Использование музыки композиторов Карачаево-Черкесии на уроках русского языка в 5 классе: В процессе работы по развитию связной устной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шевцова, Антонина Бутовна

  • Шевцова, Антонина Бутовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 158
Шевцова, Антонина Бутовна. Использование музыки композиторов Карачаево-Черкесии на уроках русского языка в 5 классе: В процессе работы по развитию связной устной речи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Карачаевск. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевцова, Антонина Бутовна

Введение.3

Глава I. Теоретические предпосылки использования национальной музыки в процессе работы по развитию речи учащихся 5 класса.10

1.1. Лингвистические основы развития связной русской речи.10

1.2. Психофизиологические основы воздействия музыкального искусства на человека. Особенности детского восприятия музыки.25

1.3. Некоторые аспекты методики обучения высказыванию о музыкальных впечатлениях . .38

1.4. О национальном своеобразии музыки народов Карачаево-Черкесии и критериях отбора музыкальных произведений для работы по развитию речи. 53

Выводы. .65

Глава II. Обучение устному высказыванию о музыкальных впечатлениях с использованием музыки народов Карачаево-Черкесии.70

2.1. Уровень готовности пятиклассников к составлению устного высказывания о музыкальных впечатлениях (на основе констатирующего эксперимента). 70

2.2. Задачи, организация и исходные положения опытного обучения. Программа опытного обучения . 82

2.3. Описание опытного обучения.91

2.4. Анализ и результаты опытного обучения. 117

Выводы .131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование музыки композиторов Карачаево-Черкесии на уроках русского языка в 5 классе: В процессе работы по развитию связной устной речи»

Закономерный процесс пробуждения национального самосознания народов Российской Федерации требует решительной переориентировки современной школы на возрождение и удовлетворение национально-культурных запросов общества, подготовку новых поколений носителей национальной культуры и творческих ее продолжателей.

Воспитание такой личности невозможно вне совершенствования ее мыслительной и речевой культуры. Особо значимым в этой связи является формирование у школьников умения выразить свое отношение к произведению искусства и дать ему оценку на основе авторского замысла, объективного содержания, использованных средств музыкальной выразительности.

Однако в методике развития речи на сегодняшний день проблемы обучения высказываниям о музыкальных впечатлениях с учетом этнокультурных традиций разработаны недостаточно. Лишь в самое последнее время усилилось внимание ученых к этнокультурному аспекту восприятия музыки и обучению высказыванию о ней [27; 79; 91], наметились нетрадиционные подходы к процессу формирования данных речевых умений.

Между тем, как свидетельствуют материалы констатирующего эксперимента, проведенного нами, в общеобразовательных школах Карачаево-Черкесской Республики существуют возможности и объективные условия для использования музыки композиторов КЧР в процессе работы по развитию связной русской устной речи.

Необходимость обучения устным высказываниям о музыкальных впечатлениях диктуется также следующими причинами:

1) развитие речевых умений, обеспечивающих восприятие и создание речевых высказываний о музыкальных впечатлениях, способствует эффективности процесса формирования речевых умений, предусмотренных действующей программой по русскому языку (что позволяют утверждать данные проведенного нами опытного обучения);

2) без сформированного умения передавать свои впечатления о произведениях искусства нельзя говорить о наличии подлинной эстетической, мыслительной и речевой культуры, а следовательно, и об общей культуре подрастающего поколения.

Приведенные факторы определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс обучения пятиклассников устному высказыванию о музыкальных впечатлениях.

Предметом исследования является методика формирования у пятиклассников умения составлять устное высказывание о музыкальных впечатлениях.

Цель исследования - выявить возможности, условия и место использования музыкальных произведений композиторов Карачаево-Черкесии в сложившейся методической системе развития речи на уроках русского языка в 5-ом классе.

Теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования и наблюдения, предшествовавшие опытному обучению, позволили сформулировать гипотезу: если ввести музыку композиторов Карачаево-Черкесии в существующую систему источников высказывания, то можно, применяя специальную методику, сформировать у учащихся необходимые для создания высказывания о музыкальных впечатлениях речевые умения и одновременно обеспечить включение пятиклассников разных национальностей в музыкальные этнокультурные традиции народов Карачаево-Черкесии.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить ряд задач:

- установить степень разработанности исследуемой проблемы в научной литературе, уточнить некоторые методические понятия, имеющие принципиальное значение для разработки методики обучения устному высказыванию о музыкальных впечатлениях учащихся 5-го класса;

- определить уровень готовности школьников к созданию устного высказывания подобного типа;

- отобрать минимум теоретических сведений, необходимых учащимся 5-го класса для овладения названными речевыми умениями;

- разработать методику формирования речевых умений, необходимых для создания устных высказываний о музыкальных впечатлениях, и проверить ее эффективность.

Перечисленные задачи решались в процессе изучения курса русского языка в 5-ом классе. Выбор класса для проверки предлагаемой методики обучения высказываниям о музыкальных впечатлениях мотивирован в основном следующим:

1. Как показывают современные социологические исследования (1998 год), проблемы эстетики, в том числе и музыкальной, становятся наиболее значимыми для подростков (10-11 лет).

2. К этому возрасту у школьников достаточно развито логическое мышление (ученики в основном легко вычленяют признаки воспринимаемого предмета или явления, выделяют среди них существенные, классифицируют их и т.д.). Достаточен объем словаря пятиклассников, причем на 1000 слов текста ученик 5-го класса употребляет 21 абстрактное существительное. Увеличивается количество слов в предложении, усложняется его синтаксис, повышается объем кратковременной оперативной памяти [91, 4-7].

Таким образом, при выполнении заданий по развитию речи имеется возможность ввести в словарный запас и активизировать (в соответствии со сложившейся методикой словарной работы) употребление базовой лексики, обозначающей эмоции и чувства, а также оценочной и «музыкальной» лексики, с помощью которой можно передать воспринятый и осмысленный музыкальный образ, возникшие чувства, свое отношение к прослушанному произведению.

3. Коммуникативно-речевые умения, формируемые в соответствии с содержанием и требованиями действующей программы по развитию речи (на уроках русского языка в 5-ом классе), могут стать опорными для умения высказываться о музыкальных впечатлениях. В связи с этим, осуществляя отбор языкового материала, мы исходили из того, что прежде всего необходимо в максимальной мере использовать задания по развитию речи действующего учебника [90]. При этом мы руководствовались следующим соображением: лингвистическая база упражнений и организация работы над заданиями к ним позволяет максимально опереться на имеющиеся у детей речеведческие знания, на уже сформированные (опорные) речевые умения и навыки.

4. Приступать к формированию умения высказываться о музыкальных произведениях можно только после усвоения определенного объема музыковедческих знаний (фактов, понятий, закономерностей и т.д.) и умений, овладение которыми предусмотрено программой по музыке для начальных классов. Кроме того, взаимосвязь искусств, изучаемых в школе с 1 -го класса, в этом возрасте должна и может быть рассмотрена более обстоятельно и углубленно.

Методологической основой исследования является учение материалистической философии о языке как средстве общения, о единстве языка и мышления, содержания и формы, теории и практики, о роли речи в процессе познания и общения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ лингвистической, музыковедческой, эстетической, методической, физиологической, психологической и педагогической литературы;

- наблюдение за учебным процессом в общеобразовательной и музыкальной школе;

- анкетирование (учителей русского языка и учащихся);

- анализ устных и письменных высказываний школьников;

- беседа;

- педагогический эксперимент (констатирующий эксперимент, разведывательно-обучающий эксперимент и опытное обучение);

- качественно-количественный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна заключается в следующем:

- отобран минимум теоретических сведений, необходимых учащимся 5-го класса для овладения речевыми умениями, обеспечивающими создание устного высказывания о музыкальных впечатлениях;

- выявлены затруднения учеников в построении и речевом оформлении устного высказывания о музыкальных впечатлениях;

- создан комплекс упражнений, направленных на формирование указанных умений;

- разработана методика обучения учащихся 5-го класса созданию высказывания о музыкальных впечатлениях (на материале произведений композиторов Карачаево-Черкесии).

