Использование музыки в процессе работы по развитию связной речи учащихся на уроках русского языка в IV классе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Вершинина, Галина Борисовна

  • Вершинина, Галина Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 290
Вершинина, Галина Борисовна. Использование музыки в процессе работы по развитию связной речи учащихся на уроках русского языка в IV классе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1985. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вершинина, Галина Борисовна

НВТЗДИНИВ

Глава I. УСЛОВИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЗЫКИ

В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ

УЧЕНИКОВ 4 КЛАССА (ПСИХШОГШЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРВДШСЫЛКИ)

§ I. Психофизиологические основы воздействия музыкального искусства на человека и особенности детского восприятия музыки.

§ 2. Высказывание о музыке в системе речевых произведений и состояние обучения его созданию в общеобразовательной и специальной школах.

§ 3. Готовность учеников 4 класса к высказыванию о музыкальном произведении (констатирующий эксперимент)

В ы в о д ы.

Глава П. МЕТОДИКА ФОНДИРОВАНИЯ УМЕНИЙ, НЮБХОДИМЫХ да СОЗДШИЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ О МУЗЫКАЛЬНОМ

ПРОИЗВЕДШИЙ (ОПЫТНОЕ ОБШНИЕ)

§ I. Этапы, организация и исходные положения исследования. Программа опытного обучения

§ 2. Формирование коммуникативных умений на основе сопоставления литературного и музыкального образов (природы) (1-е направление)

§ 3. Формирование коммуникативных умений, связанных с введением элементов описания музыки в повествовательный и описательный тексты (П-е направление).•

§ 4. Формирование коммуникативных умений, связанных с созданием самостоятельных высказываний о музыке (Ш-е направление)

Выв о д ы.

Глава 1. АНМИЗ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНОГО ОБУЧЕНИЯ.

§ I. Эффективность опытной работы на уроках 1-го направления

§ 2. Результаты опытного обучения на уроках

11-го направления

§ 3. Эффективность обучения коммуникативным умениям, связанным с созданием самостоятельных высказываний о музыке (уроки Ш-го направления)

Выводы.I8gf

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование музыки в процессе работы по развитию связной речи учащихся на уроках русского языка в IV классе»

Резко обострившаяся в последнее десятилетие идеологическая борьба выдвинула перед массовой общеобразовательной школой проблему целенаправленного влияния на процесс формирования духовных ценностей у молодежи. Это влияние способно оказать искусство, "сильнейшее средство стимулирования и организации переживаний человека" /170, с.10/. Бот почему воцрос о месте искусства в учебно-воспитательном процессе школы, а также методическая разработка проблем использования произведений искусства, прежде всего литературы и живописи, с целью активизации учебной и особенно речевой деятельности учащихся вызывает сегодня острый интерес педагогов.

Внимание к речи как одной из центральных психических функций в связи с проблемами использования искусства на школьном уроке русского языка и литературы вызвано объективными причинами. Речь является посредником в общении детей с искусством художественного слова и живописи, одновременно с этим "она оказывает решающее влияние на такие психические процессы детей, как наблюдательность, развитие логического и образного мышления, воображение, эмоции. Стимулируя общее развитие, речь во многом зависит от него" /165, с.234/. В новых програшах по русскому языку и литературе это нашло свое отражение в разделах "Межпредаетные связи" (литература) /209/ и "Развитие речи" (русский язык)/2П/.

Вместе с тем представляется возмшным предположить, что использование произведений музыки как источника высказывания и воспитывающего средства - в соответствии с требованиями программы по развитию речи учеников - откроет новые пути совершенствования учебно-воспитательного процесса, выявит неиспользованные резервы методики преподавания русского языка, поможет решить проблему формирования духовно богатой, творческой личности учащегося, вновь названной центральной в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /4/.

