Использование микрокапсулированного пробиотического препарата "Энзимспорин с ферментом" в кормлении свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Горобец Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Горобец Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Научное обоснование применения
пробиотиков в кормлении животных
1.2. Применение комбинированных форм
пробиотических препаратов
1.3. Влияние пробиотических препаратов на прирост
живой массы и гематологические показатели крови животных
1.4. Технологические подходы,
используемые при микрокапсулировании
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика изготовления микрокапсулированного пробиотического препарата и определение его свойств
2.2. Методики определения мутагенной активности
и токсической безопасности МПП «Энзимспорин с ферментом»
2.2.1. Методика определения мутагенной активности микрокапсулированного пробиотического
препарата с ферментом
2.2.2. Методика определения острой и субхронической токсичности микрокапсулированного пробиотического
препарата с ферментом на лабораторных животных
2.3. Методика проведения научно-хозяйственного опыта по изучению эффективности применения МПП «Энзимспорин с ферментом» в рационах
молодняка свиней при доращивании и откорме
2.4. Методики проведения физиологического опыта
2.4.1. Качественный копрологический анализ
и исследования усвоения веществ
2.4.2. Методики расчётов баланса азота, кальция и фосфора
2.5. Методика изучения общих
и биохимических показателей крови
2.6. Методика проведения производственной апробации
2.7. Методические подходы к расчёту
экономической эффективности
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Разработка технологии изготовления микрокапсулированного пробиотического препарата
и определение его свойств
3.2. Результаты изучения мутагенной активности
и токсической безопасности МПП «Энзимспорин с ферментом»
3.2.1. Результаты определения мутагенной
активности МПП «Энзимспорин с ферментом»
3.2.2. Результаты определения острой и
субхронической токсичности МПП с ферментом
3.3. Результаты научно-хозяйственного опыта
на молодняке свиней в период доращивания и откорма
3.3.1. Анализ состава и питательности кормов,
используемых в кормлении подопытных свиней
3.3.2. Показатели продуктивности свиней
в научно-хозяйственном опыте
3.4. Результаты физиологических исследований
на подопытном молодняке свиней
3.4.1. Результаты определения переваримости
кормов и исследований усвоения веществ
3.4.2. Обмен азота, кальция и фосфора
3.5. Общие и биохимические показатели крови животных
3.6. Результаты производственной апробации
МПП «Энзимспорин с ферментом»
3.7. Экономическая оценка применения МПП
«Энзимспорин с ферментом» в кормлении молодняка свиней
3.7.1. Результаты расчета экономической эффективности МПП «Энзимспорин с ферментом»
в научно-хозяйственном опыте
3.7.2. Результаты расчета экономической эффективности МПП «Энзимспорин с ферментом» при проведении
производственной апробации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование микрокапсулированного пробиотического препарата "Энзимспорин с ферментом" в кормлении свиней»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Интенсивное развитие свиноводства является приоритетной задачей, поставленной перед агропромышленным комплексом в нашей стране. Для увеличения производства свинины необходимо использовать интенсивные технологии. С этой целью рядом современных крупных животноводческих комплексов используется гибрид канадской селекции Genesus [98].
Генетическая компания Genesus Inc. (Канада) имеет чистопородное поголовье с высоким уровнем здоровья и является мировым лидером в производстве высокопродуктивного поголовья хряков и свинок, самое крупное зарегистрированное поголовье чистопородных свиней в мире и является крупнейшим поставщиком племенного поголовья канадских свиней в Россию. Генетика Genesus характеризуется высокой продуктивностью и убойным выходом туши, низкой конверсией корма. Основной продукт этой компании: родительские гибридные свинки F1 (двухпородный гибрид, полученный при скрещивании канадского Йоркшира Genesus и канадского Ландраса Genesus), хрячки терминальных линий - канадский Дюрок Genesus [69].
Генетический состав породы Genesus: 25% породы Ландрас, 25% породы Йоркшир, 50% породы Дюрок.
Поросёнок, полученный от хряка Дюрок, при скрещивании со свиноматкой Йоркшир/Ландрас (F1) - это высокоэффективная комбинация, которая максимизирует гетерозис, даёт при отъёме крупные и однородные пометы с высоким весом, обеспечивает однородность роста, улучшает конверсию корма и повышает жизнеспособность, максимизирует рентабельность производства [39].
