Диагностирование и регулировка топливоподающей аппаратуры тепловозного дизеля по критериям характеристик индикаторного тепловыделения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Трунов Антон Игоревич

  • Трунов Антон Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Трунов Антон Игоревич. Диагностирование и регулировка топливоподающей аппаратуры тепловозного дизеля по критериям характеристик индикаторного тепловыделения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения». 2022. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трунов Антон Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВКИ ТПА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1. Диагностирование и регулировка ТПА

по параметрам процесса впрыскивания

1.2. Диагностирование и регулировка ТПА

по параметрам рабочего процесса

1.3. Диагностирование и регулировка ТПА

по характеристикам тепловыделения

1.3.1. Получение экспериментальных характеристик тепловыделения

1.3.2. Использование характеристик тепловыделения

при диагностировании ТПА

1.3.3. Использование характеристик тепловыделения

в системах управления дизелей

1.4. Проблемы экспериментального получения диаграмм внутрицилиндрового давления и характеристик тепловыделения в условиях эксплуатации

1.4.1. Искажения, вносимые индикаторным каналом

1.4.2. Проблема изменения нагрузочного режима

в процессе диагностирования

1.4.3. Ошибка определения фазы рабочего процесса

1.4.4. Ошибки выбора констант при расчете характеристик тепловыделения

1.5. Выводы по главе

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ИНДИКАТОРНОГО ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ

ИНДИКАТОРНОГО КАНАЛА

2.1. Моделирование рабочих процессов дизеля

2.1.1. Особенности моделирования рабочих процессов дизеля в программе «Дизель-РК»

2.1.2. Настройка и верификация модели в программе «Дизель-РК»

2.2. Моделирование процессов в индикаторном канале дизеля

2.2.1. Математическая модель процессов в индикаторном канале дизеля

иеё реализация

2.2.2. Оценка адекватности математической модели процессов в индикаторном канале

2.3. Моделирование характеристик индикаторного тепловыделения

2.4. Выводы по главе

3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА РЕГУЛИРОВКИ ТПА

3.1. Диагностические признаки характеристик тепловыделения

3.2. Влияние погрешностей измерения внутрицилиндрового давления на характеристики тепловыделения

3.2.1. Погрешности, вносимые индикаторным каналом

3.2.2. Абсолютное давление в цилиндре

3.2.3. Фазовое положение диаграммы внутрицилиндрового давления

3.3. Влияния констант на результат определения диагностических критериев

3.3.1. Показатель адиабаты

3.3.2. Степень сжатия

3.4. Влияние частоты вращения на результат определения

диагностических критериев

3.5. Влияние угла опережения подачи топлива на результат определения диагностических критериев

3.6. Влияние цикловой подачи на результат определения

диагностических критериев

3.7. Влияние неисправности форсунки на интегральную характеристику тепловыделения

3.8. Методика регулировки ТПА

3.8.1. Регулировка угла опережения подачи топлива

3.8.2. Регулировка цикловой подачи топлива

3.9. Выводы по главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРЕДЛАГАЕМЫХ РЕШЕНИЙ

4.1. Экспериментальные установки

4.1.1. Исследовательская установка 1ЧН 18/22

4.1.2. Установка с двигателем Шкода 6Ь160 РКБ

4.2. Измерение быстропеременных параметров рабочих процессов дизеля

4.2.1. Средства измерения и регистрации быстропеременных процессов

4.2.2. Предварительная обработка данных

4.3. Особенности проведения эксперимента при верификации математической модели процессов в индикаторном канале

4.4. Экспериментальная проверка предлагаемых диагностических критериев

4.5. Экспериментальная проверка методики регулировки ТПА

4.5.1. Межцикловая нестабильность

4.5.2. Регулировка угла опережения подачи топлива

4.5.3. Регулировка цикловой подачи топлива

4.5.4. Влияние неисправности распылителя на характеристику индикаторного тепловыделения

