Использование метода дорожки кармана для создания вихревых расходомеров жидкости и газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Силин, Михаил Данилович

  • Силин, Михаил Данилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 139
Силин, Михаил Данилович. Использование метода дорожки кармана для создания вихревых расходомеров жидкости и газа: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Силин, Михаил Данилович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВИХРЕВОЙ МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА, ОСНОВАННЫЙ НА ЭФФЕКТЕ ДОРОЖКИ КАРМАНА, И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Основы теории вихреобразования.

1.2. Теоретические предпосылки создания вихревого расходомера.

1.3. Возможные варианты построения вихревых расходомеров, использующих в своей работе эффект дорожки Кармана.

1.4. Выводы.

2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ВИХРЕВЫХ РАСХОДОМЕРОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОДВИЖНЫХ

И УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

2.1. Расходомер с деформируемой в потоке пластиной.

2.1.1. Основные физшшские предпосылки работы расходомера с деформируемой в потоке пластиной.

2.1.2. Конструкция расходомера с деформируемой в потоке пластиной.

2.1.3. Испытания расходомера с деформируемой в потоке пластиной.

2.2. Вихревой расходомер с колеблющимся цилиндром, укрепленным на плоской пружине.

2.2.1. Взаимодействие плохообтекаемого тела с движущимся потоком.

2.2.2. Вихревой расходомер с колеблющимся цилиндром.

2.3. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ВАРИАНТОВ ВИХРЕВЫХ РАСХОДОМЕРОВ, НЕ ИМЕЮЩИХ ПОДВИЖНЫХ ЧАСТЕЙ.

3.1. Вихревой расходомер с иидукциоипым съёмом сигнала.

3.1.1. Вывод уравнения вихревого расходомера с индукционным съёмом сигнала.

3.1.2. Исследование сигнала, снимаемого с электродов датчика расхода.

3.1.3. Экспериментальные исследования вихревого расходомера с индукционным съёмом сигнала.

3.1.4. Особенности расходомера с индукционным съёмом сигнала.

3.2. Внхревой расходомер с применением термочувствительных элементов.

3.3. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО

ВИХРЕВОГО РАСХОДОМЕРА ВИР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОЛЕБЛЮЩЕГОСЯ ДИСКА.

4.1. Принцип действия и исследование особенностей работы расходомера ВИР.

4.1.1. Обработка выходного сигнала вихревого расходомера с колеблющимся диском.

4.2. Исследование зависимости показаний расходомеров ВИР от влияния вязкости и плотности измеряемой среды.

4.3. Разработка теоретических основ выбора формы и размеров обтекаемого тела вихревого расходомера ВИР.

4.3.1. Выбор формы обтекаемого тела вихревого расходомера ВИР и вопросы его крепления в трубопроводе.

4.3.2. Определение оптимального отношения характерного размера обтекаемого тела к внутреннему диаметру трубопровода.

4.4. Вывод и аналш уравнения колебаний диска в камере вихревого расходомера.

4.4.1. Зависимость амплитуды колебаний диска от параметров расходомера и измеряемой среды.

4.5. Определение области применения вихревого расходомера

4.6. Расчет погрешности вихревого расходомера ВИР от влияния температуры измеряемой среды.

4.7. Внедрение.

4.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование метода дорожки кармана для создания вихревых расходомеров жидкости и газа»

Необходимость контроля физических параметров (температуры, давления, расхода и т. п.) различных технологических процессов является весьма актуальной для всех областей техники. Возможности такою контроля существенно расширяются в последние годы в связи с внедрением информационно- компьютерных технологий.

В системах технологического контроля различных сред широкое распространение получили расходомеры различных типов. Физические принципы, особенности конструкции и области применения различных расходомеров подробно обсуждены в отечественной и зарубежной литературе [1-22, 41,42]. Анализ расходомеров различных потов показывает, что весьма перспективными являются вихревые расходомеры, использующие в своей работе эффект дорожки Кармана. Они имеют ряд преимуществ, выгодно отличающих их перед другими расходомерами. Это, прежде всего, высокая точность, широкий диапазон измерения, малая зависимость показаний от влияния вязкости, плотности и температуры измеряемой среды, простота конструкции и высокая надежность работы» возможность измерения расхода как жидких, так и газообразных сред. Кроме того, работу вихревого расходомера отличает малая потеря давления; дискретный выходной сигнал и линейная характеристика.

