Физиологический статус молодняка крупного рогатого скота после применения микрокапсулированного препарата, включающего пробиотик и селен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Челноков, Виктор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Челноков, Виктор Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
Общая характеристика работы 5
1. Обзор литературы 11
1.1. Использование пробиотиков и биологически активных препаратов при выращивании молодняка крупного рогатого скота 11
а) Пробиотики и их биологические свойства 11
б) Влияние пробиотиков на метаболизм, рост и продуктивные качества крупного рогатого скота 16
1.2. Применение препаратов селена в животноводстве и ветеринарной медицине 27
а) Биологическая роль селена в организме животных 28
б) Коррекция физиологического и биохимического статуса у животных селенсодержащими препаратами 34
2. Собственные исследования 42
2.1. Материал и методы исследований 42
2.2. Результаты исследований 47
2.2.1. Характеристика микрокапсулированного препарата «ВетСел» 47
2.2.2. Основные клинические и общие гематологические показатели
у телят, получавших биологически активные препараты 52
2.2.3. Содержание общего белка и его фракций в крови подопытных телят 54
2.2.4. Содержание глюкозы и общих липидов в крови телят, получавших биологически активные препараты 57
2.2.5. Содержание минеральных компонентов крови у телят, получавших биологически активные препараты 58
2.2.6. Содержание витаминов и малонового диальдегида в крови подопытных телят 60
2.2.7. Ферментативная активность аминотрансфераз крови у телят, получавших биологически активные препараты 63
2.2.8. Содержание тиреоидных гормонов в крови телят, получавших биологически активные препараты 64
2.2.9. Содержание бактерий и инфузорий в рубцовом содержимом у подопытных телят 65
2.2.10. Интенсивность телят, получавших биологически активные препараты 66
2.2.11. Общие гематологические показатели у бычков, получавших биологически активные препараты 69
2.2.12. Содержание общего белка и белковых фракций в крови подопытных бычков 70
2.2.13. Содержание глюкозы и общих липидов в крови бычков, получавших биологически активные препараты 74
2.2.14. Содержание минеральных компонентов в крови подопытных бычков 76
2.2.15. Содержание витаминов и малонового диальдегида в крови подопытных бычков 78
2.2.16. Ферментативная активность аминотрансфераз крови у бычков, получавших биологически активные препараты 82
2.2.17. Содержание тиреоидных гормонов в крови бычков, получавших биологически активные препараты 84
2.2.18. Содержание бактерий и инфузорий в рубцовом содержимом
у подопытных бычков 86
2.2.19. Длина кишечника у бычков, получавших биологически активные препараты 87
2.2.20. Особенности роста и развития подопытных бычков 88
2.2.21. Содержание белкового азота в тканях органов бычков, получавших биологически активные препараты 94
2.2.22. Химический состав и энергетическая ценность мяса подопытных бычков 95
2.2.23. Способ коррекции обмена веществ и функционального состояния кишечника у молодняка крупного рогатого скота 97
2.2.24. Экономическая эффективность применения биологически
активных препаратов при выращивании бычков 99
3. Обсуждение результатов исследований 102
Выводы 114
Практические предложения 116
Список литературы 117
Приложения 141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологический статус молодняка крупного рогатого скота после применения микрокапсулированного препарата, включающего пробиотик и селен»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях интенсивного развития сельского хозяйства важное место отводится дальнейшему увеличению производства продуктов животноводства. Особая роль в решении этой задачи принадлежит выполнению комплекса общехозяйственных мероприятий, предусматривающих создание необходимых условий содержания и кормления животных.
В последние годы для сбалансирования рационов сельскохозяйственных животных, в том числе и крупного рогатого скота, кроме традиционных питательных и минеральных веществ получили широкое применение про-биотики - биологические препараты, представляющие собой стабилизированные культуры симбионтных микроорганизмов или продукты их ферментации.
Актуальность использования пробиотических препаратов обусловлена, прежде всего, их биологическим спектром действия на организм животных. Попадая в желудочно-кишечный тракт, активно размножаясь, пробионты вытесняют условно-патогенную микрофлору из состава кишечной популяции и подавляют проявление патогенности у ее представителей. В настоящее время пробиотические препараты используют в практике животноводства и ветеринарной медицины для улучшения процессов пищеварения у животных с целью стимуляции роста; устранения расстройств желудочно-кишечного тракта, возникающих при изменении состава рациона, воздействии различных стрессов; восстановлении нормальной микрофлоры кишечника после антимикробной терапии и профилактики дисбактериозов; повышения неспецифической резистентности организма (JI.B. Харитонов и др., 1990, 1991; М.А. Сидоров и др., 1998, 2000; А.Н. Панин, 2000; Б.В. Тараканов, 2000; Е.В. Малик и др., 2001, 2002; В.В. Субботин, 2002; Н.В. Данилевская и др., 2005; М. Blanchet, 1986; R. Fuller, 1989.
