Исследование и разработка автоматизированных приборов экологического контроля воздушных сред на основе вихревых датчиков расхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Мальцев, Андрей Викторович

  • Мальцев, Андрей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 157
Мальцев, Андрей Викторович. Исследование и разработка автоматизированных приборов экологического контроля воздушных сред на основе вихревых датчиков расхода: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мальцев, Андрей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ методов отбора проб и контроля расхода воздуха

для систем экологического мониторинга

1.1. Методы и средства отбора проб воздуха

1.2. Методы и средства контроля расхода газа

1.3. Анализ первичных преобразователей информации вихревого

типа

1.4. Вторичные преобразователи информации вихревых измерительных систем 25 Выводы и постановка задачи

ГЛАВА 2. Моделирование вихревых расходомеров с прцессирующей

струей

2.1. Анализ моделей вихреобразования

2.2. Разработка математической модели вихреобразования

2.3. Экспериментальная проверка математической модели на адекватность 42 Выводы

ГЛАВА 3. Разработка вихревого расходомера с прецессирующей струей

3.1. Анализ требований к первичному преобразователю информации

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований и применяемое оборудование

3.3. Исследование зоны идентификации прецессирующих колебаний

3.4. Исследование структуры вихревой формации

3.5. Исследование влияния конструктивных параметров на работу первичного преобразователя

3.6. Анализ выходной характеристики первичного преобразователя

3.7. Анализ конструкций вторичного преобразователя

Выводы

ГЛАВА 4. Разработка приборов контроля воздуха для систем экологического мониторинга

4.1. Конструкция преобразователя расхода воздуха

4.2. Метрологическое обеспечение и проверка эксплуатационных характеристик преобразователя

4.3. Разработка приборов контроля атмосферы на базе вихревого расходомера

4.3.1. Переносное пробоотборное устройство ПВП-04А

4.3.2. Расходомер воздуха многофункциональный УКРВ-2

4.3.3. Установка для измерения радиоактивности изотопов УДА-1АБ

4.3.4. Установка радиометрическая УДИ-1Б 104 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Экспериментальные данные по изучению распределения давления в сечении трубопровода при протекании потока, обладающего как поступательной, так и вращательной составляющей скорости

Приложение 2. Результаты экспериментов по определению зоны устойчивого индицирования протекающих процессов вихреобразования в системах с вихреобразующей камерой

Приложение 3. Исследование зависимости выходной частоты вихревого преобразователя с колеблющейся струей в зависимости от текущего расхода при различных геометрических размерах вихреобразующей камеры и конструктивного оформления

Приложение 4. Экспериментальные данные по изучению характеристик

вторичных преобразователей микрофонного типа

Приложение 5. Зависимость коэффициента к в соотношение вращательной и 141 поступательной составляющих потока на входе в прецессионную камеру от геометрических размеров преобразователя

Приложение 6. Изменение частоты вращения потока сжимаемой среды на

выходе вихревой камеры при различных параметрах аппроксимирующей системы Приложение

Приложение

7. Свидетельства о внесении изделий в реестр средств измерений

8. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка автоматизированных приборов экологического контроля воздушных сред на основе вихревых датчиков расхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Минимизация техногенного воздействия на атмосферу является одним из приоритетов в разработке стратегии управления качеством окружающей среды. Особую остроту качество атмосферного воздуха приобретает для наукоемкой природно-технической геосистемы (НПТГ), характерным признаком которой является тесная взаимосвязь производственных и природных процессов. В этих обстоятельствах объективная информация о качестве атмосферы как источнике технологической воздушной среды для предприятий микроэлектроники становится одним из важных условий их успешной деятельности

Несовременные информационные технологии позволяют разрабатывать автоматизированные системы экологического мониторинга (АСЭМ) для оценки различных по масштабам воздействий на атмосферу. Однако имеющаяся в настоящее время аппаратура оперативного контроля из-за ограниченности перечня параметров контроля, необходимости индивидуальной калибровки первичных преобразователей физических величин и обязательного регулярного метрологического подтверждения характеристик не в полной мере отвечает современным требованиям по информативности, технологичности и экономичности таких систем.

Одна из трудностей в оснащении АСЭМ надлежащей аппаратурой контроля воздушной среды состоит в отсутствии специализированных систем измерения скорости аспирации в устройствах пробоотбора. Используемые в настоящее время системы измерения расхода, представляющие различные варианты механических устройств (ротаметры, газосчетные системы барабанного типа, системы с сужающим устройством и т.п.), обладают такими существенными недостатками, как низкая механическая прочность, жесткие требования к ориентации измерительного прибора, сложность системы съема информации, низкая точность измерения, малый диапазон измеряемых расходов и т.п. Широкому использованию удовлетворяющих предъявляемым метрологическим требованиям расходомеров (ультразвуковых, меточных), препятствуют высокая стоимость законченного прибора, низкая технологичность, недостаточная безопасность. Вместе с тем, в связи с возросшей актуальностью проблемы учета расхода газовых смесей в различных производствах,

как с целью полной автоматизации технологических процессов, так и экономии ресурсов, разработка систем измерения расхода является перспективной.

