Фармакопрофилактика задержания последа и послеродовых эндометритов у коров селеносодержащими препаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Долженков, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ16.00.07
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Долженков, Юрий Александрович
1.0. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2.0 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Распространение, этиология задержания последа и эндометритов у коров
2.2 Гормональные, биохимические показатели сухостойных коров и после отела
2.3. Профилактика родовой и послеродовой патологии у коров
3.0. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
4.0. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Распространение акушерско-гинекологических заболеваний в опытных хозяйствах
4.2. Биохимические, гормональные показатели здоровых коров в сухостойный и ранний послеродовой период
4.3. Эффективность применения Е-селена для профилактики задержания последа и послеродового эндометрита у нетелей
4.4. Эффективность применения Е-селена, селекора для профилактики задержания последа и послеродового эндометрита у коров
4.5. Влияние применения Е-селена, селекора на биохимические показатели крови в сухостойный и послеродовой период
4.5.1. Влияние однократного применения препаратов селена на биохимические показатели крови коров в различные физиологические периоды
4.5.2. Влияние двукратного применения селекора на биохимические показатели крови коров в различные физиологические периоды
4.6. Влияние препаратов селена на уровень половых гормонов вови коров в различные физиологические периоды
4.6.1. Влияние селекора на динамику половых гормонов при различных схемах применения
4.6.2. Влияние на динамику половых гормонов Е-селена при различных схемах применения
4.7. Концентрация селена в крови и котиледонах коров с физиологическим течением родов и при задержании последа
4.8. Производственный опыт
4.9. Экономическая эффективность профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров препаратами селена
5.0. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ выводы
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакопрофилактика задержания последа и послеродовых эндометритов у коров селеносодержащими препаратами»
1.1. Актуальность темы
Для высокорентабельного ведения отрасли молочного скотоводства важнейшими предпосылками являются быстрое наращивание генетического потенциала молочной продуктивности, надежная и сбалансированная кормовая база, освоение технологий заготовки и хранения кормов. По мере повышения интенсификации производства, переход на промышленную основу не снижает, а, наоборот, обостряет проблемы воспроизводства стада. Большинство ученых и практиков отмечают, что негативное влияние промышленной технологии проявляется на уровне клеточной и гуморальной реактивности организма. В связи с этим необходимо более тщательно определять биохимический и иммунологический профили организма при различном физиологическом состоянии, а при беременности с учетом критических периодов развития плода (Власов С.А., 2000, Воронин Е.С., Петров A.M., Серых М.М и др., 2002). Метаболические нарушения у беременных животных отрицательно сказываются на работе фетоплацентарной системы, что впоследствии приводит к возникновению патологии развития плода, родов и послеродового периода. По данным разных авторов акушерско-гинекологическими болезнями переболевают от 15% до 60% коров. Значительное место в структуре патологии органов репродуктивной системы приходится на заболевания, развивающиеся в родах и в послеродовой период (слабость сократительной функции матки, задержание последа, субинволюция матки, эндометрит) Лободин К.А. (2003), Сергеев Ю.В. (2004), Михалев В.И. (2007).
Колчина А.Ф. (2000), Кузьмич Р.Г. (2000) и др. указывают, что до 40% животных с такой патологией остаются длительное время бесплодными. По данным Турченко А.Н. (2001) у коров, перенесших послеродовой эндометрит, продолжительность сервис-периода возрастает на 75- 134 дней.
Несмотря на многочисленные исследования, направленные на решение проблемы нарушения воспроизводительной функции у коров, многие вопросы этиологии и патогенеза акушерско-гинекологических болезней диагностики и профилактики остаются не решенными.
Вместе с тем, необходим надлежащий уровень ветеринарного обслуживания, позволяющий избежать потерь от болезней и падежа животных.
Учитывая, что профилактика заболеваний имеет первостепенное значение, следует больше уделять внимание состоянию организма в различные физиологические периоды, чтобы иметь возможность коррекции у животных тех или иных процессов, отклоняющихся от оптимальных уровней функциональных систем.
В настоящее время в арсенале ветеринарных работников имеются многочисленные схемы лечения, базирующиеся на клинических, морфологических, эндокринных, биохимических, фармакологических и токсикологических исследованиях. Однако большинство, предлагаемых методов и способов лечения и профилактики акушерско-гинекологических болезней страдают однонаправленностью, из-за отсутствия проведения комплексных исследований по оценке физиологического состояния, продуктивности животного, эндокринного статуса, условий кормления, содержания и эффективности применяемых препаратов в зависимости от сложившихся условий. Поэтому очень часто многочисленные результаты исследований по одному и тому же вопросу имеют неадекватную оценку самих экспериментов.
