Использование инструментов маркетинга в развитии страхования жизни в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ткачук, Михаил Васильевич

  • Ткачук, Михаил Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Ткачук, Михаил Васильевич. Использование инструментов маркетинга в развитии страхования жизни в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ткачук, Михаил Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы маркетинга страхования жизни.

1.1. Сущность, функции, классификация страхования жизни.

1.2. Особенности страхового маркетинга.

1.3. Использование маркетинга в страховании жизни.

Глава 2. Анализ современного состояния рынка страхования жизни в России.

2.1. Анализ состояния и развития страхового рынка в России и за рубежом.

2.2. Маркетинговые исследования в страховании жизни.

2.3. Проблемы формирования рынка страхования жизни в России.

Глава 3. Основные направления использования инструментов маркетинга в развитии страхования жизни.

3.1. Основные направления использования продуктового и дистрибуционного инструментов маркетинга.

3.2. Особенности применения коммуникативного инструмента маркетинга.

3.3. Методические рекомендации по оценке экономической эффективности использования инструментов маркетинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование инструментов маркетинга в развитии страхования жизни в России»

Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики России и повышение уровня технологичности производства сопровождаются появлением новых видов рисков, которые могут оказывать значительный ущерб населению и экономике государства. Страхование является оптимальным рыночным механизмом, который обеспечивает гарантии оперативного восстановления нарушенных имущественных интересов граждан и хозяйствующих субъектов в случае непредвиденных неблагоприятных природных, техногенных, финансовых, связанных со здоровьем, трудоспособностью и жизнью граждан событий, а также оказывает позитивное влияние на укрепление финансовых и социальных ресурсов страны.

Важнейшим фактором эффективного развития страхового рынка и всей экономической системы России является расширение долгосрочного страхования жизни (далее - страхование жизни), которое обладает большим потенциалом как эффективный механизм социальной защиты и повышения качества жизни населения, а также действенный источник инвестиционных ресурсов для развития экономики государства.

На рынке страхования жизни в последние годы намечаются положительные тенденции и постепенно создаются предпосылки для активного развития этого вида страхования. Однако существует ряд проблем, сдерживающих развитие страхования жизни. Многие из них носят потребительский характер и могут решаться средствами маркетинга и его инструментов.

Научный интерес представляют механизмы развития страхования жизни, основанные на использовании маркетинга и его инструментов в системе страхования жизни с целью расширения потребительского спроса и повышения уровня потребления категории страхования жизни.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических рекомендаций по использованию инструментов маркетинга в развитии страхования жизни.

В соответствии с заданной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- определить экономическую сущность, социальную роль, функции и особенности страхования жизни в условиях развивающейся рыночной экономики;

- раскрыть особенности страхового маркетинга и выявить возможности маркетинга и его инструментов в развитии страхования жизни;

- провести анализ состояния страхового рынка в России и за рубежом;

- провести качественное и количественное маркетинговые исследования для определения потребительских установок и уровня потребления категории страхования жизни;

- выявить и классифицировать основные проблемы развития страхования жизни в России, обосновать выбор инструментов маркетинга для их решения;

- определить направления использования продуктового, дистрибуционного и коммуникативного инструментов маркетинга в страховании жизни;

- рассмотреть возможности применения маркетинговых инструментов в деятельности профессиональных объединений страховых организаций по страхованию жизни;

- предложить методические рекомендации по оценке экономической эффективности маркетинговых мероприятий в рамках использования инструментов маркетинга в страховании жизни;

Предметом исследования является использование инструментов маркетинга в процессе развития страхования жизни.

Объектом исследования являются страховые организации, осуществляющие страхование жизни и профессиональные объединения страховщиков жизни.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития страхования в целом и страхования жизни в частности освещены в научной литературе и практике такими учеными как Воблый К.Г., Кагаловская Э.Т., Ковалев В.В., Коломин Е.В., Лайков А.Ю., Лапуста М.Г., Лисин В.И., Рейтман Л.И., Тронин Ю.Н., Турбина К.Е., Федорова Т.А., Хохлов Н.В., Шахов В.В., Юлдашев Р.Т., и др.

Проблемы управления качеством товаров и услуг в целом и страхования в частности представлены в научных трудах Бесфамильной Л.В., Гличева А.В., Львова Д.С., Москвина В.А., Цыганова А.А.

