Использование инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала будущих учителей физики в педвузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Амиралиев, Абутдин Джамалутдинович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Амиралиев, Абутдин Джамалутдинович
ГЛАВА 1. Научно-методическое обеспечение использования инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала будущего учителя физики.
1.1. Закономерности развития творческого потенциала учителя в процессе профессиональной деятельности.
1.2. Инфокоммуникационные технологии как средство развития творчества будущих учителей физики.
1.3. Информационная культура учителя физики в новом информационном пространстве.
1.4. Психолого-педагогические основы использования инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала будущего учителя физики.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по использованию инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала будущих учителей физики.
2.1. Влияние инфокоммуникационных технологий на формирование методической системы обучения студентов-физиков.
2.2. Организация педагогического эксперимента.
2.3. Важнейшие педагогические условия реализации инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала будущих учителей физики.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала будущих учителей физики в педвузе»
Актуальность и постановка проблемы исследования
Новая ситуация в обществе и системе образования требует подготовки учителя нового типа, способного работать в изменившихся условиях. Педагогу сегодня необходимо не только обладать высоким уровнем общей культуры, психолого-педагогической компетентностью, но и нетрадиционно подходить к решению различных ситуаций, организовывать свою деятельность на творческой основе.
Овладение творчеством как видом и компонентом современной педагогической деятельности позволяет педагогу моделировать возможные изменения в организации, структуре и содержании образовательного процесса; целенаправленно вносить своевременные коррективы при использовании педагогических технологий и инноваций; формировать цели обучения и воспитания учащихся с учетом образовательных, воспитательных и развивающих возможностей учебного материала, затруднений учащихся в учении и других видах деятельности, результатов применения различных методов, приемов, средств учебно-воспитательного процесса; реализовать личностно-ориентированный подход к школьникам на основе оценки его потенциальных возможностей: личностно-деловых качеств, умственных способностей, поведения; планировать дальнейшую профессионально-педагогическую деятельность. Исходя из этого развитие творческой индивидуальности будущего педагога способствует повышению его компетентности и профессионализма.
Многие современные исследователи (Т. Аликберов, Е.Н. Голубкова, В.И. Горовая, В.М. Данильченко, Н.А. Коваленко, Т.Е. Климова, А.Ю. Козырева, Л.Д. Лебедева, З.С. Левчук, Н.Ю. Посталюк, Л.О. Романова, Н.Г. Ру-денко и др.) указывают в своих работах на острую потребность школы в педагоге-исследователе, педагоге-творце, готовом к тем принципиальным изменениям, которые происходят в характере его труда, способного к самостоятельному поиску путей и способов повышения его эффективности, созданию неповторимой педагогической технологии.
Психолого-педагогической наукой разработана фундаментальная база проблемы развития творческой индивидуальности педагога. С одной стороны, имеются работы, посвященные разработке понятийно-терминологического аппарата творчества как феномена, описанию видов и процессуальных черт творческой деятельности, изучению его психологических механизмов и др. (Т.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, Г.С. Батищев, Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, С.О. Грузенберг, К. Дункер, В.Н. Дружинин, И.П. Калошина, Н.С. Лейтес, Б.А. Лезин, В.И. Нечаев, P.M. Дерсианов, Я.А. Пономарев, Ж.А. Пуанкаре, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, Б.М. Теп-лов, Е. Торранс, П.К. Энгельмейер, В.А. Яковлев и др.).
С другой - исследования, направленные на изучение личности как субъекта творческой деятельности и формирование творческой индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Д.А. Белухин, Н.П. Дубинин, Н.С. Коган, Г. Келли, Р. Кеттел, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, B.C. Мерлин, И.И. Резвицкий, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм, Е.В. Шорохова, И.Э. Унт, К. Юнг и др.). Некоторые работы касаются творческого характера педагогического труда (Ю.П. Азаров, М.Я. Басов, х
П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, Л.С. Выготский, А.Д. Деминцев, А.В. Дистер-верг, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, М.О. Кнебель, И.Б. Котова, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, М.М. Поташник, К.Д. Ушинский, Р.Х. Шакуров, Е.Н. Шиянов и др.). Наконец, ряд работ посвящен подготовке будущего педагога к творческой профессиональной деятельности (О.А. Абдуллина, В.И. Андреев, В.В. Афанасьев, Г.К. Браже, Е.Н. Глубокова, В.И. Горовая, В.М. Данильченко, И.Б. Котова, П.Ф. Кравчук, Н.В. Кузьмина, В.А. Левин, Л.М. Лузина, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенин, Э.Д. Телегина и др.).
