Использование подвижных игр народов Карачаево-Черкесии в физическом воспитании подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гогоберидзе, Зураб Меджидович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гогоберидзе, Зураб Меджидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ.
1.1 Подвижные игры как средство физического воспитания.
1.2 Состояние разработанности проблемы физического воспитания в истории отечественной и зарубежной педагогики.
1.3 Особенности физического воспитания в подростковом возрасте.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ПОДРОСТКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОДВИЖНЫХ ИГР.
2.1 Состояние использования народных подвижных игр в физическом воспитании подростков.
2.2 Организация педагогического процесса по физическому воспитанию подростков и его технологии.
2.3 Содержание и результаты опытно-экспериментального исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование подвижных игр народов Карачаево-Черкесии в физическом воспитании подростков»
В современной России среди проблем, решение которых не должно зависеть от общественно-политических изменений одной из важных является проблема физического и нравственного здоровья молодого поколения. От того, каким образом решается эта проблема зависит будущее страны. Физическое состояние, уровень физической подготовленности, постоянное ухудшение здоровья молодежи затрудняет противостояние неблагоприятным условиям внешней среды и трудностям, связанным с изменениями социально-политического устройства государства. По данным Всероссийского НИИ гигиены и профилактики детей и подростков показали, что лишь 10% школьников могут считаться здоровыми, у 40-45% имеется хроническая патология, 45% с функциональными отклонениями.
Сложившаяся система физического воспитания не обеспечивает необходимую потребность организованной двигательной активности, освоение учащимися жизненно важных ценностей физической культуры, укрепление их здоровья, формирования навыков здорового образа жизни. На уроках физической культуры в рамках школьной программы не в полной мере учитываются индивидуальные, возрастные, психологические, национальные особенности учащихся, что не позволяет использовать народный опыт физического воспитания.
Положение с национальной игровой культурой у большинства народов России критическое. Требуется объединение усилий всех, кому дороги судьбы родной культуры, ибо, потеряв одно из своих незаменимых звеньев, порвется цепь передачи традиций культуры от поколения к поколению. Необходимо спасение и возрождение традиционных народных игр - генетического фонда игровой культуры каждого народа.
При реализации принципов гуманизации и демократизации школы в национальном регионе важным представляется использование горских подвижных игр в физическом воспитании подростков.
Для подвижных игр характерны самостоятельные, творческие, двигательные действия, выполняемые в рамках правил. Исторически сложившиеся составные части горской подвижной игры позволяют рассматривать ее в качестве одного из важных средств физического воспитания подростков. Это средство при педагогически оправданном использовании становится эффективным методом физического воспитания. Использование игрового метода может быть эффективным при учете конкретных условий, в которых проводятся подвижные игры.
О воспитательном значении подвижных игр высказывались педагоги и ученые. Ян Амос Коменский высоко оценивал роль игр, «состоящих в движении», для разрешения оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Епифаний Славинецкий указывал, что занятия играми должны помогать укреплению здоровья и развитию физических сил детей. Швейцарский педагог Иоганн Генрих Песталоцци положительно оценивал подвижные игры, в которых дети чувствуют себя непринужденно. Сохраняют свое значение взгляды К.Д. Ушинского по вопросу применения народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся. П.Ф. Лесгафт подвижные игры рассматривал в качестве одного из главных факторов физического воспитания.
Горские подвижные игры не требуют специальной подготовленности и имеют много вариантов по своей целенаправленности и особенностям содержания. Рассмотрение проблемы использования горских подвижных игр с различных сторон является важным и полезным для обогащения научной мысли, открытия в ней новых творческих возможностей. Актуальность исследования возрастает в связи с тем, что в Карачаево-Черкесии проблема физического воспитания подростков с использованием горских подвижных игр до сих пор не являлось предметом диссертационного исследования. Проблемы формирования гармонично развитой личности будут своевременны всегда, пока существует человечество, а использование подвижных игр и народного опыта в физическом воспитании подростков никогда не теряют свою актуальность. Следовательно, такие ценности как культура здоровья, активное долголетие могут рассматриваться как критерии социального прогресса.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы, с одной стороны потребность образовательных учреждений в активизации физического воспитания, с другой потребность семьи определили выбор темы исследования «Использование подвижных игр народов Карачаево-Черкесии в физическом воспитании подростков».
