Использование ресурсов сферы услуг для повышения качества жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Хисамутдинов, Марат Рашидович

  • Хисамутдинов, Марат Рашидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 155
Хисамутдинов, Марат Рашидович. Использование ресурсов сферы услуг для повышения качества жизни: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хисамутдинов, Марат Рашидович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования влияния сферы услуг на качество жизни населения

1.1. Характерные особенности качества жизни населения в современных условиях

1.2. Сравнительный анализ методологических подходов измерения качества жизни

1.3. Показатели и факторы воспроизводства здоровья населения

Глава 2. Управление экономическими ресурсами сферы услуг

2.1. Экономический анализ состояния материальных ресурсов здравоохранения

2.2. Управление трудовым потенциалом в системе повышения качества услуг

2.3. Методические подходы к управлению качеством медицинских услуг для обеспечения высокого качества жизни населения 102 Заключение 117 Список использованной литературы 121 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование ресурсов сферы услуг для повышения качества жизни»

Актуальность темы исследования. Решение проблемы экономического роста в стране теснейшим образом связано с повышением качества трудовых ресурсов. Здоровье населения, высокие показатели продолжительности жизни являются критериями социально-экономического прогресса. Воспроизводство населения зависит от комплекса факторов, включающих инвестиции в человеческий капитал, качественную систему образования и медицинское обслуживание, уровень доходов, состояние окружающей природной среды.

Формирование основ высокого качества жизни во многом определяется качественными параметрами отраслей, которые предоставляют необходимые услуги, и прежде всего, систем образования и здравоохранения. Формирование человеческого капитала с высокими характеристиками является общенациональной задачей, которая в условиях системного кризиса становится приоритетным направлением государственного воздействия. В последние годы уделяется большое внимание качеству медицинских услуг, разрабатываются государственные программы развития этой отрасли. Это оправдано, поскольку качество трудовых ресурсов восстанавливается усилиями этой отрасли.

Степень разработанности проблемы. Качество жизни как социально-экономическая категория первоначально исследовалась в трудах известных зарубежных ученых: А. Тойнби, Д. Белл, 3. Бжезинского, Дж. Гэлбрейта, Р. Арона, Г. Кана, А Винера, Г. Маркузе, Э. Фромма. В конце прошлого столетия активизировались также исследования данного направления российскими учеными в работах Н.И. Бузлякова, В.И. Гурьева, Л.Г. Зубовой, Н.П. Кузнецовой, М.А. Можиной, В.Я. Райцина, Н.М. Римашевской, В.М. Рутгайзера, Г.С. Саркисяна и некоторых других.

Влияние на качество жизни населения различных факторов в современных условиях трансформации экономических отношений исследуется многими науками. Большой интерес представляет изучение теоретических аспектов влияния качества предоставляемых населению услуг на комплексные характеристики качества жизни. В этом направлении, в аспекте влияния качества медицинских услуг, проводят научные исследования М.В. Авксентьева, А.С. Акопян, П.А. Воробьев, Г.Н. Голухов, М.А. Ковалевский, Н.Б. Найговзина, Т.И. Ольгина, М.В. Сура, Н.Г. Шамшурина, Ю.В. Шиленко, А.С. Юрьев и другие.

Цели и задачи диссертационного исследования. Главной целью диссертационного исследования является научное обоснование факторов, влияющих на качество жизни населения, прежде всего, качества предоставляемых населению услуг.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: уточнить терминологию научного исследования, определяющую влияние качества сферы услуг на качество жизни населения; обобщить классификации, позволяющие систематизировать экономические категории: уровень жизни, качество жизни, образ жизни, здоровый образ жизни; выявить основные факторы и тенденции, действующие в сфере услуг в трансформирующейся экономике; определить особенности экономической оценки качественных характеристик услуг населению; раскрыть направления влияния государственной политики по реформированию медицинских услуг в отечественной экономике; проанализировать ситуацию формирования и развития сферы медицинских услуг населению в России и Татарстане; предложить методологические подходы экономической оценки качества оказываемых услуг для улучшения управления качеством в здравоохранении.

Объектом исследования является сфера услуг, ее качественные характеристики в трансформирующейся экономике.

Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с влиянием качества оказываемых услуг на качество жизни населения.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы положения действующего законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан.

В качестве методологии научного анализа в работе нашли свое применение диалектический, абстрактно-логический, системный подходы, эволюционный и исторический методы, а также экономико - статистические методы обработки и анализа данных.

Информационной базой исследования выступили международные обзоры и сопоставления международных агентств, информационные данные Федерального агентства по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, а также нормативные акты России и Татарстана, публикации периодической печати, статистические данные отраслевых справочников, интернет - сайтов, реферативные обзоры.

Научная новизна уточнено содержание качества жизни как категории экономической науки, показана ее взаимосвязь с другими категориями; выявлены дополнительные факторы, влияющие на качество медицинских услуг в трансформирующейся экономике; сформулированы принципы и методы экономической оценки материальных и трудовых ресурсов здравоохранения; раскрыты показатели и факторы воспроизводства здоровья населения в современных условиях; предложены направления совершенствования методологических подходов анализа материальных ресурсов сферы услуг; разработаны предложения по улучшению методики оценки качества медицинских услуг в целях повышения качества жизни населения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы органами государственного управления при разработке программ социально-экономического развития России и ее регионов, корректировке макроэкономической политики, региональной политики реформирования сферы услуг, при оценке качества медицинских услуг в отечественной экономики, выработки стратегических направлений повышения качества здравоохранения в России и Татарстане на перспективу.