4.6. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностирование и регулировка топливоподающей аппаратуры тепловозного дизеля по критериям характеристик индикаторного тепловыделения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время эксплуатируемый парк локомотивов ОАО «РЖД» составляет 14 тыс. локомотивов, 45% из них -тепловозы [22, 23]. По данным источников [53, 68, 75, 108] от 15% до 20% внеплановых ремонтов тепловозов, связанных с неисправностями дизеля, приходится на топливоподающую аппаратуру (ТПА). Так же в эксплуатации находятся дизели, имеющие нарушение регулировок и не выявленные дефекты, значительная доля которых приходится на ТПА [49, 53, 108], некоторые из которых могут быть устранены в ходе технического обслуживания (ТО) локомотива [108]. Подтверждением сказанного может послужить рисунок 1, полученный при анализе результатов диагностирования 38 тепловозных дизелей типа Д49 (608 секций ТПА), выполненных диагностическим комплексом «Магистраль» [14].

б)

2,1%

5,0%

оптимальное

значение меньше -5 град

от -5 до 0 град

от 0 до 5 град

больше 5 град

оптимальное значение I меньше -5 %

от -5 до 0 % от 0 до 5 % больше 5 %

Рисунок 1 - Результаты проверки ТПА тепловозного дизеля типа Д49 с помощью комплекса «Магистраль»: а - отклонения, угла опережения подачи топлива; б -

отклонения объёма цикловой подачи

На рисунке 1 видно, что 33 % секций ТПА находящихся в эксплуатации требуют регулировки угла опережения подачи топлива (УОПТ) и 25 % регулировки цикловой подачи (ЦП).

Нарушения регулировок ТПА вызывают перерасход топлива, а без их устранения могут приводить к возникновению чрезмерных термических нагрузок

на детали дизеля, что может вызвать отказ дизеля с дорогостоящим ремонтом и длительным простоем локомотива [99, 102, 121].

В период эксплуатации тепловозного дизеля стоит задача поддержания его технико-экономических характеристик на требуемом уровне, поэтому задачи диагностирования являются элементом системного подхода к решению проблемы снижения суммарных затрат на эксплуатацию тепловозов. Предусмотренные в эксплуатации профилактические и ремонтные мероприятия направленны на поддержание состояния элементов конструкции на высоком уровне. Для диагностирования дизелей, находящихся в эксплуатации, характерна необходимость выявления неисправностей быстрыми, простыми и недорогими средствами.

При диагностировании тепловозного дизеля, в большинстве случаев нет возможности напрямую измерить структурный параметр без разборки двигателя, поэтому необходимо использовать такие диагностические критерии, которые находились бы в тесной связи со структурным параметром и характеризовали бы его с приемлемой точностью. В то же время на операции связанные с разборкой и сборкой отдельных узлов двигателя, требуются значительные затраты времени поэтому развитие методов безразборной диагностики является актуальной задачей.

Наибольшее распространение на тепловозах страны получили дизели серии Д49. Эти дизели имеют ТПА с индивидуальными топливными насосами высокого давления (ТНВД). Для обеспечения паспортных характеристик дизеля ТПА такой конструкции регулируются в два этапа: на стенде и после установки на двигатель [119]. Так как возможны различия в условиях работы (профиль кулачка, состояние плунжерной пары, состояние форсунки и др.) на стенде для регулировки ТПА и на двигателе [31, 78]. Регулировка ТПА требуется и в процессе эксплуатации дизеля, в связи с износом деталей и нарушением регулировок [49, 108].