В настоящее время практическому животноводству и ветеринарии предлогается множество различных пробиотических препаратов, в состав ко-
торых входят живые микробные клетки в жидком или лиофилизированном виде. Такие препараты включают в свой состав как отдельные пробиотиче-ские микроорганизмы, так и несколько видов бактерий. Последние более предпочтительны, так как они могут развиваться в различных условиях. При этом одной из важных характеристик полученного пробиотика является его способность длительно сохранять живые клетки и поддерживать их жизнеспособность при прохождении микроорганизмов до нижних отделов кишечника. Поэтому микроорганизмы-пробионты должны быть устойчивыми к рН желудка и желчи. К сожалению, большинство микроорганизмов обладают слабо выраженными «защитными» свойствами и, пройдя через кислую среду желудка, значительная часть их погибает (Б.В. Тараканов, 2000; И.Ю. Чече-рин и др., 2012). В этой связи в последние годы появились капсулированные пробиотические препараты, «упакованные» в полимерные или желатиновые капсулы, которые преимущественно используются в медицине. В ветеринарной практике и животноводстве они не нашли широкого применения в связи с относительно высокой стоимостью и сложностью введения в организм продуктивных животных.
В Юго-Западном государственном университете на кафедре органической и аналитической химии была разработана технология микрокапсулиро-вания пробиотических препаратов как в отдельности, так и в комплексе с другими биологически активными веществами, в частности был получен препарат «ВетСел», включающий пробиотик «Ветом 1.1» и селен. Микрокапсулы препарата обладают устойчивостью к кислой среде желудка и разрушаются под действием кишечных ферментов, что позволяет «доставлять» пробиотик без потерь непосредственно в кишечник животных.
В связи с появлением микрокапсулированных пробиотиков возникает необходимость изучения их влияния на физиологические, биохимические и продуктивные показатели сельскохозяйственных животных.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение физиологического статуса у молодняка крупного рогатого скота при использовании микрокапсулированного препарата «ВетСел».
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить клиническое состояние и общие гематологические показатели у телят и бычков на откорме при использовании препарата «ВетСел».
2. Провести исследование биохимического статуса у молодняка крупного рогатого скота после скармливания препарата «ВетСел».
3. Дать оценку функционального состояния щитовидной железы у подопытных животных после применения препарата «ВетСел».
4. Установить интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота при использовании препарата «ВетСел».
5. Определить содержание белкового азота в органах, химический состав и энергетическую ценность мяса у бычков на откорме после применения препарата «ВетСел».
6. Разработать способ коррекции обмена веществ и функционального состояния кишечника у молодняка крупного рогатого скота и провести его производственную апробацию.
Научная новизна. Впервые изучен физиологический и биохимический статус у молодняка крупного рогатого скота при использовании микрокапсулированного препарата «ВетСел». Установлена биологическая эффективность данного препарата, направленная на нормализацию обмена веществ и повышение интенсивности роста животных. Показано, что препарат «ВетСел» оказывает положительное влияние на эритропоэз, обмен белков и углеводов, обладает антиоксидантными и ростостимулирующими свойствами.
Отличие результатов исследований от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования физиологических и биохимических параметров у молодняка крупного рогатого скота при использовании микрокапсулированного препарата «ВетСел», также выявлено преимущество микрокапсулированного препарата
по сравнению с пробиотиком «Ветом 1.1» и селенсодержащим препаратом «Сел-Плекс», используемых в традиционных формах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты комплексных исследований физиологических и биохимических параметров у молодняка крупного рогатого скота дополняют существующие представления о интерьерных перестройках, происходящих в желудочно-кишечном тракте и в организме в целом, при использовании пробиотических препаратов и селена. Раскрыта роль микрокапсул в искусственной фаунизации кишечника у крупного рогатого скота.
Предложен производству способ коррекции обмена веществ и функционального состояния кишечника у молодняка крупного рогатого скота с использованием препарата «ВетСел».
Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы внедрены в ООО «Агроресурс Молоко» Ольховатского района Воронежской области, в учебно-опытном хозяйстве «Знаменское» Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова. Материалы диссертации включены в рекомендации производству «Применение пробиотиков в животноводстве и ветеринарной медицине» (Курск, 2013 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты комплексных клинических и физиологических исследований у молодняка крупного рогатого скота при использовании микрокапсули-рованного препарата «ВетСел»;
- показатели морфологического и биохимического состава крови у молодняка крупного рогатого скота после применения препарата «ВетСел»;
- параметры, отражающие функциональное состояние щитовидной железы у телят и бычков на доращивании, получавших препарат «ВетСел»;
- влияние микрокапсулированного препарата «ВетСел» на рост, развитие, мясную продуктивность бычков, а также биологическую и энергетическую ценность говядины;
- способ коррекции обмена веществ и функционального состояния кишечника у молодняка крупного рогатого скота с использованием препарата «ВетСел».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- Международной научно-практической конференции «Развитие аграрного сектора в условиях вступления России в ВТО (Смоленск, 2012 г.);
- Международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2012 г.);
- Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития животноводства» (Брянск, 2012 г.);
- Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (Курск, 2012 г.);
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агропромышленного производства» (Курск, 2013 г.);
- Международный научно-практической конференции «Интегративные тенденции в медицине и образовании» (Москва, 2013 г.).
Список сокращений и обозначений
БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови; ГП-х - глютатионпероксидаза; ДК - диенкетоны;
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;
КОЕ - колониеобразующая единица;
ЛАСК - лизоцимная активность сыворотки крови;
ЛЖК - летучие жирные кислоты;
МДА - малоновый диальдегид;
ПОЛ - перекисное окисление липидов;
СБИ - белковосвязанный йод;
СОЭ - скорость оседания эритроцитов;
Т3 - трийодтиронин;
Т4 — тироксин;
ТР - тиоредоксинредуктаза;
ФАЛ - фагоцитарная активность крови;
ЦНС - центральная нервная система.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Использование пробиотиков и биологически активных препаратов при выращивании молодняка крупного рогатого скота
Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса нашей страны является увеличение производства мяса. В этой связи при разработке технологии промышленного производства говядины стоят задачи научного обоснования продолжительности выращивания и откорма животных отдельных пород и оптимальной живой массы при снятии с откорма. Использование интенсивных технологий выращивания и откорма, воздействие техногенных стресс-факторов часто приводят к снижению процессов и задержке развития животных. Разработка и использование новых пробиотических и биологически активных препаратов в практике животноводства и ветеринарной медицине позволяют во многом решить вышеуказанные проблемы.
а) Пробиотики и их биологические свойства
Несмотря на то, что полезные свойства нормальной кишечной микрофлоры известны уже более 100 лет, у исследователей до сих пор не пропадает интерес к симбиотическим отношениям между микро- и макроорганизмами.
Впервые о свойствах симбионтной микрофлоры стало известно в начале 20 века, когда И.И. Мечников обнаружил положительные свойства лакто-бактерий, содержащихся в простокваше, прием которой оказывал позитивное действие на организм человека и животных. Этот эффект был назван великим микробиологом «пробиозизом» (ргоЫо81з), под которым подразумевалась «ассоциация двух организмов», стимулирующая жизненные процессы каждого из них (И.И. Мечников, 1932, 1961, 1982).
Первые попытки искусственной фаунизации (заселения) желудочно-кишечного тракта симбионтной микрофлорой у животных были связаны с введением телятам рубцового содержимого, полученного от взрослых жи-
вотных (Н.М. Носков, 1956; R.E. Hyngate, 1967). Это обеспечивало рост нормальной микрофлоры, использование клетчатки грубых кормов, повышение синтеза белка и витаминов (Ч.У. Тернер, 1957). Аналогичные данные были получены A. Ziolecki (1989) при скармливании телятам-молочникам стабилизированного сухого содержимого рубца, взятого при убое взрослого крупного рогатого скота. Полученный сухой экстракт рубцового содержимого оказывал стимулирующее влияние на рост и развитие желудочно-кишечного тракта телят, профилактировал катаральные и воспалительные заболевания органов пищеварения, оказывал положительное влияние на биоценоз кишечника и биохимические процессы протекающие в нем (J. Balais, 1974).
Однако указанный метод искусственной фаунизации имел определенные недостатки, которые заключались в сложности получения рубцовой массы, гибели части жизненно важных для теленка микроорганизмов при высушивании, в инфицировании телят в случае получения исходного материала от больных животных. Поэтому в настоящее время для искусственной фаунизации кишечника у животных используются пробиотические препараты.
