Использование природных адаптогенов в профилактике послеродовых осложнений у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат биологических наук Баймишев, Мурат Хамидуллович

  • Баймишев, Мурат Хамидуллович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ06.02.06
  • Количество страниц 147
Баймишев, Мурат Хамидуллович. Использование природных адаптогенов в профилактике послеродовых осложнений у коров: дис. кандидат биологических наук: 06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Самара. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Баймишев, Мурат Хамидуллович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Факторы, влияющие на репродуктивную функцию у коров.

2.2. Особенности течения родов и послеродового периода у коров.

2.3. Патология родов и послеродового периода у коров и ее влияние на их воспроизводительную способность.

2.4. Гематологические показатели крови и факторы естественной резистентности организма коров в зависимости от физиологического ^ состояния

2.5. Профилактика и коррекция течения родов и послеродового периода у коров.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объект исследований.

3.2. Методы исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Анализ репродуктивной функции коров в условиях хозяйства.

4.2. Влияние препарата «СТЭМБ» и настоя крапивы двудомной на течение родов и послеродового периода у коров.

4.2.1. Предвестники родов.

4.2.2. Подготовительная стадия родов.

4.2.3. Стадия выведения плода.

4.2.4. Последовая стадия акта родов.

4.2.5. Течение послеродового периода.

4.3. Воспроизводительная способность коров исследуемых групп.

4.4. Гематологические показатели крови и факторы естественной резистентности у коров до родов, после родов и в зависимости от применения адаптогенов

4.4.1. Показатели крови исследуемых групп коров до использования адаптогенов (за 30 дней до отела).

4.4.2. Влияние адаптогенов на показатели крови исследуемых групп коров за 5 дней до отела

4.4.3. Влияние адаптогенов на показатели крови исследуемых групп коров на 15 день после отела

4.4.4. Факторы естесственной резистентности организма коров при использовании адаптогенов

4.5. Производственно клиническая оценка профилактики послеродовых осложнений у коров с использованием адаптогена «СТЭМБ»

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование природных адаптогенов в профилактике послеродовых осложнений у коров»

Актуальность темы. Тенденция распространения послеродовых осложнений среди высокопродуктивных молочных коров диктует необходимость более энергичного осуществления системы целенаправленных профилактических мероприятий, применения эффективных профилактических приемов.

Значительный вклад в разработку теории и практики борьбы с послеродовыми осложнениями у коров в последние годы внесли И.Ф. Заянчковский (1988), Л.Д. Тимченко (1994), В.И. Иноземцев (1994), Э.Н. Грига (1997), A.M. Петров (1998), В.Г. Гавриш (1998), Р.Г. Кузьмич, (1999), В.А. Сидоркин (2003), Н.В. Безбородов (2004), В.И. Михалев (2007), В.Я. Никитин (2008), А.Г. Нежданов (2008) и др. Несмотря на очевидные достижения отечественной и зарубежной науки в изучении патологии половой сферы, ряд аспектов этиопатогенеза замедленной инволюции репродуктивных органов у высокопродуктивных коров выяснен и описан не в полной мере, что затрудняет проведение профилактической работы.

Результаты исследований многих ученых Э. Визнера (1976), М.А. Багманова (2005), В.А. Анзорова (2005), H.H. Гавриленко (2005), A.M. Воронова (2006), доказывают, что в этиологии тяжелых родов и продолжительной инволюции матки, основная роль принадлежит стрессогенным факторам и нарушению обменных процессов, имеющих место задолго до родов. Они приводят, по мнению авторов, к серьезным изменениям в метаболическом профиле, вызывающим функциональное нарушение сократительной способности матки. Моторная активность матки обуславливает оптимальное течение родов и нормальный процесс инволюции половых органов. Вместе с тем неблагоприятное воздействие окружающей среды может приводить к ослаблению устойчивости организма, резистентность его проявляется недостаточно, что усиливает опасность возникновения патологии. (Протодьяконова Г.П., 2007; Шевхужев А.Ф., 2009).

Стратегия развития ветеринарии в настоящее время привела к пониманию того, что любая патология является причиной или следствием гематологических нарушений, которые способствуют хронизации основного заболевания (Таов И.Х., 2003; Зайцев В.В., 2005; Серых М.М., 2011).

