Использование клубней георгины простой как альтернативного источника получения инулина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Ананьина, Нина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Ананьина, Нина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 «Нерастворимое пищевое волокно» инулин. Характеристика. Особенности химического строения. Источники получения.
1.2 Фармакологическая активность инулина. Перспективы применения биологически активных добавок и пищевых продуктов, содержащих инулин.
Выводы по обзору литературы.
ГЛАВА 2 ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА КЛУБНЕЙ ГЕОРГИНЫ ПРОСТОЙ (DAHLIA SINGLE L.).
2.1 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
2.1.1 Аминокислоты.
2.1.2 Белки.
2.1.3 Макро- и микроэлементный состав.
2.1.4 Углеводы.
2.1.5 Органические кислоты.
2.1.6 Стерины.
2.1.7 Полифенольные соединения.
2.1.7.1 ВЭЖХ-анализ спиртовых и водно-спиртовых извлечений клубней георгины простой.
2.1.7.2 Кумарины.
2.1.7.3 Фенолкарбоновые кислоты.
2.1.7.4 Дубильные вещества.
2.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.2.1 Определение товароведческих показателей сырья.
2.2.2 Аминокислоты.
2.2.3 Белки.
2.2.4 Макро- и микроэлементный состав.
2.2.5 Углеводы.
2.2.6 Органические кислоты.
2.2.7 Полифенольные соединения.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3 ПОЛУЧЕНИЕ ИНУЛИНА ИЗ КЛУБНЕЙ ГЕОРГИНЫ ПРОСТОЙ. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННОГО ИНУЛИНА.
3.1 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1.1 Обоснование выбора георгины простой (Dahlia single L.) в качестве инулинсодержащего сырья.
3.1.2 Разработка методики получения и очистки инулина из клубней георгины простой.
3.1.3 Определение показателей качества высокоочищенного инулина, полученного из клубней георгины простой.
3.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.2.1 Определение показателей качества высокоочищенного инулина, полученного из клубней георгины простой.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4 КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ИНУЛИНА ИЗ КЛУБНЕЙ ГЕОРГИНЫ ПРОСТОЙ.
3.1 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1.1 Качественное определение инулина в клубнях георгины простой.
4.1.2 Усовершенствование методики количественного определения инулина в клубнях георгины простой.
4.1.3 Валидация методики количественного определения инулина в сырье.
4.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
4.2.1 Определение инулина в клубнях георгины простой.
4.2.2 Количественное определение инулина в клубнях георгины простой.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование клубней георгины простой как альтернативного источника получения инулина»
Актуальность проблемы. Среди эндокринных заболеваний на долю сахарного диабета приходится примерно 70%. Смертность от данного заболевания занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Ассортимент противодиабетических лекарственных средств для перорального применения условно подразделяют на две группы — химико-фармацевтические противодиабетические препараты и гипогликемические средства на основе лекарственных растений.
В настоящее время фитотерапия является одним из распространённых методов профилактики и лечения инсулиннезависимого сахарного диабета, в связи с чем широкое применение нашли инулинсодержащие субстанции. Инулин называют «природным инсулином». Спектр его действия достаточно разнообразен благодаря его высокой гипогликемической, гиполипидемической, гипохолестеринемической активности. Являясь препаратом выбора в фитотерапии инсулиннезависимого сахарного диабета и проявляя пребиотический эффект, он находит широкое применение за рубежом. Наряду с этим данный полисахарид является источником промышленного получения фруктозы.
В России в качестве инулинсодержащего сырья рекомендованы клубни топинамбура, однако себестоимость чистого инулина из этого сырья достаточно высока. Это объясняется тем, что помимо инулина клубни топинамбура содержат карамелеобразующие фруктозаны с более низкой молекулярной массой, из-за чего возникает ряд проблем с технологией выделения и очистки инулина.
Экспериментально установлено, что процесс получения инулина из клубней топинамбура сопровождается осмолением веществ. Всё это порождает множество проблем, связанных с необходимостью применения трудоёмких технологических процессов для выделения полисахарида, требующих значительных затрат средств и времени. В клубнях топинамбура содержится большое количество энзимов, которые способствуют деполимеризации инулина, а изомеразы вызывают процесс эпимеризации фруктозы. Именно из-за наличия данных ферментов измельчённые клубни топинамбура быстро темнеют (осмоляются), а инулин, полученный из данного сырья, представляет собой смолообразную субстанцию и требует многоступенчатой очистки (например, использование ионообменных смол, очистка алюминия оксидом и кальция карбонатом), что приводит к значительным потерям инулина. Возникает необходимость инактивации ферментов с помощью лиофильной сушки, денатурации органическими растворителями, воздействия высоких температур.