Только комплексный подход в оценке происходящих процессов в организме животных с окружающей средой позволит приблизиться к решению многих вопросов, связанных с их жизнедеятельностью, эксплуатацией, воспроизводительной способностью и разработать более рациональные и эффективные методы коррекции и профилактики патологических состояний.
1.2. Цели и задачи исследований
Целью настоящей работы явилось проведение комплексных исследований по сравнительной эффективности и определению оптимальных сроков применения селеносодержащих препаратов («Селекор», «Е-селен» ) стельным коровам для профилактики задержания последа и послеродовых эндометритов у коров.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• изучена эффективность селеносодержащих препаратов «Селекор», «Е-селен» для профилактики задержания последа и послеродовых эндометритов у коров, определены оптимальные сроки применения препаратов «Селекор» и «Е-селен»;
• изучено влияние препаратов селена на половые гормоны коров,
• изучена фармакодинамика селеносодержащих препаратов в крови и плодных оболочках,
• проведена сравнительная оценка эффективности и влияние на гормональные показатели органических и не органических соединений селена,
• предложен для практики наиболее эффективный препарат для профилактики задержания последа и послеродовых эндометритов у коров и разработана оптимальная схема применения селеносодержащих препаратов
1.3. Научная новизна результатов работы
Впервые проведено комплексное изучение влияния селеносодержащих препаратов на организм стельных животных с учетом клинических, биохимических и гормональных исследований при различном уровне кормления. Определены отдельные биохимические показатели крови, которые могут служить маркерами при определении физиологического состояния животных. Изучено влияние селеносодержащих препаратов на динамику половых гормонов у коров и фармакодинамика Е-селена и селекора в крови и плодных оболочках у здоровых коров и с акушерской патологией. Показано, что у здоровых коров и с задержанием последа содержание селена в крови и котиледонах имеет обратную зависимость.
1.4. Практическая значимость.
Обоснована и предложена производству эффективная схема применения Е-селена и селекора для профилактики задержания последа и послеродовых эндометритов у коров. Определены уровни содержания селена в крови и плодных оболочках у здоровых коров и с акушерской патологией.
1.5. Внедрение результатов исследований. Материалы исследований используются в учхозе «Березовский» и «Промкор» Рамонского района Воронежской области, а также в учебном процессе Воронежского государственного аграрного университета по специальности 310800 «Ветеринария»
1.6. Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки (2004-2008гг.). Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию организации ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» (Воронеж 2005). 57-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», (Кострома 2006). Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных», Воронеж, 2006.
1.7. Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе работы в изданиях по списку ВАК РФ.
1.8. Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 167 наименования, в том числе 7 иностранных авторов. Работа содержит 26 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Долженков, Юрий Александрович
Выводы
1. Обеспеченность кормами молочного скотоводства в товарных хозяйствах ЦЧР значительно варьирует (от 14 до 24 к.е.), что составляет 50-70% к потребности в зависимости от продуктивности животных.
2. Дефицит энергии и протеина в рационах сухостойных коров способствует задержанию последа в родах у животных до 25% и развитию послеродового эндометрита до 37,5% к числу отелившихся.
3. С увеличением сроков беременности в крови коров наблюдается значительная вариабельность фракционного состава белков, вследствии чего в сухостойный период происходит снижение величины А/Г коэффициента на 13,6%, и увеличение у-глобулинов на 33,5%.
4. Изменение содержания половых гормонов в крови сухостойных коров происходит асинхронно. При относительном постоянстве концентрации прогестерона в крови коров в эти сроки, уровень эстрадиола 17-Р повышается в 2 раза.
5. Распределение селена в тканях здоровых коров неоднородно и связано с физиологическим состоянием. Его уровень в крови сухостойных коров в 1,5-1,9 раза выше, чем у небеременных (4,7мкг% против 2,4мкг%, соответственно).
6. Концентрация селена в крови условно здоровых коров в первые дни после отела выше (3,41мкг% против 2,4 мкг%), а в плодных оболочках, наоборот, ниже (2,39 мкг% против 2,86 мкг%) по сравнению с таковыми, при задержании последа.
7. Однократное внутримышечное введение Е-селена нетелям в дозе 1 мл/50 кг живой массы тела на 246 и 260 дни стельности профилактирует задержание последа и развитие послеродового эндометрита в 1,5-3 раза по сравнению с контролем.
