Методика использования вокального материала на уроках развития речи, в 7 классе общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Старцева, Дина Викторовна

  • Старцева, Дина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 205
Старцева, Дина Викторовна. Методика использования вокального материала на уроках развития речи, в 7 классе общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Старцева, Дина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЗЫКИ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ.

§ 1. Психолого-педагогические основы обучения письменной (связной) речи.ю

§ 2. Развивающие функции речевой деятельности.

§ 3. Психолингвистические основы развития речевых и музыкальных способностей учащихся.

§ 4. Специфика интегративного образования и возможные пути использования вокальной музыки в учебном процессе.

ГЛАВА II. ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ВОКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ. i «

§ 1. Задачи и методы констатирующего эксперимента.

§ 2. Готовность учеников 7-х классов к высказыванию. о вокальном произведении.

ГЛАВА III. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ 7 КЛАССОВ НА

МАТЕРИАЛЕ ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

§ 1. Принципы построения экспериментальной программы.по

§ 2. Содержание экспериментального обучения.

§ 3. Экспериментальное обучение связной речи учащихся 7-х классов на материале вокальной музыки.

§ 4. Методика проведения контрольных срезов и обработки экспериментальных данных.

Результаты обучающего эксперимент.1 Зб

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования вокального материала на уроках развития речи, в 7 классе общеобразовательной школы»

Актуальность темы. Проблема взаимодействия обучения и развития всегда была предметом внимания крупнейших мыслителей, ученых и педагогов. Особый интерес к этому вопросу возник в 50-е годы прошлого столетия, когда обнаружилось, что старая система обучения недостаточно эффективна — она не развивает в должной мере умственные и творческие способности учащихся и не обеспечивает усвоения усложнившейся школьной программы. Современная исследовательская педагогика начинает уделять всё большее внимание не столько количеству и качеству знаний, сколько способам усвоения и способам оперирования этими знаниями учащимися, уровню развития их языковой, «речевой» способности.

Наиболее широкие возможности для формирования речевых умений и навыков учащихся представляют уроки литературы, русского языка и отведенные программами по этим предметам уроки развития речи. Задача совершенствования методики развития речи учащихся является одной из наиболее важных в современной методической науке.

Указанная проблема сложна и многогранна. Она рассматривалась учеными в различных её аспектах и нашла отражение в методической классике (труды лингвистов Ф.И. Буслаева, A.M. Пешковского, И.И. Срезневского), в исследованиях психологов и психолингвистов (Л.С.Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия), в работах по методике развития речи учащихся (М.А. Рыбникова, В.А. Добромыслов, Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, В.И. Капинос, С.И. Львова, Е.И. Никитина и ДР-).

Ретроспективный анализ литературы по методике преподавания русского языка свидетельствует о том, что одним из эффективных путей интенсификации развития речи является реализация межпредметных связей в процессе обучения русскому языку — это отражение реально существующей всеобщей связи явлений, о которой писали Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ф.И. Буслаев, К.Д. Ушинский и др. В дидактике и в частных методиках она была одной из ведущих в 60-80 гг. XX в. (М.Т. Баранов, Г.Б. Вершинина, В.Н. Максимова, J1.A. Ходакова и др.). Именно в межпредметном взаимодействии исследователи видят решение ряда общепедагогических и методических задач: усиление познавательных интересов учащихся, повышение прочности знаний, обеспечение успешного обучения, его практической направленности, расширение интеллектуального кругозора учащихся.

Вопрос о межпредметных связях русского языка разработан достаточно глубоко и многоаспектно. Однако анализ высказываний учащихся на уроках русского языка, литературы, в повседневной жизни дает право сделать вывод, что общий уровень речевой культуры низок: все меньше звучит эмоциональная выразительная речь не только в содержательном, но и в исполнительском компоненте.

Представляется возможным использование вокальных произведений на уроках развития речи как средства, повышающего эффективность становления речевой культуры учащихся. Использование вокальной музыки позволит открыть пути совершенствования учебно-воспитательного процесса, выявить неиспользованные резервы методики преподавания русского языка и литературы, поможет приблизить к решению проблемы формирования духовно богатой, творческой личности учащихся.

Это предположение основывается на следующих фактах:

1. Вокальная музыка, ее образовательный потенциал не только создается литературой, историей или изобразительным искусством, -благодаря своей полижанровости, она «присутствует» в содержании каждого из указанных предметов.

