Дидактические условия приобщения старшеклассников к информационному пространству как образовательному тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Наумов, Алексей Иванович

  • Наумов, Алексей Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Наумов, Алексей Иванович. Дидактические условия приобщения старшеклассников к информационному пространству как образовательному: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ижевск. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Наумов, Алексей Иванович

Введение.

Глава 1. Педагогическая сущность этапа приобщения учащихся к информационным компьютерным технологиям (ИКТ).

1.1 Образовательные возможности, предлагаемые ИКТ.

1.2 Необходимость этапа приобщения учащихся к использованию ИКТ для удовлетворения их образовательных потребностей.

Выводы по главе

Глава 2. Дидактические условия приобщения учащихся к информационному пространству как образовательному.

2.1 Дидактические условия психолого-педагогического плана.

2.2 Дидактические условия организационного плана.

2.3 Дидактические условия технического плана.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Реализация дидактических условий в педагогическом эксперименте.

3.1 Разработка педагогического инструментария на основе дидактических условий.

3.2 Задачи и методика педагогического эксперимента.

3.3 Экспериментальное обучение.

3.4 Анализ результатов педагогического эксперимента.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия приобщения старшеклассников к информационному пространству как образовательному»

В мировом сообществе развиваются процессы глобальной информатизации всех сфер общественной жизни. От уровня информационно-технологического развития и его темпов зависят состояние экономики, качество жизни людей, национальная безопасность и роль государства в мировом сообществе. Сегодня потребность в специалистах, умеющих работать с динамичной информационной средой, превышает возможности образовательной системы их готовить. Это привело к тому, что образование стало рассматриваться в качестве важнейшего фактора экономического роста и социального развития стран, решения ряда глобальных проблем, связанных с выживанием человечества. Во всех развитых странах и во многих развивающихся странах идут интенсивные процессы информатизации образования. Разрабатываются пути повышения результативности общего образования, вкладываются большие средства в разработку и внедрение новых информационных технологий. Существует необходимость создания условий для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий, освоения новейших средств информационных и телекоммуникационных технологий, а также создания системы открытого образования на основе дистанционных технологий обучения. Все "это является стратегическими задачами Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» и концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе). Согласно данной концепции, наивысшей ценностью провозглашается личность учащегося, его самобытность, самоценность, а каждому педагогу предоставляется возможность конструировать свой курс по собственному усмотрению, разрабатывать новые (обновлять старые) образовательные модели, внедрять их в процесс образования и т.д.

Информационное образовательное пространство - это новое, развернутое в «инфосферу» измерение образования, имеющее сложную инфраструктуру, которая, по мнению заместителя министра образования РФ Елены Чепурных, включает в себя:

• технические и технологические средства Интернета, компьютерных телекоммуникационных сетей (КТС) и средств мультимедиа,

• человеческие ресурсы, вовлеченные в образование и процессы информатизации образования,

• систему отношений в сообществе специалистов, работающих в образовании с опорой на средства новых информационных технологий и Интернет.

Требование сегодняшнего времени — максимально использовать образовательные ресурсы информационного образовательного пространства в учебном процессе.

В течение недолгой (не более 10 лет) истории образовательной деятельности с применением Интернет-технологий и компьютерных телекоммуникаций, она рассматривается российскими и зарубежными исследователями (Д.А. Богданова и A.A. Федосеев, И.А. Мизин, К.К. Колин, В.А. Извозчиков, A.A. Андреев, E.H. Ястребцева, Т. Glenn an, А. Melmed и др.), что обусловлено крайне динамичным развитием этой области деятельности. Анализ осуществляется с разных позиций и, в соответствие с целями анализа, классификация образовательной деятельности с использованием информационных компьютерных технологий проводится по различным основаниям, среди которых выделяются:

• регионально-государственную принадлежность организаций, ведущих дистанционную образовательную деятельность,

• уровень использования инструментальных возможностей Internet-технологий,

• уровень и тип образования, обеспечиваемый дистанционным путем.

