Использование ремаксола в комплексном лечении инфильтративного туберкулеза легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Ушкарева Элеонора Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Ушкарева Элеонора Валерьевна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМА КОМПЛЕКСНОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ ИНФИЛЬТРАТИВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЕЁ ОПТИМИЗАЦИИ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Организация клинико-фармакологического исследования
2.1.1. Критерии отбора пациентов
2.1.2. Распределение пациентов по изучаемым группам и оценка их исходной сопоставимости
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы квалифицированной оценки рентгенологических проявлений инфильтративного туберкулеза легких
2.2.2. Методы оценки аффективного статуса
2.2.3. Клинико-гематологические методы исследования
2.2.4. Исследование продуктов перекисного окисления липидов
2.2.5. Клинико-биохимическое исследование
2.2.6. Оценка выделения М.ШЬегси1ов18 с мокротой
2.2.7. Фармакоэкономический анализ
2.2.8. Методы статистической обработки
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Динамика биохимических показателей состояния печени у пациентов инфильтративным туберкулезом легких под действием ремаксола
3.2. Динамика клинико-рентгенологической симптоматики у пациентов инфильтративным туберкулезом легких под действием ремаксола, влияние на исходы и формирование потребности во фтизиохирургическом лечении, прекращение бактериовыделения
3.3. Динамика гематологических параметров у пациентов инфильтративным туберкулезом легких под действием ремаксола
3.4. Влияние ремаксола на динамику показателей качества жизни, депрессивной симптоматики и липидной пероксидации в процессе стандартного лечения инфильтративного туберкулеза легких
3.5. Фармакоэкономическое обоснование целесообразности использования ремаксола в комплексном лечении инфильтративного туберкулеза
легких
Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений, наиболее часто используемых в работе
АЛТ - аланинаминотрасферраза
АСТ - аспартатамнинотрасферраза
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ГИНК - гидразид изоникотиновой кислоты
ДК - диеновые коньюгаты
ИТЛ - инфильтративный туберкулез легких
КЖ - качество жизни
МБТ - микобактерия туберкулеза
МЛУ - множественная лекарственная устойчивость
ПАСК - парааминосалициловая кислота
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ФОГ - флюорографическое обследование
ФСИН - федеральная служба исполнения наказаний
ЩФ - щелочная фосфатаза
а-ТК - а-токоферол
у-ГТП - у-глутамилтранспептидаза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование ремаксола в комплексном лечении инфильтративного туберкулеза легких»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Туберкулез на протяжении многих десятилетий является глобальной проблемой здравоохранения в связи с его высокой распространенностью, длительностью течения, склонностью к осложнениям и хронизации процесса, а также недостаточной эффективностью лечения [21, 105, 188]. В 2017 году в мире туберкулезом заболели 10 миллионов человек, и 1,6 миллиона человек (в том числе 0,3 миллиона человек с ВИЧ) умерли от этой болезни. По оценкам ВОЗ, произошло 558 000 новых случаев туберкулеза с устойчивостью к рифампицину — самому эффективному препарату первой линии, — из которых в 82% случаев был туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью [234, 235].
За последние годы в Российской Федерации наступила стабилизация эпидемической ситуации по туберкулезу с тенденцией к ее улучшению. За 10 лет (с 2008 по 2017 год) заболеваемость туберкулезом снизилась с 85,1 до 48,3 на 100 тысяч населения (на 43,2%). Вместе с тем, на эпидемиологический процесс оказывает отрицательное влияние развивающаяся эпидемия ВИЧ-инфекции, а также рост доли пациентов с множественной лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза среди контингентов пациентов с туберкулезом органов дыхания с бактериовыделением, состоящих на учете на окончание года с 23,4% в 2008 году до 54,0% в 2017 году [109].
Среди вновь выявленных случаев активного туберкулеза большую часть составляет туберкулез органов дыхания - 96-97% [167]. При этом, инфильтративный туберкулез легких является наиболее часто встречаемой формой туберкулеза легких, а его доля составляет порядка 60-85% в структуре легочных форм [150]. В более чем в 60% случаев ИТЛ сопровождается наличием деструкции и бактериовыделения, что способствует высокому риску
формирования хронических форм туберкулеза, которые нередко требуют оперативного лечения [61, 123].