2. Вокальная музыка связывает творчество поэтов и композиторов, что нашло свое отражение в произведениях художественной литературы, а также способна соединить бесчисленное множество фактов и представить историю такой, какой видел ее поэт, композитор, почувствовать связь эпох. Таким образом, материал, изучаемый по литературе, истории и истории искусств фокусируется в нашем сознании, мышлении, следовательно, - в речи.

3. Воздействие музыки на чувственную сферу человека рассматривается в работах О.А. Апраксиной, Э.Б. Абдулина, В. Медушевского, Б.М. Теплова и др.

4. Положительное влияние музыки на эмоционально-мотивационную сферу познавательной деятельности учащихся отмечают в своих работах В.Ф. Аитов, Г.Б. Вершинина, А.И. Сидельников, Е.Н. Белова, Н.Н. Очкасова.

5. Вокальную музыку и речь связывают сходные средства выразительности (использование звуковысотного рисунка, тембральных красок), общие функции: информативная, коммуникативная, гедонистическая и др.

Вопрос об использовании на уроках развития речи вокальной музыки можно решать как методическую проблему в рамках программы по развитию речи учащихся в общеобразовательной школе. Это определило актуальность нашего исследования

Цель исследования — методическое обоснование возможности использования вокального материала для формирования речевых умений учащихся, разработка и экспериментальное подтверждение методики проведения уроков развития речи на материале вокальной музыки, определение их места в сложившейся методической системе развития речи учащихся.

Объектом исследования является процесс развития речевых умений и навыков учащихся VII классов на уроках развития речи с использованием вокальной музыки.

Предмет исследования — методика организации и проведения уроков развития речи с применением вокального материала как одной из форм реализации межпредметных связей в процессе развития речи на уроках русского языка.

Гипотеза исследования заключается в следующем: эффективность формирования речевых умений и навыков учащихся повысится при условии целенаправленного решения комплекса речевых задач, основанных на восприятии вокального материала и активизации им процессов воображения, ассоциативного мышления, памяти, эмоционального состояния пишущего; путем реализации межпредметного взаимодействия русского языка и вокальной музыки на уроках развития речи.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в литературе по психологии, педагогике, лингвистике, эстетике, музыковедению, физиологии, методике преподавания русского языка.

2. Выявить уровень речевого развития учащихся 5- 11-х классов.

3.Определить объем и содержание основных понятий, обеспечивающих эффективность обучения в условиях взаимодействия уроков развития речи и музыкальной грамоты.

4. Разработать методику организации и проведения уроков развития речи с использованием вокальной музыки для 7-х классов, определить её место в сложившейся методической системе развития речи.

5. Определить наиболее эффективные приемы использования вокальной музыки на уроках развития речи.

6. Проверить эффективность разработанной методики в школе с целью экспериментального подтверждения результативности её применения.

При решении этих задач были использованы следующие методы исследования: теоретический (анализ и обобщение фактов по проблеме диссертации на основе изучения литературы по психологии, философии, педагогике, дидактике, лингвистике, музыковедению, эстетике, методике русского языка и литературы, вокальной методике);

- социально-педагогический (наблюдение за учебным процессом на уроках развития речи; анкетирование учителей русского языка и учеников 7 классов, беседы с педагогами и учащимися, анализ сформированности речевых умений учащихся на основе анализа письменной речи учеников, бесед);

- экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспериментов, которые включили теоретическую и практическую работу по предложенной нами методике и проведение срезовых работ) -ведущий метод; статистический (обработка данных комплексного педагогического эксперимента, обобщение полученных результатов).