До настоящего времени проблема коррекции репродуктивной функции животных до конца не решена. Следует отметить, что развитие традиционной ветеринарной терапии XX века шло на основе химиотерапии и химиопрофилактики. Но фармакологические препараты, воздействуя в той или иной степени на больной орган, часто оказывают всевозможное побочное влияние на другие системы и органы и организм в целом; обладают повышенными кумулятивными свойствами, что негативно сказывается на качестве продуктов питания. Нельзя исключить и то, что высокоэффективные лекарственные препараты чрезвычайно дороги и дефицитны (Бакшеев Н.С., 2004; Белобороденко A.M., 2004; Топурия Л.Ю., 2006; Племяшов К.В., 2006).

Профилактические мероприятия зачастую несовершенны и не конкретизированы, проводятся бессистемно и нерезультативно. При замедленном инволюционном процессе половых органов рекомендовано применение гормональных препаратов для стимуляции сокращений маточной мускулатуры и внутриматочное введение химиотерапевтических антибактериальных препаратов. Но по данным А.Г. Нежданова (2008), назначение средств гормонотерапии должно быть сугубо индивидуальным для каждого животного, поскольку гормоны в состоянии угнетать функционирование репродуктивных органов, а эффективность применения антибиотиков не стабильна, что связанно с распространением антибиотико-устойчивых штаммов патогенной микрофлоры. Это обстоятельство требует изыскания новых патогенетических средств, для профилактики и лечения акушерских патологий (Горлов И.Ф., 2003; Терентьева Н.Ю., 2003; Дьякова С.П., 2005; Каузова A.C., 2008; Болотин В.М., 2009).

В последние годы, для повышения иммунных свойств организма, для профилактики и лечения половых патологий в медицинской практике широко используют адаптогены растительного и животного происхождения (Гизатулина Ф.Г., 2006; Тимченко Л.Д., 2006; Гавриш Е.И., 2009).

В связи с чем, поиск новых лекарственных средств, обладающих патогенетическим воздействием на организм, является одной из основных задач совершенствования профилактических мероприятий послеродовой патологии.

Цель и задачи исследований. Цель - изучить возможность использования природных адаптогенов для профилактики послеродовых осложнений у коров.

Исходя из вышеизложенного и в соответствии с планом научных исследований «Эколого-морфологическая адаптация и совершенствования методов диагностики, лечения, профилактики заболевания животных в условиях интенсивной технологии» (№ Государственной регистрации 01.200712415), были поставлены следующие задачи:

• провести мониторинг и анализ репродуктивной функции коров в условиях Самарской области;

• изучить течение родов и послеродового периода у коров при применении препарата «СТЭМБ» (стимулятор эмбриональный) и настоя крапивы двудомной в сравнительном аспекте;

• определить морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови у коров при использовании адаптогенов до и после родов;

• установить основные показатели естественной резистентности у коров до и после родов при применении адаптогенов;

• дать производственно клиническую оценку профилактики послеродовых осложнений у коров с использованием адаптогена.

Научная новизна. Изучено влияние адаптогенов растительного и животного происхождения на организм коров с целью профилактики послеродовых осложнений. Установлены морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови при использовании адаптогенов растительного и животного происхождения и градиент естественной резистентности организма коров в предродовой и послеродовой периоды. Установлено, что показатели крови перед родами могут быть использованы в качестве параметров характеризующих вероятность возникновения послеродовых патологий. Выявлена профилактическая эффективность адаптогена «СТЭМБ» в ветеринарной аку шерско- г и н екод о ги чес ко й практике.