Термин «пробиотик» впервые предложил Р. Паркер в 1974 году (R. Parker, 1974), для обозначения организмов и субстанций, обеспечивающих равновесие кишечной микрофлоры. Затем под «пробиотиками» стали понимать живые и стабилизированные культуры микроорганизмов или продуктов их ферментации, которые оказывают полезное действие на макроорганизм путем улучшения его кишечного микробного баланса (J.L. Fries et al., 1982; R. Fuller, 1982, 1989, 1992).
О пользе пробиотиков свидетельствует наличие устойчивого рынка разнообразных препаратов, содержащих живые бактерии, а также многочисленные публикации, подтверждающие с научной точки зрения механизмы пробиозиса - выгодного содружества микроорганизмов, поступающих с пробиотиками.
В настоящее время имеется семь критериев отбора штаммов микроорганизмов в качестве препаратов - пробиотиков. К ним относятся: адаптоген-
ность, положительное окрашивание по Грамму, резистентность к кислотам и окислителям, колонизация и адгезия к клеткам пищеварительного тракта, выделение противоколиформных фактов, резистентность к желчи, жизнеспособность и стабильность (R. Fuller et al., 1998). Однако, главным образом, при отборе и характере производственных культур микроорганизмов учитываются два показателя биологической характеристики: уровень антагонистической активности и технологичность, то есть способность к быстрому накоплению биомассы и выживаемость.
Выделяют четыре поколения пробиотиков. Первое поколение, это монокомпонентные препараты, содержащие один штамм бактерий. Второе поколение - самоэлиминирующие антагонисты, к которым относятся представители рода Bacillus. Третье поколение - это поликомпонентные препараты, включающие несколько штаммов бактерий или содержащие добавки, усиливающие их действие. Четвертое поколение - иммобилизированные живые бактерии на различных сорбентах (Б.А. Шендеров, 1997; 2001).
Несмотря на то, что большинство бактерий, обладающих пробиотиче-скими свойствами, являются представителями семейства аутохонной или ин-дигенной микрофлоры (постоянно обитают в кишечнике человека и животных), в последние годы часто используются бактерии неиндегенной микрофлоры, проходящие транзитом через желудочно-кишечный тракт и не имеющие мест прикрепления к слизистой оболочке кишечника (О.Ю. Кузнецов, 2005; И.В. Дармов и др. 2012).
К ним относятся, прежде всего, бактерии из рода Bacillus. Именно эти бактерии обладают биологическими свойствами, которые делают их наиболее перспективными для создания новых пробиотиков из симбионтной микрофлоры (И.Г. Осипова и др., 1988).
Биологические свойства спорообразующих бактерий позволили создать на их основе препараты, отнесенные к поколению самоэлиминирующихся антагонистов. Именно поэтому в настоящее время большинство пробиотиков созданы на основе спорообразующих бактерий.
Споровые пробиотики рекомендуют вместо антибиотиков для вытеснения патогенной микрофлоры, особенно при острых кишечных инфекциях. Это связано с тем, что к споровым пробиотикам не возникает привыкания у болезнетворных микроорганизмов. Так как споровые пробиотики вырабатывают, как правило, несколько антибиотиков, обладающих многосторонним действием (Б.В. Тараканов, 2000).
При этом споровые пробиотики, в отличие от антибиотиков являются безвредными, не вызывают антибиотикорезистентности у патогенных бактерий. Животноводческая продукция, полученная при использовании пробио-тиков экологически чистая. У животных повышаются неспецифические факторы защиты как местного порядка, так и всего организма. Снижается заболеваемость и падеж животных от болезней как незаразной так и инфекционной этиологии.
Наиболее важная функция пробиотиков из нормальных симбионтов родов Lactobacillus и Bifidobacterium - регуляция стабильности микробиоценоза и предотвращение заселения кишечника патогенными микроорганизмами. В отличие от антибиотиков пробиотики не уничтожают условно-патогенную микрофлору кишечника, а вытесняют ее путем быстрого размножения бактерий-пробионтов, которые «регулируют» содержание в кишечнике вредной для организма микрофлоры (Смирнов В.В., 1993; Панин А.Н., 1996).
Весьма важной функцией пробиотиков является их участие в процессе периваривания компонентов рациона: белков, липидов, высокомолекулярных углеводов, нуклеиновых кислот, клетчатки. Это происходит с участием ферментов, выделяемых в большом количестве бактериями-пробионтами (Смирнов В.В. и др., 1995). Особенно высокой ферментативной активностью отличаются штаммы бактерий, относящиеся к роду Bacillus (Смирнов В.В. и др., 1982; 1995).