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных методических рекомендаций, которые помогут учителям русского языка в использовании произведений композиторов Карачаево-Черкесии в процессе развития связной устной речи школьников.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования школьных учебников и методических рекомендаций к ним; при составлении программ и учебников по русскому языку в школе, а также при составлении программ и учебных пособий по методике преподавания русского языка для педвузов.

Кроме того, результаты данного исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей русского языка в лекционном курсе, спецкурсах и спецсеминарах по методике преподавания русского языка в педвузе.

Достоверность результатов исследования подтверждается комплексным применением методов исследования, данными констатирующего эксперимента и опытного обучения; личным участием автора в опытно-экспериментальном обучении, позволяющем фиксировать и оценивать на основе непосредственного наблюдения весь ход эксперимента.

Об объективности результатов исследования свидетельствуют также соответствующий охват учителей (100) и учащихся (450) констатирующим экспериментом и пятиклассников (364) опытным обучением.

Апробация исследования осуществлялась путем внедрения его результатов в практику преподавания русского языка в школах Карачаево-Черкесской Республики; в выступлениях на республиканских, региональных и всероссийских научных конференциях, а также в докладах на научных конференциях преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Музыкальные произведения композиторов Карачаево-Черкесии могут быть использованы в качестве источника речи школьников (наряду с произведениями других искусств).

2. Обучение составлению устных высказываний о музыкальных впечатлениях возможно и целесообразно начинать с 5-го класса.

3. Музыкальные произведения, используемые в качестве источника речи, способствуют активизации и актуализации определенных языковых средств: эмоционально-информативной, специальной музыкальной и оценочной лексики; слов, служащих для наименования различных ассоциативных представлений, разнообразных тропов.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав (I глава - «Теоретические предпосылки использования национальной музыки в процессе работы по развитию речи учащихся 5 класса», II глава - «Обучение устному высказыванию о музыкальных впечатлениях с использованием музыки народов Карачаево-Черкесии»), заключения, списка использованной литературы, включающего 182 источника, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шевцова, Антонина Бутовна

ВЫВОДЫ

Опытное обучение, проведенное в 5-х классах средней школы № 1 и № 3 г. Карачаевска, № 2 и № 5 г. Черкесска, а также в средних школах аулов Кумыш и Верхняя Мара Карачаево-Черкесской Республики в течение 1997-1998 учебного года, позволяет констатировать:

1. Ознакомление школьников с особенностями содержания, структуры и речевого оформления высказываний о музыкальных впечатлениях способствовало углублению их теоретических знаний о функционально-смысловых типах и стилистических характеристиках устных высказываний.

2. Использование специальной методики обеспечило развитие предусмотренных школьной программой речевых умений и формирование на их базе умения описывать музыку как произведение искусства и возникающие при этом впечатления (зрительные, слуховые и т.д. ассоциации; мысли, чувства и настроение).

3. Специальная работа над языковыми средствами, составляющая одно из направлений обучения в нашей методической системе, способствовала актуализации, осознанному отбору и использованию отдельных лексико-семантиче-ских групп и лексико-грамматических разрядов слов.

4. Опытное обучение дало возможность проследить этапы формирования умений: от описания ассоциативных представлений, возникших под влиянием восприятия музыки, через фантазирование под музыку пятиклассники перешли к описанию эмоционально-эстетической информации о музыкальном образе и своих впечатлениях о прослушанном произведении.

5. Привлечение музыки к процессу формирования коммуникативных умений повлияло на отношение детей к слуховой информации о внешнем мире. Это создало возможность для более полного отражения картины окружающего мира в детских высказываниях, а следовательно, значительно обогатило содержательную сторону речи подростков.