Вихревыми называются расходомеры, основанные па измерении частоты колебаний, возникающих в потоке в процессе внхреобразования.

Вихревые расходомеры являются новыми приборами. Первые их конструкции появились в шестидесятых годах прошлого века. Большой вклад в разработку вихревых расходомеров внесен Псрельштсйиом М.Е.

С его непосредственным участием в С КБ Нефтехимпрнбор был создай ряд образцов таких приборов [23-25]. Первые зарубежные публикации о вихревых расходомерах, создававшихся на основе эффекта дорожки Кармана, появились в 1969г.[26]. Специалисты в этой области работают над созданием различных обтекаемых тел и элементов съема выходного сигнала.

Ведущие зарубежные фирмы "Easttch Jnc", "Fischer and Porter", "Kent" (США), "Oval Geat Engineering Co" (Япония), "Bopp and Reuther" (Германия), "METRA" (Франция) предлагают разлшшыс конструктш вихревых расходомеров со следующими характеристиками: точность, % 0,5; 1,0, диапазон измерения, 1:40, повторяемость результатов, % 0,2, давление в трубопроводе, мПа 2,5 — 7» выходной сигнал, мЛ 0 — 5, 0-20.

Актуальность настоящей работы диктуется отсутствием единого подхода к теоретическим предпосылкам построения вихревых расходомеров, работа которых основана на эффекте дорожки Кармана.

При разработке подобных приборов необходимо было опираться на отечественную технологию и опыт в области создания расходомеров.

В зависимости от способа организации вихреобразовання применяются два существенно отличных друг от друга типа преобразователен расхода.

В первом in них поток закручивается тем или иным способом, приобретает вращателыю-поступателыюе движение, при котором на выходе потока из суженной части трубы в расширенную, его ось начинает прецес-сировап, н создаст при этом пульсации давления. Измср1ггсльный преобразователь вихревого расходомера такого типа представляет собой заверитель, вмонтированный в трубопровод, с помощью которого поток за-впхряется (закручивается) и поступает в цилиндрический патрубок. На выходе из патрубка в расширяющейся области установлен электроакустический преобразователь, воспринимающий н преобразующий вихревые колебания потока в электрический сигнал.

Завихрения потока формируются таким образом, что внутренняя область вихря — ядро, поступая в патрубок, совершает только вращательное движение. На выходе же нз патрубка в расширяющуюся область ядро теряет устойчивость н начинает асимметрично вращаться вокруг продольной оси патрубка [23].

Во втором типе преобразователей расхода вихри периодически возникают при обтекании потоком какого - либо тела и образуют при этом пульсации давления (эффект дорожки Кармана).

Вихревые расходомеры, в основе которых использовал эффект дорожки Кармана, более перспективны, так как имеют меньшие потери напора (0,03мПа вместо 0,1мПа) и больший диапазон измерения (1:40 против 1:10).

Вышесказанное определило актуальность темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состояла в разработке теоретических и практических вопросов создания серийных расходомеров, работающих на эффекте дорожки Кармана и методов их реализации на отечественной технологической базе.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. На основе анализа закономерностей вихреобразования обосновать теоретические предпосылки создания вихревых расходомеров, использующих в своей работе эффект дорожки Кармана.

2. Провести анализ различных методов преобразования вихревых колебаний в потоке жидкости или газа в электрические сигналы и разработать эффективную помехоустойчивую схему выделения полезной информации на фоне различных помех.

3. На основе математического моделирования процесса вихревых колебаний и экспериментальных исследований разработать методику определсшш оптимальных конструктивных параметров генератора вихревых колебании (обтекателя) — главного источника полезной информации. 4. Разработать вихревые расходомеры различного типа н на основе теоретического и экспериментального анализа их работы предложить серийный вариант отечественного вихревого расходомера

По результатам выполненной работы были получены авторские свидетельства ГК по делам изобретений и открытий СССР: ас. N613205 "Расходомер", а.с. N798486 "Вихревой расходомер", ах. N901824 "Вихревой расходомер", а.с. N1002837 "Тахомстрический расходомер". Основные результаты диссертации опубликованы в статьях:

1. "Вихревой расходомер ВИР" (Средства получения н обработки информации — Сборник научных трудов. М., НИИТсплоприбор, 1982, с.29-36).

