Динамическая оценка степени тяжести, прогноза и эффективности интенсивной терапии острых отравлений психотропными препаратами с помощью математического анализа ритма сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Воробьев, Игорь Иванович

  • Воробьев, Игорь Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 120
Воробьев, Игорь Иванович. Динамическая оценка степени тяжести, прогноза и эффективности интенсивной терапии острых отравлений психотропными препаратами с помощью математического анализа ритма сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Воронеж. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воробьев, Игорь Иванович

Списоккращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространённость и механизм действия острых отравлений психотропными препаратами.

1.2. Общие понятия об адаптационных реакциях организма.

1.3. Методы оценки адаптационно-компенсаторных реакций организма.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика объектов и методов исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изменение вегетативной нервной системы при острых отравлениях барбитуратами.

3.1. Характеристика острых отравлений барбитуратами.

3.2. Данные лабораторных исследований.

3.3. Состояние вегетативной нервнойстемы.

3.4. Электрокардиографическое исследование.

3.5. Характеристика вегетативной нервнойстемы приертельных концентрациях барбитуратов в крови.

3.6. Лечение больныхотравлением барбитуратами.

Глава 4. Изменение вегетативной нервной системы при острых отравлениях амитриптилином.

4.1. Характеристика острых отравлений амитриптилином.

4.2. Изменение лабораторных показателей.

4.3. Состояние вегетативной нервнойстемы.

4.4. Электрокардиографическое исследование.

4.5. Характеристика вегетативной нервной системы при смертельных концентрациях амитриптилина в крови.

4.6. Лечение больныхотравлением амитриптилином.

Глава 5. Изменение вегетативной нервной системы при острых отравлениях бензодиазепинами.

5.1. Характеристика острых отравлений бензодиазепинами.

5.2.Изменение лабораторных показателей при отравлении бензодиазепинами.

5.3. Состояние вегетативной нервнойстемы.

5.4. Электрокардиографическое исследование.

5.5. Характеристика вегетативной нервнойстемы у погибших больных.

5.6. Лечение больныхотравлением бензодиазепинами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая оценка степени тяжести, прогноза и эффективности интенсивной терапии острых отравлений психотропными препаратами с помощью математического анализа ритма сердца»

Актуальность исследования.

Одним из результатов широкого применения фармакологических препаратов в медицинской практике является развитие острых лекарственных отравлений, которые составляют более половины всех экзогенных интоксикаций во всех странах мира. Это связано с их использованием в быту в составе «домашних аптечек» с целью самолечения, токсикомании и суицидальных действий. Наиболее часты отравления препаратами психотропного действия, что послужило причиной их включения, наряду с наркотиками, в состав так называемой группы «социальных ядов» (Е.А.Лужников, 1998, 2000).

По данным токсикологических центров России больные с лекарственными отравлениями госпитализируются в 56 - 73 % случаев от общего числа поступивших в стационары. Наиболее частыми видами лекарственных отравлений являются отравления бензодиазепинами (12,8 - 23 %), амитриптилином и другими антидепрессантами (9,4 %) и барбитуратами (2,0 %).

В клинической картине данной группы острых медикаментозных отравлений основное место занимают синдромы психоневрологических расстройств (кома, астения), острой дыхательной (асфиксия, пневмония) и сердечно-сосудистой недостаточности (токсический шок, первичный кардиотоксический эффект с нарушением ритма и проводимости сердца). Для определения степени тяжести и прогноза экзогенных отравлений необходимо проведение комплекса достаточно сложных диагностических мероприятий. В этих условиях исключительно важное значение имеют методы количественного определения токсиканта в крови.

