Эффективность селекции красного степного скота при использовании генетического потенциала красно-пестрых голштинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Серокуров, Артем Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Серокуров, Артем Николаевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Эффективность использования генетического потенциала голштинского скота при совершенствовании пород животных отечественной селекции.
1.2. Естественная резистентность организма крупного рогатого скота.
2. Материал и методика исследований.
2.1. Схема опытов и объем исследований.
2.2. Условия содержания и уровень кормления.
3. Результаты исследований.
3.1. Рост и развитие чистопородных и помесных телок.
3.2.Естественная резистентность ремонтных телок.
3.3. Молочная продуктивность чистопородных и помесных коров
3.4. Экстерьер красных степных и голштинизированных первотелок
3.5. Воспроизводительная способность красных степных и гол-штинизированых коров.
3.6. Естественная резистентность красных степных и голштинизированных первотелок.
3.7. Экономическая эффективность исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность селекции красного степного скота при использовании генетического потенциала красно-пестрых голштинов»
1.1. Актуальность темы. Молочное скотоводство - важнейшая отрасль народного хозяйства в обеспечении населения биологически полноценными продуктами питания. В Российской Федерации за период 1991-1999 гг. производство молока сократилось на 43%, его количество на душу населения в 1999 г. составило лишь 219 кг, что значительно ниже медицинских норм (Черекаев с соавт., 2001). В настоящие время в РФ норма потребления молока и молочных продуктов в пересчете на молоко составляет 380, а производство молока на одного человека - только 225 кг. В Европе эти показатели равны 783 и 297 кг соответственно (Мысик, 2006). Главной задачей в области молочного скотоводства является повышение продуктивности животных и улучшение качества продукции.
В увеличении производства молока и говядины исключительно важное значение играет селекционно-племенная работа, ибо именно она обуславливает генетический прогресс пород и стад; все другие факторы, в том числе элементы технологии, обеспечивают лишь реализацию этого процесса.
Резкое снижение численности животных молочных пород за последние годы, а также опыт других стран с развитым животноводством указывают на перспективность интенсификации молочного скотоводства России на основе укоренного качественного преобразования скота отечественной селекции и создание новых заводских и внутрипородных типов, отвечающих требованиям современных технологий производства молока.
Применение скрещивания с привлечением лучших специализированных пород мира позволяет ускорить рост продуктивности коров в два-три раза. С этой целью в различные регионы РФ были завезены голштинские животные североамериканской и европейской селекции, которые на протяжение последних десятилетий широко используются для совершенствования отечественных молочных пород скота (Прохоренко с соавт., 1999; Левантин, 2001; Сакса с соавт., 2002 и др.). Мировой опыт показал, что голштинский скот американской и канадской селекции характеризуется наиболее высоким генетическим потенциалом продуктивности, специализированным молочным типом и лучшей приспособленностью к эксплуатации в условиях промышленной технологии и производства молока.
Исследования по изучению племенной базы и результативности использования генетических ресурсов голштинского скота при совершенствовании животных отечественных пород в различных регионах страны являются в настоящее время весьма актуальными для практической селекции (Радченко, 1998; Погребняк, 1998; Суллер, 1999; Данкверт, 2000 и др.). Голштинизация обеспечивает динамический рост продуктивности и совершенствования технологических и биологических качеств животных.
На обширной территории нашей страны необходимо разрабатывать наиболее применяемые варианты развития молочного животноводства с учетом разнообразия природно-климатических и экологических условий. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Донского ГАУ по теме 12 (№ гос. регистрации 0120. 0604290).
1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучение эффективности использования генетического потенциала красно-пестрых голштинов для совершенствования красного степного скота в условиях Южного федерального округа.
На разрешение были поставлены следующие основные задачи:
1) изучить особенности роста, развития и естественной резистентности помесных ремонтных телок первого-третьего поколений;
2) оценить молочную продуктивность, экстерьер, воспроизводительную способность и естественную резистентность помесных коров в период первых трех лактаций;
3) оценить экономическую эффективность разведения помесных коров разной кровности по красно-пестрым голштинам.
1.3. Научная новизна исследований. В условиях Южного федерального округа проведены комплексные сравнительные исследования роста и развития, молочной продуктивности, экстерьера, воспроизводительной способности и резистентности помесных (красная степная х красно-пестрая голштинская) животных^ условиях товарного хозяйства.
1.4. Практическая зависимость работы и реализация результатов исследований. Установлена целесообразность использования генофонда красно-пестрых голштинов для улучшения красного степного скота. Результаты работы внедрены в СПК " Шкуринский" Кущевского района Краснодарского края. Результаты исследования используются при изучении дисциплины "генетика и биометрия" в Донском ГАУ.
