Использование морфологических признаков зерна в селекции мягкой яровой пшеницы на качество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Белоглазова, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Белоглазова, Марина Валерьевна
Введение.
1 Селекция мягкой яровой пшеницы на урожайность и качество зерна обзор литературы).
2 Условия, объект и методика исследований
2.1 Почвенно-климатические особенности южной лесостепи
Омской области.
2.2 Условия проведения опытов.
2.3 Объект и методика исследований.
3 Агробиологические особенности образцов мягкой яровой пшеницы
3.1 Вегетационный период
3.2 Урожайность зерна и элементы ее структуры
3.3 Морфологические особенности зерна и их связь с урожайностью.
4 Сопряженность и информативность технологических свойств и морфологических признаков зерна образцов!яровой мягкой пшеницы.
4.1 Сопряженность технологических свойств с морфологическими признаками зерна мягкой пшеницы по результатам микроанализов.
4.1.1 Физические свойства зерна.
4.1.2 Твердозерность зерна.
4.1.3 Выход муки.
4.1.4 Содержание белка и клейковины в зерне, качество клейковины наИДК
4.1.5 Седиментация, качество клейковины в кислоте (ККК).
4.2 Сопряженность технологических свойств с морфологическими признаками зерна мягкой пшеницы по результатам макроанализов.
4.3 Информативность морфологических признаков и технологических свойств зерна мягкой пшеницы.
5 Влияние элементов агротехники на урожайность, технологические свойства и морфологию зерна мягкой яровой пшеницы.
6 Эффективность возделывания и использования новых сортов мягкой яровой пшеницы.
6.1 Биоэнергетическая и экономическая оценки возделывания новых сортов мягкой пшеницы.
6.2 Эффективность использования для переработки в муку зерна новых сортов мягкой пшеницы.
Выводы.
Предложения селекционной практике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование морфологических признаков зерна в селекции мягкой яровой пшеницы на качество»
Актуальность темы. При оценке потенциальных возможностей регионов Западной Сибири с точки зрения территориальной организации производства зерна целевого назначения, особенно высококачественного зерна мягкой яровой пшеницы, его товарного обращения и формирования региональных рынков выделяется южная лесостепная зона Омской области (Б.С. Кошелев, 2004). Концентрация посевов этой важнейшей продовольственной культуры в области - 1,5 млн. га, ее экономическое значение и перспективы развития мукомольной и хлебопекарной промышленности диктуют необходимость в повышении урожайности и качества зерна, и ведущая роль в этом отводится селекции и семеноводству.
Несмотря на уже достигнутое, в Госреестр России включено свыше 200 высокоурожайных сортов озимой и яровой пшеницы, отнесенных к сильным и ценным, из них 33 сорта создано селекционерами СибНИИСХа и ОмГАУ, существует проблема производства достаточного и стабильного по годам количества зерна пшеницы с высокими мукомольными и хлебопекарными свойствами. Так, по данным Госхлебинспекции и ВНИИЗа, при ежегодном обследовании качества зерна пшеницы лишь 10-15 сортов (из 200), занимают большие площади, имеют высокий урожай, хорошие технологические свойства и по достоинству оценены переработчиками (А.И. Мартьянова, 2000). При потенциальной продуктивности сортов до 7-8 и выше т/га, урожайность в среднем по хозяйствам Омской области составляет 1,5 т/га, в опытных хозяйствах СибНИИСХ -3,0-3,5 т/га (Зерно., 2002). По стране в валовом сборе зерно высших классов составляет 0,5-1%, преобладает зерно пшеницы 4-го и 5-го классов. В целом на выпечку хлеба идет лишь 30% муки, соответствующей требованиям ГОСТа и 70% - ТУ (А.И. Алтухов, 2004).
Потенциальные возможности формирования высоких урожаев качественного зерна любым сортом можно существенно повысить соответствующей агротехникой возделывания. Однако если сорт изначально имеет недостатки и не обладает высоким потенциалом технологических свойств зерна, с помощью агротехники довольно сложно решить проблему достаточного производства сильной ценной и классной пшеницы (Ю.В. Колмаков и др., 2004), поэтому так важна оценка качества новых сортов Госкомиссией по сортоиспытанию, согласно которой в нашей стране предусмотрен комплекс определяемых показателей по зерну (масса 1 ООО зерен, стекловидность, натура, белок, клейковина), по муке (сила на альвеографе, физические свойства на фаринографе) и по хлебу. В зарубежной практике (в США, Канаде, Германии) при выведении нового сорта обращают особое внимание на ботанические признаки зерна, обуславливающие мукомольные свойства: округлая форма, тонкая* оболочка зерновки, неглубокая, малозаметная бороздка и др., что обеспечивает получение наибольшего выхода муки высоких сортов с наименьшими энергозатратами. У нас же, показатель выхода муки рассматривается как технологический параметр, зависящий от степени подготовки зерна к помолу и квалификации технолога.
В немногих работах отмечается, что выход муки (наряду с другими показателями) тесно связан с морфологическими признаками зерна и твердо-зерностью, которые могут быть типичными для конкретного сорта (Н.П. Козьмина, 1969; В.П. Изосимов, 1975; А.И. Моисеева, 1975; Я. Лел-ли,1980; Н.Т. Раимбаева, 1982; Н.С. Беркутова и И.А. Швецова, 1984; Г.А. Егоров, 1985 и др.). В целом же мукомольным достоинствам новых сортов и показателям, их определяющим, не уделяется должного внимания.