Существует ряд противоречий актуализирующих данную тему, в особенности между:
- требованиями времени к здоровью, уровню физической подготовленности и современным состоянием системы физического воспитания подростков в школе;
- необходимостью эффективного использования подвижных игр и народного опыта физического воспитания и недостаточной разработанностью вопросов, связанных с реализацией физической подготовки подростков в условиях Карачаево-Черкесской республики.
Актуальность исследования и наличие противоречий определили проблему исследования: каковы возможности использования подвижных игр народа в физическом воспитании молодого поколения.
Решение этой проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в средней общеобразовательной школе, направленный на совершенствование системы физического воспитания учащихся.
Предмет исследования: педагогические условия использования горских подвижных игр в физическом воспитании подростков.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что физическое воспитание подростков в школе с использованием подвижных игр народа будет эффективным, если:
- выявить и проанализировать, игры народов Карачаево-Черкесии и их влияние на подростков, в целях их физического воспитания;
- раскрыть игровую деятельность как целостный личностно-ориентированный процесс, организованный на основе освоения опыта физического воспитания народа;
- обеспечить непрерывность учебно-педагогической деятельности по освоению опыта физического воспитания народа и возможности его использования на современном этапе; подготовить учительские кадры с высокими профессиональными способностями использования элементов народной педагогики, в том числе подвижных игр в физическом воспитании подростков. Задачи исследования:
- выявить основные подходы к определению содержания физического воспитания с использованием подвижных игр;
- рассмотреть сущностные характеристики физического воспитания подростков, раскрыть их структуру и механизмы;
- показать, что использование подвижных игр народа может оказать положительное влияние на процесс физического воспитания подростков;
- раскрыть содержание и выявить роль горских подвижных игр как средства физического воспитания учащихся;
- выявить и экспериментальным путем проверить эффективность условий формирования гармонично развитой личности подростка посредством физического воспитания.
Методологическая основа исследования. Автор руководствовался философскими идеями о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о взаимосвязи объективного и субъективного, логического и исторического, опирался на общие законы развития деятельности и сознания, диалектической взаимосвязи личности и общества; о единстве духовного, психического и физического в структуре личности. Они дополняются психолого-педагогическими положениями, определяющими сущность образовательного процесса, психолого-педагогическими закономерностями формирования знаний, умений и навыков. Анализ и обобщение педагогических фактов, явлений, концепций осуществлялся нами с позиций аксиологического, культурологического и системного подходов.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:
- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов и др.);
- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть культурного развития (Т.Н. Волков, JI.H. Гончаров, А.Э. Измайлов, В.В. Макаев, В.К. Кочисов, Б.А. Тахохов и др.);
- этнопедагогический процесс (И.А. Арабов, Х.Х-М. Батчаева, К.Б. Семенов, С.Б. Узденова, Е.Е. Хатаев и др.); педагогические, культурологические и социологические работы, анализирующие физическую культуру как общественное явление, как фактор воспитания личности (В.У. Агеевец, И.М. Быховская, М.В. Выдрин, Н.Н. Визитей, Л.И. Лубышева, В.П. Лукъяненко, В.А. Магин, Л.П. Матвеев, О.А. Мильштейн, Н.А. Пономарев, В.И. Столяров и др.);
- теории физического воспитания (Н.И. Понамарев, А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические методы -анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические наблюдения - прямое и включенное, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, математические методы обработки полученных данных.
База исследования: 242 учащихся 5-7 классов средних общеобразовательных школ № 5 г. Карачаевска и № 9, №18 г.Черкесска.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2000-2001гг.) - определение темы исследования и изучение литературы по проблеме.
Второй этап (2001-2002 гг.) - установление степени научной разработанности вопросов физического воспитания подростков; изучение архивных и библиографических источников; обработка и систематизация данных; уточнение научной концепции и экспериментальных методик реализации задач исследования, проведение опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2002-2005 гг.) - параллельно с проведением теоретической работы продолжался преобразующий эксперимент. Уточнялись и систематизировались полученные результаты, обобщались теоретические положения и выводы, разрабатывались и внедрялись научно-практические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- конкретизирована сущность физического воспитания с использованием народных подвижных игр, подразумевающая ;
- выявлены требования к развитию разносторонней личности в учебно-воспитательном процессе с учетом особенностей подростков горской среды;
- определены возможности использования подвижных игр и народного опыта физического воспитания подрастающего поколения в современной воспитательной практике.