Вопросы развития маркетинга товаров и услуг освещены в работах Котлера Ф., Грёнроса С., Маккарти Д., Битнера М., Лавлока К., Азоева Г.Л., Багиева Г.Л., Голубкова Е.П., Поршнева А.Г., Челенкова А.П. и др., вопросы страхового маркетинга - в работах Гомелля В.Б., Зубца А.Н., Туленты Д.С. и др.

Несмотря на большое количество научных публикаций, посвященных страхованию, страхованию жизни, маркетингу товаров и услуг, вопросы, связанные с использованием инструментов маркетинга в развитии страхования жизни являются недостаточно освещенными в специальной литературе, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области маркетинга услуг, страхового маркетинга и менеджмента, страхования жизни, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы, законодательные и нормативные акты РФ, статистические данные в области экономики, демографии, страхования жизни. В работе использовались научные методы диалектики и логики, метод научной абстракции, методы экспертных оценок, метод моделирования, метод прогнозирования, экономико-статистического и логического анализа, методы количественных и качественных социологических исследований.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по использованию инструментов маркетинга в развитии страхования жизни в России.

Основные научные результаты, принадлежащие лично автору:

- обосновано применение маркетингового подхода в страховании жизни и установлено, что для эффективного развития страхования жизни необходимо использование маркетинговых инструментов на двух уровнях: страховыми организациями для первостепенной реализации предпринимательских целей и второстепенного влияния на развитие страхования жизни; отраслевыми профессиональными объединениями организаций по страхованию жизни для целенаправленного воздействия на развитие данного вида страхования;

- выявлены основные проблемы развития страхования жизни на основе анализа состояния национального страхового рынка, предложена классификация установленных проблем на основе принципа эффективного использования инструментов маркетинга в их решении;

- установлены основные группы мотивов потребления продуктов страхования жизни и проведена потребительская сегментация, что позволяет эффективно планировать, разрабатывать и осуществлять мероприятия по созданию и сбыту страховых продуктов, построению коммуникаций, направленных на различные целевые группы существующих и потенциальных потребителей страхования жизни;

- определены основные направления использования инструментов маркетинга в развитии страхования жизни: продуктового (разработка простых продуктов для массового потребления и комплексных - для узких потребительских сегментов, развитие фондового страхования, повышение качества продуктов), дистрибуционного (расширение агентских сетей, активизация брокерских каналов и банкострахования, повышение качества сбытовых каналов) и коммуникативного (повышение уровня информированности, формирование осознанные потребностей в страховании жизни, поддержка продуктовых предложений);

- предложена модель развития страхования жизни, основанная на введении в систему страхования жизни профессионального объединения организаций по страхованию жизни, задачами которого являются осуществление массовых коммуникаций в сфере страхования жизни, направленных на население и бизнес-общественность; развитие системы рекомендаций и стандартов в области качества продуктов и услуг страхования жизни; активное участие в разработке и осуществлении стратегии развития национального рынка страхования жизни;

- разработаны методические рекомендации по оценке экономической эффективности использования маркетинговых инструментов в развитии страхования жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования выводы и рекомендации могут служить теоретической основой для установления приоритетных направлений использования маркетинговых инструментов в развитии страхования жизни страховыми организациями и отраслевыми профессиональными объединениями. Материалы диссертации могут быть использованы в системе подготовки специалистов по страховому делу и маркетингу в области страхования, в высших учебных заведениях при чтении учебных курсов «Страхование», «Страховое дело», «Маркетинг в страховании», «Управление страховыми компаниями».

Практическая значимость исследования заключается в обосновании направлений использования инструментов маркетинга в развитии страхования жизни. Полученные выводы могут быть использованы страховыми организациями и отраслевыми объединениями страховщиков, Всероссийским союзом страховщиков (далее - ВСС), Федеральной службой страхового надзора (далее - ФССН) и другими государственными структурами, заинтересованными в развитии страхования жизни в России.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на российских и международных научных и научно-практических конференциях. Основные результаты использовались в учебном процессе при преподавании дисциплин «Управление страховыми компаниями» (Государственный университет управления), «Маркетинг в страховании» (Всероссийская государственная налоговая академия).