Значимость диссертационного исследования диктуется реальной необходимостью формирования концептуальных подходов развития сферы услуг в современных условиях, трансформации экономических отношений в направлении повышения качества жизни населения.

Содержащиеся в работе теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по государственному регулированию экономики, макроэкономике, экономической теории.

Апробация работы. Результаты научного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Экономическая теория» и «Экономика отраслевых рынков» в Казанском государственном финансово-экономическом институте, докладывались на международных, всероссийских, региональных и итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ в период с 2002 по 2006 годы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 178 наименований, приложений. Работа изложена на 157 страницах, содержит 11 таблиц, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Хисамутдинов, Марат Рашидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное научное исследование позволило сделать следующие выводы методологического, теоретического, прикладного характера.

Решение экономических проблем, в том числе задачи повышения темпов экономического роста невозможно без задействования социального фактора. В этой связи сегодня необходим пересмотр подходов, принципов, форм социальной политики. Особое значение для разработки адекватной социальной политики имеет изучение категории «качество жизни», исследование ее составляющих, современных параметров и прогнозных характеристик.

Качество жизни как категория экономической науки представляет собой экономические отношения, отражающие комплекс интегральных характеристик степени удовлетворения материальных и духовных потребностей на различных уровнях социально - экономической иерархии, обусловленные действием объективных факторов общественного развития и отражающие уровень обеспечения жизненных стандартов в виде совокупности критериев и индикаторов.

Возможна различная степень интеграции обобщающего показателя качества жизни - от статистически регистрируемых отчетных показателей до интегрального индикатора высшего уровня, синтезирующего в себе все основные аспекты качества жизни населения. Для каждого фиксированного уровня общности можно констатировать существование достаточно устойчивого во времени и пространстве набора базовых факторов, в совокупности позволяющих дать количественную оценку анализируемой интегральной категории качество жизни населения.

Исследовав основные подходы к оценке качества жизни, мы выделили пять базовых его составляющих: качество населения, благосостояние населения, качество социальной сферы, качество окружающей среды, природно - климатические условия.

Одним из важнейших условий высокого качества жизни является состояние здоровья как отдельного индивидуума, так и нации в целом. Проведенное исследование позволило выявить факторы воспроизводства здоровья населения, к которым, в первую очередь, относится качество медицинских услуг. Качество медицинских услуг, в свою очередь, определяется состоянием материально - технической базы учреждений здравоохранения и качеством медицинского персонала. Анализ материальных ресурсов здравоохранения показал несоответствие их количественных и качественных характеристик растущим требованиям общества к качеству предоставляемых медицинских услуг.

Подобный вывод был сделан и в процессе исследования качественных и количественных характеристик трудовых ресурсов здравоохранения. Сформировавшаяся в здравоохранении за годы рыночных реформ структура кадров медицинских учреждений недостаточно эффективна.

Исследование взаимосвязи между качеством медицинской помощи и удовлетворенностью медицинского персонала выбранной профессией и специальностью показало, что между ними существует тесная взаимосвязь. Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что для определенной части медицинских работников характерна крайне бедная трудовая мотивация, отсутствие потребности в повышении профессионализма. Возрастающая роль мотивов заработной платы в структуре побуждений к труду для данной категории работников здравоохранения объясняется тем, что в настоящее время ее низкий уровень не удовлетворяет базисные потребности большинства работников, что не способствует развитию потребностей более высокого порядка.

Анализ состояния трудового потенциала учреждений здравоохранения дал возможность предложить модель системы управления персоналом медицинских учреждений, состоящую из трех блоков: управление формированием трудового потенциала, его использованием и развитием. Таким образом, основные цели управления трудовым потенциалом, на наш взгляд, должны заключаться в обеспечении, во первых, потребностей лечебных учреждений в работниках необходимого количества и качества, во вторых, эффективном использовании уже накопленного трудового потенциала, и, в третьих, создании условий для профессионального роста и продвижения сотрудников медицинских учреждений.

В целом для повышения качества жизни российского населения, укрепления его здоровья в настоящее время необходимо, на наш взгляд, решение следующих задач:

- формирование и внедрение единой стратегии непрерывного улучшения качества медицинской помощи и медицинских услуг;

- развитие единой, основанной на принципах доказательной медицины, системе стандартизации медицинской деятельности учреждений здравоохранения;

- развитие ведомственной многоуровневой системы мониторинга качества оказания медицинских услуг, осуществляемого с использованием индикаторных показателей. Разработка и внедрение многоуровневых индикаторных показателей позволит объективно оценить качество медицинской помощи населению и выявить отклонение от действующих нормативных документов;

- разработка и внедрение системы индикативного управления качеством в здравоохранении на этапах планирования качества оказания медицинских услуг, контроля за качеством и улучшения качества;

- разработка и внедрение системы мотивации и экономических механизмов стимулирования медицинских работников к участию в деятельности по непрерывному повышению качества медицинской помощи и медицинских услуг в здравоохранении, Выработка системы мер по материальному стимулированию и повышению заинтересованности медицинского персонала в качественном труде путем перехода от внешнего контроля и наказания к материальному и моральному поощрению.

Применение комплексного подхода к реформированию здравоохранения, а также обоснованное использование органами управления всех уровней методов экономического и административно - правового регулирования функционирования медико-производственного комплекса страны будет способствовать повышению эффективности системы охраны и укрепления здоровья, что позволит значительно повысить качество его жизни.