Анализируя спектр практически осуществляемой образовательной деятельности с использованием информационных компьютерных технологий, нельзя не заметить наличие существенной составляющей этой деятельности, которая не укладывается в перечисленный выше перечень типов и уровней образовательных услуг, поскольку не обнаруживает признаков наличия законченной методической системы дистанционного обучения как такового и не имеет целью повышение формального образовательного статуса потребителя образовательной услуги. Между тем, деятельность этого типа со всей очевидностью ориентирована на поддержку общего среднего образования.

Во всех замеченных случаях целью такого взаимодействия является развитие учащихся. Можно выделить две модификации этой дистанционной деятельности:

• первая проводится без опоры на учителя (как на промежуточное звено) и состоит, как правило, во введении факультативных (дополнительных) занятий со «школьниками-индивидуалами». Примерами такой деятельности могут служить «Заочная математическая школа» - дистанционная работа со старшеклассниками [Соболев С.И.], «Научная лаборатория школьников» - на вопросы школьников отвечают ученые [Шелест В.И.];

• вторая проводится с участием, или даже с опорой на удаленного школьного учителя, предполагает создание творческих коллективов и может проходить в форме командных телекоммуникационных предметных олимпиад — «Роботландия» [Первин Ю.А., Скородумов В.Е.], групповых телекоммуникационных предметных викторин и олимпиад [Могилев A.B.], телекоммуникационных эвристических проектов [Хуторской A.B. 1998].

Следует особо подчеркнуть высокую степень востребованности дистанционной педагогической деятельности этого типа, ориентированной на поддержку межпредметных связей, развитие у школьников познавательного интереса, самостоятельного мышления, умений работать в команде, умений пользоваться ресурсами Глобальной сети, телекоммуникационной культуры общения.

Однако, при этом, возникают две основные проблемы.

Первая - это отсутствие достаточной технической базы в учебных заведениях, что отмечается многими педагогами (A.A. Андреев, А.Б. Баньжиминов, В.В. Марусин, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий, A.B. Слуднов, Л.И.

Холина и другие) и вторая - связанное с этим незнание и невладение информационным образовательным пространством (В.В. Интерьерский, В.Н. Каптелишш, Е.Ю. Коммиссарова, Е.И. Машбиц). Так, на сайте Министерства образования РФ в аналитическом обзоре «Российское образование к 2001 году» говорится: «Как показывает практика, использование информационных технологий и сети Интернет в общеобразовательных школах пока еще ограничено и очень слабо связано с учебным процессом. В настоящее время это, как правило, занятия по информатике. Крайне медленно идет разработка русскоязычных образовательных ресурсов».

Таким образом, одной из актуальных задач современного информационного общества является модернизация образовательной системы, ее всеобщая информатизация, внедрение новой информационной культуры в структуры традиционного образования с целью перестройки и совершенствования этой сферы в пространстве вызовов новой информационной цивилизации.

Отсюда прослеживается необходимость быстро обучить школьников пользоваться новыми информационными технологиями и информационным образовательным пространством для удовлетворения существующих образовательных потребностей и формирование новых.

Это обусловило актуальность данного исследования.

Привлекательность образовательной деятельности с использованием информационных компьютерных технологий отражается:

• в скорости доступа к знаниям и дешевизне их получения, в концентрированном представлении знаний и мультидоступа к ним;

• в индивидуальном характере обучения и равных возможностях получения новейших знаний независимо от места проживания, состояния здоровья, элитарности и материальной обеспеченности учащегося;

• в конфиденциальности. Самооценка ученика не снижается, а на уроке создается психологически комфортная обстановка.

В целом, анализ научных исследований показывает, что, несмотря на техническую привлекательность использования информационного образовательного пространства и значительное продвижение, наметившееся в последнее время в реализации различных компьютерных технологий обучения, потенциал образовательных ресурсов информационного образовательного пространства реализуется в учебно-воспитательном процессе крайне недостаточно.

Анализ этих положений позволяет сделать вывод о том, что для овладения новыми информационными технологиями и образовательными ресурсами информационного образовательного пространства требуется особый этап обучения. Цель этого обучения - освоить информационные компьютерные технологии для дальнейшего использования открываемых ими возможностей применения компьютерных телекоммуникационных сетей (КТС) и средств мультимедиа в образовательных целях, удовлетворения мотивов и образовательных потребностей учащихся.