Известно, что основополагающей причиной высокой продуктивности свиней является их селекционный потенциал, который подкрепляется полноценным кормлением, соблюдением зоогигиенических требований и лечебно-профилактическими мероприятиями.
Однако на практике при максимальном использовании этого потенциала,
себестоимость затрат на откорм возрастает на столько, что рентабельность произ-
5
водства падает до экономически нецелесообразного уровня. В таких условиях, как правило, производитель подбирает оптимальный рацион и рецептуру кормов, позволяющие получать достаточно высокие приросты и одновременно иметь относительно не высокие затраты на производство кормов, что увеличивает рентабельность отрасли. Однако не редко экономически сбалансированный подход к кормлению животных влечет неполное использование генетического потенциала организма в отношении роста и развития и недополучению продукции. В связи с этим актуальным остается проблема поиска новых путей повышения продуктивности животных, их сохранности и профилактики нарушений функции пищеварения.
Эффективным и финансово доступным методом профилактики кишечных расстройств, повышения уровня метаболизма и обмена веществ и как следствие увеличения продуктивности животных является применение пробиотических препаратов [59].
Пробиотики могут благотворно улучшать микробный баланс кишечника у животного-хозяина [98]. Основные требования, предъявляемые к пробиотическим препаратам: дожна определяться их фено- и генотипическая принадлежность, они должны сохраняться в жизнеспособном состоянии, обладать кислотоустойчиво-стью или находиться в кислоустойчивой капсуле, быть способными адгезирот-ваться к кишечному эпителию и колонизировать кишечник, не обладать патоген-ностью [171].
Вместе с тем существует постоянная озабоченность тем, что бактерии могут в достаточном количестве не выжить во время их прохождения через кислую, «агрессивную среду» желудочно-кишечного тракта, чтобы оказать свое пробио-тическое действие [10].
Современные разработки в области создания микро- и нанокапсулирован-ных форм пробиотических препаратов позволяют получить продукт с определёнными физическими свойствами и биологическими параметрами, что позволяет им
пройти агрессивную среду желудка без разрушения и локализоваться в кишечнике [133, 156].
Существует много способов микрокапсулирования, но каждый из них направлен на решение проблемы выживаемости пробиотической микрофлоры в кислой среде желудка [99]. Вместе с тем технология микрокапсулирования живых пробиотических бактериальных клеток еще недостаточно развита. Поэтому доставка жизнеспособных микроинкапсулированных пробиотических бактерий станет важной в ближайшем будущем.
В научной литературе имеется много данных, свидетельствующих о комплексном применении пробиотических препаратов совместно с различными вспомогательными компонентами, усиливающими обмен веществ при пищеварении [117, 130]. В некоторых исследованиях описано, что пробиотики способны продуцировать ферменты. В то же время, есть мнение, что добавление в рацион ферментов может значительно улучшить коэффициент использования питательных веществ [11]. По опыту исследователей, применение пробиотических препаратов в комплексе с ферментами положительно влияет на прирост живой массы животных и птицы, что указывает на синергический эффект комбинированного лечения пробиотиками и ферментами [32].
Степень разработанности темы. Влияние различных видов пробиотиков при кормлении сельскохозяйственных животных на их физиологические функции изучалось Гамко Л.Н., Поповым В.С., Учасовым Д.С. и др.
Научную работу по изготовлению и применению микрокапсулированных пробиотических препаратов проводили Королевец А.А., Сеин О.Б., Трубников Д.В. и др.
Обзор литературы, включает результаты экспериментов по эффективности применения в кормлении животных разных форм пробиотических препаратов. В доступной литературе имеется относительно небольшое количество сведений о применении микрокапсулированных пробиотических препаратов на животных. Вместе с тем в доступной литературе нет сведений о применении микрокапсули-
рованных пробиотических форм препаратов на свиньях, используемых в промышленном свиноводстве, к которым относится и канадская селекция «Genesus». Практически отсутствуют сведения по применению микрокапсулированных про-биотиков в комбинации с ферментами.