В настоящее время на ОАО «РЖД» распространение получили диагностические комплексы, которые позволяют выполнять измерение быстропеременных параметров рабочих процессов дизеля, таких как давление в цилиндре двигателя, давление в трубопроводе высокого давления (ТВД) ТПА, параметры вибрации и другие. Примерами таких комплексов могут послужить диагностические комплексы: КДН Магистраль (ООО «Техтранс-Д», Россия), ДИЗЕЛЬ-АДМИРАЛ (НПК ГАРАНТ, Россия), «ДЭСТА» (НИИТКД, Россия), КИПАРИС (НИИТКД, Россия), Алмаз (ООО «Локомотив», Россия), ОКО-АРАМИС (ООО НПО «ОМИКС», Россия) и др. Часто для регулировки и диагностики ТПА подобные диагностические комплексы, кроме измерения внутрицилиндрового давления, требуют дополнительных измерений вибрации или давления топлива в ТВД или хода иглы форсунки. Это обстоятельство усложняет диагностический комплекс, снижает его надёжность, повышает стоимость и увеличивает продолжительность процедур измерения и обработки данных. Диагностирование и регулировка ТПА по результатам измерения одного параметра - внутрицилиндрового давления позволит уменьшить время диагностического испытания и регулировки дизеля, так же позволит снизить стоимость системы диагностики за счет сокращения числа первичных преобразователей.

Диссертационная работа выполнена с учетом "Стратегии научно-технологического развития холдинга "РЖД" на период до 2025 года и перспективу до 2030 года" [107] утвержденной 17.04.18г. Тематика выполненного исследования соответствует «Энергетической стратегии холдинга «РЖД» на период до 2015 года и на перспективу до 2030 года», утвержденной 15.12.2011 [123] и Федеральному закону от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» [116].

Степень разработанности темы исследования. Вопросами диагностирования и регулировки поршневых двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и тепловозных дизелей в частности занимались многие ученые как в

России, так и за рубежом. Значительный вклад в развитие средств и методов диагностики и регулировки ДВС в России внесли И.К. Андрончев, В.Н. Балабин, Р.М. Васильев-Южин, П.А. Васин, А.И. Володин, И.И. Габитов, А.Н. Головаш, В.В. Грачев, А.С. Гребенников, Л.В. Грехов, Н.С. Ждановский, А.Ю. Коньков, В.А. Лашко, М.И. Левин, Е.А. Никитин, А.В. Николаенко, Ю.П. Макушев, Д.Я. Носырев, А.А. Обозов, С.М. Овчаренко, А.С. Пунда, А.Э. Симсон, Л.Г. Соболев, А.Н. Соболенко, Л.В. Станиславский, В.Ф. Тарута, Э.А. Улановский, А.З. Хомич и другие. За рубежом развитием методов диагностирования ДВС занимались A. K. Antonopoulos, E. N. Balles, M. Brunt, K. M. Chun, J. A. Ekchian, J. A. Gatowski, J.B. Heywood, D. T. Hountalas, A.D. Kouremenos, V. T. Lamaris, S. Leonhardt, C. Ludwig, J.M. Lujan, J. Martín, F. E. Nelson, R. Pawletko, F. Payri, S. Polanowski, C. Pond, R. Schwarz, P. Tunestal, K. Witkowski и другие.

Рекомендуемая заводом-изготовителем методика контроля и регулировки ТПА в условиях эксплуатации обладает высокой трудоемкостью и низкой точностью. Характеристики тепловыделения ограниченно используются как источник дополнительной информации в системах диагностики судовых малооборотных дизелей. Известны работы, использующие характеристики тепловыделения в качестве обратной связи при управлении дизелем. Во всех случаях используются характеристики так называемого индикаторного (используемого, активного, нетто и др.) тепловыделения, упрощенно вычисляемые на основе первого закона термодинамики только по данным экспериментальной индикаторной диаграммы. При этом открытым остается вопрос влияния искажений, вносимых индикаторным каналом (краном), на результаты определения и диагностического анализа характеристик тепловыделения.

Цель работы: совершенствование методов технической диагностики и технического обслуживания тепловозного дизеля с использованием характеристик индикаторного тепловыделения в цилиндрах двигателя.

Задачи исследования:

1. На основе литературного обзора определить: перечень диагностических критериев, обеспечивающих возможность точной регулировки топливной аппаратуры; проблемы, препятствующие внедрению передовых методов диагностики и регулировки ТПА; структуру диссертации и стратегию исследования.

2. Разработать математическую модель процессов в индикаторном канале, учитывающую волновой характер распространения давления, а также ее программную реализацию.

