Использование премиксов и ДАФС-25 при выращивании бычков на мясо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Старков, Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Старков, Михаил Васильевич
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Технология производства говядины в молочном скотоводстве
1.2 Значение микроэлементов и премиксов в кормлении и откорме крупного рогатого скота
1.3 Биология селена и влияние его на продуктивные качества животных
2 Материал и методика исследований
3 Собственные исследования
3.1 Кормление бычков, выращиваемых на мясо
3.2 Экстерьерные особенности бычков
3.3 Морфологический и биохимический состав крови опытного молодняка
3.4 Мясная продуктивность бычков
3.5 Аминокислотный состав мяса опытных животных 73 ч
3.6 Содержание селена в мышцах и внутренних органах бычков
3.7 Морфо-функциональное состояние внутренних органов
3.8 Экономическая эффективность использования премикса и ДАФС
4 Обсуждение результатов исследований 87 Выводы 108 Предложения производству 110 Список литературы 112 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование премиксов и ДАФС-25 при выращивании бычков на мясо»
Актуальность темы; Производство сельскохозяйственной продукции в период вступления России в ВТО особенно актуально. Качество продукции животного происхождения должно соответствовать международным требованиям и стандартам. На современном этапе ведения рентабельного сельскохозяйственного производства первоочередной задачей является интенсификация отрасли животноводства: и обеспечение населения высококачественными: продуктами питания животного происхождения. Животноводство, являясь основной отраслью агропромышленного комплекса, определяет состояние как внутреннего рынка, так и продовольственную безопасность страны. Достижение высокого уровня продуктивности; и получение высококачественной животноводческой продукции/возможно только при условии? обеспечения крупного рогатого скота1 во все возрастные периоды^, полноценным и сбалансированным кормлением; Важнейшим;' фактором« балансирования рационов покомплексу питательных и биологически? активных-: веществ является использование микродобавок, среди которых- особое место", занимают микроэлементы: Перспективным в этом направлении: следует считать использование в кормлении животных минерально-витаминных добавок, микроэлементов, пробиотиков. Однако, применение одинаковых по составу минеральных добавок в разных условиях дает неодинаковые результаты, так как их эффективность зависит от многих факторов: породы животных, возраста, пола, условий выращивания и откорма.
В: Предуралье и Удмуртской» Республике проблема, минерального питания животных особо актуальна, поскольку большая часть территории относится к биогеохимической провинции; дефицитной по ряду микроэлементов. Хронический дефицит минеральных элементов в \ рационах сельскохозяйственных животных приводит к нарушению: обмена веществ, возникновению болезней инфекционной и неинфекционной этиологии, снижению качества продукции, повышению ее себестоимости, что препятствует реализации генетического потенциала.
Недостаток микроэлементов цинка, кобальта, меди, йода, марганца" и других установлен в исследованиях почв и кормов во многих хозяйствах Удмуртской Республики (С.Н. Ижболдина, 1991; М.Ф. Кузнецов, 1994; Н.М. Мочалов и др., 2000; Г.Ф. Кабиров, Н.М. Машковцев, Х.М. Араев, 2005). Вопросы формирования * мясной продуктивности откормочных животных в- молочном скотоводстве, в зависимости от минерального состава рациона, изучены не достаточно, поэтому необходимость их решения определяет актуальность проведенных исследований.
В настоящее время учеными (А.Т. Мысик, 2007; Т.С. Кузнецова, 2007) уточняются и разрабатываются нормы не учитывавшихся ранее минеральных веществ, оказывающих большое влияние на организм сельскохозяйственных животных. К числу таких элементов относится ультрамикроэлемент селен, который входит в состав белков, является ко-фактором ряда селеносодержащих ферментов, инициирует процессы роста и развития организма, участвует в фотохимических реакциях, светоощущениях, во> взаимодействии- белков, ферментов, нуклеиновых кислот, витаминов, обладает антиоксидантным действием. При недостатке селена в организме животных снижается активность ряда ферментов, важнейшими из которых являются глутатионпероксидазы, участвующие в процессах нейтрализации гидроперекисей и перекисей липидов,-развивается оскидативный стресс. Дефицит селена вызывает симптомы* гипотиреоза, вследствие чего снижается уровень обменных процессов в организме, происходит задержка роста и развития молодняка. Однако,-несмотря-на важное физиологическое и биологическое значение селена; сведения, о, влиянии фармакологического диапазона доз при его применении в кормлении' сельскохозяйственных животных немногочисленны и весьма противоречивы.
Поэтому исследования, посвященные изучению влияния селеноорганического препарата ДАФС-25 на процессы обмена веществ, продуктивность и качество получаемой продукции являются актуальными как в теоретическом, так и в практическом плане, особенно для регионов с резким дефицитом селена в почвах и кормах.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом факультета ветеринарной медицины ИжГСХА «Интегральная функционально-морфологическая характеристика нарушения обмена веществ животных, их диагностика и средства профилактики».
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось сравнительное изучение эффективности и перспектива использования селеноорганического препарата ДАФС-25 и селеносодержащих премиксов в зоне резкого селенодефицита при откорме крупного рогатого скота и влияние его на качество мяса.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
• определить содержание селена в растительных кормах местного производства и рационе;
• изучить показатели обмена веществ и мясной продуктивности животных контрольной и опытных групп;
• определить содержание селена в мясе бычков;
• оценить качество получаемой продукции по аминокислотному составу мяса;
• определить экономическую эффективность использования премиксов и ДАФС-25 при выращивании бычков на мясо.
