Использование опыта поддержки малого предпринимательства в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Филиппова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филиппова, Анна Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты развития малого предпринимательства на сельских территориях.
1.1. Теоретические основы развития малого предпринимательства.
1.2. Сущность устойчивого развития сельских территорий.
1.3. Значение малого предпринимательства в устойчивом развитии сельских территорий.
Глава II. Инструменты развития малого предпринимательства на сельских территориях.
2.1. Современные тенденции развития малого предпринимательства на сельских территориях Европейского Союза.
2.2. Инструменты государственной поддержки малого предпринимательства в странах Европейского Союза.
2.3 Негосударственная поддержка малого предпринимательства в странах Евросоюза.
2.4. Состояние и поддержка малого предпринимательства в Российской Федерации: современное состояние и роль международных организаций
Глава III. Перспективные направления использования опыта Европейского Союза в развитии малого предпринимательства, на сельских территориях в Российской Федерации.
3.1. Направления развития малого предпринимательства, в зависимости от потенциалов сельских территорий.
3.2. Методика формирования портфеля бизнес-проектов в сельском районе и их экономическая оценка.
3.3.Новые направления в развитии информационно-консультационной службы на сельских территориях.
Щ 3.4. Фонд кредитования малого предпринимательства, как важный инструмент диверсификации сельской экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование опыта поддержки малого предпринимательства в Европейском Союзе для устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации (РФ) начат поиск выхода из затяжного социо-эколого-экономического кризиса сельских территорий, который обусловлен историческими причинами, формальной приватизацией, неразвитостью системы органов местного самоуправления, распадом социальной и производственной инфраструктуры, низким уровнем диверсификации сельской экономики, слабым развитием малого предпринимательства (МП).
В странах Европейского Союза (ЕС) на протяжении последних тридцати ф лет большое внимание уделяется поиску и реализации эффективных подходов к устойчивому развитию сельских территорий. При этом значимая роль отводится МП, которое позволяет существенно повысить качество жизни сельского населения, путем увеличения его занятости, доходов и предоставления необходимых услуг в производственной, социально-бытовой, рекреационной и других сферах. Устойчивость развития сельских территорий во многом определяется многоотраслевой сбалансированной структурой сельской экономики. В развитых европейских странах МП играет решающую роль в ^ процессе диверсификации сельской экономики, особенно в сфере услуг и несельскохозяйственных видах деятельности. В последнее время в социально-экономической политике РФ отмечается повышение интереса к поиску путей перехода к устойчивому развитию сельских территорий и проблемам МП, в том числе в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Адаптация опыта стран ЕС, в сложившихся условиях, должна стать эффективным подходом для преодоления кризиса на российских сельских ы территориях. Этим объясняется актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование опыта поддержки МП на сельских территориях стран ЕС для его адаптации и использования в российских условиях.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
- исследовать теоретические основы развития МП и уточнить его значение в процессе перехода к устойчивому развитию сельских территорий;
- раскрыть сущность устойчивого развития сельских территорий и роль в этом процессе диверсификации сельской экономики;
- выявить тенденции развития и систематизировать инструменты поддержки МП на сельских территориях в странах ЕС;
- на основе адаптации передового европейского опыта усовершенствовать механизмы информационно-консультационной и финансовой поддержки МП на селе в российских условиях;
- обосновать подход при выборе направлений развития МП в зависимости от потенциалов сельских территорий;
- разработать методику формирования портфеля бизнес-проектов в сельском районе и их экономической оценки.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются: малые предприятия, а также структуры поддержки предпринимательства в странах ЕС и РФ.
Предметом исследования являются: организационно-экономические процессы и механизмы, определяющие функционирование малых предприятий на сельских территориях в странах ЕС и в РФ.
Состояние изученности проблемы. Вопросами МП занимались такие известные отечественные и зарубежные экономисты как: Альтшуль Г., Беккер М., Кантильон Р., Касо Э., Кларк Дж. Б., Кондратьев Н.Д., Маршалл А., Нелсон
А., Попов Н.А., Риккардо Д., Сэй Ж.Б., Смит А., Тюнен Й., Хайек Ф.А., Чаянов
A.В., Шумпетер И.А.,. Якунин С.В. Изучению отдельных вопросов развития сельских территорий большое внимание уделяется в трудах Андрю М., Гордеева А.В., Заславской Т.И., Кетовой Н.П., Кудрявцевой Ю.Н., Лексина
B.Н., Лемешева М.Я., Панкрухина А.П., Тамбиева А.Х., Тене К., Харченко А.В., Чепурных Н.В. и других авторов.
В России большая часть работ в данной области посвящена общим проблемам развития предпринимательства, а также вопросам поддержки агробизнеса. Это обусловлено как слабым развитием МП в нашей стране, так и новизной комплексного подхода к проблемам развития сельских территорий.