Исследование проводилось в несколько этапов. На 1 этапе (1997-1998 г.г.) изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая и методическая литература, посвященная общему и речевому развитию детей. Был проведен констатирующий срез, выявивший проблемы речевого и умственного развития учеников 5-11 классов общеобразовательной школы № 28 г.Орла, охвативший около 400 учащихся. На 2 этапе (1998-1999 г.г.) в констатирующем эксперименте участвовало 560 учеников и 15 учителей русского языка средней школы № 28 , школы "Вундеркинд" г. Орла. Осуществлялась подготовка программы опытного обучения и разработка учебного материала по исследуемой проблеме. На 3 этапе (1999-2002 г.г.) составленные учебные материалы проверялись в пробном и расширенном опытном обучении, проводившемся в 7-х классах средней школы № 28 г. Орла. Экспериментальное обучение охватило около 220 школьников и проходило в условиях шестидневной учебной недели.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность развития письменной речи учащихся на основе вокального материала, реализации межпредметных связей уроков русского языка и музыки; определен уровень развития речевых умений и навыков учащихся при использовании вокального материала на уроках развития речи в условиях традиционной системы обучения в общеобразовательной школе; выявлен и описан минимум умений, необходимых для анализа вокальной музыки на уроках развития речи, методически обоснован выбор 7 класса как оптимального для систематической работы по развитию речи учащихся на основе вокального материала; создана методика речевого развития учащихся на основе реализации межпредметных связей (в контексте урока развития речи с использованием вокальной музыки) с учетом психолингвистических и педагогических требований; определены критерии отбора содержания уроков в исследуемом нами аспекте; разработана методика развития речи учащихся 7 классов с использованием вокальной музыки, доказана ее эффективность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

• создана методика развития речи на вокальном материале для 7 класса средней школы, разработаны и научно обоснованы методические рекомендации для речевого развития учащихся на основе межпредметных связей;

• теоретические положения и практический материал исследования могут быть внедрены в практику учителей школ, методистов, преподавателей педагогических вузов;

• научно-практические выводы, дающие положительные результаты, могут быть учтены при создании школьных программ, методических пособий для учителей по методике развития речи;

• результаты исследования могут быть применены в вузовском курсе методики преподавания русского языка, педагогической практике студентов.

Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на достижения современной лингвистической, психологической, методической, психолого-педагогической наук; совокупностью используемых методов; подтверждается положительными результатами комплексного эксперимента на базе № 28 и других школ, количественным и качественным анализом письменных и устных ответов учащихся, данными анкет, бесед с учителями, учениками и их родителями. В работу включены результаты длительных наблюдений диссертанта (3 года работы в Ростовском музыкально-педагогическом училище, 10 лет работы в Орловском государственном университете).

Результаты исследования апробированы на заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе ОГУ, лаборатории инновационных технологий обучения русскому языку Орловского филиала ИОСО РАО (2000, 2001, 2002, 2003 г.г.), на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ОГУ и Всероссийских научно-практических конференциях (1999, 2000, 2001, 2002, 2003 г.г.), на экспериментальных региональных площадках учителей-словесников общеобразовательных школ №№ 28, 29 и частной школы «Вундеркинд» г. Орла.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Старцева, Дина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование использования вокального материала на уроках развития речи, формирования речевых умений, связанных с созданием высказывания на основе восприятия музыки, позволяет решить проблему совершенствования речевой способности учащихся.

Существующие теоретические концепции по названной проблеме предполагают три основных подхода:

1) изучение психолого-физиологических особенностей человека, воспринимающего музыку;

2) изучение объективных свойств музыкального произведения в процессе его создания;

3) изучение процесса взаимодействия человека и музыки во время её восприятия, которое рассматривается как форма познавательной деятельности.

Многоаспектность данной проблемы потребовала от нас установления четких границ анализа, поэтому в соответствии с целью исследования были изучены только те вопросы, которые могли прояснить особенности влияния музыки на детей.

Концептуальным основанием нашего исследования являлся подход к проблеме воздействии музыки на эмоционально-ценностную сферу человека, разработанный И.П. Павловым, М.П. Блиновым, А.Г. Костюк, А.И. Соловьевой. В механизм музыкального воздействия входят: прямое психофизиологическое воздействие звуков музыки, предметно-эмоциональные, ассоциативные и сложно-опосредованные эмоциональные связи, которые сложились в жизненной и художественной практике человека (С.Х. Раппопорт).

В констатирующем исследовании был проведен анализ современного состояния изучаемой проблемы, который установил, что в общеобразовательной школе существуют объективные условия использования вокальной музыки в исследуемом аспекте. Учителя и учащиеся 7-х классов положительно отнеслись к предложению обучаться говорить и писать о музыкальных впечатлениях. Лексический состав, синтаксический строй детской речи, поведение испытуемых в процессе выполнения экспериментальных заданий убедили в том, что такая работа доступна и привлекательна.

Выяснилось, что вокальное произведение (без специальной работы над его анализом) актуализирует определенные лексические средства, которые могут быть использованы для передачи возникших впечатлений в процессе восприятия музыки.