Альтернативным топинамбуру сырьём являются клубни отдельных видов георгин, которые используют как в США (вид Dahlia imperialis), так и в странах Европы (вид Dahlia variabilis) в качестве источника промышленного получения инулина. Стоимость инулина, полученного из клубней георгин, варьирует в пределах 2-5 € за 1г в зависимости от степени чистоты.
Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что поиск оптимальных путей получения инулина из альтернативного инулинсодержащего сырья -других видов клубней георгин, а также изучение возможности применения самих клубней георгин в фитотерапии инсулиннезависимого сахарного диабета является актуальным вопросом.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является экспериментальное обоснование целесообразности применения клубней георгины простой в качестве альтернативного топинамбуру инулинсодержащего источника, а также разработка оптимальных способов получения и очистки инулина из данного сырья.
Для реализации поставленной цели мы сочли необходимым решение следующих задач:
- экспериментально обосновать возможность применения клубней георгины простой в качестве источника инулина;
- разработать оптимальные условия выделения инулина;
- провести химическое исследование клубней георгины простой на присутствие основных групп БАВ и разработать методику количественного определения инулина в сырье; изучить влияние высокоочищенного инулина и порошка измельчённых клубней георгины простой на углеводный обмен при экспериментальном сахарном диабете.
Научная новизна. Предложен технологически доступный метод получения полиморфных форм инулина (а-, [3-, у-инулин) из клубней георгины простой, как альтернативного инулинсо держащего сырья. Разработаны оптимальные условия выделения инулина из свежего сырья, сока клубней георгин, а также сухого сырья, более устойчивого к хранению.
Для полученного нами высокоочищенного инулина определены числовые показатели качества, соответствующие требованиям зарубежного стандарта Official Monographs «Inulin» (The United States Pharmacopoeia, XXII).
Усовершенствована и валидирована методика количественного определения инулина в клубнях георгины простой.
Проведено химическое изучение клубней георгины простой, позволившее качественно и количественно охарактеризовать такие биологически активные соединения, как полисахариды, аминокислоты, макро- и микроэлементы, органические кислоты, фенольные соединения.
В ходе фармакологических исследований на модели экспериментального сахарного диабета установлено, что высокоочищенный инулин, а также порошок измельчённых клубней георгины простой существенно понижают уровень глюкозы в крови при моделировании сахарной нагрузки, лимитируют развитие основных патогенетических звеньев сахарного диабета - ограничивают гипергликемию, лактат-ацидоз, а также предотвращают активизацию процессов перекисного окисления липидов, способствуют активизации каталазы — фермента антиоксидантной защиты. Полученные данные свидетельствуют о том, что высокоочищенный инулин, а также порошок измельчённых клубней георгины простой могут быть рекомендованы для профилактики и комплексного лечения инсулиннезависимого сахарного диабета.
Практическая значимость работы. На основании проведённых экспериментальных исследований доказана целесообразность применения клубней георгины простой в качестве альтернативного топинамбуру источника инулина.
Изучение фармакологической активности инулина, полученного из клубней георгины простой, а также порошка измельчённых клубней георгины простой позволяет рекомендовать их для дальнейших углублённых исследований гипогликемической, гиполипидемической, гипохолестеринемической активности.
Внедрение результатов в практику. По материалам диссертации составлено информационное письмо «Обоснование применения высокоочищенного инулина из клубней георгины простой для коррекции экспериментального инсулиннезависимого сахарного диабета», которое передано в НИИ питания РАМН для дальнейших возможных совместных исследований, о чём имеется соответствующий акт внедрения.
Положения, выдвигаемые на защиту:
- результаты химического исследования основных групп БАВ клубней георгины простой;
- обоснование использования клубней георгины простой в качестве источника получения инулина;
- разработка методики получения полиморфных форм инулина (а-, (3-, у-инулин), стандартизация высокоочищенного инулина;
- результаты предварительного фармакологического исследования влияния высокоочищенного инулина и порошка измельчённых клубней георгины простой на основные показатели углеводного обмена при экспериментальном сахарном диабете.
Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Пятигорской государственной фармацевтической академии Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию», а также в соответствии с соглашением о выполнении НИР между Федеральным агенством по здравоохранению и социальному развитию и ГОУ ВПО «Пятигорской государственной фармацевтической академией Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» (№ государственной регистрации 01200411089).
