Рост, развитие и молочная продуктивность дочерей быков голштинской породы разного экологического происхождения в условиях Гиссарской долины Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Назарова, Шахло Бобомуродовна

  • Назарова, Шахло Бобомуродовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 128
Назарова, Шахло Бобомуродовна. Рост, развитие и молочная продуктивность дочерей быков голштинской породы разного экологического происхождения в условиях Гиссарской долины Таджикистана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Душанбе. 2012. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Назарова, Шахло Бобомуродовна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Особенности роста и развития молодняка.

1.2. Использование быков.голштинской породы на коровах черно-пестрого скота.

1.3. Физиологические и поведенческие показатели.

2. Материал и методика исследований.

2.1. Краткая характеристика хозяйства.

2.2. Методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Условия кормления и содержания телок.

3.2. Рост и развитие телок.

3.2.1. Изменение живой массы.

3.2.2. Изменение телосложения.

3.3. Молочная продуктивность коров.

3.3.1. Морфологические признаки вымени коров и их связь с молочной продуктивностью.

3.3.2. Физиологические свойства вымени коров.

3.3.3. Воспроизводительная способность животных.

3.3.4. Влияние паратипических факторов на хозяйственно-полезные признаки коров.

3.3.5. Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков.

3.4. Физиологичские и этологические показатели.

3.4.1. Изменение физиологических функций телят и первотелок.

3.4.2. Гематологические и биохимические показатели крови животных.

3.4.3. Теплоустойчивость животных.

3.4.4. Двигательное поведение дочерей быков разных генотипов.

3.5. Племенная ценность быков.

4. Экономическая эффективность производства молока.

5. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и молочная продуктивность дочерей быков голштинской породы разного экологического происхождения в условиях Гиссарской долины Таджикистана»

Актуальность темы. Увеличение производства молока должно происходить главным образом за счет интенсивных факторов развития, внедрения новейших достижений науки, передовой практики, прогрессивной технологии, использования высокопродуктивных пород и их сочетания при скрещивании с плановыми породами животных. Только в этом случае можно удовлетворить спрос населения нашей республики в этом биологически полноценном продукте.

При сложившихся обстоятельствах в проблеме дефицита молока одной из главных задач агропромышленного, .комплекса является ускоренное развитие молочного скотоводства и кормопроизводства. В решение этой задачи единственным и надежным путем является целенаправленная селекция существующих и создания новых, более продуктивных и экономических типов и пород скота при одновременном укреплении кормовой базы.

Основу молочного скотоводства Республики Таджикистан составляет массив черно-пестрого скота, созданный в течение последних 40 лет, который- обладая рядом несомненных достоинств, таких как приспособленность, к местным суровым условиям, хорошие откормочные, мясные и воспроизводительные качества, относительно высокая молочная продуктивность, доказывает о правильности выбора породы к размещению ее по зонам.

Однако, внутрипородная селекция, являясь надежным методом консолидации достигнутых желательных признаков, не в полной мере способствует быстрому развитию наиболее важных качеств животных. В ускорении селекционного процесса по значительному повышению генетического потенциала, формированию у животных выраженного молочного типа, хорошие результаты дает использование на черно-пестрых коровах быков голштинской породы.

Эффективность использование быков разных пород установлена в исследованиях А.И.Бича (1985), М.П.Гриня (1987), В.М.Макарова (1988), М.К.Айбашева (1993). Однако эти исследования по совершенствованию черно-пестрого скота с быками голштинской породы выполнены, в основном, в условиях умеренного климата и наличия просторных культурных пастбищ. Поэтому изучение этих вопросов в условиях Гиссарской долины Республики Таджикистан является актуальным и имеет огромное научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований - явилось изучение роста, развитие и молочной продуктивности дочерей быков голштинской породы разного экологического происхождения в условиях Гиссарской долины Таджикистана.

Задачи исследований:

- изучить рост и развитие телят, полученных от быков разного экологического происхождения;

- определить влияние голштинизации на молочную продуктивность помесных первотелок;

- исследовать морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров;

- определить клинические и гематологические показатели подопытных телят по сезонам года;(

- выявить взаимосвязь между воспроизводительной функцией и продуктивностью коров с ростом и развитием телок;

- определить двигательное поведение коров разных генотипов;

- определить племенную ценность быков разного экологического происхождения;

- вычислить экономическую эффективность производства молока полученных от дочерей быков разного экологического происхождения.

Научная новизна. В условиях субтропического климата Гиссарской долины Таджикистана обосновано превосходство дочерей быка американского экологического происхождения. Разработаны приемы использования быков с учетом происхождения и кровности.