Несмотря на разнообразное теоретическое освещение в литературе вопросов подготовки студентов к педагогическому творчеству и накопленный опыт их практического решения, нарождающиеся тенденции в развитии общества, науки и образования высветили в них новые грани и тем самым еще более актуализировали данную проблему и потребовали переосмысления ее с точки зрения создания условий для обогащения индивидуального творческого опыта личности в максимально возможных пределах.
Иными словами, перед высшей школой стоят сегодня новые задачи, решение которых связано с принципиальным переосмыслением всех традиционных средств воздействия на личность студента в учебно-воспитательном процессе вуза, в котором субъективная позиция будущего специалиста составляет основу развития его творческой индивидуальности. Именно это обстоятельство не учитывает функционирующая в настоящее время система профессиональной подготовки будущего специалиста. Его личность по-прежнему не является центральной фигурой учебно-воспитательного процесса, так как до сих пор в подготовке специалиста сохраняется репродуктивно-массовый принцип обучения, приводящий к унификации учительского корпуса и как следствие - отсутствию творческого начала в профессиональной деятельности. Как показало наше исследование, в вузе практически отсутствуют условия для самораскрытия, самореализации и дальнейшего развития творческого потенциала студентов, поскольку в работе вузовских преподавателей по-прежнему ведущее место занимает информативная функция, тогда как диагностическая, управленческая, мотивационная, воспитательная проявляются незначительно; по-прежнему преобладают традиционные формы, методы и приемы деятельности, в результате чего значительные резервы, содержащиеся в индивидуальном потенциале личности, остаются неиспользованными.
В системе образования проходят процессы совершенствования ее организации, структуры и содержания национальных учебных планов и программ, развиваются новые формы дистанционного обучения, усиливаются тенденции к формированию открытого образования. Особенно существенны перемены в средствах и технологиях обучения.
Образование как одна из важнейших сфер человеческой деятельности, обеспечивающая формирование интеллектуального потенциала общества, в настоящее время в России находится в сложном положении. Оно определяется рядом противоречий, среди которых существенное место занимает противоречие между традиционным темпом обучения человека и постоянно ускоряющейся скоростью появления новых знаний. По этой причине в систему образования привлекают современные информационные и коммуникационные технологии, основанные на компьютерных сетях. Появление компьютерных сетей заставляет образование критически пересмотреть свое положение, так как коммуникационные технологии развиваются гораздо быстрее, чем возможности их использования в образовательных целях.
Бурное развитие информатики и информационных технологий ставит перед образованием проблему расширения практики опережающего обучения, использования новых технических средств, совершенствования образовательных методик.
Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального педагогического образования по различным специальностям показывает, что, несмотря на актуализацию в связи с проявлением новых информационных технологий таких особенностей современного научного познания, как усиление тенденций к синтезу знаний, формализация знаний в аспекте сближения естественных и гуманитарных дисциплин, общекультурной подготовки будущих учителей еще не нашло своего должного отражения и в образовательных стандартах, и в образовательной практике.
Современные образовательные стандарты и практика преподавания курса информатики в педагогических вузах фактически не учитывают такие же особенности педагогической деятельности, как ее многоаспектность и многоплановость, обусловливаемые междисциплинарным характером информатики как науки и как учебного предмета.
Современное состояние общества ставит перед учеными и педагогами задачу оптимизации объективного процесса его информатизации. В Национальном докладе Российской Федерации на II Международном конгрессе ЮНЕСКО определен один из основных механизмов реформирования системы образования - ее информатизация. Тем самым обозначено стремление вхождения России в мировое образовательное пространство, основывающееся на новых информационных технологиях. На суд научной общественности в последнее время выносится ряд новых проектов Концепции информатизации образования. Одна из основных задач информатизации, согласно этим проектам Концепции, заключается в том, что обучаемому становятся доступны гигантские объемы информации в базах данных, в экспертных системах и т.д.
