультурной деятельности, формированию психологической готовности к организации самостоятельных занятий, а также соответствующих знаний и умений. Совмещение в занятиях методико-практического и учебно-тренировочного разделов программы позволяет успешно и в комплексе решать образовательные и оздоровительные задачи.