Специфика обучения на этом этапе заключается в его промежуточном характере между освоением информационных компьютерных технологий и их использованием в информационном пространстве в образовательных целях.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность дидактических принципов процесса освоения информационного образовательного пространства обусловила выбор проблемы исследования, которая заключается в выявлении и реализации дидактических условий процесса приобщения учащихся к информационному пространству как образовательному на примере обучения учащихся старших классов английскому языку. Тема диссертационного исследования: «Дидактические условия приобщения учащихся старших классов к информационному пространству как образовательному».

Цель исследования состоит в выявлении, обосновании и реализации дидактических условий приобщения учащихся старших классов к информационному пространству как образовательному.

Объект исследования - процесс приобщения учащихся старших классов к информационному пространству как образовательному.

Предмет исследования - дидактические условия приобщения учащихся старших классов к информационному пространству как образовательному.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута следующая гипотеза - использование информационного пространства как образовательного возможно, если выделить специальный этап приобщения учащихся старших классов к информационному пространству как образовательному, который будет успешным, если будут определены, разработаны и внедрены дидактические условия приобщения школьников к информационному пространству.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать российский и зарубежный опыт использования новых информационных технологий информационного образовательного пространства, компьютерных телекоммуникационных сетей и средств.

2. Исследовать образовательный ресурс ИКТ.

3. Выявить особенности этапа приобщения старшеклассников к информационному пространству как образовательному.

4. Определить и описать дидактические условия этапа приобщения старшеклассников к информационному пространству как образовательному.

5. Разработать методическое обеспечение этапа приобщения старшеклассников к информационному пространству как образовательному.

6. Провести опытно-экспериментальное обучение, направленное на приобщение старшеклассников к информационному пространству как образовательному.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы по теории личностно-деятельностного подхода к обучению языку, И.А. Зимней, И.Б. Ворожцовой; по теории профессионального образования и самообразования С.И. Гессена, A.C. Казаринова, K.M. Левитана, И.Я. Новикова, A.B. Хуторского и др.; по теории оптимизации учебного процесса СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского,

Б.Е. Стариченко и др.; по теории и методике обучения и самообучения иностранным языкам И.Л. Б им, И.А. Гишшуллина, A.A. Леонтьева, Е.И. Пассова, Т.С. Серовой и др.; по проблемам тестологии B.C. Аванесова, А Анасгази, О.Н. Арестовой, ЕА Михайлычева, и др.; по вопросам организации учебного процесса с использованием информационных технологий, их роли в учебно-познавательной деятельности учащихся и влияния на психику человека Б.С. Гершунского, Ф.Г. Золотавиной, П.К. Петрова, Е.С. Полат, В.В. Рубцовой и др.; по теории иноязычной речевой деятельности Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, A.A. Леонтьева; по разработке концепции дидактической среды сети Интернет Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркиной, Е.И. Дмитриевой, A.B. Хуторского, С.В. Спиридоновой и др.; зарубежные работы по проблемам внедрения информационных и коммуникационных технологий в процесс преподавания иностранных языков Дж. Олдерсона (J. Ch. Alderson), Д. Бейкера (D. Baker), Н. Брукса (N. Brooks), Дж. Брауна (J. Brown), А. Девиса (A. Davies), В. Литлвуда (W. Littlewood), К. Марроу (К. Morrow), Дж. Ойлера (J. W. Oiler) и др.

Для достижения поставленной цели и решения задач, нами были » использованы следующие методы исследования:

• метод аналитического анализа (теоретический анализ литературы, по проблеме, моделирование педагогического прогресса);

• метод экспериментального исследования (анкетирование, беседы, экспертные оценки, педагогический эксперимент);

• дистанционное интервьюирование учеников;

• моделирование ситуаций деятельности учащихся в информационном образовательном пространстве;

• статистическая обработка данных, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит:

• в отборе содержания учебной деятельности для этапа приобщения учащихся к информационному пространству как образовательному;

• в определении дидактических психолого-педагогических, организационных и технических условий приобщения учащихся к информационному пространству как образовательному.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании дидактических условий реализации этапа приобщения учащихся старших классов к информационному пространству как образовательному (психолого-педагогических, организационных, технических).