Наиболее полно предъявляемым требованиям отвечают вихревые системы измерения расхода, которые до настоящего времени широкого распространения не получили по причине недостаточной теоретической проработки поведения вихревой структуры и вытекающего из этого несовершенства конструкций приборов.

Таким образом, исследование процессов, протекающих в первичных вихревых преобразователях, создание математической модели, адекватно описывающей эти процессы и разработка на их основе реальных приборов является весьма актуальной и своевременной.

Цель работы. Целью работы является исследование и разработка приборов контроля воздушной среды на основе вихревых датчиков расхода для автоматизированных систем экологического мониторинга.

Исходя из этого, конкретные задачи данной работы состоят в следующем:

1. Комплексный анализ методов пробоотбора и контроля расхода воздуха для целей экологического мониторинга и обоснование приборного оформления измерительной системы, обеспечивающей технологичность изготовления, стабильность рабочих параметров и возможность применения в различных средах;

2. Теоретическое исследование и разработка математической модели, описывающей процессы вихреобразования и позволяющей оптимизировать конструкцию датчика под требуемые условия эксплуатации;

3. Экспериментальное исследование процессов вихреобразования для выявления особенностей функционирования первичного преобразователя и проверка математической модели на адекватность;

4. Разработка конструкции вихревого датчика как первичного преобразователя информации, удовлетворяющего требованиям санитарно-гигиенического и экологического мониторинга.

5. Сертификационные испытания измерительной аппаратуры на основе вихревого датчика расхода на стабильность метрологических характеристик и устойчивость к внешним воздействиям.

6. Промышленная апробация измерительных приборов на основе разработанного вихревого датчика расхода в составе систем экологического контроля различного назначения.

Объектом исследования являются измерители расхода воздуха на основе вихревых датчиков, пригодные для применения в автоматизированных системах экологического мониторинга как для целей управления качеством атмосферы природно-технической геосистемы, так и для общей оценки состояния воздуха как технологической среды наукоемких производств.

Предметом исследования являются теоретические и экспериментальные закономерности аэродинамических процессов, протекающих в вихревом расходомере как первичном преобразователе физических величин в составе системы экологического мониторинга.

Методы исследования. Теоретической основой выполненных исследований служит предположение о замкнутости рассматриваемой системы и выполнения для нее законов сохранения моментов импульса. При комплексном анализе систем пробоотбора и номенклатуры расходоизмерительной техники применялся метод экспертных оценок.

При экспериментальной проверке математической модели на адекватность, анализе пространственного распределения статических и динамических параметров потока в моделируемых системах разработан специальный стенд, включающий спектроанализатор Я4С-68, осциллографы С1-65 и Tektronix TDS1001B, мультиметры MY-65 и АРРА207, ротаметры PM-V, установку поверочную УПС-16, измерительное оборудование Testo 435-2 с комплектом зондов.

Научная новизна работы

1. Выполнен комплексный критический анализ способов пробоотбора и систем измерения расхода газовых сред и разработана математическая модель аэродинамических процессов, протекающие в вихревом преобразователе.

2. Выполнена теоретическая оценка влияния допущений о несжимаемости среды, отсутствия потерь энергии, пренебрежением буферной области и разработаны рекомендации для дальнейшего развития применяемой модели.

3. Предложен и практически проверен критерий, позволяющий прогнозировать работоспособность создаваемой конструкции вихревого преобразователя.

4. Разработана и апробирована методика расчета предложенной конструкции вихревого преобразователя.

Практическая значимость работы.

1. Разработана конструкция, изготовлен и апробирован вихревой преобразователь, позволяющая значительно снизить нижнюю рабочую границу по сравнению с существующими приборами.

2. Разработана конструкция, изготовлен и апробирован вторичный преобразователь, значительно превосходящая по техническим параметрам существующие аналоги.

3. Разработаны и апробированы методики экспериментальных исследований аэродинамических процессов, протекающих в вихревых преобразователях.

4. На базе разработанной конструкции вихревого преобразователя создан ряд приборов и установок для контроля загрязнения воздушных масс. По состоянию на конец 2011 года суммарный объем выпуска изделий, использующих разработанный расходомер, превысил 1000 единиц поставленных МЧС, АЭС, органам санэпидемнадзора и т.п., в том числе и за пределы России.