2. " Вихревые расходомеры н возможности их применения для автотранспортных средств " Материалы 49 — ой Международной научно -технической конференции ААИ. М., МАМИ, 2005. с.32-34. а также доложены на:

3-ей и 5-ой научно-технических конференциях "Методы и приборы для измерения расходов и количеств жидкости, газа н пара" в г. Ленинграде.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на секциях Ученого Совета Государственного научно-исследовательского института теплоэнергетического приборостроения, докладывались, на семинаре в Институте механики МГУ им. Ломоносова 19 ноября 2004 года.

Действующий образец вихревого расходомера ВИР-50 экспонировался на Международной выставке "Автомапоация-83И в 1983 г. и других выставках.

Объём диссертации: 136 печатных листов,

Диссертация состоит из четырёх глав.

В главе 1 описаны закономерности вихреобразования за телом обтекания при движении измеряемого потока. Даны теоретические предпосылки создания вихревых расходомеров, использующих в своей работе эффект дорожки Кармана; показаны их преимущества и ограничения к применению.

В главе 2 рассмотрены особенности работы вихревого расходомера с деформируемой в потоке пластиной и с колеблющимся цилиндром, укрепленном на плоской пружине. Наряду с их положительными качествами: простой конструкцией и электрической схемой обработки сигнала, существуют недостатки в их работе, присущие приборам с механической подвижной системой - это зависимость их работы от внешних вибрационных воздействий, большая инерционность, а также нелинейность характеристики.

В главе 3 Рассмотрены вихревые расходомеры, не имеющие подвижных частей: вихревой расходомер с индукционным съёмом сигнала и вихревой расходомер с применением термочувствительных элементов. Рассмотренным в главе расходомерам, кроме положительных качеств: высокая надёжность, и частотный выходной сигнал; также присущи некоторые недостатки: ограниченная область применения, сложность в шготов-лении и т. п.

В главе 4 рассмотрен серийный вариант вихревого расходомера ВИР. Освещены вопросы, касающиеся принципа действия, конструкции и особенностей работы расходомера ВИР; вопросы обработки выходного сигнала, а также исследована зависимость показаний расходомеров ВИР от I влияния вязкости и плотности измеряемой среды; даны теоретические основы выбора формы и расчёта размеров обтекаемого тела, рассмотрены вопросы его крепления в трубопроводе. Выведено уравнение колебаний диска в камере, проведен его анализ и даны критерии, позволяющие разрабатывать вихревые расходомеры на различные условия работы. Кроме того, определена область применения вихревого расходомера, и дан пример расчёта погрешности расходомера от температуры измеряемой среды.

Перечень принятых обозначений Q - расход измеряемой среды; U - скорость в трубопроводе; f - частота вихревых колебаний; ю- круговая частота вихревых колебаний; d - характерный размер тела обтекания; D - внутренний диаметр первичного преобразователя; Sh - число Струхаля; Re - число Рейнольдса; р - плотность жидкости или газа; р. - коэффициент динамической вязкости; v - коэффициент кинематической вязкости; и - скорость в канале тела обтекания; а - радиус вихревого шнура; 1 - расстояние между вихрями вдоль потока; h - расстояние между вихрями поперёк потока; Г - циркуляция;

Q0— возмущающая сила, возникающая в процессе вихреобразования; X— перемещение диска в камере вихревого расходомера ВИР; X - скорость перемещения диска в камере вихревого расходомера ВИР; Х - ускорение перемещения диска в камере вихревого расходомера ВИР; t- текущее время.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Силин, Михаил Данилович

4.8. Выводы

1. Исследован принцип действия и особенности работы вихревого расходомера ВИР с колеблющимся диском.

2. Разработана высокочувствительная, помехоустойчивая схема обработки и выделения полезного сигнала на фоне помех.

3. Теоретически установлена и экспериментально подтверждена слабая зависимость показаний расходомеров ВИР от влияния вязкости и плотности измеряемой среды.