Практическая значимость исследования заключается:

• в разработке дидактического оснащения на примере обучения иностранному (английскому) языку;

• в разработке типологии заданий для приобщения учащихся к информационному пространству как образовательному;

• во внедрении в практику результатов исследования для приобщения учащихся к информационному пространству как образовательному;

• в использовании ресурсов информационной среды в образовательном процессе при обучении старшеклассников английскому языку.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологией интегративного и деятельносгного подхода; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; глубоким изучением и анализом проблемы; применением методов, обеспечивающих проверку на валидность и надежность; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, всесторонним изучением проблемы, репрезентативным объемом выборки объектов эксперимента, внедрением в практику разработанных рекомендаций, их оценкой старшеклассниками и преподавателями, личным педагогическим опытом диссертанта.

Положения, выносимые на защиту: 1. Для овладения новыми информационными технологиями и образовательными ресурсами информационного образовательного пространства необходим этап приобщения учащихся к информационному пространству для дальнейшего его освоения и использования открываемых им возможностей компьютерных телекоммуникационных сетей (КТС) и средств мультимедиа в образовательных целях;

2. Эффективность процесса приобщения учащихся старших классов к информационному пространству как образовательному обеспечивается дидактическими условиями психолого-педагогического, организационного, технического характера.

Апробация основных положений диссертационного исследования осуществлялись в процессе опытного обучения английскому языку на 1 и 2 курсах Воронежского института экономики и права; МОУ № 78, МОУ № 90; Станции юных техников «Механик» г. Ижевска; на заседаниях кафедры педагогики Воронежского государственного педагогического университета, кафедры лингводидактики Удмуртского государственного университета, в публикациях автора, на учебно-методических аспирантских семинарах, практикумах и конференциях В ГПУ и УдГУ:

• научно-практической конференции «Человек и Общество: история и современность» (г. Воронеж, 2003);

• научно-практической конференции «Парадигмы Образования» (г. Ижевск, 2006);

• международной студенческой конференции «Education Without Boarders (Образование без границ)» (Абу-Даби, ОАЭ, 2005).

Теоретико-экспериментальное исследование включило в себя три этапа.

Первый этап (1999-2002гг.) - анализ научно-учебной и научно-методической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ проблемы информационного образовательного пространства и дистанционного обучения.

Второй этап (2002-2005гг.) - разработка теоретических основ преподавания посредством компьютерных технологий, обучения в условиях информационного пространства; изучение психолого-педагогических аспектов компьютеризации обучения; разработка элементов компьютерных заданий.

Третий этап (2005-2006гг.) - выявление трех типов условий приобщения к информационному пространству как образовательному, анализ результатов исследования, экспериментальное выявление эффективности применения выявленных дидактических условий на практике. Обобщение полученных результатов, внесение корректив в структуру диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась Станция Юных Техников и МОУ № 90 г. Ижевска.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 251 наименования, 4 приложений, включающих методические рекомендации, список терминов и сокращений. Материалы диссертации сопровождаются таблицами, рисунками, графиками, подтверждающими основные положения диссертации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Наумов, Алексей Иванович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Для реализации дидактических условий приобщения старшеклассников к информационному пространству как образовательному нами было разработано методическое обеспечение в виде типологии заданий, направленных на обучение в информационной среде разговорной иноязычной речи (на примере обучения английскому языку). Характер разработанной типологии задач таков, что он позволяет органично использовать, в процессе освоения информационного образовательного пространства, методы деятельностного и проблемного обучения применительно к обучению разговорному английскому языку:

• обмен сообщениями on-line (письменная диалогическая речь);

• обмен сообщениями off-line (письменная монологическая и диалогическая речь);

• глобальный класс (письменная монологическая и диалогическая речь);

• ролевые игры и «электронные встречи» (аудирование, устная речь);

• электронное on-line обучение (лексико-грамматические упражнения тренировочного и тестового характера);

• электронное off-line обучение (компьютерные программы обучения английскому языку, мультимедиа-учебники);

• информационный обмен (активизация и актуализация словарного запаса и коммуникативных навыков);

• создание и использование базы данных (материал для двустороннего продуктивного и рецептивного) усвоения);

• телекоммуникационные экскурсии (практика речи по принципу коммуникативной направленности).