Это предположение основывается на следующих фактах:

- по наблюдениям психологов и музыкантов-педагогов, "под влиянием музыкальных впечатлений начинают разговаривать даже инертные дети, с замедленным умственным развитием, которых, казалось никакими силами невозможно было расшевелить" /149, с .24/. В литературе по проблемам психологии, физиологии, нейрофизиологии, нейрохирургии, эстетики, музыкознания, музыкальной педагогики неоднократно отмечались факты активизации речевой деятельности и улучшения качества ее продукта-высказывания - под влиянием музыки (см. об этом в Главе I §§ 1,2);

- в системе специального музыкального обучения, в начальном звене которого учатся в среднем 20$ детей /253/, практикуют высказывания в устной и письменной форме как средство организации воздействия на будущих дирижеров, исполнителей и музыковедов и как средство эстетического анализа разучиваемого, воспринимаемого на слух и исполняемого произведения (см. об этом Главу I, § 2). В практике внешкольных форм музыкального обучения и просвещения (музыкальных кружков, клубов, студий) также распространены задания передать словами музыкальные впечатления (в устной и письменной формах речи) /89, с. 165,166,173/;

- широко известный опыт авторского коллектива во главе с Д.Б.Кабалевским также убеждает в том, что уже с первого класеа дети способны увлеченно учиться "размышлять о музыке", под чем подразумевается овладение рядом таких специальных умений, как умение эстетически воспринимать музыку, определять некоторые ее художественные средства, давать ей элементарную эмоционально-эстетическую рценку /212; 213/. Последние умения соотносятся с речевыми;

- использование музыкальных произведений в работе учителей литературы также становится повсеместно распространенным явлением /178/.

Таким образом, детские высказывания о музыке как речевые про изведения в научной литературе и педагогической практике встречаются часто. Вместе с тем анализ приводимых в печати таких высказываний с точки зрения их содержания и речевого оформления дает пра во сделать вывод о недостаточном уровне речевой подготовки их авторов. Об этом свидетельствует несоответствие этих высказываний требованиям школьной программы по развитию речи, а именно: несоот ветствие содержания теме и основной мысли высказывания, отсутствие коммуникативной направленности, бедный словарный запас, неоправданное однообразие в использовании синтаксических структур и т.д. Некоторые музыканты-педагоги, отмечая трудности в организации и проведении сочинений о музыке, называют среди основных причин отсутствие систематической речевой работы и соответствующих методических рекомендаций /122, с.82/.

Все это дает возможность предположить, что вопросы использования музыки как источника высказывания (наряду с учетом ее воспитывающего воздействия) можно и нужно решать как методическую проблему в рамках программы по развитию речи учащихся в общеобразовательной школе.

Изложенное выше определяет актуальность проведенного исследования, посвященного вопросам привлечения музыкального дидактического материала к работе по развитию связной детской речи.

Цель исследования - выявить возможности использования музыки для такой работы, определить место разработанной системы в ело жившейся методической системе - ставилась применительно к младшему школьному (раннему подростковому) возрасту учеников 4 класса.

Выбор для исследования данного этапа обучения объясняется следующим:

I* В психологической и физиологической литературе по цробле-мам детского восприятия музыки этот возрастной период рассмотрен наиболее полно. Определены также музыковедческие знания, которые ученики должны получить в начальной школе и которые можно положить в основу нашего исследования /212; 213/.

2. Письменная речь учеников к этому периоду качественно меняется, что позволяет более эффективно организовать работу над письменным высказыванием о музыке /145; 155/.

3. По мнению музыковедов, эстетиков, социологов и психологов, в этом возрасте сохраняется и даже возрастает интерес к музыкальному искусству, особенно к музыке сюжетной, динамичной, связанной с литературной программой в виде прозаического, поэтического текста или названия (см. об этом в Главе I, §§ 1,2).

Гипотеза исследования: если ввести музыку в существующую систему источников высказывания (наряду с литературой, живописью и пр.) и организовать на ее основе детскую речевую деятельность, то это существенным образом повлияет на общее и психическое развитие детей, в частности на уровень развития речевых умений, предусмотренных школьной программой, создаст базу для успешного овладения школьниками языковыми средствами, выражающими эстетическую оценку произведений искусства.

В соответствии с цель® исследования и выдвинутой гипотезой предстояло решить следующие задачи:

I. Установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в психологической, физиологической, нейрофизиологической, нейрохирургической, эстетической, музыковедческой, педагогической и методической литературе; уточнить некоторые методические понятия, имеющие принципиальное значение для разработки методики использования произведений музыки в роли источника речи,

2. Выявить степень владения учениками 4 класса соответствующими речевыми умениями для создания письменных высказываний о музыке,

3, Разработать методику обучения умению создавать рассматриваемые высказывания, определить ее место в сложившейся методической системе; проверить эффективность разработанной методики.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о единстве языка и мышления, о роли речи в процессе познания и общения, ленинская теория отражения, а также основные положения марксистско-ленинской эстетики о необходимости массового приобщения к художественным ценностям.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: а) анализ научной литературы; б) наблюдение за учебным процессом в общеобразовательной и специальной школах (начального, среднего и высшего звена); в) анкетирование учителей русского языка и литературы и учеников 4-х классов; г) анализ пись менных высказываний учеников 4 класса (констатирующий эксперимент) д) обучающий эксперимент, который включил теоретическую и практическую работу по предложенной нами методике и проведение срезовых высказываний (ведущий метод).