Это обусловливает вступление системы образования в третий этап информатизации образования, целью которого является осуществление подготовленного всем предыдущим развитием перехода к изучению общеобразовательных дисциплин по новым программам, предусматривающим использование информационных и коммуникационных технологий в процессе их освоения.
В последнее время происходят изменения в концепциях и программах информатизации страны, регионов.
Значительным изменениям подверглись курсы информатики по номенклатуре, структуре и содержанию. Длительные дискуссии о месте и роли школьного курса информатики, путях совершенствования информационной подготовки и переподготовки учителя далеко не исчерпали себя, а на рубеже веков приобрели остроту и кризисный статус.
В основном проблемы связаны с противоречием между существующими формами организации учебного процесса и потенциальными возможностями педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации, стремительным устареванием учебно-методических средств, тенденцией увеличения затрат на информатизацию образования.
В национальной доктрине образования в Российской Федерации уделено большое внимание вопросам обеспечения и контроля качества образования. Предложено использовать имеющиеся значительные организованные резервы обеспечения качества образования, в частности, путем совершенствования организации учебного процесса, внедрения новых педагогических и информационных технологий. Предстоит большая работа по внедрению в образовательный процесс новых педагогических технологий, опирающихся на современные информационные и телекоммуникационные возможности, предусматривающие более активное участие студентов в учебном процессе.
Мировой опыт в организации науки в университетах показывает также, что мы обязаны обеспечить резкое увеличение использования инновационного потенциала науки высшей школы, как в отраслях, так и в регионах. Без его внедрения в практику профессионального образования она из передовых рискует оказаться на обочине истории. Серьезной проблемой подготовки научных работников является угроза разрыва научных связей, замыкание научных школ из-за снижения академической мобильности ученых, аспирантов на региональном уровне.
Создание проекта специалиста, каким мы хотим видеть выпускника школы, должно стать первым этапом исследования проблем педагогического образования.
Атрибуты всестороннего развития личности еще достаточно не изучены в психологии, педагогике, социологии и философии, а перспективы поиска можно ожидать в пограничных областях единства, интеграции, целостности и структурированности личности.
Отсутствие научно-обоснованной модели личности с определением конкретной интегральной характеристики мешает педагогике и педагогической практике построить целостный учебно-воспитательный процесс. Для этого необходима педагогическая модель личности, отражающая механизмы взаимодействия энергетической активности учащихся, студентов, слушателей и социальных требований к ним, предъявляемым в работе преподавателя или через содержание, структуру системы образования.
С появлением педагогических университетов возникает необходимость рассматривать педагогическую профессию как область, создающую наиболее благоприятные условия понимания человека, воздействие на него и совершенствование его натуры, природы и деятельности. В этих условиях более важным в работе преподавателя педагогического вуза становится его отношение к ценностям науки и культуры, его позиция и неординарность. Только показывая, высказывая и оценивая свое отношение к педагогическим ценностям, постоянно усиливая свои поиски в области научных знаний, ориентируя в них студентов, может успешно работать преподаватель в современном вузе.
Реформы высшего образования переместили функцию подготовки преподавателей в структуру самих университетов через магистратуру, аспирантуру и систему непрерывного послевузовского образования. В новых условиях возникла необходимость уже в самих региональных педагогических университетах создавать, исследовать и реализовывать модели профессионализма преподавателя, модели его подготовки и аттестации, аналогично подготовке студентов.
Существующее в нашей стране предметное обучение и узкоспециальная подготовка учителей-предметников на отдельных факультетах недостаточно ориентируют преподавателя высшей школы на необходимость подготовки студента к нестандартным, сложным и непредсказуемым ситуациям в образовании, воспитании и организации свободной и творческой жизни студентов. Однако вновь вводимое многоуровневое образование почти вытесняет систематическую и целенаправленную подготовку специалиста, начиная с первых лет его адаптации к условиям обучения в вузе, вносит неопределенность в общее высшее образование, которое должно быть не просто высоким, а закладывающим основы будущей профессии студента.
Этих противоречий можно было бы избежать, если бы в любых практических реформах специалисты, ученые вначале изучали предстоящие проблемы, определяли и оценивали цели и возможности последствия планируемых перемен.