Целью настоящих исследований явилась разработка технологии микрокап-сулирования пробиотического препарата «Энзимспорин с ферментом», изучение его свойств, безопасности и эффективности применении в составе комбикормов для молодняка свиней в период доращивания и откорма.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1) разработать технологию микрокапсулирования пробиотического препарата (МПП) «Энзимспорин с ферментом», обладающего устойчивостью к кислой среде желудка и воздействию желчи;
2) на лабораторных животных провести испытания МПП с ферментом на мутагенную активность, острую и субхроническую токсичность;
3) в научно-хозяйственном опыте на молодняке свиней в период доращивания и откорма изучить эффективность применения в составе комбикормов микрокапсу-лированного энзимспорина с трипсином, микрокапсулированного энзимспорина без трипсина и некапсулиованного энзимспорина;
4) в физиологическом опыте изучить влияние МПП с ферментом на переваримость основных питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора;
5) изучить влияние МПП с ферментом на гематологические и биохимические показатели подопытного молодняка свиней;
6) провести производственную апробацию результатов исследований на большом поголовье животных в производственных условиях;
7) рассчитать экономическую эффективность применения МПП с ферментом и дать практические рекомендации производству.
Научная новизна. Разработана и запатентована технология микрокапсули-рования пробиотического препарата «Энзимспорин с ферментом» и доказана его безопасность. Экспериментально обоснована целесообразность применения в до-
полнение к основному рациону, микрокапсулированного пробиотического препарата с ферментом в промышленном свиноводстве, использующем гибридных свиней.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость: автором впервые определена кормовая эффективность микрокапсулированного пробиотического препарата «Энзимспорин с ферментом», применяемого в кормлении свиней селекции «Genesus» в комплексе с основным рационом. Практическая значимость заключается в возможности использования запатентованной технологии для промышленного производства МПП и его применения в кормлении свиней для повышения продуктивности.
Методология и методы исследования. Основой методологии исследования послужили фундаментальные, прикладные труды и исследования отечественных и зарубежных ученых в области зоотехнии, ветеринарной медицины и фармацевтической биотехнологии. В процессе проведения исследований применялись фармацевтические, биологические, ветеринарные, зоотехнические, генетические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1) технология микрокапсулирования пробиотического препарата «Энзимспо-рин с ферментом» и результаты его испытаний на кислотоустойчивость и воздействию желчи;
2) результаты генетических исследований МПП с ферментом на мутагенную активность, острую и субхроническую токсичность на лабораторных животных;
3) результаты научно-хозяйственного опыта по изучению эффективности применения микрокапсулированного пробиотического препарата «Энзимспорин с ферментом» в сравнении с его аналогом без трипсина и некапсулированной формой энзимспорина;
4) результаты физиологического опыта по изучению влияния МПП «Энзим-спорин с ферментом» на переваримость основных питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора, результаты копрологического анализа;
5) гематологические и биохимические показатели молодняка свиней после применения МПП «Энзимспорин с ферментом»;
6) результаты производственной апробации на большом поголовье животных в производственных условиях;
7) экономическая эффективность применения МПП «Энзимспорин с ферментом» и рекомендации по его использованию в кормлении свиней.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Исследования реализованы на современном оборудовании с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа. Статистическую достоверность показателей между исследуемыми группами животных определяли с использованием критерия Стьюдента.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на следующих научно-практических конференциях: IX Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (г. Курск, 2017); Международная научно-практическая конференция «Достижения научно-технического прогресса агропромышленному комплексу» (г. Курск, 2018); XVI Международная научно-практическая конференция «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (г. Курск, 2018); Международная научно-практическая конференция «Научные исследования сельскохозяйственному производству» (г. Орёл, 2018); III Всероссийская научная студенческая конференция «Студенческая научно-исследовательская лаборатория: итоги и перспективы» (г. Курск, 2018); X Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежная наука - гарант инновационного развития АПК» (г. Курск, 2018); Международная научно-практическая конференция «Инновационная деятельность науки и образования в агропромышленном производстве» (г. Курск, 2019); Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора А.А. Сысоева, «Роль и место инноваций в сфере агро-
промышленного комплекса» (г. Курск, 2019); Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Актуальные проблемы молодежной науки в развитии АПК» (г. Курск, 2020); XIII Международная научно-практическая конференция РОСНАУКА (г. Санкт-Петербург, 2020); Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежная наука - развитию агропромышленного комплекса» (г. Курск, 2020); 19th Agricultural Research Symposium (Makandura, 2021); Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Инновационные решения актуальных проблем в области ветеринарии» (г. Курск, 2021); Международная научно-практическая конференция, посвящённая 70-летию Курской ГСХА «Роль аграрной науки в устойчивом развитии АПК» (г. Курск, 2021).