6. Экспериментальная работа подтвердила правильность отбора методов и приемов для опытного обучения, а также эффективность разработанного комплекса устных и письменных упражнений, которые являлись основным средством обучения высказыванию о музыкальных впечатлениях и включали задания аналитического, аналитико-синтетического характера по готовому тексту на музыкальную тему и творческие, требующие создания собственного текста о музыкальных впечатлениях.

7. В ходе опытного обучения получены фактические данные, демонстрирующие степень сформированности у пятиклассников умения составлять устное высказывание о музыкальных впечатлениях:

A. Объем высказываний учеников экспериментальных классов в среднем превышал объем высказываний школьников контрольных классов на 10-14 слов, 4-6 предложений и 2-3 микротемы. При этом ни один ученик контрольного класса не описал музыку как произведение искусства в отдельной микротеме, тогда как в опытных классах 31 % учеников выделил описание музыки в отдельную микротему.

Б. К концу опытного обучения у 98,6 % учащихся экспериментальных классов было сформировано умение озаглавливать собственное высказывание о музыкальных впечатлениях в соответствии с темой или главной мыслью, тогда как с аналогичным заданием справлялись только 11 % учащихся контрольных классов.

B. В высказываниях подростков из экспериментальных классов, как правило, авторские чувства и отношение к предмету речи были выражены отчетливо. Все включенные микротемы достаточно развернуты и уместны в общей структуре и содержании высказывания о музыкальных впечатлениях. Использовалась разнообразная лексика для описания музыки как произведения искусства (в среднем 11 синонимических рядов), зрительных, слуховых и т.д. ассоциаций, а также эмоционально-информативная и оценочная лексика (42 % от всей использованной в работах лексики) и тропы.

Таким образом, полностью были решены поставленные задачи, а именно:

1) разработана программа опытного обучения, которая включала:

- минимум теоретических сведений, необходимых учащимся 5-го класса для овладения умением составлять устное высказывание о музыкальных впечатлениях;

- перечень необходимых умений для составления данных текстов;

2) отобраны инструментальные произведения композиторов Карачаево-Черкесии, т. е. создана фонотека для 5-го класса всех типов школ республики; 3) разработана методика формирования указанных умений, определено ее место в сложившейся системе работы по развитию речи в 5-ом классе и проверена ее эффективность.

8. Сравнительный анализ высказываний учащихся экспериментальных и контрольных классов позволяет утверждать, что структурное многообразие работ учеников опытных классов, сложность и разнообразие употребленных ими синтаксических конструкций выгодно отличает их творческие работы от высказываний учеников контрольных классов, однотипных по структуре и несложных по употребленным синтаксическим конструкциям. Следовательно, результаты опытного обучения демонстрируют качественные и количественные изменения не только в лексическом запасе пятиклассников, но и в синтаксическом строе их речи.

Контрольная проверка, проведенная нами через три месяца после окончания опытного обучения, показала, что у большинства учеников экспериментальных классов (79,8 %) особенности содержания, структуры и речевого оформления высказываний о музыкальных впечатлениях закрепились в долговременной памяти, т.е. пятиклассники (по выражению Н.И. Жинкина) держат данные речевые умения в «фазе готовности к воспроизведению».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная ситуация переходного периода развития общества, характеризующаяся ростом национального самосознания, требует от региональной общеобразовательной школы корректировки содержания, методов и форм обучения на основе учета этнокультурных традиций.

Уровень развития личности в немалой степени характеризует словесная культура, способность к самовыражению и общению. Особо значимым в этой связи является формирование у школьников умений выразить свое отношение к произведению искусства и дать ему оценку на основе авторского замысла, объективного содержания, использования средств музыкальной выразительности и т.д.

Поэтому, несмотря на определенную сложность и неоднозначность вербализации мыслей и чувств, возникающих в результате восприятия музыкального произведения, эстетическое суждение о нем необходимо, с одной стороны, для развития культуры художественного восприятия детей, а с другой стороны, для повышения речевой и общей культуры школьников, а также культуры их мышления. В противном случае наши ученики так никогда и не поднимутся от алфавита художественного восприятия и речевого общения к тому интеллектуальному и эмоциональному уровню, где им откроется все богатство тончайших оттенков мысли и нравственные нюансы чувств, которые мы постигаем через музыкальные шедевры.