Процесс информатизации образования существенно зависит от уровня компетентности учителя в области использования инфокоммуникационных технологий, поскольку реальная информатизация осуществляется только тогда, когда каждая дисциплина будет преподаваться специалистом, владеющим средствами инфокоммуникационных технологий в соответствующей предметной области. В связи с этим проблема подготовки учителя-предметника к использованию средств инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала в профессиональной деятельности является актуальной.
Анализ состояния данной проблемы в России и более глубокое ее изучение в республике Дагестан показывает, что учителя-предметники испытывают значительные трудности в использовании средств инфокоммуникацион-ных технологий, поскольку их подготовка в данной области как в педагогическом университете, так и в институте повышения квалификации педагогических кадров остается во многом фрагментной и не охватывает всех видов педагогической деятельности.
Учеными-экспериментаторами признано, что сейчас в число 12 ведущих дискуссионных тем, определяющих судьбы высшего образования в России, входит проблема перехода от традиционного опыта к виртуальному процессу освоения знаний и новых информационных и коммуникационных технологий, а также исследование с точки зрения самих студентов значимости высшего образования в новом обществе. Ясно, что современное высшее образование невозможно реформировать без инновационных педагогических технологий, обновляя только лишь содержание образования.
Хотя важная задача компьютеризации всего отечественного образовательного процесса была поставлена еще в 80-х годах, но и сегодня компьютер не стал повсеместно освоенным учебно-познавательным средством, а проблема по-прежнему остро актуальна.
Успешность соответствующей подготовки в области информатики специалистов любого профиля зависит, в первую очередь, от содержания и организации обучения этой дисциплине в школе. В Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации, утвержденной Министерством общего и профессионального образования 10 июля 1998 года, в качестве одного из концептуальных вопросов информатизации сферы образования выступает необходимость «.обеспечить в безусловном порядке непрерывность и преемственность компьютерного образования на всех уровнях обучения (дошкольное, школьное, вузовское, послевузовское).».
В последние годы в российской системе образования наметился новый подход к изучению информатики как общеобразовательной дисциплине, которая находит все большее понимание и поддержку среди преподавателей высшей и средней школы. Он уже активно проникает в государственные образовательные стандарты России.
Вопросы формирования информационной культуры будущих педагогов, учителей различных учебных предметов, совершенствования научно-методической подготовки будущих учителей в условиях развивающегося информационного общества раскрыты во многих научных работах.
В последнее время многие авторы связывают вопросы оптимизации процесса обучения с использованием в нем компьютерных технологий: К.К.Бойкачев, Б.С.Гершунекий, Э.Г.Малиночка, Е.И. Машбиц, А.Я. Савельев, Г.К.Селевко и др.
Проблеме применения электронных учебников, средств мультимедиа, виртуальной реальности, гипертекстовых систем в обучении посвящены работы многих авторов: А.И.Архиповой, В.Н.Агеева, Ю.С.Брановского, А.И.Тихонова, А.В.Смольянинова и др.
Однако проблема совершенствования научно-методической и практической подготовки будущего учителя физики, направленная на изучение и использование средств инфокоммуникационных технологий, недостаточно разработана и является актуальной.
Для успешного применения компьютерной технологии обучения нужно четко представлять основные принципы и технические приемы, способствующие усилению интеллектуальных возможностей человека.
Проблема подготовки бакалавров образования по направлению «Естествознание» в педвузах с ориентацией, с одной стороны, на совершенствование научно-методической подготовки будущего специалиста в области физики, с другой стороны, направленная на широкое использование средств инфокоммуникационных технологий в обучении, управлении учебным процессом, является актуальной.
Необходимо начать фундаментальные исследования по подготовке студентов-физиков к применению инфокоммуникационных технологий. Построение целостной модели учителя физики с дополнительной специализацией по информатике, базирующейся на точном прогнозе тенденций развития системы образования вообще и информатики в частности, - проблема глобальная, и актуальность ее очевидна.
Практика использования инфокоммуникационных технологий в профессиональном образовании свидетельствует о наличии противоречий между
- традиционными видами учебно-методического обеспечения и потребностью практики в инновационных формах представления и обработки информационных материалов;
- процессом информатизации образования и отсутствием общего подхода к конструированию новых программных средств обучения, интегрирующих современные педагогические и информационные технологии.