Стабилизация эпидемиологической ситуации за последнее десятилетие сопровождается отсутствием значимого улучшения показателя клинического излечения туберкулеза - он увеличился с 28,5% в 2005 году до 37,3% в 2018 году, невзирая на появление новых лекарственных средств. Одной из главных причин низкой эффективности является недостаточная приверженность пациентов к лечению. В России доля пациентов, досрочно прекративших химиотерапию, составляет на разных территориях от 20 до 53% среди впервые выявленных больных туберкулезом [164, 188]. Причинами прерывания курса лечения, помимо демографических факторов и личностных особенностей пациента, являются длительность терапии в условиях стационара, а также необходимость принимать комбинацию из 4-6 препаратов, которая является потенциально токсичной. Таким образом, одной из причин неэффективного лечения становится отказ больных от продолжения лечения вследствие развития нежелательных реакций на противотуберкулезные препараты [15]. По оценкам разных авторов, частота побочных эффектов противотуберкулезной терапии составляет от 7,7 до 90,5 % [65, 100, 104].
Характер побочных действий противотуберкулезной терапии разнообразен. Он может проявляться развитием токсических, аллергических, токсико-аллергических и дисбиотических побочных реакций.
Частота токсических поражений печени достигает 74%, что позволяет им занимать одно из первых мест среди осложнений химиотерапии туберкулеза легких [18, 47, 66]. Отмена, либо прерывание курса этиотропной терапии по причине развития лекарственных поражений печени приводит к формированию лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза. По данным разных авторов частота отмены противотуберкулезной терапии колеблется в пределах 11-24% [66, 226].
Снижение эффективности этиотропной терапии зачастую способствует хронизации процесса с последующей инвалидизацией пациентов. Показатель общей инвалидности по причине туберкулеза на окончание 2018 года составил 25,6 на 100 000 населения [108, 151, 188]. Инвалидность населения наносит обществу значительный социально-экономический ущерб, оказывая негативное влияние на его жизненный и трудовой потенциал [86]. Помимо этого, к увеличению расходов государства на лечение больных туберкулезом приводит формирование показаний к торакальным вмешательствам вследствие недостаточной эффективности консервативной терапии [64, 97].
При поражении печени различного генеза, в том числе при лекарственном поражении под действием противотуберкулезных препаратов хорошо себя зарекомендовали появившиеся в последение годы оригинальные отечественные гепатопротекторные сукцинатсодержащие препараты - реамберин, ремаксол и рунихол [73, 140, 162, 186, 190].
Препараты метаболического действия, в том числе ремаксол, потенциально обладают не только гепатопротекторным действием, но и благоприятно влияют на течение специфического процесса. В нескольких клинических исследованиях было показано положительное влияние на эффективность лечения туберкулеза ремаксола и цитофлавина, в состав которых входит инозин. Отдельного внимания заслуживает работа Александровой А.Е., в которой было продемонстрировано, что «применение рибоксина на начальном этапе лечения больных ИТЛ способствует устранению симптомов интоксикации, ускоряет процесс закрытия полостей распада и темп элиминации МЛиЬегси1о818, а также способствует формированию малых остаточных изменений в легочной ткани» [7].
Аналогичные результаты продемонстрировала работа Денисенко И.А., где были получены данные о «несомненной эффективности применения цитофлавина в комплексной терапии ИТЛ у детей и подростков, что
проявлялось ускорением закрытия полостей распада в зонах туберкулезного воспаления» [55].
При планировании исследования мы также опирались на опыт работ Новоселова П.Н., Астаховой Т.В., в которых было показано, что курсовое применение средств патогенетической терапии, в частности эмоксипина и аскорбиновой кислоты, привело к уменьшению сроков закрытия полостей распада и ускорению элиминации М.1иЬегси1ов1в [13, 112].