8. Однократное применение коровам Е-селена и селекора на 270 дни стельности активизирует белковый, жировой и минеральный обмены, увеличивает в 1,5-2 раза содержание у-глобулинов в крови, что способствует повышению уровня резистентости организма.
9. В хозяйствах при несбалансированном кормлении коров, с целью профилактики задержания последа целесообразно двукратное применение (250 и 270 дни стельности) Е-селена в дозе 2 мл/100 кг или однократное применение селекора в дозе 10 мкг/кг на 270 день.
Практические предложения
1 .Результаты исследований рекомендуются для использования в учебном процессе по нормальной и патологической физиологии, эндокринологии, ветеринарному акушерству и на курсах повышения квалификации работников молочного скотоводства.
2. В молочном скотоводстве при несбалансированных рационах, с целью профилактики задержания последа и послеродовых эндометритов у коров, необходимо применение селеносодержащих препаратов сухостойным животным на 250 и 270 дни стельности j
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Состояние здоровья животных в основном определяется генотипом, условиями кормления, содержания и эксплуатации. Нарушение хотя бы из одного из этих условий приводит к сдерживанию развития животноводства. Многочисленные изыскания ученых в этой области направлены на создание современных технологий ведения молочного скотоводства, обеспечивающих оптимальные условия жизнедеятельности организма при различном физиологическом состоянии.
Одной из основных задач на современном этапе развития животноводства является повышение резистентности организма.
В настоящее время считается общепринятым, что система биоантиоксидантов принимает непосредственное участие в молекулярных механизмах неспецифической резистентности организма (Соколовский В.В.,1988). Из многочисленного ряда биоантиоксидантов особая роль принадлежит селену.
Биологические функции селена в организме многообразны. Его механизм действия связан с регуляцией скорости окислительно-восстановительных процессов, а также реакций с участием витаминов и гормонов (Ермаков В.В., Ковальский В.В.,1974; Hansen J.C., Deluchi Y.,1966; Боряеев Г.И. с соавт.,1999; Боряеев Г.И. ,2000, Ребров В.Г., Громова О.А.,2003).
Как незаменимый биологически активный микроэлемент селен используют в животноводстве для повышения оплодотворяемости, плодовитости, в качестве регулятора роста и развития животных, шерстеобразования (Томмэ М.Ф., Дуксин Ю.Н.,1975).
Селен в природе встречается в воде, почве и растениях в форме различных соединений, что существенно влияет на его усвояемость животными при потреблении (Хеннинг, 1976).
Потребность животных в селене зависит от сбалансированности рациона по основным питательным веществам и витамину Е (Ермаков В.В.,
КовальскийВ.В.,1974).
Количество селена в кормах непостоянно и зависит от региона, времени года, способов уборки и хранения. Наиболее высокая его концентрация обнаружена в сене, сенаже, комбикорме, а наименьшая — в силосе и кислом жоме (Цветкова Н.С.,1993).
Количество и распределение селена в органах и тканях зависит от специфичности экспрессии селеносодержащих белков, селенового статуса организма, длительности приема и химической формы селена в рационе. В организме включение микроэлемента осуществляется в первую очередь в наиболее важные белки и ткани — репродуктивные и эндокринные органы, мозг (Bebne D. et. al., 1995; Голубкина Н.А. с соавт.,2004).
Отсутствие его в нужном количестве в рационах вызывает у животных синдромы заболеваний, сходных при Е-витаминной недостаточности (Шабунин С.В. с соавт., 2007).
В Центрально-Черноземном регионе в молочном скотоводстве кормление животных осуществляется в основном по силосно-концентратному типу. Не случайно, именно в этом регионе наблюдается самый высокий уровень родовой и послеродовой патологии у коров в виде задержания последа от 8 до 16% и послеродового эндометрита до 60% .
В научной литературе имеется ряд работ по профилактике данной патологии у коров селеносодержащими препаратами (Евреинов А.Г.,2001; Ерохин А.С.,2001; Беляев В.И. соавт.,2002;Радионова Т.Н., Панфилова М.И.,2004).
Так как неорганические соединения селена для животных являются более токсичными, то в настоящее время в ветеринарии применяют органические препараты ДАФС-25, его композиции с витаминами, селенопиран, Сел-Плекс, селедант и др.