В диссертационном исследовании выявлены возможности использования музыки композиторов Карачаево-Черкесии в процессе развития связной русской речи и разработана методика формирования речевых умений, необходимых для создания устного высказывания о музыкальных впечатлениях.

Анализ научной литературы по проблеме исследования и данные констатирующего эксперимента позволили установить следующее:

1. В современной лингвистике отмечается многообразие подходов и конкретных результатов в исследовании текста как одной из синтаксических единиц «высшего уровня». Однако, несмотря на неоднозначное понимание «текста» в лингвистической литературе, - под текстом понимаются различные структурно-семантические образования от предложения до законченного речевого произведения (О.И. Москальская, И.Р. Гальперин, Т.М. Николаева, Г.А. Золотова, JI.M. Лосева, В.В. Бабайцева и др.) - основные категориальные признаки и отдельные компоненты текста выявлены.

2. При всем многообразии характеристик текста в настоящее время прослеживается единство позиций, признающих необходимость научного исследования и описания таких признаков текста, как членимость, информативность, смысловая цельность, целостность, связность и завершенность.

3. Для методических целей важными являются все перечисленные характеристики, так как без знания механизмов построения текста (его категориальных признаков и средств связи) невозможно обучать связной речи.

4. Для методики обучения русскому языку наиболее приемлемой единицей в решении проблем связной речи является сложное синтаксическое целое (ССЦ).

В современной лингвистической науке наблюдаются разные подходы к статусу ССЦ, его месту в синтаксисе текста, системе языковых единиц. В данном исследовании мы придерживаемся точки зрения авторов, которые относят ССЦ (микротекст) и текст к единицам синтаксиса в качестве высшего уровня синтаксических единиц в ряду: словоформа - словосочетание -предложение (простое и сложное) - сложное синтаксическое целое - текст (В.Г. Гак, Т.М. Николаева, В.В. Бабайцева, Т.В. Шмелева, Н.Д. Зарубина и др.). ССЦ рассматривается нами как образующий компонент текста (или вычленяется из него) и обладает теми же категориальными признаками, что и текст.

5. В ряде искусствоведческих источников подчеркивается, что национальное своеобразие в музыкальном искусстве проявляется не столько в том, какие эмоции выражает музыка (радость, горе и т.п.), сколько в том, каков характер этих эмоций (как переживаются эта радость, горе и т.п.). Ярче всего национальное в музыке, по мнению большинства исследователей, выявляется через мелодико-интонационный строй, ладовое, метроритмическое и тембровое своеобразие.

6. Музыка является звуковым искусством, которое, активизируя определенные эмоционально-чувственные реакции, формирует определенное отношение к содержанию музыкального образа и способствует порождению речевого высказывания, содержащего эстетическую оценку.

7. Восприятие музыки проходит следующие этапы: возникновение интереса к произведению и установка на его восприятие (1); слушание как физиологический процесс (2); понимание и переживание музыки (3) и ее интерпретация и оценка (4).

8. Качество детских высказываний о музыкальных впечатлениях зависит в основном от уровня сформированности умения воспринимать музыкальное произведение и речевых умений, обеспечивающих создание устного высказывания о музыке.

9. Основные методы обучения устному высказыванию о музыке - слово учителя, подготавливающее детей к восприятию конкретного музыкального произведения, и беседа педагога с классом об особенностях содержания, структуры и средств музыкальной выразительности пьесы, а также некоторых средствах речевого оформления данных высказываний.

10. Для высказывания о музыке (созданного на основе ее восприятия) как речевого произведения характерны определенные структурно-семантические и языковые особенности: описание ассоциативных представлений (зрительных, слуховых, комплексных и т.д.); эстетическая оценка музыкального произведения; характеристика некоторых средств музыкальной выразительности; наличие эмоционально-информативной и оценочной лексики.