К сожалению, применение большого количества препаратов, в том числе новых противотуберкулезных средств, таких как перхлозон, бедаквилин, в настоящее время не оказало радикального влияния на клиническое излечение туберкулеза. Кроме того, применение данных препаратов приводит к развитию нежелательных побочных реакций. При применении отечественного препарата перхлозон частота побочных реакций составляет до 27,4%, из них в 13,7% случаев требуется его отмена [117]. Бедаквилин также не лишен недостатков. В клинических исследованиях, проведенных в Российской Федерации, было отмечено достаточно высокое количество побочных реакций, в частности развитие гепатотоксических реакций в 20,8% случаев [58].
В связи с этим целью работы стало повышение эффективности лечения больных ИТЛ в фазе распада за счет обоснования целесообразности дополнительного применения ремаксола в процессе стандартной противотуберкулезной терапии.
Цель исследования
Изучить влияние ремаксола на динамику рентгенологических, клинических и клинико-лабораторных проявлений инфильтративного туберкулеза легких в фазе распада.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить нижеперечисленные задачи.
Задачи исследования
1. Изучить влияние десятидневного курса применения ремаксола (400 мл в/в капельно) в начале стандартной противотуберкулезной терапии на биохимические показатели состояния печени у больных инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада.
2. Оценить влияние ремаксола на динамику клинико-рентгенологической симптоматики у пациентов с инфильтративным туберкулезом легких в процессе стандартной химиотерапии.
3. Провести оценку влияния ремаксола на формирование потребности в оперативном лечении пациентов с инфильтративным туберкулезом легких.
4. Изучить влияние ремаксола на динамику элиминации МЛиЬегси1ов18.
5. Оценить влияние ремаксола на выраженность аффективных расстройств и показатели качества жизни больных инфильтративным туберкулезом легких в течение 2-х месяцев от начала курса противотуберкулезной терапии.
6. Изучить взаимосвязь между действием ремаксола на липидную пероксидацию и его влиянием на эффективность комплексного лечения инфильтративного туберкулеза легких.
7. Провести фармакоэкономический анализ влияния ремаксола на финансовые затраты по лечению инфильтративного туберкулеза легких в фазе распада.
Методология и методы исследования
В процессе работы было обследовано и пролечено 90 пациентов с ИТЛ в фазе распада, поступавших в плановом порядке для лечения в стационарные фтизиатрические отделения ГБУЗ «Челябинский областной клинический противотуберкулезный диспансер» на протяжении 2011-2014 годов. При поступлении у всех пациентов проводили порядковую квантификацию тяжести
клинических симптомов и показателей рентгенологических проявлений экссудативно-деструктивного процесса, частоту бактериовыделения, а также выявляли проявления депресии и оценивали качество жизни с помощью соостветствующих шкал самооценки. До начала лечения регистрировали исходные параметры общего анализа крови, биохимических показателей состояния печени и содержание продуктов ПОЛ в сыворотке крови.
Все пациенты были распределены на 2 группы с соблюдением принципа динамической рандомизации. Пациентам группы «активная плацебо-терапия» дополнительно к стандартной химиотерапии проводили ежедневное внутривенное капельное введение 400 мл 5% раствора глюкозы в течение 10 дней, пациенты группы «ремаксол» ежесуточно получали внутривенные капельные инфузии 400 мл ремаксола в течение 10 дней. Через 2 и 4 месяца от начала терапии оценивали динамику ординальных показателей рентгенологических проявлений экссудативно-деструктивного процесса и клинической симптоматики ИТЛ, а также сопутствующие сдвиги частоты бактериовыделения, изменения параметров общего анализа крови, биохимических показателей состояния печени и содержание продуктов ПОЛ в сыворотке крови. Дополнительно регистрировали частоту формирования показаний к фтизиохирургическому лечению к исходу 12-и месячного курса лечения.
На основании полученных клинических результатов производился фармакоэкономический анализ затрат путем сопоставления показателя «затраты/эффективность» и минимизации затрат в изучаемых группах.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность результатов, обоснованность выводов и практических рекомендаций базируется на достаточном числе наблюдений, использовании современных лабораторных методов исследований, выполненных на сертифицированном оборудовании. Основные положения диссертации были
доложены, обсуждены и опубликованы в материалах III международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2017); на краевой научно-практической конференции «Гепатология сегодня. Гастроэнтерология и женское здоровье» (Пермь, 2018).
Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедр фармакологии с привлечением сотрудников кафедры фтизиатрии ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет», врачей фтизиатров и клинических фармакологов ГБУЗ «Челябинский областной клинический противотуберкулезный диспансер».
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научными руководителями: И.А. Волчегорским, П.Н. Новоселовым. Цель и задачи сформулированы совместно с научными руководителями. Дизайн исследования разработан совместно с научными руководителями. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме проведен лично диссертантом.
Получение и интерпретация клинико-анамнестических данных осуществлялись диссертантом лично; инструментальные (рентгенологические) исследования проводились совместно с сотрудниками отделения рентгенологии ГБУЗ «Челябинский областной клинический противотуберкулезный диспансер» (заведующий отделением - Э.О. Лучер); лабораторные исследования проводились совместно с сотрудниками клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ «Челябинский областной клинический противотуберкулезный диспансер» (заведующий отделением - Г.В. Соломенина), а также совместно с сотрудниками Объединенной лабораторной службы МАУЗ Ордена Трудового Красного Знамени «Городская клиническая
больница №1» (заведующий отделением - М.А. Свиридов); экспериментальные исследования проводились диссертантом лично.
Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялось соискателем лично. Основные положения диссертации представлены в виде научных публикаций и докладов на научно-практических мероприятиях соискателем как лично, так и в соавторстве.
Положения, выносимые на защиту
1. Десятидневное курсовое применение ремаксола (400 мл в сутки, в/в) способствует ускорению редукции рентгенологических проявлений экссудативно-деструктивного процесса в легких и приводит к сокращению сроков закрытия полостей распада в туберкулезном инфильтрате.
2. На начальных этапах консервативного лечения инфильтративного туберкулеза легких ремаксол оказывает гепатопротекторное действие, которое сохраняется через 50 дней после завершения 10-дневного курса его применения.
3. Использование ремаксола в комплексной терапии способствует уменьшению частоты формирования показаний к фтизиохирургическому вмешательству.
4. Применение ремаксола в составе комплексной терапии инфильтративного туберкулеза легких способствует снижению финансовых затрат на лечение.
Научная новизна
1. На начальных этапах консервативного лечения инфильтративного туберкулеза легких ремаксол оказывает гепатопротекторное действие, которое сохраняется через 50 дней после завершения 10-дневного курса его применения.
2. Впервые показано, что применение ремаксола способствует ускорению редукции распада в туберкулезном инфильтрате.
3. Использование ремаксола в комплексной терапии способствует уменьшению частоты формирования показаний к фтизиохирургическому вмешательству.
4. Включение ремаксола в начале комплексной терапии инфильтративного туберкулеза легких существенно улучшает динамику показателей качества жизни в течение первых 2-х месяцев лечения.
5. Применение ремаксола в составе комплексной терапии инфильтративного туберкулеза легких способствует снижению финансовых затрат на лечение.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности включения ремаксола (400 мл в сутки, в/в) в схему комплексного лечения инфильтративного туберкулеза легких в фазе распада. Применение ремаксола в течение 10 дней в начале комплексной химиотерапии позволит рассчитывать на увеличение темпа закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах, что в свою очередь будет способствовать уменьшению частоты формирования показаний к хирургическому вмешательству и снижению финансовых затрат на лечение.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии и фтизиатрии ФГБОУ ВО «ЮжноУральский государственный медицинский университет», а также в клинической практике ГБУЗ «Челябинский областной клинический противотуберкулезный диспансер».
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, изданы 1 методические рекомендации.
Глава 1. ПРОБЛЕМА КОМПЛЕКСНОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ ИНФИЛЬТРАТИВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЕЁ ОПТИМИЗАЦИИ
Около одной четверти населения планеты инфицировано M.tuberculosis. Новые данные ВОЗ свидетельствуют о том, что бремя туберкулеза снижается по всему миру, но недостаточно быстрыми темпами для того, чтобы достичь к 2020 году первых контрольных показателей. В 2017 году в мире произошло 10 миллионов новых случаев заболевания туберкулезом, а умерло от туберкулеза, в общей сложности, 1,6 миллионов человек (включая 0,3 миллиона человек с ВИЧ). Туберкулез является одной из 10 основных причин смерти в мире, опережая по значимости ВИЧ и малярию. В 2017 году туберкулезом, устойчивым к рифампицину в разных странах мира заболело 558 000 человек, причем в 82% случаев речь шла о туберкулезе с множественной лекарственной устойчивостью. В некоторых случаях развивается еще более тяжелая форма туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью, для лечения которого имеется весьма ограниченное количество лекарственных препаратов. По оценкам, в 2017 году случаи туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью составили 8,5% [222, 234].