Также известно, что пробиотики в процессе жизнедеятельности вырабатывают органические кислоты, летучие жирные кислоты и снижают уро-
вень рН содержимого кишечника. Данные продукты обмена оказывают мощное антибактериальное действие, особенно на грамотрицательные патогенные бактерии (Тараканов Б.В., 2000). Полезные бактерии, производя органические кислоты, летучие жирные кислоты и снижая уровень рН микросреды просвета кишечника, оказывают мощное антибактериальное действие, особенно на грамотрицательные патогенные бактерии.
В ветеринарной медицине пробиотики широко используют для профилактики дисбактериозов и других заболеваний желудочно-кишечного тракта. Располагаясь в виде тонкой пленки на эпителии слизистой оболочки пробио-тические микроорганизмы уменьшают восполительные процессы в кишечнике, повышают всасывание питательных веществ и профилактируют энтериты (Б.А. Шендеров, 1998, 2001; Б.В. Тараканов, 2000). За счет того, что пробиотики участвуют в биохимических процессах, протекающих в желудочно-кишечном тракте и питательные вещества, поступающие с кормом хорошо усваиваются, у животных увеличивются привесы и повышается качество продукции.
Имеются данные (О.В. Чахаева, 1972), что пробиотические микроорганизмы способны синтезировать метаболиты, обладающие антитоксическим действием. Например, болгарская палочка способна вырабатывать вещества, нейтрализующие энтеротоксин кишечной палочки.
Пробиотическая микрофлора участвует в неспецифической защите кишечника от патогенных бактерий и вирусов. При этом создается антагонистический барьер, или колонизационная резистентность кишечника. Покрывая слизистую оболочку тонким слоем, пробиотические бактерии предохраняют ее от внедрения патогенных микроорганизмов (Э.Т. Телямейстер, 1977).
Антибактериальная активность пробиотиков связана с их способностью вырабатывать вещества, обладающие бактерицидными свойствами. К таким веществам относятся: перекись водорода, лизоцим и антибиотики. Пробиотики способны подавлять рост других микроорганизмов также за счет
более высокого биологического потенциала, быстрого размножения, создания в кишечнтке выраженной щелочной среды. (R. Freter, 1974). Подавлять патогенные микроорганизмы пробиотики могут за счет активации ферментов поджелудочной железы, желез желудка и кишечника (И.Б. Куваева, 1976). Пробиотическая микрофлора способствует повышению неспецифических факторов защиты, участвует в обменных процессах и поставляет макроорганизму жизненно важные пластические вещества (А.Н. Панин и др., 1993; 1996).
б) Влияние пробиотикое на метаболизм, рост и продуктивные качества
крупного рогатого скота
В настоящее время преобладающее большинство пробиотиков выпускается в виде сухих препаратов лиафильно высушенных микроорганизмов в чистом виде или в технической форме с наполнителем. В качестве наполнителя используют сухое молоко, сахарозу, кукурузную, рыбную муку, отруби. По сравнению с жидкими препаратами симбионтных микроорганизмов лио-фильно высушенные культуры лучше сохраняются, а также более удобны при массовом применении.
Основные направления применения пробиотиков в животноводстве и ветеринарной медицине тесно связаны с их биологическими свойствами. Их используют для восстановления функциональной активности желужочно-кишечного тракта, профилактики и лечения заболеваний кишечника незаразной и инфекционной этиологии (Г.А. Сафронов и др., 1992; Малик Н.И., 2001).
В связи с тем, что после длительного применения антибиотиков, часто развиваются дисбиозы, то пробиотики на основе грамположительных бактерий (Lactobacillus, Enterococcus, Pediococcus, Bacillus и Bifidobacteria), включают в рацион животных, что обеспечивает быстрое заселение кишечника животных симбионтной микрофлорой (В.В. Смирнов и др. 1982; 1990).
Особенно выраженное действие пробиотики оказывают на молодых животных. После рождения у молодняка желудочно-кишечный тракт быстро заполняется микрофлорой, в том числе и патогенной. Поэтому дозированное применение пробиотиков позволяет значительно ускорить формирование микробиоценоза и повысить неспецифическую резистентность организма (Л.Я. Ставцева и др., 1992).
Учитывая биологические свойства пробиотиков их можно использовать вместо кормовых антибиотиков с первого дня жизни животных, с целью стимуляции роста и развития (Б.В. Тараканов, 2000).
