Использование растений местной флоры для создания травяных покрытий на объектах озеленения в экстремальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Санаева, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Санаева, Татьяна Сергеевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ГАЗОНОВ И
ТРАВЯНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОБЪЕКТАХ ОЗЕЛЕНЕНИЯ
1.1 История создания и современное состояние газоноведения
1.2 Классификация газонов и травяных покрытий
1.3 Понятия «декоративность» и «качество» травяного покрытия, 22 анализ существующих методологических подходов их определения
1.4 Проблемы озеленения магистралей, улиц
1.5 Экологические условия произрастания растений на объектах 30 озеленения г.Москвы
1.5.1 Метео-климатические особенности крупных городов
1.5.2 Состояние воздушной среды и почвенные условия на территории 34 объектов озеленения Москвы
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ 41 РАБОТ
2.1 Место проведения опытов и характеристика опытного участка
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3 Объекты и методика исследования 46 ГЛАВА 3 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТРАВЯНЫХ ПОКРЫТИЙ В 53 ПРИДОРОЖНОЙ ПОЛОСЕ ГОРОДСКИХ МАГИСТРАЛЕЙ
3.1 Оценка состояния травяных покрытий
3.2 Почвенный анализ 58 ГЛАВА 4 ПОДБОР ВИДОВ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ 61 УСТОЙЧИВЫХ ТРАВЯНЫХ ПОКРЫТИЙ В ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ АВТОМАГИСТРАЛЕЙ
4.1 Методика отбора перспективных видов растений для целей 61 исследования
4.2 Общая характеристика изучаемых видов (морфология, 63 распространение, экология)
ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ ВИДОВ 70 РАСТЕНИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ ТРАВЯНЫХ ПОКРЫТИЙ
5.1 Биометрические исследования
5.2 Изучение ритма развития исследуемых видов
5.3 Комплексная оценка качества и долговременности живых покрытий 78 вдоль автомагистралей
5.4 Экономические аспекты при создании травяных покрытий из 91 исследуемых видов
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ Ю
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование растений местной флоры для создания травяных покрытий на объектах озеленения в экстремальных условиях»
Введение
Актуальность темы обусловлена ухудшением состояния травяных покрытий и газонов на общегородских объектах озеленения Москвы. Травяные покрытия и декоративные газоны выполняют важные санитарно-гигиенические, эстетические и защитные функции, предотвращая ветровую и воздушную эрозию, улучшая в целом микроклимат территории. Однако на территориях с нарушенным почвенным слоем, испытывающим значительную антропогенную нагрузку, в частности, на участках вдоль городских автомагистралей, газонное покрытие не только нарушено, но в принципе не работает более одного сезона. В тоже время существует достаточное число растений местной флоры, из ассортимента дикорастущих видов, способных хорошо расти и развиваться в условиях атмосферного и почвенного загрязнения. Таким образом, выявление таких видов растений и их апробация в городских условиях, с целью дальнейшего использования на объектах озеленения достаточно актуально.
Цель исследования. Изучение перспективных видов растений для создания специальных травяных покрытий на объектах озеленения в неблагоприятных условиях городской среды (полосы, прилегающие к проезжим частям дорог). Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- выявление видов травянистых растений, устойчивых к воздействию антропогенных факторов среды;
- выявление качественных характеристик видов растений для создания специальных травяных покрытий;
- разработка рекомендаций по агротехнике создания травяных покрытий из растений местной флоры.
Научная новизна исследований заключается в отборе и испытании травянистых растений местной флоры, устойчивых к неблагоприятным факторам городской среды и перспективных для создания травяных
У
покрытий на участках, прилегающих к автомобильным магистралям.
Практическая значимость результатов заключается в определении ассортимента перспективных видов травянистых растений местной флоры для озеленения объектов в неблагоприятных условиях городской среды. Обоснованность и достоверность результатов исследований
подтверждены данными многолетних исследований, обработанных с использованием методов вариационной статистики.
Личный вклад автора. Автору принадлежит постановка цели и задач исследования, разработка программы и методики работы, анализ материалов литературных источников, сбор, обработка и анализ экспериментальных данных, формулировка положений и выводов. На защиту выносится:
- ассортимент травянистых растений местной флоры, устойчивых к неблагоприятным условиям городской среды, для создания травяных покрытий на наиболее проблемных объектах городского озеленения;
- рекомендации по агротехнике создания травяных покрытий на объектах озеленения.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях МГУЛ (2009-2012).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 работы, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 108 страницах, включает 23 таблицы и 34 рисунка. Библиографический список литературы состоит из 157 наименований, из которых 13 иностранные источники. Приложения содержат иллюстративный и табличный материал.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Санаева, Татьяна Сергеевна
Выводы
1. Проведенное многолетнее комплексное исследование показало, что использование при создании травяных покрытий растений местной флоры помимо положительных свойств, характерных для многих дикорастущих растений (экономичность выращивания, легкость и быстрота разведения, длительный период вегетации) имеет дополнительные преимущества: растения хорошо приспособлены к местным условиям, менее требовательны к почвам, и поэтому не требуют особого ухода по сравнению с видами растений, применяемыми при устройстве обыкновенных газонов.
