Эндодонтическая подготовка зубов к ортопедическому лечению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Евдокимов, Сергей Владимирович

  • Евдокимов, Сергей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 112
Евдокимов, Сергей Владимирович. Эндодонтическая подготовка зубов к ортопедическому лечению: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евдокимов, Сергей Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. Современные эндодонтические методы подготовки зубов к ортопедическому лечению (обзор литературы)

1.1 Общие аспекты эндодонтической подготовки зубов

1.2 Гистологические и анатомо-топографические аспекты эндодонтической подготовки зубов

1.3 Материалы и методы применяемые при эндодонтической подготовке зубов

1.4 Перспективы развития эндодонтической подготовки зубов

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований

2.1 Общая характеристика исследований

2.2 Материал и методы клинико-лабораторного исследования

2.3 Материал и методы клинических исследований

2.4 Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. Результаты клинико-лабораторного исследования

3.1 Результаты оценки краевой проницаемости депульпированных зубов

3.2 Результаты сканирующей электронной микроскопии

ГЛАВА 4. Результаты клинических исследований

4.1 Ближайшие результаты эндодонтической подготовки зубов к ортопедическому лечению

4.1 Отдаленные результаты эндодонтической подготовки зубов к ортопедическому лечению

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндодонтическая подготовка зубов к ортопедическому лечению»

В настоящее время в практической стоматологии широко применяются металлокерамические зубные протезы. По сравнению с другими видами- несъемных протезов они в большей мере отвечают эстетическим и функциональным требованиям [17, 51, 59, 85, 131, 229]. Данный вид протезирования достигается глубоким одонтопрепарированием твердых тканей опорных зубов, что небезвредно для пульпы и может привести к ее воспалению. Соответственно, существующие способы защиты пульпы направлены на уменьшение влияния местных факторов, действующих на зуб во время его препарирования. Однако в работах H.H. Бажанова (1979), В.Н. Трезубова (1986), А.Ф. Бизяева (1988), О.Н. Иващенко (1992), О.Ю. Кос-тенко (2000) так же подчеркивается, что проводимые стоматологами манипуляции сопровождаются в большом числе случаев болевыми ощущениями и психоэмоциональным напряжением .

Поэтому одним из элементов специальной подготовки больных к ортопедическому лечению (по определенным показаниям) при частичной вторичной адентии стало депульпирование опорных зубов [4, 15, 47, 123, 138, 186]. Эта процедура проводится для того, чтобы избежать возможной воспалительной реакции пульпы при значительной механической обработке твердых тканей. Такая потребность возникает при изготовлении метал-локерамических или адгезивных протезов, а также в случаях, когда имеется выраженный наклон опорного зуба [126].

В связи со значительными материальными и иными затратами на изготовление таких протезов, к эндодонтической подготовке зубов предъявляются высокие требования. В то же время, как показывает опыт, прогноз состояния тканей верхушечного периодонта после депульпирования не всегда бывает благоприятным. Е.В. Боровский (1999) считает, что ставшее правилом у нас в стране депульпирование зубов под металлокерамические коронки вредно и требует серьезного обсуждения. Им было установлено, что у 54,3 % зубов корневые каналы запломбированы частично, а в 6,7 % случаев выявлены значительные изменения в периодонте [23]. Успех де-пульпирования зуба по ортопедическим показаниям зависит от анатомических и функциональных особенностей эндодонта и периодонта, метода и техники его проведения, использованных материалов для корневых пломб, состояния и реактивности макроорганизма [ 37,42,189].

К сожалению, несмотря на применение депульпирования при подготовке к ортопедическому лечению, ряд вопросов, связанных с наиболее эффективной техникой его проведения остается открытым. Нет четких рекомендаций по применению наиболее оптимальных методов депульпирования, проведению подготовительных процедур, использованию способов обтурации корневых каналов зубов. Не обоснованы сроки реабилитации после депульпирования, методы профилактики ранних и отдаленных осложнений этой процедуры. Не определены критерии пригодности ранее эндодонтически леченных по поводу пульпита или периодонтита зубов в качестве опоры для зубных протезов.

Существенной проблемой остается вопрос предупреждения осложнений возникающих после эндодонтической подготовки зубов. Поскольку стоимость протезов достаточно велика, эта проблема носит не только медицинский, но социальный и экономический характер.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Повышение эффективности эндодонтической подготовки зубов к последующему ортопедическому лечению.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. В экспериментальном клинико-лабораторном исследовании определить степень обтурации корневых каналов зубов при разных способах их подготовки к пломбированию методами оценки краевой проницаемости и сканирующей электронной микроскопии.

2. Провести эндодонтическую подготовку зубов к ортопедическому лечению с использованием вариантов традиционного лечения и де-пофореза гидроокиси меди-кальция.

3. Провести клинический анализ ближайших и отдаленных результатов эндодонтической подготовки зубов указанными методами.

4. На основе полученных данных обосновать наиболее эффективную методику подготовки зубов к ортопедическому лечению и разработать алгоритм ее реализации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Научная новизна исследования определяется следующим:

- впервые в экспериментальном клинико-лабораторном исследовании в сравнительном аспекте изучено сочетанное действие активной ирригации, диатермокоагуляции и депофореза гидроокиси меди-кальция на ~ степень обтурации эндодонта при подготовке зубов к ортопедическому лечению;

- с помощью сканирующей электронной микроскопии выявлено об-турирующее действие депофореза гидроокиси меди-кальция на дентинные трубочки парапульпарного дентина, определено влияние на степень обтурации процедур ирригации и диатермокоагуляции.

- в 3-летнем клиническом исследовании проведено сравнение эффективности четырех разных методов эндодонтической подготовки зубов к ортопедическому лечению, выявлены их преимущества и недостатки.