Научная новизна. Впервые в Предуралье в зоне резкого селенодефицита дана сравнительная комплексная оценка откормочных качеств бычков, при использовании селеноорганического препарата ДАФС-25 и селеносодержащих премиксов.
Впервые оценено влияние изучаемых препаратов на основные показатели обмена веществ и аминокислотный состав мяса при силосном типе кормления бычков.
Практическая значимость работы. Введение в организм откармливаемых бычков селеноорганического препарата ДАФС-25 профилактирует развитие гипоселенозов и. способствует повышению продуктивности, активизации метаболистических процессов, улучшению качества получаемойгпродукции.
Основные положения, выносимые на защиту:
• интенсивность роста и развития бычков, получавших селеносодержащие премиксы и селеноорганический препарат ДАФС-25; • динамика, морфологических и биохимических показателей крови исследуемых животных;
• мясная продуктивность, биологическая ценность мяса и его аминокислотный состав в зависимости от дозы, кратности, способа введения и формы селена;
• экономическая эффективность откорма бычков при использовании селеносодержащих премиксов и селеноорганического препарата ДАФС-25.
Апробация работы. Основные результаты- исследований; положения и выводы диссертации1 доложены и одобрены при. обсуждении отчетов» НИР (2005-2007); на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА»: Всероссийской научно-практической/ конференции! «Современные проблемы аграрной науки И'пути их решения» (Ижевск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» (Ижевск, 2006); Всероссийской научно-практической» конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в аграрно-промышленном производстве» (Уфа, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие АПК. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал-аграрному производству (Ижевск, 2008).
Публикация результатов исследований. По материалам? диссертации опубликовано восемь работ, в том числе в изданиях,; рекомендованных ВАК для-публикации научных исследований:
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Старков, Михаил Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Концентрация селена в сенаже и соломе составляет 0,063 и 0,058 мкг/кг, что соответствует нижней границе физиологической нормы. Содержание элемента в силосе (0,047 мкг/кг) и концентратах (0,039 мкг/кг) соответствует верхней границе зоны риска.
2. Сбалансированный по основным показателям рацион, используемый в хозяйстве при выращивании бычков на мясо, обеспечивает 50% потребности по селену.
3. Использование премикса при выращивании бычков на мясо позволяет увеличить массу тела животных по сравнению с контролем на 18,7 кг, а применение ДАФС-25 в дозировке 0,2 мг/кг - на 6,2 кг.
4. Интенсивность роста опытный период (91 день) составила в первой группе 23,16%, во второй и третьей группах соответственно 19,30% и 20,50% при 18,91% в контроле.
5. Среднесуточные приросты массы тела бычков при применении селенсодержащего премикса за опытный период составили 925,3 г, при применении препарата ДАФС-25 в дозах 0,1 и 0,2 мг/кг массы тела - 749,5 и 803,3 г соответственно, что превосходит контрольные показатели на 26,61%, 2,56% и 9,92%.
6. Бычки, получавшие селен, в возрасте 15-ти месяцев имели наибольшие индексы перерослости, грудной, сбитости и мясности.
7. Применение селеносодержащих препаратов позволяет снизить потери при предубойной выдержке животных до 0,36%, а при убое бычков в возрасте 15-ти месяцев получить убойный выход с превышением контрольных показателей на 0,08-0,17%.
8. Количество селена в длиннейшей мышце спины животных всех опытных групп превосходит контрольные показатели (0,176 мкг/г) и составляет 0,1930,220 мкг/г.
9. Содержание незаменимых и заменимых аминокислот в длиннейшей мышце спины контрольных бычков составило 35,89% и 37,02%. При использовании премикса данные показатели снизились на 7,72 и 6,24%, а применении ДАФС-25 в различных дозировках позволило увеличить их количество на 6,35-3,79 и 3,78-3,03% соответственно.
10.Использование ДАФС-25 в технологическом цикле выращивания бычков на мясо обеспечивает увеличение содержиния в длиннейшей мышце спины серосодержащих аминокислот - метионина и цистина.
11 .При применении селеносодержащих препаратов улучшаются показатели обмена веществ, увеличивается количество эритроцитов и содержание общего белка, снижается активность АлАТ, щелочной фосфатазы и концентрация мочевины.
12. Экономический эффект от дополнительных вложений при скармливании премикса составляет 5,75 руб, а применение ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг - 21,79 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При недостаточном содержании селена в кормах и рационе черно-пестрых бычков, выращиваемых на мясо, рекомендуем использовать в технологическом цикле селеноорганический препарат ДАФС-25. Применение препарата в количестве 0,2 мг/кг массы тела раз один в месяц устраняет дефицит ультромикроэлемента, обеспечивает повышение продуктивности скота и качество говядины.
Считаю своим долгом выразить благодарность ректорату ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» за представленную мне возможность обучения в аспирантуре и выполнение научных исследований.
Выражаю глубокую признательность своему руководителю, доценту кафедры ВСЭ и радиобиологии, кандидату ветеринарных наук Трошиной Татьяне Алексеевне за ее чуткое руководство, отзывчивое отношение и полезные советы.
Выражаю признательность доктору медицинских наук, профессору Васильеву Юрию Геннадьевичу за помощь в проведении гистологических и биохимических исследований, его доброе и внимательное отношение.
Благодарю коллектив сотрудников кафедр ВСЭ и радиобиологии, физиологии и зоогигиены ИжГСХА за повседневную помощь и участие в выполнении работ.