До настоящего времени, несмотря на активизацию изучения проблемы профилактики родовых и послеродовых заболеваний у животных с использованием селеносодержащих препаратов, не уточнены оптимальные сроки их применения по результативности действия, не достаточно изучена сравнительная их эффективность, не разработаны маркеры биохимических показателей крови для целесообразного применения препаратов в хозяйствах, нет данных о распределении селена в половых органах и тканях у здоровых животных и предрасположенных к акушерской патологии. Регулируя окислительно-восстановительные процессы в организме, селен опосредованно оказывает влияние на уровень половых гормонов и простагландинов, однако этот важнейший эндокринологический аспект остается малоизученным.
Поэтому проведение комплексных исследований с учетом зоотехнических, клинических, биохимических, эндокринологических и фармакологических исследований является не только необходимым условием познания физиологических механизмов в регуляции функции размножения, патогенетических механизмов задержания последа и послеродового эндометрита, но и разработки эффективных методов и способов профилактики акушерской патологии при различных технологиях ведения молочного животноводства.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Диссертационная работа выполнялась на кафедре акушерства и основ ветеринарии Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки с 2003 по 2007 год. Экспериментальная и научно -производственная части работы проводились на базе Опытной станции ВГАУ, ФГУП Учхоз «Березовский» (учебное хозяйство ВГАУ) Рамонского района Воронежской области и ЗАО «Промкор» Рамонского района Воронежской области. Лабораторные исследования были проведены на кафедре акушерства и основ ветеринарии ВГАУ, лаборатории массовых анализов ВГАУ, лабораториях ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии. Все виды исследований проводились в соответствии с тематическим планом научно - исследовательской работы. Схема исследований представлена на рис.1.
До постановки эксперимента в опытных хозяйствах была проведена акушерско — гинекологическая диспансеризация по общепринятой методике и анализ первичной ветеринарной документации, для выявления степени распространения родовых и послеродовых патологий у животных.
Исследования проводились в зимнее — весенний период на молочных коровах симментальской и красно — пестрых пород, в возрасте 4 — 7 лет, массой тела 500-600 кг, со средней продуктивностью за лактацию — 3,5 — 4,5 тыс.кг молока. Животные содержались в типовых помещениях, на привязи с предоставлением пассивного моциона на выгульных площадках. Кормление коров в хозяйствах осуществлялось по общепринятым рационам. Для установления полноценности кормления и доброкачественности кормов на всех этапах опыта проводился полный зоотехнический анализ кормов, по следующим показателям: отбор проб (ОСТ 4808-75, ГОСТ 10939-64, ГОСТ 7631-55, ГОСТ 7194-54), определение первоначальной влаги (ГОСТ 2363779), гигроскопической влаги (ГОСТ 23637-79), определение сырой золы (ГОСТ 26226-84), определение общего азота и сырого протеина (ГОСТ 134964-84), определение фосфора (ГОСТ 2665.97), определение сырой клетчатки (ГОСТ 13496.2-84(91)), определение сырого жира (ГОСТ 13496.1585), определение каротина по Цирелю (ГОСТ 13496.17-84), определение кальция трилонометрическим методом с флуорексином, а так же проводился расчет кормовых единиц, перевираемого протеина и обменной энергии.
Рис. 1. Схема проведения научных исследований
Для профилактики задержания последа и послеродовых эндометритов у коров была изучена эффективность селеносодержащих препаратов
Селекор» из расчета 10 мгк/кг за одну инъекцию и « Е-селен» в дозе 1мл/50 кг массы тела за одну инъекцию, и определены оптимальные сроки их применения.
Для проведения первой стадии экспериментов в опыт было включено 30 нетелей симментальской породы принадлежащих опытной станции ВГАУ. Животные были подобраны по принципу аналогов, с живой массой 600 — 650 кг и распределены на 3 группы.
Нетелям 1 группы (п=8) на 246 — 256 день стельности вводили однократно внутримышечно в область крупа Е-селен в дозе 1 мл/50 кг. Животным 2 группы (п=14) на 260 - 265 день беременности, применяли Е-селен по той же схеме, коровы 3 группы (п= 8) находились в хозяйственных условиях и служили контролем.