Исследование осуществлялось с 1976 по 1985 гг.

На I этапе исследования (1976-1982 гг.) проводились наблюдения и поисковый эксперимент в общеобразовательных школах г.Новокузнецка и Кузнецкой восьмилетней школе Новокузнецкого района, а также в Новокузнецком госпединституте; проверялись отдельные приемы обучения школьников умениям высказываться о музыкальном произведении.

На П этапе (1982-1983 гг.) проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить уровень речевой подготовки школьников в указанном аспекте.

На Ш этапе (1983-1984 гг.) был разработан и осуществлен 1-й вариант опытного обучения в школах гг. Новокузнецка и Москвы, в ходе которого вносились коррективы в первоначальный вариант разработанной методики.

На 1У этапе исследования (1984-1985 гг.) разработанная методика проходила опытную проверку в школах Л№ 54, 204, 528, 531 г. Москвы, четвертые классы которых обучаются шш не обучаются музыке по экспериментальной программе, разработанной под руководством Д.Б.Кабалевского /212; 213/ (см. характеристику опытных групп в Главе 2, § I).

Научная новизна исследования:

1. Обоснована теоретически и экспериментально доказана возможность использования музыки как одного из источников высказываний учеников.

2. Определена степень владения учениками 4 класса умениями создавать высказывания о музыке при сложившейся системе обучения (в общеобразовательной и специальной музыкальной школах); выявлены трудности в работе учителей, затруднения учеников в построении и речевом оформлении таких высказываний.

3. Выявлен минимум умений, необходимых для анализа музыки и еоздания высказывания о ней, овладев которыми ученики смогут пересказать художественный текст с элементами описания музыкального произведения, ввести фрагменты описания музыки в текст, создать самостоятельный текст на основе восприятия музыкального образа (природы, звучащего предмета, движущегося животного).

4. Определены 1фитерии отбора содержания работы в исследуемом нами аспекте (в том числе критерии отбора дидактического языкового и музыкального материала),

5, Выделены критерии оценки детских высказываний о музыке,

6, Разработана методика обучения учеников 1У класса умению создавать высказывания о музыкальном произведении (типа описания и повествования с элементами описания); определено место такой ра боты с музыкальным дидактическим материалом (на уроках русского языка) в методической системе.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1, Разработаны научно обоснованные методические рекомендации работы с музыкальным произведением в процессе развития связной детской речи,

2, Отобран музыкальный дидактический материал для организации высказываний типа описания и повествования с элементами описания природы, предмета, животного.

3, Определена последовательность использования языкового дидактического материала действующего учебника русского языка (для 1У класса) в процессе формирования умений, необходимых для создания высказываний о музыке; отобраны группы упражнений, которые це лесообразно выполнять с привлечением музыкальных произведений.

Достоверность результатов исследования подтверждается прове дением нескольких серий констатирующего эксперимента, которым было охвачено 620 учеников и 100 учителей русского языка и литерату ры (полученные данные этого эксперимента в целом совпадают с результатами подобных психолого-социологических исследований по про блемам детского восприятия музыки) /91; 255/; многолетним наблюде нием и личным девятилетним опытом работы автора в школе (в частно сти, цроведением уроков развития речи с музыкальным произведением как источником высказывания в течение 10 лет); данными опытного обучения, которым было охвачено шесть 4-х классов (210 учеников) и в процессе которого было записано 90 устных детских высказываний, проанализировано 840 письменных работ.

Апробация исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики русского языка МИШ им.В.И.Ленина, на Ленинских чтениях в 1984-1985 гг., на научной конференции преподавателей и сотрудников Новокузнецкого госпединститута в 1983 году, сообщались на методических объединениях учителей г.Новокузнецка.

Материалы исследования внедрены в практику работы учителей русского языка школ гг. Москвы и Новокузнецка и могут быть рекомендованы составителям школьных программ по русскому языку и литературе (речевой аспект), авторам учебников и учебных пособий, а также исследователям проблем воздействия музыки на человека.