Недостаточная теоретическая разработанность проблематики диверсифицированного развития МП на сельских территориях в РФ, а также возросшая практическая значимость адаптации к российским условиям используемых в ЕС современных механизмов поддержки предпринимательства, предопредели выбор темы данного исследования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов по проблемам устойчивого развития сельских территорий, поддержке и развитию МП, мировой экономики. Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты ЕС, стран Европы и РФ, статистические данные отдельных европейских стран, Госкомстата РФ, Евростата, Интернет, а также материалы отечественных и зарубежных исследователей, научных учреждений и действующих организаций.
В процессе работы были использованы следующие методы исследований: аналитический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, системного, сравнительного и ситуационного анализа, экспертных оценок, ландшафтного планирования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнена роль МП в устойчивом развитии сельских территорий;
2. Показаны современные практические подходы к развитию МП в странах ЕС;
3. Определено значение различных направлений диверсификации сельской экономики для обеспечения устойчивого развития сельских территорий;
4. На основе адаптации опыта стран ЕС усовершенствованы механизмы консультационно-информационного и финансового содействия диверсифицированному развитию МП на районном уровне;
5. Предложен подход к выбору направлений развития МП в зависимости от потенциалов сельских территорий;
6. Разработана методика формирования оптимального портфеля бизнес-проектов для сельского района.
Практическая значимость исследования состоит в том, что применение в практике устойчивого развития сельских территорий разработанных и обоснованных предложений в области поддержки и развития МП способствует улучшению инвестиционной привлекательности территории, увеличению конкурентоспособности местных предприятий и способствует долгосрочному улучшению экономической и социальной ситуации на селе. Часть результатов исследования может быть использована для преподавания учебных дисциплин «Мировое сельское хозяйство», «Аграрная экономика», «Мировая экономика», «Региональная экономика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях. Материалы диссертации также использованы при реализации НИР «Разработать методические рекомендации по разработке региональных программ устойчивого развития сельских территорий» ГК №139/13 от 12.11.04. (Автор диссертации - соисполнитель).
Материалы исследования внедрены в ходе разработки и реализации, проекта государственно-частного партнерства по устойчивому развитию ф сельских территорий «Поселения XXI века - Тамбов», а также стратегии устойчивого развития Переславского района Ярославской области, что засвидетельствовано соответствующими актами о внедрении.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ объемом 1,8 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка (содержащего 152 наименования литературы), 7 приложений. Она изложена на ш 147 страницах, содержит 26 таблиц, 16 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Филиппова, Анна Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В сельской местности России в последние десятилетия, сложилась исключительно сложная социо-эколого-экономическая ситуация, обусловленная историческими причинами и ходом современных рыночных чР преобразований. Ее проявлениями на сельских территориях стали такие негативные факторы как: снижение величины доходов, уровня занятости сельского населения, дефицит продовольствия, разрушение естественных агробиоценозов, загрязнение окружающей среды, утрата ценностей крестьянской культуры, «размывание» сельского образа жизни. Эти негативные факторы развития обусловили необходимость разработки политических, экономических и правовых решений, которые уменьшали бы или сводили бы на нет действие этих факторов, повышая устойчивость развития человеческого общества. Появилось понимание необходимости перехода к устойчивому развитию сельских территорий, предполагающему поэтапный выход из затяжного социо-эколого-экономического кризиса, путем всестороннего обустройства сельских территорий, и обеспечения условий для создания благоприятной среды обитания сельскому населению. Устойчивое развитие сельских территорий ориентировано на достижение ^ долговременного, экономически эффективного развития сельских сообществ, при сохранении природных основ их жизнедеятельности, культурно-исторической самобытности и обеспечении социальной защищенности всех слоев населения.
2. Устойчивость развития сельских территорий во многом определяется уровнем диверсификации сельской экономики. В развитых европейских странах малое предпринимательство играет решающую роль при такой диверсификации.
