Использование метода внутриаортальной баллонной контрпульсации в хирургии врожденных пороков сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Тагаев, Марсель Ринатович

  • Тагаев, Марсель Ринатович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 164
Тагаев, Марсель Ринатович. Использование метода внутриаортальной баллонной контрпульсации в хирургии врожденных пороков сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тагаев, Марсель Ринатович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. 4 стр.

ВВЕДЕНИЕ. 6 стр.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 12 стр.

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных. 44 стр.

2.2. Методика исследования. 50 стр.

ГЛАВА III. ПРОТОКОЛ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ВАБКП У ДЕТЕЙ

3.1. Технические особенности внутриаортальных баллонов и систем для проведения ВАБКП в педиатрической практике. 54 стр.

3.2. Подготовка консоли системы «Datascope - 98 ХТ» для осуществления ВАБКП у детей. 58 стр.

3.3. Принцип синхронизации работы внутриаортального баллона. 66 стр.

3.4. Клинические рекомендации по ведению больных при внутриаортальной баллонной контр пульсации. 73 стр.

3.5. Прекращение ВАБКП. 75 стр.

3.6. Удаление внутриаортального баллонного катетера. 76 стр.

ГЛАВА IV. ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДА ВАБКП У ДЕТЕЙ С ВПС

4.1. Патогенез посткардиотомной левожелудочковой недостаточности. 78 стр.

4.2. Показания к применению метода ВАБКП в группе А - больных с аномальным отхождением ЛКА от легочного ствола. 83 стр.

4.3. Показания к применению метода ВАБКП в группе В - больных с патологией аортального или митрального клапана. 86 стр.

4.4. Показания к применению метода ВАБКП в группе С - больных преимущественно с интраоперационными причинами развития левожелудочковой недостаточности. 88 стр.

4.5. Противопоказания к применению метода ВАБКП у детей. 93 стр.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ

5.1. Реакция гемодинамики в начальном периоде применения метода ВАБКП. 94 стр.

5.2. Изменения параметров гемодинамического статуса во время проведения ВАБКП. 97 стр.

ОБСУЖДЕНИЕ . 122 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование метода внутриаортальной баллонной контрпульсации в хирургии врожденных пороков сердца»

Эпоха развития современной кардиохирургии насчитывает чуть более полувека. Но ни одна современная наука не развивалась так стремительно, как кардиохирургия, особенно хирургия сердца у детей. В кардиохирургических центрах всего мира проведены уникальные фундаментальные исследования, которые дали возможность проникнуть в тайны ряда интимных процессов, происходящих в сердце и сосудах при патологии [8]. Однако многие вопросы и проблемы в этой области медицины до сих пор открыты и ждут своего решения. Признанным остается тот факт, что параллельно с развитием новых технологий в медицине идет неуклонный рост заболеваемости людей, при этом одной из главных проблем сегодня является сердечная недостаточность [3]. По данным М. DeBakey, 60 ООО больных в США ежегодно нуждаются в использовании систем вспомогательного кровообращения. И это не только пациенты, находящиеся в «листе ожидания» на пересадку сердца и больные с острым инфарктом миокарда, но и пациенты после различных операций на открытом сердце, которым необходимо временно поддержать насосную функцию сердца, сниженную в результате интраоперационного повреждения миокарда [9].

На сегодняшний день, в России достоверно отмечается бурный рост количества выполняемых кардиохирургических операций у детей по поводу различных сложных врожденных пороков сердца (ВПС). Многие, ранее считавшиеся некурабельными ВПС, в настоящее время успешно оперируются. Наряду с этим, увеличивается и риск развития различных осложнений в раннем послеоперационном периоде, основным из которых является острая посткардиотомная сердечная недостаточность, зачастую резистентная к медикаментозной терапии. Применение различных систем вспомогательного кровообращения - это не только реальность, но и необходимость при лечении критической сердечной недостаточности, потому что главные защитные механизмы уже были активированы и истощились, а при подключении систем возможна активация дополнительных механизмов. С восстановлением адекватной перфузии уменьшается или прекращается дисфункция всех органов, если изменения в них были обратимы. Следовательно, чем раньше применена та или иная система вспомогательного кровообращения, тем меньше ишемическое повреждение всех органов [3, 127, 128, 129]. Под понятием система вспомогательного кровообращения» следует понимать механические системы, производящие перемещение крови с целью снижения работы миокарда и/или увеличения его энергоснабжения [3]. Исходя из этого определения, задачи вспомогательного кровообращения сводятся к уменьшению потребления миокардом кислорода (за счет снижения его работы) и увеличению снабжения миокарда кислородом и других органов (за счет улучшения коронарной и системной перфузии).

