Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Терентьева, Наталья Юрьевна

  • Терентьева, Наталья Юрьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 170
Терентьева, Наталья Юрьевна. Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Ульяновск. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Терентьева, Наталья Юрьевна

I. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна исследований.

1.4. Практическая значимость работы.

1.5. Реализация результатов исследования.

1.6. Апробация работы.

1.7. Публикации полученных результатов.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту.

1.9. Структура и объем работы.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Физиология родов и послеродового периода у коров.

2.2. Патология родов и послеродового периода у коров и ее влияние на их воспроизводительную способность.

2.3. Методологические основы профилактики акушеро-гинекологической патологии у коров.

III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Анализ воспроизводства стада коров в хозяйствах Ульяновской области.

4.2. Особенности течения родов и послеродового периода у высокопродуктивных коров.

4.2.1. Предвестники родов.

4.2.2. Подготовительная стадия родов.

4.2.3. Стадия выведения плода.

4.2.4. Последовая стадия родов.

4.2.5. Течение послеродового периода.

4.2.6. Морфо-биохимические, иммунологические и гемостазиологические показатели крови у коров в зависимости от уровня молочной продуктивности.

4.3. Влияние фитопрепаратов на сократительную функцию матки.

4.4. Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров.

4.4.1. Влияние фитопрепаратов на морфо-биохимические, иммунологические и гемостазиологические параметры крови у коров в послеродовом периоде.

4.4.2. Влияние фитопрепаратов на течение послеродового периода.

4.4.3. Влияние фитопрепаратов на воспроизводительную функцию коров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров»

1.1. Актуальность темы. Одной из ведущих отраслей животноводства является молочное скотоводство, основной целью которого является удовлетворение потребности людей в продуктах питания животного происхождения. Одним из этиологических факторов сдерживания темпов увеличения производства молока являются акушерско-гинекологические заболевания, наносящие большой экономический ущерб отрасли (Г.В. Зверева, С.П. Хомин, 1976; А.Я. Батраков, 1987; Г.А, Черемисинов., Ю.Г Ткаченко, 1988; Г.Е. Григорьева, 1988; Н.И. Полянцев, 1989,1990; B.C. Авдеенко,1996; С.Н. Слипченко, 1994, 1998; Ю.В. Семенов, 2002; A.A. Алексеев, 2003).

Поэтому необходимо использовать патогенетические, химиопрофилактические средства для уменьшения затрат на лечение и профилактику, предупреждения возникновения нежелательных побочных эффектов (В.Д. Соколов, 1997). В связи с этим, поиск новых лекарственных средств, обладающих патогенетическим воздействием на организм, является одной из основных задач терапевтической науки (И.И. Калюжный, 2000).

Непонимание и нежелание работников агропромышленного комплекса считаться с требованиями внешней и внутренней среды у высокоудойных коров как в крупнотоварном, так и в фермерском и частном животноводстве, плохое содержание и кормление на фоне современных экономических условий хозяйствования, способствуют возникновению патологических изменений, трудных для устранения и восстановления гомеостаза организма (И.Н. Никитин, 1983; B.C. Авдеенко, 1990; В.А. Агафонычев, 1994; В.Я. Никитин, JI.A. Тимченко , 1994; В.Г. Гавриш, 1996).

Неблагоприятные условия внутренней и внешней среды при содержании и разведении высокопродуктивного молочного скота становятся стрессогенным фактором, обуславливающим патологические изменения многих физиологических процессов, обостряющиеся после родов и приводящие к послеродовому синдрому, каскадно деструктивно влияющему на живой организм (B.C. Авдеенко, 1981; В.П. Иноземцев, 1994, 1996).

Результаты исследований многих ученых (В.П. Гончаров, 1991; Н.И. Полянцев, 1991, 1994; В.Г. Гавриш, 1995; Э.Н. Грига, 2003) доказывают, что в этиологии тяжелых родов и продолжительной инволюции матки, основная роль принадлежит стрессогенным факторам и нарушению обменных процессов, имеющих место задолго до родов. Они приводят к серьезным изменениям в метаболическом профиле, вызывающим функциональное нарушение двигательной способности матки (Г.М. Андреев, 1986, 1990; В.Ф. Воскобойник, 1987; В.П. Иноземцев, 1994; В.Г. Гавриш, 1995; A.A. Алексеев, 2003). Моторная активность матки обуславливает оптимальное течение родов и нормальный процесс инволюции половых органов (B.C. Авдеенко, 1987; В.Я. Вечтомов, 1994; В.П. Иноземцев, 1995; А.Н. Турченко, 1996).

При стрессе уровень катехоламинов крови повышается. Главное значение при этом имеет адреналин, который возбуждая бета-адренергические рецепторы миометрия, выражено снижает и тормозит двигательную активность матки, нарушает регенерационные процессы в эндометрии.

По данным Б.В. Рыжова (1996), наиболее частой причиной стресса являются нарушения норм кормления и содержания животных, скунальных отношений между высокоудойными коровами и постоянное вмешательство человека (транспорт, манипуляции, плохой уход) (В.Г. Гавриш, 1996).

Экспериментальные данные АЛ. Буланкина (1994), О.В. Сеина (1995) свидетельствуют о зависимости течения послеродового периода от функционального состояния метаболических процессов, обеспечивающих гомеостаз данной системы. Под воздействием многих этиотропных факторов они могут изменить характер реакций, вследствие чего нарушается течение инволюционных процессов половых органов.

До настоящего времени проблема коррекции послеродового периода до конца не решена.