Следует особо отметить и то обстоятельство, что такой комплекс, кроме всего уже обсужденного, еще и обеспечивает положительную мотивацию учащихся на учебный труд в информационном образовательном пространстве в целом, в силу того, что затрагивает все технические возможности информационной образовательной среды и средств мультимедиа для образовательных целей.

В самом деле, реализация рассмотренного комплекса заданий, как было показано, без смещения акцента в учебном процессе с передачи готовых знаний на способы действия с ними, обеспечивает возможность формирования у старшеклассников, например, типовых способов действия, логических приемов построения действий всей той широты возможностей, открываемой информационной образовательной средой и средствами мультимедиа. Кроме того, появляется возможность показывать учащимся, наряду с доказательством общеобразовательного значения изучаемого содержания, учебные возможности информационной образовательной среды, ее потенциала в преодолении возникающих познавательных трудностей, вводить их в атмосферу совместного научного поиска и делового контакта друг с другом и с преподавателем, помогать осознавать жизненную потребность в приобретении знаний высокого качества, формировать правильную личностную самооценку.

Организационно-технические умения, формирующиеся в процессе выполнения заданий, логично вытекают из одноименных дидактических условий процесса приобщения (организационных и технических) и представляют собой:

1. умение ученика ставить и ранжировать личные цели, умение пояснить цели своих занятий, намечать пути их достижения, выявлять трудности и способы их преодоления;

2. умение ученика осуществлять рефлексию своей деятельности;

3. соблюдение методических, технических и иных требований к дистанционной деятельности;

4. уровень воплощения идеи техническими средствами: применение графических пакетов, выполнение работы в htm(l) формате, использование Plugin, видео, иное;

5. умение применять различные компьютерные программы-утилиты Spelling (правописание), Winzip (архиватор), кодировщик, электронная почта, IE или NC браузеры для выхода в сеть Интернет.

Отмечается высокий рост таких умений, как применение графических пакетов, компьютерных утилит, соблюдение методических, технических требований при работе в мероприятиях информационного образовательного ( пространства. Именно систематическое участие в различных формах обучения, выполнение всех элементов разработанных нами дидактических условий, позволяет существенно повысить уровень организационно-технических умений, необходимых учащимся для процесса приобщения. Необходимо также отметить качественное повышение умения учащихся проводить рефлексивную оценку своей деятельности, а также развитие умения ставить индивидуальные цели обучения с нулевого уровня, что свидетельствует о несформированности у учащихся таких качеств в очной школе.

Коммуникативно-творческие умения, формирующиеся в процессе выполнения рассмотренных заданий, также обусловлены дидактическими условиями процесса приобщения (организационных и психолого-педагогических) и включают в себя:

1. содержательность выступлений, участие в дистанционных телеконференциях (e-mail, chat);

2. оперативную обратную связь с учителем, обязанности которого видоизменяются и несколько расширяются;

3. умение задавать содержательные вопросы учителям и учащимся;

4. инициативу в организации коммуникаций с субъектами в информационной образовательной среде (в чате),

5. владение основами телекоммуникационного этикета: употребление «смайликов» (знаков эмоций), владение шрифтами, цветом для передачи «живой» речи.

Наиболее динамично происходит развитие таких умений и навыков учащихся, как умение содержательно вести беседу, умение поддерживать оперативную обратную связь с субъектами информационной образовательной среды и умение задавать вопросы собеседникам. Систематическая организация таких методических процедур, как целеполагание и рефлексия в коммуникативных формах информационной образовательной среды (конференции, чат-сессии), позволяет учащимся выстраивать дискуссию в г соответствии с тематикой коммуникации (в нашем случае, это предмет

Английский язык»), осваивать типы вопросов в диалоговых режимах информационной образовательной среды.