Однако в словаре школьников таких лексических средств недостаточно, что затрудняет изложение художественного текста, содержащего описание музыкальных впечатлений. Трудности заключаются в неумении отбора слов и конструкций, необходимых для раскрытия содержания основной мысли музыкального образа, в лексической бедности речи, ограниченности активного словаря учащихся. Предложения элементарны по структуре, однообразны по строению; типичны неуместные употребления эмоционально-окрашенных слов, а также использование слов в несвойственных им значениях.

Исследование позволило выявить методические условия для формирования речевых умений, связанных с созданием собственного текста на основе вокальных впечатлений.

К умениям, требующим целенаправленной работы, мы отнесем:

1) умение определять основную мысль музыкального образа, формировать ее словами;

2) умение оформлять свое высказывание в соответствии с его функционально-смысловой принадлежностью и стилистической направленностью;

3) умение использовать языковые средства художественной выразительности, соответствующие функционально-стилистической направленности высказываемого;

4) умение создать высказывание в соответствии с коммуникативной задачей.

Специальной работы требует лексика, более точно обозначающая слуховые представления учеников.

Как показали все серии проведенных обучающих экспериментов с учащимися 7-х классов, процесс речевой работы над вокальным произведение доступен и увлекателен.

Использование вокального материала на уроках развития речи повышает эффективность формирования речевых умений, предусмотренных школьной программой по развитию связной речи учащихся, а также тех, которые необходимы для самостоятельного создания высказывания о вокальном произведении (включая передачу чувств, оценочного отношения к музыкальному образу, возникших ассоциативных представлений). Об этом свидетельствуют данные исследования разных сторон детских сочинений: их соответствие теме высказывания, раскрытие основной мысли, объем (на уровне слов, предложений, микротем, текста), структура и степень развернутости отдельных фрагментов, языковых особенностей.

Вокальное произведение, «иллюстрирующее» художественный текст, значительно облегчает его анализ (определение темы, основной мысли, эмоциональной окрашенности и - шире - информации; выделение определенных языковых средств; озаглавливания текста).

Использование вокального материала на уроках развития речи положительно влияет на содержательную и стилевую стороны детских сочинений, включающих отчетливо выраженное авторское отношение к предмету речи.

Однако мы не настаиваем на том, что привлечение вокального материала на уроки развития речи - плодотворный путь формирования только связной речи учащихся. Опыт педагогов С. Френе, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского и других, а также исторический опыт говорят, что воздействие музыки оказывает влияние не только на эмоционально-эстетический строй личности, но и на ее умственное развитие.

Современная социокультурная ситуация характеризуется стремлением общества вернуться к общечеловеческим ценностям. Одной из важнейших задач образования, наряду с формированием определенной системы фактических знаний, становится задача возвращения процесса воспитания человека в контекст культуры. Ведущая роль в приобщении молодого поколения к культуре по-прежнему принадлежит школе.

Искусство рассматривается в современном общеобразовательно-воспитательном процессе как один из важнейших факторов приобщения личности к общечеловеческим духовным ценностям.

Кроме того, связь вокальной музыки и уроков развития речи устанавливается через определение сюжетного звена, объединяющего учебные предметы на уровне раздела или фрагмента урока, темы урока или группы уроков в целом. При этом систематизирующим элементом становится художественный образ - настроение, характер, посредством которого выявляется общность произведений различных видов искусств (музыки, литературы).

Кроме того, в этих дисциплинах отчетливо прослеживается общность задач воспитательного и развивающего характера. В этом смысле присутствие вокальной музыки на уроках развития речи формирует всесторонне развитую личность школьника путем комплексного воздействия на его познавательную деятельность, прежде всего в сфере художественного творчества, а в целом и на развитие его эмоционально-чувственных и нравственно-эстетических качеств.

Постижение языка художественной литературы и вокальной музыки способствует оптимизации процесса анализа и отображения художественных средств в изучении программного материала по русскому языку, литературе, музыке.

Однако нельзя считать исчерпывающим решение данной проблемы, достаточными выделенные количественные и качественные показатели речевого развития учащихся с использованием вокального материала, еще требует своего осмысления типология развивающих упражнений.

В дополнительных исследованиях нуждается разработка проблемы формирования речевой способности, образного мышления, эмоциональной стороны речи учащихся, однако думается, что это - задача будущих исследований.