В последнее время большое внимание исследователей привлекают функциональные методы оценки состояния вегетативной нервной системы

ВНС) у больных с острыми отравлениями (В.Г.Сенцов, К.М.Брусин, В.В.Меледин, 1999-2003). ВНС имеет большое значение в формировании защитных и адаптационных реакций организма на воздействие внешних факторов, в том числе и токсичных веществ. В работах Р.М.Баевского (1984) было доказано, что с помощью математических методов анализа основных статистических характеристик сердечного ритма (МАРС) можно определить состояние и динамику адаптационных реакций ВНС. Вместе с тем, в современной отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют данные по изучению ВНС у больных с отравлениями психотропными препаратами и веществами, не освещён и вопрос об изменении вегетативного гомеостаза в зависимости от тяжести заболевания, не разработаны критерии оценки эффективности проводимого лечения, что послужило обоснованием цели и задач данного исследования.

Цель исследования.

Повышение эффективности интенсивной терапии при острых отравлениях психотропными препаратами в условиях оценки степени тяжести, прогноза и эффективности лечения с помощью математических методов анализа ритма сердца.

Задачи исследования.

1. Изучить характер вегетативных нарушений у больных с острыми отравлением барбитуратами, бензодиазепинами и амитриптилином.

2. Оценить состояние вегетативного гомеостаза в зависимости от степени тяжести отравлений психотропными препаратами, возраста больных и сочетанного приема с алкоголем.

3. Разработать комплекс наиболее информативных критериев для оценки тяжести и прогноза отравлений психотропными препаратами (по данным математического анализа ритма сердца).

4. Обосновать возможность применения математических методов анализа ритма сердца для оценки эффективности интенсивной терапии при острых отравлениях психотропными препаратами.

Научная новизна.

Впервые в условиях клинических исследований (237 больных) выявлен характер изменений вегетативной регуляции при отравлениях психотропными препаратами (барбитуратами, бензодиазепинами и амитриптилином). Установлены основные виды нарушений адаптационных реакций вегетативной нервной системы в зависимости от тяжести острых отравлений, возраста больных и сочетанного приема с алкоголем. Показано, что наиболее низкие адаптационные возможности вегетативной регуляции обнаружены у лиц старшей возрастной группы, а также при отравлении препаратами из групп барбитуратов и бензодиазепинов в условиях сочетанного приема с алкоголем.

Практическая ценность.

Основные параметры, характеризующие состояние вегетативной нервной системы и динамику вегетативных адаптационных реакций, могут быть использованы для оценки степени тяжести отравлений психотропными препаратами, эффективности проводимой интенсивной терапии и прогноза результатов лечения больных в стационаре. Определены статистические параметры ритма сердца, характерные для отравлений психотропными препаратами средней тяжести, а также тяжёлой и крайне тяжелой степени. Показано, что переход от резко выраженной симпатикотонии к преимущественно ваготоническим реакциям ВНС свидетельствует о срыве механизмов адаптации и может служить критерием неблагоприятного исхода острых отравлений.

Апробация работы.

Материалы настоящего исследования представлены на совместных клинических конференциях анестезиолого-реанимационного центра ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1» (2003-2004), заседаниях Воронежского областного общества анестезиологов и реаниматологов (2004), конференции молодых ученых ВГМА им. Н.Н.Бурденко (2004), городских и областных научно-практических конференциях по актуальным вопросам оказания анестезиолого-реанимационной помощи, научных съездах и конференциях (2004,2005).

Внедрение результатов работы.

Результаты исследований внедрены в практическую работу отделений реанимации №2 и центра по лечению острых отравлений ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1», в учебный процесс на кафедрах анестезиологии и реаниматологии, анестезиологии и реаниматологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 статей и тезисов в центральной и местной печати, зарегистрировано рационализаторское предложение.

Объем и структура работы.

Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами. Библиографический указатель содержит 122 источника (84 -отечественных и 38 - зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Воробьев, Игорь Иванович

ВЫВОДЫ

1. Острые отравления психотропными препаратами вызывают изменения функции вегетативной нервной системы, характер и выраженность которых определяются избирательной токсичностью вещества и степенью тяжести отравления.