Процесс овладения информационным образовательным пространством не может быть ограничен, ведь учащийся, на основе приобретённых основ работы в нем, зачастую ищет возможность определять и реализовывать свои конкретные цели креативного характера. В случае полной автономии обучения иностранному языку, по нашим наблюдениям, учащийся инициирует возможность продолжения самообучения в открытом для себя пространстве. В этом случае имеет место обращение к любым источникам информационного образовательного пространства, позволяющим расширить обогащение иноязычных компетенций, т.е. учащийся ищет возможности заниматься самостоятельно на основе определённых средств обучения, репродуцируя аппарат управления усвоением иноязычного материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление системы непрерывного образования, ориентированного на требования наступающего столетия, предполагает совершенствование деятельности современных общеобразовательных учреждений, адекватное современному уровню развития науки и техники.

Как показало проведенное исследование, использование информационного пространства в образовательном процессе во многом сдерживается слабой разработанностью дидактических основ этапа приобщения учащихся к информационному образовательному пространству и отсутствием научно обоснованных практических рекомендаций по их применению в обучении. Относительно слабо изучены психологические аспекты обучения посредством информационного образовательного пространства. В настоящее время темпы совершенствования технических средств опережают процессы психолого-педагогического их осмысления и исследования, а реорганизация традиционных форм интеллектуальной деятельности на базе информационного образовательного пространства требует больших усилий.

Для успешного решения проблемы внедрения в образовательный процесс ИКТ в работе предлагается специальный этап - этап приобщения.

Процесс приобщения учащихся к информационному образовательному пространству достигает высокой эффективности, когда обеспечиваются психолого-педагогические, организационные и технические дидактические условия.

К дидактическим условиям психолого-педагогического плана, как плана ученика, были отнесены:

• включение новых специальных форм общения, специфика которых заключается в их опосредованности;

• использование мотивированности учащихся для освоения информационных компьютерных технологий, как очень сложного и многообразного вида современных технологий, обеспечивающих доступ к образовательным ресурсам информационного пространства и вводящих содержание обучения, обеспечивающих удовлетворение образовательных потребностей учащихся.

К дидактическим условиям организационного плана, как плана учителя, были отнесены:

• изменение функций учителя при использовании ИКТ в образовательном процессе, принятие учителем управленческих функций;

• компьютерная грамотность учителя.

К дидактическим условиям технического плана были отнесены дидактические условия, обусловленные свойствами и функциями образовательной составляющей информационного пространства, телекоммуникаций, мультимедийных средств в качестве технической основы этапа приобщения.

Разработанное на основе выявленных дидактических условий методическое обеспечение, нацелено на включение учащихся на поисковую, коммуникативную и другие деятельности, привлечение к решению той или иной практической или теоретической задачи ресурсы информационной образовательной и позволяет, как показывает исследование, эффективно использовать образовательный ресурс V информационного пространства в обучении старшеклассников.

Организация занятий, направленных на приобщение старшеклассников к информационному пространству как образовательному, при соблюдении психолого-педагогических, организационных и технических дидактических условий позволяет включать учащихся в продуктивную деятельность, заставляет вникать их в различные методы работы в информационной образовательной среде, овладевать ими, а также приборами и оборудованием, необходимыми для этой работы. В ходе анализа полученных результатов видно, что, учащиеся экспериментальной группы применяют навыки работы с компьютером и информационном образовательном пространством для удовлетворения своих образовательных потребностей в большей степени по сравнению с контрольной группой.

Рассмотренные в исследовании психолого-педагогические, организационные и технические аспекты дидактических условий процесса приобщения учащихся к информационному образовательному пространству помогают педагогам успешно решать задачи интенсификации учебного процесса на современном этапе развития компьютерного обучения. Реализация комплекса практических заданий и методических рекомендаций способствует эффективному использованию ресурсов информационного образовательного пространства в их профессиональной деятельности.