Для проведения второй стадии экспериментов в опыт было включено 84 коровах принадлежавших ФГУП Учхозу «Березовский» которые по принципу аналогов были распределены на 5 групп. Коровам 1 группы (п=19) применяли Е-селен, 2 группы (п=19) селекор однократно на 270 день беременности, 3 группы (п=17) инъецировали Е-селен в дозе 1 мл/50 кг живой массы и 4 группе (п=20) селекор в дозе 10 мкг/кг живой массы двукратно на 250 и 270 дни стельности, соответственно, а 5 группа (п=9) служила контролем. Все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания, при этом опытные коровы находились под постоянным клиническим наблюдением. При этом у них учитывали характер течения родов, частоту случаев задержания последа и послеродовых эндометритов, а также сроки прихода коров в охоту, коэффициент оплодотворяемости, и дни бесплодия.
Для контроля за состоянием обменных процессов у животных во время проведения опыта исследовали биохимические показатели крови, которая была получена от животных из ярёмной вены в следующие сроки: до отела на 248 - 251, 269 - 272 дни; после отела на 4 -6, 7 — 9 дни. В крови определяли содержание количество эритроцитов и лейкоцитов путем подсчета в камере Горяева (Кондрахин И.П. с соавт., 2004); определение количества гемоглобина гемоглобинцианидным методом;
В сыворотке крови определяли общий белок рефрактометрическим методом (Филипович Ю.Б. с соавт., 1975); общие липиды - по цветной реакции сульфофосфованилиновым реактивом; мочевину в сыворотке крови -спектрофотометрическим методом с диацетилмонооксимом (Кондрахин И.П. с соавт., 2004); активность аспартатаминотрансферазы и аланинаминотранс-феразы - спектрофотометрически динитрофенилгидрази-новым методом (Колоб В.Г., 1986); каротин и витамин А в сыворотке крови (Антонов Б.И. с соавт., 1991); неорганический фосфор - в безбелковом экстракте с ванадат-молибденовым реактивом по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и JI.A. Кудрявцевой; кальций - методом пламенной фотометрии (Кондрахин И.П. с соавт., 2004), общего белка в сыворотке крови рефрактометрически и белковые фракции электрофорезом на агарозе (Филипович Ю.Б. с соавт. 1975) холестерин в сыворотке (Одушко Н.П. с соавт., (1979); ЩФ (Кондрахин И.П. с соавт., 2004),
В период проведения опыта с целью контроля эндокринного статуса животных, и гормональной функции матки и яичников в плазме крови был определен уровень половых гормонов (прогестерон и эстрадиол 17-Р), методом иммуноферментного анализа. Так же в крови и последе, определялось содержание селена (Флуориметрическим методом определения селена в почве кормах, крови и других биологических материалах с 2,3-диаминонафтолином (Кондрахин И.П. с соавт., 2004) МУК 4.1.033-95 ).
Для подтверждения научных разработок по профилактике задержания последа и эндометритов у коров была проведена третья стадия эксперимента - научно-производственный опыт, на базе ФГУП Учхоза «Березовский» и ЗАО «Промкор» Рамонского района Воронежской области так в опыт было включено 130 животных, которым применяли препараты Селекор и Е-селен двукратно на 248-251 и 269-272 дни стельности. С целью контроля за состоянием биохимических показателей в организме, выборочно от животных была получена кровь до введения испытуемого препарата на содержание общего белка, гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, фосфора, кальция, АсАт, АлАт), витамины А, Е, каротин
Экономическую эффективность профилактических мероприятий устанавливали в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» утверждённой Департаментом ветеринарии МСХ РФ (1997 г.). Полученный цифровой материал приведен в соответствие с государственной системой обеспечения единства измерений «Единицы физических величин (в соответствии с Международной системой СИ)» (ГОСТ 8.471-81). Использованы методы математической статистики, принятые в биологии и медицине (Гублер Е.В., 1978; Лакин Г.Ф., 1990). Расчеты, построение графиков и их описание осуществляли с помощью приложений Microsoft Office 10 и Excel 10 для Windows ХР.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Несмотря на значительные усилия ученых и практиков в деле профилактики акушерско-гинекологических заболеваний у коров, до настоящего времени в молочном скотоводстве частота задержания последа и послеродовых эндометритов остается высокой. По данным отечественных и зарубежных ученых в основе этих патологий лежит нарушение обмена веществ у коров во время беременности, технологических параметров и ветеринарно-санитарных правил кормления и содержания.