Структура и содержание профессиональной подготовки будущих учителей физики претерпевают сегодня значительные изменения. Социальный заказ обучения в современной профессиональной школе ориентирован на развитие мышления, творческих задатков студентов, вовлечение их в самостоятельную поисковую деятельность, приобщение к методам научного познания, формирование способности применять знания в новых условиях. Одним из путей реализации этого направления является организация продуктивно-творческой деятельности студентов, которая, в свою очередь, выступает условием формирования их профессионализма.
Одним из важнейших условий успешного профессионального и личностного становления будущего педагога в современном вариативном образовательном пространстве является его творческая позиция.
Модернизация сферы отечественного образования влечет за собой рассмотрение теоретических и методических проблем, связанных с разработкой и внедрением в учебный процесс инфокоммуникационных технологий, открывающих обучаемым широкие возможности по использованию разнообразных источников информации, повышающих эффективность самостоятельной работы, создающих условия творчества, обретения и закрепления различных профессиональных навыков, позволяющих реализовывать принципиально новые формы и методы обучения.
Вопросы использования инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала студентов-физиков не имеют достаточного освещения.
Актуальность и настоятельная потребность практики в совершенствовании процесса подготовки педагога к творческой профессиональной деятельности обусловили выбор темы исследования.
Проблема нашего исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические возможности инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала личностью будущего педагога и соответствующие педагогические условия их использования в профессиональной подготовке учителей физики. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования является профессиональная подготовка будущих учителей-физиков в образовательном процессе педагогического университета.
Предмет исследования - процесс развития творческого потенциала будущего учителя физики средствами инфокоммуникационных технологий.
Гипотеза исследования состоит в предложении о том, что процесс развития творческого потенциала будущего учителя физики средствами инфокоммуникационных технологий будет эффективным, если:
• будут определены и обоснованы сущностные характеристики явления педагогического творчества и соответствующие качества творческой личности учителя-физика;
• выявлен и научно обоснован педагогический потенциал инфокоммуника-ционных технологий в развитии творческого потенциала личности будущего учителя физики;
• в рамках профессиональной педагогической подготовки созданы необходимые педагогические условия по внедрению и использованию инфоком-муникационных технологий в качестве средства развития творческого потенциала личности будущего учителя физики.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены задачи:
• определить и обосновать сущность педагогического творчества и качества творческой личности учителя физики ;
• выявить и обосновать педагогический потенциал инфокоммуникационных технологий как средства развития творческого потенциала личности будущего учителя физики;
• проанализировать современное состояние использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих учителей физики;
• выявить и обосновать педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в качестве средства развития творческого потенциала личности будущего учителя физики;
• осуществить опытно-экспериментальную работу по развитию творческого потенциала будущих учителей физики средствами инфокоммуникационных технологий;
• разработать практические рекомендации по использованию инфокоммуникационных технологий в качестве средства развития творческого потенциала личности студентов-будущих учителей физики.
Большую роль в профессиональном образовании студентов педвузов и университетов отводят внедрению в учебный процесс коммуникационных технологий. Психолого-педагогические основы этого процесса изложены в работах Асмолова А.Г., Беспалько В.П., Ваграменко А.Я., Юрвица Ю.М., Колина К.К,, Лаптева В.В., Лапчика М.П., Машбица Е.И., Меськова B.C., Мизина И.А., Орлова А.Б., Пасхина Е.Н., Полата Е.С., Роберт И.В., Розова Н.С., Сластенина В.А., Ускова В.Л., Ярошенко Н.Г. Использованию новых информационных и коммуникационных технологий в образовании посвящены работы Аминова Н.А., Берулавы М.Н., Брановского Ю.С., Григорьева С.Г., Леднева B.C., Могилева А.В., Пака Н.И., Первина Ю.А., Подымовой Л.С., Пугача В.И., Румянцева И.А., Тихонова В.А., Уварова А.Ю., Фомина С.С., Хорошилова А.В., Чайновой Л. Д., Яценко В.Е. Можно отметить кандидатскую диссертацию Розиной И.Н., в которой рассматривается использование коммуникационных технологий в системах образования России и США. На основе работ этих авторов методологической основой исследования стали:
• аксиологический подход, позволивший обосновать ценностные характеристики явления педагогического творчества, рассмотреть студента-будущего учителя в контексте самоценности его личности, безграничности его возможностей в своем творческом становлении, как будущего профессионала;
• диалогический, личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы позволяющие рассматривать студента-будущего учителя в качестве самостоятельного субъекта творческой деятельности (Е.Н. Шиянов);
• системный подход, предполагающий рассмотрение образовательного процесса в педагогическом вузе как системы, а инфокоммуникационные технологии как средство развития будущих профессионалов-педагогов.