Внедрение результатов работы:

Результаты данной работы нашли применение в учебном процессе при подготовке учебно-методического комплекса по дисциплине «Методы и приборы контроля высоких технологий» направления «Техносферная безопасность» и в создании изделий ПВП-04, УДА-1АБ (зарегистрирован в Государственном реестре средств измерения под № 24548-08 и допущен к применению в Российской Федерации, зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений под номером РБ 03 17 3167 06 и допущен к применению в Республике Беларусь, зарегистрирован в Реестре государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан за № ICZ.02.03.01372-2006/24548-03, зарегистрирован в Государственном реестре средств измерительной техники, допущенной к применению в Украине под № 24548-03), УДИ-1Б ((зарегистрирован в

Государственном реестре средств измерения под № 27535-09 и допущен к применению в Российской Федерации, зарегистрирован в Государственном реестре средств измерительной техники, допущенной к применению в Украине под № 2753504), УКРВ-2 (зарегистрирован в Государственном реестре средств измерения под № 41980-09 и допущен к применению в Российской Федерации), а так же разовых разработках.

Личный вклад автора: все основные результаты получены автором лично, а именно:

- выполнен комплексный анализ методов и оборудования для пробоотбора и систем анализа воздушных сред;

- разработана математическая модель и выполнен теоретический анализ процессов вихреобразования в первичном преобразователе;

- разработаны методики и проведены экспериментальные работы по исследованию процессов вихреобразования в первичном преобразователе, происходящих в исследуемом приборе;

проведена работа по оптимизации вторичного преобразователя, программному обеспечению и конструкции расходомера в целом;

- разработана конструкция промышленно изготавливаемого расходомера, проведены сертификационные испытания и созданы методики калибровки и поверки.

Достоверность результатов; достоверность полученных результатов подтверждена отсутствием противоречий с известными законами аэродинамики, обусловлена проверками на адекватность полученных закономерностей на основе экспериментальных данных, а также сравнением с данными отечественных и зарубежных исследований. Апробация работы.

Основные результаты докладывались на следующих международных, межвузовских и Всероссийских конференциях и семинарах:

1. Совещании руководителей служб радиационной безопасности АС "Итоги работы АС в области радиационной безопасности в 1995 г. и задачи на 1996г.".

2. Всероссийской научно-технической конференции "Электроника и информатика -97" (Москва, 1997).

3. IV всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные научные проблемы» (Екатеринбург, 2011).

4. Международной заочной научно-практической конференции «Инновации и современная наука» (Новосибирск, 2011).

5. IV Международной научно-практической конференции «Техника и технология: новые перспективы развития» (Москва, 2011).

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель поведения аэродинамических процессов в первичных преобразователях систем измерения расхода вихревого типа с прецессирующей струей.

2. Результаты экспериментального подтверждения адекватности предложенной математической модели вихреобразования в первичном преобразователе.

3. Научно-методические основы конструирования вихревого преобразователя, механизм влияния его геометрии на аэродинамические процессы и критерий работоспособности датчика.

4. Результаты сертификационных испытаний аппаратуры на основе вихревых датчиков на стабильность метрологических характеристик и устойчивость к внешним воздействиям.

Публикации.

Основные результаты, полученные автором и изложенные в диссертации, опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 3 в рецензируемых журналах из перечня, рекомендуемом ВАК РФ. По материалам диссертации сделано 5 докладов на научных конференциях. Результаты, содержащиеся в работах, выполненных в соавторстве, и включенные в диссертацию, получены автором лично и включены в диссертацию с согласия и одобрения соавторов этих работ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающей 108 наименований и семи приложений

Основная часть работы содержит 116 страниц, 7 таблиц и 33 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Мальцев, Андрей Викторович

Выводы

1. Выполненные теоретические исследования и обширный экспериментальный материал создают научно - методическую основу для разработки приборов и систем измерения расхода воздуха на базе вихревого преобразователя, удовлетворяющих ранее сформулированным требованиям. Служащий в качестве датчика первичный преобразователь должен соответствовать определенным в работе геометрическим параметрам его конструктивных элементов (рис. 3.4а).

2. Точки расположения зондов вторичных преобразователей располагаются на расстоянии 4мм до входа в ВОК и отстоят от стенки ФП на Змм. При использовании дифференциальной схемы включения зондов такой датчик позволяет измерять расход воздуха в диапазоне от 15 л/мин до 100 л/мин при перепаде давления менее 500 Па (рис.4.3) в диапазоне от 15 л/мин до 60 л/мин (являющимся основным рабочим при пробоотборе).

3. Одним из важнейших эксплуатационных параметров любого измерительного устройства является стабильность его метрологических характеристик в течение всего периода эксплуатации. Применение полученных нами унифицированных значений коэффициентов аппроксимирующих функций позволяет отказаться от индивидуальной калибровки изделий, ограничившись лишь первичной поверкой (погрешность измерения не более 2%). Кроме того, нечувствительность датчика к структуре потока позволяет располагать его в любом удобном месте, что значительно упрощает процесс эксплуатации.