Следует заметить, что развитие традиционной ветеринарной терапии ХХ-го века шло на основе химиотерапии и химиопрофилактики. Но фармакологические препараты, воздействуя в той или иной степени на больной орган, часто оказывают всевозможное побочное влияние на другие системы и органы и организм в целом; обладают повышенной корренцией, что негативно сказывается на качестве продуктов питания. Нельзя исключить и того, что высокоэффективные лекарственные препараты чрезвычайно дороги и дефицитны.

Тенденция распространения послеродовых осложнений среди высокопродуктивных молочных коров диктует необходимость более энергичного осуществления системы целенаправленных профилактических мероприятий, применения эффективных профилактических приемов.

Значительный вклад в разработку теории и практики борьбы с послеродовыми осложнениями у коров в последние годы внесли А.Г. Нежданов (1996-1999), Л.Д. Тимченко (1997), В.В. Безбородин (1997), В.Г. Гавриш (1998), В.П. Иноземцев (1999), А.Н. Турченко (1999), Р.Г. Кузьмич (2000) и многие другие. Не смотря на очевидные достижения отечественной и зарубежной науки в изучении патологий половой сферы, ряд аспектов этиопатогенеза замедленной инволюции репродуктивных органов у высокоудойных коров выяснен и освещен не в полной мере, что затрудняет проведение профилактической работы. Профилактические мероприятия зачастую несовершенны и неконкретизированны, проводятся бессистемно и нерезультативны. При замедленном инволюционном процессе половых органов рекомендовано применение гормональных препаратов для стимуляции сокращений маточной мускулатуры и внутриматочное введение химиотерапевтических антибактериальных препаратов. Но по данным ряда специалистов, назначение средств гормонотерапии должно быть сугубо индивидуальным для каждого животного, поскольку гормоны в состоянии угнетать функционирование репродуктивных органов. Эффективность применения антибиотиков нестабильна, что связано с распространением лекарственно-устойчивых штаммов условно-патогенной микрофлоры. Внутриматочное введение лекарственных веществ вызывает дополнительное раздражение тканей матки, что удлиняет сроки восстановления организма самки после родов.

В связи с этим, ретроспективный анализ литературы и современное состояние воспроизводительной функции у высокопродуктивных молочных: коров требует усовершенствования профилактических мероприятий, а так же поиск новых, эффективных препаратов патогенетического действия.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Терентьева, Наталья Юрьевна

VI. ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Ульяновской области акушерско-гинекологическая патология у высокопродуктивных молочных коров имеет широкое распространение, при этом на субинволюцию матки, осложненную острым послеродовым эндометритом приходится 28%, эндометриты иной этиологии 22,7%, вестибуло-вагиниты 10,1%, сальпингиты 7%, гипофункцию яичников и персистентное желтое тело по 12,3% и кисты яичников 5,3%.

2. В результате функционального напряжения организма во время предыдущей лактации, и, как следствие, меньшей физиологической подготовленности его к родам, у высокопродуктивных молочных коров наблюдается снижение активности родовой деятельности и осложненное течение родов у 45,5% животных.

3. Отмечается замедленная инволюция половых органов у высокоудойных коров: так восстановление вульвы отмечается на 6,18±0,18 день, восстановление связок — на 7,18±0,23 день, прекращение выделения лохий на 16,82±0,58 сутки, прекращение вибрации средних маточных артерий на 9,45±0,43 день, инволюция тела и рогов матки заканчивалась к 29,36±1,43 дню, а шейки матки - к 25,45±1,06 дню послеродового периода. В то время как у коров со средним уровнем продуктивности эти сроки составили соответственно 4,09±0,21, 5,18±0,26, 12,82±0,36, 7,360,47, 21,36±0,47 и 13,55±0,34 дня.

4. Патология послеродового периода отмечалась у 45,5% высокопродуктивных молочных коров, из которых субинволюция матки встречалась в 36,4% случаев, острый послеродовой эндометрит - в 9,1% случаев.

5. У высокоудойных коров до и после родов отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитов соответственно на 8,15% и 11,64%, щелочного резерва на - 8,60-12,68%, каротина - 0,19-0,15 мг% и иммуноглобулинов А, М, в соответственно на 7,37%,. 11,96% и 10,9% до родов и 13,53%, 25,58% и 15,16% после.

6. Исследуемые фитопрепараты активизируют сокращение мышечных структур отрезков рогов матки коров. Наиболее активное воздействие на волокна миометрия фитопрепараты оказывают в разведении 1:10. Однако, влияние фитопрепарата крапивы на сократительную деятельность миометрия более выражено, чем у препарата пастушьей сумки при каждой степени разведения.

7. Использование фитопрепарата крапивы для профилактики патологий послеродового периода обеспечивает быстрое восстановление тонуса нервно-мышечного аппарата матки, способствует нормализации обмена веществ и повышению активности иммунной системы организма коров, что характеризуется по сравнению с контрольными животными повышением в крови гемоглобина на 6,14%, эритроцитов - на 3,69%, общего кальция — на 5%, неорганического фосфора на - 3,5%, каротина - на 29,78%, иммуноглобулинов М - на 5,9%, в - на 1,05%.

8. Применение фитопрепарата крапивы с профилактической целью в послеродовой период способствует быстрейшему завершению инволюционных процессов половых органов, профилактирует развитие субинволюции матки и острых послеродовых эндометритов, повышает оплодотворяемость на 7,3-21,8%, сокращает дни бесплодия на 34,09 дня.

VII. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью профилактики патологий послеродового периода фитопрепарат крапивы применять не позднее 4-6 часов после родов и через 24 часа повторно. Препарат вводить в область седалищно-прямокишечной ямки, в рыхлую соединительнотканную клетчатку на глубину 5-8 см с двух сторон по 120 мл. Перед введением фитопрепарата, место инъекции обрабатывать спиртовым тампоном.

2. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуется использовать в учебном процессе по ветеринарному акушерству и биотехнике репродукции животных.