2. При использовании растений Polygonum avicularе и Potentilla anserine для создания специального живого напочвенного покрытия достигается положительный декоративный эффект при минимальной затрате средств. Проведенное многолетнее комплексное исследование показало, что виды Polygonum aviculare и Potentilla anserine представляют практический интерес для создания специальных покрытий на объектах озеленения в экстремальных условиях урбанизированной среды.
3. Биоморфологические особенности Polygonum aviculare, Potentilla anserine в течение длительного времени обеспечивают высокое проективное покрытие поверхности почвы и пригодны для использования на объектах озеленения вдоль автомагистралей. Растения декоративны на протяжении всего вегетационного периода с мая по октябрь.
4. Длительность декоративности напочвенного покрытия из видов Polygonum aviculare, Potentilla anserine гарантированна в течение 4-летнего использования.
5. Виды Thymus serpyllum, Prunella vulgaris, Ajuga reptans, менее устойчивы, но могут граниченно использоваться с более коротким циклом выращивания. Длительность декоративности покрытия Thymus serpyllum возможна в течение трех лет, a Prunella vulgaris и Ajuga reptans в течение двух лет.
6. Использование Thymus serpyllum в целях создания живого напочвенного покрова в зонах воздействия автомагисталей, возможно в течение трех лет, а затем необходимо высевать его заново.
7. Prunella vulgaris и Ajuga reptans можно использовать в качестве травяного покрытия только в течение двух лет, а затем начинать новый цикл их выращивания.
8. Виды Thymus serpyllum, Prunella vulgaris, Ajuga reptans имеют многочисленные декоративные формы и сорта, с оригинальной расцветкой листьев и цветков, что расширяет возможность их применения как декоративных растений в условиях урбанизации.
9. Использование видов Thymus serpyllum, Prunella vulgaris, Ajuga reptans даже в течение двух лет, по сравнению с традиционным выращиванием цветочных однолетних культур из рассады, позволит существенно снизить затраты на создание декоративных элементов живых покрытий, в зоне автомагистралей.
10. Из испытанных нами растений местной флоры оптимальным способом создания живых напочвенных покрытий является семенной.
12. Создание напочвенных покрытий в условиях городской среды с использованием Polygonum aviculare и Potentilla anserine представляет существенный экономических эффект. При ежегодном ремонте существующих газонных покрытий в течение четырех лет затраты составляют 1280руб/м2, а при однократном посеве Polygonum aviculare и Potentilla anserine - 600руб/м2 и 460руб/м2. Соответственно экономия средств при использовании Polygonum aviculare и Potentilla anserine составляет 680руб/м2 и 820руб/м2.
Рекомендации производству
1. При проектировании экологически устойчивых живых напочвенных покрытий на участках вдоль автомагистралей, нарушенных землях и пустырях рекомендуется создавать, где к этому нет противопоказаний, покрытия из растений Polygonum aviculare и Potentilla anserine.
2. Подготовка почвы проводится по агротехническим схемам, аналогично широко используемым при устройстве обыкновенных газонов.
3. Живые покрытия рекомендуется устраивать на подготовленном и спланированном основании из растительного грунта.Рекомендуемая толщина плодородного слоя 10-20см. Перед посевом верхний слой следует взрыхлить на 8-10см, и прикатать катком.
4. Наиболее надежные результаты дают осенние (конец октября) для Polygonum aviculare, и весенние (конец апреля-начало мая) для Potentilla anserine посевы. Рекомендованная норма высева семян для Polygonum aviculare - 10г/м2, для Potentilla anserine - 8г/м2.
При посеве семена следует заделывать на глубину до 1см, перемешивая с дерново-перегнойной смесью.
5. Послепосевной уход заключается в 2-х кратном послепосевном л поливе, 10л/м .Для полива рекомендуется использовать специальные насадки с мелким распылением, которые позволяют равномерно увлажнить почву, не допуская ее размыва. Последующие поливы проводят в зависимости от состояния погоды, поддерживая умеренную влажность почвы.
6. Поддержание качества специального живого покрытия требует минимальной степени ухода за растениями (полив при сильной сухости почвы, подсев семян).
7. Виды Thymus serpyllum, Prunella vulgaris, Ajuga reptans могут быть рекомендованы для ограниченного использования по двух летнему циклу выращивания.