- впервые разработан алгоритм наиболее эффективной эндодонтической подготовки зубов к ортопедическому лечению, предполагающий использование активной ирригации корневого канала и депофореза гидроокиси меди-кальция.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Полученные в ходе исследования новые данные позволяют рекомендовать к практическому использованию обоснованный метод лечения пульпита и периодонтита или перелечивания ранее эндодонтически леченых зубов в качестве наиболее эффективного способа эндодонтической подготовки зубов к ортопедическому лечению.

Применение активной ирригации корневого канала с последующим проведением сеансов депофореза гидроокиси меди-кальция позволяет в 3-летний период наблюдения в среднем на 20 % снизить число рентгенологически выявляемых осложнений, уменьшить частоту появления болевого симптома в области зубов, подготавливаемых к ортопедическому лечению.

Все это повышает надежность и гарантированность подготовки зубов, а в дальнейшем - срок службы и функционирования зубных протезов.

Областью применения результатов исследования является практическая терапевтическая и ортопедическая стоматология: стоматологические поликлиники, кабинеты, высшие медицинские учебные заведения. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Активная ирригация корневых каналов зубов и проведение депофореза гидроокиси меди-кальция способствует девитализации и эвакуации остатков корневой пульпы зубов с последующей герметизацией всей системы эндодонта при подготовке зубов к ортопедическому лечению.

2. Использование предложенного алгоритма подготовки зубов к ортопедическому лечению позволяет в среднем на 20 % повысить ее эффективность и увеличить срок службы протезов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Результаты исследования используются в учебном процессе на стоматологическом факультете МГМСУ и Тверской государственной медицинской академии. Предложенный метод подготовки зубов к ортопедическому лечению применяется в клинике факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, на кафедре терапевтической стоматологии ТГМА и в поликлинике ТГМА.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты проведенной работы доложены на научно-практических конференциях «Современные методы диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний» (Тверь, 2004), «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2004), «Актуальные вопросы научной и педагогической стоматологии» (Тверь, 2005). Работа обсуждена на расширенном заседании кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ 10 октября 2005 года.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме исследования опубликовано 6 научных работ, из них одна -за рубежом.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), 3 глав собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 257 источников, из них 156 - отечественных и 101 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Евдокимов, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1 .Лабораторными исследованиями в эксперименте установлено, что при депульпировании зубов методом витальной пульпэктомии с использованием активной ирригации корневого канала растворами ЭДТА, гипохлорита натрия и последующим проведением сеансов депофореза гидроокиси меди-кальция способствует наиболее эффективной обтурации эндодонта.

2. При указанном выше методе депулыгарования зубов обеспечивается полная девитализация остатков корневой пульпы и герметизация всей системы эндодонта, включая обтурацию дентинных трубочек парапульпарного дентина. Такой обтурации просвета дентинных трубочек не происходит при использовании традиционной методики лечения корневых каналов.

3. Из числа изученных методов эндодонтической подготовки зубов к ортопедическому лечению для больных клинически наиболее благоприятно реализуется методика, предусматривающая активную ирригацию корневых каналов гипохлоритом натрия с последующим депофорезом гидроокиси меди-кальция.

4. В 3-летний срок наблюдения по данным рентгенологического исследования изученные методы подготовки зубов к ортопедическому лечению эффективнее традиционного:

- метод, предусматривающий временное пломбирование корневого канала гидроокисью кальция - в среднем на 6,2 %;

- метод, включающий интраканальную диатермокоагуляцию с последующим проведением сеансов депофореза — на 18 %;

- и метод, включающий активную ирригацию корневого канала с последующим проведением депофореза - на 20,5 %.

5. При эндодонтической подготовке зубов к ортопедическому лечению использование разработанного алгоритма, предусматривающего помимо известных и показанных процедур применение активной ирригации корневых каналов и депофореза гидроокиси меди-кальция, является наиболее эффективным по результатам лабораторного и клинических исследований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для наиболее эффективной эндодонтической подготовки зубов к ортопедическому лечению (депульпирование, лечение осложненного кариеса, повторное эндодонтическое лечение) следует использовать активную ирригацию корневых каналов в соответствии с предложенным протоколом ирригации и дельнейшим проведением трех сеансов депофореза гидроокиси меди-кальция в общей дозе 15 мкахмин.

2. Для девитализации остатков пульпы в разветвленной системе эндодонта при депульпировании зубов и лечении пульпита, а также для ее подготовки к депофорезу гидроокиси меди-кальция в девитальных зубах целесообразно использовать протокол медикаментозной обработки корневых каналов:

Этап Используемый препарат Способ применения Длительность применения

1 Раствор перекиси водорода - 3 % Ирригация 5 сек.

2 Раствор ЭДТА - 20 % Аппликация на бумажном штифте 3 мин.

3 Раствор гипохлорита натрия - 3 % («Parean») Аппликация на бумажном штифте 5 мин.

4 Раствор гипохлорита натрия - 3 % («Parean») Аппликация на бумажном штифте 5 мин.

5 Раствор гипохлорита натрия - 3 % («Parean») Аппликация на бумажном штифте 5 мин.

6 Раствор гипохлорита натрия - 3 % («Parean») Аппликация на бумажном штифте 5 мин.

7 Раствор гипохлорита натрия - 3 % («Parean») Аппликация на бумажном штифте 5 мин.

З.При планировании эндодонтической подготовки зубов к ортопедическому лечению удобно пользоваться разработанным алгоритмом, включающим обработку корневого канала фармакологическими препаратами и депофорез гидроокиси меди-кальция с последующим традиционным пломбированием макроканала эндогерметиками.