Результаты научно-исследовательской работы были представлены: на VII Среднерусском экономическом форуме (г. Курск, 2018); 20-й Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2018» (бронзовая медаль) (г. Москва, 2018); ежегодном областном конкурсе администрации Курской области «Инновации и изобретения года-2020» в номинации «Инновационный проект» (г. Курск, 2018); II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых учёных, номинация «Биологические науки» (второе место) (г. Брянск, 2019); 22-й Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» (бронзовая медаль, г. Москва, 2020); ежегодном областном конкурсе администрации Курской области «Инновации и изобретения года-2020» в номинации «Инновационный проект» (второе место); областном конкурсе «Молодой учёный года - 2021», номинация - «Естественные науки» (г. Курск, 2021)» (Приложение В. Рисунок 1-5).
Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре «Общей зоотехнии» ФГБОУ ВО Курской ГСХА и прошли производственную апробацию в АО Агрофирма «Открытие», о чем имеются соответствующие справка (Приложение Д. Рисунок 1) и акт (Приложение Д. Рисунок 4-5).
Соответствие диссертации паспорту специализации. Диссертация соответствует специальности научных работников 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов по следующему пункту паспорта специальности: п.7. «Установление питательной ценности новых видов кормов животного, растительного и микробиального происхождения, технологии их производства и подготовки к скармливанию».
Публикации. По данным диссертационных исследований опубликовано 26 работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 3 - в системе Scopus, 2 - в системе Web of Science. По теме работы получено два патента РФ (Приложение Г. Рисунок 1 и 2).
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований внедрены в АО Агрофирма «Открытие» Кореневского района Курской области и используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Курская ГСХА.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 183 источника, в том числе 111 на иностранных языках. Работа выполнена на 141 странице компьютерного набора, содержит 26 таблиц, 10 рисунков, 5 приложений.
Финансирование: Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-316-9001.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Препараты на основе пробиотиков, согласно систематизации Мухиной Н.В. и других [38], подразделяются следующим образом:
• монокомпонентные - имеющие в своём составе один вид пробиотических бактерий, к которым относятся: ацидофильная бульонная культура (АБК), ветеринарный бифидумбактерин, ветом-1.1, бифинорм, лактоамиловорин, галлиферм, ромакол, стрептоэколакт, целлобактерин, фитобактерин;
• поликомпонентные - имеющие в своём составе несколько видов пробиотических бактерий, к которым относятся: лаком, биосан, стрептобифид, саратовская-3, фагосан, интестивит, лактицид, бифацидобактерин, споровит, бифидумбактерин, энзимспорин и др.;
• комбинированные - имеющие в своём составе помимо живых микроорганизмов также иммуностимуляторы, стимуляторы роста симбионтных бактерий, пищеварительные ферменты и многое другое: лактоферон, бактонеотим, апиник, неалак, иммунобак.
1.1. Научное обоснование применения пробиотиков в кормлении животных
В настоящий момент новые подходы к профилактике и лечению желудочно-кишечных заболеваний молодняка основаны на применении пробиотических препаратов и кормовых добавок и связаны с восстановлением естественной экологии организма [53].
Способ действия пробиотиков включает антагонистические эффекты в отношении патогенных микроорганизмов в кишечнике, изменение микробного обмена в кишечнике, стимуляцию иммунитета и повышение питательной ценности корма [183]. Их положительный эффект используется для восстановления естественной микробиоты после антибактериальной терапии [95].
Пробиотики должны выполнять физиологические функции: нормально и
постоянно обитать в кишечнике, обладать устойчивостью к пищеварительным
13
стрессам, обладать свойством иммуномодуляции и конкуренции с другими микроорганизмами, быть антагонистами и обладать антимутагенными свойствами. А также достичь места своей основной деятельности в пищеварительном тракте невредимыми, чтобы быть эффективными. Рост и распространение пробиотиков в пищеварительном тракте должны оцениваться в кормовых испытаниях с использованием рационов, которые актуальны в практических условиях [73].