3. Разработать методику компьютерного моделирования характеристик индикаторного тепловыделения в цилиндре тепловозного дизеля с различными параметрами технического состояния ТПА.

4. Выполнить расчетные исследования влияния регулировочных параметров технического состояния ТПА тепловозного дизеля на характеристику индикаторного тепловыделения, на основе которых предложить диагностические критерии для регулировки ТПА.

5. Разработать и экспериментально исследовать метод регулировки ТПА с использованием предложенных диагностических критериев, учитывающий возможную нестабильность режима дизеля при измерениях.

6. Выполнить экспериментальную проверку предлагаемых решений.

Научная новизна

1. Разработана математическая модель, описывающая волновой характер распространения давления в индикаторном канале тепловозного дизеля.

2. Предложены новые критерии оценки регулировочных параметров технического состояния ТПА тепловозного дизеля, определяемые на основе интегральной характеристики индикаторного тепловыделения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в результатах расчетных и экспериментальных исследований, позволивших выявить взаимосвязи между регулировочными параметрами технического

состояния ТПА и критериями, определяемыми по интегральным характеристикам индикаторного тепловыделения с искажениями, внесенными индикаторным каналом тепловозного дизеля.

Практическая ценность результатов работы

Разработанный метод регулировки ТПА тепловозного дизеля позволяет достичь более высокой точности в сравнении с известными методами и снизить при этом трудоемкость регулировочных работ. Применение только двух датчиков давления для многоцилиндрового двигателя создает предпосылки для разработки недорогих и компактных средств диагностики, позволяя при этом учитывать нестабильность нагрузочного и скоростного режима двигателя при измерениях.

Объектом исследования является тепловозный четырёхтактный дизельный двигатель типа Д49. Предмет исследования - связь характеристик тепловыделения в цилиндрах дизеля, полученных при измерении давления через индикаторный канал, с регулировочными параметрами технического состояния топливоподающей аппаратуры.

Методы исследования. Расчетное исследование выполнено с использованием методов математического моделирования рабочих процессов двигателя и процессов в индикаторном канале. Моделирование рабочих процессов дизеля выполнялось с использованием программного комплекса «Дизель-РК», математическая модель процессов в индикаторном канале реализована в среде для технических расчетов Matlab. Основные результаты расчетных исследований и достоверность математической модели процессов в индикаторном канале проверялись в ходе натурных экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель процессов в индикаторном канале дизеля.

2. Результаты расчётного и экспериментального исследования взаимосвязей между диагностическими критериями, определяемыми по характеристикам индикаторного тепловыделения, полученным в условиях эксплуатации, и регулируемыми параметрами ТПА дизеля типа Д49.

3. Методика регулировки топливоподающей аппаратуры в условиях эксплуатации тепловозного дизеля.

Личный вклад автора состоит в разработке математической модели, её компьютерной реализации, проведение расчетных и натурных экспериментов и анализе их результатов. Некоторые результаты диссертации получены и опубликованы совместно с соавторами: Коньков Алексей Юрьевич (планирование расчетных и натурных экспериментов), Конькова Ирина Дмитриевна (обработка результатов измерений, по заданной методике), Гурьянова Алена Дмитриевна (выполнение расчетов, по заданной методике).

Достоверность результатов исследования базируется на всестороннем изучении выполненных ранее научно-исследовательских работ по теме исследования; использованием фундаментальных законов термо- и газодинамики, и апробированного научно-методического аппарата; согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований; наличием и объемом исходного материала и апробацией результатов исследований.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на МНТК «Наука. Инновации. Техника и технологии: проблемы, достижения и перспективы», (Комсомольск-на-Амуре, КНАГТУ, май 2015 г); XIX краевой конференции молодых ученных и аспирантов Хабаровского края (Хабаровск, ТОГУ, январь 2017г); МНТК «Двигатель-2018» (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, октябрь 2018 г.); МНК «Инновационные технологии развития транспортной отрасли», (г. Хабаровск, ДВГУПС, октябрь 2019г.); ММК по промышленному инжинирингу и современным технологиям «FarEastCon» (Владивосток, ДВФУ, октябрь 2020г.); МНПК «Наука и образование транспорту» (Самара, СамГУПС, ноябрь 2020г.). Проект, разработанный на основе выполненного исследования, получил поддержку на конкурсе инновационных проектов «У.М.М.Н.И.К - 2017» (г. Хабаровск, октябрь 2017г.).