Публикации по теме диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования было опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,6 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 180 страниц машинописного текста, включая 24 таблицы, 19 рисунков, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ткачук, Михаил Васильевич

Выводы:

1. Стратегический подход к использованию инструментов маркетинга позволяет страховым организациям соизмерять свои возможности и ресурсы с условиями и требованиями рынка, сформированными в различных рыночных сегментах и эффективно применять инструменты тактического маркетинга для достижения различных целей, в том числе расширения рынка страхования жизни.

2. Использование инструментов маркетинга в страховых организациях, занимающихся жизнью, рекомендуется проводить в комплексном виде, что позволяет получить максимальный экономический эффект от применения технологии «маркетинг микса». Для целей развития страхования жизни в рамках продуктового, дистрибуционного и коммуникативного инструментов выделены важнейшие направления их применения.

3. Повышение эффективности андеррайтинга и тарификации страхования жизни, разработка качественных продуктов в соответствии с потребностями целевых групп, повышение их финансовой привлекательности за счет использования возможностей фондового страхования являются одними из важнейших направлений использования продуктового инструмента маркетинга.

4. Расширение и повышение качества агентских сетей, активизация канала банкострахования, повышение роли брокерского канала дистрибуции, разработка современных технологий продвижения продуктов страхования жизни являются важнейшими направлениями применения дистрибуционного инструмента маркетинга в развитии страхования жизни.

5. Применение коммуникативного инструмента маркетинга направлено на повышение уровня знания потребителями категории страхования жизни, понимания его принципов, возможностей и преимуществ; формирование осознанных потребностей в страховании жизни и эффективное продвижение продуктов страхования жизни.

6. Рекомендуется использовать установленные в результате качественного маркетингового исследования мотивационные характеристики целевых групп для формирования базовой системы атрибутов, определяющих концептуальные особенности коммуникационных сообщений. При определении приоритетных сегментов для продвижения страхования жизни на рынке России предлагается основываться на потребительской сегментации, полученной в результате количественного маркетингового исследования.

7. Специфика сегментов потребителей страхования жизни и высокие ежегодные темпы роста цен на медиа размещение рекламы повышают актуальность использования интегрированных маркетинговых коммуникаций, которые позволят усиливать телевизионную рекламу и доставлять рекламные сообщения в сложно достижимые для ТВ сегменты потребителей.

8. Создание профессионального объединения организаций по страхованию жизни (Союза страховщиков жизни) позволит интегрировать усилия страховщиков по развитию страхования жизни. Использование коммуникативного инструмента маркетинга в деятельности Союза страховщиков жизни на современном этапе будет выражаться в проведении информационных и разъяснительных кампаний о страховании жизни в национальном масштабе, продуктового и дистрибуционного - в разработке и введении стандартов качества продуктов страхования жизни и их распространения.

9. Важным элементом системы предложенных рекомендаций является оценка экономической эффективности использования инструментов маркетинга в развитии страхования жизни, которая в данном случае определяется эффектом достижения маркетинговых целей, отнесенным к затратам для их достижения. Цель использования инструментов маркетинга выражается в расширении потребительского спроса, реализованного в повышении совокупного уровня продаж продуктов страхования жизни. Для профессионального объединения организаций по страхованию жизни оценка эффективности использования маркетинговых инструментов может базироваться на предложенных методических рекомендациях с учетом более массового и длительного по сравнению с коммерческими организациями характера проведения маркетинговых мероприятий.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Страхование жизни имеет высокий экономический потенциал как важнейший финансовый инструмент развития экономики, стратегический источник инвестиционных ресурсов и эффективный механизм социальной защищенности и повышения качества жизни населения.

2. Макроэкономическая стабильность, выраженная в постепенном росте платежеспособного потенциала населения, является базовым условием развития страхования жизни в России. При благоприятных макроэкономических условиях развитие страхования жизни может быть активизировано с помощью законодательных, налоговых, маркетинговых инструментов.