Одним из важных этапов развития систем вспомогательного кровообращения было изобретение метода внутриаортальной баллонной контрпульсации (ВАБКП) [119].

Основная роль метода ВАБКП заключается в разгрузке левого желудочка, улучшении коронарной перфузии и оксигенации миокарда [8].

Метод ВАБКП поддерживает сердце опосредованно. Раздувание баллона в самом начале диастолы приводит к тому, что кровь, находящаяся выше баллона, устремляется в коронарное русло и бассейн сонных артерий, увеличивая артериальную перфузию сердца и мозга, а кровь, находящаяся ниже баллона, увеличивает перфузию остальных жизненно важных органов. Сдувание баллона, происходящее до начала желудочкового выброса, снижает конечное диастолическое давление в аорте. Это приводит к снижению сопротивления току крови при открытии аортального клапана в начале систолы - «эффект вакуума», снижению постнагрузки, что способствует поддержанию ударного объема крови. Также уменьшается ударная работа левого желудочка, которая, в свою очередь, снижает потребность миокарда в кислороде [40].

Согласно анализу литературных данных, за годы клинического применения показания и роль ВАБКП неоднократно подвергались пересмотру.

Внутриаортальная контрпульсация применяется для лечения сердечной недостаточности, вызванной острым нарушением коронарного кровообращения, или для механической поддержки сердца, если его сократительная функция нарушена в результате операции или других причин [8].

Анализируя данные литературы, необходимо отметить, что значительное количество работ, преимущественно отечественных авторов, посвящено применению метода ВАБКП при ишемической болезни сердца (ИБС). Хотя в последнее время наметилась тенденция к более активному внедрению метода ВАБКП в хирургию врожденных пороков сердца (ВПС). Это обусловлено тем, что, несмотря на совершенствование хирургической техники, улучшение методов защиты миокарда, анестезиологического пособия - степень развития острой сердечной недостаточности после операций на сердце, характерной для посткардиотомного синдрома - все еще остается высокой. Основной причиной развития острой сердечной недостаточности после операций на сердце являются:

1. большой объем операции и, как следствие обширная травма миокарда.

2. субэндокардиальный некроз, как следствие искусственного кровообращения (ИК) и неадекватной защиты миокарда [64].

Таким образом, наиболее частой причиной применения метода ВАБКП после операции, является развитие острой левожелудочковой недостаточности при отключении больного от ИК.

В настоящее время нет общепринятых алгоритмов показаний к применению метода ВАБКП при хирургическом лечении врожденных пороков сердца у детей. В связи с этим целью настоящего исследования является: оценить эффективность и разработать протокол применения метода внутриаортальной баллонной контрпульсации в лечении острой сердечной недостаточности у детей, перенесших операцию на открытом сердце при коррекции врожденных пороков сердца.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить показания и противопоказания к применению ВАБКП при хирургическом лечении ВПС у детей.

2. Оценить результаты применения метода ВАБКП в клинике хирургического лечения ВПС у детей.

3. Подготовить к внедрению в клиническую практику протокол применения метода ВАБКП у детей, перенесших операцию на открытом сердце.

Научная новизна и практическая значимость:

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в России проведен анализ и обобщен опыт применения метода ВАБКП при лечении острой сердечной недостаточности после операций на открытом сердце при коррекции ВПС у детей.

Практическая значимость работы заключается в точном определении показаний к применению метода ВАБКП при хирургическом лечении врожденных пороков сердца.

Работа выполнялась в отделении неотложной хирургии врожденных пороков сердца у детей раннего возраста, руководитель отделения - д.м.н., проф. К.В. Шаталов; отделении хирургического лечения ВПС у детей старшего возраста (зав. акад. РАМН В.П. Подзолков); отделении хирургического лечения ВПС у детей раннего возраста (зав. проф. М.А. Зеленикин); отделении реанимации и интенсивной терапии (зав. проф. Г.В. Лобачева) НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (директор - академик РАМН Л.А. Бокерия).

Выражаю искреннюю признательность и безграничную благодарность своим руководителям: директору НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, академику РАМН - Лео Антоновичу Бокерия и руководителю отделения неотложной хирургии врожденных пороков сердца у детей раннего возраста, моему учителю и наставнику, профессору - Константину Валентиновичу Шаталову за возможность выполнить данную работу, неоценимую помощь при написании работы и за оказанное мне доверие.