- разработана и предложена модель использования горских подвижных игр в физическом воспитании учащихся подросткового возраста.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- уточнены сущность, структура и основные характеристики физического воспитания, которые могут послужить ориентиром для повышения уровня профессиональной деятельности будущего учителя с целью формирования у него методических и технологических парадигм воспитательной работы со школьниками; установлено, что результаты, полученные в ходе проведенного исследования, способны углубить теоретические представления о содержании, средствах и методах физического воспитания с использованием горских подвижных игр.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных выводов в решении задач физического воспитания с использованием подвижных игр. Экспериментально проверены и предложены для внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы научно-методические рекомендации по использованию подвижных игр в физическом воспитании подростков, которые могут быть успешно использованы в специальных курсах, освещающих вопросы теории и методики физического воспитания, а также в практике воспитательной деятельности учителей общеобразовательных школ.
Теоретические положения и методические материалы могут использоваться в школе на уроках физической культуры, на факультативах, во внеклассной работе. Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться в подготовке студентов высших и средних педагогических учебных заведений к работе с родителями учащихся, в повышении квалификации учителей физической культуры, работников образования.
Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, педагогическая и документально-художественная литература, педагогическая периодическая печать, учебные программы и учебники, методическая литература по физической культуре.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях сформированное™ разносторонне развитой личности подростка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование всесторонне развитой личности учащихся подросткового возраста общеобразовательной школы в системе целостного учебно-воспитательного процесса опирается на опыт физического воспитания народов Карачаево-Черкесии.
2. Эффективность процесса физического воспитания подростков, обеспечивается умелым использованием воспитателями горских подвижных игр.
3. Модель использования горских подвижных игр в физическом воспитании учащихся подросткового возраста представляет собой систему, включающую в себя концептуальную, содержательную и процессуальную части, которая дает положительные результаты в развитии физических качеств личности.
Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе школ №5 г. Карачаевска, №18 г. Черкесска, а также в Карачаево-Черкесском и Кабардино-Балкарском государственном университетах и Карачаево-Черкесском республиканском институте повышения квалификации работников образования. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Ставрополе (2005), Карачаевске (2004, 2005). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики и общеуниверситетских кафедр физической культуры Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского государственных университетов на занятиях физической культуры.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 218 источников, 4 таблицы и 1 диаграмму. Общий объем диссертации составляет 176 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гогоберидзе, Зураб Меджидович
Выводы по второй главе
Задачи и содержание формирования разносторонне развитой личности у подростков определялись нами исходя из их национальных, физиологических и психологических особенностей, соответствующих концептуальных положений отечественных и зарубежных ученых, государственных документов Российской Федерации, государственных образовательных стандартов.
Содержание воспитания подростков с использованием народных подвижных игр и традиций в общеобразовательных школах носит комплексный характер. Оно включает:
- разъяснение в процессе бесед, лекций, докладов сущности и значимости подвижных народных игр и традиций в физическом развитии подростка;
- показ на жизненных примерах значимости традиций народа в физическом воспитании подрастающего поколения;
- исследовательскую и поисковую работу по физическому воспитанию, способствующую приобщению к традициям старших поколений;
- популяризаторскую работу, предусматривающую создание музеев, залов, выступления школьников с докладами, рефератами; участие школьников совместно с коллективами взрослых в производственной работе, в процессе которой усваиваются традиции коллективов, происходит физическое развитие подростков, а также материализуется труд школьников в полученных профессиональных и общетрудовых знаниях, умениях, навыках.
Подготовка учащихся подросткового возраста осуществляется легче и успешнее, если известен их уровень самовоспитания на предшествующих этапах обучения и воспитания. Об уровне теоретической подготовки по физическому воспитанию можно судить по степени сформированности у учащихся понятий по самовоспитанию.
Недооценка школьниками роли теории физического самовоспитания является причиной не только недопустимых пробелов в их знаниях по морали, но нередко и причиной ошибок в практике их физического самовоспитания. Анкетирование учащихся, беседы с ними, наблюдения за школьниками в различных ситуациях, сочинения ребят на заданную тему помогли определить некоторые стимулы физического самовоспитания. Большая роль в побуждении к самовоспитанию принадлежит народным подвижным играм. Эффективность самовоспитания повышается в том случае, если на школьника действует совокупность стимулов.