Практическая значимость работы заключается в расширении возможностей применения препаратов патогенетического воздействия с целью профилактики послеродовых осложнений. Доказано, что применение адаптогена животного происхождения «СТЭМБ», нормализует морфо-биохимические, иммунологические показатели крови и параметры естественной резистентности чем способствует профилактике послеродовых патологий. Результаты исследований используются в научно-образовательном процессе в Пензенской, Самарской, Ивановской, Чувашской ГСХА, в Башкирском, Оренбургском, Донском ГАУ, в ГНУ Дальневосточном зональном научно-исследовательском ветеринарном институте Россельхозакадемии и Ставропольском ГУ. Результаты исследования внедрены в СГЖ им. «Куйбышева», СПК им. «Калягина» Кинельского района Самарской области Акт внедрения министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области № МСХ.2.1/3639 от 8 сентября 2011 года.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: итоговых научных конференциях факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Самарской государственной сельскохозяйственной академии (Самара 2008-2011); Всероссийской научно-практической конференции посвященной 90-летию профессора Аюпова Х.В.; «Современные достижения ветеринарной медицины и биотехнологии в сельскохозяйственном производстве» (Уфа, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2009); Региональная научнопрактическая конференция «Основные проблемы и перспективы развития ветеринарной медецины в обеспечении животноводства Прикаспийского региона РФ» (Махачкала, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов посвященная 80-летию Пермской ГСХА «Молодежная наука 2010; Технологии, инновации» (Пермь, 2010); Ш-я международная научно-практическая конференция «Проблемы устойчивости биоресурсов теория и практика» (Оренбург, 2009); Международная научно-практическая конференция посвященная 90-летию со дня основания кафедры физиологии Московской ГАВМиБ им Скрябина «Адаптация и становление физиологических функций у животных» (Москва, 2010); Международная научно-практическая конференция посвященная 90~летию государственности Удмуртии «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Ижевск, 2010); Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина в XXI веке» (Уральск, 2011);

Публикация Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в пятнадцати печатных работах, в том числе шесть из них в рецензируемых изданиях списка ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) современное состояние репродуктивных качеств коров черно-пестрой породы в условиях Самарской области;

2) результаты коррекции течения родов и послеродового периода у коров за счет использования природных адаптогенов;

3) результаты влияния адаптогенов на морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови у коров до и после родов;

4) состояние факторов естественной резистентности организма коров при применении настоя крапивы двудомной и препарата «СТЭМБ»;

5) при профилактике послеродовых осложнений с использованием адаптогена «СТЭМБ» необходимо учитывать комплекс гематологических показателей коров за один месяц до родов;

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 148 страницах компьютерного текста и традиционно состоит из общей характеристики работы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы содержит 266 источника, в том числе 50 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Баймишев, Мурат Хамидуллович

2. Результаты исследования, изложенные в диссертации, рекомендуется использовать в учебном процессе по ветеринарному акушерству и биотехнике размножения животных, физиологии, биохимии и иммунологии сельскохозяйственных животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из анализа доступной нам литературы видно, что вопросу акушерско-гинекологических заболеваний, их лечению и профилактике уделяется большое внимание. Однако мнение авторов по многим вопросам противоречивы, так как предлагаемые методы лечения и профилактики оказывают прямое или косвенное отрицательное влияние на организм животных и получаемую от них продукцию. В связи, с чем изучение профилактической эффективности препаратов полученных из растительных и животных объектов, изначально представляющих собой зволюционно предопределенное сочетанный и комплементарный набор биологически активных веществ, адекватно влияющих на метаболические системы организма, является одним из основных современных направлений в ветеринарной медицине.

Однако в доступной нам литературе недостаточно сведений о профилактическом влиянии адаптогенов растительного и животного происхождения на нарушение репродуктивной функции коров, что и определило тематику наших исследований.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена в 2008-2011 гг. и является фрагментом комплексной темы ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» «Эколого-морфологическая адаптация и совершенствование методов диагностики лечения, профилактики, заболеваний животных в условиях интенсивной технологии» № государственной регистрации 01,200712415

ЗЛ. Объект исследований Материалом для исследований служили животные черно-пестрой породы молочного комплекса СМК им. «Куйбышева» Кинельского района Самарской области. СПК им. «Куйбышева» представляет собой современный молочный комплекс, реконструированный на основе лучших отечественных и западноевропейских образцов существующих в регионах России и в странах с развитым молочным производством.

Рис. 1. Технология содержания коров Комплекс предназначен для круглогодичного равномерного производства молока промышленным методом с внедрением поточно-цеховой системы и выращивания собственного молодняка. С 2007 года хозяйство является племрепродуктором по черно-пестрой породе. Комплекс размещен на территории площадью 6,5 га.

IUI., • V.