Для предупреждения возникновения задержания последа и эндометритов у коров учеными разработаны многочисленные комплексные системы, направленные на нормализацию обменных процессов, соответствующих физиологическому состоянию и повышению резистентности организма. С этой целью применяют коррекцию рационов, исходя из имеющихся их составляющих (различные корма, витаминные, минеральные и белково-витаминно-минеральные добавки). В последние годы в целом по стране наметилась тенденция увеличения продуктивности в молочном скотоводстве, которая по разным регионам имеет неодинаковую характеристику. Повышение молочной продуктивности у животных обусловлено многочисленными факторами, однако на первое место при этом выступает породность, генетическая предрасположенность, условия кормления, содержания и эксплуатация.
По результатам многочисленных исследований отечественных ученых, нарушение обмена веществ чаще всего наблюдается у высокопродуктивных животных, обусловленное повышением уровня метаболических процессов, в связи с этим, даже при оптимальных условиях кормления и содержания, у таких животных наблюдается понижение резистентности и достаточно высокая предрасположенность к родовым и послеродовым заболеваниям. По данным авторов В.И. Михалев и М.Н.Кочура (2002) применение животным в сухостойный период белково-витаминно-минеральных добавок, как в комплексе, так и в отдельности, способствует снижению частоты случаев возникновения задержания последа 2,17 раза и эндометритов 1,6 раза.
В последние годы, для профилактики данной патологии в практике широко используют биологически активные вещества и, в частности, препараты селена, однако эффективность их использования в сравнительном аспекте в доступной литературе освещена недостаточно.
4.1. Распространенность акушерско-гинекологических патологий в опытных хозяйствах.
Для выяснения взаимосвязи между обеспеченностью питательными веществами, продуктивностью и заболеваемостью родовыми и послеродовыми болезнями у коров, нами был проведен сравнительный анализ в учебном хозяйстве «Березовское», ЗАО «Промкор» Рамонского района и опытной станции ВГАУ. Основной породный состав животных в исследуемых хозяйствах был представлен в основном симментальским скотом, хотя в стадах учхоза «Березовское» и ЗАО «Промкор» имелось часть животных голштинской и красно-пестрой породы. Молочная продуктивность коров за лактацию в среднем составляла в учхозе «Березовское» 4000 кг, ЗАО «Промкор» 4200 кг и опытной станции ВГАУ 4300 кг.
Содержание сухостойных животных во всех опытных хозяйствах осуществлялось в типовых коровниках совместно с дойным стадом. Из-за сокращения поголовья крупного рогатого скота в общественном животноводстве, вопреки гигиеническим и технологическим требованиям, раздельное содержание коров в зависимости от физиологического состояния не соблюдается.
В учебном хозяйстве «Березовское» при несоблюдении режима раздельного содержания сухостойных и дойных коров рацион у животных был единым и состоял из зерносмеси — 3 кг, кукурузного силоса - 20 кг, люцернового сена - 4 кг и свекловичного жома — 30 кг, соль поваренная — 70 г.
С целью оценки питательности кормов в исследуемых хозяйствах был проведен их зоотехнический анализ в лаборатории биологических анализов ВГАУ. Полученные данные по питательности кормов входящих в состав рациона животных в учебном хозяйстве «Березовское» представлен в таблице 1
Питательность рациона учхоза «Березовское» за 2005 год
Показатели Норма Корма Итого ±к норме % к норме
Зерносмесь Силос Сено жом
Суточная дача, кг - 3,0 20,0 4,0 30,0
Кормовые единицы, кг 8,80 3,56 5,57 2,83 3,60 15,57 6,77 76,88
Обменная энергия, МДж 105,00 34,79 60,95 35,99 33,90 165,62 60,62 57,74
ЭКЭ 10,50 3,48 6,06 3,60 3,39 16,56 6,06 57,47
Сырой протеин, г 1490,00 357,54 271,48 341,47 360,00 1330,49 -159,51 -10,71
Переваримый протеин, г 970,00 286,03 45,97 193,55 180,00 705,54 -264,46 -27,26
Сырая клетчатка, г 2640,00 118,72 1102,69 890,83 990,00 3102,24 462,24 17,51
Сырой жир, г 280,00 41,97 143,31 67,70 90,00 342,98 62,98 22,49
Сахар, г 775,00 29,82 54,62 221,51 75,00 380,95 -394,05 -50,85
Кальций, г 90,00 11,60 16,22 11,41 45,00 84,23 -5,77 -6,41
Фосфор, г 50,00 19,33 15,14 24,65 4,20 63,32 13,32 26,64
Каротин, мг 440,00 0,00 220,00 60,00 0,00 280,00 -160,00 -36,36
При анализе отдельных показательней питательности рациона оказалось, что по некоторым из них он был дефицитным от 6 до 50 % (таблица 2).