Анализ работ, посвященных физическому воспитанию, позволяет сделать вывод о том, что концептуальной основой технологий физического воспитания является личностно-ориентированный подход. Основная цель такого подхода - создание условий для становления и развития личности как субъекта собственной жизни, истории, культуры. Личностно-ориентированный подход опирается на присущее каждому человеку стремление «быть личностью», т.е. проявлять активность, отличаться от других людей, иметь собственные убеждения, личные духовные ценности и смыслы, реализовывать себя в социально значимой деятельности.
Системность как критерий технологии физического воспитания означает, что такая технология должна обладать всеми признаками системы, т.е. целостностью, логикой процесса, наличием инвариантных компонентов, взаимосвязью его составных частей, управляемостью и др. Технология физического воспитания как система включает, на наш взгляд, ряд взаимосвязанных этапов, в том числе функциональную характеристику, целевую ориентацию, диагностическое поэтапное целеполагание, планирование и проектирование, организацию совместной деятельности учителя и учащихся, варьирование средствами и методами обучения и воспитания с целью оптимального решения поставленных задач.
Критерии эффективности технологий физического воспитания включают не только уровень усвоения знаний, умений, навыков, но и соблюдение учителем и учащимися нравственных норм и требований, научную организацию педагогического труда. Критерии технологии физического воспитания должны включать возможность повторения и воспроизводства этой технологии в аналогичной педагогической ситуации.
Экспериментальной базой исследования явилась СОШ №5 г. Карачаевска и № 9, №18 г.Черкесска. Данные школы выбраны не случайно. Педагогический коллектив поставил целью своей работы создать все условия для разностороннего развития личности каждого учащегося и повышения уровня физической воспитанности. Достижение названной цели связывалось в первую очередь с сохранением и укреплением физического, психического и нравственного здоровья школьников.
В 2002 году коллектив школы принял решение провести опытно-экспериментальную работу по теме: «Сохранение и развитие народных традиций физического воспитания». Предстояло создать экспериментальную программу формирования разносторонне развитой личности, создания морально здоровой школьной среды. Были сформулированы следующие задачи Программы: разработать методику выявления школьников с низким уровнем физического развития; определить научный потенциал учебных дисциплин в формировании у учащихся физических качеств; поэтапно внедрять технологии физического воспитания; вырабатывать умение сознательно относиться к повышению ответственности; создать в школе образовательную среду, способствующую повышению физической культуры.
В ходе опытно-экспериментальной работы учителя СОШ № 5 г. Карачаевска и № 9, №18 г.Черкесска применяли различные методы обучения: словесные (беседа, лекция, семинар, самостоятельная работа с книгой), наглядные (наблюдение, демонстрация, учебный эксперимент, иллюстрация), практические (упражнение, лабораторная работа), проблемно-поисковые (сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция). Особенностью применения названных методов является то, что они планируются, реализуются и оцениваются учителем не только с точки зрения усвоения учащимися учебного материала, определенного в образовательной программе, но и использования их в формировании гармонично развитой личности.
Ежегодное планирование работы школы включало педагогический анализ состояния здоровья учащихся как основы их развития и воспитания. Анализ проводился по таким показателям, как уровень физической воспитанности, физической культуры, соблюдение режима дня и организация питания, влияние внешней среды (социальной, экономической, экологической) на формирование физического развития учащихся, социально-психические условия в семье, состояние воспитательной работы в школе. Полученные данные отражались в виде аналитических таблиц, схем, диаграмм, гистограмм, которые дают возможность наглядно представить проделанную работу.
В исследовании было установлено, что подростки недооценивают физические категории. У многих из них практически полностью отсутствует мотивация к выработке физического развития. Существует необходимость воспитания у школьников отрицательного отношения к антисоциальным проявлениям, как к самому большому физическому и нравственному злу.
На этапе реализации работы по предупреждению антисоциальных привычек проводим диспуты на темы: «Молодежь голосует против наркотиков»,
Я люблю тебя, жизнь», «Вредным привычкам скажем «Нет!». Эффективным является опыт работы клуба учащихся «Поговорим». Кроме того, мы организуем психологические тренинги для учащихся. Учителя знакомят родителей с методами профилактики антисоциальных привычек, оказания помощи детям на родительских собраниях, конференциях, в ходе личных бесед.