По теме исследования опубликованы статьи:

1. Из опыта привлечения музыкального произведения к проведению изложения. - Русский язык в школе, 1985, л 3, с.36-39.

2. Использование музыки как средства развития речи и эстетического воспитания учащихся. - В кн.: Формирование коммуникативных умений и навыков учащихся. М., 1985, с.36-47.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Музыкальное произведение может быть использовано как источник детской речи (наряду с произведениями других искусств и жизненными впечатлениями).

2. На уроках русского языка в общеобразовательной школе (с 1У класса и даже ранее) возможно и необходимо формировать умения, требующиеся для создания высказываний о музыке.

3. Музыкальное произведение в роли источника детской речи способствует: появлению в описаниях языковых средств, обозначающих элементы звучания предметов и явлений природы, движения животных; появлению эмоционально-экспрессивной, оценочной лексики; актуализации слов, передаощих слуховые, зрительные, зрительно-слуховые представления; появлению разнообразных тропов. Музыкальный дидактический материал позволяет существенно улучшить структуру и содержание отдельных фрагментов и всего детского текста (пересказанного или созданного самостоятельно).

4. В системе работы с музыкальным источником ученической речи наиболее эффективными являются следующие приемы формирования коммуникативных умений: использование естественных речевых ситуаций; устные высказывания на этапе подготовки к письменному; создание письменных высказываний на уроке; чтение первого варианта сочинения в сопровождении той музыкальной пьесы, которая была предметом речи; использование музыки в роли фона при подготовке к пересказу описательного текста,

5. Введение музыкального .дидактического материала на этапе языковой подготовки к связному высказыванию благотворным образом влияет на письменную речь детей и позволяет осуществлять эффективное целенаправленное воздействие на формирование образного и логического мышления, воссоздающего и творческого воображения, на воспитание духовно богатой личности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Вершинина, Галина Борисовна

ВЫВОДЫ

В результате опытного обучения был отобран минимум теоретических сведений, которые явились базой для формирования коммуникативных и музыкально-коммуникативных (связанных с анализом музыкального произведения) умений, необходимых для создания высказывания о музыке на основе ее восприятия; определены умения, которые необходи мо формировать у учеников 4 класса с тем, чтобы эти умения легли в основу эстетической оценки произведений музыки и -шире - искусства; разработана и реализована система заданий, направленных на вооружение школьников теоретическими знаниями о возможностях музыки как искусства (в сопоставлении с литературой и живописью) и о высказывании на основе Ш как тексте; подтверждена правильность выбора музыкальных пьес для работы по развитию связной речи; проверена эф-фектжшость разработанной методики обучения.

Ознакомление школьников с особенностями названных высказываний: с их назначением, возможными структурно-семантическими фрагментами, особенностями речевого оформления - способствовало повышению уровня теоретических знаний о функционально-смысловых типах и стилистической направленности текстов.

Усвоение особенностей высказываний о музыке на основе ее восприятия сыграло определенную роль в формировании коммуникативных умений, связанных с созданием художественного описания (звучащего предмета, природы, движущегося животного) и повествования с элементами описания.

Специальная работа над языковыми средствами, с помощью которых школьники учились описывать возникшие ассоциации, чувства, определять некоторые музыкально-выразительные средства, тему, основную мысль и авторское отношение в музыке, способствовала актуализации и более осознанному употреблению отдельных лекеико-грамматичес-ких разрядов слов и лексико-еемантических групп.

Опытное обучение помогло школьникам осознать роль отдельных языковых средств и в создании фрагментов высказываний о музыке. Знание о назначении указанного типа текста, о его коммуникативной направленности побудило школьников к употреблению разнообразных тропов (олицетворений, эпитетов, сравнений и пр.). Дети стали образно мыслить, сопоставляя жизненный материал с музыкальным произведением.

Обучение созданию высказываний на основе восприятия музыки в письменной форме, а также использование устных детских высказываний в процессе подготовки способствовало тому, что в течение опыт ной работы каждый ученик неоднократно поделился своими музыкальными впечатлениями, испытал благотворное влияние коллективного общения с искусством.