В основе механизма антагонистической активности пробиотических культур по отношению к патогенной и условно-патогенной флоре лежит реакция кисломолочного брожения, которая приводит к тому, что в процессе жизнедеятельности молочнокислых культур создаются неблагоприятные условия для размножения патогенных бактерий, то есть закисление окружающей среды [23].
Микрофлора желудочно-кишечного тракта обеспечивает нормальное протекание пищеварительных процессов и поддержание здоровья животного. Пробио-тики могут благотворно улучшить микробный баланс кишечника у животного-хозяина. Коммерческие пробиотики для использования в животноводстве, например, улучшают продуктивность животных путем увеличения суточного прироста и кормовой эффективности у крупного рогатого скота и свиней на откорме, увеличивают производство молока у молочных коров, улучшают здоровье и продуктивность молодых телят и улучшают ростовые показатели цыплят [123].
Пробиотики могут эффективно подавлять развитие патогенных бактерий, таких как Clostridium perfringens, Campylobacter jejuni, Salmonella Enteritidis, Escherichia coli, различных видов шигелл, стафилококков и персиний, предотвращая тем самым кормовые отравления [99].
Подтверждено положительное влияние пробиотиков на процессы пищеварения, лечение пищевой аллергии, кандидозов и кариеса зубов [115]. Пробиотиче-ские микроорганизмы, такие как Lactobacillus plantarum, Lactobacillus reuteri, Bifidobacterium adolescentis и Bifidobacterium pseudocatenulatum, являются естественными продуцентами всех витаминов группы В [151] и усиление роста непатогенных факультативных анаэробных и грамположительных бактерий путем получе-
ния ингибирующих соединений, таких как летучие жирные кислоты и перекись водорода, которые подавляют рост вредных бактерий, повышая устойчивость хозяина к кишечным патогенам [65, 144].
Они могут также производить ферменты, такие как эстераза, липаза и ко-ферменты A, Q, НАД (никотинамидадениндинуклеотида) и НАДФ (никотинамидадениндинуклеотидфосфата). Некоторые продукты метаболизма пробиотиков могут также проявлять антибиотические (ацидофилин, бацитрацин, лактацин), антиканцерогенные и иммуносупрессивные свойства [145]. Утверждается, что некоторые пробиотики могут производить антимикробные вещества, такие как бактериоцины [113].
В производстве пробиотиков часто используют бактерии рода Bacillus - род грамположительных, палочковидных представителей рода Firmicutes. Эти виды бацилл могут быть строгими аэробами или факультативными анаэробами. В стрессовых условиях окружающей среды бактерии могут производить споры, которые остаются в спящем состоянии в течение длительного времени [171]. Некоторые исследования показали, что споры бацилл можно обнаружить в кишечном тракте животных, где они живут и активно размножаются [117]. Это является доказательством того, что спорообразующие бактерии рода Bacillus, приспособились к выживанию в кишечном тракте животных, размножаются и образуют споры в толстой кишке, выделяясь с калом, что было установлено методами молекулярной биологии на свиньях и других животных. Эти результаты позволяют утверждать, что виды и штаммы Bacillus являются комменсальными бактериями желудочно-кишечного тракта [130].
Согласно Гордиенко и другим авторам, одним из самых важных свойств пробиотических бактерий является обеспечение колонизационной резистентности - защиты кишечной стенки от внедрения во внутреннюю среду макроорганизма как бактерий, так и токсинов с токсическими продуктами различного происхождения. [11].
При этом пробиотики безопасны для потребления человеком и животными, и никаких сообщений о вредности или производстве каких-либо специфических токсинов штаммами не поступало [158].
Известно, что пробиотические микроорганизмы могут прикрепляться к слизистой оболочке, приспосабливаться к иммунным реакциям и конкурировать с патогенными бактериями за прикрепление к слизи [173]. Таким образом, они обеспечивают животное дополнительным источником питательных веществ и пищеварительных ферментов [118].