Б И БЛИ Q ГЕКЛ

Однако необходимо отметить, что в летнее время животные не пасутся. Процесс доения проводится в доильном зале (рис.2). Для размещения поголовья и обеспечения технологических процессов, в составе фермы находится четыре коровника по 200 голов в каждой. Технология содержания коров беспривязно-боксовое, а также имеется родильное отделение с ветпунктом, здание для содержания ремонтного молодняка, телятник, доильно-молочный блок. Кормление животных осуществляется с кормового стола. В хозяйстве используется однотипное кормления. Для заготовки сена выращивается люцерна, кострец, суданка, донник, Для сенажа - люцерна, овес, горох, козлятник. Раздача кормов производится раздатчиком измельчителем с весовым устройством «Ветриго-120». Для заготовки кормов имеется целый комплекс отечественной техники.

Рис. 2. Доильный зал молочного комплекса

Доение коров производится в доильном зале типа «Нлочка» на доильной установке «Манус». Молоко после доение коров перекачивается в «танки» - охладители, где оно охлаждается до + 4°С и хранится до двух суток, после отправляется на перерабатывающее предприятие. Животных содержат секционно по 50 голов, на две секции одна автоматическая поплавковая поилка.

Рис. 3. Схема опыта бидистиллированой воде из расчета 1:10, применяли в разведении 1:50 по М.А. Багманову (2005) и препарат инъецировали в дозе 120 мл. в область седалищно-прямокишечной ямки в рыхлую соединительно-тканую клетчатку на глубину 4-9 см. с двух сторон, двукратно в день. Первое введение делали за один месяц до отела (отклонения от первого введения препарата до родов составляло 2-5 дней, такие же погрешности были при взятии крови за 5 дней до отела), последующие - с интервалом 7 суток. Животным второй опытной группы инъецировали подкожно в область шеи препарат «СТЭМБ» (стимулятор эмбриональный) в дозе 0,05 мл на 1 кг. живой массы за один месяц до отела с интервалом 7 суток. Препарат «СТЭМБ» применяли согласно временного наставления № гос.регистрации 065/00569ТУ929/-007-05377152-2003 (автор: Тимченко, Л.Д., Ржепаковский И.В. и др. 2003). Препарат перед применением взбалтывали и нагревали до комнатной температуры.

Крапива двудомная — Urtica dioica L.

Препараты крапивы ускоряют процесс свертывания крови, повышают содержание гемоглобина и эритроцитов, улучшают обмен веществ, тонизируют мускулатуру матки и кишечника, оказывают противовоспалительное и эпителизирующее действие. Применяют их при различных внутренних кровотечениях (маточных, кишечных, легочных, почечных), гипо- и авитаминозах, анемии и слабой инволюции матки в послеродовой период (Путырский И.Н., 2000).

Препарат «СТЭМБ» представляет собой препарат, приготовленный из эмбриональной ткани цыпленка. В основе технологии, которого лежит широко известная теория тканевых препаратов профессора В.П. Филатова (1961). Является эффективным биостимулятором. Обладает иммуномодулирующим, адаптогенным, бактерио стати чески м и патогенетическим действием, а также способностью стимулировать жизненно-важные функции организма вследствие изменения обменных энергетических процессов, что обеспечивает воздействие и на ферментные системы.

Препарат «СТЭМБ» усиливает секреторную и регенераторную способность клеток слизистой оболочки репродуктивной сферы, печени и пищеварительного тракта.

Изучали влияния адаптогенов на организм коров с целью профилактики послеродовых осложнений проводились клинические, акушерско-гинекологические исследования. Показатели гематологических исследований и факторы естественной резистентности организма коров изучали до и после родов. ■ ООО НПО г<£иоЖ<#р»

СТЭМБ иимушнюдуляпор с

Рис. 4. Препараг «СТЭМБ» во флаконе Репродуктивные качества коров изучали по продолжительности инволюции матки, срока проявления первого полового цикла после родов, индекса осеменения, оплодотворяемостъ в первую и последующие охоты, продолжительность срока плодотворного осеменения после отела, регрессия желтого тела. Анатомо-фуикционалъные изменения репродуктивных органов в послеродовом периоде определяли на 2, 7, 14, 21 и 28 сутки после отела методами, общепринятыми в ветеринарной практике. При этом оценивали продолжительность и характер истечений лохиальиого периода, определяли сроки инволюции шейки матки, прекращения вибрации средних маточных артерий, регрессию желтого тела беременности, восстановление топографии тела и рогов матки. Вагинальным исследованием определяли состояние

Рис. 5. Техника выведения ложки «Панкова» слизистой оболочки влагалища и влагалищной части шейки матки, степень раскрытия ее канала. Взятия проб слизи для диагностики послеродового эндометрита (рис. 5) из влагалищной части канала шейки матки с помощью ложки Б.Г. Панкова (2003).