В ходе опытного обучения было прослежено постепенное становление формируемых умений: от описания ассоциативных представлений возбужденных музыкой, школьники перешли к описанию эмоционально-эстетической информации о музыкальном образе и своих чувствах; научились соотносить: а) основной художественный текст и создавав мый к нему фрагмент описания музыки по основным параметрам; б) литературную основу (произведение) и музыкальную программу пьесы, которая являетоя ее эпизодом, т.е. научились отбирать для высказы вания о музыке только те элементы, знакомого литературного произведения, которые воссозданы музыкально-выразительными средствами.

Неоднократное восприятие музыки, которое было организовано во время опытного обучения в соответствии с возрастными психологическими особенностями школьников, способствовало созданию коммуникативно целесообразного высказывания, точно соотнесенного с его темой, основной мыслью, эмоциональной окрашенностью и содержанием музыкального произведения.

Экспериментальная работа показала эффективность отдельных методов и приемов: использования речевых ситуаций, ставших естественной формой общения учеников по поводу музыкального искусства; лексической подготовки, которая способствовала отбору наиболее уместных средств описания; чтения созданного текста (фрагмента) на фоне той музыкальной пьесы (части), которая явилась предме том речи, что позволило впоследствии эмоционально и информативно соотнести сочинение с речевым источником - музыкой; устного выска зывания в подготовительный пфиод, что в процессе создания письменного текста повлияло на более тщательный отбор материала для построения отдельных фрагментов и высказывания в целом; использо вания музыкального фона при работе над художественным текстом (для пересказа), в котором содержатся сведения о звучащем предме те или явлении.

Самые высокие результаты в процессе опытного обучения были достигнуты в том случае, когда максимально реализовывались межпредметные связи с уроками (по экспериментальной программе). Это дало возможность использовать музыкальные умения и навыки как базовые, что позволило школьникам в более короткий, чем в других классах, не обучающихся по экспериментальной программе на уроках музыки, срок овладеть необходимыми умениями высказываться о музыке как произведении искусства.

Привлечение музыки к процессу формирования коммуникативных умений повлияло на отношение детей к слуховой информации о внешнем мире. Это создало возможность для более разностороннего отражения явлений действительности в детских сочинениях (описаниях и повествованиях), а следовательно, существенно обогатило содержательную сторону детской речи.

Поставленные в учебную ситуацию, побуждающую высказаться о полученных музыкальных впечатлениях, школьники должны были определить свое отношение и личную эстетическую позицию. Это, в свою очередь, привело к необходимости употребить языковые средства эмоционально-эстетической оценки, что, на наш взгляд, способствовало формированию мировоззрения и активной жизненной позиции учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С возрастанием роли произведений искусства в решении основной педагогической проблемы - воспитания всесторонне развитой детской личности - особую актуальность приобретают вопросы формирования у школьников интеллектуально-речевых умений, облегчающих процесс общения с художественными ценностями, в первую очередь с произведениями музыки, которые являются синтезом эмоционально-эстетической информации о предметах и явлениях действительности и внутреннего мира человека,

В диссертационном исследовании выявлялись возможности использования музыки в процессе развития связной детской речи и разрабатывалась методика формирования коммуникативных умений, необходимых для создания высказывания о музыке (как текста) на основе ее восприятия,

В результате изучения литературы, касающейся данной проблемы, и проведения констатирующего эксперимента установлено, что:

1) такие высказывания являются закономерным результатом эмо-ционально-эстетического восприятия музыки, а также средством воздействия на слушателя и формой постижения (осмысления) музыкального образа;

2) для высказывания о музыке (созданного на основе ее восприятия) как речевого произведения характерны определенные структурно-семантические и языковые особенности: включение фрагментов описания ярких ассоциативных представлений (зрительных, слуховых, комплексных и пр.); элементов эстетической оценки; употребление эмоционально-экспрессивной, оценочной лексики, разнообразных тропов;

3) высказывание, созданное на основе восприятия музыкального произведения, может быть соотнесено с определенным функционально-стилистическим и смысловым типом текста в зависимости от коммуникативной установки автора;

4) соответствие высказывания существующим требованиям, предъявляемым школьной программой по развитию связной речи к детским речевым произведениям, определяется возрастными особенностями, уровнем сформированности восприятия музыки, методикой формирования музыкально-коммуникативных (необходимых для анализа музыкального произведения) и коммуникативных (необходимых для создания текста) умений, которые тесно взаимосвязаны.