Сельское хозяйство, не являясь саморегулирующейся системой, в условиях либеральной рыночной экономики и резком сокращении государственной поддержки часто оказывается неконкурентоспособно в сравнении с другими секторами экономики. Однако оно зачастую в состоянии приносить устойчивую прибыль при симбиозе с другими отраслями. Для большинства сельских жителей диверсификация является стратегическим направлением совершенствования их экономической деятельности. В условиях неустойчивости рынков и реструктуризации экономики она необходима для обеспечения средств существования для сельского населения. Диверсификация, снижая риски и степень уязвимости сельскохозяйственных предприятий, представляет собой важную основу гибкого приспособления к изменяющимся внешним условиям. Для представителей сельскохозяйственного и сельского бизнеса диверсификация ^ позволяет найти решения для развития новых производств, а также расширить экономическую деятельность для других членов их семей, в том числе в более широком географическом масштабе, сочетая сельские и городские источники доходов (торговля, производство, сервис). Развитие сельских территорий является одним из приоритетных направлений государственной политики развитых европейских стран и ЕС в целом. На устойчивое развитие сельских территорий . из бюджета ЕС выделяется финансирование, сопоставимое с размерами субсидирования ^ сельскохозяйственного производства. За последние 15 лет многочисленными институтами и научно-практическими центрами ЕС разработаны инструменты развития сельских территорий. В число основных их них входят: стратегическое планирование на муниципальном уровне, региональный маркетинг, диверсификация сельской экономики, государственно-частное партнерство, поддержка предпринимательства. ф! 3. Малое предпринимательство имеет большое значение для развития сельских территорий, в странах Европы, малые предприятия составляют 8090% существующих предприятий и обеспечивают до 80% процентов занятости населения. Роль малого предпринимательства в развития сельских территорий заключается в его способности уменьшить социально-экономическую напряженность на селе, связанную с сокращением занятости и величины доходов от сельскохозяйственного производства, ухудшением экологической обстановки, сезонностью сельскохозяйственного труда. Путем диверсификации сельскохозяйственного производства, сочетанием различных промыслов и ремесел, обрабатывающей и перерабатывающей промышленности, использованием местных отходов сельского хозяйства, применением ресурсосберегающих технологий, способно улучшать социо-эколого-экономическую ситуацию на селе, способствуя тем самым достижению устойчивого развития сельской территории.
В странах ЕС поддержка и развитие малого предпринимательства занимает одно из главных мест в государственной экономической политике. Механизмы и инструменты поддержки малого бизнеса отработаны и эффективно действуют на федеральном, региональном и местном уровне. Каждая страна Евросоюза, применительно к конкретным местным условиям, находит свое эффективное сочетание административных, правовых и экономических методов стимулирования развития малого предпринимательства на сельских территориях.
4.По оценке ряда российских и зарубежных специалистов одним из важнейших направлений развития российской экономики может стать ускоренное развитие МБ. Государство до сих пор не уделяет данному сектору экономики должного внимания. Принимаемые на федеральном, региональном уровне законодательные, правовые акты, государственные программы, в действительности работают неэффективно, не оказывая должного влияния на развитие малого предпринимательства. В данной связи, представляется актуальным использовать передовой зарубежный опыт по поддержке и развитию малого бизнеса, адаптированный к российским условиям.
5. Одним из главных факторов для развития малого предпринимательства на селе является доступность финансовых ресурсов. В странах Европы действуют четкие механизм по оказанию финансовой поддержки малому предпринимательству на селе это: субсидии, дотации, налоговые льготы, льготное кредитование. В РФ на современном этапе развития экономки эти механизмы поддержки диверсифицированного сельского предпринимательства плохо проработаны и неэффективны. В диссертации предложены усовершенствованные инструменты финансовой и консультационной поддержки малого предпринимательства на уровне района, направленные на развитие многоотраслевой сельской экономики. Данный положительный опыт может быть использован для применения в других регионах РФ.
6. С позиции устойчивого развития сельских территорий важным представляется составление стратегического плана развития сельских территорий, позволяющего разработать и реализовать реалистичные планы развития. Для составления стратегического плана, широко привлекается местное население, администрация и другие заинтересованные группы. С помощью стратегического плана не только определяются приоритетные направления развития административно-территориальных образований на перспективный период (свыше 5 лет), но и осуществляется постепенное комплексное развитие определенной территории за счет реализации намеченных целей, решения поставленных задач и проведения предусмотренных мероприятий.
7. Для оценки проектов малого предпринимательства и их ранжирования по степени значимости для развития сельских территорий предложено использовать метод попарного сравнения, позволяющий получить балльную оценку с учетом критериев экономической оценки природных ресурсов территории; экономической оценки ущербов окружающей среде; чистого дисконтированного дохода от реализации хозяйственных проектов. Эти оценки могут быть использованы в критерии оптимального выбора проектов при ограничениях на объем инвестиций из районного бюджета.
8. Данные положения были использованы при построении экономико-математической модели формирования оптимального набора проектов социально-экономического развития сельского района. Был сформирован набор проектов социально-экономического развития для Переславского района. Для чего был проведен расчет показателей эффективности (чистого дисконтированного дохода, срока окупаемости, экономической оценки ущерба окружающей среде, использования природных ресурсов), проектов, позволяющий сформировать модель оптимального выбора проектов для стратегической программы района. Решение оптимизационной задачи привело к выбору группы бизнес-проектов. Расчет экономической эффективности показал целесообразность реализации выбранных проектов развития района.