3. Увеличение доли рыночного страхования жизни за счет снижения объема «оптимизирующих налоги схем», усиление конкурентной борьбы между российскими страховщиками, активизация на российском рынке международных групп по страхованию жизни, усиление роли потребителя в страховых отношениях и потребность в повышении качества страховых услуг определяют актуальность использования маркетингового подхода и инструментов маркетинга в деятельности российских страховых организаций. Необходимость ориентации на потребителя является актуальным положением государственной политики в области страхования и находит отражение в программе Правительства «Стратегия развития страхования в Российской Федерации на 2008-2012 годы».

4. В мировой практике страхования жизни представлены разнообразные страховые продукты, начиная от классических рисковых до универсальных, сочетающих в себе различные наборы параметров, таких как: размер страхового взноса и выкупной суммы, инвестиционный доход и т.д. На базе международного опыта российские организации по страхованию жизни могут разрабатывать актуальные для национального рынка продукты и при благоприятном законодательном, налоговом и инвестиционном климате предлагать их потребителю, активизируя развитие рынка страхования жизни.

5. Являясь специфической финансовой услугой, страхование обладает с одной стороны свойствами, характерными для большинства видов услуг (неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества, несохраняемость), с другой стороны имеет специфические особенности (долгий жизненный цикл продуктов, значительная государственная регламентация, зависимость от макроэкономического окружения и др.). Учитывая особенности страхования жизни в качестве обобщенной модели маркетинга для данного вида страхования, рассматривается синтез треугольной модели маркетинга услуг Котлера Ф. и классической модели «4 Р» Маккарти Д.

6. Взгляд на страхование жизни как на категорию, развитие которой зависит, в первую очередь, от покупательского отношения и роста уровня потребления страховых продуктов, определяет субъектов реализации маркетинговых мероприятий на рынке страхования жизни. По нашему мнению, оптимальной является система маркетингового воздействия, осуществляемая двумя субъектами: страховыми организациями как пользователями комплекса маркетинга и его отдельных инструментов в целях повышения прибыльности за счет максимальной ориентации на потребителя и организационно-производственной оптимизации; профессиональными объединениями по страхованию жизни как пользователями инструментов маркетинга в целях содействия в создании благоприятного климата и реализации мероприятий, направленных на поставщиков страховых услуг (рекомендации, стандарты в области качества продуктов и обслуживания и т.д.), потребителей (повышения уровня спроса и потребления), государственные структуры (предложения и инициативы по активизации рынка страхования жизни, сотрудничество в области законодательства, разработки и реализации стратегии развития страхового рынка России и т.д.).

7. Рынок страхования в России переживает период бурного развития. Последние 2-3 года Россия демонстрирует один из самых высоких в мире темпов роста страховых сборов. Введение ОСАГО создало новый рынок и дополнительно привлекло к страхованию свыше 10 млн. новых клиентов. В целом по рынку сборы по страхованию юридических лиц растут более чем на 30% ежегодно. При этом российская страховая отрасль еще очень далека от точки насыщения, что позволяет оптимистично оценивать потенциал рынка страхования в России на ближайшие 510 лет. В России есть ключевые предпосылки для активного развития страхования жизни, по масштабам аналогичного восточноевропейскому первой половины 90-х гг., при условии стабильного и постепенно растущего платежеспособного спроса населения. Очищение рынка от «налогосберегающих схем» активизирует «реальный» рынок страхования жизни, на котором появление международных групп по страхованию жизни усиливает конкурентную борьбу и определяет актуальность использования маркетинга в деятельности страховых организаций.

8. Качественное маркетинговые исследование позволило выявить несколько групп мотивов потребления продуктов страхования жизни, связанных с обеспечением стабильного будущего; самоидентификацией как успешного, современного человека, заботящегося о себе и близких; инвестиционными интересами страхователей. Знание мотивов потребления целевых групп позволяет правильно разрабатывать продукты страхования жизни, формировать и эффективно реализовывать коммуникативные сообщения.

9. Количественное маркетинговое исследование позволило провести потребительскую сегментацию и выявить четыре сегмента по признаку финансового поведения. Самый перспективный на современном этапе сегмент, составляющий около 25% населения России, лучше других сегментов разбирается в банках и страховании, больше доверяет банкам, проявляет большую активность в отношении своих доходов. Менее активный сегмент, составляющий 43% населения, является стратегическим в перспективе и требует маркетинговых мероприятий с долгосрочной инвестиционной отдачей. Результаты сегментации позволят принимать управленческие решения в отношении разработки продуктов для целевых рынков, организации системы сбыта и размещения рекламных сообщений в системе страхования жизни.