Многие содержащие живые бактерии биопрепараты при действии соляной кислоты при прохождении через желудок могут фактически превратиться из про-биотика в пребиотик. При этом специфические эффекты у погибших бактериальных клеток в первую очередь оказывают цитозин-фосфат-гуанозиновые последовательности ДНК. Данные последовательности вызывают иммунные эффекты и распознаются антигенпрезентирующими клетками [19]. Однако больший биологический эффект они оказывают, если заселяют кишечник.
Есть мнение, что пробиотики в свиноводстве могут выступать в качестве альтернативы кормовым антибиотикам. Например, кормовые добавки на основе B. subtilis и B. Licheniformis могут сократить или заменить использование таких веществ, как окситетрациклин, тилозин, неомицин и другие, а также улучшить усвоение корма. Добавление спор отдельных штаммов бактерий, таких как лакто-бактерий, энтерококков и бацилл в рацион поросят-отъемышей значительно снижает послеотъемную диарею, а вместе с ней смертность. У свиней пробиотики увеличивают численность молочнокислых бактерий в кишечнике и сокращают популяцию кишечной палочки, энтеробактерий и клостридий [10]. Пробиотики могут применяться в составе комплексных препаратов для новорожденных поросят (Пиг Протектор, Артипиг) [32]. Основная кишечная флора свиней - лактоба-циллы (Lactobacilli), сахаромицеты (Saccharomyces), бифидобактерии (Bifidobacteria), стрептококки (Streptococci), бактероиды (Bacteriodes), Clostridium perfringens и кишечная палочка (Escherichia coli) - эта микрофлора меняется с
возрастом. Когда происходит отъем поросят, их кишечная микрофлора изменяется, включая увеличение популяции E. coli, особенно гемолитической E. coli в передней части тонкой кишки. При этом энтеропатогенная E. coli является основным возбудителем диареи после отъема [148].
Отдельные виды бацилл применяются как пробиотики в клинических опытах на свиньях. Применение в корме штамма Bacillus subtilis приводило к уменьшению заболеваемости у отъёмных свиней, вызываемых энтеротоксигенной E. coli, а также спор Bacillus licheniformis и B. subtilis, что редуцировало потери по-росят-отъемышей, оптимизировало кормовые показатели свиней и улучшало качество туши [74].
Кроме того, сочетание Bacillus subtilis и добавка B. licheniformis локализовало диарею и смертность свиней, оптимизировало живой вес помета при отъёме и темп роста молодых поросят [140].
Использование пробиотика на основе B. Cereus также показало не только меньшую распространенность диареи, но и то, что свиньям нужно было есть меньше пищи, чтобы достичь того же прироста массы [178]. При этом подавлялось действие патогенных бактерий (E. coli, Clostridium difficile, Clostridium perfringens, Salmonella, Listeria), паразитов (Isospora, Cryptosporidium) или вирусов (Coronavirus, Rotavirus), которые ответственны за снижение роста и диарею [168]. Пробиотики оказывают многоплановое воздействие при воспалительных заболеваниях кишечника, которое заключается в действии на патогенные бактерии и даже отдельные виды паразитов, участии в пищеварении и в функционировании местной иммунной системы, а также нормализации работы эпителиальных клеток [137].
Некоторые пробиотические штаммы способны сокращать время кишечного транзита, улучшать качество мигрирующих двигательных комплексов и временно увеличивать скорость митоза в энтероцитах [113].
Механизмы влияния микробиоты и пробиотиков на ЦНС связаны с выработкой короткоцепочечных жирных кислот, аммиака, молочной кислоты, ряда
нейротрансмиттеров и их аналогов. Используемые в пробиотиках бактерии могут синтезировать гормоны и нейротрансмиттеры и реагировать на них. Некоторые Bifidobacterium синтезируют GABA (у-аминомасляная кислота), Lactobacillus — ацетилхолин и у-аминобутират (ГАМК), Enterococcus — серотонин, Escherichia — норадреналин, серотонин и допамин, стрептококк, Bacillus — норадреналин и до-памин [97]. Стоит также отметить, что функция кишечной микробиоты постепенно проясняется в контексте взаимосвязи желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы. Доказано, что включающие лактобациллы и бифидо-бактерии пробиотики снижают тревогу у животных [28].
Пробиотики могут подавлять патогенные микроорганизмы путем конкуренции за места колонизации или источники питания и производства токсичных соединений, или стимуляции иммунной системы [164].