Еще в 1999 году было введено понятие «глобальное бремя туберкулеза» («Global ТВ burden»), которое «несет» мировое сообщество от распространения данного заболевания среди населения всего мира [221, 223]. С этой (частично экономической) точки зрения было выделено 22 страны с наибольшим бременем туберкулеза, в которых, по оценке ВОЗ, заболело наибольшее число человек, и Россия вошла в их число. К 2017 году насчитывается 30 стран с тяжелым бременем туберкулеза, на их долю приходится 87% новых случаев заболевания туберкулезом [235].
В динамике эпидемической ситуации по туберкулёзу в Российской Федерации принято выделять 3 этапа. Первый этап начался в 50-е годы XX века. Для этого этапа было характерно постепенное снижение значений эпидемиологических показателей по туберкулёзу, которое к 70-80-м годам достигло уровня 34,0 случая на 100 тысяч населения. В 1991 году начался второй этап, в течение которого произошел рост заболеваемости в 2,7 раза, в результате чего эпидемическая ситуация по туберкулёзу поменялась с относительно благополучной на неустойчивую, а затем и на неблагополучную. В итоге к 2000 году уровень заболеваемости достиг 90,7 случаев на 100 тысяч населения. Причинами ухудшения эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в Российской Федерации с начала 1990 года следует признать глубокий экономический спад, военные конфликты, миграционные процессы, рост числа безработных и лиц без определенного места жительства, увеличение преступности, снижение жизненного уровня населения, лишение людей социальных гарантий, ухудшение экологической обстановки. Крайне недостаточное финансирование противотуберкулезных мероприятий с острым дефицитом лекарственных препаратов и нарушение вертикали управления усугубили ситуацию [90, 108, 124].
Проблема распространения туберкулеза в России обусловлена низкой приверженностью пациентов к лечению, несовершенством нормативно-правовой базы для принудительного лечения и изоляции пациентов с бактериовыделением, уклоняющихся от лечения. Именно эта часть пациентов заражает других людей, зачастую самой тяжелой, лекарственно-устойчивой формой туберкулеза [80]. Ежегодно лекарственная устойчивость МБТ развивается у каждого девятого пациента с туберкулезом в период диспансерного наблюдения и лечения. Проведенные ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова специальные исследования показали, что туберкулез с МЛУ сокращает продолжительность жизни населения Российской Федерации в среднем на 1 год [63; 88].
На развитие эпидемического процесса при туберкулезе безусловно продолжает оказываеть свое отрицательное влияние пенитенциарная система. Согласно заключениям ВОЗ и других международных и государственных организаций, заболеваемость туберкулезом в местах лишения свободы превышает заболеваемость населения в 10-50 раз [59, 147]. В местах лишения свободы за последнее десятилетие отмечено по данным отчетов ФСИН РФ более чем трехкратное снижение числа впервые выявленных больных, а также общей заболеваемости туберкулезом. Подобная тенденция касается и показателей смертности и распространенности среди отбывающих наказание в исправительных учреждениях Российской Федерации. Несмотря на эти положительные тенденции, пациенты освободившиеся из мест лишения свободы в силу своих особенностей продолжают вносить вклад в заболеваемость населения. Такие пациенты как правило имеют низкую приверженность к лечению, ведут асоциальный образ жизни, не встают на учет фтизиатра после освобождения, многие из них актируются и освобождаются досрочно по состянию здоровья, что как правило связано с наличием хронической или прогрессирующей формы туберкулеза.
Основной из причин развития туберкулеза являются плохие материально-бытовые условия. Способствует возникновению туберкулеза: плохое питание с низким содержанием белка и витаминов, вредные привычки - злоупотребление алкоголем, курение, наркомания, а также наличие стрессовых ситуаций и ряда нозологических форм: хронические заболевания дыхательных путей, ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки и другие заболевания. Все эти факторы снижают защитные силы организма и устойчивость к возбудителю туберкулеза [179, 204, 219].
