Использование калия оротата (витамина B13) в технологии производства пищевых яиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Андреева, Светлана Геннадьевна

  • Андреева, Светлана Геннадьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 126
Андреева, Светлана Геннадьевна. Использование калия оротата (витамина B13) в технологии производства пищевых яиц: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Чебоксары. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Андреева, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

6 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности технологии производства пищевых яиц.

1.2. Нормированное питание — важнейший фактор в повышении продуктивности птицы.

1.3. Значение витаминов в кормлении птиц.

1.4. Витамин В13 и его значение в организме животных и птиц.

1.4.1. Химические и физиологические свойства оротовой кислоты.

1.4.2. Содержание витамина В13 в кормах.

1.3.3. Использование калия оротата (витамина Вп) при кормлении сельскохозяйственных животных и птицы (литературные сведения).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схемы и условия проведения экспериментов.

2.2. Балансовые опыты.

2.3. Основные показатели яйценоскости кур-несушек и анализ морфологических показателей яиц.

2.4. Биохимические исследования.

2.5. Характеристика калия оротата (витамина Вп).

2.6. Экономические исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Технология производства яиц в РГУП 1111Ф «Лапсарская».

3.2. Кормление кур-несушек.

3.3. Влияние различного уровня витамина Вп в рационах на яичную продуктивность кур-несушек.:.

3.4. Влияние использования калия оротата в рационах на качественные показатели яиц.

3.5. Влияние использования калия оротата в рационах на динамику живой массы кур-несушек и сохранность.

3.6. Переваримость и использование питательных веществ комбикормов курами-несушками в зависимости от скармливания им витамина В,з.

3.7. Баланс и использование азота кормов.

3.8. Изучение влияния калия оротата на баланс и использование кальция и фосфора курами-несушками.

3.9. Изменение гематологических показателей кур-несушек под влиянием разных доз калия оротата в комбикормах.

ЗЛО. Расчет экономической эффективности.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование калия оротата (витамина B13) в технологии производства пищевых яиц»

Актуальность темы. Птицеводство является одной из важнейших отраслей животноводства, дающая высококачественные диетические продукты питания - яйца и мясо птицы.

Продуктивность птицы обусловлена наследственными качествами, физическим состоянием птицы, интенсивностью обмена веществ и факторами внешней среды. В технологии производства продуктов птицеводства важное значение имеет полноценное и сбалансированное кормление по всем необходимым питательным и биологически активным веществам и энергии.

В детализированных нормах кормления птицы (1985, 1993, 2003) учитывается более 40 показателей незаменимых факторов питания, в том числе 14 витаминов (A, D, Е, К, Вь В2, В3, В4, В5, В6, Вс, Bi2, С и Н). Витамины играют большую биологическую роль во всех обменных процессах в организме.

К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные, свидетельствующие об эффективности использования различных витаминных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, положительно влияющих на их продуктивность и состояние здоровья (В.Н. Букин, 1966,1982; Т. Терруан, 1969; О.И. Маслиева, 1970; А.Т. Мысик, 1979; В.А. Алексеев, 1984,1991; Э.Г. Филлипович, 1985; JI.M. Двинская, 1986; А.Р. Валд-ман, 1990; П.Ф. Сурай 1990; В .Я. Быховский, 1996; И.С. Селянов, 1997; Ю.И. Микулец 2000; И. Егоров 2000,2002; В.Н. Хаустов 2002; В.И. Фисинин 2002,2003 и др). Однако, помимо перечисленных выше витаминов, немаловажная роль принадлежит и малоизученным витаминам, неучитываемых в нормах кормления птицы. Так, стоит обратить внимание на витамин В|з (калия оротат). По данным С.М. Бременера (1966) он играет важную роль в азотистом обмене, синтезе белка и влияет на активность ферментов, связанных с этими процессами. Принимает участие в углеводном обмене путем стимуляции функций ферментов. Исследованиями Е.В. Дубежинского (1990, 1991), JI.A. Муллакаевой (1991), В.А. Алексеева (1991, 1995), Р.И. Александрова (2001, 2002), Т.П. Егоровой (2001, 2002) установлено положительное влияние скармливания препарата витамина Во на продуктивность, обмен веществ, качество продукции, физиологическое состояние молодняка свиней, уток, кур-несушек, цыплят-бройлеров. Однако, анализ литературных данных по витаминному питанию птиц показал, что в настоящее время отсутствует единое мнение о целесообразности и эффективности использования этого витамина в комбикормах и рационах кур-несушек. Тем более не установлена дозировка его введения в комбикорма птиц. Поэтому изучение данного вопроса в технологии производства пищевых яиц является актуальным, и полученные результаты исследований будут иметь как научное, так и практическое значение. С учетом вышеизложенного, была выбрана тема исследований. Она является составной частью научно-исследовательской работы кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с Государственным планом НИОКР «Разработка и совершенствование системы полноценного кормления крупного рогатого скота и свиней в целях повышения их продуктивности на рационах из местных кормов с использованием новых кормовых средств и биологически активных веществ» (номер Госрегистрации 01.95.000.1696).