Поэтому наши исследования были направлены на проведение комплексной оценки по хозяйственно-ценным признакам зерна реестровых и селекционных сортов, селекционных номеров и номеров коллекции ВИР мягкой яровой пшеницы, выявление среди них источников высоких урожайных и технологических свойств зерна, в том числе источников высоких мукомольных свойств для дальнейшей селекции. Изучение информативности и сопряженности морфологических признаков зерна пшеницы с элементами урожайности и показателями качества позволят на ранних этапах селекции более объективно выявлять формы с высокими урожайными, мукомольными и хлебопекарными свойствами зерна, что весьма актуально для практической селекции при создании новых сортов мягкой пшеницы.
Цель исследований — выявить сопряженность и информативность морфологических и других хозяйственно—ценных признаков зерна мягкой яровой пшеницы для объективной идентификации перспективного материала в селекции на урожайность и качество в условиях южной лесостепи Омской области.
Задачи исследований:
- изучить реестровые и селекционные сорта мягкой яровой пшеницы, селекционные номера и материал коллекции ВИР по урожайности и технологическим свойствам зерна;
- изучить морфологические признаки зерновок лучших сортов и форм пшеницы и их информативность как косвенных показателей мукомольных свойств зерна;
- выявить сопряженность урожайности и технологических свойств с морфологическими признаками зерна пшеницы, а также установить долю влияния элементов агротехники на данные показатели;
- модифицировать систему поэтапной оценки селекционного материала мягкой пшеницы за счет информативных морфологических и других признаков качества зерна.
Научнаяновизна^ работы. Впервые в условиях южной лесостепи Омской области показана и научно обоснована целесообразность использования в оценочной работе селекционного материала морфологических признаков зерна, в том числе параметров бороздки и типов ее петли, для идентификации лучших по мукомольным свойствам форм мягкой яровой пшеницы. Установлено влияние элементов агротехники на морфологические признаки зерна. Выделены и рекомендованы образцы мягкой пшеницы, представляющие селекционную ценность по урожайности и технологическим свойствам зерна. Предложена модифицированная система оценки качества зерна мягкой пшеницы по этапам селекционного процесса.
На защиту выносятся:
- результаты комплексной оценки урожайности и технологических свойств, а также исследования особенностей морфологических признаков зерна реестровых и селекционных сортов, селекционных номеров и материала коллекции ВИР;
- информативность морфологических признаков зерна мягкой пшеницы, на основе факторного анализа и коррелятивной связи с урожайностью и показателями качества;
- изменчивость морфологических признаков зерна по элементам агротехники возделывания пшеницы;
- модифицированная система оценки качества зерна мягкой пшеницы по этапам селекционного процесса.
Практическая.значимость и реализациярезультатовшсследований'.
Использование в селекции модифицированной системы оценки качества зерна с информативными ¿морфологическими признаками и твердозерностью обеспечит объективное выявление ценных источников, в том числе по мукомольным свойствам и повысит эффективность отборов на качество зерна мягкой пшеницы.
Предложенные методические подходы в оценке качества зерна селекционного материала и выделенные по хозяйственно-ценным признакам образцы мягкой яровой пшеницы, используются в работе лабораторий селекции Сиб-НИИСХа и ОмГАУ (приложения Н, П).
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых, посвященной 30-летию селекцентра Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Омск, 2000); на международной научно-производственной конференции «Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии» (Новосибирск, 2000); на седьмой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (Омск, 2001); на региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа «Аграрная наука России в новом тысячелетии» (Омск, 2003); на межрегиональной конференции молодых ученых «Молодые ученые Сибирского региона - аграрной науке», посвященной 50-летию освоения целинных и залежных земель (Омск, 2004), а также опубликованы в восьми научных работах, общим объемом 1,2 п.л.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту В.М. Распутину, доктору сельскохозяйственных наук, заведующему лабораторией качества зерна СибНИИСХа Ю.В. Колмакову за методическое руководство, сотрудникам лаборатории качества зерна СибНИИСХ и сотрудникам кафедры кормопроизводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства Омского государственного аграрного университета за помощь в проведении исследований.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Белоглазова, Марина Валерьевна
Заключение
Биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания новых сортов мягкой пшеницы показала, что в условиях южной лесостепи Омской области за период исследований (1999-2001 гг.) максимальный выход валовой энергии с гектара (более 60,0 ГДж) получен при урожайности сортов не менее 3,7 т/га, энергетический коэффициент при этом изменялся от 3,6 до 3,8.
Рентабельность возделывания сортов мягкой пшеницы зависит не только от их урожайности, но и от качества зерна. Изучаемые сорта в годы исследований формировали зерно по качеству от 2 до 4 класса по ГОСТ 9353-90. При этом чистый доход с гектара варьировал от 3859 до 8112 руб., а рентабельность от 115 до 197%.
Выход муки с учетом фактического качества зерна сортов данного набора изменялся от 72,3 до 74,9%. Эффективность переработки зерна в хлебопекарную муку при средней цене 1999—2001 гг. за 1 кг муки первого сорта (5,1 руб.) варьировала от 106 до 121%.