На наш взгляд, интересен метод социального взаимодействия, предложенный В.П. Капустиным. Он основывается на закономерностях формирования самосознания школьников, на предложениях о том, что дети присваивают опыт взрослых, становятся равными партнерами в результате воспитания и самовоспитания, когда происходит трансляция опыта взрослых детям, когда беседы, рассказы старших сочетаются с методом социального взаимодействия. При этом имеется в виду, что ведущая роль в воспитании отводится внешней среде и социуму; сознательное поведение подростков определяется «мыслью-целью» (исходить из того, что, если подростку привить мудрые мысли-цели, то он будет ими руководствоваться в своем поведении), учить логике мыслительной деятельности (вызывать эмоциональное переживание, возбуждать, затем разговор с самим собой).
В процессе опытно-экспериментальной работы в школе был создан Центр развития прогрессивных традиций физического воспитания учащихся под руководством автора исследования. Деятельность Центра включала пропагандистскую работу, комплекс психологических и коррекционных мероприятий, наблюдения за мероприятиями, которые были введены в школе с 2002 года с целью улучшения физического здоровья учащихся. Показатели оценивались по четырехбальной системе: 4 балла (85-100%) -высокий показатель; 3 балла (84-65%) - достаточный показатель; 2 балла (65-45%) -критический показатель; 1 балл (менее 45%) - недостаточный. Учащиеся, имевшие «критический» или «недостаточный» уровень физической воспитанности, разрабатывали совместно с учителями программу коррекции своего образа жизни. Данные диагностических карточек здоровья служили источником выработки общей стратегии школы по формированию у учащихся физической культуры.
В ходе опытно-экспериментальной работы внимание учителей было направлено на выявление у учащихся положительной динамики в усвоении знаний о разносторонне развитой личности и превращении их в убеждения, сформированности навыков и умений сохранения и развития уровня физической воспитанности, ответственного и осознанного отношения к соблюдению общепринятых норм поведения.
Чтобы объективно выявить уровень физической воспитанности, нами были разработаны определенные критерии, которые и послужили ориентирами констатирующего и формирующего эксперимента. Рассматривались три уровня физической воспитанности. В каждом уровне отражены такие компоненты содержания формирования разносторонне развитой личности, как знания, умения, навыки, отношения, опыт творческой деятельности. На основании приведенных критериев ежегодно устанавливались изменения в состоянии разносторонне развитой личности и уровня сформированности у них физической воспитанности. При этом высокий уровень сформированности физической воспитанности характеризовался знаниями, умениями, навыками, отношением к физической культуре, свидетельствующими о полноте проявления, всех признаков. Средний уровень характеризовался показателями, свидетельствующими о наличии более половины признаков соответствующих критериев, низкий - о наличии менее половины таких же признаков.
Степень соответствия сформировавшегося уровня физического развития учащихся установленным критериям оценивался суммой баллов по пятибальной шкале: высокий уровень - 5, средний - 4-3, низкий - 2-0 баллов. Количество баллов суммировалось и определялась средняя величина - индекс сформированности физической воспитанности. Уровни сформированности физической воспитанности определялись методами наблюдения, индивидуального и коллективного собеседования с учениками и их родителями, анкетирования, изучения результатов и оценки знаний по вопросам физического воспитания, а также соответствующих умений и навыков, которыми овладели учащиеся в учебной деятельности. При этом учитывались интерес учащихся к изучаемым фактам, знаниям, закономерностям, характеризующим физическую воспитанность, глубина и прочность усвоения знаний по названной проблеме, умения применять конкретные знания в практической деятельности, самоконтроля и самореализации.
Анкетирование проводилось как по отдельным вопросам формирования физической воспитанности, так и по комплексу характеристик исследуемой проблемы. Анкеты включали «закрытые вопросы»: учащиеся должны выбрать один из предложенных ответов, по аналогии с тестами. Анкетирование по одному и тому же вопросу проводилось два раза: в начале и конце учебного года. В этом случае имелась возможность выявить динамику формирования физической воспитанности. Так, в 2003-2004 и 2004-2005 учебных годах учащимся 7-х классов была предложена анкета на тему: «Моя физическая культура». В ходе опытно-экспериментальной работы произошли значительные изменения в отношении подростков к ценностям. Почти все 100% учащихся занимались в школьных спортивных секциях, что свидетельствует о том, что учащиеся стали более серьезно относиться к своему здоровью. О повышении физической воспитанности учащихся говорит тот факт, что выбор физического идеала осуществляется из фольклорных произведений. А это свидетельствует о том, что использование народного опыта физического воспитания дает свои положительные результаты. Те качества, которыми обладают народные герои представляют собой непреходящие ценности.