2. Для отравлений психотропными препаратами характерно развитие гиперсимпатикотонии, обусловленной одновременным повышением тонуса симпатического отдела и снижением активности парасимпатического. При отравлении барбитуратами это проявляется увеличением параметров МАРС: АМо в 1,2 - 2 раза (20 - 100 %) и ИН в 5,6 - 15 раз (до 1500 %), снижением АХ в 2,5 - 4 раза; при отравлении амитриптилином - увеличением АМо в 1,1 - 2 раза и ИН в 3,6 - 17 раз, снижением АХ в 2 - 5 раз; при отравлении бензодиазепинами — увеличением АМо в 0 - 1,5 раза и ИН в 2,5 - 9 раз и снижением АХ в 0,5 - 4 раза.

3. Сравнительный анализ показателей МАРС у больных в зависимости от возраста, позволил выявить, что при отравлениях барбитуратами, бензодиазепинами и амитриптилином пониженная активность адаптационных реакций ВНС обнаружена у лиц старшей возрастной группы. При сочетанном приеме барбитуратов и бензодиазепинов с алкоголем отмечается более выраженное напряжение компенсаторных механизмов ВНС, в сравнении с одинаковой по тяжести группой больных без приёма алкоголя.

4. Метод кардиоинтервалографии можно использовать для оценки степени тяжести и прогноза отравления. Отравлениям средней тяжести соответствуют следующие показатели МАРС: Мо - 0,580 - 0,676 сек, АМо -28,3 - 34,0 %, АХ - 0,06 - 0,10 сек, ИН - 304 - 800 усл. ед.; тяжелым - Мо -0,54 - 0,64 сек, АМо - 46,0 - 50 %, АХ - 0,04 - 0,05 сек, ИН - 900 - 1700 усл. ед.; крайне тяжелым - Мо - 0,59 - 0,60 сек, АМо более 55 %, АХ - 0,027

0.03.сек, ИН - более 1700 усл. ед. Выявление выраженного преобладания парасимпатической активности при этих отравлениях следует расценивать, как состояние декомпенсации.

5. Проведение комплекса интенсивной детоксикационной терапии больным с острыми отравлениями психотропными препаратами приводит к восстановлению показателей ВНС. В случае неэффективного лечения, показатели, характеризующие состояние симпатического отдела ВНС (АМо и ИН) остаются без существенных изменений или увеличиваются. В связи с этим возможно использование МАРС для оценки эффективности интенсивной терапии при острых отравлениях психотропными препаратами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Регистрация основных параметров МАРС - (Мо, АМо, АХ, ИН) должна проводится при поступлении в стационар больных с острыми отравлениями психотропными препаратами из групп барбитуратов, нейролептиков и бензодиазепинов и далее в динамике (1-5 сутки лечения в стационаре). При этом частота исследования определяется индивидуально в зависимости от вида и тяжести отравления, экспозиции действия яда и возраста больного.

2. Для оценки основных параметров МАРС у больных токсикологического профиля с острыми отравлениями тяжёлой и крайне тяжёлой степени наиболее целесообразно использование компьютерного мониторного комплекса «ЭЛОН-001М2», позволяющего регистрировать статистические параметры ритма сердца в условиях транспортировки, в приёмном отделении и непосредственно у постели больного при проведении различных вариантов интенсивной терапии.

3. В качестве дополнительного критерия при оценке тяжести отравлений психотропными препаратами и определении оптимальной тактики детоксикационной (в том числе и эфферентными методами) и интенсивной терапии возможно использование показателей МАРС

- отравлениям средней тяжести соответствуют: Мо - 0,580 - 0,676сек, АМо -28,3 - 34,0 %, - 0,06 - 0,10 сек, ИН - 304 - 800 усл. ед.;

- тяжелой степени: Мо - 0,54 - 0,64 сек, АМо - 46,0 - 50 %, АХ - 0,04 - 0,05 сек, ИН - 900 - 1700 усл. ед.;

- крайне тяжелым: Мо - 0,59 - 0,60 сек, АМо более 55 %, АХ - 0,027 - 0,03 сек, ИН - более 1700 усл. ед.

4. В качестве дополнительного критерия оценки тяжести острых отравлений психотропными препаратами можно использовать соотношение содержания нейтрофилов и лимфоцитов периферической крови.