Для того чтобы проверить значение целенаправленной работы по обучению школьников умению высказываться о музыке как произведении искусства, была разработана специальная методика, основными особенностями которой явились: вариативность; внутрипредметные связи с программой по русскому языку в общеобразовательной школе; межпредметные связи с уроками музыки и новой программой, созданной под руководством Д.Б.Кабалевского; использование музыкальных произведений преимущественно как источника детской речи; проведение рассматриваемых высказываний в пределах урочного времени, что позволило детям максимально использовать музыкальные впечатления и все элементы подготовительной работы для создания высказывания.

Анализ результатов опытного обучения (обучающего эксперимента) подтвердил нашу гипотезу:

1. Речевая работа над музыкальным произведением доступна и увлекательна для учеников. Она способствует эффективности процесса формирования коммуникативных умений, предусмотренных школьной программой по развитию связной речи, а также тех, которые необходимы для самостоятельного высказывания о музыкальных впечатлениях. Об : этом свидетельствуют данные исследования разных сторон детских сочинений на основе восприятия музыкального образа: их объема (на уровне слов, предложений, микротем, текста); структуры расположения и развернутоскти отдельных фрагментов; языковых особенностей.

2. Влияние музыки на детские тексты проявляется по-разному: а) музыкальное произведение, "иллюстрирующее" художественный текст, значительно облегчает его анализ (определение темы, основной мысли, эмоциональной окрашенности; выделение определенных языковых средств; озаглавливание текста); его восприятие и восцроизведение в детеких пересказах, особенно элементов описания музыки и предметов и явлений, "издающих*1 звук. б) музыкальное произведение в роли ист очника высказывания актуализирует различные пласты детского словаря. Так,обнаружена зависимость появления в детской речи определенных лекси-ко-грамматических разрядов слов от художественных особенностей музыки и сферы ее распросзранения.

Например, в процессе восприятия музыки медленной, мелодичной (т.н. песенного типа), создающей образ в основном статичного явления действительности или устойчивого эмоционального состояния человека, как правило, активизируются прилагательные, наречия; музыка танцевального типа, ритмичная вызывает появление большого числа глаголоЕ, которыми ученики стремятся создать сюжет повествовательного текста или детальное описание "движущегося" предмета речи.

Эмоциональное своеобразие музыки способствует актуализации отдельных лексико-семантических груш, с помощью которых ученики определяют настроение музыки, характер.

Например, минорное произведение вызывает необходимость использовать лексику, обозначающую соответствующие чувства (грусти, печали), мажорное - лексику, характеризующую чувство радости и т.п.

3. Влияние опорного языкового материала (отдельных средств и текстов) на детские высказывания, созданные на основе Ш, также проявляется по-разному: а) ряд ядерных словосочетаний, на основе которых ученики создают отдельные фрагменты сочинений или текст, будучи рекомендованными как обязательные, ограничивают их ©бьем, обедняют содержание и речевое оформление; будучи рекомендованы как возможные (справочные), они оказывают помощь детям с недостаточно сформированным словарем и речевыми умениями для соединения музыкальной и литературно-художественной информации в форме текста.

Лексика, отобранная в процессе подготовки к сочинению на основе анализа музыки и музыкальных впечатлений и вводимая в детский словарь в соответствии со сложившейся методикой работы, является, как правило, ядерной для создания и речевого оформления высказывания. Она оказывает необходимую помощь в передаче музыкальных впечатлений.

4. Общепедагогическими достижениями обучения явились: возросший интерес школьников к урокам русского языка и учебному процессу в целом; расширение детского опыта общения с произведениями искусства; качественное изменение эстетической оценки музыкального произведения, косвенно свидетельствующее о совершенствовании общего культурного уровня школьников.

Данная диссертация является началом в разработке проблем формирования детской речи и - шире - детской личности средствами музыкального искусства на уроках русского языка в общеобразовательной школе.

Предстоит исследовать процесс формирования коммуникативных умений, необходимых для создания высказывания о музыкальном произведении (в первую очередь, на основе его восприятия) как конкретного стилистически соотнесенного функционально-смыслового типа текста в начальных, 5-10 классах общеобразовательной школы и в системе специального музыкального обучения; исследовать возможности, которые открывает для развития связной детской речи использование сочетаний средств обучения (литературы и музыки; музыки и живописи и пр.) установить последовательность видов работы с различными источниками речи - произведениями искусства и на основе этого разработать систему их использования на уроках русского языка; отобрать и составить словарь, необходимый для эмоционально-эстетического анализа и оценки музыкальных произведений.