11. В общеобразовательных школах Карачаево-Черкесии существуют возможности и объективные условия для использования музыки композиторов КЧР в процессе работы по развитию речи на уроках русского языка в 5-ом классе. Об этом свидетельствуют данные устного опроса учителей русского языка, школьников и анализ устных высказываний пятиклассников на тему «Моя любимая песня».

Изучение лексического состава данных высказываний, их синтаксического строя и структуры, а также выявленное в результате эксперимента предпочтение подростками «музыкальной» темы (наряду с другими видами искусства) подтверждают наше предположение о доступности и привлекательности для школьников данной работы.

Однако тот факт, что пятиклассники при передаче своих музыкальных впечатлений использовали в основном разговорно-бытовую лексику, объем высказываний ограничивали 2-3 микротемами, убеждает в необходимости разработки методической системы, обеспечивающей обогащение словарного запаса пятиклассников эмоционально-информативной, оценочной лексикой, актуализацию специальной музыкальной лексики и лексики, необходимой для передачи возникающих ассоциативных представлений.

С целью проверки эффективности целенаправленной работы по обучению пятиклассников созданию устного высказывания о музыкальных впечатлениях была разработана специальная методика, направленная на формирование и развитие (на базе внутрипредметных и межпредметных связей) речевых умений, необходимых для восприятия и создания подобных текстов.

Анализ результатов опытного обучения подтвердил нашу гипотезу.

Ознакомление школьников с особенностями содержания, структуры и речевого оформления высказываний о музыкальных впечатлениях способствовало углублению их теоретических знаний о функционально-смысловых типах и стилистических характеристиках устных высказываний.

Использование специальной методики обеспечило развитие предусмотренных школьной программой речевых умений и формирование на их базе умения описывать музыку как произведение искусства и возникающие при этом впечатления (зрительные, слуховые и т.д. ассоциации; мысли, чувства и настроение).

Специальная работа над языковыми средствами, составляющая одно из направлений обучения в нашей методической системе, способствовала актуализации, осознанному отбору и использованию отдельных лексико-семантических групп и лексико-грамматических разрядов слов.

Привлечение музыки к процессу формирования коммуникативных умений повлияло на отношение детей к слуховой информации о внешнем мире. Это создало возможность для более полного отражения картины окружающего мира в детских высказываниях, а следовательно, значительно обогатило содержательную сторону речи подростков.

Экспериментальная работа подтвердила правильность отбора методов и приемов для опытного обучения, а также эффективность разработанного комплекса устных и письменных упражнений, которые являлись основным средством обучения высказыванию о музыкальных впечатлениях и включали задания аналитического, аналитико-синтетического характера по готовому тексту на музыкальную тему (1) и творческие, требующие создания собственного текста о музыкальных впечатлениях (2).

Сравнительный анализ высказываний учащихся экспериментальных и контрольных классов позволяет утверждать, что структурное многообразие работ учеников опытных классов, сложность и разнообразие употребленных ими синтаксических конструкций выгодно отличает их творческие работы от, как правило, однообразных и примитивных по структуре, несложных по употребленным синтаксическим конструкциям высказываний учеников контрольных классов. Следовательно, результаты опытного обучения демонстрируют качественные и количественные изменения не только в лексическом запасе пятиклассников, в уровне сформированности речевых умений, но и рост общей культуры школьников, культуры их мышления.

Контрольная проверка, проведенная нами через три месяца после окончания опытного обучения, показала, что у большинства учеников экспериментальных классов (79,8 %) особенности содержания, структуры и речевого оформления высказываний о музыкальных впечатлениях закрепились в долговременной памяти.

Данная диссертация является началом в разработке проблем формирования детской речи на уроках русского языка в полиэтнической среде средствами национального музыкального искусства.

Предстоит исследовать данный процесс в 6-11 классах и в системе специального музыкального образования, а также исследовать возможности развития речи в условиях интеграции различных видов искусств (например, национальной музыки, литературы и живописи) в школах Карачаево-Черкесской Республики.