Теоретической основой исследования явились работы в области теории и практики профессиональной подготовки будущих учителей и использование информационных и коммуникационных технологий в развитии личности студентов-будущих педагогов таких авторов, как А.Г. Асмолова, М.Н. Беру-лава, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, А.Я. Вагроменко, С.Г. Григорьева, B.C. Леднева, Л.С. Подымовой, Н.С. Сластенина, Н.Г. Ярошенко и др.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, материалов по информатизации образования, специальной литературы с целью выявления современных особенностей и тенденций использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов-физиков, анализ стандартов, программ, учебных пособий, методических материалов школьного и вузовского курсов информатики; наблюдение за ходом учебного процесса, за деятельностью студентов, беседы с преподавателями, анкетирование учителей, тестирование учащихся; проведение педагогического эксперимента; анализ и обобщение опытно - экспериментальной работы, метод групповых экспертных оценок. Исследование проводилось с 1997 по 2003 год в несколько этапов.
На первом этапе (1997 - 2000 годы) осуществлялось теоретическое изучение проблемы совершенствования информационной подготовки студентов-физиков педвуза на основе использования инфокоммуникационных технологий, интеграции образовательных областей и реализации непрерывного образования.
На втором этапе исследования (2000 - 2001 годы) продолжались поиски повышения качества и эффективности информационной подготовки студентов-физиков педвуза на основе использования инфокоммуникационных технологий.
На третьем этапе (2002 - 2003 годы) осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации. На этом этапе выкристализовались педагогические, методические и организационные составляющие системы использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов-физиков педвуза, а также завершено проведение педагогического эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическое творчество является важнейшим условием продуктивности профессиональной деятельности учителя, поэтому одной из ведущих целей педагогической подготовки будущего учителя физики является развитие творческого потенциала его личности в рамках образовательного процесса педагогического вуза.
2. Инфокоммуникационные технологии являются эффективным средством развития творческого потенциала будущих учителей физики, так как позволяют при научно обоснованном применении в образовательном процессе педвуза в полной мере активизировать учебную деятельность студентов, создать условия для их творческой самореализации в процессе профессионального становления.
3. Педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в качестве средства развития творческого потенциала будущих учителей физики связаны с реализацией в образовательном процессе педвуза диалогического, личностно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов, позволяющих в полной мере использовать компьютерные технологии связанные с активными формами обучения будущих педагогов.
4. Важнейшим психолого-педагогическим условием успешности развития творческого потенциала будущих учителей физики является формирование их информационной культуры в контексте научно обоснованной модели компьютерного обучения. Данная модель строиться на системе специфических педагогических целей, содержание, методов, средств, форм обучения и мероприятий, связанных с управлением, диагностикой и контролем за профессиональной подготовкой будущих педагогов
Научная новизна исследования состоит в том, что была определена и обоснована теоретическая модель творческой личности учителя физики общеобразовательной школы, выявлен педагогический потенциал инфокоммуникационных технологий как средства развития творческого потенциала будущих педагогов, разработана педагогическая система по использованию инфокоммуникационных технологий как средства творческого потенциала будущих учителей физики в контексте аксиологического, личностно-деятельностного, диалогического и индивидуально-творческого подходов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что была разработана авторская педагогическая система, позволяющая в полной мере реализовать педагогический потенциал инфокоммуникационных технологий в качестве средства развития творческой личности будущего учителя физики общеобразовательной школы.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанный курс «Информационные технологии в физико-математическом образовании» в содержательно и методическом планах может быть использован в системе высшего профессионального педагогического образования для развития творческого потенциала будущих учителей физики.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обусловлена выбором методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике; методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с концептуальными позициями информатизации высших учебных заведений; репрезентативностью экспериментальных данных; использованием математического аппарата для оценки результатов педагогического исследования; высокой частоты получения положительного результата; сопоставлением результатов исследования с массовым опытом.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедр методики преподавания математики и информатики, методики преподавания физики и общей физики Дагестанского государственного педагогического университета, представлялись на совещаниях и конференциях: Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2003 г.); Всероссийской конференции «Интеграция культур в смысло-созидающем образовании» (г. Махачкала, 2002 г.)