Практическая значимость работы. Результаты научных исследований позволили выявить лучшие сочетания по основным хозяйственно-полезным признаком при использовании в селекции коров черно-пестрого скота быков различного происхождения. Полученные результаты могут быть использованы и в программах по выведению высокопродуктивных стад в условиях жаркого климата Средней Азии.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в кооперативном хозяйстве им. Л.Муродова Гиссарского района и рекомендованы для широкого применения в других хозяйствах, занимающихся разведением молочного скота.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие1 результаты исследований:

1. Рост, развитие помесных телок;

2. Молочность коров, химический состав и свойства молока;

3. Морфологические и функциональные свойства вымени дочерей быков разных генотипов;

4. Клинико-физиологические показатели помесных животных;

5. Двигательное поведение животных разных генотипов;

6. Экономическая эффективность производства.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых Таджикского аграрного университета (Душанбе, 2004-2011), республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика Алиева Гуляма Алиевича (Душанбе, 2005), республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых: «Молодёжь и современная наука» посвященной 20-летию Государственной Независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2011), расширенном заседании кафедры разведение и генетики сельскохозяйственных животных зооинженерного факультета Таджикского аграрного университета имени Ш.Шотемур (2012).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Работа изложена на 127 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 2 фото и 4 рисунка. Список использованной литературы включает 219 источников, в том числе 40 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Назарова, Шахло Бобомуродовна

ВЫВОДЫ

1. Использование быков голштинской породы разного экологического происхождения в условиях Таджикистана несомнено дают положительные результаты. Высоким наследственным потенциалом молочной продуктивности обладали быки-производители американской селекции.

2. Телки по живой массе от отцов с разными генотипами значительно отличились между собой. Так, средняя живая масса дочерей быка Рислинга 634 в 18 месячном возрасте составила 350,8 кг, что выше у дочерей Лидо 677 на 16,6 кг (4,7%) и дочерей Эрика 1603 на 20,8 кг (5,9%).

3. Для всех подопытных животных характерно следующее: индекс длинноногости с возрастом уменьшился, а растянутости, массивности, грудной, тазогрудной, перерослости, костистости увеличились.

4. Высоким наследственным потенциалом молочной продуктивности обладали быки-производители американской селекции. Дочери этих быков за первую лактацию дали 4712 кг молока, что на 527 кг или 12,1% (Р>0,99) больше, чем дочери быка германской и на 299 кг или 6,3% (Р>0,95) больше, чем дочери быка местной селекции.

5. Содержание жира в молоке коров-дочерей быка Рислинга 634 было равно 3,87%, Лидо 677 - 3,82% и Эрика 1603 - 3,84%. По молочному жиру было соответственно: 182,3; 158,1 и 169,4 кг. По молочному жиру коровы 1-ой группы превосходили П-ой на 13,2% и Ш-ей на 7,0% (Р>0,95).

6. Дочери голштинских быков унаследовали пригодные для машинного доения, в основном, чашевидную форму вымени.

По чашеобразным и ваннообразным формам вымени дочери Рислинга 634 превосходили дочерей быка Лидо 677 на 4,3% и Эрика

1603 на 2,1%. Существенных различий между дочерьми разных быков по скорости молокоотдачи и индексу вымени не выявлены.

7. В условиях сухого и жаркого климата Таджикистана коровы с голштинской кровью обладали неплохими воспроизводительными способностями. У дочерей быка Рислинга 634 возраст первого отела на 15 и 24 дня было короче, по сравнению с дочерьми быков Лидо 677 и Эрика 1603. Сервис - период у дочерей производителя Рислинга 634 продолжительность первого отела была 86,4 дней, у Лидо и Эрика соответственно на 3,2 и 6,8 дня длинее.

8. Результаты использования голштинских быков на коровах черно-пестрой породы позволяют заключить, что их потомства относительно адаптировались к экстремальным условиям Таджикистана. Несмотря на значительные колебания температуры воздуха, температура тела, частота дыхания и пульса коров находилась в пределах физиологической нормы.

9. Продолжительность отдельных элементов поведения дочерей быков как летом, так и осенью была почти на одном уровне.

Для всех изучаемых групп летний период сопровождался уменьшением продолжительности сна. Такие элементы как стояние, жвачка и водопой у всех групп летом, по сравнению с осенью увеличивались.

10.Дополнительный экономический эффект в расчете на голову только от производства молока у дочерей быка Рислинга 634 составил 529,5 сомони, что на 150 сомони больше, чем дочерей Лидо 677 и 126 сомони больше дочерей Эрика 1603.

ПРЕДЛОЖНЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях субтропического климата Гиссарской долины, в ведущих племенных стадах хозяйств, в которых решена проблеми кормовой базы, могут на коровах таджикского типа черно-пестрой породы использовать голштинских быков американского происхождения.