Материалы диссертации опубликованы в 12 печатных работах, среди них 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки и 2

статьи в сборнике, входящем в международную систему цитирования Scopus. Получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ и 1 патент на полезную модель.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ДИАГНОСТИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВКИ ТПА В УСЛОВИЯХ

ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1. Диагностирование и регулировка ТПА по параметрам процесса

впрыскивания

В практике эксплуатации дизельных двигателей известен способ определения геометрического угла начала подачи топлива с помощью моментоскопа [56, 96]. Применение данного способа на двигателях с индивидуальными топливными насосами требует больших трудозатрат, связанных с частичной разборкой ТПА. Данный способ позволяет оценивать угол опережения подачи топлива (УОПТ), но не техническое состояние ТПА, поэтому может примениться ограниченно.

Первым и наиболее простым способом для оценки УОПТ, основанном на измерении быстроизменяющихся параметров процесса впрыскивания, является способ, основанный на стробоскопическом эффекте [13, 16, 18, 30, 115]. Такой эффект достигается с помощью пробора состоящего из датчика, с помощью которого фиксируется момент начала подачи топлива и яркого безинерционного осветителя. Осветитель загорается в момент начала подачи топлива и освещает маховик коленчатого вала. По меткам, нанесённым на маховик и неподвижные детали двигателя, определяется УОПТ.

Следующим этапом развития приборов для диагностики и регулировки ТПА стало оснащение первичных преобразователей давления топлива, перемещения иглы или вибрации форсунки устройствами для графического отображения и вычислительными устройствами для численной обработки результатов [1, 9, 17, 34, 39, 62, 70, 74, 90, 92, 119, 120, 124].

Методики, основанные на измерении вибрации, были развиты и исследованы авторами работ [8, 17, 34, 70, 90, 92], и практически реализованы в

КДН Магистраль (ООО «Техтранс-Д», Россия). Из анализа изученных работ можно сделать вывод, что виброаккустический сигнал, снятый с корпуса форсунки или трубопровода высокого давления (ТВД), может быть использован для контроля УОПТ. Использование методов виброаккустического контроля для выявления других неисправностей ТПА затрудненно в условиях эксплуатации, так как наблюдается изменение параметров виброаккустического сигнала при смене режимов работы двигателя [90], так же не ясно какой диапазон частот необходимо выделять для анализа из спектра сигнала. В печати по этому вопросу встречаются противоречивые данные [34, 70, 92]. Очевидно, что для применения этого метода необходимо выполнение экспериментальных исследований для каждого типа двигателя, в широком диапазоне режимов работы и возможных неисправностей.

Методики контроля работы ТПА основанные на регистрации перемещения иглы форсунки [2, 3, 74, 101] получили ограниченное распространение, так как измерение этого параметра в эксплуатации затруднено. Для этого требуется внесение изменений в штатные конструкции форсунок [2, 3]. Либо применение форсунок со встроенными датчиками перемещения [101]. Такой подход для диагностирования ТПА предлагается разработчиками диагностического комплекса «ДЭСТА» (НИИТКД, Россия) только для дизелей 10Д100 [74] так эти дизели имеют свободный доступ к форсунке, конструкция которой допускает установку индукционного датчика через штуцер дренажного трубопровода.

Описанные выше способы позволяют оценивать только УОПТ, при том, что правильная работа ТПА подразумевает идентичность не только УОПТ, но и цикловых подач (ЦП) топлива во всех цилиндрах двигателя.