На третьем этапе развития туберкулезной инфекции в Российской Федерации отмечается снижение оценочных показателей заболеваемости туберкулезом. Проведение по данным за 2008-2012 годы экстраполяции значений расчетной заболеваемости для стран мира до 2020 года показало, что
после 2018 года у России есть шансы формально выйти из списка стран с наибольшим бременем туберкулеза [16, 43].
Однако следует отметить, что снижение заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации происходит не только за счет излечения туберкулеза, но и вследствие смерти пациентов с туберкулезом от других причин, прежде всего от ВИЧ-инфекции. Кроме того, известно, что в статистику контингентов противотуберкулезных медицинских организаций не включены пациенты, которые зарегистрированы в другом субъекте России, но постоянно проживают в регионе, где выявлен туберкулез и где пациенты проходят лечение. Это обстоятельство снижает показатель заболеваемости туберкулезом в целом по стране. Таким образом, становится очевидным, что реальный уровень заболеваемости населения туберкулезом гораздо выше, чем статистический [109, 151, 188].
Подводя итог можно сказать, что современная эпидемиологическая ситуация в нашей стране характеризуется ростом заболеваемости туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией, увеличением распространенности множественной и широкой лекарственной устойчивости М.1:иЬегси1о818 к противотуберкулезным препаратам, отсутствием существенной динамики в эффективности лечения больных туберкулезом, частой хронизацией специфического процесса [44, 109, 187].
Общеизвестно, что легкие наиболее часто поражаемы туберкулезной инфекцией. Среди вновь выявленных случаев активного туберкулеза большую часть составляет туберкулез органов дыхания - 96-97% [150]. При этом, инфильтративный туберкулез легких является наиболее часто встречаемой формой туберкулеза легких, а его доля составляет порядка 60-85% в структуре легочных форм [167]. В более чем в 60% случаев ИТЛ сопровождается наличием деструкции и бактериовыделения, что способствует высокому риску формирования хронических форм туберкулеза, которые нередко требуют оперативного лечения [61, 123].
В основе развития ИТЛ лежит экссудативно-пневмонический процесс, который развивается как перифокальное воспаление при прогрессировании свежих или в результате обострения старых казеозных, инкапулированных, кальцинированных очагов и фиброзно-очаговых изменений [81, 131]. ИТЛ характеризуется быстрым прогрессированием специфического процесса с массивным поражением легкого и склонностью к распаду [57, 128]. Основными клинико-рентгенологическим вариантам ИТЛ являются: лобулярный или бронхо-лобулярный инфильтрат, округлый или овальный инфильтрат, облаковидный инфильтрат, перисциссурит и лобит [99, 131, 181].
В патогенезе и морфологии ИТЛ важную роль играет воспалительно-аллергическая реакция на почве гиперсенсибилизации легочной ткани. Наличием зон гиперсенсибилизации объясняют преимущественную локализацию инфильтратов в 1-м, 2-м и 6-м сегментах легкого [125, 133]. В морфологическом плане экссудативное туберкулезное воспаление в легких имеет характер неспецифической пневмонии и характеризуется острым альвеолитом и очаговым или диффузным выпотом фибрина, лейкоцитов, иногда эритроцитов. Постепенно формируются специфические элементы туберкулезного воспаления (гранулемы). Возникают участки лобулярной специфической пневмонии с поражением бронхов и с тенденцией к слиянию и распространению процесса в пределах 1-2 сегментов, реже - доли легкого. Сливные пневмонии подвергаются казеозному превращению. При этом казеозные массы характеризуются склонностью к расплавлению и формированию каверн [88, 89].
Клинические проявления ИТЛ неспецифичны и зависят от распространенности процесса, выраженности воспалительных изменений в легких, реактивности орагнизма. Следует отметить, что клинические проявления ИТЛ зачастую слабо выражены и не мотивируют пациента обращаться за медицинской помощью. По этой причине более 1/3 больных ИТЛ выявляется в результате планового ФОГ обследования.