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в том, чтобы установить целесообразность и эффективность, а так же дозу использования калия оротата — синтетического аналога витамина Во в комбикормах, используемых в промышленной технологии производства пищевых яиц.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

- анализировать полноценность комбикормов, используемых в кормлении кур-несушек промышленного стада РГУП ППФ «Лапсарская» Чебоксарского района ЧР в соответствии с принятыми нормами;

- установить изменение яйценоскости, живой массы, сохранности кур-несушек при скармливании им в составе комбикормов различных доз калия оротата;

- выявить влияние обогащения комбикормов витамином В13 на массу и качество яиц;

- изучить действие скармливания различных доз калия оротата на переваримость, использование кормов и обмен веществ в организме кур-несушек;

- исследовать действие калия оротата на гематологические показатели подопытных птиц;

- дать экономическую оценку использования витамина Вп в технологии производства пищевых яиц.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по определению целесообразности и эффективности использования синтетического препарата витамина В!3 (калия оротата) в технологии производства пищевых яиц. Выявлено влияние скармливания различного количества этого витамина в комбикормах на яичную продуктивность, качество яиц кур-несушек, переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели подопытных птиц. Установлена оптимальная доза включения витамина В|3 в рационы кур-несушек для улучшения качества яиц.

Практическое значение работы. Выявлено, что применение в рационах калия оротата в дозе 2,4 — 5 мг/кг сухого вещества корма или 0,3 - 0,63 мг на 1 голову в сутки повышает яйценоскость кур-несушек на 3,5 — 10% при одновременном улучшении качества яиц. При этом увеличивается масса яиц на 5 - 11 % и повышается концентрация каротиноидов и витамина А в желтке, кальция -в скорлупе по сравнению с показателями контрольной группы.

Результаты исследований используются в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии при преподавании дисциплин «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Птицеводство» на зооинженерном факультете.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 1999, 2000, 2001,2002 и 2003 годах (г. Чебоксары);

- на расширенном заседании кафедр зооинженерного факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2003 году (г. Чебоксары);

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

- яйценоскость кур-несушек в зависимости от количества витамина В13 в их рационе;

- масса яиц и их качество под влиянием использования калия оротата в рационах кур-несушек промышленного стада;

- степень влияния изучаемого витаминного препарата на переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора в организме птицы и гематологические показатели;

- экономическая целесообразность обогащения комбикормов витамином В13 в технологии производства пищевых яиц.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Андреева, Светлана Геннадьевна

5. ВЫВОДЫ

На основании комплексных исследований по вопросам применения витамина В13 (калия оротата) в технологии производства пищевых яиц приходим к следующим выводам:

1. Комбикорма, используемые в технологии производства пищевых яиц на птицефабриках Чувашской республики, в основном по питательности соответствуют предъявляемым к ним требованиям. Однако в них имеется небольшой недостаток витаминов Вб, Вс, и В12.

2. В научно-хозяйственных опытах из изученных доз калия оротата 0,8; 1,6; 2,4; 5; 7,5; 10 мг/кг от сухого вещества корма в рационах кур-несушек, более оптимальными оказались дозы 2,4.5,0 мг/кг комбикорма.

3. Применение витамина В13 в рационах в оптимальных дозах способствует увеличению яйценоскости кур-несушек на 3,5 - 8,5 %, снижению затрат корма на получение 10 штук яиц - на 2 - 9 % по сравнению с контрольными группами.

4. Скармливание разного уровня калия оротата в комбикормах заметно не повлияло на сохранность и изменения живой массы кур-несушек всех групп. Живая масса кур-несушек колебалась в пределах 1479 - 1521 в первом и 1572 -1617 во втором экспериментах. Сохранность кур-несушек в опытных группах была выше, чем в контрольных на 2 - 3 %.

5. Включение в состав рационов калия оротата способствовало не только увеличению массы яиц, но и повышению их витаминной ценности. При этом масса яиц повысилась на 5 - 11 %, концентрация в желтке каротиноидов на - 7,6 - 14,7 %, а витамина А - на 30,0 - 59,1 %, кальция в скорлупе - на 1,6 - 9,5 % по сравнению с контролем.

6. Обогащение рационов кур-несушек калием оротатом способствует некоторому улучшению переваримости всех питательных веществ, особенно протеина. Коэффициент переваримости этого вещества у кур-несушек, получавших витамин В13 в рационе, был выше на 3,8 - 4,2 % по сравнению с показателями контрольных групп.

7. Введение в комбикорма витамина В13 в дозе 2,4.5,0 мг/кг корма способствует увеличению использования курами - несушками на образование яйца азота на 1,4- 1,5, кальция-на 1,4-3,1, фосфора-на 1,0- 1,1 % от принятого с кормом по сравнению с контролем.

8. Добавление в комбикорма калия оротата заметно не повлияло на изменение гематологических показателей кур-несушек. Однако имелось некоторое увеличение концентрации эритроцитов и гемоглобина в цельной и общего белка, кальция и фосфора в сыворотке крови куриц, получавших с рационом 2,4 - 5 мг/кг калия оротата. Все полученные гематологические показатели были в пределах физиологических норм.

9. Использование калия оротата в кормлении кур-несушек в дозах 2,4 - 5 мг/кг корма экономически оправдывается, ибо на 1 рубль, затраченный для приобретения витаминного препарата, получено дополнительной продукции в сумме 0,40 и 1,55 руб. (по ценам 1999и 2001 г).

5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения яйценоскости и улучшения качества яиц кур-несушек промышленного стада необходимо использовать калия оротат (витамин В|з) в комбикормах в дозе 2,4 - 5 мг/кг сухого вещества корма.