Была апробирована разработанная нами модель управления самообразованием подростков. В 2003 году классные руководители седьмых классов на основе наблюдения за учащимися и анализа результатов анкетирования предложили им целенаправленно заняться самообразованием.
Это было сделано в ходе индивидуального собеседования (63 ученика выразили желание работать по индивидуальной программе самообразования).
Изучая научную литературу и опыт СОШ №5, г. Карачаевска, № 9, №18 г. Черкесска, мы пришли к следующему выводу: физическая воспитанность может быть заметно повышена при использовании народных подвижных игр, о чем свидетельствует динамика повышения физической воспитанности. Это объясняется тем, что опыт физического воспитания, накопленный народом и проверенный веками, имеет мощный воспитательный потенциал. Приведенные данные подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что развитие умений, навыков и отношений, способствующих физическому развитию, использование в педагогическом процессе технологий физического воспитания, которые дают школьникам возможность осознать понятие здоровья как личностную и общественную ценность могут и должны найти место в воспитательной практике.
154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российское государство серьезно обеспокоено снижением здоровья российских учащихся. Государство за организацию долгосрочных мероприятий по предупреждению и устранению негативных воздействий на здоровье подростков. Народу необходимо обратить внимание на продолжающуюся тенденцию ухудшения здоровья и принять активные меры по использованию опыта наших предков в части физического воспитания. Ее основной целью должно стать улучшение положения детей и создание благоприятных условий для их жизнедеятельности, обучения и развития. Необходимо создать программу, предусматривающую осуществление мер по совершенствованию системы воспитания детей, созданию условий для оказания им психолого-педагогической помощи, для обучения и воспитания детей и подростков с учетом половозрастных особенностей.
Физическое воспитание - одна из составных частей общей системы воспитания, имеющая целью укрепление здоровья человека и его правильное физическое развитие. В единстве с умственным, нравственным, эстетическим и трудовым воспитанием и обучением. Цель физического воспитания - разностороннее развитие личности человека, его физических качеств и способностей, формирование двигательных навыков и умений, укрепление здоровья.
Основные средства физического воспитания - физические упражнения, использование естественных сил природы (солнечная энергия, воздушная и водная среда и т. п.), соблюдение правил гигиены (личной, трудовой, бытовой и т. п.). Физические упражнения разносторонне воздействуют на развитие физических способностей. Познание закономерностей влияния физических упражнений на организм, научная методика их выполнения дают возможность использовать физические упражнения для достижения целей физического воспитания. Естественные силы природы в физическом воспитании выступают в качестве условий успешной организации и проведения занятий физическими упражнениями и как средство закаливания организма. Соблюдение условий гигиены необходимо для сохранения здоровья и физического совершенствования. Развитию физических возможностей человека способствует труд (особенно на воздухе), который можно использовать как вспомогательное средство физического воспитания. Осуществляется физическое воспитание по трем основным направлениям: общая физическая, профессионально физическая и спортивная подготовка.
Зачатки физического воспитания существовали уже при первобытнообщинном строе в форме различных игр и состязаний, имитирующих трудовые процессы, охоту, военные действия взрослых, а также в форме различных обрядов и испытаний физической выносливости юношей. Передовые русские педагоги и общественные деятели всегда уделяли большое внимание вопросам физического воспитания детей. К.Д. Ушинский связывал физическое воспитание и с физическим трудом, считая его необходимым условием умственного, нравственного и физического развития человека. Он указывал на необходимости введения физических упражнений в программу школьных занятий, т. к. они содействуют борьбе с умственным утомлением, освежают внимание и укрепляют память учащихся.
В 19-20 вв. во многих странах значительное распространение как средство физического воспитания получил спорт в его различных видах. Воспитательное значение спорта определяется его соревновательным характером, а также необходимостью систематических физкультурных тренировочных занятий для достижения высоких спортивных результатов.