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Дагестанского государственного педагогического университета, используются в системе переподготовки учителей физиков в институте повышения квалификации педагогических кадров Республики Дагестан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 151 стр. Работа содержит 5таблиц, 4 рисунка, 9 схем. Список литературы включает 230 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Амиралиев, Абутдин Джамалутдинович
Выводы по итогам проведенного исследования.
1. Были проанализированы современное состояние и перспективы использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов-физиков.
2. Выделены основные сущностные характеристики творческого потенциала будущего учителя физики и педагогические возможности инфокоммуникационных технологий в развитии творческих качеств студентов-физиков.
3. Определены формы и организация проведения онформационной подготовки на базе курса «Информационные технологии в физико-математическом образовании» будущих учителей физики и развития их творческого потенциала.
4. Проведена опытно-экспериментальная работа по использованию инфокоммуникационных технологий в развитии творческого потенциала студента-физика в педвузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование развития творческого потенциала будущего учителя физики на основе инфокоммуникационных технологий при изучении общей физики в педагогическом университете включало несколько аспектов: состояние вопроса в отечественной психолого-педагогической литературе, определение сущности и специфики творческого потенциала, анализ состояния проблемы в опыте работы современного высшего педагогического образования.
Историографический анализ проблемы развития творческого потенциала обнаружил, что она находилась и находится в центре внимания отечественной педагогики и психологии, и с изменением педагогической парадигмы, с внедрением в систему образования современных средств инфокоммуникационных технологий напрямую связана с развитием творческого потенциала обучающихся, являющегося важным качеством личности, с помощью которого реализуются его базовые потребности (самореализация, самоактуализация, самоутверждение).
Анализ состояния проблемы развития творческого потенциала на основе инфокоммуникационных технологий в опыте работы современного высшего педагогического университета позволил установить, что современный образовательный процесс педагогического университета пока слабо ориентирован на подготовку специалиста нового типа, сочетающего в себе высокий профессионализм, социальную зрелость и творческое начало, поэтому назрела необходимость переориентации образовательного процесса в современном педагогическом университете на специалиста нового типа с ярко выраженным творческим потенциалом на основе инфокоммуникационных технологий.
Понимая цель подготовки специалиста-физика как освоение им современных средств инфокоммуникационных средств для развития творческого его потенциала, мы в экспериментальном преподавании осуществляли коррекцию организации учебно-познавательного процесса, его содержания, дополнили его элементами, отражающими теоретические основы развития творческой познавательной самостоятельности, методику их вариативного использования, опыт практической деятельности творческого конструирования.
Освоение студентами-физиками знаний по инфокоммуникационным технологиям в развитии их творческого потенциала осуществлялось в различных формах обучения (коллективной, индивидуализированной, самостоятельной) с использованием деятельностно-ориентированных методов. Для этого были использованы такие формы и методы обучения как разные виды лекций, практических работ, разные типы самостоятельных работ, целевые консультации, НИР и т.п.
Осуществление развития творческого потенциала с использованием инфокоммуникационных технологий производилось за счет выполнения творческих заданий и апробирования авторских методических разработок. Максимальное приближение развития творческого потенциала студентов-физиков к прогнозируемому результату осуществлялось за счет самостоятельных творческих заданий.
Контрольно-оценочная деятельность была организована для своевременной коррекции учебно-познавательного процесса, направленного на развитие творческого потенциала студентов-физиков на основе использования инфокоммуникационных технологий. Многоаспектность и систематичность контроля позволили осуществить анализ эффективности экспериментального преподавания.