4. Разработанный вихревой преобразователь расхода благодаря оптимальному сочетанию технологических, эксплуатационных и метрологических параметров нашел широкое применение в приборах экологического и технологического контроля воздушной среды. В настоящее время он используется в четырех типах серийно выпускаемых изделий, объем производства которых превысил 1200 экземпляров, а также при разработке и выпуске единичных специализированных изделий и в составе экспериментальных стендов и лабораторного оборудования.

Заключение.

Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Комплексный анализ методов пробоотбора и контроля расхода воздуха, приборного оформления измерительной системы для целей экологического мониторинга, обеспечивающих технологичность изготовления, стабильность рабочих параметров и возможность применения в различных средах показал, что в настоящее время ни одна из существующих возможностей не удовлетворяет в полной мере необходимым требованиям. Наиболее подходящими для этих целей следует признать вихревые системы измерения расхода с прецессирующей струей. Однако, на пути использования расходомеров этого типа в реальных приборах стоит ряд проблем: отсутствие приемлемых математических моделей вихреобразования, позволяющих проводить предварительный анализ систем; отсутствии конструкций вихреобразователей, обеспечивающих работу на диапазонах от 20 л/мин, и методик оценки их работоспособности; отсутствии приемлемых вариантов конструкций вторичных преобразователей для газовых сред.

2. В общем виде свойства вращающихся потоков описываются уравнением Навье-Стокса в форме Ламба-Громески, решение которого можно получить лишь в ограниченном числе частных случаев даже при введении ряда существенных ограничений. Для построения адекватной математической модели вихревых процессов были учтены эффекты, определяемые сжимаемостью и силами вязкого трения, действующими в среде. Пренебрежение ими возможно лишь для малых значений расходов (в рассматриваемых конструкциях - до 20-25 л/мин, что соответствует числам Рейнольдса не свыше 2000).

3. Максимальное отклонение результатов моделирования от эксперимента составляет 25-28 % , что, несомненно, превышает экспериментальную ошибку, однако является вполне допустимым для проведения предварительной оценки разрабатываемой конструкции. В связи с этим можно утверждать, что разработанная математическая модель, пригодна для предварительной оценки реальных конструкций.

4. Основным требованием при разработке конструкции измерителя расхода вихревого типа с прецессирующей струей для газовых сред является обеспечение соотношения вращательного и поступательного момента импульса выше некоторого критического значения, определяемого исключительно геометрией датчика. При наложении условий, вызывающих прецессию вихревой структуры, в выходном участке ФП образуется зона, в которой возможен съем информации о частоте вращения вихревой структуры. При разработке конструкции датчика следует придерживаться последовательности, предложенной в гл.З.

5. Выполненные теоретические исследования и обширный экспериментальный материал создают научно - методическую основу для разработки приборов и систем измерения расхода воздуха на базе вихревого преобразователя, удовлетворяющих ранее сформулированным требованиям. Служащий в качестве датчика первичный преобразователь должен соответствовать определенным в работе геометрическим параметрам его конструктивных элементов.

6. Одним из важнейших эксплуатационных параметров любого измерительного устройства является стабильность его метрологических характеристик в течение всего периода эксплуатации. Применение полученных нами унифицированных значений коэффициентов аппроксимирующих функций позволяет отказаться от индивидуальной калибровки изделий, ограничившись лишь первичной поверкой (погрешность измерения не более 2%). Кроме того, нечувствительность датчика к структуре потока позволяет располагать его в любом удобном месте, что значительно упрощает процесс эксплуатации.

7. Разработанный вихревой преобразователь расхода благодаря оптимальному сочетанию технологических, эксплуатационных и метрологических параметров нашел широкое применение в приборах экологического и технологического контроля воздушной среды. Он используется в четырех типах серийно выпускаемых изделий, суммарный объем производства которых превысил 1200 экземпляров, при разработке и выпуске единичных специализированных изделий, а также в составе экспериментальных стендов и лабораторного оборудования.

8. Сертификационные испытания, проводимые метрологическими лабораториями как в Российской Федерации так и других странах, подтвердили соответствие реальных характеристик заявленным. Опыт эксплуатации выпущенного оборудования подтвердил все выводы, сделанные при проведении теоретических и практических исследованиях разрабатываемого расходомера, и приведенных в работе.

9. Приборы, использующие разработанный вихревой измеритель расхода, используются как индивидуально, так и в составе различных систем контроля загрязнений окружающей среды как непосредственно в производственных помещениях, так и на промышленных площадках, санитарно-защитных зонах и на подвижных объектах. Объединение этих приборов в информационно-измерительные системы осуществляется с использованием имеющихся на объекте технических средств и позволяет создавать распределенные сети, комплексно оценивающие ситуацию на контролируемой территории.