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на 63-й, 64-й и 65-й научных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2008-2010гг.). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 129 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы и 3 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 155 источников, в том числе 70 иностранных, приложения; содержит 52 таблицы, 20 рисунков и приложения.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Ананьина, Нина Александровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В качестве альтернативного топинамбуру источника инулина предложены клубни георгины простой, собранные в фазу плодоношения на втором году жизни растения. Разработаны оптимальные методики получения и очистки инулина из свежего и сухого сырья, а также из сока клубней георгин (содержание инулина составляет от 19 до 22% в пересчёте на сухое сырьё). Выделены и идентифицированы три полиморфные формы инулина: а, Р" и у-инулины, отличающиеся по внешнему виду и растворимости в воде.
2. Полученный высокоочищенный инулин должен соответствовать следующим показателям: содержание действующего вещества 95,23±1,40%, содержание связанной глюкозы 4,33±0,07%.
3. Методом ВЭЖХ определено содержание низкомолекулярных компонентов инулина, а именно, глюкозы <0,1%, сахарозы 0,6%, олигомеров с DP2 2,8%, DP3 4,7%, DP5 10,5%.
Хромато-масс-спектрометрически определены нейтральные сахара и олигомеры с DP меньше 17 (глюкоза <0,1%, сахароза 0,3%, F2 2,4%, F3 4,6%, F4 5,8%, F5 9,8%, F6 9,1%, F7 11,1%, F8 15,1%, F9 12,9%, F10 15,5%).
Высокоэффективной анионообменной хроматографией с импульсным амперометрическим детектированием установлено, что средняя степень полимеризации и молекулярная масса инулина, полученного из клубней георгины простой, соответственно равны DP 25-30 и 5200 Da.
Методом метилирования с последующим формолизом и хромато-масс-спектометрическим детектированием ацетатов полиолов установлена структурная формула инулина: p-D-Frcr(2[-^l)-P-D-Frcy-(2]n—»1-a-D-Glc^, n-25.
4. Определены качественные и количественные характеристики биологически активных веществ клубней георгины простой и установлено, что содержание инулина составляет 24,03-34,38%, свободных аминокислот -2,42±0,07%, общего белка - 10,02±0,17%, свободных органических кислот -0,2±0,002%, кумаринов - 1,17±0,03%, дубильных веществ - 3,24±0,14%, водорастворимой фракции полисахаридов - 11,2±0,01%, пектиновых веществ - 4,0±0,003%, гемицеллюлозы А - 2,01±0,002% и гемицеллюлозы Б -0,52±0,001%.
5. Методом хромато-масс-спектрометрии триметилсилильных производных определён качественный и количественный состав водорастворимых полисахаридов (ВРПС) (Glc 21,5%, Frc 64,7%), пектиновых веществ (ПВ) (GalА 77%, Ara 3,6%, Gal 5,2%, Rha 2,4%, Glc 1,8%, Xyl 0,8%), гемицеллюлозы А (ГЦ A) (Ara 3,3%, Gal 4,1%, Glc 8,6%) и гемицеллюлозы Б (ГЦ Б) (Ara 2,7%, Gal 3,5%, Glc 8,2%).
6. Ионообменной хроматографией на DEAE-целлюлозе и гельфильтрацией на сефакриле S-500 осуществлены очистка и разделение полидисперсных пектиновых веществ на две фракции (ПВ-1 и ПВ-2), отличающиеся по содержанию в них нейтральных полисахаридов и уронидной составляющей (ПВ-1: GalA 57%, Ara 1,6%, Gal 6,4%, Rha 1,5%, Glc 2,3%; ПВ-2: GalA 78,4%, Ara 3,6%, Gal 4,6%, Rha 2,7%, Glc 1,5%, Xyl 0,7%), молекулярной массе (ПВ-1 10015Da, ПВ-2 13020Da) и величине удельного вращения (ПВ-1 +144°, ПВ-2 +198,2°).
7. Методом метилирования с последующим хромато-масс-спектрометрическим определением ацетатов полиолов установлена последовательность расположения нейтральных моносахаридов в молекуле пектина: ->5)-Ara/-(l->, Xyl-(1-^, -*4)-Xyl-(l-+, Glcp-(1-^, ^4)-Glc-(l->,
6)-Galp-(l—
8. Изучение эффективности применения при экспериментальном аллоксановом сахарном диабете порошка измельчённых клубней георгины простой и высокоочищенного инулина, полученного из данного сырья, свидетельствует, что изучаемые объекты лимитируют развитие основных патогенетических звеньев сахарного диабета: ограничивают гипергликемию, лактат-ацидоз, нарушение липидного обмена и развитие эндогенной интоксикации, а также предотвращают активизацию процессов ПОЛ и способствуют активизации ферментов антиоксидантной защиты, являясь, таким образом, эффективным средством коррекции углеводного, липидного и белкового обмена при сахарном диабете (Приложение).