1.5. Апробация работы. Результаты научно-производственных опытов доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с.-х. животных ДонГАУ (2004 - 2007 гг.); Международной научно-практической конференции "Достижения зоотехнической науки и практики - основы развития производства продукции животноводства" (г. Волгоград, 2005); Международной научно-практической конференции "Современные тенденции развития агропромышленного комплекса" (пос. Персианов-ский, 2006); Международной, научно-практической конференции "Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства" (пос. Персиановский, 2007); четвертой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные проблемы устойчивого развития АПК России" (пос.Персиановский, 2007).
1.6. Основные положения выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты исследований хозяйственно полезных признаков и их связь с естественной резистентностью животных; - рост и развитие помесных телок; -продуктивные и воспроизводительные качества голштинизированных коров;-естественная резистентность помесей;-экономические показатели проводимых исследований.
-61.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано четыре научные работы.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу и рисунок, включает введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству. Список использованной литературы включает 182 источника, в том числе 52 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Серокуров, Артем Николаевич
-100-выводы
1. Помесные (красная степная х красно-пестрая голштинская) телки первого-третьего поколений превосходят красных степных сверстниц по живой массе при рождении, а также с шестимесячного возраста до конца выращивания. Среднесуточные приросты у помесей в период 0-18 мес. выше в 1,02 -1,09 раза. Голштинизированные телки имеют более выраженный молочный тип.
2. Улучшенный молодняк превосходит чистопородный за период выращивания в среднем по количеству эритроцитов в 1,02 - 1,06; по содержанию гемоглобина - в 1,02 - 1,04 раза, что свидетельствует о более высоком уровне газообмена и окислительно-восстановительных процессов у голштинизирован-ных животных.
3. Голштинизированные телки характеризуются более ранним возрастом установления постоянного полового цикла (на 5-25 дней раньше красных степных), результативно осеменяются на 8,3 - 24,9 дня раньше контрольных и имеют меньший на 8,5 - 24,2 дня срок первого отела.
4. Помесные телки уступают красным степным за период выращивания по бактерицидному эффекту, активности лизоцима, содержанию гамма-глобулинов в среднем в 1,02 - 1,13; 1,08 - 1,20 и 1,03-1,10 раза соответственно. Снижение резистентности сопровождается фактами значительной подверженности расстройствам пищеварительного тракта, болезням дыхательных путей и более острой реакцией на стрессы, в том числе кормового происхождения.
5. Молочная продуктивность коров СПК "Шкуринский " выше требований стандарта красной степной породы, удой голштинизированных животных первого-третьего поколений больше, нежели у красных степных сверстниц; превосходство по первой, второй и третьей лактациям составляет соответственно 114 - 682 (3,8 - 23,0%); 176 - 600 (5,4 - 18,4%) и 279 - 527кг (7,9 - 14,9%).
Повышение доли голштинских генов сопровождается ростом удоев (исключение - помеси второго поколения). Лактационная кривая у помесных коров характеризуется сдвигом максимальных удоев к началу лактации с повышением кровности по голштинам. Голштинизация не сопровождается существенным снижением жирномолочности. В сравнительном аспекте среди помесей первого - третьего поколений наибольшими удоями, количеством молочного жира и коэффициентом молочности отмечаются 1/2 - 7/8 - кровные красно-пестрые голштинизированные животные.
6. Помесные коровы превосходят сверстниц по большинству основных промеров (в 1,02 - 1,09 раза) статей тела. Большая часть помесных животных характеризуется выменем ванно- и чашеобразной формы с цилиндрическими сосками, что соответствует требованиям пригодности к условиям машинного доения.
7. Помесные коровы отличаются большими сроками отдыха в лежачем положении и временем потребления корма при меньшем числе подходов к кормушкам (5 - 6), удлинением продолжительности периодов жвачки (33-42 против 24-30 мин.) и минимальным количеством агрессивных столкновений с другими животными.
8. Бактерицидная активность сыворотки крови первотелок максимальна у новотельных животных с последующим снижением, минимальные значения совпадают с пиком лактационной деятельности (второй - третий месяцы в зависимости от группы); лизоцимная активность также понижается в период наивысших удоев.
9. Помесные первотелки уступают ровесницам по уровню лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови в среднем в 1,07 - 1,08 и 1,04 -1,10 раза. Снижение показателей резистентности у помесей сопровождается частыми и тяжелыми послеродовыми эндометритами, кетозами, болезнями конечностей, а также угнетением функций в периоды высоких температур среды. Следствиями указанных негативных факторов являются увеличение длительности сервис - и межотельного периодов, что приводит к потерям молока и подвышает его себестоимость.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях совершенствования красного степного скота рекомендуется использовать красно-пестрых голштинских быков - производителей. С учетом установленного снижения уровня естественной резистентности помесей необходимо оптимизировать условия их существования.
2. Для повышения жизнеспособности и срока хозяйственной эксплуатации помесей ремонтный молодняк отбирать от полновозрастных матерей и осеменять по достижению живой массы не менее 350кг.
3. С учетом фактической молочной продуктивности поддерживать у основной части помесей стада кровность в пределах 50,0 и 87,5% по улучшающей породе.