Наибольшее распространение для диагностирования ТПА получили методы, основанные на анализе сигнала давления в ТВД топливной системы [13, 29, 34, 40, 49, 75, 79, 81 - 84, 117, 118]. Сигнал давления в ТВД используется в диагностических комплексах АЛ-30 и Алмаз (ООО «Локомотив», Россия) и приборе «Дизель Тест-ТА» (ФГБОУ ВО ДВГУПС, Россия) где измеряется

накладным датчиком деформации ТВД, и в «Переносном комплексе диагностики рабочего процесса и регулировки цилиндровой мощности дизеля» (ООО «Техтранс-Д», Россия) где измеряется проточным датчиком давления.

Можно выделить несколько подходов к анализу сигнала давления в ТВД ТПА. Методы экспертного визуального сравнения и оценки диаграмм давления топлива описаны в работах [13, 34, 75]. В данных работах предлагается визуально оценивать положение характерных точек или участков диаграмм давления и сравнивать их с положением таких же точек на эталонных диаграммах и по результатам сравнения давать экспертные оценки по состоянию и рекомендации по регулировке ТПА, используя при этом определенные правила. Ясно, что точность и достоверность получаемых диагнозов и рекомендаций будет зависеть от опыта и квалификации оператора. Подход, предполагающий сравнение измеренной диаграммы давления в ТВД ТПА имеет ограниченные возможности в связи с тем, что форма диаграмм давления зависит не только от режима работы двигателя, но и может значительно отличаться для различных цилиндров даже при исправной ТПА.

Матричные методы анализа диаграмм давления в ТВД являются развитием методов визуального сравнения и анализа диаграмм впрыска топлива, они позволяют автоматизировать процесс поиска неисправностей и исключить человеческий фактор [38, 57, 75]. Матричные методы получили широкое распространение в практике диагностирования, примером реализации такого метода может послужить диагностический комплекс АЛ-30 (ООО «Локомотив», Россия) [38]. Для применения матричных методов требуется проведение большого количества экспериментальных исследований для определения границ изменения диагностических критериев при различных неисправностях ТПА. Таких недостатков лишен матричный метод диагностирования, описанный в [75], здесь предлагается локализовать и выявлять неисправности ТПА по качественной картине изменения диагностических критерии, однако, кроме диагностических критериев, определяемых по диаграмме давления топлива, используются

диагностические критерии, определяемые по диаграмме внутрицилиндрового давления. Матричные методы, использующие совместно диаграмму давления топлива и диаграмму внутрицилиндрового давления, реализованы в диагностических комплексах АЛ-30 и Алмаз (ООО «Локомотив», Россия), ОКО-АРАМИС (ООО НПО «ОМИКС», Россия).

Известны работы, где авторы предлагают способ, в котором для анализа используют диаграмму давления в ТВД аппроксимированную модельными функциями [29, 79]. В работе [79] предлагается использовать аппроксимирующие функции определённого вида, а по коэффициентам в этих функциях, полученным в процессе аппроксимации, определять параметры процесса впрыскивания. В работе [29] диаграмму давления в ТВД аппроксимируют кусочно-линейной функцией состоящей из семи отрезков, а диагностирование и оценку технического состояния выполняют по координатам точек излома этой функции. К недостаткам такого подхода можно отнести то, что волновые процессы, происходящие в ТВД ТПА, могут оказать влияние на результат диагностирования, так как они зачастую имеют ярко выраженный характер и зависят не только от размеров ТВД, но и от режима работы двигателя и места установки датчика. Поэтому при реализации этих методов требуется проведение экспериментальных исследований для выявления взаимосвязи неисправностей с диагностическими критериями для каждой конкретной конструкции ТПА.

Значительным недостатком методик предполагающих сравнение текущих диагностических критериев с их эталонными значениями является наличие определенного диагностического режима, для которого получены эталонные значения диагностических критериев, при этом работа на данном режиме может быть невозможна или опасна вследствие неисправности двигателя.

Способы обработки диаграмм давления в ТВД ТПА, основанные на распознавании образов [40, 83], предполагают возможность их использования в широком диапазоне режимов работы двигателя, однако для своей реализации требуют большое количество статистической и экспериментальной информации

об объекте диагностирования для обучения нейронной сети [40], или для определения форм факторов закона распределения вероятности [83].