Также считаю своим долгом выразить глубокую признательность коллективам вышеуказанных отделений за помощь и непосредственное участие в работе.

12

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Тагаев, Марсель Ринатович

139 ВЫВОДЫ

1. Гемо динамическим критерием, определяющим показание к проведению ВАБКП, является совокупность следующих параметров:

• невозможность прекращения ИК (в режиме параллельной перфузии при объемной скорости перфузии менее 20-30% от исходной) в течение 2 часов;

• нарастание признаков левожелудочковой недостаточности после прекращения ИК, либо в раннем послеоперационном периоде;

• среднее артериальное давление < 55 мм рт. ст.;

• среднее давление в левом предсердии более 20 мм рт. ст.;

• нарастающая зависимость центральной гемодинамики от увеличения доз кардиотонической поддержки (адреналин > 0,15 мкг/кг/мин, добутамин > 20 мкг/кг/мин);

• ФВ ЛЖ менее 35%; 2

• величина сердечного индекса (СИ) < 2.2 л/мин/м .

• Диурез менее 2 мл/кг-час

2. Противопоказаниями к использованию метода ВАБКП у детей являются:

Абсолютные:

• выраженная недостаточность аортального клапана;

• открытый артериальный проток (ОАП).

Относительные: выраженная аритмия, жизнеугрожающие нарушения ритма; поражение периферических артерий нижних конечностей.

Внутриаортальная баллонная контрпульсация, как метод вспомогательного кровообращения, способствующий снижению постнагрузки и путем увеличения коронарного кровотока позволяющий сбалансировать соотношение - доставка / потребность миокарда в кислороде, является эффективным и наименее инвазивным методом в арсенале систем вспомогательного кровообращения.

Выявлена отчетливая зависимость эффективности ВАБКП от гемодинамического статуса непосредственно перед началом контрпульсации и сроков ее инициализации. Стабильный положительный эффект внутриаортальной баллонной контрпульсации отмечен в тех случаях, когда перед ее началом показатели среднего артериального давления и сердечного индекса составили не менее 53±2 мм рт. ст. и 2.2±0,1 л/мин/м , соответственно.

В случае невозможности прекращения ИК (в режиме параллельной перфузии при объемной скорости перфузии менее 20-30% от исходной) в течение 2 часов, либо нарастании признаков острой левожелудочковой недостаточности после прекращения искусственного кровообращения - наибольшая эффективность контрпульсации отмечена при ее инициализации на фоне вспомогательной перфузии или в сроки до 2 часов после прекращения ИК.

6. Разработан протокол использования метода ВАБКП у детей, перенесших операцию на открытом сердце при коррекции ВПС, четкое и своевременное применение которого, позволяет добиться достоверного гемодинамического и клинического эффекта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При нарастании признаков левожелудочковой недостаточности в интра- или раннем послеоперационном периоде при хирургическом лечении ВПС у детей, особенно на фоне отсутствия значимого эффекта медикаментозной терапии - необходимо учитывать возможность применения метода ВАБКП в данной возрастной категории пациентов.

Увеличение сроков инициализации ВАБКП более 2 часов после констатации признаков левожелудочковой недостаточности — приводит к резкому снижению положительных результатов применения метода.

При ЧСС более 160 ударов в минуту, рекомендуется выбрать режим 1 : 2, т.е. когда раздувание баллона приходится на каждое второе сердечное сокращение.

Клиническими состояниями, при которых в раннем послеоперационном периоде потенциально возможным и необходимым окажется проведение внутриаортальной баллонной контрпульсации, являются следующие:

• синдром низкого сердечного выброса (в целях временной поддержки насосной функции сердца при острой левожелудочковой недостаточности);

• «мост» к альтернативной системе вспомогательного кровообращения;

• выраженный стеноз аортального клапана;

• выраженная недостаточность митрального клапана;

• травма сердца и магистральных сосудов во время кардиолиза при повторных операциях;

• повторное начало искусственного кровообращения (РЖ);

• множественные дефекты межжелудочковой перегородки;

• атриовентрикулярная коммуникация;

• синдром аномального отхождения левой коронарной артерии от легочного ствола - синдром Бланд-Уайт-Гарланд;

• первичная тетрада Фалло;

• ВПС, при коррекции, которых имеет место вмешательство на коронарном русле - процедура Ross при стенозе и недостаточности аортального клапана; имплантация левой коронарной артерии в аорту при синдроме Бланд-Уайт-Гарланд.