Установлено, что пробиотики из бацилл иногда проявляют антагонизм даже в отношении патогенных штаммов, утративших чувствительность к антибиотикам. Если нет глубоких нарушений в слизистой кишечника, то нор-мофлора может восстановиться после применения споровых пробиотиков самопроизвольно, без дополнительного применения пробиотиков из инди-генной микрофлоры.
Пробиотики особенно эффективны в условиях стресса и назначаются как можно быстрее для восстановления надлежащего баланса. Основными причинами стрессов являются отел и выращивание телят в контаминирован-ной среде, отсутствие молозива, перевозка, интенсивная концентрация животных, интенсивная антимикробная терапия, интенсивная практика откорма, погодные условия, болезни (Н.В. Данилевская, 2004; 2005).
Пробиотики на основе бактерий рода Bacillus обладают антагонистической активностью к широкому спектру патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: подавляют рост стафилококков, протея, грибов рода кандида, шигелл, эшерихий, псевдомонад, пиогенного стрептококка, стрептококка фекалис. Применение споровых пробиотиков предупреждает развитие дисбактериозов, способствует стимуляции клеточных и гуморальных факторов иммунитета, повышает неспецифическую резистентность организма, стимулирует регенерационные процессы в организме, нормализует обмен веществ (C.B. Злобин, 2008).
Пробиотики у животных вводят в комбикорма или применяют методом выпаивания для профилактики желудочно-кишечных заболеваний с симптомом диареи. Пробиотики назначают после курса антибиотикотерапии, при проведении вакцинации против вирусных заболеваний, нарушении процессов пищеварения, истощении, для снятия диарейного синдрома при лечении вирусных заболеваний в общей схеме специфической профилактики, предупреждения стрессовых воздействий, а также с целью повышения привесов (Н.В. Данилевская, 2005).
По данным Т.А. Спасской (1998) применение при выращивании телят черно-пестрой породы пробиотических препаратов биосана, резменолакта, бифидумбактерина повышало среднесуточные приросты массы тела на 4,011,6%. При этом наибольший эффект оказывал препарат руменолакт. Пробиотики оказывали положительное влияние на гематологические показатели: содержание эритроцитов увеличилось на 3,4-9,2%, гемоглобина - 2,4-4,1%; повысились показатели неспецифической резистентности организма.
Производство пробиотического препарата «Бифицин-М», содержащего бифидо- и лактобактерии , и его апробация при выращивании телят позволили увеличить на 15-20% прироста живой массы, сократить падеж на 6-12% и вынужденный убой животных по разным причинам - на 50% (A.B. Малков, 2002).
Отечественный пробиотик ветеринарного назначения «Лактобифадол» уже много лет используется в практике животноводства и ветеринарии. В 1 г лактобифадола содержится не менее 80 млн живых лактобактерий L.acidophilum. Микроорганизмы именно этих родов и видов у здоровых животных преобладают в кишечнике и имеют наибольшее физиологическое значение.
Пробиотик «Лактобифадол» прошел широкие производственные испытания, в том числе и на молодняке крупного рогатого скота. По данным разработчиков этого пробиотика В.В. Субботина и Н.В. Данилевской он является источником пристеночной микрофлоры кишечника, нормализует состав и
биологические функции микрофлоры рубца жвачных животных. Лактобифа-дол не содержит генетически модифицированные штаммы бактерий, антибиотики, гормоны. Он абсолютно безопасен, не вызывает токсических эффектов при многократном (в 100-1000 раз) превышении дозы. Применение этого пробиотика нормализует обменные процессы, повышает неспецифическую резистентность, снижает заболеваемость и падеж животных (В.В. Субботин, 1999, 2002; Н.В. Данилевская, 2003, 2004, 2005).
В.В. Семенютин и др., (2000); P.A. Мерзленко и др. (2004), В.А. Шум-ский и др. (2005), в условиях интенсивного животноводства изучали влияние лактобифа, биосана и их комплекса с авиканом на азотистый обмен, предже-лудочную ферментацию, антиоксидантный и витаминный статус телят-молочников. Было установлено, что применение пробиотиков способствовало более раннему потреблению растительных кормов и лучшей их поедаемо-сти. Пробиотики активизировали преджелудочную ферментацию. Так, уровень ЛЖК и общего азота достоверно повышались на 12-52%. После скармливания препаратов повысилась антиоксидантная защита организма телят, увеличился в крови уровень витаминов А, Е, С и понизилось накопление продуктов перекисного окисления липидов (МДА и ДК).