4. Экспериментально исследованы обтекатели различных размеров и формы и обоснована наиболее выгодная конфигурация в плане максимальной мощности вихреобразования; дана теория расчёта характерного размера обтекаемого тела в трубопроводе, рассмотрены вопросы его установки, крепления и регулировки при его монтаже.

5. Выведено уравнение колебаний диска в камере, проведен его анализ и даны критерии, позволяющие разрабатывать вихревые расходомеры на различные условия работы. Кроме того, определена область применения вихревого расходомера, и приведен расчет погрешности расходомера от температуры окружающей среды.

6.Рассмотрены вопросы реализации и внедрения расходомеров ВИР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

1. На основе проведённых теоретических и экспериментальных исследований была разработана методика построения вихревых расходомеров, использующих метод дорожки Кармана, которая позволила их серийно изготавливать в промышленности.

2. В результате проведённого анализа работы различных вихревых расходомеров, использующих в своей работе метод дорожки Кармана, как с подвижными, так и с неподвижными чувствительными элементами, были разработаны новый чувствительный элемент и высокочувствительная помехоустойчивая электронная схема обработки и преобразования сигнала, защищенные двумя авторскими свидетельствами, которые позволили выделять полезную информацию па фоне различных помех и легли в основу шготовления промышленных образцов вихревых расходомеров ВИР.

3. Теоретически исследован процесс вихреобразования при обтекании потоком чувствительных элементов вихревых расходомеров и получено определяющее уравнение вихревых расходомеров с индукционным съёмом сигнала и с колеблющимся диском, из которого следует независимость расхода от физических свойств измеряемой среды.

4. Получена аналитическая зависимость, позволяющая установить оптимальное соотношение между характерным размером обтекателя и внутренним диаметром трубопровода.

5. В результате проведённых теоретических и экспериментальных исследований определены оптимальная геометрия и способ крепления обтекателя в трубопроводе, которые обеспечивали стабильность пульсаций давления при вихреобразовании с амплитудой, достаточной для работы чувствительного элемента в диапазоне измерения 1:40 и более.

6. Теоретически и экспериментально доказана возможность использования разработанного вихревого расходомера ВИР для измерения расхода различных жидкостей и газов без каких-либо дополнительных настроек и тарировок.

7. Создан впервые отечественный серийный вихревой расходомер, использующий в своей работе эффект дорожки Кармана, для жидкостей и газов, защищенный авторскими свидетельствами.

8. Разработанный вихревой расходомер ВИР внедрен в серийное производство на Старорусском приборостроительном заводе (см. приложение I к работе). Получены положительные отзывы о результатах промышленных испытаний расходомеров ВИР на различных предприятиях промышлешюсти (см. приложения 2 и 3).

9. Накопленный опыт разработки вихревых расходомеров, использующих метод дорожки Кармана, позволяет сделать вывод о перспективности их применения в различных отраслях промышленности (коммунальной, автомобильной (на АЗС), химической и т. п.), а также в метеорологии, в сейсмографии и медицине.

Использование прямого преобразования скорости потока жидкости или газа в частоту на основе эффекта вихревых дорожек Кармана можно принять в основу построения приборов в метеорологии для определения скорости ветра, также в судостроении для определения скорости надводных и подводных судов.

Разработанный чувствiггелыiыи элемент и электрическая схема обработки сигнала могут бьггь применены в различных областях науки, медицины и техники.

Измерение вибраций низких частот (0,3 -г 2,3 Гц) в технике связано с определёнными трудностями. Здесь же без больших проблем имеется возможность измерения этих частот, используя в качестве чувствительного элемента разработанный датчик и электрическую схему вихревого расходомера ВИР, датчик которого имеет малые габариты (и 10мм) и вес (Ря 10 -£• 12 г). Установка подобного датчика на испытуемом объекте не должна сильно искажать параметры собственных колебаний объекта в диапазоне частот от 0,3 до 200 Гц.

Предложенный датчик совместно с электрической схемой может быть применён в медицине для измерения частоты пульса, исследования колебаний при болезни Паркинсона, в сейсмографии, для измерения низких переменных давлений (0,1-!- 0,5 мм вод. ст.).

Метод дорожки Кармана позволяет получить естественный частотный выходной сигнал. Это существенно упрощает построение измерительных устройств.

Поэтому можно говорить о перспективе широкого применения и использования метода дорожки Кармана.