Подвижные игры богаты по своему содержанию и предназначены в своей совокупности для физического развития всех частей тела. Они имели также назначение быть средством нравственного, умственного, эстетического и трудового воспитания. Мы лишь условно обособляем их как средство физического развития и оздоровления молодого поколения, чтобы особо выделить их значение в народной практике организации физического воспитания детей. Подвижной называется игра, построенная на движениях.
Целевая установка и виды деятельности играющих определяются сюжетом данной игры. Для подвижных игр характерны самостоятельные, творческие, двигательные действия.
Традиционная народная педагогика преследовала цель дать всестороннее развитие личности. Возможности ее, конечно, были ограничены вследствие объективных причин, объясняемых, прежде всего, неразвитостью науки, почти сплошной неграмотностью трудящихся людей. Тем не менее, народными массами был выработан тот идеал совершенной личности, который сродни нашему современному представлению о всесторонне и гармонически развитой личности. Родство этих идеалов идет от критического освоения последующими поколениями веками выработанных принципов и приемов народной педагогики в области трудового, умственного, нравственного, физического и эстетического воспитания.
Во всесторонней подготовке подрастающего поколения народная педагогика физическому воспитанию придавала важное значение. Горцы создали свою народную самобытную систему физического воспитания в процессе многовековой трудовой деятельности, которая была направлена на укрепление здоровья и физическое развитие молодежи; ее воли и характера; на формирование двигательных навыков и умений, необходимых для овладения трудовыми навыками и для защиты родины; на воспитание основных физических качеств - силы, быстроты, выносливости и ловкости, необходимых в жизни.
В народе широко бытовали различные игры, развлечения и физические упражнения, основанные на применении силы, ловкости, выносливости. Среди них важное место занимали: бег наперегонки, борьба, прыжки, стрельба из лука, верховая езда и др.
Большую роль играли многочисленные детские подвижные игры на свежем воздухе во все времена года. Для молодежи хорошей школой физической закалки являлись многочисленные народные игры, по которым проводились соревнования ежегодно два раза во время традиционных праздников трудящихся в честь окончания пахоты весной и после окончания уборки урожая осенью.
С древнейших времен горцы придавали большое значение как средству укрепления здоровья и нормального физического развития человека закаливанию организма с раннего возраста, а также правильному питанию. Детей с детства приучали не есть много, не быть разборчивыми в пище. В организации правильного питания детей важное значение имели пища и образ жизни.
Верным средством в гармоническом развитии молодого человека может стать то рациональное, ценное, что есть в народной системе физического воспитания. Добрую услугу учителям физкультуры и тренерам окажет народная педагогика, в арсенале которой значительное место занимают детские игры. Неприхотливые относительно средств, они могут содействовать достижению массовости в физкультурном движении, физическому воспитанию подрастающего поколения.
Мы считаем необходимым и уместным более решительный подход к использованию традиционных народных подвижных игр в практике работы школ и дошкольных учреждений. При этом выражаем твердую уверенность в том, что учащиеся через родное, национальное лучше будут усваивать и основной программный материал по физическому воспитанию.
Развитие умений, навыков и отношений, способствующих физическому развитию, использование в педагогическом процессе технологий физического воспитания, которые дают школьникам возможность осознать понятие здоровья как личностную и общественную ценность могут и должны найти место в воспитательной практике. Применение богатого педагогического наследия народа, в части физического воспитания, создание благоприятных условий, а также систематическое диагностирование и коррекция состояния физической воспитанности подростков позволяют формировать разносторонне развитую личность.
Исследование позволило сделать некоторые выводы:
- использование подвижных игр народов Карачаево-Черкесии на уроках физической культуры и во внеурочной работе по физической самоподготовке показало свою эффективность, которая выразилась в персональном прогрессе уровня физической воспитанности у подростков;
- в связи с изменениями парадигмы образования и физического воспитания оцениванию должно подвергаться не выполнение установленных нормативов, а достижение индивидуальных ориентиров, способствующих сохранению и укреплению личного здоровья;
- в физическом воспитании подростков необходим комплексный подход, учитывающий физическую подготовленность, физическое развитие, наличие или отсутствие заболеваний, учет природно-климатических факторов и особенностей социальной среды.