10. В результате экономического анализа рынка и маркетинговых исследований (качественных и количественных) выявлены и классифицированы основные проблемы развития рынка страхования жизни. Все проблемы условно разделены на 3 группы: проблемы макро, мезо и микро уровня. Низкий платежеспособный спрос населения является макроэкономическим ограничителем активного развития страхования жизни. Невысокая информированность потребителей и отсутствие сформированных потребностей в страховании жизни, низкая финансовая привлекательность продуктов и ограниченные возможности качественной дистрибуции сдерживают развитие страхования жизни на потребительском уровне.

11. Анализ проблем развития рынка страхования жизни на предмет возможности влияния на них инструментами маркетинга определил продуктовый, дистрибуционный и коммуникативный инструменты в качестве оптимальных для использования в решении выявленных проблем развития страхования жизни.

12. Стратегический подход к использованию инструментов маркетинга позволяет страховым организациям соизмерять свои возможности и ресурсы с условиями и требованиями рынка, сформированными в различных рыночных сегментах и эффективно применять инструменты тактического маркетинга для достижения различных целей, в том числе расширения рынка страхования жизни.

13. Использование инструментов маркетинга в страховых организациях, занимающихся жизнью, рекомендуется проводить в комплексном виде, что позволяет получить максимальный экономический эффект от применения технологии «маркетинг микса». Для целей развития страхования жизни в рамках продуктового, дистрибуционного и коммуникативного инструментов выделены важнейшие направления их применения.

14. Повышение эффективности андеррайтинга и тарификации страхования жизни, разработка качественных продуктов в соответствии с потребностями целевых групп, повышение их финансовой привлекательности за счет использования возможностей фондового страхования являются одними из важнейших направлений использования продуктового инструмента маркетинга.

15. Расширение и повышение качества агентских сетей, активизация канала банкострахования, повышение роли брокерского канала дистрибуции, разработка современных технологий продвижения продуктов страхования жизни являются важнейшими направлениями применения дистрибуционного инструмента маркетинга в развитии страхования жизни.

16. Применение коммуникативного инструмента маркетинга направлено на повышение уровня знания потребителями категории страхования жизни, понимания его принципов, возможностей и преимуществ; формирование осознанных потребностей в страховании жизни и эффективное продвижение продуктов страхования жизни.

17. Рекомендуется использовать установленные в результате качественного маркетингового исследования мотивационные характеристики целевых групп для формирования базовой системы атрибутов, определяющих концептуальные особенности коммуникационных сообщений. При определении приоритетных сегментов для продвижения страхования жизни на рынке России предлагается основываться на потребительской сегментации, полученной в результате количественного маркетингового исследования.

18. Специфика сегментов потребителей страхования жизни и высокие ежегодные темпы роста цен на медиа размещение рекламы повышают актуальность использования интегрированных маркетинговых коммуникаций, которые позволят усиливать телевизионную рекламу и доставлять рекламные сообщения в сложно достижимые для ТВ сегменты потребителей.

19. Создание профессионального объединения организаций по страхованию жизни (Союза страховщиков жизни) позволит интегрировать усилия страховщиков по развитию страхования жизни. Использование коммуникативного инструмента маркетинга в деятельности Союза страховщиков жизни на современном этапе будет выражаться в проведении информационных и разъяснительных кампаний о страховании жизни в национальном масштабе, продуктового и дистрибуционного - в разработке и введении стандартов качества продуктов страхования жизни и их распространения.

20. Важным элементом системы предложенных рекомендаций является оценка экономической эффективности использования инструментов маркетинга в развитии страхования жизни, которая в данном случае определяется эффектом достижения маркетинговых целей, отнесенным к затратам для их достижения. Цель использования инструментов маркетинга выражается в расширении потребительского спроса, реализованного в повышении совокупного уровня продаж продуктов страхования жизни. Для профессионального объединения организаций по страхованию жизни оценка эффективности использования маркетинговых инструментов может базироваться на предложенных методических рекомендациях с учетом более массового и длительного по сравнению с коммерческими организациями характера проведения маркетинговых мероприятий.