Так же известны подходы, основанные на теории идентификации и количественном оценивании диагностических критериев [34, 49]. Они требуют проведения экспериментальных исследований только на этапе разработки и настройки математической модели, так же могут быть применены в широком диапазоне режимов работы дизеля. Однако такой подход требует знания большого количества конструктивных параметров ТПА и двигателя, которые не всегда доступны. Так же к недостаткам данного подхода можно отнести большие затраты на вычисление связанные со сложностью математических моделей используемых при описании процессов в ТПА. Несмотря на сложность, такой подход был реализован в работе [58], для оценки технического состояния ТПА при испытании на опрессовочном стенде.

Необходимо отметить что, диаграмма давления впрыска топлива отражает состояние только ТПА двигателя, поэтому её измерение не исключает другие виды диагностических исследований. Кроме этого наш опыт и отсутствие в открытой печати объективных данных, позволяют сделать вывод о невозможности использования диаграммы давления впрыска топлива для точной регулировки ЦП секциями топливного насоса.

1.2. Диагностирование и регулировка ТПА по параметрам рабочего

процесса

Наиболее общим и распространенным подходом к оценке состояния и регулировки ТПА и дизеля в целом является подход, основанный на использовании параметров, характеризующих внутрицилиндровый процесс, таких как: среднее индикаторное давление; максимальное давление сгорание и угол, при котором оно достигается; давление начала сгорания и угол, при котором оно

достигается; температура отработавших газов; расход топлива; индикаторный КПД и другие.

В инструкции по эксплуатации дизель-генератора 1А-9ДГ [31], описана методика регулировки ТПА, согласно которой регулировка УОПТ и объёма ЦП топлива осуществляется в два этапа: в ходе регулировки на специализированных стендах и в ходе регулировки на двигателе. Регулировка ТПА на стендах не позволяет учесть износы кулачков распределительного вала и люфты в механизме привода реек топливных насосов. Поэтому после установки ТПА на дизель требуется тонкая за счет регулировочных прокладок и корректировки выхода рейки ТНВД. При регулировке ТНВД на двигателе в качестве диагностических критериев используются температура отработавших газов и максимальное давление сгорания [31, 78]. Этот способ не позволяет добиться балансировки мощности между цилиндрами с высокой точностью. Кроме этого максимальное давление сгорание и температура отработавших газов зависит не только регулировочных параметров ТПА, поэтому данный способ не применим для оценки её технического состояния. Согласно подходу, изложенному в инструкции [31], неисправности ТПА выявляются в случае невозможности получения требуемых значений максимального давления сгорания и температуры газов на выходе из цилиндра, а локализуются при разборке и осмотре ТПА в условиях топливного цеха.

Техническое состояние систем и механизмов дизеля отражается на параметрах работы дизеля, которые регистрируются встроенной бортовой системой мониторинга и контролируются эксплуатирующим или обслуживающим персоналом [75]. Известны работы, в которых на основе этих данных строятся аппроксимирующие зависимости позволяющие оценить эффективность работы энергетической установки тепловоза [75-77], выявить неисправные узлы и системы без конкретизации неисправности [10]. Развитие такого подхода предложено автором работ [26-28], в которых предлагается обрабатывать данные полученные с использованием бортовых средств

регистрации с помощью нейросетевых моделей. Такой подход позволяет оперативно оценивать общее состояние дизеля, однако выявление отказавших элементов затруднено, а тонкая регулировка ТПА двигателя невозможна.

Диаграмма внутрицилиндрового давления отражает состояние не только ЦПГ, но и других механизмов и систем двигателя, поэтому её применение в системах диагностирования ДВС видится более перспективным. Известны работы [5-7, 81, 117], в которых в ходе обработки диаграмм внутрицилиндрового давления, определяются положения характерных точек и другие интегральные параметры, и по их отклонениям от эталонных делается заключение о возможных нарушениях регулировок и неисправностях узлов и агрегатов двигателя.