Рис. 6. Методика введения иглы и отбора пробы крови: А - методика введения иглы; Б - отбор пробы крови

Кровь для морфологических, биохимических, иммунологических исследований брали за 30 дней до отела, до введения препарата. А также за 5 дней до огела и на 15 день после отела.

Для определения морфологических показателей крови у животных брали кровь из хвостовой вены, используя закрытую систему «Моновет» в одно и то же время суток (9-10 ч) в два контейнера: один - для получения сыворотки, с добавлением гепарина и второй - для проведения анализов с цельной кровью и плазмой на морфологические, биохимические и иммунологические показатели по общепринятым методикам и изучение естественной резистентности организма коров.

Исследования крови проводились в Новокуйбышевской ветеринарной лаборатории ГОРСББЖ и в гематологической лаборатории ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА». Исследования кормов на макро- микроэлементы проводили в лаборатории НИЛЖ ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА»

На основании сравнительной оценки течения родов и послеродового периода у коров контрольной группы, которым не инъецировали адаптоген. Они были разделены на две группы (первая группа - без патологии, вторая группа - с патологией). В обеих группах животных были проанализированы результаты морфологических, биохимических, иммунологических показателей крови и ее сыворотки, полученные за 30 дней до отела. С учетом анализа комплекса гематологических исследований у животных второй группы, нами был разработан критериальный порог гематологических показателей у коров за один месяц до родов прогнозирующий послеродовые осложнения.

По результатам проведенных исследований у коров которым не инъецировали адаптогены и сравнительной оценки эффективности использования адаптогенов мы провели производственно-клиническую оценку профилактики послеродовых осложнений при применении препарата «СТЭМБ» с использованием комплекса гематологических показателей.

Исследование морфологических показателей крови эритроцитов, лейкоцитов осуществляли на анализаторе PCE 90 Vet. Исследование крови на содержание гемоглобина, кальция, глюкозы, проводили на анализаторе Osmetech OPTL CCA. Содержание в крови фосфора, общего белка и альбуминов, глобулинов определяли на биохимическом фотометре с использованием тест-реактивов фирмы «Ифа-Вектор-бест» (1970). Белковые фракции крови идентифицировали с использованием комплексного препарата «Астра», полученные результаты обрабатывались при помощи специальной программы «Астра-3,2». Фагоцитарную активность нейтрофилов крови устанавливали по методу А.И. Иванова и Б.А. Чухловина (1967), в качестве тест-культур использовали E.coli Olll, выращенную в течении суток на МПА. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методу О.В. Бухарина (1974) с использованием тест-культуры E.coli 0111. Лизоцимную активность устанавливали по О.В. Бухарину (1974) с применением суточной культуры Micrococcus Luteus (штамм 2655 ГКИ им. JI.A. Тарасевича). Количественные исследования иммуноглобулинов класса G и М проводили методом радиальной иммунодиффузии в геле по J. Manchini et al. в модификации О.Н. Грязновой (1980).

Весь полученный материал обработан биометрически. Цифровой материал экспериментальных данных обработан методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей с использованием критерия Стьюдента, принятым в биологии и ветеринарии с применением программного комплекса Microsoft Exel.

Степень достоверности обработанных данных отражены соответствующими обозначениями Р<0,05 ; Р<0,01 ;Р<0,001

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 4.1. Анализ репродуктивной функции коров в условиях хозяйств

Анализ данных, представленных Самарским управлением ветеринарии по акушерско-гинекологической диспансеризации за последние три года, а также изучение документации и проведение диспансеризации в хозяйстве позволили определить степень распространения акушерско-гинекологической патологии у коров.